Гость
Статьи
А ваши родители …

А ваши родители спрашивали вашего жениха об уровне его зарплаты?

Такая ситуация: МЧ сделал предложение, и когда обсуждали с родителями свадьбу, то они несколько раз спрашивали его о зарплате.. Дело в том, что я не работаю, а МЧ работает. В связи с кризисом я пока не нашла себе работу. Между собой мы договорились, что пока (временно) будем жить на его зарплату. Она составляет всего 450 у.е. (мы не в Москве) и для нашего города это средний уровень. Так вот, как вы считаете, родители невесты имеют право интересоваться заработной платой ее жениха? При условии, что МЧ привык во всем рассчитывать только на себя.. И как лучше отвечать на такой вопрос? Прямо сказать, сколько получает? Спасибо всем за отзывы.

Наташа
44 ответа
Последний — Перейти
Грин
#1

имхо это нормально, когда родители интересуются, на что молодые будут жить

Гость
#2

тоже считаю нормальным,а что за страшная тайна от родителей-то?

#3

скажите. что здесь скрывать?

Издевка
#4
Грин

имхо это нормально, когда родители интересуются, на что молодые будут жить

+1

Moi
#5

я считаю такой вопрос бестакным

Марисабель настоящая
#6

по-моему тоже вопрос безтактный. Отвечайте, мол, достаточно зарабатывает, вам хватает.

#7

Я считаю, что при данном раскладе родители просто обязаны поинтересоваться зарплатой жениха, т.к. они должны знать, на что эта милая пара будет жить, дабы не повесить себе на шею эту вновь образованную ячейку общества.

Эйва
#8

Торгуются ваши родители, будто корову продают. Противно.

мадонна борисовна
#9

вопрос однозначно бестактный, хотя, если речь идет о провинции, то там это наверное в порядке вещей, т.к. люди там обычно проще смотрят на вещи.

Сомнение
#10

Вопрос родителей нормльный, но то, что они пересаживают дочь со своей шеи на мужнину и машут им ручкой - вот это ненормально. У парня низкая зарплата для любого региона, дочь по каким-то там причинам не работает. Мне кажется, в таких случаях родители девушки обязаны помогать ей хотя бы до того, как она найдет работу. А то получается скидывают на парня великовозрастную девицу, да при этом еще и его зарплатой интересуются...

Scandal
#11

Моя мама никогда не спрашивала и не спросит - она тактичный человек. И к тому же понимает, что у меня достаточно мозгов, чтоб как-то самой разобраться в доходах мужа.

Гость
#12

а мне на первой очной ставке с родителчми (дело шло к свадьбе), устроили допрос с пристрастием, какое образование, кем работаю, кто родители, в какой квартире живут, кем работает брат, с кем и где живет, противно было не то слово...

Гость
#13

а мне на первой очной ставке с родителчми (дело шло к свадьбе), устроили допрос с пристрастием, какое образование, кем работаю, кто родители, в какой квартире живут, кем работает брат, с кем и где живет, противно было не то слово...

Гость
#14

а мне на первой очной ставке с родителчми (дело шло к свадьбе), устроили допрос с пристрастием, какое образование, кем работаю, кто родители, в какой квартире живут, кем работает брат, с кем и где живет, противно было не то слово...

Гость
#15

к слову, я девушка (а то непонятно из сообщения). Сорри за затроение

Грин
#16

10, ну не скидывают, а сама уходит. И если парень сам ничего не зарабатывает, то с какого родители должны на себе тянуть двоих оглоедов? Вот и интересуются.

PS А 15 тысяч рублей в провинции вполне себе нормальная зарплата

Кириллица
#17

Только при условии, что жених придет жить к этим самым родителям, т.е. обсуждается не зп постороннего человека, а будущего соседа по коммуналке, выполнение которым своих платежных обязательств по коммуналке под вопросом. Если этого нет, то вопрос просто бестактный. Моим бы родителям в голову не пришло спрашивать, впрочем, как и помогать деньгами или жилплощадью молодой семье.

Гость
#18

Вопрос вполне нормальный. Вы не работаете и висите на чьей-то шее (родителей или жениха, вы не указали на чьей именно). Родители опасаются, что и зятька придется "тащить" на своем горбу. Если родители еще и свадьбу оплачивают, то вообще без вопросов. Кто платит, тот и заказывает музыку.

#19

Думаю, что имеют - им же интересно, в каких условиях будет жить их дочь и кого в мужья она выбрала. Дочь по молодости на многие вещи смотрит сквозь розовые очки, а родители уже повидали жизнь и у них более прагматичный подход. Тем более родители не знают, что мч будет рассчитывать только на себя (с такой-то з/пл), вот и беспокоятся, как и на что новообразованная семья будет существовать...

Я бы на Вашем месте ответила честно - зарплата такая-то, но это временно, крутиться будем сами, но от помощи в трудных ситуациях не откажемся...

У меня к Вам пара вопросов: у кого жить планируете? На что свадьбу играть, накопления есть? Почему Вы не работаете, ведь можно пойти на менее оплачиваемую работу (опять же, временно), но оставаться материально независимой от мужа?

Samum
#20

Нормальный вопрос. Вы их ребёнок. И они хотят знать кому отдают Вас в руки. Сейчас очень много безответственных молодых людей. Я бы на месте отца вообще сам побеседовал с парнем. И там бы уже принимал решение отдавать дочь замуж за него или нет.

Гость
#21

а мне на первой очной ставке с родителчми (дело шло к свадьбе), устроили допрос с пристрастием, какое образование, кем работаю, кто родители, в какой квартире живут, кем работает брат, с кем и где живет, противно было не то слово...

а мне противно когда такие допросы коллеги по работе устраивают, а если будущие родственники, то это здоровое любопытство, они должны же иметь представление о той семье, с которой породнятся

Эйва
#22

Она, самум, не вешь чтобы эё в руки отдавать. И не отцу решать выйдет она замуж за этого человека или нет.

Samum
#23

22 Если вы такие самостоятельные, то почему потом обрюхатеные и разосравшиеся со своей "любовью" бежите к матери с отцом?

DrVivisector
#24

У нас с обеих сторон интересовались. Нормально это. Отвечать лучше правду.

DST
#25
Наташа

И как лучше отвечать на такой вопрос? Прямо сказать, сколько получает?

Я бы, прикола ради, сказал "Полагаю, что я получаю больше, чем ваша дочь" :)

divain
#26

Согласна с Крысой. Где Вы будете жить и на что?

Гость
#27

Мои родители не спрашивали, ибо давно были осведомлены где мы будем жить и на что. Допросы с пристрастием устраивали до этого мне. Плюс были проинструктированы не бросаться в ноги жениху с криками: "Благодетель наш!" :о))

#28
Moi

я считаю такой вопрос бестакным

Ну да.

А я просто пришёл и сказал сразу, дабы балаган не разводить, что да, будем жить у меня, денег мало но хватит на нужное, зато перспективы...Всё. Вопросы, даже если и накапливались, то были сняты.)

Умница
#29

У меня отец не интересовался. Я работала с 17 лет, себя содержала полностью, жилье у меня было /после мамы осталось/, тунеядцы мне на фик были не нужны /спасибо, бывшему - прививка была сделана на всю жизнь/.. Так, что даже вопросов не задавали никогда.. Правда папа не выдержал и ляпнул "Ты парень, хотя бы представляешь на какой стерве женишься-то?".. папу чуть не прибила:)) а муж ржал , он-то уже знал, с кем связался, полтора года вместе прожили..

звезда мишлен
#30

родители обязаны задать этот вопрос при условии, что вы не самостоятельная взрослая женщина, живущая на свои доходы на свое собственной жилплощади.

и жених ваш как нормлаьный человек должен сам им про свое материальное положение и планы по обепечению рассказать, как оно есть.

а жениться в наджеде на помощь родителей крайне безответственно.

tm
#31
Samum

Нормальный вопрос. Вы их ребёнок. И они хотят знать кому отдают Вас в руки. Сейчас очень много безответственных молодых людей. Я бы на месте отца вообще сам побеседовал с парнем. И там бы уже принимал решение отдавать дочь замуж за него или нет.

И как бы не отдал?)))) Дочь, на цепь посадил и паспорт отобрал.

Я бы на месте дочери от таких родителей сбежал!

Карга, стара и нееплива
#32

Вы лучше подумайте что отвечать будете когда мать жениха будет интересоваться вашим заработком ;) Бьюсь об заклад, в подобном случае поднимется вой и очередной пост про любопытную "свекровь"

Наташа
#33

Отвечаю на вопросы. Жить будем у него, у МЧ есть квартира, которую он купил самостоятельно. (Работал с 17 лет, как проклятый, и раньше у него ЗП была гораздо больше. Сейчас на фирме проблемы и поэтому реально чистая ЗП такая низкая). На помощь моих родных он не расчитывает, свадьбу (не супер крутую свадьбу и 5 дней в Праге оплачивает тоже МЧ (копил год:)так что МЧ выглядит очень даже порядочно)) а вот я -не очень. И я это осознаю.. Насчет свекрови, у нас с ней нормальные отношения, она в курсе насчет того, что я не работаю, но это ни у кого не вызывает нервного тика, т.к. свекровь мечтает о внуке, и ее устраивает, что я работать не буду. (Ага, меня -то это не устраивает, но это отдельная тема)) так что сейчас самое интересное -это мои родственники,(см.заглавный пост)

Наташа
#34

Общее мнение на форуме все же такое, что нужно прямо сказать, сколько парень получает. Хорошо. Но дело в том, что мой отец зарабатывает намного больше и для него эта сумма покажется смешной. Я не хочу, чтобы любимый человек выглядел жалко, или ему было стыдно.. Или вообще, чтобы ему отказали из-за денег(( Как мне следует себя вести?

#35

Спросите своего папу, сколько он получал в возрасте вашего молодого человека.

звезда мишлен
#36

если вы изложите папе достижения своего жениха (квартира, купленная самостоятельно) а также планы по оплате свадьбы и петешествия, у папы сомнения должны рассеяться, т.к. жених не кот в мешке, а доказавший свою перпективность юноша со временнемы материальными затруднениями. так что скажите папе как есть, ничего страшного лии стыдного с таком положени вещей не вижу. папа же не идиот у вас.

Д-те
#37

Если родители нормальные, то они должны узнать, за кого дочку выдают. А если жених нормальный, должен сам сказать, не дожидаясь неудобных вопросов)) Ишь какие мы чувствительные, не нравятся нам бестактные вопросы))

Д-те
#38
Наташа

Общее мнение на форуме все же такое, что нужно прямо сказать, сколько парень получает. Хорошо. Но дело в том, что мой отец зарабатывает намного больше и для него эта сумма покажется смешной. Я не хочу, чтобы любимый человек выглядел жалко, или ему было стыдно.. Или вообще, чтобы ему отказали из-за денег(( Как мне следует себя вести?

Если папа не дурак, он будет смотреть не на зарплату, а на то, что из себя представляет ваш мч, не дурак ли, не тунеядец, не наркоман и так далее. И вообще что ваш МЧ ломается как красна девица, теперь ваш папа станет его папой, зачем стесняться близких родственников))

DST
#39

В принципе можно, но откровенность - за откровенность. Сначала папа говорит сколько он получает (и получал в возрасте парня), а потом уже парень :) :) :)

Гость
#41

Считаю таких родителей тупыми и бестактными, ибо тот же лентяй отец, который не смог дать своей дочери то, что обязан был дать для безбедной жизни, возлагает свои обязанности на жениха, который ещё в идеале и их будет содержать. Знаем мы таких нищебродов

Гость
#42
Д-те

Если родители нормальные, то они должны узнать, за кого дочку выдают. А если жених нормальный, должен сам сказать, не дожидаясь неудобных вопросов)) Ишь какие мы чувствительные, не нравятся нам бестактные вопросы))

Ху йню не неси, дол бо ебка ты е баная

Гость
#43
DST

В принципе можно, но откровенность - за откровенность. Сначала папа говорит сколько он получает (и получал в возрасте парня), а потом уже парень :) :) :)

Самый адекватный ответ. Спасибо!

Гость
#44
Д-те

Если родители нормальные, то они должны узнать, за кого дочку выдают. А если жених нормальный, должен сам сказать, не дожидаясь неудобных вопросов)) Ишь какие мы чувствительные, не нравятся нам бестактные вопросы))

А теперь скажи ка нам, сколько твой умник папка зарабатывал в его возрасте, что воспитал такую бессовестную дочь, привыкшую считать чужие деньги ?

Гость
#45

Задавать такие вопросы имеют право только те родители, которые сами чего то добились. Если родители нищеброды, то не имеют права считать чужие деньги

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: