Гость
Статьи
Муж и покупка …

Муж и покупка земли.Как бы вы поступили?

Доброго времени суток всем, постораюсь покороче и повнятнее: замужем 1,5 года, зарабатываю в 3 раза больше мужа, были совместные планы купить землю в следующем году,но он хочет купить возле своих родителей, я по-началу тоже была за такой вариант, но последнее время стала задумываться о том, что живем мы совсем в другой стороне от этого места,т.е. поездка в один конец на дачу будет занимать около 4х часов, стала считать , что это не рационально.Недавно поговорила об этом со своим отцом, он сказал, что "зачем вам покупать,если у нас уже есть" ,да,действительно есть участок 6 сот.с домом, в свое время был участок в 12 сот, но 6 из них отец продал, осталось вот только 6, но,главное,ехать совсем недалеко от того места,где мы живем(всего 1,5-2 часа в один конец), так вот, я подумываю выкупить тот участок, который мой отец продал в свое время и построить дом (отец сказала, что 6 соток, которые остались подарит мне), но, честно, не знаю как сказать (а главное уговорить) об этом мужу? Мы же,вроде как планировали покупать участок рядом с его родными, а теперь и не знаю как он отреагирует. ..

Автор
210 ответов
Последний — Перейти
Бабка на базаре
#1

А вы уверены что вам продадут те самые 6 соток?

Гость
#2

так и скажи, мол, че деньги тратить на покупку, потом время на поездки, а отец все равно подарит, и зачем вам два участка в разных концах города. ну и найдите плюсы в местности самой.

Бабка на базаре
#3

А вообще если есть возможность купить участок, землю выбирают исходя из совсем других принципов, нежели близость к папе-маме и др.родственникам.

Гость
#4

Железные аргументы: 1) половина участка нахаляву от папы достанется, а стало быть экономия в деньгах. А так как именно ВЫ в семье деньги зарабатываете, то и настаивать смело можете тоже. 2) разница в удаленности огромная - 2-2,5 часа в один конец, конечно надо ближе брать, так как на бензине экономия, а главное - удобство. Так далеко ехать 4 часа -это не удобно, на один день не выберешься. Только на большие выходные. Тут даже и думать нечего, выкупайте участок в 6 соток, и всё.

Автор
#5
Бабка на базаре

А вы уверены что вам продадут те самые 6 соток?

Отец продавал знакомым, поэтому вероятность есть, что продадут обратно, т.к. за 5 лет ни разу они туда не приезжали

кот борис
#6

перекрестись,и настройся на кухонный разговор с мужем.с ним решать надо,а не тут

Автор
#7
Бабка на базаре

А вообще если есть возможность купить участок, землю выбирают исходя из совсем других принципов, нежели близость к папе-маме и др.родственникам.

нет-нет, мы не только из этих соображений, хотя, конечно думали, что удобно: на своем участке пока строиться будем- у родителей на это время проживать, у них место просто оболденное- лес-лес-лес везде и кругом+ домов в дачном товариществе мало совсем, но мысли о дороге в 4 часа перечеркивают все эти плюсы

Автор
#8
Гость

Железные аргументы: 1) половина участка нахаляву от папы достанется, а стало быть экономия в деньгах. А так как именно ВЫ в семье деньги зарабатываете, то и настаивать смело можете тоже. 2) разница в удаленности огромная - 2-2,5 часа в один конец, конечно надо ближе брать, так как на бензине экономия, а главное - удобство. Так далеко ехать 4 часа -это не удобно, на один день не выберешься. Только на большие выходные. Тут даже и думать нечего, выкупайте участок в 6 соток, и всё.

Спасибо!

Fly
#9

А еще лучше дайте деньги папе, пусть он выкупает обратно те 6 соток и пишет на вас дарственную или завещание.

Вы в курсе, что в случае развода будете эти 12 соток опять на по 6 делить? Уже с бывшим мужем? Вам сильно надо, если по сути они практически вами заработаны?

гость
#10

автор, я купила землю где сама посчитала нужным. Мужу сказала по факту. Сморщился, но против меня не пошел.

И еще землю оформила на родителеф. чтоб ему не досталось ничего. т.к. мы в браке. а заработала я сама без его помощи!

Автор
#11
гость

автор, я купила землю где сама посчитала нужным. Мужу сказала по факту. Сморщился, но против меня не пошел. И еще землю оформила на родителеф. чтоб ему не досталось ничего. т.к. мы в браке. а заработала я сама без его помощи!

Да тоже об этом думала, но как-то все это не по-людски чтоли, а как ваш муж на это отреагировал?

Гость
#12
гость

автор, я купила землю где сама посчитала нужным. Мужу сказала по факту. Сморщился, но против меня не пошел. И еще землю оформила на родителеф. чтоб ему не досталось ничего. т.к. мы в браке. а заработала я сама без его помощи!

Действительно, есть много примеров которые учат поступать именно так, и умные действительно делают так, наверно, но я так не могу. Когда я с мужчиной, я с ним во всем, абсолютно, без оговорок. Иначе зачем тогда вообще замужество с росписью.

Гость1
#13

Автор, каждый родитель тянет к себе.Чтобы никому не было обидно, хорошо бы купить участок на нейтральной зоне.

Кира
#14
Автор

Да тоже об этом думала, но как-то все это не по-людски чтоли, а как ваш муж на это отреагировал?

По-людски это автор :) Мужу прямым текстом и скажите :) Не по-людски это когда муж, зарабатывающий меньше жены в 3(4,5,6) раза отбирает половину нажитого.

Гость1
#15

Зачем вам нервы мотать?

гость
#16

автор у вас изначально не верный принцип выбора земли... ну пожалуй кроме критерия - время на дорогу до дачи. Я бы на родственников не ориентировалась ни на своих не на мужа... во первых в близи родителей вы полюбому свободно не отдохнете, во вторых (пусть это немного цинично звучит но всетаки) родители ваши явно лет до 70-80 проживут... а это значит что вам будет как минимум лет 50 к моменту когда на вас упадет наследство... и что ? возраст у вас явно уже не тот будет для всякой там беготни с прадажами и перепродажами, заново оформлять ландшафт тоже сил (а может и средств) не буде.... и в итоге спрашивается зачем вам нужен будет это второй кусок из 6 соток, под старости лет? плюс ко всему там наверняка будет своя постройка и прочее... В общем сейчас пока молодые надо брать удобный ликвидный кусок земли и окончательно доводить его до ума... а не собирать по половинкам да еще и ориентируясь на родственников.

Автор
#17
гость

автор у вас изначально не верный принцип выбора земли... ну пожалуй кроме критерия - время на дорогу до дачи. Я бы на родственников не ориентировалась ни на своих не на мужа... во первых в близи родителей вы полюбому свободно не отдохнете, во вторых (пусть это немного цинично звучит но всетаки) родители ваши явно лет до 70-80 проживут... а это значит что вам будет как минимум лет 50 к моменту когда на вас упадет наследство... и что ? возраст у вас явно уже не тот будет для всякой там беготни с прадажами и перепродажами, заново оформлять ландшафт тоже сил (а может и средств) не буде.... и в итоге спрашивается зачем вам нужен будет это второй кусок из 6 соток, под старости лет? плюс ко всему там наверняка будет своя постройка и прочее... В общем сейчас пока молодые надо брать удобный ликвидный кусок земли и окончательно доводить его до ума... а не собирать по половинкам да еще и ориентируясь на родственников.

Я не уточнила: этот 6ти соточный кусок-никому особо не нужен, у родителей давно в собственности хороший кирпичный дом в ближнем подмосковье на 15ти сотках, а этот участок, так сказать, "под картошку".По поводу наследства,пардон, не поняла....

Автор
#18

Если я и куплю участок, то тот, который уже был в наличии у моего отца сразу же будет оформляться на меня

Гость
#19
Автор

Если я и куплю участок, то тот, который уже был в наличии у моего отца сразу же будет оформляться на меня

Зачем, если развод участок ваш будет

Гость
#20

"Зарабатываю в три раза больше мужа" - почему он с Вами живет, лентяй? В такой ситуации его мнение не имеет значения

Гость
#21
Автор

Если я и куплю участок, то тот, который уже был в наличии у моего отца сразу же будет оформляться на меня

Лучше на папу с дарственной. А еще лучше дайте папе денег, он купит, а потом скажете мужу, что папа подарил. Поэтому больше вам земля не нужна. Мол папа узнал, что мы хотим купить и вот подарил.

#22
Гость

Лучше на папу с дарственной. А еще лучше дайте папе денег, он купит, а потом скажете мужу, что папа подарил. Поэтому больше вам земля не нужна. Мол папа узнал, что мы хотим купить и вот подарил.

вот я так же подумала) вариант прямо для вас . И перед мужем "удобно" и оправдываться не надо что не там ,где он хотел, и папа ваш благодетель сразу))) Вы оч недавно замужем,послушайте добрых советов,жизнь длинная,дай Бог,чтоб всё хорошо.А если что не так,хоть меньше потерь будет...Удачи вам)и очень надеюсь что разумная подстраховка не пригодиться( но и не помешает ведь,верно?))))

Гость
#23

Автор, если у тебя нет брата и сестры, то дай тихо деньги своему отцу, пусть он на свое имя покупает землю и строит дом, потом, когда тому придет время, он все перепишет на тебя или в наследство пойдет.

Лично мне не нравится такая ситуация, когда муж в три раза меньше зарабатывает, но пытается диктовать где дом строить.

Не надо нам таких хитрых мужиков, умнее и осторожнее с таким надо быть.

Кенка
#24
Fly

А еще лучше дайте деньги папе, пусть он выкупает обратно те 6 соток и пишет на вас дарственную или завещание.

Вы в курсе, что в случае развода будете эти 12 соток опять на по 6 делить? Уже с бывшим мужем? Вам сильно надо, если по сути они практически вами заработаны?

+

Автор, это самый верный коммент

Кенка
#25
Автор

гостьавтор, я купила землю где сама посчитала нужным. Мужу сказала по факту. Сморщился, но против меня не пошел. И еще землю оформила на родителеф. чтоб ему не досталось ничего. т.к. мы в браке. а заработала я сама без его помощи!

Да тоже об этом думала, но как-то все это не по-людски чтоли, а как ваш муж на это отреагировал?

От мужа нужно скрывать свои заработки. Это он должен чувствовать себя главой семьи и добытчиком. А то скоро он сядет вам на шею и ноги свесит.

Кенка
#26
Автор

Если я и куплю участок, то тот, который уже был в наличии у моего отца сразу же будет оформляться на меня

Тогдп придется делиться с мужем.

Учитесь иметь свою заначку, если так зарабатываете.

Жизнь длинная и мужики в сороковник часть бросают жен. Хотите все что заработали ВЫ отдать молодым профурсеткам, котроые будут считать вашего мужа крутым дядей с деньгами?

#27

Автор, не слушай этих куриц. Они еще замуж не вышли, а уже о разводе рассуждают. Семья подразумевает общее хозяйство и общее имущество. Само собой есть определенные риски, но потерять крепкие отношения с близким человеком куда дороже. Начнете разговор об уровне дохода и дележке имущества, отношения с мужем будут подорваны навсегда...

#28
Злой дохтер

Автор, не слушай этих куриц. Они еще замуж не вышли, а уже о разводе рассуждают. Семья подразумевает общее хозяйство и общее имущество. Само собой есть определенные риски, но потерять крепкие отношения с близким человеком куда дороже. Начнете разговор об уровне дохода и дележке имущества, отношения с мужем будут подорваны навсегда...

Переверните ситуацию наоборот- вы бы хотели ,заработав денег на участок,сами решать где он будет находиться? Вы бы хотели оформлять то что куплено только вами на двоих. Вы верите ,что любовь на всегда и ничто не может случиться,если брак зарегистрирован.При всём уважении к вам,не соглашусь с тем что советы(разумные) дают курицы. Я замужем и люблю мужа и уважаю. Но ,доверяя ему, я оформляю всё верно.В этом ничего плохого никто не видит, я же не позарюсь на то,чтоб единолично владеть его заработками и собственностью ,доствшейся ему по наследству.. Мы решаем всё вместе и оформляем всё вместе-это не обман,это справедливость.Я считаю,что вы не правы.

#29
Злой дохтер

Автор, не слушай этих куриц. Они еще замуж не вышли, а уже о разводе рассуждают. Семья подразумевает общее хозяйство и общее имущество. Само собой есть определенные риски, но потерять крепкие отношения с близким человеком куда дороже. Начнете разговор об уровне дохода и дележке имущества, отношения с мужем будут подорваны навсегда...

Если он хочет что-нибудь поиметь с неё, то да, его отношение к ней испортится)

#30

Автор, на себя ничего не оформляйте, только на родителей. А то муж, видимо, уже прикидывает, что ему достанется (купленное на ваши деньги) после развода.

маша
#31

автор,покупайте тот ,что ближе к дому.дорога выматывает ужасно.у нас дача 18км.от дома,15мин.и там.а у друзей в противоположном конце города(мы в питере)вообщем пока они туда доедут через все пробки,да еще по жаре какая была летом,все чуть живые.все переругаются и все.а оформляйте на отца,а вам дарственную.это не не полюдски как вы говорите,это правильно.и совсем не значит,что вы мужу не доверяете.время такое.удачи вам

гость
#32
Автор

гость

автор, я купила землю где сама посчитала нужным. Мужу сказала по факту. Сморщился, но против меня не пошел. И еще землю оформила на родителеф. чтоб ему не досталось ничего. т.к. мы в браке. а заработала я сама без его помощи!



Да тоже об этом думала, но как-то все это не по-людски чтоли, а как ваш муж на это отреагировал?

а он не знает, что земля записана на родителей))) я по факту сказала, что считаю нужным приобрести землю там-то, все, точка.

А оформила все за его спиной. меньше знает. крепче спит. Причет у нас же любовь, причем тут земля?)))))))))

гость
#33
Кенка

Автор

гостьавтор, я купила землю где сама посчитала нужным. Мужу сказала по факту. Сморщился, но против меня не пошел. И еще землю оформила на родителеф. чтоб ему не досталось ничего. т.к. мы в браке. а заработала я сама без его помощи! Да тоже об этом думала, но как-то все это не по-людски чтоли, а как ваш муж на это отреагировал?



От мужа нужно скрывать свои заработки. Это он должен чувствовать себя главой семьи и добытчиком. А то скоро он сядет вам на шею и ноги свесит.

правильно говорите! Надо скрывать!

Гость
#34

а мне вот интересно, как бы вы автор отреагировали, если бы муж не спрашивая вас и не советуясь купил землю там где желал? вот положа руку на сердце вы бы спокойно отреагировали? вам бы не было обидно? у меня в семье муж больше получает, но покупаем мы вместе, обсуждаем, он спокойно оформляет на себя не смотря на то, что куплено в браке, мне бы было обидно ,если бы он все делал на родителей, а я типо не при делах, все таки на то и семья. я же думаю вы не за альфонса замуж выходили.

гость
#35
Гость

гость

автор, я купила землю где сама посчитала нужным. Мужу сказала по факту. Сморщился, но против меня не пошел. И еще землю оформила на родителеф. чтоб ему не досталось ничего. т.к. мы в браке. а заработала я сама без его помощи!





Действительно, есть много примеров которые учат поступать именно так, и умные действительно делают так, наверно, но я так не могу. Когда я с мужчиной, я с ним во всем, абсолютно, без оговорок. Иначе зачем тогда вообще замужество с росписью.

а при том, что замужество замужеством, а заработки и приобритения это отдельно. И если ты горбатился и зарабатывал, а мужик не делал ничего и ваш вклад реально больше, пусть сидит и не вякает. А самое лучшее не говорить о своей з/плате! И то, что приобретаете его не должно касаться!

#36
Гость

а мне вот интересно, как бы вы автор отреагировали, если бы муж не спрашивая вас и не советуясь купил землю там где желал? вот положа руку на сердце вы бы спокойно отреагировали? вам бы не было обидно? у меня в семье муж больше получает, но покупаем мы вместе, обсуждаем, он спокойно оформляет на себя не смотря на то, что куплено в браке, мне бы было обидно ,если бы он все делал на родителей, а я типо не при делах, все таки на то и семья. я же думаю вы не за альфонса замуж выходили.

Подпишусь под каждым словом. Доверие есть одна из основ крепкого брака. Если нет доверия, то зачем тогда нужен брак??? Не проще ли банально сожительствовать и покупать что только душе не заблагорассудится???

#37
гость

а при том, что замужество замужеством, а заработки и приобритения это отдельно. И если ты горбатился и зарабатывал, а мужик не делал ничего и ваш вклад реально больше, пусть сидит и не вякает. А самое лучшее не говорить о своей з/плате! И то, что приобретаете его не должно касаться!

Бред, бред и еще раз бред!!! То что мужик меньше получает, еще не означает, что он ничего не делает. Представьте ситуацию: мужик прокурор, а у жены свой бизнес. Ежу понятно, что прокурор получает меньше, чем бизнесмен, но это же не означает, что он перестает быть главой семейства и больше не принимает решений в семье???

гость
#38
Злой дохтер

Бред, бред и еще раз бред!!! То что мужик меньше получает, еще не означает, что он ничего не делает. Представьте ситуацию: мужик прокурор, а у жены свой бизнес. Ежу понятно, что прокурор получает меньше, чем бизнесмен, но это же не означает, что он перестает быть главой семейства и больше не принимает решений в семье???

Бред, бред и еще раз бред!!! То что мужик меньше получает, еще не означает, что он ничего не делает... теоритически... Ситуацию представлять не собираюсь, опираюсь на свой собственный опыт. Не интересно мне про прокурора... Прокуроров мало и на всех их не хватает, а вот работяг много!

#39
Гость

а мне вот интересно, как бы вы автор отреагировали, если бы муж не спрашивая вас и не советуясь купил землю там где желал? вот положа руку на сердце вы бы спокойно отреагировали? вам бы не было обидно? у меня в семье муж больше получает, но покупаем мы вместе, обсуждаем, он спокойно оформляет на себя не смотря на то, что куплено в браке, мне бы было обидно ,если бы он все делал на родителей, а я типо не при делах, все таки на то и семья. я же думаю вы не за альфонса замуж выходили.

на свои деньги пусть покупает что хочет и где хочет.

гость
#40

Дохтер мой муж сидит у меня на шее год с небольшим. Сейчас устроился на работу за 20 тыс.

При том за прошедшее время я платила 2 кредита, покупала вещи, еду, делала ремонт, развлечения разные, рестораны. При этом отложила на новую машину и купила через родителей. Типа по дарственной. И касательно земли сказала, что купила, а про то, что земля опять по дарственной умолчала. И это правильно!

#41
гость

Бред, бред и еще раз бред!!! То что мужик меньше получает, еще не означает, что он ничего не делает... теоритически... Ситуацию представлять не собираюсь, опираюсь на свой собственный опыт. Не интересно мне про прокурора... Прокуроров мало и на всех их не хватает, а вот работяг много!

А что плохого в работяге???

Ну вот у меня девушка в банке работает и разумеется получает больше чем я, работая в больнице. И что мне теперь на экономиста пойти учиться или удавиться с горя???

#42
Злой дохтер

гость

а при том, что замужество замужеством, а заработки и приобритения это отдельно. И если ты горбатился и зарабатывал, а мужик не делал ничего и ваш вклад реально больше, пусть сидит и не вякает. А самое лучшее не говорить о своей з/плате! И то, что приобретаете его не должно касаться!Бред, бред и еще раз бред!!! То что мужик меньше получает, еще не означает, что он ничего не делает. Представьте ситуацию: мужик прокурор, а у жены свой бизнес. Ежу понятно, что прокурор получает меньше, чем бизнесмен, но это же не означает, что он перестает быть главой семейства и больше не принимает решений в семье???

Смотря какие решения. Все он не будет принимать в любом случае.

#43
гость

Дохтер мой муж сидит у меня на шее год с небольшим. Сейчас устроился на работу за 20 тыс. При том за прошедшее время я платила 2 кредита, покупала вещи, еду, делала ремонт, развлечения разные, рестораны. При этом отложила на новую машину и купила через родителей. Типа по дарственной. И касательно земли сказала, что купила, а про то, что земля опять по дарственной умолчала. И это правильно!

У вас не семья, а жалкая пародия. Вы скорее всего с мужем по привычке или ради детей, а ему просто с вами удобно. Были бы бабки, наверняка к молоденькой бы ускакал)))

гость
#44
Злой дохтер

А что плохого в работяге??? Ну вот у меня девушка в банке работает и разумеется получает больше чем я, работая в больнице. И что мне теперь на экономиста пойти учиться или удавиться с горя???

врач и работяга не одно и тоже. Или я не права?

#45
Злой дохтер

Гостьа мне вот интересно, как бы вы автор отреагировали, если бы муж не спрашивая вас и не советуясь купил землю там где желал? вот положа руку на сердце вы бы спокойно отреагировали? вам бы не было обидно? у меня в семье муж больше получает, но покупаем мы вместе, обсуждаем, он спокойно оформляет на себя не смотря на то, что куплено в браке, мне бы было обидно ,если бы он все делал на родителей, а я типо не при делах, все таки на то и семья. я же думаю вы не за альфонса замуж выходили.Подпишусь под каждым словом. Доверие есть одна из основ крепкого брака. Если нет доверия, то зачем тогда нужен брак??? Не проще ли банально сожительствовать и покупать что только душе не заблагорассудится???

доверят на 100 % никому нельзя. А брак нужен чтобы создать семью.

гость
#46
Злой дохтер

У вас не семья, а жалкая пародия. Вы скорее всего с мужем по привычке или ради детей, а ему просто с вами удобно. Были бы бабки, наверняка к молоденькой бы ускакал)))

вы правы мне удобно. Я люблю. Он мне пока нужен, все честно.

#47
Тори

Смотря какие решения. Все он не будет принимать в любом случае.

Само собой нет. В нормальной семье все решения принимаются совместно, идя на компромисы и максимально учитывая интересы каждой из сторон. Но это в нормальной семье, а не в ваших пародиях)))

#48
гость

врач и работяга не одно и тоже. Или я не права?

А вот чем я отличаюсь от рабочего у станка??? Тоже весь день что-то стучу, сверлю, стоя у операционного стола. Один хрен по-моему, что с живым человеком, что с табуреткой))

гость
#49
Злой дохтер

А вот чем я отличаюсь от рабочего у станка??? Тоже весь день что-то стучу, сверлю, стоя у операционного стола. Один хрен по-моему, что с живым человеком, что с табуреткой))

я сама врач, коллега))) д.м.н.

#50
Злой дохтер

гостьДохтер мой муж сидит у меня на шее год с небольшим. Сейчас устроился на работу за 20 тыс. При том за прошедшее время я платила 2 кредита, покупала вещи, еду, делала ремонт, развлечения разные, рестораны. При этом отложила на новую машину и купила через родителей. Типа по дарственной. И касательно земли сказала, что купила, а про то, что земля опять по дарственной умолчала. И это правильно!У вас не семья, а жалкая пародия. Вы скорее всего с мужем по привычке или ради детей, а ему просто с вами удобно. Были бы бабки, наверняка к молоденькой бы ускакал)))

Не семья - это "ГБ" )) Брак - семья ))