Гость
Статьи
Опять он, квартирный …

Опять он, квартирный вопрос.........

У сестры год назад погиб единственный сын в автокатастрофе. У него остались жена и дочь 7 лет. Жили в квартире свекрови, невестка и внучка сейчас продолжают жить в этой квартире. Тете сейчас 76 лет, …

Автор
186 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Масяня

Гость

Масяня, по моему я что то путаю. Не помните какие сейчас ставки налога по дарению? Я кажется с налогом на выигрыш путаю...

Близкие родственники налог не платят=)

Я и написала что близкие не платят. Но сестра по это не попадает. разве сестры и братья в категорию близких родственников входят?

smile
#102

Кажется, мать имеет право жить там, где прописан ее ребенок, даже если несовершеннолетний не имеет собственности по месту регистрации.

Вам, однозначно - сначала к юристу, а потом в суд. выселение только через суд. Т.к. ребенок несовершеннолетний, то будут задействованы органы опеки. На суде надо настаивать о регистрации ребенка по месту регистрации матери. а вообще нужен грамотный адвокат, который будет предствалять интересы вашей тети в суде. лучше один раз потратиться, но потом жить спокойно.

Масяня
#103
Гость

Масяня

Гость Масяня, по моему я что то путаю. Не помните какие сейчас ставки налога по дарению? Я кажется с налогом на выигрыш путаю... Близкие родственники налог не платят=)

Я и написала что близкие не платят. Но сестра по это не попадает. разве сестры и братья в категорию близких родственников входят?

Родные сестры и братья - ДА=)

Масяня
#104
Я

Масяня, у вас устаревшие данные насчет линий наследования 1-я очередь ? супруг, дети, родители; 2-я очередь ? братья и сестры, дедушка и бабушка; 3-я очередь ? дяди и тети; 4-я очередь ? прадедушки и прабабушки; 5-я очередь ? двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки; 6-я очередь ? двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети; 7-я очередь ? пасынки и падчерицы, отчим и мачеха; 8-я очередь ? нетрудоспособные иждивенцы. И я слышала, что как раз таки куплю=продажу оспорить можно, в отличии от дарственной

Пардон, туплю=) Скинула устаревшую очередь=) но в принципе первая тройка не поменялась, а нам тут нужна именно она=)

Гость
#105
smile

Кажется, мать имеет право жить там, где прописан ее ребенок, даже если несовершеннолетний не имеет собственности по месту регистрации.

Неправда, не имеет.

Я
#106

имеет, как законный представитель.

#107
Я

имеет, как законный представитель.

а собственник имеет право выписать ребенка на жилплощадь матери

Масяня
#108
Я

имеет, как законный представитель.

Место жительства ребёнка (и его прописка) определяется по месту жительства (прописки) родителей, а никак не наоборот. То есть ребёнок может быть прописан к матери, а вот мать к ребёнку - НЕ может.

Масяня
#109
Грин

Я

имеет, как законный представитель.

а собственник имеет право выписать ребенка на жилплощадь матери

Грин, откуда ты всё знаешь?=)

Гость
#110
Я

имеет, как законный представитель.

Нет, не имеет. Собственник имеет право выписать этого ребенка на место прописки матери.

#111
Масяня

Грин, откуда ты всё знаешь?=)

взрослые дяди рассказали :)

Гость
#112

если свекрови надо, то внучку выпишут к маме, это быстро делается обычно, далее прав на квартиру ни невестка, ни внучка иметь не будут

Масяня
#113
Гость

если свекрови надо, то внучку выпишут к маме, это быстро делается обычно, далее прав на квартиру ни невестка, ни внучка иметь не будут

Внучка наследует=)

Я
#114
Масяня

Яимеет, как законный представитель.Место жительства ребёнка (и его прописка) определяется по месту жительства (прописки) родителей, а никак не наоборот. То есть ребёнок может быть прописан к матери, а вот мать к ребёнку - НЕ может.

Мать может проживать по месту регистрации своего ребенка :) Веь нас не формальность в виде прописки интересует, а физическое наличие

Я
#115
Гость

если свекрови надо, то внучку выпишут к маме, это быстро делается обычно, далее прав на квартиру ни невестка, ни внучка иметь не будут

наследование зависит не от прописки внучки, а от ее рождения в браке с сыном наследодательницы

Гость
#116
Масяня

Внучка наследует=)

если бабушка отпишет квартиру кому-то ещё, то ничего она не унаследует. А при жизни бабули так и вовсе прав никаких не имеет

Масяня
#117
Я

Масяня

Яимеет, как законный представитель.Место жительства ребёнка (и его прописка) определяется по месту жительства (прописки) родителей, а никак не наоборот. То есть ребёнок может быть прописан к матери, а вот мать к ребёнку - НЕ может.

Мать может проживать по месту регистрации своего ребенка :) Веь нас не формальность в виде прописки интересует, а физическое наличие

Да мать хоть на вокзале может проживать. Но это будет незаконно=) Автор же ищет законные пути, как избавиться от невестки.

Гость
#118
Я

наследование зависит не от прописки внучки, а от ее рождения в браке с сыном наследодательницы

это если она захочет ей квартиру оставить

Масяня
#119
Гость

Масяня

Внучка наследует=)

если бабушка отпишет квартиру кому-то ещё, то ничего она не унаследует. А при жизни бабули так и вовсе прав никаких не имеет

Не спорю=) Главное - отписать грамотно, чтобы потом нельзя было оспорить=)

Гость
#120
Масяня

Главное - отписать грамотно, чтобы потом нельзя было оспорить=)

да оспорить в такой ситуации довольно сложно будет,( можно, конечно попробовать, но, по-моему, дело проигрышное) имхо, особенно дарственную или куплю-продажу, имхо

Дана
#121

У меня просто у маминой подруги такая же песня...сгорел очень быстро от онкологии единственный сын (родинку какую-то сковырнул),вдова давно и с невесткой отношения были не ах,есть единственная внучка также и невестка уже второй раз замужем и ей ее бывшая свекровь по барабану

Тоже была трешка,в свое время они ее с мужем получали и оставили сыну (там были они втроем прописаны и собственность на троих была),уехала она в однушку,осталась от ее мамы в свое время

Невестка не помогает также и живут там и еще нового мужа туда приперла!!! Вообще наглость несусветная,еще та мамзель и она ребенка родила от нового мужа и все дружненько так устроились в квартире бывшей свекрови

Но ей внучку жалко и она одна у нее осталась,там девочка хоть хорошая и одна бабушку не забывает,12 лет ей и там хоть в магазин сходит и или еще что-то и по сути больше никто ей не помогает,подруги только и мама моя в том числе

Вообщем был предложен такой вариант-продажи этой трешки и покупка однокомнатной и чтобы на девочку была записана,в собственность вступает после 18-ти лет,остальные деньги идут бабушке и она сама себе обеспечивает и сиделок и все остальное

Невестка открыла рот конечно и вы типа ребенка ущемляете-внучку собственную и куда мы таким кагалом в однушку

Масяня
#122
Дана

У меня просто у маминой подруги такая же песня...сгорел очень быстро от онкологии единственный сын (родинку какую-то сковырнул),вдова давно и с невесткой отношения были не ах,есть единственная внучка также и невестка уже второй раз замужем и ей ее бывшая свекровь по барабану Тоже была трешка,в свое время они ее с мужем получали и оставили сыну (там были они втроем прописаны и собственность на троих была),уехала она в однушку,осталась от ее мамы в свое время Невестка не помогает также и живут там и еще нового мужа туда приперла!!! Вообще наглость несусветная,еще та мамзель и она ребенка родила от нового мужа и все дружненько так устроились в квартире бывшей свекрови Но ей внучку жалко и она одна у нее осталась,там девочка хоть хорошая и одна бабушку не забывает,12 лет ей и там хоть в магазин сходит и или еще что-то и по сути больше никто ей не помогает,подруги только и мама моя в том числе Вообщем был предложен такой вариант-продажи этой трешки и покупка однокомнатной и чтобы на девочку была записана,в собственность вступает после 18-ти лет,остальные деньги идут бабушке и она сама себе обеспечивает и сиделок и все остальное Невестка открыла рот конечно и вы типа ребенка ущемляете-внучку собственную и куда мы таким кагалом в однушку

И чем дело закончилось?

Гость
#123

Я как невестка никогда не стала бы рожать ребенка, будучи на птичьих правах. Вот когда на меня муж оформил свою 1/3 в их квартире (дарственная), тогда я и забеременела. Хотя сама я имею долю в родительской квартире и наследную квартиру от бабушки. Просто не хотела и тут жилплощадь терять, ради ребенка и вот таких непредвиденных обстоятельств, смерти.

Гость
#124

А вообще эту тему нужно читать молодым девушкам, чтобы меньше иллюзий было.

Гость
#125
Гость

А вообще эту тему нужно читать молодым девушкам, чтобы меньше иллюзий было.

а причём здесь иллюзии молодых девушек? эту квартиру, что муж невестки заработал? или как? это квартира была и есть квартира свекрови. с какого перепуга, она должна что-то отписывать невестке?

Масяня
#126
Гость

Гость

А вообще эту тему нужно читать молодым девушкам, чтобы меньше иллюзий было.

а причём здесь иллюзии молодых девушек? эту квартиру, что муж невестки заработал? или как? это квартира была и есть квартира свекрови. с какого перепуга, она должна что-то отписывать невестке?

Да не. Для того, чтобы знать, что их может ждать. А то вон пишут, что в школе всё мимо ушей идёт. А тут хоть на примерах всё по полочкам разложено.

Я
#127
Масяня

Автор же ищет законные пути, как избавиться от невестки.

это как раз таки будет законно. Вы заблуждаетесь

Гость
#128
Масяня

Да не. Для того, чтобы знать, что их может ждать. А то вон пишут, что в школе всё мимо ушей идёт. А тут хоть на примерах всё по полочкам разложено.

Так а чего тут, а мужа невестки (т. е. сына свекрови) ничего не было. Было бы странно ждать, что оно вдруг у него появится после его смерти

Гость
#129
Герда

Хороший человек

Вообще вроде бы по закону ребенок дожен быть прописан с одним из родителей, получается, что с мамой. Так что выпишите спокойно по суду

родителя, с которым был прописан ребенок, уже нет в живых, значит, ребенок должен быть прописан по адресу прописки матери, так? у матери жилплощадь-то имеется... вот и пущай выписывают к маме.

Гость
#130

Реальная история. У знакомой погиб брат, 25 лет. Он был женат и проживал с женой и маленькой дочкой в квартире своей бабушки, которую та оставила внуку то ли по дарственной, то ли еще как, но квартира была оформлена на внука. Сама же бабушка жила со своей дочерью и внучкой, моей знакомой, в тесной правда квартирке. И что? после смерти этого брата, родственники вместе с бабушкой добились через суд признания недействительности оформления квартиры на внука и выселили молодую жену с ребенком. при этом молодая жена была из неблагополучной семьи, там отец пил, бил, жили в неблагоустроенном бараке... Вот так. И мне тогда было очень странным как можно своего же внука, правнука, племянника лишать благоустроенного и нормального жилья и уготовить такую судьбинушку. Но это реальная история.

Масяня
#131
Я

Масяня

Автор же ищет законные пути, как избавиться от невестки.

это как раз таки будет законно. Вы заблуждаетесь

Мать незаконно проживает на чужой жилплощади. Она прописана у своих родителей. Законно будет прописать девочку по месту прописки матери, а не наоборот. Таков закон. Если Вы будете фактически проживать на Красной площади, Вас же не пропишут из-за этого туда.

Катерина
#132

Автор, а Вы сами не хотите оформить со своей тетей договор пожизненной ренты? Забрали бы тетку к себе, а когда она умрет (не желаю, но все там будем) уже Вы невестку с внучкой пенделем под зад и уже никакая опека не поможет. И квартира будет ваша.

Масяня
#133
Гость

Реальная история. У знакомой погиб брат, 25 лет. Он был женат и проживал с женой и маленькой дочкой в квартире своей бабушки, которую та оставила внуку то ли по дарственной, то ли еще как, но квартира была оформлена на внука. Сама же бабушка жила со своей дочерью и внучкой, моей знакомой, в тесной правда квартирке. И что? после смерти этого брата, родственники вместе с бабушкой добились через суд признания недействительности оформления квартиры на внука и выселили молодую жену с ребенком. при этом молодая жена была из неблагополучной семьи, там отец пил, бил, жили в неблагоустроенном бараке... Вот так. И мне тогда было очень странным как можно своего же внука, правнука, племянника лишать благоустроенного и нормального жилья и уготовить такую судьбинушку. Но это реальная история.

Да если есть пдвязки среди юристов, то можно делов наворотить, мама, не горюй! Знаю случаи, когда вдруг всплывали подписанные ДО завещания договоры купли, какие-то левые доверенности (но доказать, что левые, было невозможно, потому что они были нотаряльно заверены в каком-то Мухосранске явно знакомым нотариусом).

Дана
#134
Масяня

И чем дело закончилось?

Пока ничем и грандиозным скандалом,невестка говорит бывшей свекрови и что им деваться некуда и будут все в однушке жить и где ребенок будет уроки делать-на совесть банально давит

Marina
#135

Хочу быть прописанной на Красной площади!!! В Мавзолее!! Это будет круто иметь ТАКОЙ штамп! (Шутка).

Договор дарения оспорить можно по ограниченному ряду причин, все они перечислены и перечень расширительному толкованию не подлежит. Договор купли-продажи оспорить проще - распиской в получении денег не запаслись - пишите письма.

Недостойными признаются наследники, осужденные за насильственные преступления (или попытку) по отношению к наследодателю (срок значения не имеет), при этом квалификация - УМЫШЛЕННЫЕ (а не по неосторожности).

А вообще не плюй в колодец...

Гость
#136
Гость

Гость

А вообще эту тему нужно читать молодым девушкам, чтобы меньше иллюзий было.

а причём здесь иллюзии молодых девушек? эту квартиру, что муж невестки заработал? или как? это квартира была и есть квартира свекрови. с какого перепуга, она должна что-то отписывать невестке?

Иллюзии девушек в том, что они думают "рожу ребенка - закреплюсь в квартире". А в этой теме отлично показано, что "дети отдельно - квартиры отдельно". И закрепиться можно только документально, получив свидетельство о праве на данную жилплощадь.

Гость
#137
Масяня

Знаю случаи, когда вдруг всплывали подписанные ДО завещания договоры купли, какие-то левые доверенности (но доказать, что левые, было невозможно, потому что они были нотаряльно заверены в каком-то Мухосранске явно знакомым нотариусом).

И я знаю такие случаи.

Я
#138
Масяня

ЯМасяня

Автор же ищет законные пути, как избавиться от невестки.

это как раз таки будет законно. Вы заблуждаетесьМать незаконно проживает на чужой жилплощади. Она прописана у своих родителей. Законно будет прописать девочку по месту прописки матери, а не наоборот. Таков закон. Если Вы будете фактически проживать на Красной площади, Вас же не пропишут из-за этого туда.

Масяня, вы выдергиваете одну норму, закон и ее натягиваете на ситуацию. А я вам скажу, по практике судебной (подтвержденной мотивировочной частью судебных решений), что мать имеет право проживать там, где прописан ее ребенок. И случаев спорных с этим связанных- много. Не спорьте, почитайте просто соответствующую практику, не вводите народ в заблуждение

Раньше можно было легко выписать нечлена семьи, пусть даже несовершеннолетнего. Сейчас практика меняется, и все намного сложнее.

Дана
#139
Дана

У меня просто у маминой подруги такая же песня...сгорел очень быстро от онкологии единственный сын (родинку какую-то сковырнул),вдова давно и с невесткой отношения были не ах,есть единственная внучка также и невестка уже второй раз замужем и ей ее бывшая свекровь по барабану

Тоже была трешка,в свое время они ее с мужем получали и оставили сыну (там были они втроем прописаны и собственность на троих была),уехала она в однушку,осталась от ее мамы в свое время

Невестка не помогает также и живут там и еще нового мужа туда приперла!!! Вообще наглость несусветная,еще та мамзель и она ребенка родила от нового мужа и все дружненько так устроились в квартире бывшей свекрови

Но ей внучку жалко и она одна у нее осталась,там девочка хоть хорошая и одна бабушку не забывает,12 лет ей и там хоть в магазин сходит и или еще что-то и по сути больше никто ей не помогает,подруги только и мама моя в том числе

Вообщем был предложен такой вариант-продажи этой трешки и покупка однокомнатной и чтобы на девочку была записана,в собственность вступает после 18-ти лет,остальные деньги идут бабушке и она сама себе обеспечивает и сиделок и все остальное

Невестка открыла рот конечно и вы типа ребенка ущемляете-внучку собственную и куда мы таким кагалом в однушку

Масяня

И чем дело закончилось?

Я к своему же посту добавляю и невестка из дальнего Подмосковья (мы в Москве),прописана у родителей там и дочка там же,она и к школе хорошей привязана уже в Москве и там им жить особо негде,квартира маленькая у родителей.Новый муж ее разведенный и все оставил жене и пришел к этой жить на квартиру бывшей свекрови,ну вот действительно и что тут не сделаешь-все равно ударит краем по внучке,ей же 12 и она поедет с мамой жить..А тут бабушка и внучке-то своей не хочет плохого,но и бабушке подумать надо о себе,а получается всем пользуется и невестка еще и ее новый муж,дурдом какой-то

Я
#140
Marina

Недостойными признаются наследники, осужденные за насильственные преступления (или попытку) по отношению к наследодателю (срок значения не имеет), при этом квалификация - УМЫШЛЕННЫЕ (а не по неосторожности).

как раз недавно читала обзор судебной практики на эту тему. Мнение неоднозначное среди юристов, соответственно судебные решения-разнообразные

Гость
#141
Гость

Иллюзии девушек в том, что они думают "рожу ребенка - закреплюсь в квартире".

не, иллюзии девушек не в этом. Иллюзии в том, что они почему-то считают вообще возможным претендовать на чужую квартиру.

Я
#142

А вообще все люди очень разные. Одни внуков любят больше детей, а другим внук-не родственник шибкий. Это разные позции и разные подходы, оба имеют права на существование. Я не знаю, какой я буду бабушкой, но мне сына ни один внук не заменит

Я
#143
Гость

Иллюзии в том, что они почему-то считают вообще возможным претендовать на чужую квартиру.

А еще: рожу только после того, как ты мне часть квартиры подаришь.Мда. Не приведи Господь такая невестка попадется- я буду плакать

Масяня
#144
Я

Масяня

ЯМасяня Автор же ищет законные пути, как избавиться от невестки. это как раз таки будет законно. Вы заблуждаетесьМать незаконно проживает на чужой жилплощади. Она прописана у своих родителей. Законно будет прописать девочку по месту прописки матери, а не наоборот. Таков закон. Если Вы будете фактически проживать на Красной площади, Вас же не пропишут из-за этого туда.

Масяня, вы выдергиваете одну норму, закон и ее натягиваете на ситуацию. А я вам скажу, по практике судебной (подтвержденной мотивировочной частью судебных решений), что мать имеет право проживать там, где прописан ее ребенок. И случаев спорных с этим связанных- много. Не спорьте, почитайте просто соответствующую практику, не вводите народ в заблуждение Раньше можно было легко выписать нечлена семьи, пусть даже несовершеннолетнего. Сейчас практика меняется, и все намного сложнее.

Я не ввоже народ в заблуждение, а пишу то, с чем сталкивалась на практике. Я занималась именно жилищными проблемами. Семейными больше баловалась. Выписывали детей к родителям из чужой жилплощади по щелчку пальцев, с первого заседания.

Гость
#145
Я

А еще: рожу только после того, как ты мне часть квартиры подаришь.Мда. Не приведи Господь такая невестка попадется- я буду плакать

А нет тупо размножаться, зная, что тебе и твоим детям, в любой момент могут указать на дверь

Масяня
#146
Я

Масяня

ЯМасяня Автор же ищет законные пути, как избавиться от невестки. это как раз таки будет законно. Вы заблуждаетесьМать незаконно проживает на чужой жилплощади. Она прописана у своих родителей. Законно будет прописать девочку по месту прописки матери, а не наоборот. Таков закон. Если Вы будете фактически проживать на Красной площади, Вас же не пропишут из-за этого туда.

Масяня, вы выдергиваете одну норму, закон и ее натягиваете на ситуацию. А я вам скажу, по практике судебной (подтвержденной мотивировочной частью судебных решений), что мать имеет право проживать там, где прописан ее ребенок. И случаев спорных с этим связанных- много. Не спорьте, почитайте просто соответствующую практику, не вводите народ в заблуждение Раньше можно было легко выписать нечлена семьи, пусть даже несовершеннолетнего. Сейчас практика меняется, и все намного сложнее.

И потом - не мать имеет право проживать там, где прописан ребёнок, а ребёнок имеет право проживать там, где прописана мать. Суд в таких делах пляшет именно от этого.

Я
#147

Масяня, давайте не будем спорить. Я видела судебные решения, где мать вселяли по месту прописки ребенка и это решение оставалось в силе. По причине "мать-законный представитель и имеет право проживать там, где живет и прописан ее ребенок"

Я
#148
Гость

а нет тупо размножаться, зная, что тебе и твоим детям, в любой момент могут указать на дверь

а для этого нужно зарабатывать СВОЕ, вместе с мужем. Тогда никто тебе на дверь не покажет. А если живет на чужих метрах- будь благодарна и признательна, и не вякай. Не нравится- ключи на стол и вперед

Масяня
#149
Я

Marina

Недостойными признаются наследники, осужденные за насильственные преступления (или попытку) по отношению к наследодателю (срок значения не имеет), при этом квалификация - УМЫШЛЕННЫЕ (а не по неосторожности).

как раз недавно читала обзор судебной практики на эту тему. Мнение неоднозначное среди юристов, соответственно судебные решения-разнообразные

Всё зависит от юриста, ведущего дело, и судьи. Я вела дело, где недостойной наследницей признали дочь, которая бухала, громила всё в хате усопшей и лупасила её. Но пришлось покопаться. Суд не принял во внимание показания свидетелей. Благо, дочь этой недостойной наследницы (внучка усопшей) училась на юриста и укатала как-то бабку подать заяву в полицию. Заявление отрыли. Там дело ограничилось 15 сутками, но само наличие этой заявы суд хотя бы учёл и признал алкашку недостойной наследницей. В остальных случаях фиг этого добьёшься.

Я
#150

Масяня, очень интересно. А можете подсказать, где данное решение можно посмотреть и мотивировочную часть почитать. Может, она бухала так, что реально была угроза жизни родителю?