Гость
Статьи
Чем, кроме штампа в …

Чем, кроме штампа в паспорте отличается гражданский брак от законного???

Я уже тут недавно открывала тему о том, что мой МЧ обиделся, когда я назвала себя его сожительницей.
Мы живем вместе с моим МЧ уже 2 года! В воскресенье у нас опять разговор зашел на тему совместной жизни и т.к. он меня сам уже вовсю называет при каждом удобном случае ЖЕНОЙ, а предложений руки и сердца не поступало, я решила спросить прямо в лоб, когда же у нас уже свадьба будет, на что я услышала такой вразумительный ответ из серии "Я тебя так ЛЮБЛЮ, но это очень ответственный шаг, я пока не готов....", но более всего меня поразило то, что МЧ считает, что законный брак координальным образом отличается от того, как мы сейчас живем???!!! Хочется узнать, что же это такое сначала говорить "Я тут тебе предложение собрался делать....", а потом узнав, что все ОК и все согласны идти на попятную. В моей жизни это уже повторяется во второй раз.

запуталась совсем
56 ответов
Последний — Перейти
абсолютно счастлива
#1

вот именно
ответственностью отличается
пока вы ему НИКТО

мики
#2

Это же Вы соглашаетесь на "попятную", поэтому будет повторяться и третий и десятый...

Сливки
#3

В первый раз встречаю такое, обычно все говорят, что разницы между гражданским и законным нет.

Гость
#4

отношение к мужчины к женщине - это главное отличие: если оно правильное (не совсем подходящее слово, но ладно), то мужчина всегда готов к любом ответственному шагу в отношении этой женщины

#5

Я тут столкнулась... законный брак отличается от гражданского самым неприятным образом тем, что муж должен давать согласие на распоряжением МНОЙ МОИМ ЖЕ имуществом.

Гость
#6

Видимо, для вашего МЧ штамп в паспорте имеет очень большое значение (что не удивительно, для большинства мужчин штам имеет огромное значение, иначе, не было бы столько ГБ). Он "заштампуется" только тогда, когда будет уверен, что хочет прожить с этой женщиной всю жизнь. В вас он не уверен, хоть и любит. Похоже, МЧ считает себя свободным и имеющим право на поиски "той самой". Делайте выводы.

Гость
#7

Гражданский брак - брак, зарегистрированный в ЗАГС. Без официального штампа - сожительство, которое может быть вполне приятным:)

6
#8

3, они потому и говорят, что разницы нет, когда разница для них очень даже есть))). Если разницы нет, почему бы не пойти и не расписаться, раз любимая хочет? Ан, нет, будут тянуть годами, а потом кинут и женятся на Дусе, которую знают 2 месяца.

Гость
#9

А имущество нажитое непосильным трудом совместно?Мало-ли что может случиться?Если вы решите приобрести недвижимость,машину и.т.д.,на кого это будет оформляться?Брак-это стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Константа
#10

У меня был два года гражданский брак. Сейчас я в законном браке. Разница не просто есть, а колосальная. 1. Психологическая ответственность перед супругом. 2. Вы защищены юридически (имеется в виду общее имущество и т.д. 3. Если что-нибудь случится, то Вы - жена и имеете определенное количесво прав, а сейчас Вы- никто. 4.Если Вы, допустим, поссорились, уйти можно в любую минуту и никто никому ничего не должен. А в случае с браком - нужно разводится и т.д.

Короче, согласна с 1м постом. Ответственности больше.

Кстати, с нынешним мужем пол года до свадьбы жили. До и после - абсолютно разные отношения. Я считаю, что обязательно отношения нужно оформлять. Это показывает, хотя бы, их серьезность и желание размножаться;)))

запуталась совсем
#11

3 и я так думала, а выяснилось, что мы живем по какому-то очень лайтовому сценарию, т.к. живем с его (!) родителями в одной квартире, а вот если мы будем жить отдельно, то все будет совсем по-другому (его слова)

Гость
#12

5,согласие на продажу вашей кваритры,например,нотариально завереное

запуталась совсем
#13

в том то и дело, на словах "Люблю, не могу...", а на поверку оказывается "что-то я не уверен в тебе...."

#14

Естественно отличается.Пока вы оба свободны и "в поиске".А законный брак означает что поиск остановлен.По крайней мере на данный момент.В брак мужчина вступает в том случае,если не может другим способом получить желаемое.(это не моя мысль,это ответ мужчин на данный вопрос на тренинге)Делайте выводы.

Гость
#15

Константа)))))какая вы наивная однако)))))

гость
#16

Если бы никакой разницы между ГБ и ЗБ не было, то у женщин не было бы проблем с затаскиванием мужиков в ЗАГС. На мужчин очень влияет штамп (по личному опыту и опыту подруг): они начинают больше вкладываться в отношения и морально и материально, т.к. они все собственники. И вообще терминология неправильная, гражданский брак это и есть зарегистрированный в ЗАГСе, без венчания. А то, что сейчас называют ГБ, обычное сожительство. Это чтобы дольше бабам голову морочить.

Олюня
#17

Тем отличается, что на этом форуме толпа злых тёток постоянно орёт на живущих в ГБ.

Гость
#18

разница в том,как относятся к вашему союзу всякие родичи "до" и "после" вступления в брак.

это конечно ничего фактически не значит,но увы...такой народ у нас,могут запросто в лицо "Она тебе никто,сожительствуете!" "вот женитьесь,тогда посмотрим..."

А женитесь,уже никто не вякнет на сий предмет)

Кря_32
#19

Столько раз эта тема всплывала, и каждый раз женщины переживают с новой силой эту двойственность.

Разница между ГБ и законным браком велика. Во-первых, существует масса юридических тонкостей, но Вас они вряд ли сейчас интересуют. Во-вторых, отношением к этому институту у большинства мужчин (за всех говорить не буду, но ВСЕ мои знакомые придерживаются именно этого мнения). Мужчина воспринимает ГБ как "игру", репетицию будущей жизни, примеряя на себя роли мужа/отца/любовника- для него это не серьезно. А законный брак- это уже что-то гораздо большее. Может быть, в его поведении разницы и не будет, но психологически он будет чувствовать себя совсем иначе.

Когда проводилась последняя перепись, женщин, признавших себя замужними, оказалось гораздо больше женатых мужчин. А почему? А потому что мужчина, живущий ГБ, не считает себя женатым.

Смешно, но слово "жена" для моего мужа звучит примерно как "любовница" (он иногда даже иронизирует, типа сейчас через одну все "жены"), меня называет только "супруга", и просит меня тоже называть его не "мужем", "супругом". Я считаю это блажью, а он считает эти слова индикаторами "настоящего" брака.

Так что думайте, в чем разница: для него и для Вас.

запуталась совсем
#20

Я на самом деле, в принципе, не стремлюсь к узакониванию отношений именно с ним, но раз уж он сам стал заикаться об этом, то я просто развила эту тему...

Мне просто кажется, что согласием он бы подтвердил это свое "Люблю", а так получается, что "не люблю, но почему бы не пожить...."

Кря_32
#21

16 +1

мики
#22

13 - Автор, так почему же после слов "что-то я не уверен в себе" Вы не говорите ему - что же дорогой, не буду тебе мешать разбирайся, а я пока пойду, как разберешься - приходи. Проблема то не только в нем...

запуталась совсем
#23

Девушки, меня интересует не юридический аспект, это и так ясно, МЧ считает, что мы должны как-то иначе после штампа начать жить, хотя мы живем вместе итак уже 2 года, не встречаемся, а именно с утра до вечера вместе, как в браке. Вот это-то мне и непонятно!!!! Мне кажется, что это просто отмазка.

Я его спросила, как он себе это все представляет, ответ какой-то был не очень внятный, но я запомнила, что с меня спрос будет в 3 раза больше, как с жены и убираться я должна буду чаще, чем сейчас..

Кря_32
#24

Автор, СОГЛАСИЕМ женщина подтверждает свое "люблю"! А мужчина добивается ее согласия. Тащить мужчину в ЗАГС- дело последнее, только хуже будет.

Кря_32
#25

23, вот Вам и его точка зрения- спрос больше, ответсвенности больше (и с Вас, и с него).

Гость
#26

Если два человека любят друг друга и собираются прожить жизнь вместе, родить и воспитать детей, то наличие или отсутствие штампа большой роли не играет. Точнее сказать, в этом случае официальная регистрация не будет так яростно обсуждаться с точки зрения плюсов и минусов. А если кто-то думает через некоторое время сделать ноги, то, естественно, штамп вызовет сложности. Поэтому штамп пугает, чаще мужчин, так как он загромождает пути отступления.

Сто Лет Одиночества
#27

Главное отличие, прежде всего, в том, что разводиться относительно хлопотно, тем, что нажитое имущество, если другое не оговорено в брачном контракте, делится 50/50, тем, что приобретается официальный статус (для государства), это может помочь при оформлении виз и прочей фигни. Ну и разница в общественном мнении.

Сто Лет Одиночества
#28

А так разницы нет. Ну для меня еще разница в том, что ношу кольцо.

запуталась совсем
#29

22 я тут не написала, но я ему сказала, что не собираюсь навязывать свое общество человеку. которому я не нужна, собираюсь уходить

Женщина-вамп
#30

Вот вам ссылочка по теме

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-17950/

запуталась совсем
#31

Спасибо всем. Я эту тему закрываю, т.к. она сформулирована не правильно. Я открою ее с другой формулировкой.

Точка G
#32

Автор, в прошлой теме вы говорили, что когда он обиделся, то сказал, что уже делал вам предложение просто вы не поняли, а теперь "Я тебя так ЛЮБЛЮ, но это очень ответственный шаг, я пока не готов...." Какой то мать его сранный тип, или нерешительный или семь пят ниц на неделе. Вы ему не припомнили, что вроде делал предложение, как же теперь не готов. Пус ть уж определится наконец, а то и вас и нас запутал, гадёныш.

Гламурный Скунс
#33

Товарищи. Гражданский брак и законный брак это одно и то же. В ЗАГСе, с печатью. А то, что у Автора, это сожительсто. А про разницу тут много что написали, самая главная разница мне кажется ответственность ну и права на общее имещество и детей.

#34

Штамп- дело важное в нашем обществе. Законная жена проходит по категории "ближайшие родственники", это на всякий случай. Когда один из супругув переживает другог- он остается наследником совместно нажитого имущества и нет риска, что толпа голодных родственников выпнет тебя из вашей квартиры с воплем " ты никто по закону"...

запуталась еще больше
#35

32 Вот и я не поняла

33-34 интересует не юридическая сторона вопроса.

гостья
#36

Мужики объясняют нежелание жениться так: женщина на данный момент симпатична, удобна, но любви нет. Т.е. хотелось бы чего-то получше, но пока не встретил. На безрыбье и рак рыба. И получается одновременно секс с проверенной партнершей и поиск лучшего варианта, настоящего, который сразу захочется застолбить. Женщине как бы дают понять, что она не его судьба, не его половина.

#37

автор, так в этом различие и есть. Вы для него не тот человек, с которым он разделит все в жизни, "он не уверен". А покрасоваться , поиграцца в семью ему хочется, за Ваш счет. "Дружба дружбой, а табачок врозь"...

Барсучиха
#38

35. А зря не интересует юридическая сторона. Мы все под Богом ходим. Не дай Бог Вашему гражданскому мужу или Вам понадобится срочная операция, на которую хирург будет обязан получить по закону согласие родственников. Что, будете говорить про гражданский брак? Вот тогда Вам четко объяснят, что у Вас прав не больше, чем у прохожего на улице.

запуталась еще больше
#39

38 интересует конечно, но я хотела о другом узнать. Это понятно.

запуталась еще больше
#40

Правильная тема. Все вэлком.

http://www.woman.ru/relations/men/thread/3882483/

Рыжая кикимора
#41

Для нас ни ГБ ни ЗБ ничем не отличаются, в ГБ прожили 6 лет, в ЗБ 2 года.

лафаня
#42

Автор, если вы его любите и человек стоящий, то наберитесь терпения и периодически поднимайте эту тему. Есть ли у вас дети? Многие после рождения детей идут на регистрацию брака, хотя не факт. Мы с мужем, прожив 10 лет вместе и родив 2 детей, официально стали мужем и женой. Я сама не могу понять, что его так пугало в ЗАГСе. Хотя, думаю, многие мужчины после неудачного опыта, в следующий раз в ЗАГС не торопятся. Мы и любим друг друга очень и уходить никуда он не собирался, но с регистрацией всеравно тянул. То те дела, то эти. Меня это очень угнетало, я то понимала, что я любима и для него я и так жена, но для окружающих я была сожительницей. Да я согласна, штампом никого не удержишь, да я удерживать и не собиралась, но все таки я считаю, что затягивать с этим не стоит. Кстати, как зарегистрировали наши отношения, материальные дела у мужа пошли в гору, отношения несмотря на стаж совместного проживания просто класс, хотя он всегда опасался, что я изменюсь. Тема про ЗАГС и скандалы по этому поводу отпали сами собой. Вообщем одни плюсы. Правильно, кто-то сказал выше, что у мужчины появляется больше ответственности. Так что я поддерживаю, что люди проверевшие свои отношения все-таки должны быть мужем и женой официально. Удачи вам!

Маша Одесса
#43

Продолжайте называть вашего МЧ сожителем, видимо его это очень злит))) Так ему и надо)))

запуталась еще больше
#44

42 спасибо большое, вы поняли мою ситуацию лучше всех.

Детей у нас нет, он мне сказал, что брак надо регистрировать только, когда дети на повестке дня появляются, как будто они без штампа не родятся.

43 продолжаю

Гламурный Скунс
#45

Автор, если юридические стороны не интересуют, то говорю - ответственность. Т.е. ваш сожитель берет на себя за вас ответственность, вступая с вами в брак. Но это я так считаю, я бывают и такие кадры, для которых ни штамп, ни его отсутсвие ничего не значат. Кстати да, продолжайте его так называть :-)

Гость
#46

Автор, когда ваш сожитель наконец станет "готов", сами понимаете, значит в нем произошли качественные изменения. И в вас заодно. В лучшую сторону. Вы оба станете более уверенными во всем. А это - совершенно другие отношения.

лафаня
#47

Продолжение 42. А с другой стороны, сильно себя не изводите. Если вам суждено свыше быть вместе, то так и будет, низависимо будет у вас штамп в паспорте или нет. Иногда смотришь у людей все путем: и свадьба пышная и белое платье, а счастья нет, и через годик разбегаются. Это я всегда этот пример своей маме приводила, когда она мне задавала вопрос о свадьбе, приводя меня в еще более уныние. И теперь спустя столько лет она со мной согласилась, что я была права. Главное крепкие отношения, а остальное все приложится с годами. Что поделаешь, если сейчас такие устои. Все-таки, вы же лучше знаете своего МЧ, его отношение к вам, и свои чувства к нему, рискните и заведите ребенка. Я думаю 2 года это срок немаленький, чтобы подумать о детях. Я рисковала и непрогодала. Чего и вам желаю.

лафаня
#48

Да, чуть не забыла. Частая женская ошибка, оформив официальные отношения со своим мужем, женщины успокаиваются, сложив ручки, мол теперь всё, никуда не денется. Уверяю вас, все только начинается. Испытания верностью, любовью, житейскими трудностями. Поэтому семья - большая и сложная работа, которая впринципе должна приносить удовольствие, если рядом любимый и любящий человек.

Miss Anna
#49

Автор, он вас не любит

и вы слишком расслабились, считая, ЧТО ОН НА ВАС ЖЕНИТСЯ

ПОДЫСКИВАЙТЕ СЕБЕ МУЖА

СОЖИТЕЛЬСТВО - ЭТО НЕ БРАК, И ПОСЕМУ ДЕВУШКА МОЖЕТ ИСКАТЬ СЕБЕ ДОСТОЙНУЮ КАНДИДАТУРУ

И, КОНЕЧНО. НЕ ЖИТЬ НИ С КЕМ ДО СВАДЬБЫ

что за мода пошла, а?

Сандра
#50

Согласна с людьми, которые пишут, что сожительство - это совсем другое...Брак - это когла оба созрели до ответстсвеености за друг друга.

Хотя, конечно, и в сожительтсве люди живут годами, но только это выгодно мужчинам,а не женщинам. Я не понимаю, назвает ЖЕНОЙ, а а это для него просто слова....

Представьте про вас что-то спросят, и будет ответ - А ТАК, ЖИВУТ ПРОСТО ВМЕСТЕ...