Гость
Статьи
что должен делать …

что должен делать мужчина по дому?

Мы только сьехались, пока жевем у меня. Я плачу за квартиру и продукты, убираю, готовлю, учусь в университете и работаю. И стираю ему одежду.покупаю ему вкусности, иногда приятности вроде духов хороших...посуду мою.Он только работает, а дома смотрит футбол.А сутра он гремит будильником по 2 часа-не может проснутса, я к этому времени уже на ногах.А он говорит, что я его "пилю"-это всмысле говорю вставать утром...я почему то чувствую что все не так...А если прошу его что-то сделать то простое мытье посуды затянетса на весь вечер...он все делает медленно и как бы качественно. Я предпочитаю сама и быстрее и качественнее.и мне говорит- "да сядь ты, что бегаешь"а кто все делать то будет тогда, а?Мне 21, ему 26

56 ответов
Последний — Перейти
Дези
#1

глупо

Маша с Уралмаша
#3

Автор,Вы случайно не на педагогическом учитесь?ЖЕвити и покупайте дальше вкусности и приятности.

мяу
#4

мой такой же, посуду мыть с боем в лучшем случае раз в неделю....
а так пришел-поел-компьютер-даже тарелку в раковину не поставит:(
старюсь не орать, а перевоспитывать потихоньку

Белка
#5

Прибралась в доме, подоила корову, вывела на луг, разбудила детей, накормила, отвезла в школу, наточила косу, пошла в чисто поле, накосила травы, уехала в офис, уволила идиотов, обналичила деньги, прибежала домой, нарубила дров, приготовила обед, накормила детей, отправила отчет в налоговую, побежала в поле, косила до темна, час в салоне красоты, привела корову, подоила, приготовила ужин, накормила детей, искупала, уложила спать, помылась, ушла в интернет, схватила со стола краюху хлеба, перекусила и довольная - спать, вскакиваю: УЖАС!!!? Мужик-то нетраханный весь день на диване.

Гость
#6

где вы таких находите??? и почему остаетесь с ними? Нравится быть уборщицей и любовницей, ничего не получая взамен? Даже капельку уважения?

мангуст
#7

белка ++++100!!!!!!

Гость
#8

Белка, вот мы шутим, смеемся, а ведь реальность такова. Где нормальные мужчины???

Не ангел
#9

Автор, вам ваш мужчин по русски сказал, что делать: "сядь, что ты бегаешь?". Вот и сядьте, успокойтесь)))) Вы вдвоём живёте? Ну значит кроме вас никто от происходящего не пострадает... А происходить должно следующее... Вы заканчиваете суетиться по поводу нагружения себя домашними делами. Стирает у вас машинка, я думаю - этот пункт вычеркиваем. Уборка: занимаетесь ею вместе, совместно обсудив происходящее: "Милый МЫ сегодня будем убираться или нет?" Если ДА - делите фронт работ и убираетесь, если НЕТ - говорите - "ок, я тоже хотела бы отдохнуть" и ложитесь отдыхать (идёте гулять, садитесь что-то почитать, посмотреть, зовёте гостей или идёте в гости - или как вы там ещё отдыхаете?). Готовка: боюсь, что тут вам всё же придётся её брать на себя - т.к. вам надо иметь "козыри" на руках по поводу того, что "всё хозяйство на мне", но и в целом я всё ж за то, чтобы готовила дама. Но. С помощью мужчины))) Пример: салат - "Милый, порежь огурчик (вы его моете, даёте ему под нос вместе с разделочной доской и ножом) ... (порезал)... и помидорку... (порезал)... а теперь ещё укропчик... (порезал)". Вы перемешиваете всё это хозяйство с майонезом и говорите "ну вот видишь, какой у НАС вкусный салатик получился"))) Мужчина не всегда может сочинить блюдо или полностью весь процесс готовки организовать, но потереть, порезать, перемешать - он вполне способен - пользуйтесь этим. Его мотивируете - "так быстрее получится - пока ты режешь, я....(вставить нужное)".

Не ангел
#10

Со стола убрать? Да пусть не убирает. Вы убираете своё. И ждёте, пока он сам не обратит внимание на заставленный своей посудой стол. Вы же мило улыбаетесь: "ой, а я и не заметила... я ж за собой всегда убираю, может это ты ЗАБЫЛ убрать вовремя"))) Посуду мыть - святое мужское дело в нашем доме. также как женское - готовить (со всеми перечисленными оговорками). Мы вообще, когда поженились, я поставила условие: "если тебе нравится то, что ты съел, то ты моешь посуду, а то как же я узнаю, что тебе понравилось???"... хех... а попробуй скажи мне, что не понравилось)))) так и моет))) ___ Короче, автор, я тут много могу распинаться, но ключевое слово во всей этой методе - "МЫ". Или МЫ вместе работаем или МЫ вместе отдыхаем - никто не должен быть прислугой у другого. Удачи.

ПиськО
#11

я живу с мч...пока не муж....но не довожу сразу до такого...делает почти все...не делим обязанности и помогаем друг другу...

Сто Лет Одиночества
#12

Я считаю так: никто никому ничего не должен. Каждый делает то, что умеет, и, что немаловажно ему приятно. Не хочешь мыть посуду - не мой, и, если гора немытой посуды всех устраивает - пусть будет гора. Кого не устраивает, тот и моет. Надеюсь я понятно выразился, после отпуска голова чото как-то не варит.

Вишенка
#13

26 ето еше ребенок! Мне 25,и чувствую еше в душе молоденая. А так по дело,мой помогает мне,но ф акт,посуду я мою,готовлю,стираю,а если что серьезное,ванну почистиит или погинералит где,то он всегда помогает,без отказа,гладим по очереди,не люблю гладит:))

Кисуня
#14

Помощь по дому... ЭТО зависит от воспитания. Мой первый палец об палец не ударял, когда я сломя голову носилась, с двумя детьми на руках, в зубах пакеты с продуктами, прибегала домой и с вытаращенными глазами начинала стирать, убирать готовить, поло грядки, а мой милый в это время лежал на диване развалив свои яйца или уходил со своими дружками предварительно надухарившись пить пивко. А вот второй муж, совсем другое дело, и поесть приготовит, и поубирает и детей накормит, все делает и даже говорить совсем не надо, я прихожу сработы и впервые в жизни сама могу раскинуть ноги на диване, но я не злоупотребляю своим счастьем, все таки отрываю себя от кровати и иду на помощь своему любимому!

#15

Не ангел, Вы описали идеальный вариант по моему :)))) в новом браке буду стремиться к совершенству Вашими методами :)))))

#16

Жуть! Мужчина должен деньги зарабатывать, чтобы радостно было за ним в доме ухаживать, или домработницу нанять. Я дома только готовлю, потому что люблю это дело, и мне приятно мужа кормить всякими изысками. И то, если очень лень или нездоровится - можно из ресторана заказать. Ну, а если мужчина еще слишком молод - пусть тоже работу по дому делает. Нравится готовить - пусть готовит. Не умеет - пусть полы моет.

Берри
#17

Сто Лет Одиночества, вы чудесно всё описали, коротко и понятно :) У меня всё именно так и происходит - то горы грязной посуды, то стерильная чистота (бардак одновременно обоим надоедает), причем ни одной ссоры на бытовой почве за 4 года совместной жизни не было. И никто никому не ест мозги на эту тему.
Милая автор, как в 21 год вообще можно себя так загонять? Очень хорошие советы дали СЛО и Не ангел; тем более, вы так молоды, не нужно делать из себя сейчас ломовую лошадь. Я напротив, переживала в начале отношений, что вообще не морочусь домохозяйством; сейчас взрослею, потихоньку начинаю не просто убираться, когда обоим не лениво, но и поддерживать чистоту. А я почти ваша ровесница - мне 22.

#19

ну знаете ли...а мне вот как-то не очень по нраву то,что описал Сто Лет Одиночества.Ну вот у нас гора немытой посуды.Меня она жутко напрягает.Его-нет.По логике я мою.Вот у нас забитое мусорное ведро.Меня напрягает,его-нет.Я выношу.Вот грязная сантехника,кран протекает.Меня напрягает,его-нет.Я чищу и чиню.Немытый пол.Я мою..........и Т.Д. Понимаете? его НЕ НАПРЯГАЕТ.Он мож и помоет,когда нибудь.Но если я чистюля?не могу жить в свинарнике,грязь распускать?чтож,тогда мне всю работу на себя взвалить? )

#20

19: это все нервы. Сядьте, успокойтесь, спойте индийскую мантру и зарядитесь энергией Цынь.

#21

На самом деле, стоит с самого начала обговорить с родителями мужа (и жены, кстати), как он(-а) жила в одиночестве. Если не зарастал грязью и посуду мыл, то схема СЛО - работает как часы.

#22

я не нервничаю) но знаю очень немного мужчин,которые любят чистоту настолько,чтобы ее поддерживать,остальные ленивые как коты) вот я не могу похвастаться что мой МЧ ,живущий один,не зарастает периодически грязью и посуду моет(((( Нет,он моет,полы моет ,но если б я жила с ним вместе(а такая перспектива очень отчетлива) меня бы это совершенно не устраивало-жить в такой берлоге)) я все же более хозяйственная..и вот как привить моему любимке симпатии к постоянной чистоте ?)) причем когда он жил с мамой,у них там царил идеальный порядок-но она реально квартиру вылизывала,и постоянно громогласно на него кричала если натоптал/насорил/не положил на место.Но делала все сама.

Цветущий папоротник
#23

Подруга друга, а зачем кричать громогласно или заставлять?? Неужели вы уже дожились до того, что ваш МЧ на просьбу: "Милый, пока я делаю то-то и то-то, ты, пожалуйста, сделай вот это, ок?" - отвечает: "Сама делай" или "Не буду"??? Не надо ничего прививать и воспитывать мужчин.. Большинство из низ так устроены, что они просто НЕ ВИДЯТ того, что нужно бы сделать... Не надо ждать чудес... Просите их, делайте все вместе (очень хорошо схему расписала НЕ ангел), а кидаться в бой с грязью одной с обиженным лицом глупо - скоро он перестанет на это реагировать и привыкнет. И тогда вся эта работа уляжется на женские плечи по умолчанию.

Не ангел
#24

Подруга друга, вы просто приоритеты для себя расставьте правильно: что вас больше волнует - то, что посуда не будет вымыта сегодня или то, что она будет мыться только ВАМИ всегда (т.к. при вашем раскладе это неизбежно). Просто чудес не бывает и человек не меняется, если у него не созданы условия для изменений. Мужикам тоже надоедает бардак! - СЛО прав. Раньше или позже - и его это должно достать - вот тогда - с улыбочкой, пониманием и во всеоружии - занимайтесь пояснениями своих позиций. А почему вас так нервирует посуда? Вы же в комнате наверное отдыхаете, а она на кухне?

Ника
#25

на самом деле вопрос посуды решается просто- ПОСУДОМОЕЧНАЯ МАШИНКА!!!

Я ненавижу ее мыть, он ненавидит ее мыть, пошли и купили машину. настало счастье.

я не люблю готовить, он обожает, он и готовит.

я не хочу стирать и гладить постельное белье - относим в прачечную.

убираемся вместе - я вытираю пыль, он вытирает полы :)))

и никаких нервов. если захотеть, всегда можно найти выход

жена
#26

я веду дом, оба работаем, но в выходные или если свободен по вечерам привлекаю к "порезать салатик", вынести ведро, помыть посуду (не всегда, но часто он это делает и сам)....ну и гвоздь забить....или вызвать мастера по забиванию гвоздей - если сам не может...

ага
#27

...все такие резкие

-- прям условия ставят -- гонор показывают -- нервничают

мыть посуду -- стирать -- гладить -- убирать -- готовить

ЧИСТО БАБСКОЕ ЗАНЯТИЕ

и поднимание перьев по этому поводу нужно присекать их вырыванием беспощадно

--- не возращать маме за ухо -- типа шо вы мне подсунули

--- а именно воспитание жены

...замуж вышли ЗАБУДЬТЕ свои бзики девичьи -- и гонор свой затусуйте себе...

другая тема если муж мало зарабатывает и не выполняет СВОИ обязанности

Сашка
#28

а кто ж вам еду в дом приносит кран хуярит лампы вертин в доме стены на горбу переворачивает, воспитание даёт, ремнём бьёт в спорт отдаёт советы подаёт, а за нащёй спиной как за горой

Гость
#29

так это же раз в полгода максимум когда кран сломается, а ты шабашишь каждый день и пожрать и убрать и за детьми тоже

ХиБ
#30
Белка

Прибралась в доме, подоила корову, вывела на луг, разбудила детей, накормила, отвезла в школу, наточила косу, пошла в чисто поле, накосила травы, уехала в офис, уволила идиотов, обналичила деньги, прибежала домой, нарубила дров, приготовила обед, накормила детей, отправила отчет в налоговую, побежала в поле, косила до темна, час в салоне красоты, привела корову, подоила, приготовила ужин, накормила детей, искупала, уложила спать, помылась, ушла в интернет, схватила со стола краюху хлеба, перекусила и довольная - спать, вскакиваю: УЖАС!!!? Мужик-то нетраханный весь день на диване.

Ахахахахх👍👍👍

светлана
#30
Londongirl

Мы только сьехались, пока жевем у меня. Я плачу за квартиру и продукты, убираю, готовлю, учусь в университете и работаю. И стираю ему одежду.покупаю ему вкусности, иногда приятности вроде духов хороших...посуду мою.

Он только работает, а дома смотрит футбол.
А сутра он гремит будильником по 2 часа-не может проснутса, я к этому времени уже на ногах.
А он говорит, что я его "пилю"-это всмысле говорю вставать утром...я почему то чувствую что все не так...
А если прошу его что-то сделать то простое мытье посуды затянетса на весь вечер...он все делает медленно и как бы качественно. Я предпочитаю сама и быстрее и качественнее.
и мне говорит- "да сядь ты, что бегаешь"
а кто все делать то будет тогда, а?
Мне 21, ему 26

Юлия
#31

У меня лично муж все делает. А я лежу на диване. И готовит и убирается, ему нравится.

Юлия
#32
Вася

мужчина должен жрать,ср***,раскидывать носки по дому и лежать на диване смотреть телевизор,все остальное должна делать жена

А у нас наоборот всё. Я лежу на диване, а всё делает муж. И это правильно!!! А ещё денег давать должен и подарки дарить.

Гость
#33

Выгоняй этого урода. Он без ответственный эгоист, с ним жизни не будет, а молодость загубишь.

Гость
#34

Не повезло тебе, я лучше

Ирина
#35
Вася

мужчина должен жрать,ср***,раскидывать носки по дому и лежать на диване смотреть телевизор,все остальное должна делать жена

Ты нормальный? По твоему жена сама должна кран поменять, розетку поменять и другие предметы быта?

Гость
#36
Вася

мужчина должен жрать,ср***,раскидывать носки по дому и лежать на диване смотреть телевизор,все остальное должна делать жена

А-ха-ха, посмотрела я этот видосик недавно, интересно, кто научил Алису этому?)))

Гость
#37

Гони его в шею

Настя
#38
Гость

где вы таких находите??? и почему остаетесь с ними? Нравится быть уборщицей и любовницей, ничего не получая взамен? Даже капельку уважения?

Вот читаю таких как автор и понимаю, что похоже мужиков в нашей стране действительно не хватает. Иначе бы женщины не терпели такое поведение.

Гость
#39
Вася

мужчина должен жрать,ср***,раскидывать носки по дому и лежать на диване смотреть телевизор,все остальное должна делать жена

***.Скотина.

Рома
#40

Мне одному в данном повествовании послышалась нотка лукавства? Я все делаю - а он лежит футбол смотрит, а потом маленькая оговорочка - только на работу ходит.
А кем работает? и кто больше зарабатывает? (предвосхищу поднимающуюся волну феминизма - дескать неважно что жена меньше зарабатывает, у всех равные права и все такое) Важно бабоньки - еще как важно. у меня на заре семейной жизни, от супруги тоже были истерики, "ты меня не ценишь, я как служанка!!!!" закончилось тем что я ей как то предложил в ее выходной поработать вместо меня, вернее пойти со мной на работу, мужики конечно ошарашено глядели как супружница колеса бортует. (пытается вернее) а потом посчитали сколько с ее скоростью и умением она за день заработала. Сразу скажу что не много и откровенно это не женская работа. Но урок принес пользу, больше не разу не было истерики или претензии типа - да чё ты там на работе делаешь, с мужиками треплешся весь день и все такое. А я золушка вся в трудах помираю тут в неволе. Мужчины и женщины разные по природе. Никто не говорит что помогать не надо вообще, но есть принципиально разные задачи для одних и для других. Нельзя сравнивать
Кстати посуду я мою исключительно по мелочи и по большим религиозным праздникам. Так как считаю что кухня это исключительно женское место, а яйца развалить на диване имею эксклюзивное наследственное право, ибо они у меня а не у неё. Кому не нравится - стройте жизнь самостоятельно а не учите её других.

Гость
#41

Бегите от такого, это я Вам как мужчина говорю! Должно быть в семье взаимоуважению и взаимопомощь, жена приготовила поесть - муж помыл посуду, жена помыла полы - муж пропылисосил и т.д.

анн
#42
мяу

мой такой же, посуду мыть с боем в лучшем случае раз в неделю....
а так пришел-поел-компьютер-даже тарелку в раковину не поставит:(
старюсь не орать, а перевоспитывать потихоньку

барышни :() вы что ,? ! готните этих дармоедов вон ..не губите себя свое время и молодость здоровье !!

Блаблабла
#43
Не ангел

Подруга друга, вы просто приоритеты для себя расставьте правильно: что вас больше волнует - то, что посуда не будет вымыта сегодня или то, что она будет мыться только ВАМИ всегда (т.к. при вашем раскладе это неизбежно). Просто чудес не бывает и человек не меняется, если у него не созданы условия для изменений. Мужикам тоже надоедает бардак! - СЛО прав. Раньше или позже - и его это должно достать - вот тогда - с улыбочкой, пониманием и во всеоружии - занимайтесь пояснениями своих позиций. А почему вас так нервирует посуда? Вы же в комнате наверное отдыхаете, а она на кухне?

Ему не надоест! Мой мужик, когда я попала в больницу не мыл посуду. В итоге, когда вся посуда закончилась, он поехал к маме и ел там, а дома продукты тухли!
Принцип такой, не буду я своими золотыми ручками ваши «тухлые» тряпки трогать....

Гость
#44
Гость

Белка, вот мы шутим, смеемся, а ведь реальность такова. Где нормальные мужчины???

Нормальных не встречали!
Сами выбираете такую жизнь!
Не нужны вам нормальные!

Гость
#45
Гость

Белка, вот мы шутим, смеемся, а ведь реальность такова. Где нормальные мужчины???

Нормальным мужчинам весь этот зашквар нахрен не сдался, сами себе стирают, готовят, моют, прибирают - женский пол чисто спермослив.

Гость
#46
Гость

Белка, вот мы шутим, смеемся, а ведь реальность такова. Где нормальные мужчины???

Глаза раскройте!

Гость
#47
Сто Лет Одиночества

Я считаю так: никто никому ничего не должен. Каждый делает то, что умеет, и, что немаловажно ему приятно. Не хочешь мыть посуду - не мой, и, если гора немытой посуды всех устраивает - пусть будет гора. Кого не устраивает, тот и моет. Надеюсь я понятно выразился, после отпуска голова чото как-то не варит.

Походу головы у тебя нет и не было...

Сергей
#48
Не ангел

Автор, вам ваш мужчин по русски сказал, что делать: "сядь, что ты бегаешь?". Вот и сядьте, успокойтесь)))) Вы вдвоём живёте? Ну значит кроме вас никто от происходящего не пострадает... А происходить должно следующее... Вы заканчиваете суетиться по поводу нагружения себя домашними делами. Стирает у вас машинка, я думаю - этот пункт вычеркиваем. Уборка: занимаетесь ею вместе, совместно обсудив происходящее: "Милый МЫ сегодня будем убираться или нет?" Если ДА - делите фронт работ и убираетесь, если НЕТ - говорите - "ок, я тоже хотела бы отдохнуть" и ложитесь отдыхать (идёте гулять, садитесь что-то почитать, посмотреть, зовёте гостей или идёте в гости - или как вы там ещё отдыхаете?). Готовка: боюсь, что тут вам всё же придётся её брать на себя - т.к. вам надо иметь "козыри" на руках по поводу того, что "всё хозяйство на мне", но и в целом я всё ж за то, чтобы готовила дама. Но. С помощью мужчины))) Пример: салат - "Милый, порежь огурчик (вы его моете, даёте ему под нос вместе с разделочной доской и ножом) ... (порезал)... и помидорку... (порезал)... а теперь ещё укропчик... (порезал)". Вы перемешиваете всё это хозяйство с майонезом и говорите "ну вот видишь, какой у НАС вкусный салатик получился"))) Мужчина не всегда может сочинить блюдо или полностью весь процесс готовки организовать, но потереть, порезать, перемешать - он вполне способен - пользуйтесь этим. Его мотивируете - "так быстрее получится - пока ты режешь, я....(вставить нужное)".

Только не с майонезом 😁

Сергей
#49
Юлия

А у нас наоборот всё. Я лежу на диване, а всё делает муж. И это правильно!!! А ещё денег давать должен и подарки дарить.

Ему надоест - он уйдёт. А ты как раньше не могла себя обеспечить(как в быту, так и материально), так и не сможешь. Тоже самое касается и мужчин.