Гость
Статьи
Может я не …

Может я не гостеприимная? Или простота -залог успеха по жизни?))

Здравствуйте, помогите разрулить ситуацию! У меня есть хороший знакомый, который переехал жить в Афины и мы 5 лет общались только по инету. Время от времени спрашивала, когда он приедет назад, писала, что мы с МЧ будем рады его видеть. Есть МЧ, с которым мы вместе, у нас все хорошо, вместе не живем. Я живу в квартире, которую мне отдали на время родители, он -в своей. И вот на той неделе мне неожиданно звонит наш друг и сообщает, что через 3 дня приедет в гости! Я была рада этой новости, рассказала своему МЧ. Он и спросил, а где же будет жить наш гость? Я ответа не знала, но предположила, что гость будет жить у себя, в своей старой квартире, где жил до отъезда. Сегодня созвонилась с другом, и он "обрадовал", сказав, что жить будет у меня, потому что больше ему негде. Я в шоке от новости. потому что такой расклад меня абсолютно не устраивает. Как тактично поставить его на место? Обижать его не хочу, но и тот вариант, что он будет жить у меня, мне тоже не подходит (квартира по сути не моя, а родителей. И они не будут в восторге от того, что кто-то будет у меня жить). Как быть?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Зёбра
#1

не можете на 3 дня приютить?

Бестолковая
#2

Вас только из-за родителей это не устраивает? Надолго он? Я бы пустила, да и родители бы против не были))

Не ангел
#3

да бросьте, автор! приютите на 3 дня, зато, когда поедете в Афины в гости, сможете останавливаться у него :)

Ната
#4

действительно почему не можете приютить приятеля на 3 дня? По-моему ничего смертельного в этом нет :)
А проблема-то точно в родителях или может МЧ против?

реалист
#5

Поживите у своего МЧ 3 дня, а другу уступите свою квартиру. Но чётко оговорите срок.

Гость
#6

автор, да, Вы негостеприимная.

Эврика
#7

Вы чего все? Он не на 3 дня приедет, а через 3 дня!!! И вряд ли он так мало пробудет.

Автор, уступите ему квартиру, а сами будьте у МЧ. Или предложите МЧ его приютить, если он один живет. А то получается негостеприимно, что вы долго приглашали, а теперь в кусты.

Гость
#8

Какая бесцеемонность со стороны вашего друга. Так и скажите, что изини, но приютить не могу. И ождала хотя бы услышать просьбу о разрешении погостить несколько дней, прежде чем обрадовать своим появлением. У меня бы не возникло такой проблемы.

Гость
#9

автор,да,ваш друг наглый,прежде чем ехать к вам,надо было попросить вас об этой услуге,квартира родительская - вдруг что-нибудь сопрет или испортит

Гость
#10

таких знакомых лучше вообще не иметь. никто не должен решать чужие проблемы, вот так заявлять что будет у вас это сверх хамства. может в России так принято, но заграницей(я давно здесь живу) даже близкие родственники когда едут снимают себе отель. даже если у родни дом из 20 комнат. не принято так и точка. принять могут только маму родную, сестру. а так это неудобства для обоих сторон, и хозяев напрягает и гостю некомфортно, в отеле все приспособленно для временного проживания. у меня тут знакомые, у них дом, им позвонила сестра из России сказала ее друг едет на месяц надо его приютить, они сказали ок, у них в доме подвал, оборудованный под квартиру 2х комнатную. они ее сдают людям, как раз люди съезжают и они могут ему сдать за ту цену что снимали люди. его плата не устроила, слишком дорого. а нет и разговора нет. они сказали что не собираються из-за кого то терять деньги и сдали другому человеку.

Кошшшка
#11

Если были хорошими друзьями, то Вы действительно негостеприимная.

10 врет
#12

10, не гони!
"даже близкие родственники когда едут снимают себе отель. даже если у родни дом из 20 комнат"
я тоже заграницей живу. не верьте ей!

6
#13

12 - 10 врет, ППКС

Ёлка
#14

Автор, вообще-то сначала спрашивают можно ли у вас остановиться, а потом на это рассчитывают, если "да"... Так что Ваш знакомый нахал то еще, если конечно Ваше "рады будем видеть" не звучало как "приезжай к нам в любое время, рады будем тебя принять".

Гость
#15

12, если вы за границей общаетесь с нашими бывшими согражданами, тогда не удивительно, чтоу них такие колхохные замашки. Да и то сомнительно поле пары лет жизни здесь. А цивилизовннных людей уважение к privacy воспитывется с пеленок.

Sergey
#16

пот 10 неправда. Не только родственников, но и знакомых пожить пускают. Знаю не один и не 2 таких случая. И точно уверен, что, например, если я позвоню своему английскому другу, и попрошу перекантоваться несколько дней - он не откажет. Если больше, то понятное дело, отель или съемное жилье. Но это только очень хорошие несемейные друзья или близкие родственники. Иначе людям действиетльно просто в голову не придет останавливаться у друзей. Другое дело, что ваш друг не спрашивает вас, а ставит в известность. Это никуда не годится. А если ваш МЧ против, чтобы вы в одной квартире с другим мужчиной жили? Надо четко оговорить срок его прибывания в вашей квартире еще пока он в Афинах, чтобы деньги на отель или на съем жилья взял.

15 тупит
#17

15, я со всеми общаюсь, и с нашими, и с местными. А вы наверное, из тех, кто стыдится что из России, задирает нос при виде русских и делает вид, что по-русски ни бум бум)))))
И вот не нада пожалста, что у всех русских колхозные замашки, может у ваших друзей - да, у моих - нет! :)))))

"А цивилизовннных людей уважение к privacy воспитывется с пеленок." Это просто песня:)))))) Иностранцы - они вообще божества, да? :)))))))))))

это все я же
#18

16, вот вот, ППКС
Знаю миллион случаев, когда не только друзья и родня останавливаются, но и даже будущие коллеги по цеху, так сказать

Samum
#19

15 Бхахахах. Так и видиться злая собачонка в будчонке. По теме. Аффтырь, ты же писала, что будете рады его видеть. Настала пора радоваться. За базар надо отвечать. Хехе.

Гость
#20

Но она не писала, что будет рада его видеть у себя дома в течении 3х недель.

Клиника
#21

А что такое ППКС?

Автор
#22

Спасибо за отзывы. Действительно, МЧ против, чтобы он жил у меня, по понятным причинам. У МЧ он тоже жить не сможет, т.к. там ремонт и попросту негде. Меня неприятно удивило, что человек не спросил, "Можно ли будет у тебя остановаиться?", он поставил перед фактом. И он едет на месяц, а не на 3 дня. И последнее, квартира не моя, подчеркиваю, она родительская, поэтому я сама здесь просто живу, а не распоряжаюсь ею.

Sin
#23

21 подписываюсь под каждым словом :)

Автор
#24

Так, у меня новости. Только что звонил этот друг, я сказала насчет жилья, он вроде понял и не обиделся. Будет жить на своей старой квартире. Уфф..кажется, вопрос решен)) спасибо всем за отзывы.

zzz
#25

Я в Европе давно живу, и любой нормальный иностранец посчитал бы борзотой, если бы кто-то рвался жить в его дом или квартиру без персонального приглашения. Автор, я на Вашей стороне. Приятелю скажите, что условия не позволяют поселить его у Вас, но в городе полно гостинниц, где он может с удобствами устроиться...Его приезд нахалявку напоминает нашествие соседей или родичей из деревни к земляку, сумевшему обосноваться в городе.

#26

За всю "заграницу" не отвечаю, но с людьми из Франции, Германии, Голландии общаюсь. Там абсолютно нормально пригласить к себе пожить на несколько дней. И я так ездила и мои друзья и родственники. Обычно за этим следует ответное приглашение, то есть, когда они едут в Россию, то мы принимаем, делаем приглашения, кормим развлекаем и т.п.

Но речь идет именно о "приглашенни", а не о том, что "я буду у тебя жить"!

Это действительно "простота - хуже воровства"!

Не ангел
#27

хм... народ явно лучше меня знает заграницу, я и не спорю... Только удивительно, почему в больших домах до сих пор мебелируют "комнаты для гостей"?

марина
#28

Скажи, чтобы искал другой приют, так как родители сейчас с тобой проживают.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: