Гость
Статьи
Невестка обиделась, …

Невестка обиделась, что не уступили квартиру

Наверно наивно, но всегда думала, что я хорошая свекровь, с невесткой были ровные, дружеские отношния. До определенного момента. а именно до того, как она подняла квартирный вопрос. Мы с мужем живем в трехкомнатной квартире, а сыну, когда женился. отдали однокомнатную. На НГ невестка в разговоре предложила нам поменяться квартирами, т.е. нам в однокомнатную, а им в трехкомнатную. Честно говоря я немного была шокирована, но постаралась объяснить, что нам с мужем на сторости лет в однокомнатную забиваться не хочется, а они молоды и вполне могут улучшить свои жилищные условия. Т.к. весь этот развговор происходил в отсутствии сына, то муж решил выяснить, кто инициатор такой интересной идеи. Сын был очень расстроен, сказал, что жена давно намекала ему на этот вариант, но он ей категорически запретил поднимать этот вопрос. Видимо невестка решила взять инициативу в свои руки. Теперь она нам не звонит, не приходит в гости (сын приходит один), обиделась. Не знаю, как относиться к ситуации, нужно ли ей позвонить и постараться выяснить ситуацию или лучше не поднимать эту тему? Заранее благодарна всем, кто откликнется.

Автор
170 ответов
Последний — Перейти
#1

пусть сын лучше с женой поговорит,наглая у вас невестка..

Гость
#2

Мне повезло, родители сами предложили поменяться квартирами к тому времени как решим завести ребенка... Но если бы не предложили бы то такой вопрос сама вряд ли подняла бы, это дело добровольное, так что автор ваша совесть чиста, не обязаны вы были ничем невестке.

имя - мое
#3

Какой бред. Вот именно молодые, пусть сами себе зарабатывают. У нас тоже родители живут в 4-х комнатной, у мужа в трешке, ни разу в голову не пришло "попросить" поменяться. Кстати, мама предлагала как-то, я сейчас вспомнила. Но считаю, что дали платформу, теперь сами.

Гость
#4

Я бы на месте невестки, запретила сыну общаться с вами

мяу
#5

вам никак не относится:) это она плохо воспитана и вы ей ничего не должны.У моей свекрови тоже трешка,живет она там фактически одна, у нас с мужем даже и мысли не возникало о том чтоб им такое предложить.Запомните-вы ей ничего не должны, единственное,из-за чего я бы на вашем месте расстроилась,что вашему сыну попалась ТАКАЯ жена,честно говоря я ему сочувствую

Рина
#6

у нас тоже был такой вариант - у нас однушка у родителей трешка. Мы решили вопрос таким образом - мы продали однушку, купли двушку,туда переехали родители, нам досталась их трещка. Родители ничего, естесственно, не доплачивали, мы им и ремонт помогли сделать,и район тоже они выбирали. Согласна, что однушка - это очень тесно для двоих людей старшего возраста, предложите им такой компромиссный вариант

мяу
#7
Гость

Я бы на месте невестки, запретила сыну общаться с вами

вы, видимо, тоже такая же. лишь бы урвать.ну-ну

Гость
#8

надеюсь, ДО свадьбы у вас не было разговоров, что как-нибудь потом вы переедите в однокомнатную, а молодым отдадите трехкомнтаную?

Гость
#9

Я бы постаралась все-таки встретиться и поговорить.

Объяснить, что вы и так дали сыну хороший старт, который родители дают далеко не всем. Возможно, стоит намекнуть на возможный размен в будущем, если у них, скажем, родится двойня)

...
#10

Ну, времени после нового года прошло немного, так что про великие "обиды" говорить рано. Может, невестка беременна, вот и начала "атаку" на вашу квартиру ?

Гость
#11
мяу

вы, видимо, тоже такая же. лишь бы урвать.ну-ну

Пожила тетка в хоромах и хватит, другие тоже пожить хотят.

гость
#12

после 20 лет вообще стыдно у родителей что-либо просить! Я вообще считаю, что не нужно было им однушку даже отдавать...сами пусть бы зарабатывали.

Гость
#13

Что? Опять разводка? Сколько можно? Вот как пойдет волна - все пишут и пишут про невесток со свекровями. Потом надоест и пойдут писать про чайлд-фри с овуляшками. Неужели нельзя как-то разнообразить?

Гость
#14

ох нам бы однушку отдали - я бы летала от радости! И считаю, что на чужой каравай рот не разевай!

Гость
#15
Гость

Что? Опять разводка? Сколько можно? Вот как пойдет волна - все пишут и пишут про невесток со свекровями. Потом надоест и пойдут писать про чайлд-фри с овуляшками. Неужели нельзя как-то разнообразить?

Ваше предложение какое?

Гость
#16

А почему невестка у своих родителей не хочет квартиру попросить? Дали бы ее родители денег еще на однушку, они бы эту продали и купили трешку. Предложите ей такой вариант.

сменила ник
#17

во нахалка. а вы еще думаете как вам загладить ситуацию. наглая баба, вот и все

#18

поговорите с сыном, чтобы он ей объяснил что однушка - это хорошее начало, и что он сделает все чтобы улучшить условия.

Я с вами автор абсолютно согласна, невестка что-то ваша ку-ку))

Гость
#19
Подруга

поговорите с сыном, чтобы он ей объяснил что однушка - это хорошее начало, и что он сделает все чтобы улучшить условия.


Я с вами автор абсолютно согласна, невестка что-то ваша ку-ку))

Не задав прямо вопроса, ответа не получишь. Другое дело странно обижаться: ответ не может быть только положительным.

#20
Гость

А почему невестка у своих родителей не хочет квартиру попросить? Дали бы ее родители денег еще на однушку, они бы эту продали и купили трешку. Предложите ей такой вариант.

отличный вариант

Мила
#21

однушку превратить в двушку - цена вопроса миллион-полтора. работая вдвоем, не проблема за пару лет осилить, включая ремонт и обстановку.

Диктатура Моды
#22

Однаааако.

Хваткая девица-невестка ваша...

Правильно вы все сделали, и объяснили.

Гость
#23
Гость

Ваше предложение какое?

Не писать разводки об одном и том же. Если поднялась волна писанины о невестках - то переждать. А то плеваться хочется уже во всех)))

Гость
#24
Гость

Не писать разводки об одном и том же. Если поднялась волна писанины о невестках - то переждать. А то плеваться хочется уже во всех)))

Согласна, тошнит уже

маша
#25

Автор, не хотите не меняйтесь, а вообще, насчет того что молодые сами должны все себе заработать вы не правы, если есть возможность ДАТЬ молодым больше квадратов, то можно им и дать. Тем более у них скоро дети пойдут и больше нужна квартира, это зарабатывать СЕБЕ должны те у кого реально НЕТ возможности и таких родичей у которых что-то есть. Вот поэтому невестка и обиделась.

Наталья
#26

А у моей подруги ситуация такая - они живут в однушке с мужем, которую купил подругин отец.

Свекры вдвоем живут в трешке. Сын единственный. почему бы людям не разменять трешку на двушку и не помочь сыну с женой? Уних и ребенок растет. Отец подруги можно сказать последние средства вложил в эту квартиру - а свекры хоть бы хны. При этом с сына тянут на свою дачу, мотивируя тем, что она все равно ему достанется. Только дай Бог им здоровья, им едва за 50 )

Почему свекры не пытаются помочь? И часто ведь так - сын женился - и пусть там родитлеи жены помогают.

И еще обижаются, если родители жены помогают, только недвижимость не на имя жены покупаюит. Такие случаи тоже знаю.

Гость
#27

Наглая у вас невестка, однако. Уверена, что такая невестка, когда станет свекровью, ни за что не отдаст своему сыну с семьей однокомнатную квартиру. Такие считают, что весь мир должен вокруг них крутиться. Держитесь от нее подальше, автор!

Анна
#28

терпеть не могу девок у которых за душой ничего нет, переезжает к мужу в квартиру еще и требует расширение. Гоните ее в шею. Обнаглела я смотрю слишком.

персидская
#29

обурела Ваша невестка, пришла на все готовое - и все мало, если не разводка, конечно... может, и правда - знаю наоборот историю у соседей - иногородняя деловая теща купила однокомнатную, потом еще трехкомнатную, питерский местный зять не пошевелился, зато когда теща попросила в свою заработанную квартиру свою сестру на время пустить пожить, криков было на два года.

#30

автор,не забивайте себе голову всякой ерундой.Самое главное что ваш сын солидарен с вами,а обиделась ли невестка или нет,я считаю что это уже не ваши проблемы.Вы им дали почву,теперь пусть сами,или ее родители пусть также им помогут

Mr.Smith
#31

невестка оборзела. нет чтобы быть благодарной за однушку. так нет, она еще вас из дому выжить хочет. просто фигею с таких людей.

автор
#32
Mr.Smith

невестка оборзела. нет чтобы быть благодарной за однушку. так нет, она еще вас из дому выжить хочет. просто фигею с таких людей.

Еврейских кровей поди невестка:-))))

Екатерина
#33

ну сын может сейчас изображать обиду и досаду на жену, что родителей потревожила, но думаю, что от обмена бы вряд ли отказался.

мы с мужем живем в 2-комн.моей хрущевке, свекровь со свекром в трешке, детей у нас пока нет, но они уже предложили поменяться, мы отказались. Но предложение-то было.

Невестка, конечно, нахалка, о таком не говорят тем более за спиной мужа, но вы тоже эгоисты, вам такой вариант даже в голову не приходит.

Алиса
#34

Совсем ваша невестка офонарела, а у самой-то у нее что есть? Почему ее родители ей квартиру под жилье не предложили? Или у нее ничего кроме голой и красивой попы и нету? А кстати, моя бабушка проживает в 4-х комнатной квартире. Давайте выселим старушку на старости лет из квартиры где вся ее память и жизнь? А тетка имела наглость квартиру сдавать, а не отдать мне, единственной племяннице (у нее нет детей). Кстати, автору 32- я как раз еврейка, но на даже на сдаваемую свекровью квартиру- не претендую, не то что на ее собственную.

Гость
#35
Екатерина

ну сын может сейчас изображать обиду и досаду на жену, что родителей потревожила, но думаю, что от обмена бы вряд ли отказался.

мы с мужем живем в 2-комн.моей хрущевке, свекровь со свекром в трешке, детей у нас пока нет, но они уже предложили поменяться, мы отказались. Но предложение-то было.

Невестка, конечно, нахалка, о таком не говорят тем более за спиной мужа, но вы тоже эгоисты, вам такой вариант даже в голову не приходит.

Ну почему эгоисты? Заработали себе квартиру, сыну отдельную купили, а теперь почему-то должны уходить в худшие условия? Тем более они уже расширение не потянут, другое дело молодые. Я еще понимаю, если бы молодые САМИ эту однушку купили, заработали, копили и купили, но так нет.

Тут думаю уместна будет пословица: "Дай палец, он всю руку откусит".

Алиса
#36
Екатерина

ну сын может сейчас изображать обиду и досаду на жену, что родителей потревожила, но думаю, что от обмена бы вряд ли отказался.

мы с мужем живем в 2-комн.моей хрущевке, свекровь со свекром в трешке, детей у нас пока нет, но они уже предложили поменяться, мы отказались. Но предложение-то было.

Невестка, конечно, нахалка, о таком не говорят тем более за спиной мужа, но вы тоже эгоисты, вам такой вариант даже в голову не приходит.

Родители не обязаны, и ни в коем случае не должны жить ВСЮ жизнь ради детей, задвигая свои интересы. Их задача- воспитать, дать образование, наследство, помогать с внуками по мере возможности. Но ухудшать свои условия жизни ради семье ребнка- ну уж нет, увольте. Но это мое мнение.

Маша
#37

ага) всё, после 50 и жить не надо ,всё молодым отдать и побираться идти))) смешные дети.....Автор,поговорите с невесткой доходчиво,уважительно и при сыне.Пусть(раз её родители не научили) наберётся ума понять,что на добро благодарностью отвечают, а не наглеют и обижаются....Только очень корректно,ну не понимает она-надо рассказать,что и она не захочет уйти на кладбище после сорока....что жизнь не так проста,как в юности кажется.Сына вашего жалко и ваши нервы.

Гость
#38
Екатерина

ну сын может сейчас изображать обиду и досаду на жену, что родителей потревожила, но думаю, что от обмена бы вряд ли отказался.

мы с мужем живем в 2-комн.моей хрущевке, свекровь со свекром в трешке, детей у нас пока нет, но они уже предложили поменяться, мы отказались. Но предложение-то было.

Невестка, конечно, нахалка, о таком не говорят тем более за спиной мужа, но вы тоже эгоисты, вам такой вариант даже в голову не приходит.

А с какого перепоя он должен был им придти в голову, этот вариант??? Какого черта свекровь вдруг эгоистка? Они уже дали им квартиру, это такой огромный толчок! Обмен с доплатой и будете тебе 3-ка! Почему свекровь на старости лет должна ютится в одной комнате??? Вот это логика, браво!!!

У мужа родители ещё когда он маленький был постарались и купили себе вторую квартиру, сейчас мы в той живем. Квартира маленькая, хрущевка. Но я даже подумать не могла, до этого дня, что можно просить свекровь переехать в ту квартиру, где мы живем, а мы к их. Уму не постижимо.

#39

еще скажу что имущество надо преумножать, а не делить. Так и скажите невестке спокойно (лучше даже чтоб сын ей сам сказал). И что ваша квартира останется все равно внукам

Зая
#40

Хорошо рассуждать тем, у кого есть где жить. Вот моя свекровь живет с мужем в трешке. Бабушка мужа 85 летняя в двушке. А мы с мужем сначала прожили 10 лет с моими родителями в двухкомнатной квартире (у нас еще 2 детей), теперь снимаем. Младший брат - тоже самое - снимает 10 лет. А послушать моих свекров, так всё для нас. Мы только теперь (спустя 10 лет брака может начать строительство, раньше средств не было). Невестка не нахалка. Видимо они думают рожать детей, а может у них уже есть ребенок, а с малышом в однушке ой как неудобно. Просто не нужно мерять по себе. Девушка ничего не требовала. Просто с вами поговорила. А вот как вы ей ответили? Может и обидели её.

Гость
#41

Автора так и нет. Разводка...

Гость
#42

С одной стороны действия невестки наглые, НО она права... Ну загадите вы эту квартиру под старости лет (у меня свекровь хозяйка, умница и ей всего то 58... но квартира... уже видно что живут пожилые люди... и уборка уже не та, и всякие мини ремонтики они уже не делают... ведь в квартире тоже то одно надо потделать , то другое, а у них уже не сил не желания... в итоге квартира по сути сыпется).

Также я не понимаю для чего на двоих такие площади? Самый оптимальный вариант - это двушка... Но можно было бы перейти и в однушку. Зато ВАШИ дети уже будут при жил. площади и смогут свои силы и средства направить на что то более полезное- преобретут дачу (куда вы же и будете ездить воздухом дышать), будут помогать вам материально и т.п. моменты. Да в конце концов внуков родят здоровых и себе и вам на радость ... а не так что упахаются заработают себе ну кв. и под старости лет родят себе вымученного одного ребетенка

Черепаха
#43
Гость

Гость

Не писать разводки об одном и том же. Если поднялась волна писанины о невестках - то переждать. А то плеваться хочется уже во всех)))

Согласна, тошнит уже

Не все же постоянно сидят в форумах от безделья и читают все подряд. Вышел человек со своей проблемой, чего бросаться-то на него.

Д-те
#44

гыгы охреневшая девочка)) всегда поражаюсь, таких людей кто-нибудь воспитывал вообще, или наглость врожденная?))

Гость
#45

Я сама будущая невестка, так вот жена вашего сына очень не права! что за наглость вообще, не понимаю.. Не берите в голову- это ее проблемы и ее тараканы, она однозначно сделала неправильно. просто наглая беспринципная барышня

Д-те
#46
Гость

С одной стороны действия невестки наглые, НО она права... Ну загадите вы эту квартиру под старости лет (у меня свекровь хозяйка, умница и ей всего то 58... но квартира... уже видно что живут пожилые люди... и уборка уже не та, и всякие мини ремонтики они уже не делают... ведь в квартире тоже то одно надо потделать , то другое, а у них уже не сил не желания... в итоге квартира по сути сыпется). Также я не понимаю для чего на двоих такие площади? Самый оптимальный вариант - это двушка... Но можно было бы перейти и в однушку. Зато ВАШИ дети уже будут при жил. площади и смогут свои силы и средства направить на что то более полезное- преобретут дачу (куда вы же и будете ездить воздухом дышать), будут помогать вам материально и т.п. моменты. Да в конце концов внуков родят здоровых и себе и вам на радость ... а не так что упахаются заработают себе ну кв. и под старости лет родят себе вымученного одного ребетенка

Вот купите себе трешку и отдайте кому хотите, хоть под детский шахматный кружок))

Д-те
#47
Екатерина

Невестка, конечно, нахалка, о таком не говорят тем более за спиной мужа, но вы тоже эгоисты, вам такой вариант даже в голову не приходит.

Да уроды ваще, на кладбище уже давно ползти пора, а не ценную жилплощадь занимать))

Гость
#48

и еще.. если будете (вдруг) разменивать трешку и однушку на две двушки- не забудьте оформить их на себя, в крайнем случае потом на сына дарственную. Потому как такая наглая девушка и усом не поведет - оттяпает свою половину, если решат развестись. А как вы знаете, все приобретенное в браке делится пополам. Т.е. если сразу на сына оформите- будет считаться их общей недвижимостью, независимо от того, на чьи деньги куплено

Д-те
#49
Гость

Потому как такая наглая девушка и усом не поведет - оттяпает свою половину, если решат развестись.

Такая точно оттяпает, и к гадалке не ходи

Черепаха
#50

Мне тоже кажется, что нужно просить у своих родителей. У сватов-то, кстати, как с жилплощадью?