Гость
Статьи
Стоит ли рожать …

Стоит ли рожать погодок?

Хочу лет до 27-30 пожить для себя. Хотя и сейчас в 23 есть муж и возможность родить. Потом хочу родить погодок. Чтобы дети между собой дружили, чтобы не сидеть по нескольку раз в декрете, чтобы уж …

Ириша
92 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Аргументы ╚против╩

Вы решились рожать погодков? Поздравляем. И предупреждаем: наступает Конец спокойной жизни. Ибо те, кто твердил: ⌠Ты не представляешь, что такое ≈ двое маленьких детей!■, в итоге тоже оказались абсолютно правы.

∙Особое положение. Не зря именно так из ложной деликатности многие и по сию пору называют беременность. Да, это ≈ не болезнь, но все же не худо бы немножко пощадить себя. Даже в самом идеальном варианте протекания беременности наличие маленького ребенка на последних сроках ≈ не подарок. Да и токсикоз на ранних сроках ≈ не подарок. Ты встать не можешь, тебе бы закрыть глаза и умереть, а тут маленький комочек требовательно пищит... Правда, справедливости ради скажем, что организм как будто чувствует, что сейчас у него просто нет возможности капризничать. Однако в любом случае, будьте готовы к тому, что может возникнуть необходимость лечь в больницу, порой даже надолго. Не готовьтесь к этому, настраивая себя на худшее, а будьте готовы, прикрыв на всякий случай тылы ≈ чувствуете разницу?

Гость
#52

∙Несовпадение режимов. По сравнению с этим словосочетанием самые жуткие порождения фантазии Стивена Кинга ≈ просто детские стишки. Не верите? А вы представьте: один ребенок спит ≈ другой требует, чтобы с ним поиграли. Один проснулся и хочет есть ≈ а другой тянет вас в комнату, показать, какой замечательный рисунок он нарисовал, и слова ⌠потом■ в его лексиконе еще нет. Или не спят оба. И оба плачут: у одного колики, а другой за компанию... Или оба спят, и только вы собрались прилечь рядом ≈ просыпается один, начинает громко разговаривать и будит другого, а вы успокаиваете обоих... В общем, впору позавидовать героям песни, которым ⌠покой только снится■ ≈ потому что вам он даже не снится, ибо спите вы по три часа в день, проваливаясь в небытие, стоит только удариться головой о подушку, и разбудить вас могут только ⌠детские■ шумы... Совет может быть только один: с самого начала постарайтесь привести режим детей к единообразию. Если есть возможность, укладывайте младшего спать в другой комнате или на балконе, чтобы не шикать постоянно на старшего, которому захотелось поиграть. И помните: это не вечно!

Гость
#53

∙Прогулка. Прогулка с двумя малышами ≈ это отдельное испытание для нервной системы. Если старший еще не бегает ≈ выручит коляска-тандем. Или же приучите старшего ребенка к моменту рождения младшего гулять без коляски. Пусть недолго и недалеко. Кроме того, учтите, что ребенок в полтора-два года уже очень подвижен. Но его подвижность имеет одну особенность: он бежит куда-то ≈ и падает. Так что вы вынуждены просто ходить за ним, чтобы в случае чего подхватить и подстраховать. Бежать за старшим, который направляется в сторону проезжей части, бросив младшего в коляске, ≈ не выход. Советуем, по мере того как растет активность первенца, переходить с коляски для младшего на └кенгурушку" или слинг. Зимняя прогулка ≈ еще более жестокий вариант. Прежде всего, потому, что вам нужно одеть двоих карапузов. Одеваете первого ≈ и он стоит, парится в шубе и сапожках и, естественно, ноет, пока вы справляетесь с капризами второго... К моменту выхода из дому все поругались, у всех плохое настроение... Что делать? Во-первых, конечно, пользоваться тем, что у старшего начинается возраст ⌠я сам■. Научите его справляться с пуговицами, купите обувь на липучках и одежду на кнопках. Либо же, ⌠упаковав■ младшего, выставляйте коляску на балкон, одевайте старшего ≈ и вперед!

Гость
#54

Но прежде чем пустить на самотек вопросы контрацепции после родов (а ведь многие мамы беспечно полагаются на естественную, но обманчивую защиту от беременности, которую дает грудное вскармливание), стоит узнать, что во внезапной беременности после недавних родов, увы, не одни только плюсы. И предупреждения врачей о том, что следующая беременность рекомендуется не раньше, чем через 1,5-2 года после рождения ребенка, - не пустые слова.

Гость
#55

Беременность √ это значительная нагрузка на организм, на формирование нового человечка уходят все его силы, все полезные вещества. Без передышки после недавней беременности, родов и грудного вскармливания организму их не накопить. И потому начинают сыпаться волосы, обостряются проблемы с зубами. Помимо этого могут начаться проблемы с сосудами или со снижением гемоглобина в крови.

Гость
#56

А ведь это еще не все сложности. Маленький ребенок требует от мамы максимум внимания. А если ей придется лечь на сохранение? А как уделять время развивающим играм со своим растущим каждую минуту карапузом, когда мутит от токсикоза? Как объяснить крохе, что ╚на ручки╩ уже никак не получится? И напоминаем: если стоит диагноз угрозы выкидыша или преждевременных родов √ с грудным вскармливанием придется распрощаться.

Гость
#57

С другой стороны, малышу в животике тоже нужна забота. Главное для него √ это спокойная здоровая мама. А что делать, если мама подрывается каждые два часа на ночные кормления? Если страдает от постоянного недосыпа или того хуже √ от синдрома хронической усталости? А где найти время, чтобы поддерживать свое здоровье и здоровье будущего малыша, посещая, например, бассейн?..

Гость
#58

Врачам не очень нравится, когда женщина решает завести погодков - слишком большая нагрузка на организм. А что думают психологи? Взгляд психолога на воспитание погодков и на их дальнейшие взаимоотношения.

Среди врачей существует распространенное мнение, что рождение детей погодков не лучшим образом сказывается на здоровье мамы и, соответственно, на здоровье второго малыша. Гинекологи и акушеры говорят по этому вопросу следующее: перерыв между родами должен быть не менее трех лет. Что же касается психологического состояния мамы, то вынашивание и рождение погодков воспринимается многими, как одна "долгая", и далеко нелегкая беременность. И это действительно так, ведь процесс восстановления после первых родов, привыкание к материнским обязанностям и приспосабливание к новому ритму жизни при наступлении следующей беременности во многом усложняется. Если же учесть тот факт, что рождение ребенка необходимо планировать (в Москве работают несколько центров планирования семьи), то получается что мамы, рожающие погодков, не совсем "прислушиваются" к компетентному мнению на этот счет.

Гость
#59

В этом возрасте не совпадают процессы их развития. Старший, когда ему почти исполнился год, начинает активно развиваться (и физически, и интеллектуально). Каждый день он открывает для себя что-то новое, делает первые самостоятельные шаги, быстро осваивает новые слова и т.д. И, естественно, ему в этот период необходимы помощь и внимание взрослых. Но они точно также необходимы и младшему, который нуждается в постоянной заботе. Этот период является особенно ответственным: ни младший, ни старший не должен чувствовать себя обделенным. Поэтому родителям, особенно мамам, нужно запастись огромным терпением. Никакое чувство усталости не может оправдывать некорректного отношения мамы, например, к старшему, когда она занимается с маленьким, и - наоборот. В первые два года нужно выстроить такой режим дня, чтобы внимание детям оказывалось в равной степени.

Сибирячка
#60

"А зачем вам вообще двое? Родили бы одного ребенка"

ЧТОБ ВНУКАМ НЕ ПРИШЛОСЬ УЧИТЬ КИТАЙСКИЙ ИЛИ ПРИНИМАТЬ ИСЛАМ

Скарлет
#61

у меня знакомая родила погодков.Во первых это очень тяжко - представьте у вас ребенку год и один а вы вот-вот второго родите,а первого ещё на руках таскать надо..С ума сойти можно.Во вторых - это конечно здоровье.Нельзя так насиловать организм.Мне кажется идеальная разница - 4-5 лет

Гость
#62
Сибирячка

"А зачем вам вообще двое? Родили бы одного ребенка"

ЧТОБ ВНУКАМ НЕ ПРИШЛОСЬ УЧИТЬ КИТАЙСКИЙ ИЛИ ПРИНИМАТЬ ИСЛАМ

Все равно придется.

Гость
#63

У меня дочка 5 лет. Так мы с мужем хотим втрого ребеночка, наоборот, попозже. Мы ее обожаем, сейчас я ее вожу в кружки, в садик, сама пошла на второе высшее, подтягиваю английский. Смотрим на нее, как она взрослеет, и жалко, для нас растить ребенка это радость. Поэтому я очень хочу еще раз пережить все эти пеленки, всю эту суету, но позже, когда моя дочь станет более самостоятельной, чтоб не обделять ее сейчас. Не представляю сейчас еще одного ребенка. Бабушек нет, помогать не кому. Так что либо забирать из сада и кружков (так как муж в командировках постоянно и работает до 10 - 2 работы, бизнес), либо няню нанимать. Так что для нас выбора нет. Ну мы и рады,т.к. муж, когда дома, любит заниматься и играть с дочкой, и с маленькой помогал - и подгузники менял, и кормил, и мыл по вечерам, когда пораньше приходил.

Когда вижу погодок на улице, в большинстве , если дети неспокойные - это издерганная мама, в итоге полноценного внимания нет ни одному ребенку. Но это то, что Я видела, во многих семьях, может, по-другому!

А насчет того, будут дружны дети или нет - у всех абсолютно по-разному! Вот вспоминаю всех знакомых - ктото дружен с братьями-сестрами , несмотря на большую разницу, а кто-то нет.

И дружба-то не очень зависит от возраста. Я с мамой отлично общаюсь - у нас общие взгляды на жизнь, характеры сходятся. А вот с братом, хть разница 6 лет, не могу вообще общаться - но не из-за возраста, а потому что мы разные.

У мамы есть брат, они погодки =- созваниваются только по большим праздникам. Никогда не ругались, просто очень-очень разные и нет никаких точек соприкосновения, только родство.

Муж с братом дружны, разница 6 лет.

Примеров много, и вижу, что все зависит от характера и воспитания.

У подружки , ей 20 лет, мама недавно родила от отчима. Так подружка просто на седьмом небе от счастья, что появился брат, в свободный вечер несется и сюсюкается с ним с радостью, но она девушка с очень хорошим легким зарактером, вообще любит детей.

Гость
#64

64,полностью с вами согласна. Дружба между детьми не зависит от того разных они поколений или между ними год-два разница. Мой родной брат старше меня на 11 лет,так мы друг друга обожаем.Нам всегда есть о чем поговорить,я никогда не замечала возрастной разницы. Наши родители никогда не заставляли его сидеть со мной,он сам всегда с удовольствием со мной гулял,играл и т.д. Хвастался мной перед друзьями,что у него такая классная сестренка))) мы всегда были лучшими друзьями,все друг другу рассказывали,были секреты от мамы с папой)) Особенно,когда у меня был подростковый возраст-брат всегда меня во всем прикрывал)) Сейчас у него жена,ребенок,но на наши отношения это нисколько не повлияло,мы все так же каждый день общаемся,ходим все вместе в кино,на футбол и т.д. Вот недавно вернулись с отдыха-он был со своей семьей, а я со своим молодым человеком,все вместе там тусили)) В общем роднее человека,чем мой брат у меня нет.

Я не знаю,как сложится моя жизнь и сколько будет у меня детей,но я уж точно никогда не буду заранее планировать какая разница будет между детьми. Ведь кто даст гарантию,что дети между которыми разница столько-то будет друзьями,а между которыми вот столько-то даже общаться не будут? Никто.

Натулик
#65

Автор, правильно написали - родите сначала одного, а потом уже о погодках будете думать. Захотите или нет.

рената
#66

не советую, мои брат и сестра на 10-12 лет были старше и я всегда мечнтала о сестре- ровеснице. сама родила дочек-погодок, в итоге- драки, слезы, ненависть друг к другу, а я сама ооооочень устала, здоровье подорвала, это ведь огромный труд, к тому же кто его оценит? рожайте одного или двоих с большим интервалом и живите спокойно!

Анастасия
#67

блин ну че за бред!МНЕ 21 ГОД У МЕНЯ СЫНУ 1 ГОД И 3 МЕС ЖДЕ ВТОРОГО.НЕ ЗНАЮ МЫ С БРАТОМ МОИМ ДВОЙНЯШКИ ЧАЩЕ РУГАЛИСЬ ЧЕМ МОЙ МУЖ СО СВОИМИ БРАТЬЯМИ ОНИ ВСЕ ПОГОДКИ У НИХ ТАКОЕ УВАЖЕНИЕ ДРУК К ДРУГУ.ОНИ ПРАВДА МАСУЛЬМАНЕ МОЖЕТ У НИХ ПРИНЯТО НО МУЖ ГОВОРИТ ЭТО ВОСПИТАНИЕ КАК ВОСПИТАЕШЬ ТАК И БУДЕТ.ТАК ЧТО ЭТО УПУЩЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ ВОТ И ВСЕ.

tanni
#68
Гость

А зачем вам вообще двое? Родили бы одного ребенка, холили-лелеяли его, а то понарожают, а дети потом мучаются, ревнуют, младшие шмотки-игрушки старших донашивают, старших заставляют с младшими сидеть вместо нормального детства, обделяют... зачем вы своему ребенку такого зла желаете? Лучше уж один, зато какой! В общем, берите не количеством, а качеством.

Почему если больше одного то родители зла желают??? Странно рассуждаете как-то ) Все зависит от родителей и воспитания! можно и донашивать...если вещи красивые и хорошего качества после старшего то почему и не донашивать??? А в большинстве случаев, когда один и "все САМОЕ лучшее" для него, выростают разбалованные эгоисты! самолюбы! и мучаются потом другие..) У нас с сестрой 3 г. разница но мы помню иногда дрались так что люстра колыхалась..)) Своих же мальчиков, тоже с 3-х летней разницей, воспитала она так что они друг за дружкой горой!!! Все от воспитания зависит.

tanni
#69

У меня вот тоже случилось сейчас беременность а старшенькой сейчас 10 месяцев (( . Конечно мы хотели второго ребенка только не думали что так быстро получиться) над первым ДОЛГО трудились..) Решили оставить...правда у меня присутствует страх ((

ОЛя
#70

У меня двое детей сейчас 3 и 4 годика. По началу было оооочень тяжело. Реально не успевала ничего.. Вечером они у меня лежат плачут и я вместе с ними... Другой вопрос если у вас есть бабушки дкдушки, которые придут на помощь) Сейчас правда всё более менее прошло и стало полегче. И я даже рада, что у меня погодки.

Одно могу сказать точно, не стоит жить для себя! Вы очень пожалеете, если будите тянуть с детьми. Время летит быстро и чем старше женщина, тем тяжелее и родить и вырастить...

Мне 29 и я жду третьего.... Конечно не запланировано, но не смогла сделать аборт. Морально тяжело.

Все родственники против. ПРактически возненавидели меня, по моему. Понимаю, что теперь вообще полная ж -па в жизни будет... Но дети это счастье, пускай и с кровью и потом.

ОЛя
#71
tanni

У меня вот тоже случилось сейчас беременность а старшенькой сейчас 10 месяцев (( . Конечно мы хотели второго ребенка только не думали что так быстро получиться) над первым ДОЛГО трудились..) Решили оставить...правда у меня присутствует страх ((

НЕ бойтесь) Главное, чтобы вы хотнли этого ребёнка. Всё будет хорошо! Я забеременела вторым, когда первому было 3 месяца) И слава богу, всёбыло хорошо. Тяжело только когда маленькая разница в возрасте с ними справляться в быту. Но это проходит и с года становится всё легче и легче....

Надя
#72

если дети в голове изначально желанны и любимы, а не "обуза" в деньгах, еще "отчет", "галочка" перед кем то, то время найдется на обоих сразу, главное женщина должна четко это осознавать, и родив одного ребенка, оценить свое эмоциональное и психологическое состояние, физическое здоровье, и Автору, если Бог дает второго ребенка сразу, значит это не просто так, значит вы справитесь. Моя свекровь говорит "Бог дает детей, Бог дает и на детей", у нее их 5-ро, у нее 2 высших образования, кандидат биологических наук, я в семье была одна, и все время слышала я "обуза", "вот сейчас выучим", "да когда ж для себя будем жить", и по сей день им постоянно что должна задолбали уже простите, даже не хожу уже к ним, неправильные мысли у них (родителей), хотя живут всегда хорошо никогда материально не нуждались, бзик уже. Я беременна первым, и мечтаю сразу же о втором, муж работает, все будет хорошо, посмотрю на свое здоровье после родов через полгода второго хочу, попью витамины и все такое. А вообще все сугубо индивидуально. Автору хочу сказать "ЕСЛИ СИЛЬНО ЗАХОТЕТЬ МОЖНО В КОСМОС ПОЛИТЕТЬ":))) ВСЕМ УДАЧИ

Ольга
#73

Наверно,вы просто не знаете,какое это СЧАСТЬЕ!Мама погодок

Гость
#74
Ириша

Хочу лет до 27-30 пожить для себя. Хотя и сейчас в 23 есть муж и возможность родить. Потом хочу родить погодок. Чтобы дети между собой дружили, чтобы не сидеть по нескольку раз в декрете, чтобы уж после двоих сразу на диеты и пластику. Как считаете? Это сумашествие рожать погодок? Или есть в этом смысл?

Можно подумать дети с разницей большей не дружат между собой

Гость
#75
Гость

Послде родов организм женщины должен отдохнуть и восстановиться. На это нужно лет 5-7. А если кесарево, то там на свежий шов второй надо делать. Врачи категорически не советуют.

Согласна.

Оля
#76

У меня племяшки погодки. И все отлично. Да сложновато было, но мы сестре помогали. Старшая три месяца жила у меня, когда младшая родилась. Ревности было - ужааас. Но сейчас неразлей вода. Если родственники будут помогать - все хорошо будет

Ольга
#77

Это ЗДОРОВО!!!У нас погодки-1,2 мес разница!!!Читала тут такие отклики,что ужас и т.д,но у них самих-то есть погодки?как поняла,нет!Только мамочки погодок правду скажут-это счастье,и вовсе не тяжело!!!

Оля
#78
Ольга

Это ЗДОРОВО!!!У нас погодки-1,2 мес разница!!!Читала тут такие отклики,что ужас и т.д,но у них самих-то есть погодки?как поняла,нет!Только мамочки погодок правду скажут-это счастье,и вовсе не тяжело!!!

Вот у меня погодки 1 год и 1,5 мес разница) Это конечно огромное счастье - иметь детей) И не важно погодки они или нет. Но ко всему лучше подходить с умом.. И я никогда не скажу, что мне было легко первые 2 года! Это был именно УЖАС! ужас от свого бессилия...(например когда понимаешь, что просто спишь на ходу и не в состоянии должным образом следить за детьми)И так скажут большинство мамочек, особенно у кого не было помощи в виде бабушек - дедушек, да и папы работали до 23)

Не посоветовала бы специально зачать погодок (хотя сама именно так и сделала) Удар по здоровью и нервам колоссальный! Но если так произошло в жизни, то и избавляться от ребёнка грех.

А вообще у меня уже трое) И уже, после того урока со старшими погодками - этот ребёнок мне в радость) Я насладилась и беременностью и малышом) С первыми не было такой возможности((именно по тому, что всё было очень тяжело и размыто и я не наслаждалась каждм днём, а ждала когда же он закончится(( потому как не справлялась с ними(( Мне было жалко и детей и себя....

А рожать посоветовала бы до 30! Я првого родила в 24 и жалею, что не раньше. Женщина понимает для чего живёт только после рождения малыша! И это никакими словами не опишешь - это нужно испытать!

Гость
#79

мамы погодков, скажите, вы забеременели на ГВ (полном, без прикормов и допаиваний водой) или специально прекращали кормить, чтобы забеременеть?

Оля
#80
Гость

мамы погодков, скажите, вы забеременели на ГВ (полном, без прикормов и допаиваний водой) или специально прекращали кормить, чтобы забеременеть?

Я на частичном ГВ забеременела через 4 мес после родов.

Олеся
#81
Гость

гостьГость

Да, именно, зла - это рожая второго. Потому что условия жизни первого ребенка 100% ухудшатся! И вы, как бы ни старались, не сможете уделять ему столько внимания, сколько было до рождения еще одного.а ты что пуп земли? может родители перед тобой обязаны ползать на коленях, принося подносы с едой, деньгами, шмотьем?

Да кто ты такая, чтоб решать, что появление еще одной жизни - зло?

Тьфу, противная баба! Да еще и с куриными мозгами!А что нет, что ли? Я бы категорически против брата/сестры, мне нравилось быть единственным ребенком в семье. И сама буду одного рожать, потому что на примере родственников и друзей вижу, что ребенку одному, любимому и обласканному, лучше гораздо. Да вы этот же форум почитайте, сколько тут вражды между младшими и старшими детьми. Оно вашему ребенку надо?

А мужа тоже жалко, конечно, но с другой стороны, раз сам настаивал, то должен осознавать, что на него теперь внимания будет меньше.

А решать, сколько рожать - мое право. Захочу рожу, не захочу - нет.

Да ради того, чтобы не вырастить такого же эгоиста (точнее - морального урода), стоит рожать и вторых, и третьих.

Не понимаю, кто вам сказал, что "быть обласканным" - это хорошо для воспитания; человек воспитанный в нормальной обстановке не будет злобным к своим родным, братья, сестрам; у меня сестра-близнец, мы и дрались, и ругались, но без злобы. Мы были командой, не мучали родителей, сами играли, когда шли гулять нам нужен был только еще 1 ребенок, чтобы было весело, а другим приходилось искать 2х. А на счёт внимания... почему впадать в крайности, моего внимания на всех хватит, и на мужа, и на детей, и на родных.

Лия
#83

удивляет, когда говорят - да рожайте, вырастите, подымите, куда денетесь. Само собой, если родили , так деваться уже неуда, только остается поднимать, но какой ценой? Ценой своего здоровья, нервов, внешности, жизни своей, она ведь одна. Вам никогда уже второй раз не будет 26, 27, 30 лет, и на что вы эту жизнь тратите? А организм, это не машина, он изнашивается. Спору нет, когда есть достаток, двое, трое детей это прекрасно. Но когда нет денег, условий, жилья, рожать еще одного это губить себя. Говорят, вот одного поднимаем, так и второго сможем, да, но это еще тянуться, это еще туже затягивать пояса, это еще больше отказывать себе в красивой одежде, качественных продуктах, милых мелочах, качестве всей жизни, короче.

Например, моя подруга родила погодку, и так то сидели без денег, стало еще хуже, она не может пойти удалить фиброму кисту с груди потому что нужны деньги и кому-то с ребенком посидеть, а некому. Не может пойти к зубному, потому что там тоже надо платить даже в гос поликлинике, и опять таки детей некому оставить. Ей нужны препараты от геморроя, а денег на них нет. Муж там тоже весь в обносках, у него что-то с сосудами, тоже нужны лекарства, а денег нет. Они попросту губят себя. Еле еле со скрипом тянут этих детей. А здоровье ведь не вернется и молодость тоже. Молчу уже про их жилищные условия. Месяцами не покупают себе новый зонт, ходят в обшарпанном старом, качественные сапоги, ходят в дешевом кожзаме, в одежде с рынка которая сидит ужасно. Оттого к 40-45 годам у нас население посмотрите какое, озлобленное от лишений, от трудной жизни, посмотрите на женщин, у них страшные ступни ( на пляже вижу)потому что всю жизнь в дурных колодках и дешевой обуви, у них плохие зубы, они выглядят некрасиво, потому что фигуры зачастую с дефектами, а хорошая одежда скрадывает дефекты, а на хорошую то одежду у них денег и нет. Зачем оно все? Родите одного раз так сильна потребность в ребенке

Гость
#84

А у меня подруга довольна, что погодки и разница полтора года у нее.. Уже взрослые, сложновато было первые три года, потом вообще без проблем

Лия
#85

на словах то все довольны... Выдавать свое недовольство - значит подтверждать что ты сделал не так. А на деле - желчные мамаши на площадках, неважнецкий внешний вид...сыну 3 года почти, наблюдаю на площадках такие картины... когда женщина счастлива это же видно. а если она за час гуляния с детьми раз 10 на них наорала, сама вся нечесаная, пыльная...явно же видно, что она на взводе и не особо рада

Гость
#86
Гость

Будут 2 раза в месяц приезжать! Обалдеть, радость-то какая! Что за эгоизм? И ради этого вы готовы обделять своего ребенка и портить ему детство? У меня что мама со своим братом постоянно ругались, что двоюродные сестра с братом как кошка с собакой. И это все вместо спокойного и беззаботного детства. Что ж вы за мать такая, что своему ребенку зла желаете?А умирают сейчас молодые не так уж часто, особенно, девочки.

Ужас ну вы и эгоистка!!! И братья, сестры ваши тоже!

Гость
#87

[quote=" " message_id="37281001"]Согласна.
Ну знаете. А если не беременеть, то вообще востановления не требуется))))))!

Гость
#88

Слава богу что мать отказалась рожать второго ребёнка :-) , хотя родня и уговаривала. Я выросла махровейшей эгоисткой. Все для меня. И если б были сестры-братья, была бы я нищеблудкой без своего угла и хорошего образования. Жила бы в чужих людях и слушала упреки свекровки. Ну и нафига мне сестры-братья? Они меня не обеспечат, если что. А поговорить-так двоюродных хватает :-) . И мать не замучаная, живёт хорошо. Мне второго рожать категорически не советует, говорит и с одним чеканешся.

Лилу
#89
Гость

я вот хотела погодок, да что-то не получилось. Первому год, а второй раз не беременеется пока

Нафига беременеть когда ребенку только год???? вам спокойной жизни что ли не хочется???? дурдом как кролики прям

Лилу
#89
Гость

Слава богу что мать отказалась рожать второго ребёнка :-) , хотя родня и уговаривала. Я выросла махровейшей эгоисткой. Все для меня. И если б были сестры-братья, была бы я нищеблудкой без своего угла и хорошего образования. Жила бы в чужих людях и слушала
упреки свекровки. Ну и нафига мне сестры-братья? Они меня не обеспечат, если что. А поговорить-так двоюродных хватает :-) . И мать не замучаная, живёт хорошо. Мне второго рожать категорически не советует, говорит и с одним чеканешся.

полностью согласна!!!!!!!!!!!

Лилу
#90
Гость

А у меня подруга довольна, что погодки и разница полтора года у нее.. Уже взрослые, сложновато было первые три года, потом вообще без проблем

проблем не может не быть! а здесь проблемы в квадрате!!! хорошо если есть бабки дедки на подхвате а так чеканешься

Гость
#91
Лия

удивляет, когда говорят - да рожайте, вырастите, подымите, куда денетесь. Само собой, если родили , так деваться уже неуда, только остается поднимать, но какой ценой? Ценой своего здоровья, нервов, внешности, жизни своей, она ведь одна. Вам никогда уже второй раз не будет 26, 27, 30 лет, и на что вы эту жизнь тратите? А организм, это не машина, он изнашивается. Спору нет, когда есть достаток, двое, трое детей это прекрасно. Но когда нет денег, условий, жилья, рожать еще одного это губить себя. Говорят, вот одного поднимаем, так и второго сможем, да, но это еще тянуться, это еще туже затягивать пояса, это еще больше отказывать себе в красивой одежде, качественных продуктах, милых мелочах, качестве всей жизни, короче. Например, моя подруга родила погодку, и так то сидели без денег, стало еще хуже, она не может пойти удалить фиброму кисту с груди потому что нужны деньги и кому-то с ребенком посидеть, а некому. Не может пойти к зубному, потому что там тоже надо платить даже в гос поликлинике, и опять таки детей некому оставить. Ей нужны препараты от геморроя, а денег на них нет. Муж там тоже весь в обносках, у него что-то с сосудами, тоже нужны лекарства, а денег нет. Они попросту губят себя. Еле еле со скрипом тянут этих детей. А здоровье ведь не вернется и молодость тоже. Молчу уже про их жилищные условия. Месяцами не покупают себе новый зонт, ходят в обшарпанном старом, качественные сапоги, ходят в дешевом кожзаме, в одежде с рынка которая сидит ужасно. Оттого к 40-45 годам у нас население посмотрите какое, озлобленное от лишений, от трудной жизни, посмотрите на женщин, у них страшные ступни ( на пляже вижу)потому что всю жизнь в дурных колодках и дешевой обуви, у них плохие зубы, они выглядят некрасиво, потому что фигуры зачастую с дефектами, а хорошая одежда скрадывает дефекты, а на хорошую то одежду у них денег и нет. Зачем оно все? Родите одного раз так сильна потребность в ребенке

+1000000000

Гость
#92
Олеся

Да ради того, чтобы не вырастить такого же эгоиста (точнее - морального урода), стоит рожать и вторых, и третьих. Не понимаю, кто вам сказал, что "быть обласканным" - это хорошо для воспитания; человек воспитанный в нормальной обстановке не будет злобным к своим родным, братья, сестрам; у меня сестра-близнец, мы и дрались, и ругались, но без злобы. Мы были командой, не мучали родителей, сами играли, когда шли гулять нам нужен был только еще 1 ребенок, чтобы было весело, а другим приходилось искать 2х. А на счёт внимания... почему впадать в крайности, моего внимания на всех хватит, и на мужа, и на детей, и на родных.

Да ради того, чтобы не вырастить такого же эгоиста (точнее - морального урода), стоит рожать и вторых, и третьих.
да они перегрызутся между собой из за обстановки из за шмотья и тп. либо вы чеканетесь тк будете обделять ссебя и мужа. ну если конечно вы не миллионеры чтобы куче детей обеспечить достойным во всех сферах жизни

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: