Гость
Статьи
Почему в интернете так …

Почему в интернете так плохо отзываются о неполных семьях?

И излишне драматизируют на эту тему? В жизни ни разу такого не встречала, всегда адекватное отношение, никакого негатива, жалости и презрения.Даже никогда не думала, что ребенок в неполной семье априори ущербен и много чего не знает - не ведает, обладает громадным набором комплексов и прочего. Я, например, никаких отличий не вижу от человека, который воспитывался в полной семье. Каждый со своими "тараканами":)

Гость
230 ответов
Последний — Перейти
Чубака
#1

Девочка воспитываемая в неполной семье, особенно если нет отца, часто перенимает модель поведения матери по отношению к мужчинам

Даже на подсознательном уровне она будет выбирать мужчин которые к ней будут плохо относится, а тех которые к ней все душой - отталкивать.

Естественно если исключения

Мальчики воспитанные только матерями- это вообще за гранью добра и зла

говорю из собственного опыта, со многими знакома и общалась

измученные гипеопекой,беспомощные и очень часто агрессивные, не умеют строить отношения с людьми в частности с противоположным полом

#2

все ситуации разные

#3

причем здесь интернет. похоже вы психологию не изучали. плюс статистику.

Гостья с иронией
#4

В реальной жизни люди не всегда откровенны, посему часто скрывают свои истинные чувства, включая негатив, поэтому Вам и кажется, что все вокруг адекватны.

По теме - неполные семьи - конечно же - особая статья и проблем у них больше и решаются они сложнее и больнее..

#5

хотя если вы ожидали от всех детей из неполных семей уродливую и всем заметную асоциальную психику, то вы расстроитесь, внешне и даже после продолжительного знакомства вы не заметите разницу, из полной человек семьи или нет. а так как дети из неполных семей стали преобладать, то инфантилизм стал входить в норму поведения.

Гость
#6

в интернете плохо говорят обо всем

Гость
#7

в интернете О ЧЁМ не отзываются плохо-то???

Марта
#8

Автор я нормально отношусь к неполным семьям. Но так получилось, что у меня на лестничной клетке такая семья живет и мы дружим и подруга у меня из аналогичной семьи. И обе эти семьи как под копирку. Бабушка всегда была одна, родила маму, мама выросла была одна родила дочку, дочки сейчас повырастали и после 30 для себя тоже родили, потому что личная жизнь не клеится.

Чего тут хорошего? Это конечно не значит что все семьи такие, но таких много. Ребенку выросшему в неполной семье адаптироваться в личной жизни намного труднее.

Гость
#9
Чубака

Девочка воспитываемая в неполной семье, особенно если нет отца, часто перенимает модель поведения матери по отношению к мужчинам

Даже на подсознательном уровне она будет выбирать мужчин которые к ней будут плохо относится, а тех которые к ней все душой - отталкивать.

этот механизм работает во всех семьях, как в полных так и не в полных. если семья несчастливая и муж не уважает жену, чем такая семья лучше неполной?

Чубака
#10
Гость

ЧубакаДевочка воспитываемая в неполной семье, особенно если нет отца, часто перенимает модель поведения матери по отношению к мужчинам

Даже на подсознательном уровне она будет выбирать мужчин которые к ней будут плохо относится, а тех которые к ней все душой - отталкивать.этот механизм работает во всех семьях, как в полных так и не в полных. если семья несчастливая и муж не уважает жену, чем такая семья лучше неполной?

ничем не лучше

но мы сейчас не сравниваем неполную семью и полную семью с мужем и женой психами)

Марта
#11

Я тоже не понимаю, почему неполные семьи начинают сравнивать с семьями психов и алкоголиков?

А что с нормальной семьей сравнить нельзя? В нормальной семье, ребенок не только получает нужный ему жизненный опыт общения и модель будущей семьи, он получает любовь двоих родителей, у него 2 близких и дорогих человека. Не говоря уже о том что его материально подстраховывают двое.

Если семья неполная, ребенок уже изначально недополучает.

Понятное дело что в полной семье папу может хватить удар, сбить машина или еще там чего. Но тогда у ребенка останется мама. А что будет если несчастье случится в семье ребенка у которого итак одна только мама?

К тому же, не все, но очень многие женщины потом хотят наладить свою лючную жизнь и частенько это таким деткам большим боком выходит.

Гость
#12

Мой отец умер, когда я была маленькая, всю жизнь я в мужчинах искала отца, нравились мужчины постарше и только после 30 лет смогла наладить личную жизнь и родить ребенка. Но в браке мне тяжело, живу ради ребенка. Не было бы ребенка - жила бы одна, одной намного лучше и проще. Не понимаю женщин, которые рвутся в брак, ничего хорошего в совместном проживании с мужчиной, кроме статуса, не вижу.

Масяня
#13

В интернете иногда пишут гадости от нечего делать. Встал не с той ноги, включил комп и давай строчить. Хотя на самом деле думает абсолютно противоположно. Но никто же не узнает - форумы в большинстве своём анонимные. Так что автро, выкинь фигню из головы и иди закупайся к НГ.

Гость
#14

все очень просто - потому что ребенок строит свои отношения по модели родительских. И от этого никуда не деться. Пример - одна знакомая выросла в семье работящей интеллигентной матери и отца алкоголика тунеядца. Вышла замуж за вроде бы хорошего мальчика, через 2 года развод. Муж повесил на нее свой кредит, ушел с работы, начал выпивать. Разница лишь в том. что она как мать не стала терпеть, детей не упели сделать. Вторая знакомая родилась залетом, ее мать пузом затолкала отца в загс через несколько месяцев знакомства. Счастья семье это не добавило. Сейчас знакомая живет с мужем. которого сама затолкала в загс пузом, опять же через 2 месяца. Несчастна. но замужем, как и мать. Те, кто выростали в нищете в одной квартире на 3 поколения, так и женились и живут. Если отец бил мать - в семье у ребенка будет также с вероятностью 90%.

И еще. Добавлю как учитель - дети из неполных и малоимущих детей попадают на внутришкольный и милицейский учет за нарушения гораздо чаще, чем дети из полных семей.

ирина
#15

ерунда все написаное выше.

Гость
#16
ирина

ерунда все написаное выше.

только вы правы :)

Автор
#17
Karl

хотя если вы ожидали от всех детей из неполных семей уродливую и всем заметную асоциальную психику, то вы расстроитесь, внешне и даже после продолжительного знакомства вы не заметите разницу, из полной человек семьи или нет. а так как дети из неполных семей стали преобладать, то инфантилизм стал входить в норму поведения.

я вижу инфантилизм и от людей из полныых семей.

Масяня
#18
Гость

все очень просто - потому что ребенок строит свои отношения по модели родительских. И от этого никуда не деться. Пример - одна знакомая выросла в семье работящей интеллигентной матери и отца алкоголика тунеядца. Вышла замуж за вроде бы хорошего мальчика, через 2 года развод. Муж повесил на нее свой кредит, ушел с работы, начал выпивать. Разница лишь в том. что она как мать не стала терпеть, детей не упели сделать. Вторая знакомая родилась залетом, ее мать пузом затолкала отца в загс через несколько месяцев знакомства. Счастья семье это не добавило. Сейчас знакомая живет с мужем. которого сама затолкала в загс пузом, опять же через 2 месяца. Несчастна. но замужем, как и мать. Те, кто выростали в нищете в одной квартире на 3 поколения, так и женились и живут. Если отец бил мать - в семье у ребенка будет также с вероятностью 90%. И еще. Добавлю как учитель - дети из неполных и малоимущих детей попадают на внутришкольный и милицейский учет за нарушения гораздо чаще, чем дети из полных семей.

А вот моя подруга, инспектор по делам несовершеннолетних, другого мнения. У них на учёте одинаковое количество детей из полных и неполных семей. В полных семьях, особенно где родители много работают, дети предоставлены сами себе и творят всё, что хотят. Равно, как и в неполных, где мать пашет за двоих. Кроме семьи существует ещё и социум. А он, когда собирает компашки из друзей, зачастую не делит деток на из полных семей или нет.

Автор
#19
Гость

И еще. Добавлю как учитель - дети из неполных и малоимущих детей попадают на внутришкольный и милицейский учет за нарушения гораздо чаще, чем дети из полных семей.

в подростковом возрасте умудрилась связаться как раз такими людьми, это несчастные дети. Они были из полных и неполных семей, но объединяло их одно - родители (вместе или порознь)ими не интересовались, не занимались их воспитанием. Я в этом вижу проблему,в неполноценности отношений между родителем и ребенком, а не в отсутствии одного из них.

Автор
#20
Karl

причем здесь интернет. похоже вы психологию не изучали. плюс статистику.

нет, интересовалась, только на практике это это не зависит от наличия обоих родителей.

Автор
#21

Масяня, согласна с Вами.

Гость
#22

Автор, а у вас полная семья или не полная?

Гость
#23

Нас в университете в группе 10 человек. Из них только 2 из семьи, где папа и мама. 1 парень живёт с мамой и отчимом, остальные 7 человек только с мамой. Кстати, обучение платное, значит нельзя сказать, что неполная семья-это нищета. И никакого отличия между нами всеми не заметно. Я сама из полной семьи. Моя лучшая подруга живёт только с мамой. Никогда она не говорила, что кто-то "отзывается плохо" о ней или о её маме только потому, что отец с ними не живёт.

Артефакт
#24

Если девочка, то это еще не так страшно. А вот если парень...Особенно когда он попадает в армию...Откуда ему взять модель общения в мужском коллективе, если его воспитывала мамаша? Дяди, дедушки? Не у всех они есть, а если и есть, не все дяди и дедушки горят желанием заниматься племянником или внуком. Вот и вырастает существо ***-это не его вина, а мамашки, сумевшей его родить, но не сумевшей создать нормальную семь.

ирина
#25

16 - вот понасмотрятся детки вырастают о говорят-я так жить не хочу и не буду. А в полных и обеспеченных наркоманят потому что все есть нечего добиваться. В любой семье, у одной матери один ребенок рождается везунчиком, а его брат например уродом.

Гость
#26

По моим наблюдениям нормальные дети в неполных семьях - редкость. Я бы приравняла матерей-одиночек к наркоманкам или алкоголичкам, потому что дети у них растут такими же асоциальными типами, как и они сами. И не надо с пеной у рта доказывать что я не права: сами знаете что статистика не врет. Мальчики инфантильны и агрессивны, девочки или *** или затюканные ботанички. Шансы создать нормальную семью у таких людей минимальны, а точнее их нет совсем.

Автор
#27

22, не полная. Мама особо мной не занималась, только сейчас, мне 22, начали строить нормальные отношения.

Артефакт,знакомые молодые люди прекрасно общаются в мужской компании. Почему они не должные это уметь, они что до 18 лет людей своего пола не видели?

Зоя
#28
Масяня

А вот моя подруга, инспектор по делам несовершеннолетних, другого мнения. У них на учёте одинаковое количество детей из полных и неполных семей. .

Правда? А вот я совершенно другую картинку наблюдаю. На учете гораздо больше детей из неблагополучных семей, чем детей из полных. Очень много семей где бабушка и мама работают, а ребенок предоставлен сам себе. Много семей где мама занята устройством своей жизни и дети ей побоку.

Тут правильно пытаются выигрышно сравнивать семьи без отцов с семьями алкашей. Правильно, потому что неполные семьи ущербны уже по определению и ровнять их с нормальными семьями, где есть папа и мама, бабушка и дедушка, брат или сестра - нельзя.

Неполная семья это в любом случае для ребенка плохо и не важно кем он вырастет: бандитом, маминый сыночком или матерью одиночкой.

Автор
#29
Гость

По моим наблюдениям нормальные дети в неполных семьях - редкость. Я бы приравняла матерей-одиночек к наркоманкам или алкоголичкам, потому что дети у них растут такими же асоциальными типами, как и они сами. И не надо с пеной у рта доказывать что я не права: сами знаете что статистика не врет. Мальчики инфантильны и агрессивны, девочки или *** или затюканные ботанички. Шансы создать нормальную семью у таких людей минимальны, а точнее их нет совсем.

еще один, вставший не стой ноги:)

Зоя
#30

Как правило матери-одиночки - это или женщины очень облегченного поведения или ярые мужененавистницы в итоге. (без обид) Но девочки выросшие в таких "семьях" имеют минимальный шанс устроить нормальную жизнь.

Автор
#31
Зоя

Правда? А вот я совершенно другую картинку наблюдаю. На учете гораздо больше детей из неблагополучных семей, чем детей из полных. Очень много семей где бабушка и мама работают, а ребенок предоставлен сам себе. Много семей где мама занята устройством своей жизни и дети ей побоку.

Тут правильно пытаются выигрышно сравнивать семьи без отцов с семьями алкашей. Правильно, потому что неполные семьи ущербны уже по определению и ровнять их с нормальными семьями, где есть папа и мама, бабушка и дедушка, брат или сестра - нельзя.

Неполная семья это в любом случае для ребенка плохо и не важно кем он вырастет: бандитом, маминый сыночком или матерью одиночкой.

неужели др. вариантов нет?:)

Зоя
#32

Автор, для вас все у кого иная точка зрения - не правы.

Чубака
#33

вообще то неполная семь не значит неблагополучная

мать или отец в такой семье могут искренне любить ребенка и давать ему все самое лучшее

другое дело, что за неимением партнера, какая часть воспитательного процесса обязательно будет упущена

а это непременно скажется на психике подрастающего ребенка

Зоя
#34

Из всего есть исключения. Это что повод кричать что неполные семьи это хорошо?

Я знаю случаи когда в семьях алкоголиков вырастали нормальные дети и вырывались из этого. И что, базируась на этих не частых явлениях, мы можем признать что семья алкоголиков - это благо? Потому что из 1000 детей, нашелся один, кто из этого выбился и стал человеком.

Чубака
#35

для примера мою подругу воспитывала мать, да и то с 8-го класса (до этого она жила с бабушкой)

как следствие, при отличных внешних данных и умственных способностях она вообще не умеет строить отношения с противоположным полом

когда с ней говорит мужчина она начинает краснеть, смущаться и т.д.

первый ее мужчина над ней издевался по страшному, комплексов еще больше ей привил

Гость
#36

22, не полная. Мама особо мной не занималась, только сейчас, мне 22, начали строить нормальные отношения.

Очень много проблем бывает у детей из неполных семей. Начиная с комплекса неполноценности, заканчивая неудачами в личной жизни. Конечно, жизнь может сложится у кого то хуже, у кого то лучше у детей и из полных и не полных семей. Но вот у детей из не полных семей нет самого главного, они никому и ни во что не верят, очень большую ставку делают на дружбу.

Зоя
#37

Чубака, ребенок все равно не видит нормальной модели чесловеческих отношений. Для него родители живущие порознь - это норма. Мама у которой другой дядя - норма, папа у которого другие тети - норма.

Гость
#38

Вот такое недоверие может ломать им жизни.

Чубака
#39

по моим наблюдениям в неполных семьях родитель сильно озабочен собственными переживаниями по поводу отсутствия семьи, а также поиском партнера

огромный проблем в воспитании из-за этого

Чубака
#40
Зоя

Чубака, ребенок все равно не видит нормальной модели чесловеческих отношений. Для него родители живущие порознь - это норма. Мама у которой другой дядя - норма, папа у которого другие тети - норма.

я этого и не отрицаю

Зоя
#41

Если женщина всю жизнь живет одна это плохо отражается на ней и на микроклимате в доме, если ищет возможность наладить жизнь - бывает что для ребенка это еще хуже.

Есть случаи когда новые "папы" откровенно пристают к падчерицам и пасынкам. Есть случаи когда детей бъют новые "отцы", а мамы закрывают глаза, что бы мужик в доме был. А бывает и так, что рождается с новым папой новый малыш и для старшего мир сильно меняется, он выпадает из такой семьи. Много деток вообще с бабушками остается, когда у мам появляется дядя.

Гость
#42

Зоя, вам муж изменяет и вы от страха остаться одной, прикрываетесь банальным "терплю ради детей" и "у ребенка должен быть родной отец"? Или может быть у вас был такой отец? А может и то и другое? Откуда столько агрессии?

Чубака
#43

к 41, да это все правда

таким детишкам приходится полагаться только на себя, но если они не опускают руки то становятся сильными личностями

Чубака
#44
Гость

Зоя, вам муж изменяет и вы от страха остаться одной, прикрываетесь банальным "терплю ради детей" и "у ребенка должен быть родной отец"? Или может быть у вас был такой отец? А может и то и другое? Откуда столько агрессии?

она просто перечислила что чаще всего бывает в таких семьях никакой агрессии

а вы завелись потому что себя узнали?

ирина
#45

вот всем кто тут разглагольствует папашу в алкаша который руки распускает.Вот это залог счастливой жизни. А одинокой может стать любая женщина в любом возрасте потому что даже нормальные мужчины умирают и уходят. На примере класса моей дочери дети где одна мама обеспечены лучше чем с папами. И семьи неполные потому что пинка получили отцы от которых никакого толку один вред. А терпят мужиков женщины без профессии и внешности потому как содержать себя и детей не могут и понимают что никому не сдались. Роскошь жить в своей квартире как тебе удобно при этом иметь детей не все женщины позволить себе могут.

Автор
#46
Чубака

по моим наблюдениям в неполных семьях родитель сильно озабочен собственными переживаниями по поводу отсутствия семьи, а также поиском партнера

огромный проблем в воспитании из-за этого

Меня такая проблема миновала:) ни на минуту не думала, что должна страдать из-за отсутсвия отца. но мамы все разные.

Воспитать без тараканов человека, думаю, невозможно. А их количество и качество заисит намного больше от присутствующего родителя.

Зоя
#47
Гость

Зоя, вам муж изменяет и вы от страха остаться одной, прикрываетесь банальным "терплю ради детей" и "у ребенка должен быть родной отец"? Или может быть у вас был такой отец? А может и то и другое? Откуда столько агрессии?

бредите?

Гость
#48

44, вы такая же дуpа как и Зоя. Я выросла в полной семье и сейчас имею такую же. Но в моем окружении полно прекрасных людей воспитывавшихся в неполных семьях как мужчин так и женщин, поэтому читать подобный недалекий оскорбительный бред в адрес очень многих людей мне дико. Вы из какого сраного аула с такими допотопными взглядами вылезли?

Зоя
#49

Ирина, речь не о том, может или не может вырасти в неполной семье нормальный ребенок - конечно может. Даже в семьях алкоголиков у детей есть шанс, просто он существенно ниже, чем у детей из более благополучных семей.

Неужели если стоит выбор: полная семья с нормальными, вменяемыми родителями или семья, где есть только одна, но тоже нормальная и вменяемая мама, вы выберете для детей семью неполную?

Зоя
#50
Гость

44, вы такая же дуpа как и Зоя. Я выросла в полной семье и сейчас имею такую же. Но в моем окружении полно прекрасных людей воспитывавшихся в неполных семьях как мужчин так и женщин, поэтому читать подобный недалекий оскорбительный бред в адрес очень многих людей мне дико. Вы из какого сраного аула с такими допотопными взглядами вылезли?

вам бы успокоительного попить