Гость
Статьи
Мама постоянно лезет. …

Мама постоянно лезет. Как мне строить личную жизнь?

ох, девочки...сейчас мама вообще весь настрой убила...да ещё, к тому же, психанула и обиделась...в-общем, со мной хотел познакомиться парень , работающий с моим папой...и она начала сразу искать недостатки, даже не видя и не зная его...как узнала, что у него какое-то время были слегка промелированы волосы (а ему это идёт) - так и начала искать недостатки, говорить всякие гадости, будто у него характер ужасный, если красит волосы...а сейчас вообще заявила: "тебе лучше с ним не знакомиться, вдруг, если ему что-то не понравится, так он на работе кому скажет..." ладно бы папа был начальником - так ведь тоже простой рабочий...добавила мне ещё комплексов - и так, не знаю, куда деться, колотун, как его вижу, так теперь вообще не буду знать, как сделать так, чтобы не было стыдно...так я ей просто ответила, что мне, что ли, больше вообще не знакомиться, а особенно, кто является знакомым нам или родственникам? вдруг им тоже что-то не понравится? и тоже скажут?...и теперь вообще со мной не разговаривает, ходит, надутая, только бурчит, что больше ничего не скажет, больше нечего говорить с ней...Она всегда ведёт себя так, как бы не ей хотелось, а всегда ориентируется на то, что скажут или подумают окружающие...да и нам постоя
нно такое же навязывает. Брат уже психанул раз и сказал, что не хочет жить так, чтобы нравилось окружающим...ей только нравится, чтобы всегда все кругом говорили, какие у неё замечательные и воспитанные дети...устала я от этого...да и как будто у меня не может быть ни собственного мнения - сразу обижается, психует, доказывает свою правоту...да и сама могу определить, нравится мне мол. человек или нет...а она не позволяет встречаться с тем, кто ей не нравится....да ей никто не нравится...она вообще мне внушает, что все мужики - козлы....что мне делать? я уже боюсь, что скажет папе, чтобы тот передал парню, чтобы не знакомился со мной...мне-то он нравится...и мне уже далеко не 18

автор
100 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой, девушка, вы так много написали, что невозможно до конца дочитать.

#2

вы живете с мамой? мама вас содержит?

Линда
#3

устала читать, дошла до половины

Гость
#4

Вам далеко не 18, а ведете себя, как 12-ти летняя. Мама уже никогда не изменится. Вам надо перестать слушать ее, оглядываться на ее мнение и постараться, как можно скорее переехать.

marrielle
#5

да, живу с семьёй...пока студентка, снять квартиру нереально...может от этого, на время была переехала к парню (бывшему)...хотя она этим меня до сих пор попрекает...как надоело...болюсь уже что-либо сказать....знаю, что моё мнение для неё всегда неверно...права только она и попробуй попрорекайся...постоянно с братом ругаются даже на этой почве: просто высказал своё мнение...сразу - игнор, психи, живи как хочешь, меня для тебя больше нет...понимаю, что она - МАМА...но иногда так запрессенгует, что бежать из дому хочется...

marrielle
#6

а анписала много - что просто накипело

marrielle
#7

изаините, я - "автор"

Джильда
#8

Вы на Кавказе живёте или в какой-то восточной стране, что парень должен спросить у вашего отца , разрешения с вами познакомиться??

marrielle
#9

простите за описки...на нервах...и психануть даже нельзя - опять же боюсь уже её...опять как понесёт её...

Лилу
#10

Автор,это очень сложная ситуация.Ваша мать просто душит своей любовью,она думает,что делает лучше для вас,а на самом деле...Просто ей так хочется - это эгоистичность,если вы будете и дальше с этим мириться,то на личной жизни можно будет поставить крест.Конечно,я понимаю что маму вы любите,но она за вас решает,а этого быть не должно.

marrielle
#11

куда переехать? брат хотел, сказала: переедешь - можешь не возвращаться...что с ней стало? понимаю, жизнь была очень тяжёлая...всегда была добрая...вот только любила давать советы, но при этом не так, что дала совет - а делай как знаешь...а на самом деле попробуй сделать по-своему - сразу: "да вы мне всё назло делаете...и.т.д."

Гость
#12

А когда вам будет 30, мама станет ворчать, что вы уже старая дева, а ей хочется внуков))) Если хотите с мамой сохранить отношения, попробуйте пожить самостоятельно, тем более вам уже "далеко не 18"

marrielle
#13

Джильда, просто он только через него на данный момент может со мной познакомиться

Grammar Nazi
#14

Девушка, Вы бы осваивали навык связного изложения текста. А то в глазах рябит. По теме - делайте как Вам надо, а не как ей.

marrielle
#15

12. Гость , да она уже ворчит и расстраивается, что внуков нет...только постоянно мне то на нервах: "ни за что не выходи замуж, я тебе не разрешу пойти замуж"..."да ты ничего не сможешь без меня, я всё за вас делаю" - хотя в этом мы уже давно не нуждаемся, всё можем сами...я раз на это как-то намекнула, так она мне несколько лет уже этими тыкает, как клтёнка в лужицу

Grammar Nazi
#16

Автор, я расскажу Вам, почему она себя так ведет. Так уж у нас сложилось, что для многих женщин дети стали единственным смыслом жизни. Это происходит по разными причинам, которые можно долго обсуждать в другом топике. У такой женщины нет других дел, кроме как растить, защищать и опекать своих детей.

Однако такая фанатичная преданность делу взращивания потомства имеет кучу негативных последствий. Одно из них заключается в том, что взросление детей и обретение ими самостоятельности означает потерю смысла жизни. Что бы спасти его такие мамаши пытаются привязать к себе детей, не пустить их жить самостоятельно.

В ход идут самые разные приемы от внушения ребенку комплекса неполноценности и зависимости от родителей до прямых угроз и истерик, если чадо пытается отделиться от родителей.

Сдается мне, что это Ваш случай. По-хорошему, Вам нужно дружно идти на семейную психотерапию, но я знаю, что это редко возможно. Так что рекомендую Вам лично проработать с психотерапевтом эту проблему, что бы разобраться в себе и своей зависимости от маминого мнения.

#17
Grammar Nazi

Автор, я расскажу Вам, почему она себя так ведет. Так уж у нас сложилось, что для многих женщин дети стали единственным смыслом жизни. Это происходит по разными причинам, которые можно долго обсуждать в другом топике. У такой женщины нет других дел, кроме как растить, защищать и опекать своих детей. Однако такая фанатичная преданность делу взращивания потомства имеет кучу негативных последствий. Одно из них заключается в том, что взросление детей и обретение ими самостоятельности означает потерю смысла жизни. Что бы спасти его такие мамаши пытаются привязать к себе детей, не пустить их жить самостоятельно. В ход идут самые разные приемы от внушения ребенку комплекса неполноценности и зависимости от родителей до прямых угроз и истерик, если чадо пытается отделиться от родителей. Сдается мне, что это Ваш случай. По-хорошему, Вам нужно дружно идти на семейную психотерапию, но я знаю, что это редко возможно. Так что рекомендую Вам лично проработать с психотерапевтом эту проблему, что бы разобраться в себе и своей зависимости от маминого мнения.

какой же бред вы написали :))

Но я очень хочу послушать вас через 18 лет, когда вашему ребенку будет 18))

Grammar Nazi
#18
Издевка

какой же бред вы написали :))

Но я очень хочу послушать вас через 18 лет, когда вашему ребенку будет 18))

С удовольствием выслушаю Ваши аргументы :)

#19
Grammar Nazi

Издевка

какой же бред вы написали :)) Но я очень хочу послушать вас через 18 лет, когда вашему ребенку будет 18))

С удовольствием выслушаю Ваши аргументы :)

иди лучше пеленки меняйте, папаша :)

Нечего вам старых дев совращать :))

#20

Автор, ваша мама

1. о вас заботится,

2. чувствует свою ответственность за вас

3. в каждой бочке затычка

4. кто платит, тот и заказывает :)

Grammar Nazi
#21
Издевка

иди лучше пеленки меняйте, папаша :)

Нечего вам старых дев совращать :))

Не меняйте тему!

А то знаем мы ваши женские нечестные приемчики. :)

Grammar Nazi
#22
Издевка

Автор, ваша мама

1. о вас заботится,

2. чувствует свою ответственность за вас

Издевка

3. в каждой бочке затычка

4. кто платит, тот и заказывает :)

В принципе да, но родители иногда так заботятся, что лучше бы и не заботились вообще.

А вот тут трудно не согласиться :)

#23
Grammar Nazi

Издевка

Автор, ваша мама 1. о вас заботится, 2. чувствует свою ответственность за вас

В принципе да, но родители иногда так заботятся, что лучше бы и не заботились вообще.

Издевка

3. в каждой бочке затычка 4. кто платит, тот и заказывает :)

А вот тут трудно не согласиться :)

если ребенок хочет, чтоб о нем не заботились, то дитятко может уйти жить отдельно :))

Речная галька
#24

Может у мамы климакс?

marrielle
#25

я боюсь пока жить "самостоятельно", потому как если она на меня в обиде, мне тяжело, тогда ничего не хочу, не вижу смысла жизни - это всё оттого, что ничего не могу принять самостоятельно...она вроде как не вмешивалась в мои прежние отношения, но она же их и помогла разрушить...когда мне с бывшим было хорошо - тогда ей было плохо, она на меня злилась, выливала кучу грязи на парня, да и на меня: мол, какая я дура, не думала, что вырасту такой...и я чувствовала вину, расставалась на время - и тогда она была довольна...я боюсь, что из-за неё и эти наклюнувшиеся отношения не сложатся...она уже сейчас, не зная и не видя его, так себя накрутила, что столько напридумывала ему недостатков...просто кошмар...говорю: если познакомлюсь - узнаешь - тогда и будем говорить...но она меня не слышит...всё своё толдычит...всё её не устраивает...

marrielle
#26

но знаю точно, что об этих отношениях, если они будут, я ей не буду особо распространяться, а тем более, слушать её советы

Гость
#27

эта Издевка затра*хала всех

згинь нечистая

#28
marrielle

я боюсь пока жить "самостоятельно", потому как если она на меня в обиде, мне тяжело, тогда ничего не хочу, не вижу смысла жизни - это всё оттого, что ничего не могу принять самостоятельно...она вроде как не вмешивалась в мои прежние отношения, но она же их и помогла разрушить...когда мне с бывшим было хорошо - тогда ей было плохо, она на меня злилась, выливала кучу грязи на парня, да и на меня: мол, какая я дура, не думала, что вырасту такой...и я чувствовала вину, расставалась на время - и тогда она была довольна...я боюсь, что из-за неё и эти наклюнувшиеся отношения не сложатся...она уже сейчас, не зная и не видя его, так себя накрутила, что столько напридумывала ему недостатков...просто кошмар...говорю: если познакомлюсь - узнаешь - тогда и будем говорить...но она меня не слышит...всё своё толдычит...всё её не устраивает...

1. учитесь не зависеть от натсроений мамы

2. всему свое время: сначала учеба, потом женихи

Grammar Nazi
#29
Издевка

если ребенок хочет, чтоб о нем не заботились, то дитятко может уйти жить отдельно :))

Это заблуждение. У таких мам обычно получаются дети психологически зависимые от них и с заниженной самооценкой в довесок. Маман ими умело манипулирует, не давая им просто "уйти жить отдельно".

#30
Гость

эта Издевка затра*хала всех згинь нечистая

брысь :))

marrielle
#31

24, да...и это невыносимо...она как не верила в то, что есть "подрастковый возраст" (что ребёнок меняется психологически, частые смены настроения - она говорила, что это бред, что это просто ужасный характер, и в кого мы такие выросли...и то, что ОНА НЕ БЫЛА ТАКОЙ В НАШЕМ ВОЗРАСТЕ - эту фразу слышу в тысячный раз), так и в то, что у неё из-за климакса так скачет настроение, так взрывается ( на это она говорит, что просто все ей только всё назло делают, она для нас старается, а мы такие неблагодарные, что у неё тяжёлая была жизнь, и сейчас не лучше и т.д.)

#32
Grammar Nazi

Издевка

если ребенок хочет, чтоб о нем не заботились, то дитятко может уйти жить отдельно :))

Это заблуждение. У таких мам обычно получаются дети психологически зависимые от них и с заниженной самооценкой в довесок. Маман ими умело манипулирует, не давая им просто "уйти жить отдельно".

таким деткам забота не в напряг :))

marrielle
#33

Издевка, мне остался один год в универе...потом с этим человеком отношения будет сложно связать..

Гость
#34
Издевка

1. учитесь не зависеть от натсроений мамы

2. всему свое время: сначала учеба, потом женихи

Что за глупость из темы в тему"Сначала учеба, потом женихи" Потом может не наступит никогда, жизнь предоставляет случай познакомиться со своим мужем вне зависимости учитесь вы или нет, нельзя упускать свой шанс.

#35
marrielle

Издевка, мне остался один год в универе...потом с этим человеком отношения будет сложно связать..

почему? он не может вас подождать год?

marrielle
#36

и она, действительно, как будто боится отпустить меня на "вольные хлеба"...то она мне говорит о том, что вон - соседка младше тебя, а уже замужем, и ребёнок, хоть и по дому ничего не умеет делать, но со временем научится...то она же мне: куда тебе замуж, ты ничего не умеешь (любит это всем знакомым сказать), хотя знает, что слежу и за порядком, и стираю, и убираю, и готовить умею...после её слов и делать ничего не хочется...я же "не умею"...

#37
Гость

Издевка

1. учитесь не зависеть от натсроений мамы 2. всему свое время: сначала учеба, потом женихи

Что за глупость из темы в тему"Сначала учеба, потом женихи" Потом может не наступит никогда, жизнь предоставляет случай познакомиться со своим мужем вне зависимости учитесь вы или нет, нельзя упускать свой шанс.

ну-ну.. :)))

потому что пока Автор живет на мамины деньги и на ее территории, слушаться она ДОЛЖНА маму :))

marrielle
#38

Издевка, как правильно написал 34. Гость, потом мне может не предоставиться возможность познакомиться с этим человеком, а он мне очень нравится...

Grammar Nazi
#39
Издевка

таким деткам забота не в напряг :))

О, это Вы очень сильно ошибаетесь. Дело в том, что у таких детей имеется очень глубокий внутренний конфликт, который буквально отравляет их жизнь. С одной стороны, у них есть вполне здоровое желание жить полноценной жизнью. С другой стороны, мать умело ими манипулирует, не отпуская от себя. Самые же распространенные способы манипуляции - через отвержение и через навязанный комплекс вины.

И итоге такие детки отчаянно пытаются построить свою жизнь, одновременно виня себя за то, что огорчают маму своим поведением, и в то же время тихо ненавидя ее за тотальный контроль и постоянное вмешательство. Отсюда неврозы, всякая психосоматика нехорошая, проблемы в отношениях с любимым и так далее.

#40
marrielle

Издевка, как правильно написал 34. Гость, потом мне может не предоставиться возможность познакомиться с этим человеком, а он мне очень нравится...

у вас таких еще куча будут :))

marrielle
#41

да и как её понять: то она говорит, чтобы я искала богатого, то говорит, ели выпадает такая возможность познакомиться, и она узнаёт, что он в достатке, говорит: не нашего поля ягода, не нужны нам такие, деньги портят людей...то на бедного опять говорит: не хочу, чтобы у тебя была такая же судьба, вот богатого ищи.......не понимаю........а мне самой не нужен богатый, пусть она и не благословит брак (да она никогда не одобрит мой выбор: все мужики для неё козлы, везде найдёт недостатки), мне нужен простой парень...

Grammar Nazi
#42
Издевка

почему? он не может вас подождать год?

А зачем? Мы поженились, когда были на 4-ом курсе. В итоге оба окончили с красными дипломами. Какой смысл "жить потом", если можно сейчас?

#43
Grammar Nazi

Издевка

таким деткам забота не в напряг :))

О, это Вы очень сильно ошибаетесь. Дело в том, что у таких детей имеется очень глубокий внутренний конфликт, который буквально отравляет их жизнь. С одной стороны, у них есть вполне здоровое желание жить полноценной жизнью. С другой стороны, мать умело ими манипулирует, не отпуская от себя. Самые же распространенные способы манипуляции - через отвержение и через навязанный комплекс вины. И итоге такие детки отчаянно пытаются построить свою жизнь, одновременно виня себя за то, что огорчают маму своим поведением, и в то же время тихо ненавидя ее за тотальный контроль и постоянное вмешательство. Отсюда неврозы, всякая психосоматика нехорошая, проблемы в отношениях с любимым и так далее.

вы психолог?:))

Grammar Nazi
#44
marrielle

да и как её понять...

Перевожу с мамского на человеческий: "Доча, не смей выходить замуж! Если ты выйдешь замуж, то отдалишься от меня и мне будет сложнее опекать тебя так же плотно, как и сейчас."

marrielle
#45

Grammar Nazi, вы очень тонко подметили данную ситуацию, особенно про умелое манипулирование (может оно у неё на подсознательном уровне, т.к. она нас всегда попрекает отсутствием личной жизни, но сама же её и не даёт строить), и про навязанный комплекс вины...я постоянно себя перед ней виноватой чувствую...и от этого напряжения внутреннего, кажется, взорвусь...

#46
Grammar Nazi

Издевка

почему? он не может вас подождать год?

А зачем? Мы поженились, когда были на 4-ом курсе. В итоге оба окончили с красными дипломами. Какой смысл "жить потом", если можно сейчас?

вы свою ячейку общества сами кормили, или на мамины деньги жили?

Grammar Nazi
#47
Издевка

вы психолог?:))

По профессии нет.

Поневоле - да :)

Grammar Nazi
#48
marrielle

Grammar Nazi, вы очень тонко подметили данную ситуацию, особенно про умелое манипулирование (может оно у неё на подсознательном уровне, т.к. она нас всегда попрекает отсутствием личной жизни, но сама же её и не даёт строить), и про навязанный комплекс вины...я постоянно себя перед ней виноватой чувствую...и от этого напряжения внутреннего, кажется, взорвусь...

Вот-вот, об этом я и говорю. Это совсем не безвредно, кстати.

Вам надо отделяться от мамы.

Во-первых, Вам надо самой себя обеспечивать. Ну или найти мужчину, который будет Вас надежно обеспечивать. В безвыходной ситуации маман может пойти на шантаж деньгами.

Во-вторых, Вам надо жить отдельно. Иногда это бывает "во-первых" :)

В-третьих, Вам надо проработать те травмы, с которыми Вы вышли из-под маминого крыла. Лучше всего найти хорошего психотерапевта.

Grammar Nazi
#49
Издевка

вы свою ячейку общества сами кормили, или на мамины деньги жили?

Я - да. Но жена к тому моменту еще была на иждивении и это иждивение я взял на себя еще до официальной свадьбы. Так что при наличии ответственного МЧ автор топика вполне может перестать зависеть от мамы материально.

#50
marrielle

Grammar Nazi, вы очень тонко подметили данную ситуацию, особенно про умелое манипулирование (может оно у неё на подсознательном уровне, т.к. она нас всегда попрекает отсутствием личной жизни, но сама же её и не даёт строить), и про навязанный комплекс вины...я постоянно себя перед ней виноватой чувствую...и от этого напряжения внутреннего, кажется, взорвусь...

и что ?:)