Гость
Статьи
Кто выходил замуж в …

Кто выходил замуж в Испании?

Подскажите пожалуйста, кто вышел замуж в Испании. Какие мне документы нужно взять с собой из России? Мне что то говорили о справке о том, что ты не замужем. Но где ее взять? Или достаточно внутреннего паспорта? И где все таки лучше регистрировать брак? В Испанских учреждениях или в нашем Российском консульстве? Подскажите плиз, кто в курсе.

Марианна
109 ответов
Последний — Перейти
Марианна
#1

Наверно в Испании все еще спят.

Джулиана
#2

а жених у вас уже есть? пусть тогда он и узнает, какие документы требуются.

Марианна
#3

Жених то есть. Но он то может узнать только в своей организации. А вот я думаю, если брак регистрировать в нашем консульстве. Это то я уже должна узнать. Знаю что в разных странах по разному. Поэтому и спрашиваю кто с этим сталкивался.

Лола
#4

Автор, а жених русский или испанец?

Лола
#5

Дело в том, что в российском консульстве в Испании регистрируются только браки между гражданами России. Если муж испанец, то в испанском учреждении для этого, которое называется "хузгадо сивил" (гражданский суд).

Irina
#6

mne etoi spravke o nezamuzestve ne prigodilos,no vzyat ee mozno v zagse, po trebovaniyu. v Rossii li ili v Ispanii , vse ravno, ya vichla k primeru v Ispanii i nikakih problem ne bilo, pasport zagraniznii nuzen, svidetelstvo o rozdenii ( perevedennoe i zaverennoe v konsulstve) i eze, odna spravka iz konsulstva nuzna.

Лола
#7

1, точно, в это время у нас еще 7 утра)

Irina
#8

a, i propiska obyazatelno, v Ispanii

Irina
#9

dumayu, esli v Ispanii zenitysa, proze i bistree budet poluzit vid na zitestvo potom

Лола
#10

6, вот-вот, а еще лучше обратиться к адвокатам в Испании (российским), они вам соберут весь пакет документов для брака. Я так замуж выходила. Стоило все чуть больше 200 евро, но наверняка.

Лола
#11

Дело в том, автор, что сейчас справку о незамужестве отдельно вроде не дают в России, ее в загсе можно получить только адвокату по запросу. Вам же, если обратитесь в Загс св росии, вам просто вляпают в загранпаспорт печать о том, что вы не замужем. Вроде все по закону, но вы представьте с этим клеймом вы поедете через границу по туристической или какой там визе! Это знак таможенникам, что вы собираетесь замуж за границей. Думаю, вас дальше таможни просто не пропустят.

Лола
#12

Вот, сейчас специально нашла платежку) адвокатская контора в Малаге 286,40 евро в прошлом году весной отдала за пакет документов для брака. Туда входит апостиль и официальный перевод следующих документов - паспорта, свидетельства о рождении и справки о не замужестве, которые адвокаты сами же и запрашивают из России. Справку о регистрации по месту жительства сама берешь в мерии. Готово все примерно через месяц, даже недели через три. И накакого геморроя! Главное, чтобы у вашего жениха-испанца все документы были собраны, а то истечет ваш срок действия доку ментов, придется делать все щзаново. Раньше срок действия был три месяца, теперь растянула до года, большие очереди! Много людей женятся в Испании, много иностранцев.

Марианна
#13

Лола. Он испанец. А я думала, что в консульстве тоже можно регистрироваться. У меня подруга(россиянка) в консульстве в Лондоне брак регистрировала с мужем - словаком. Так получается, что справку о незамужестве в Испанском Загсе не требуют с иностранных партнеров? И еще вопрос. А как долго длится процедура ожидания? Как у нас ? 2 месяца? Или все намного быстрее? Сколько времени проходит от подачи заявления до самой регистрации?

Irina
#14

da ne nuzna vam eta spravka, priezzaite i tut na meste vse sdelaete, u menya mnogo podrug vse zamuz povihodili i nikomu eta spravka ne prigodilas

Irina
#15

mozno i v konsulstve pozenitsya ( muz ispanez), u nas bila takaya idea, no smisl?

Irina
#16

posle podazi dokumentov v meriyu( obizno tam registriruyut), prohodit okolo 2 mesyazev, vozmozno vam i vachemu zenihu pridetsya proiti sobesedovanie, tipa zto ne fiktivnii brak, voporosi tipa " gde poznakomilis? obzie foto, kak zovut ego roditelei ,skolko bratie i t.d.

Марианна
#17

Лола спасибо. И еще не поняла про справку о регистрации по месту жительства? Это справка о моей регистрации в России? И еще. Я то пока большей чатью живу в России. Не проще мне тут самой эту справку и апостиль сделать? И апостиль нужен на все документы? В том числе и на внутренний Россиский паспорт?

Irina
#18

Marianna, vi v kakom gorode sobiraetes pozenitysa? ya vichla zamuz etim letom, mogu dat lubuu info, pichite mne na mail zeltova280@mail.ru

Irina
#19

esli v Ispanii zenites ,nuzna ispanskaya propiska

Irina
#20

moya russkaya propiska zdes voobze nikogo ne volnuet

Irina
#21

a v Ispanii propiska, eto delo odnogo dnya ,deistvuet spravka 3 mesyaza

Лола
#22

Марианна, нет, в консульстве здесь только граждане России могут. Вам предстоит идти в хузгадо. Я сама выходила замуж в Испании, но не за испанца. Мой муж западный европеец,гражданин Евросоюза, здесь живет несколько лет. Для испанцев и иностранцев документы различаются. Честно, я не знаю, что нужно испанцам, но документ о том, что он одинок или разведен, нужен обязательно! Еще много зависит от того, где, в каком городе вы будете заключать брак. В каждом городке свои правила и свой набор документов, хотя в целом примерно одинаковый. За два месяца уже давно здесь не женятся, везде огромные очереди. Только чтобы подать документы на брак, нужно записываться за 7-9 месяцев вперед! Зато после подачи документов ,если все окажется в порядке, через 1-3 месяца поженитесь. Дату свадьбы можно, ксати, выбрать заранее, тогда же, когда запишитесь на подачу документов. Если городок маленький и все знают вашего мужа, может, все и быстрее получится, если он сможет договориться. Сочувствую, но вам придется жить все это время, много месяцев, в гражданском браке. Но иначе никак. Ирина права в то, что говорит, чтобы вы приезжали сюда. Возмлжно, и правда, вам справка о незамужестве не понадобится. Говорю же, в разных регионах и городках свои правила.

Марианна
#23

Ирина спасибо. То есть все таки можно зарегистрироваться в консульстве. А в консульстве они выдают россиское свидетельство о браке? Оно действительно в Испании? А то мне говорили, что в некоторых странах такие свидетельсва недействительны. А действительны, только если в местных загсах регистрируешься. Вообще мне хочется просто побыстрее всю порцедуру пройти, так как я пока не живу в Испании. Пока есть хорошая работа в России. А когда стану женой, то конечно переду к мужу.

Лола
#24

Почитала посты Ирины, это еще раз доказывает то, что в разных регионах и городах все совершенно по-разному. Так что, автор, лучше бы вам все узнать на месте. Я вышла замуж перед Новым годом. Ждала 7 месяцев из-за огромной очереди, чтобы подать документы (они действительны год), через два месяца регистрация в мерии. То есть документы заносишь в хузгадо по-любому, а потом можешь выбрать, где хочешь чтобы проходила церемония, в здании хузгадо или в мерии. В мерии обычно более помпезно, ьам зал для бракосочетаний очень красивый, в здании хузгадо скромнее.

Лола
#25

23, - про Консульство - непроверенная информация. В Консульстве Барселоны до последнего времени было нельзя. Есть еще консульство в Мадриде. Вы где ближе территориально?

Марианна
#26

Ирина я Вам обязательно напишу. Лола - 7-9 месяцев? Что то долго. Может это в крупных городах. Мой живет в Каталонии в небольшом городе. Наверно у них и правила другие.

Лола
#27

Марианна, ну а тогда может вам лучше действительно поженится с ним в России? Если вы не спешите бросать работу, то может, вам лучше оставаться работать и не спешить никуда, пусть приезжает ваш жених и потом и вы к нему приедете, когда документы на восссоединение семьи получите. А пока там все будет готовиться, спокойно себе будете самореализовываться в работе) я бы так сделала)

Лола
#28

26, скорее всего. В небольших городках все друг друга знают, а если он там родился, то тем боле, его знают и в мерии, и еще много где, наверное) да и просто там элементарно меньше живет людей, поэтому нет таких очередей.

Марианна
#29

Лола, я ближе к Барселоне. Не ожидала, что так долго.

Лола
#30

Я в районе Малаги живу. Может, ближе в Барселоне все и быстрее, как у Ирины, получится.

Лола
#31

Я в районе Малаги живу. Может, ближе в Барселоне все и быстрее, как у Ирины, получится.

Марианна
#32

И еще вопрос про местную регистрацию. А если я с ним пок ане живу? Как они сделают регистрацию? По его месту жительства? Это вообще возможно? Если город маленький и все друг друга знают. То могут сказать, так она ж здесь пока не живет. Что то как то запутанно выходит.

Irina
#33

ya zivu v Malage, no zenilis v Madride,2 meyasza zdali posle podazi dok.tov. esli pozvonite v konsulstvo, tam est telefon besplatnoi info, to tam yasno skazano, mogut i russkie grazdane mogut i smechannie braki, tolko dokumenti nemnogo dgurie

Irina
#34

mi podali dokumenti v Madrid, i skazali pozvonyat zerez 2 mesyaza, ztobi datu vzyat, vi sami vibiraete ee, konezno ,esli oni svobodni. ozeredei ne bilo nikakih, nu mozet nam povezlo, vse dovolno bistro, dok-ti otdali, pozvonili i pozenilis.

Irina
#35

a ,kstati s vossoedineniem semii ,seizas kakie to problemi voznikayut u naroda,novoe zto to tam vichlo v zakone ( tozno ne znayu)

Irina
#36

u menya bilo svidetestvo o razvede i u muza toze, no podrugi, kotorie vihodili zamuz pervii raz, psrovak o nezamuzestve i nesudimosti ne prigodilas, vozmozno v otdelnih regionah trebuut, pust vach zenih shodit v svoyu meriyu i uznaet tozno.

Лола
#37

32, регистрация нужна, где вы проживаете последние два года. Если вв до последнего решили находиться России, значит, справку из России, но с переводом и апостилем.

Лола
#38

35, точно, поэтому лучше бы вам, автор, ехать заключать брак на родину мужа.

Лола
#39

Но если вы не спешите переехать, то какая вам разница, сколько ждать?))

Irina
#40

32, propiska zdes voobze deistvuet 3 mesyaza, mi zivem v Malage, a pozenilis v malenkom gorodke pod Madridod ( ibo vsya semiya muza tam), propisali menya u plemyannizi za odin den i vse. propiska u odnogo iz pari dolzna bit goroda gde zenites. russkaya , naskolko ya znayu ,ne imeet znazeniya. vi ze kogda priedite, gde to dolzni zit?

Лола
#41

А ведь дело с вашим переездом после заключения брака в России может и на пару лет затянуться.

Лола
#42

40, вот видите, в каждом городке свое. Я возле Малаги входила замуж. Я как узнала, что в Малаге ддать очереди ждать 9 месяцев, со мной натурально случилась истерика, я настояла, чтобы мы с женихом зарегистрировались в соседнем городе (там у нас еще одна квартира), там очередь не намного меньше - 7 месяцев, но лучше, чем 9. Вспоминаю как страшный сон все

Irina
#43

zto znazit za 2 goda? esli bumazka deistvuet vsego 3 mesyaza, u menya lizno vzyali deistvuuzuu i vse. im vse ravno, gde vi zili 2 goda, kakaya im razniza.

Irina
#44

Lola , a vi ne v Bedalmadene pozenilis?

Irina
#45

Benalmadene

Лола
#46

Ирина, нет, но поблизости.

Марианна
#47

Девочки всем спасибо. До вечера убегаю от компьютера.

Лола
#48

43, все бумажки к тому моменту уже действовали год здесь. Народу много потому что.

Лола
#49

Удачи вам, автор!

ukrainka2
#50

Марианна, прописка называется Certificado de ampadronamiento. Делается следующим образом. Ваш жених берёт свой DNI, контракт на аренду квартиры ( если он арендует её), ваш загранпаспорт, вас и шурует в аутоменто. Там вас впишут по его адресу и выдадут это certificado.