Гость
Статьи
теория сословий

теория сословий

никогда не обращали внимание - женятся на тех, кто принадлежит к их кругу? Деньги к деньгам. Получается, как ни старайся - все равно замуж за богатого не выйдешь (только редкие исключения). Это на подсознательном уровне, психология - люди тянутся к подобным себе(не зря говорят "две половинки") - бедные для бедных, богатые для богатых) Как это сотни лет было, так по сути и осталось. И, кстати, "психология бедности" это тоже из этой серии - не зря же люди признают - вроде и денег заработали, а всё равно есть внутри чувство "я его недостойна" или " я ей не ровня"...

автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

автор, вас это действительно волнует? Вы стараетесь выйти замуж за богатого, но никак не получается? из-за это что ли расстраиваетесь?))

Глупость какая! Никогда не понимала этой страсти присосаться к чужому толстому кошельку. Замуж выходить надо за любимого, родного по душе человека, с которым хочется рядом быть всегда и во всем! Все же остальные *мотивы* - бред мелочной корыстной душонки. Надеюсь всё же, что к вам это не относится.

Гость
#2

тьфу ты! Рубрику "Любовь" давно пора переименовать в "Куплю/Продам"

#3

Ну почему же - леди, говорят, любят с конюхами спать. Случается, конюхи им отказывают. Но отказывают, надо отдать должное деликатности и воспитанности конюхов - нечасто. Не всё потеряно. И на нашей улице будет фейерверк, да.

автор
#4
Гостья

автор, вас это действительно волнует? Вы стараетесь выйти замуж за богатого, но никак не получается? из-за это что ли расстраиваетесь?))



Глупость какая! Никогда не понимала этой страсти присосаться к чужому толстому кошельку. Замуж выходить надо за любимого, родного по душе человека, с которым хочется рядом быть всегда и во всем! Все же остальные *мотивы* - бред мелочной корыстной душонки. Надеюсь всё же, что к вам это не относится.

можно выйти и за любимого, а потом ютиться в 2-шке, с его родителями , возможно еще и старой бабушкой, и ребенка родить (или 2-х) - итого сколько людей? А на съемную не переезжать, потому что у любимого нет денег за нее платить. И на машину денег нет нет - значит с 2-мя детьми до поликлиники (в очередь! потому что на платную тоже нет) на общественном транспорте или пешком, т.п. маршрутки - это же дорого! Где выход - самой содержать любимого?)

Я не говорю, что к богачу присосаться, но нищету-то зачем плодить? Я не хочу своим детям нищего детства, какое было у меня в 90-е годы(

Гость
#5

А в вашей сословной теории только один критерий деления -ДЕНЬГИ? Какие-нибудь сословные признаки есть или только кошелек?

Гостья
#6

Вполне теория, многие создают семьи согласно сословиям.

автор
#7
Гость

А в вашей сословной теории только один критерий деления -ДЕНЬГИ? Какие-нибудь сословные признаки есть или только кошелек?

есть - образование, например. Многие хотят мужей для дочерей непременно с высшим ВО и из хороших ВУЗов; моя одноклассница - мать одиночка, потому что мама парня запретила ему брать ее в жены, т.к. он из профессорской семьи, а она из рабочей да еще и со средним образованием

Гость
#8

4, ну про то, что можно самой зарабатывать мы говорить не будем, иначе теория станет сложной.

автор
#9
Гость

4, ну про то, что можно самой зарабатывать мы говорить не будем, иначе теория станет сложной.

вот именно - любимого себе на шею посадить)) красота!

автор
#10

в общем, как оно было раньше, так и осталось - рабочие (в т.ч. строители), крестьяне (деревня), интеллигенция, купцы)) , правда дворян не осталось)))), но смысл в этом во всем тот же

Гостья
#11

Да, и у каждого свой путь на земле.

Гостья
#12

4 - я никогда не разделяла мнения небезызвестного здесь Гриба на счет *сучек-баб*, которым лишь бы на шею мужику залезть и ножки свесить, но в данном случае не могу не сказать... Автор, а почему вы думаете, что вы будете интересны такому "состоятельному прЫнцу", которого вы желаете себе в мужья? Что вам мешает собственным умом делать карьеру и войти в круг тех людей, а точнее тех мужчин, которые вас интересуют?

Говорю сейчас абсолютно не голословно. Я сама из "простых лягушек" (образно говоря), но самостоятельно получив хорошее образование, сделав уже определённую карьеру (не головокружительную конечно, но работаю на руководящей должности) и обеспечив себе собственный(!) стабильный материальный доход, - общаюсь с мужчинами, с которыми теперь нахожусь на одном уровне.

Это крупные начальники в больших компаниях, друзья у них в основном того же соцстатуса, либо бизнесмены (не олигархи конечно, но средней руки - вашим запросам, автор, вполне соответствуют). Вот он тот круг людей, которые твёрдо стоят на земле, точно знают, к чему стремятся, добиваются своих целей и умеют решать материальные проблемы. И они не плодят нищету, ни ютятся в 2-шке с родителями и т.д.

Но они не станут встречаться с простыми Манями-Глашами, работающими в продуктов магазине спального района и мечтающими о принце на белом коне. Их "принцы" - грузчики Васи-Пети из соседнего магазина, не более, вот это их уровень. Ну конечно можно помечтать о сказке аля Золушка, такое тоже в жизни порой встречается, но это оочень большая редкость! чтобы всерьёз рассчитывать на такую удачу))

Короче, говорю это к тому, что нужно брать свою жизнь в собственные руки, и начинать работать над собой. Вы сами из себя должны что-то представлять, чтобы стать интересной для стОящих мужчин!

Гостья
#13

Подозреваю, что среди высшего сословия стОящих мужчин не более, чем среди остальных.

Расти и совершенствоваться - основное предназначение человека. Проходить все трудности, побеждать в сложных ситуациях.

А вот встретить стОящего - это как раз из сказки про оочень большую удачу. Это бонус, к жизни.

автор
#14

12, образование я получила, но с работой пока не везет (соответственно и денег и машины нет, чтобы соответствовать уровню искомых). Сужу по своим одноклассникам - дочери кого-то из Лукойла выходят замуж за чьего-то сына из Сбербанка (не владельцы)) просто должности у родителей там не последние); подруге (дочь бизнесмена) на машине намного легче обратить на себя внимание перспективного юноши на иномарке такого же класса)

Плюс еще та же психология "бедности" - об этом тоже много пишут и ее никуда не деть - зачастую даже достигшие высот в прошлом бедные люди ей подвержены! У меня этот комплекс тоже есть - в кругу шишек и "мажорных мальчиков" я начинаю против своей воли стесняться, это к сожалению, внутренние, наверное, никак не убрать(

Гостья (другая)
#15

13 - Гостья, я сейчас подразумеваю под "стОящими" именно тех мужчин, кого таковыми считает сама автор темы. Как она заявила, что просто любимого родного ей не нужно, ей нужен определённый материальный уровень жизни. Вот я и привела ей пример, как можно войти в круг тех людей, где таких мужчин (отвечающих ее запросам) полным-полно. И там уже искать своего "прЫнца", т.к. круг общения у них будет общим.

Ну а на счет своего личного понимания "стОящего мужчины" я уже предельно ясно высказалась в посте ╧1.

Гость5
#16

Ваша одноклассница, Автор, мать -одиночка только потому, что забеременела раньше того, как вышла замуж. Матерей-одиночек предостаточно и без сословных перекосов. Что касается того, что вы пишете - ну так все стремятся к богатым и здоровым... Сословие - понятие другого порядка. А женятся, конечно, "на своих".

Гостья
#17

14, значит, лучше убрать от себя мажорный круг, где вам не комфортно.

автор
#18

17, так в том-то и проблема, что я в него и стремлюсь, но по финансам и карьере пока не тяну, даже если внешне мы выглядим одинаково (внутренне понимаешь, что по уровню пока недотягиваешь)

Кстати, подумалось - может, потому много образованных, красивых (ну или просто следящих за собой) девушек/женщин с карьерой, но одиноких - ровню "по рождению" они не хотят, а состоятельных тоже не могут зацепить (не путать с подцепить) в силу того же "комплекса бедности"

Гостья (другая)
#19

14 - автор, высшее образование получить - этого еще недостаточно. Нужно еще уметь успешно применять ваши полученные знания на практике. Плюс умение общаться с людьми, причём с умными людьми - это важно! И конечно нужно самой соответствовать интеллектуальному уровню этих людей, чтобы им с вами тоже было интересно.

Те мои друзья-начальники, про которых я писала в своем посте 12, тоже в своё время начинали с низов. Со многими из них я познакомилась, когда сама была менеджером *по работе с бумагами* (короче обычный офисный клерк), а они начинающими менеджерами, эдакими мальчиками на побегушках. Но если мужчины умные, целеустремленные и достаточно честолюбивые, они очень много добьются!! Им просто нужно время.

Не все люди рождаются с серебряной ложкой во рту, но это не значит, что им всю жизнь придется прозябать где-то на задворках.

Но если, автор, вы сами склонны принижать собственную значимость как человека и перспективность вашего будущего только лишь из-за того, что вам с "предками" не повезло, - то ничего хорошего из вас действительно не получится! С таким настроем успешными не становятся.

Тогда да, сидите и утешайтесь собственной *теорией сословией* - дескать, судьбина у меня такая, родилась лягушкой в семье лягушек, так и проживу в болоте... Ню-ню, если вас это устраивает - живите так, оправдывайте себя этим.

автор
#20

вот еще примеры только моих одноклассников: у одноклассника-врача жена филолог, у девушки-прораба муж прораб; жена-кассир + муж строитель; девушка - дочь бизнесмена + жених сын какой-то шишки по образованию из администрации; еще одна девушка-врач + муж тоже врач; я и 2 подруги мои не замужем (потому что "ровню по рождению не хотим, а на состоятельного пока не тянем"... пока всё сходится(

Моuy
#21
автор

Гостья

автор, вас это действительно волнует? Вы стараетесь выйти замуж за богатого, но никак не получается? из-за это что ли расстраиваетесь?)) Глупость какая! Никогда не понимала этой страсти присосаться к чужому толстому кошельку. Замуж выходить надо за любимого, родного по душе человека, с которым хочется рядом быть всегда и во всем! Все же остальные *мотивы* - бред мелочной корыстной душонки. Надеюсь всё же, что к вам это не относится.

можно выйти и за любимого, а потом ютиться в 2-шке, с его родителями , возможно еще и старой бабушкой, и ребенка родить (или 2-х) - итого сколько людей? А на съемную не переезжать, потому что у любимого нет денег за нее платить. И на машину денег нет нет - значит с 2-мя детьми до поликлиники (в очередь! потому что на платную тоже нет) на общественном транспорте или пешком, т.п. маршрутки - это же дорого! Где выход - самой содержать любимого?) Я не говорю, что к богачу присосаться, но нищету-то зачем плодить? Я не хочу своим детям нищего детства, какое было у меня в 90-е годы(

Как я вас понимаю.

автор
#22

19, я раньше про это вообще не думала до сегодняшнего дня (всё стараюсь-стараюсь, и карьеру начать строить и личную жизнь, а пока результаты нулевые(

вот и подумала...

автор
#23

история про мужа и жену в двушке (пост 4) - это как раз про моих одноклассниц прораба и кассира (только у одной пока 1 ребенок, а у второй уже 2; и мужья - строители, от шабашки к шабашке, денег ни тем ни другим катастрофически не хватает)

Абизян
#24
автор

19, я раньше про это вообще не думала до сегодняшнего дня (всё стараюсь-стараюсь, и карьеру начать строить и личную жизнь, а пока результаты нулевые(

вот и подумала...

Вы подумали неправильно. Если Вы и дальше будете видеть причину неудач не в себе, а в каких-то внешних факторах, то никогда ничего в жизни не добъётесь.

Гостья (другая)
#25
автор

19, я раньше про это вообще не думала до сегодняшнего дня (всё стараюсь-стараюсь, и карьеру начать строить и личную жизнь, а пока результаты нулевые(

вот и подумала...

личная жизнь зачастую дело не предсказуемое, как звезды сойдутся)) Но хотя помочь им в этом "схождении" конечно можно, если точно знать, кого ищешь.

А вот насчет самореализации - так это уже целиком и полностью в ваших руках! Если до сих пор никаких сдвигов к желаемому будущему нет, - значит, вы плохо старались, недостаточно усилий прилагали, неправильные решения принимали, т.к. плохо учились (не про Вуз говорю, а про жизнь вообще), потому и топчетесь на одном месте.

А теперь вот ударились в "философские размышления" - а не потому ли мне так плохо и неудачно, п.ч. родилась я не у тех родителей... Это уже слабохарактерность, автор. Я бы даже сказала - слабохребетность! Вы это дело бросьте, перестаньте куксится и выискивать какие-то подтверждения вашей типа *теории*, а займитесь реальным делом по созданию вашей реальной успешной жизни.

Гостья (другая)
#26

24 - абсолютно верно! именно об этом я и говорю.

Гость
#27
автор

вот еще примеры только моих одноклассников: у одноклассника-врача жена филолог, у девушки-прораба муж прораб; жена-кассир + муж строитель; девушка - дочь бизнесмена + жених сын какой-то шишки по образованию из администрации; еще одна девушка-врач + муж тоже врач; я и 2 подруги мои не замужем (потому что "ровню по рождению не хотим, а на состоятельного пока не тянем"... пока всё сходится(

Автор, вот вы хотите себе в мужья богатого, красивого, здорового, скажите, почему мужчины должны хотеть взять себе в жены бедную, или больную, или некрасивую. Я вам, наверное, открою Америку, но, все хотят себе в мужья(в жены) богатых, красивых, здоровых и если у богатого парня будет выбор при равных условиях взять бедную или богатую, естественно, он выберет богатую.

Перец
#28
Гость

Автор, вот вы хотите себе в мужья богатого, красивого, здорового, скажите, почему мужчины должны хотеть взять себе в жены бедную, или больную, или некрасивую. Я вам, наверное, открою Америку, но, все хотят себе в мужья(в жены) богатых, красивых, здоровых и если у богатого парня будет выбор при равных условиях взять бедную или богатую, естественно, он выберет богатую.

Ну, я вам, наверное, открою Америку, но при прочих равных условиях, парень возьмет ту, у которой грудь больше.

Рыпка
#29

Лурье, а вы любите Леди Чаттерли? Я вот очень люблю. И книгу и последний фильм. У меня в этом фильме любимая сцена, когда она сидит в машине, а вокруг рабочий класс в кепках. Гррр.

Гость
#30

[quote="Перец"]Ну, я вам, наверное, открою Америку, но при прочих равных условиях, парень возьмет ту, у которой грудь больше.[/quot

Примитивно мыслите, если только для секса, то может большая грудь и играет главную роль, но, для серьезных отношений одной большой груди мало, иначе, все грудастые были бы богаты и счастливы, а это далеко не так.

#31
Рыпка

Лурье, а вы любите Леди Чаттерли? Я вот очень люблю. И книгу и последний фильм. У меня в этом фильме любимая сцена, когда она сидит в машине, а вокруг рабочий класс в кепках. Гррр.

Я читала одну книгу. И видела два фильма - один с Бином. Второй французский. С Бином понравился. Бин - настоящий конюх. Бин до сих пор настоящий конюх.

Французский... французский нет. Этот был не конюх - этот был аристократический деградант с длинным, по-джентльменски изящным инструментом, обидчивый и пугливый.

Книгу начала читать как любовный роман, а закончила как роман-сожаление об эпохе, которой-больше-нет - там был колоритный старичок - джентельмен, открывший свой парк для рабочих - его никто не полюбил за благодеяние - по его парку гуляли и ненавидели: деликатно ненавидели, то есть палками не били, о чувствах не сообщали - ненавидели - потому как аристократ, знак того времени, когда было плохо - и сейчас не лучше, но тогда было плохо - а "плохо", кто бы что ни говорил - запоминается - потом старичок умер, и Англия на этом закончилась.

Любовную историю почти не запомнила - запомнились прочувственно выписанные лица, характеры "простого" народа - захлопнула книгу - сказала - боже, какая мерзость этот "простой" народ.

Не прервись на тот момент с алкоголем - выпила б за всегдашне лёгкое расставание с "простым" народом - стоит захлопнуть книгу - и нет никакого "простого" народа.

Наверняка, это был сильный момент - леди в окружении чумазых угольщиков, или что они там добывали... я не запомнила...

Трахальский Арнольд Вагинович
#32

Перец где-то прав , не вдаваясь в глубокие раздумья , бюст может сыграть решающую роль , ну а если к нему и ангельский характер ....

Постылая жена
#33

Сословия - это отличительная черта человеческого общества. Как бы они ни назывались, они были есть и будут. И основная тенденция такова, что "половинки" будут искать друг друга прежде всего в своем кругу. Есть, несомненно, исключения. И даже сказочные исключения в жизни. Но они лишь подтверждают общее правило: доярка из деревни вряд ли станет женой дипломата. И не потому что дипломат презирает доярок, а потому что именно сословные барьеры труднее всего преодолеваются. Даже если неравный брак состоится, очень быстро такие люди расстанутся - либо сами, либо родители помогут, etc.

Эйва
#34
автор

вот еще примеры только моих одноклассников: у одноклассника-врача жена филолог, у девушки-прораба муж прораб; жена-кассир + муж строитель; девушка - дочь бизнесмена + жених сын какой-то шишки по образованию из администрации; еще одна девушка-врач + муж тоже врач; я и 2 подруги мои не замужем (потому что "ровню по рождению не хотим, а на состоятельного пока не тянем"... пока всё сходится(

При чём здесь по рождению если вы перечислили профессии людей кроме одной пару.

Гость
#35
Трахальский Арнольд Вагинович

Перец где-то прав , не вдаваясь в глубокие раздумья , бюст может сыграть решающую роль , ну а если к нему и ангельский характер ....

Мечтать невредно, может еще ко всему и хорошее приданое подкинуть-)))

Гость
#36

Если хочется выйти в более высокое сословие, то необходимо выходить замуж за своего и вместе пробиваться вверх, хоть на ступеньку. Потом то же будут делать ваши дети и внуки. При должной напористости и наличии ума это вполне возможно, важно разглядеть среди своих алмаз и такие встречаются. Но никто не хочет добиваться положения своим трудом. Все хотят сразу и даром, а так не бывает

Ягода
#37

Все правильно. Даже если дочь уборщицы ухитрится получить высшее образование, работать она все равно будет уборщицей и спать с пьяницей-слесарем, т.к. не сможет она распорядиться полученным, увы. Это непреодолимо, есть низшие и есть высшие. Но низшим этого понять не дано, поэтому они и пыжатся, силясь прыгнуть выше головы.

Гость
#38
Лурье

Я читала одну книгу. И видела два фильма - один с Бином. Второй французский. С Бином понравился. Бин - настоящий конюх. Бин до сих пор настоящий конюх.

Про то что Бин "до сих пор настоящий конюх", но ведь хорош, а? Мужское начало в нем сильно чувствуется

Александр
#39

Уф. Как от нуворишей (в большей части воров) Вас "колбасит". Сословия уничтожили ещё до 1941 года, вернее до 1938г. Дворян русских с 30 до 80 лет всех просто растрелял Джугашвили. Купцов, кулаков русских часть растрелял, часть сослал в Сибирь без имущества. Крестьян деморализовал как сословий, класс , потом пустил на фронт как пушечное. А Россию по крохам востанавливали русские бабоньки, своими ручками. И потомственный дворянки на полях впахивали. Чему Вас в школе учат? Что деньги любой ценой?

Юрий Петрович
#40

Женитьба Бальзаминова? Если б я был царём, то издал приказ: бедные на богатых, богатые на бедных... Круговорот воды в природе. Хотите, чтобы нувориши с Вами деньгами поделились? Не логично: это ж они вашу семью ещё в 90х обобрали на столетия вперёд. Выражение светская львица из книг. В Россие всплыло в 90х. Дворянки русские до револици 1917 не всегда были яркими. Но были скромные, изучали медицину, работали в госпиталя 1 мир войны. Думали о боге, судьбе Россие. И в голову не приходило себя называть советскими львицами. Соц классы есть. До 1917 года они были нужны, чтобы равномерно распределий занятость населения. И обеспечить уровень образования всем детям для комфортной жизни в будущем ( дом, жена, дети..). Дворяне были как управляющие, чиновники, которые с усадьбы платили налоги в казну, содержали школы, храмы, больницы для крестьян. Слишком богатые и слишком бедные не в счёт. Как от нуворишей (в большей части воров) молодёжь "колбасит". Сословия уничтожили ещё до 1941 года, вернее до 1938г. Дворян русских с 30 до 80 лет всех просто растрелял Джугашвили. Купцов, кулаков русских часть растрелял, часть сослал в Сибирь без имущества. Крестьян деморализовал как сословий, класс , потом пустил на фронт как пушечное. А Россию по крохам востанавливали русские бабоньки, своими ручками. И потомственный дворянки на полях впахивали. Моя бабушка, потомственная дворянка с русской фамилией Левская, всю жизнь как проклятая работала, не поднимая головы, кормила малолетних племяников, сестер, братьев. Родителей, деда, прадеда ра стрелял Джугашвили. "любящий муж" в ё время её "воспитывал" в рабоче крестьянской духе. Всем кругом проводили в частные дома водопровод. Супруг отказался, что бы бабулечка ( из дворянскойсемьи с 1000 летней историей) продолжали таскать ежедневно тяжёлые ведра с водой из колодца. Издевался над многодетной супругой. Только потому, что она с дворянское кровью кровью. Чему Вас в школе учат? Что деньги любой ценой?

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: