Гость
Статьи
А ваша мама …

А ваша мама самоутверждается за счет вас перед вашим МЧ?

Девушки, ситуация неоднозначная для меня. В общем так, мама моя еще женщина молодая (46), любит всем нравится, быть в центре внимания и это было бы хорошо, если бы она не пыталась зачастую выставить меня в неприглядном свете перед собственным же МЧ. Обычно этим грешат свекрови, а тут не знаю прям как реагировать. Например, приезжаем мы с МЧ домой рано утром. Надо собрать завтрак. Я достаю все вкусное из холодильника, нарезка, салаты и прочее. Для завтрака вполне, тем более горячего готового нет, а поесть надо быстрее. Мама тут же " Ну что же ты мужчину так кормишь, его мясом надо кормить". Я встаю, смотрю холодильник - нет мяса, готовить некогда. Пример 2. Утро, готовлю на всю семью блины, включая МЧ. Смотрю нету сметаны, сгущенки. Прошу милого сходить, магазин рядом. Мама тут же, ну ты что, все есть (на доннышке), зачем ты его гонишь. И это при том, если она брата, например, просит что то и кто то хоть что то ей говорит - истерика, как вы можете мой авторитет снижать, я что пустое место и т.д. Ситуация меня напрягает, одно радует, через нное колво времени мы планируем начать жить вместе и переехать. Но сейчас все равно меня подобные моменты вышеописанным сильно напрягают. У кого что то похожее было? Как вы реагировали?

В недоумении автор
102 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Потерпите, а потом переезжайте

Зёбра
#2

не надо терпеть. нужно озвучить маме свое пожелания по поводу ее поведения.

Ивон
#3

Ощущение какого-то соперничества между вами..

В недоумении автор
#4

Ивон, а так и есть) очень правильные у вас ощущения. К сожалению.

Anonymous
#5

автор, могу Вам только посочувствовать, ибо знаю что это такое. Я уже 20 лет замужем, и живём мы не вместе (и никогда не жили вместе) но поведение родительницы ничуть не изменилось, каким было в её 42, таким и остаётся спустя 20 лет :-) искоренить это не получается, никакие разговоры эту черту характера не меняют.

Тетя Мотя
#6

Мама по отношению в Вашему МЧ ведет себя не как мама (потенциальная теща), а как женщина (возможно не отдавая себе в этом отчета). А вы - соперница. Такое бывает.

В недоумении автор
#7

Тетя Мотя, я это понимаю, тем более что в маме женское всегда преобладало над материнским по отношению ко мне. Но что мне в такой ситуации делать, не представляю.

Вера
#8

Ну и что тут такого страшного,тем более, что все равно будете жить отдельно.Ваша мама хочет понравиться зятю и необязательно прям ревновать,просто поговорите с ней наедине,объясните,что вам кажется обидным принижение вашей роли,может, она не понимает,что обижает вас.

Маша
#9

7, ничего не делайте, не заостряйте на этом внимания

В недоумении автор
#10

Причем, если я потом как бы тихо "глазами" показываю, что мол..."ты чего". Мама театрально при МЧ громко, Ой, ну что ты на меня так грозно смотришь! И смешно и грустно! Ей Богу! Из-за этого меня вообще напрягает ситуация, когда мы вместе даже чай пьем, я все время ожидаю чего-нибудь такого! А молодой человек мой к ней прекрасно относится и это хорошо.

В недоумении автор
#11

Маша, если бы это было раз -два, а то ведь это ее стиль поведения. Ну совсем не приглашать домой я не могу его ))

Маша
#12

11, чем больше вы показываете своё недовольство, тем сильнее мама будет гнуть свою палку, поймите это)

В недоумении автор
#13

Маша. а как вы предлагаете реагировать в таких ситуациях?

Anonymous
#14

Автор, ну, если соперничество между вами настолько велико, попробуйте играть на ее же поле ее же приемами. :)

В недоумении автор
#15

Аноним, если честно, я не умею...

Anonymous
#16

Похоже, ей самой нравится ваш МЧ)))))

Anonymous
#17

Ну ты и говори ей прямо при муже: мам, я понимаю, ты все знаешь и делаешь лучше меня, и трахаться тоже хочешь вместо меня, но может ты себе найдешь более подходящего по возрасту мужчину ? ;)

В недоумении автор
#18

16, Аноним, да пускай нравится, это же хорошо, дело то в другом. Ей просто самой нравиться нравится людям и иногда зашкаливает. Тем более, что он очень воспитанный и слушает ее внимательно, а ей только этого и надо ))))

Anonymous14
#19

Автор, ну, вот в случае со сметаной, можно было бы сказать что-то типа: мамочка, за кого ты меня принимаешь? не могу же я поставить на стол старую сметану или остатки. :)))

В недоумении автор
#20

17, Аноним, но это во-первых очень грубо, а во-вторых ситуация все таки мне кажется не в том, что ей МЧ как таковой нравится, это же смешно мне кажется. Тем более,у нее папа есть )))

В недоумении автор
#21

Аноним 14, мда 5 баллов, всегда искренне восхищалась людьми которые могут вот так в точку ответить. Я обычно "задним умом" дохожу до таких ответов....))))

Samum
#22

Мамо стареет. Жалеть её надо, а не губы дуть.

Маша
#23

13, никак не реагируйте, не обращайте внимание

Едрён Батон
#24

У меня такая же мама! Но я, таким ситуациям, не даю возможности развиваться. Сразу же прошу маму не вмешиваться, и говорю, что со своим мужем я разберусь сама. Помогает, правда, не на всегда, а на время. Так что, главное - это регулярное напоминание)))

В недоумении автор
#25

Самум, мама стареет. Да мы все постепенно стареем. Тем более мама выглядит прекрасно, гораздо моложе своих лет. Я не совсем понимаю, это что теперь повод отыгрываться?

Anonymous
#26

Попробуйте высмеять её поведение, скорей всего поможет.

Anonymous
#27

Вы раздуваете их мухи слона. Что за комплекс неполноценности? Ничего такого вообще ваша мама не имела в виду, вполне невинные замечания в духе "просто потрындеть". И не глаза ей строить надо, а просто по делу отвечать: а мне кажется, что сметаны мало. И всё! При чём тут самоутверждение за ваш счёт? Если вы не знаете, что у вас есть в холодильнике и чем вы будете завтракать, при чём тут мама?

В недоумении автор
#28

То есть как высмеять? При нем что ли? Как-то совсем некрасиво. Я и отвечать не хотела при нем, чтобы на конфликт не нарываться. Хотя он видит, конечно, что мне неприятно.

В недоумении автор
#29

Аноним 27, я прекрасно знаю что у меня в холодильнике, не надо. "Просто потрындеть" можно без унижения второго человека. Знаете, если вот так в ее сторону что то подобное сделать - скандал будет еще тот.

В недоумении автор
#30

Тем более, я же и с другими общаюсь. И вижу разницу между "просто потрындеть" и ее поведением. Мне и подруги раньше замечали, что она при них часто меня ну как бы принижает, подруги фигня,. но когда МЧ более чувствительно. Я не думаю, что она ессно специально это делает, было бы странно. Наверное, неосознанно.

Anonymous
#31

Не в тему(пардон).Но ВЫсмеивание людей,своих или чужих-без разницы,это очень некрасиво,некультурно.Как разборки на селе.Автор таким образом может бросить тень на себЯ.И МЧ посмотрит на неё под другим углом...Не советую.Да и смех у таких высмеивающих звучит так вяло всегда,безрадостно.И слова-одна вода.Мол,высмею её(его),мне хоть немного легче станет...Не пользуйтесь низкими приёмами,Автор.Они на каждом шагу,не уподобляйтесь.Придумайте что-то другое.Моя мать тоже самоутверждалась за мой счёт перед парнем,я её поставила на место.Слабые места есть у всех.

В недоумении автор
#32

Аноним 31, а как она это делала и что вы предприняли?

Anonymous
#33

Ох, поуштите один раз при МЧ громко, мол не обращай внимание, у мамы климакс. У меня не мама. А потом маме ее же словами "Ну, что ты так смотришь на меня грозно, ха-ха-ха". У меня тетка родная вот так за мой счет самоутверждалась. И хожу не так, и стою не так и одеваюсь не так - сейчас через 10 лет смотрю на это и понимаю - она была одинокая стареющая старая дева, а мне было 16. И глупо и смешно, и жалко, но проблем мне она создала в жизни с самооценкой ...

Anonymous
#34

У меня было пару раз подобное со стороны матери. Я потом просто наедине ей объяснила, что мне это не нравится, да и ей по-большому счету не делает чести. Больше не повторялось. Попробуйте поговорить.

Anonymous
#35

упс, простите "У меня не мама, а 33 замечания"

В недоумении автор
#36

Аноним 34, вот попыталась (я из дома работаю и она дома сегодня). Наверное, зря попыталась. В штыки. Ничего такого она не говорила, подумаешь! В общем, посмотрим. Если будет продолжать, придется как то отвечать при МЧ. Про климакс я конечно не скажу, все таки это совсем круто! Все таки мама.

Anonymous
#37

это очень хорошо, что она заботливо относится к твоему МЧ. Бывают мамы-звери, которые против отношений своих дочерей и позорят их похуже! я советую отшучиваться, как это делаю я. У меня мама - теща замечательная, зять всегда на первом месте, но это всё показушно, конечно. Это ж мамулечка твоя, вот ты над ней ласково и пошути ))

Anonymous
#38

да и зачем вам пререкаться, забейте, тем более что ваш МЧ всё видит и понимает. Когда моя свекровь мужа костерит, я его всегда жалею)) и понимаю - мама есть мама!

В недоумении автор
#39

а вообще, как посмотрю вокруг, конфликт мама - дочь не менее распространен, чем свекровь - невестка.

Злыдень
#40

А мне кажется, это совершенно не попытка самоутверждаться. Это очень похоже на втемяшенную на генном уровне в наших женщин потребность пресмыкаться перед любым мужичком. Маме вроде как стыдно перед вашим парнем, что мяса нету, а положено мяса подать, что в магазин его отправляете, а положено самой сгонять, стыдно, что плохо вас воспитала, по ее понятиям.

Anonymous
#41

Автор, сочувствую... у меня мама не такая конечно, но унизить и рассказать что-то мое тайное может (поэтому секретничать перестала давно) и разговоры бесполезные, у нее ответ: а что я такого сказала? это же тетя или им то все равно, что у тебя... или ты сама не знаешь, что ты хочешь, или я мама, я лучше знаю... или сама разюирайся и ничего мне больше не рассказывай :) в общем, воюю... сейчас живу одна и то бывает, а вам терпения... и при мол. человеке научитесь отвечать, например: мам, я хочу свежей сметаны или мам, спасибо большое, но мы покушаем салатиков, это тоже очень полезно, а мясо позже :) спокойно относитесь... не злитесь, это ее подстегивает :) удачи :)

В недоумении автор
#42

Злыдень, знаете, самое смешное, в нашей семье муссируется история, как в начале их семейной жизни с папой, ее свекровь как то тоже пресекла мамину попытку дать папе картошку почистить, якобы не мужское дело. И дескать вот теперь папа ничего не делает по дому. И получается, что теперь она делает практически один в один. Даже смешно ) Неужели и я такой буду, не хотелось бы)

Злыдень
#43

42 - ну тогда точно на генном уровне (((

Anonymous
#44

А потом хватать вашего МЧ начнет.За всякие места. У меня такое было. Перет""лись. Но экс не отличался моралью вообще. Конечный итог: с эксом развелась не общаюсь. С т.н. мамашкой не общаюсь вообще. Вычеркнула из жизни. Да вы ,автор,у мужчин поинтересуйтесь,ситуация гораздо более распространенная,чем это принято думать.

Anonymous
#45

мне тоже не нравятся эти ее попытки понравиться вашему мужу. вам не нужно там жить.рано или поздно она залезет в вашу постель.и не говорите что мой не такой:все они одинаковые, а подпоить, так сам запрыгнет. Моя старшая сестра так залезла к мужу средней, с*ука. С моим мужем пыталась пить *на брудершафт!??* Какой нах брудершафт-мы 7 лет уже жили к тому времени. Кароч, суч*ка, она и в 60 су*чка. До сих пор мужиков меняет. Смотри за своей постелью, чтобы не сгорела. А мамо получает какое-то непонятное удовлетворение, типа она круче молодой дочери.

Женшина за 40
#46

Автор вы сами понимаете. Самка в вашей маме превалирует. Выход только прямой разговор, даже жесткий. Не обращая внимания на штыки. Вам конкуренция за мужчину не нужна.

Suomi
#47

у меня сейчас такая же ситуация... решила не приводить МЧ к маме в дом. пусть общются через меня, если надо...

Anonymous
#48

По моему у вашей мамы климакс...

Да, было.
#49

Несколько раз поставила маму "на место". Теперь без проблем. При любых намеках выясняйте отношения сразу не затягивая.

Anonymous
#50

а моя любила утром зайти в спальню