Гость
Статьи
Не верю в любовь у 90% …

Не верю в любовь у 90% населения.

Везде только и слышу «люблю, люблю», а вот мне подумалось, что 90% всех любовей просто удобство, привычка, игра гормонов, потому что замуж пора или все подруги при парнях. Легко убедить себя и окружающих о неземной любви, когда мужчина хорош собой, работает, вам удобно с ним и т.д. Стало, вот, мне интересно, а много ли мы знаем случаев настоящей любви, например как у жен декабристов, или когда муж стал инвалидом и жена всю жизнь за ним ухаживала и любила, а не проклинала момент возвращения домой с работы. Наверно настоящая любовь встречается очень редко, а все наши «люблюнимагу» просто ерунда на самом деле.

Автор
192 ответа
Последний — Перейти
Ленка
#1

согласна

особоенно после таких тем "нашла у любимого в документах номер девушки, может мне его бросить, хотя 10 лет жалко"

Гость
#2

А у 10% верите?))).

Ленка
#3

особенно т.е

Гука
#4

Знаете, автор, Вы правы на 100%...

Гость
#5

Автор, я с вами согласна на 100%.
Я давным давно поняла, что с кем бы я ни была, буду любить одного единственного мужчину, пусть он и не со мной. И теперь вдруг, прошли годы, мы стали встречаться - я рада, что дождалась, я не могу ему сказать, что люблю. Я думаю, что попала в сказку. Я всегда его любить буду, что бы ни случилось. И ничего не потребую взамен. Хотя все же мне повезло и он дает мне все то, что бы я хотела.

Крис
#6

согласна, не все достаточно серьезно относятся к словам, фразам, а особенно к слову люблю, для молодого поколения сказать люблю, как дежурная фраза, выработанная привычка, например по телефону в конце, люблю-целую.

Керен
#7

Пример с декабристами самый неудачный. Это не любовь, а бызвыходное положение.

Маша Одесса
#8

Вы максималистка и рассуждаете как буд-то вам 15. Если любовь то одна и на всю жизнь.
Ну а вобщем я тоже не верю в любовь у большинства. Причем особенно в мужскую.Хотя бы потому что девушка, женщина может ждать любовь и долго, я вот ее год уже жду)). А мужик не будет ждать, он будет работать с тем, что имеет и дело не столько в гормонах..не знаю, вобщем они менее требовательны чем женщины, они могут годами сожительсвовать и уходить..но не в пустоту, а к другой. А женщина может уйти в пустоту. Короче мужику нужно что бы кто-то был под боком, я их за это не уважаю

:)
#9

Автор, а любовь в вашем понимании обязательно должна быть жертвенной????? Да, я любила сильно, практически жила в больнице, когда любимый там лежал, потом другого целый год ждала из армии, храня верность и отбиваясь от поклонников. НО!!!! Если же кто-то посягнет на мое Я, затронет мою гордость, я не посмотрю ни на какую любовь, просто вырву из сердца. Потому что я считаю своим главным качеством то, что, как бы я ни любила мужчину, себя все равно буду любить сильнее!!!! И это нормально!

Керен
#10

Любовь разная бывает.

Бывает любовь-обсцессия, любовь-болезнь, любовь-зависимость, вот они как правило очень надежные и надолго.

Совершенно не обязательно, чтобы иметь право сказать люблю, жертвовать жизнью, свободой или здоровьем.

Его люблю, даже очень, но и себя не забываю.

А что до соседей - так это их дело, кого они и как.

девушка с кастрюлькой
#11

При желании любое чувство можно принизить, но вот зачем этим заморачиваться? Люд говорят, что любят, значит, им следует верить.

Маша Одесса
#12

Мне не нравятся когда везде этих декабристок приплетают, героини те кто первые, у остальных стадный рефлекс сработал

Керен
#13

Кстати, ни одна жена не ухаживала за мужем-инвалидом из-за любви. Им было просто некуда деваться... Поспорьте со мной.

девушка с кастрюлькой
#14

Ой да ну какой стадный рефлекс, посчитали нужным - и поехали.

Керен
#15

Маша, жены декабристов не были героинями, им было все равно. Общество их отвергло. Родителям они были втягость. Замуж их никтобы не взял, замужних, вот они и прыгали головой в колонну вражеских танков, как капитан Гастелло.

Керен
#16

Представьте себе. Муж опозорен и сослан. Средств нет. Заняться нечем.

#17

А я точно всегда была уверена: каждая моя новая любовь - это навсегда. Потом время проходило, и я понимала, что этих любовей - как грязи!

Керен
#18

Черт, Kрыса, а я как раз наоборот: "моя новая любовь долго не продержится".

девушка с кастрюлькой
#19

Керен - но этое же были обеспеченные женщины, из богатых семей.

Думаю, им захотелось просто быть с мужьями.

Паутинка
#20

Моя мама овдовела 11 лет назад. Они с папой были вместе 13 лет. И через годы она пронесла свою любовь к нему. Она часто ездит на могилу, отказала нескольким мужчинам, предлагавшим ей свое плечо. Я бы тоже хотела встретить человека, которого буду взаимно любить всю свою жизнь.

Маша Одесса
#21

16.Керен не знаю.Тогда понятие о чести было очень развито и разводов не было. Они действовали по церковному:" В богатстве и в бедности, в болезни и здравии". Тогда жили действительно ДРУГИЕ люди

шЫнель пятого размера
#22

Керен, обсцессия , иными словами - наваждение...это и есть и болезнь,и зависимость в одном флаконе...:)А что касается жен, ухаживающих зя больными мужьями,то да, не всегда это -любовь, и не всегда зависимость ,это может быть просто чувство долга и ответственности , элементарная порядочность...Так что в этом плохого?

fffff
#23

Во-во, про декабристок, согласна. Тогда положение женщины было незавидно, а декабристок в особенности. Их родители боялись царского гнева и отвернулись от них, бедным женщинам деваться некуда было!!!!!

Вот, если бы не было все этих составляющих факторов, а они бы поехали, это был бы совершенно другой разговор.

Хотя опять же - это жертвенная любовь-зависимость, когда собственное я растворяеться в другом челвоеке. Для меня это то, от чего лечиться надо, а не воспевать.

Керен
#24

Маша-21, ДА ПРЯМ!!! Я от вас такого пассажа не ожидала. С какой это вдруг стати? Их что, в прошлом веке пальцем делали?

Все понятия о чести основаны только на том, что так называемых "потерявших честь" общество физически уничтожало - делало изгоями, растаптывало.

А сегодня никто никого или почти никто никого не трогает...

Не читали вы, девочки, книжки из школьного курса литературы...

ужас!
#25

а почему никто не приводит примеров наоборот ? Когда женщина стала инвалидом и муж за ней преданно ухаживал всю жизнь , когда муж поехал за женой на край света(к примеру, к новому месту работы) , оставив работу и все-все ?

Или любовь у вас мыслится только односторонне ?

Я бы сказала - рабы не мы !

Керен
#26

22, а хрен его знает. Я смотрю на одну святую старушку (в прямом смысле), мужа которой парализовало в 99 году.

Она святая, чудная женщина. Я не полностью уверена, что она вот ТАК должна свою неповторимую жизнь, которой осталось свего ничего, погубить ради прислуживания выжившему из ума паралитику.

Керен
#27

Есть такие примеры, Ужас.

шЫнель пятого размера
#28

Керен, а если речь идёт о достаточно молодой паре, и не о выжившем из ума паралитике?не, ну правда? Вот живут люди...все здорово, а потом - бац..и несчастье с мужем, к примеру.И что должна сделать жена? Собрать вещички и на выход, чтобы жисТЬ свою не угробить, вынося утки из-под мужа?....Не дай-то Бог никому таких испытаний!

Маша Одесса
#29

24.Керен"Маша-21, ДА ПРЯМ!!! Я от вас такого пассажа не ожидала. С какой это вдруг стати? Их что, в прошлом веке пальцем делали? "
Они были другие потому что была другая культура и воспитание , привитое с детства. Девочек с детства воспитывали любить и уважать мужа своего, и разделять с ним его судьбу,тем более любовь тоже присутствовала, как тут не полюбишь- если он первый и часто единственный..
"Не читали вы, девочки, книжки из школьного курса литературы..."
Какакя книга из школьного курса этому противоречит?

#30

Керен, жены декабристов просто так понимали свой супружеский долг-быть рядом в самую трудную минуту. Насколько я помню, им всем гарантировался развод и прощение, если они от мужа отрекутся. Ведь совсем не все поехали в Сибирь, многие остались, и жили спокойно, дворянство сохранили. Не исключено, что кто-то замуж позже вышел, почему нет? Ведь те, которые как раз поехали, лишились всего-и уже имеющихся детей (их не позволили брать с собой), и титулов, и даже просто дворянского звания. Они не могли уехать из тех мест даже после окончания каторжного срока мужа, а всех родившихся детей записывали в крепостные. А выход-то был-отречься и остаться. Отношение к браку как к долгу нерушимому не позволяло им воспользоваться.

Керен
#31

29 Маша, да. Полностью противоречат.

Наталья
#32

Относительно жен декабристов -согласна с Карен. Во-первых, им некуда было деваться, т.к. от них отвернулись все.А во-вторых, если Вы почитаете о том, как там у них судьба сложилась, ужаснетесь. Друг от друга там все гуляли, половина вообще вместе жить не стали. Мужей побросали и т.д. Кстати и мужья тоже хороши были. Поэтому не надо говорить о том, какая там у декабристских любось была вечная.

психа
#33

А я вообще в любовь не верю. то есть сначала, чтобы верить, надо знать, что это такое. а кто знает?

Маша Одесса
#34

31. Назови в таком случае книги, раз сослалась на школьный курс))

Керен
#35

Маша, я начитанная. Дворянское гнездо. Анна Каренина. Три сестры. Дубровский. Еще писать?

Маша Дубровская - не в голубых идеалах ее растили, а в принуждении. И так далее.

Керен
#36

Мне откровенно говоря хотелось бы знать, откуда взялось это чудное мнение, что при царе жизнь была малина. И все хорошо себя вели, и любили, и умирали в один день. Ведь любой российский школьник-школьница напихан русской классической литературой по самые уши. Или в наше время с этим уже покончено?

Маш, хочешь, про Достоевского поговорим? Я недавно прочитала Преступление и Наказание. Там такоооое написано...

"Где ты, благородство, любовь? Ученые убили бога.

Буржуа, прибравшие блаженство к рукам, доказывали, что благородство лишь тормозит прогресс, и не печалясь, расстались с ним.

Ну, а возвышенной любви откуда же взяться в обществе, где не верят в бога, и насмехаются над порядочностью?"

ФМ Достоевский.

Автор
#37

А мне ближе пост Уже бабушки ╧30. Я тоже считаю, что они совершили подвиг отказавшись от дворянства, детей, денег и всего, ради мужей. Туда не только жены поехали, но и невесты, они тоже не смогли бы выйти замуж? Я думаю, что это был героизм. Девушки, изнеженные, выросшие в богатстве, жили в избах, без горячей воды...

Мурка
#38

нет никакой любви! хня это все! я не собираюсь ждать ее всю жисть! выйду, когда встречу того, кто хорошо ко мне будет относиться )))))

Керен
#39

Ну почему же нету. У вас может нету, а у меня может есть.

Керен
#40

Я жертвенничество не перевариваю... Это я с вами, Автор. Что вы в этом явлении находите?? А у индусов была традиция, вплоть до 18 века, жены сгорали добровольно - заживо на погребальном костре мужей. А если нет, то умирали от голода.

#41

А я верю. Верю потому что знаю.

Киса-Мурыса
#42

Любовь придумали русские, чтобы не платить деньги!!!

инкогнито
#43

я бы перефразировала в 99%

Poison
#44

Да, у большинства людей отношения с противоположным полом - это компромисс ради комфорта - морального или материального, желание и стереотип, заложенный в нас веками. Это инстинктивное продолжение рода, вера в то, что ты встретил свою половинку.. НО.. не для всех эта самая половинка есть, не всегда эти половинки могут встретиться и соединиться в жизни. Кто-то понимает это и желание жить полноценной жизнью преобладает. Кто-то всю жизнь мечтает и размазывает сопли. Это дело выбора каждого. В разные периоды жизни мы ведем себя по-разному, можем уходить в пустоту, а можем коротать с кем-то время. Можем несколько лет любить и верить в исключительность партнера, а потом чувство вдруг пропадает. Сила и мера любви каждому из нас отпущена разная. Мы не должны предъявлять ко всем одинаковые требования. Для меня любовь - это душевная близость с мужчиной, для кого-то - просто брак. А сила и мера любви - это время, которое мы дарим и получаем друг другу. Ведь оно самое ценное и необратимо. Чем его больше мы отдаем близким - тем важнее они для нас и дороже. И наоборот. Главное - чувствовать жизнь и наслаждаться ею.. Плохим и хорошим, взаимными чувствами и безответными:))

Вот как-то так наверное..

Маша
#45

Мне 27, не любила ни разу. Что за ***???

Барбацуца
#46

Согласна с 43. А 1% думает, что вот у них-то и есть любовь.

Игра в биссер
#47

Любовь есть, пример - мой отец. Мама попала под машину, её пьянный мужчина на тратуаре сбил, у неё были ужасные травмы. Папа за ней ухаживал,мыл, на руках переносил, за домом следил, готовил. Ей сделали не одну операцию, все очень тяжело проходило, но они все выдержали. И мама сейчас поправляется, а вместе они уже почти 30 лет.

Автор
#48

Керен,а чем мерится любовь в Вашем понимании?

Кстати, очень интересная точка зрения у Poison. Но не всегда у людей есть возможность отдать время партнеру, наверно любовь это что-то другое. А что? Интересно было бы услышать кто что подразумевает под этим словом?

По моему жертвенность как раз и доказывает силу любви. Отдавать время может любой, даже и без любви. А вот когда дело доходит до жертвенности, любовь куда-то испаряется у многих.

#49

А я не соглашусь с автором. Так рассуждают только те, кто разочаровался в любви или у которых ее вообще не было. Мне это напоминает басню крылова "Лица и виноград"...

#50

*Крылова