Гость
Статьи
Готовы ли женщины …

Готовы ли женщины поклясться перед Богом в любви мужчине?

Почитал форум. От скуки. Забавно. Много слов про любовь. Но какое значение вкладывают в это слово? Я атеист, точнее агностик. Но мне интересно почему в современной России, где Церковь вернула себе …

Вниманиевопрос
110 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Куропатка

На практике такие события, как "не урезанная любовь к конкретному человеку" встречаются, несмотря на давление общества )

Исключение из правила?

Куропатка
#52
Гость

Куропатка

ГостьКуропатка Ясно, значит вы тролль ))) Тролль не тролль, это не меняет сути проблемы. :) Это всё меняет ) Если вы тролль, то любые разговоры с вами теряют смысл. Или вам так, просто поболтать охота, не углубляясь в суть проблемы? ))

Разговоры на форуме не могут потерять смысл. потерять можно только то, что есть, если чего-то нет изначально, потерять это не получится.А в суть проблемы можно и углубиться, настолько насколько это позволяет сделать поплавок здорового цинизма :)

Разговоры на форуме с троллями изначально не имеют смысла.

Эти поплавки "здорового цинизма" то всплывают, то ныряют в пучину )))

Гость
#53
Куропатка

Разговоры на форуме с троллями изначально не имеют смысла.

Эти поплавки "здорового цинизма" то всплывают, то ныряют в пучину )))

Ну видите как все хорошо, значит не нужно боятся, что разговор потеряет смысл. Не будем говорить, что он не имеет смысла, скорее он над ним. Собственно идеальная романтическая любовь тоже не имеет смысла, не имеет смысла следовать клятвам, если они устарели. Я понимаю. что женщинам в большей мере присуще рациональное зерно и здравый смысл в данной области, но не тот ли это случай, когда имея нечто больше теряешь, чем приобретаешь.

Куропатка
#54

Я не пойму вашу позицию -- то вы говорите, что не верите в любовь, то сокрушаетесь, что, по вашему мнению, женщины более неискренни и расчётливы в отношениях, и вас это как-то задевает.

Куропатка
#55

Собственно идеальная романтическая любовь тоже не имеет смысла, не имеет смысла следовать клятвам, если они устарели. Я понимаю. что женщинам в большей мере присуще рациональное зерно и здравый смысл в данной области, но не тот ли это случай, когда имея нечто больше теряешь, чем приобретаешь.

Не имеет смысла следовать клятвам, если они неискренни. Вернее, не имеет смысла давать такие клятвы и верить таким клятвам.

А мне кажется, как раз мужчины более рациональны здравомыслящи в данной области, в отличие от более эмоциональных и чувственных женщин.

#56

Я не соблюдаю постов, не ношу крест, в церкви бываю только по поводу. Служб не стою, кроме "отче наш" молитв не знаю. Пасху, Рождество отмечаю, на крестный ход хожу. При этом я верю в то, что Бог есть и считаю себя православной христианкой. В общем обычная среднестатистическая россиянка:)))Для меня православие является частью самоопределения себя как русского человека, это традиция предков.

В общем резюмируя вышеизложенное: меня коробит мысль о венчании, потому что считаю это лицемерием и святотатством со своей стороны.

Гpиб
#57
Гость

Женщина говорящая о любви чем-то напоминает политика, говорящего о борьбе с коррупцией :)

+1000000000000000000000000000000000000000000000000000000

То-то куча баб вокруг обожают любофф как таковую (вместо того, что бы самим кого-нибудь любить), за нее пьют и т.п.

Борис
#58

и хоть бы кто дал определение - что же такое любовь?

клятвы в церквях - считаю глупым занятием, церковь, как институт, увы не образец добродетели, и в моих глазах не является местом для бесед с Богом ... отрицать его не хочется, соблюдать ритуалы считаю позёрством, в худшем случае внешней формой убеждения себя (если позёрство, это убеждение других)...

Брак - согласие вести совместное хозяйство и растить детей. Мне так кажется. Причём дети - определяющее. Не хотите детей, и брак не нужен. Причем могут быть дети не родные (всякое бывает). Брак во многом (в правовом ключе) защищает именно совместное хозяйство (наследование в том числе) и ответственность как родителей перед детьми, так и наоборот.

И всё же - что такое любовь?

Гость
#59

мне христианство не нравится как религия-поэтому не венчаюсь, и ребенка не буду крестить.Хотя считаю что я верующая) в свою веру

Борис
#60

ритуалы - как традиции, как культура

некая возможность побывать в театре культуры

почувствовать единство с предками - тут ритуалы играют свою роль

а ритуалы, как общение с Богом - это фиглярство и позёрство

общение, это в том числе и клятвы, ведь предполагается, что он слышит и в книжечку запишет, не так ли?

не знаю ни одного праведника

даже уверен, что мои две дочери - неспособны быть праведницами, даже соблюсти 10 заповедей и не совершить хотя бы пару-тройку смертельных грехов (3 из 7ми - это сколько уже процентов?)

нет таких людей)

и наше общество не даст возможности таких вырастить и воспитать

сами же и научим, и как лгать и как аборты делать

не стоит лицемерить))

так что же в существующей современности - Любовь?

Борис
#61

одна знакомая сказала, Любовь - это даже умереть за другого!

думаю это куцее определение.

представим: падающий самолёт, я и пассажирка с ребёнком

парашют один

если я отдам парашют женщине с ребенком - я её люблю?

или наоборот - предал жену и детей?

А помните анекдот про "...любовь к родине, а теперь будут слайды..."? Мы же сейчас говорим именно о любви мужчины к женщине и женщины к мужчине (слава Богу! ... кстати)... отложим материнскую любовь, к Родине и т.д.

Любовь к женщине это:

- сексуальное влечение

- уважение её как личности

- стремление (желание) прощать или не замечать недостатки, искать компромиссы или не заострять проблемы (не знаю как кратко выразить мысль)

- желание иметь и воспитывать совместных детей!

или "подробное" изложение - это уже не романтика ха-ха! какая ж это любоВ, если всё по полочкам?

дайте ваших определений)) интересно жЖж!

Гость
#62

Да нет никакой любви между мужчиной и женщиной. Эта тяга, которая возникает между ними, всего лишь заложенный природой инстинкт размножения, завернутый в привлекательную обертку. Она проходит так же внезапно как и возникает, причем проходит ВСЕГДА, а те, кто утверждают обратное ВРУТ и другим, и прежде всего себе.

Борис
#63

62 - хотелось бы почитать подтверждение этой теории

или это собственное умозаключение?

Гость
#64

Услышишь, и увидишь, и почувствуешь)

Гость
#65

А я деист, ну или как там, верю в божественное начало и божественную сущность человека, но отрицаю и не переношу официальную религию. Замужем, причем просто расписались так как для меня брак это лишь официальные юридические преимущества и ничего больше. Любовь и обязательство у меня в душе. Предать саму себя для меня нет ничего хуже. Клясться перед кем-то мне ни к чему. Я отвечаю сама себе прежде всего, думаю о самых близких и других людях.

женщина
#66

среди наших знакомых мы единственная пара, которая обвенчалась - муж сказал, что так он во мне более уверен, а для меня смысла регистрировать отношения без венчания вообще не было - это значит не твое, если венчаться не готов)

Лара
#67

Мы с мужем венчались 4 года назад. Это был осмысленный шаг как с его стороны, так и с моей. И мы оба абсолютно не жалеем об этом. Мы вместе и любим друг друга. А так - венчаться или нет - это личное дело каждого.

Гость
#68

Сейчас уже нет.

Т.К я знаю на что этот мужчина способен (на предательство)

А когда то на костер бы за него пошла!

#69

Я венчаная. Вернее мы с мужем.

Гость
#70
Гость

Клясться перед кем-то мне ни к чему. Я отвечаю сама себе прежде всего, думаю о самых близких и других людях.

Ни к чему или просто страшновато? :)

Гость
#71
Куропатка

Не имеет смысла следовать клятвам, если они неискренни. Вернее, не имеет смысла давать такие клятвы и верить таким клятвам.

А мне кажется, как раз мужчины более рациональны здравомыслящи в данной области, в отличие от более эмоциональных и чувственных женщин.

Эмоциональных - может быть, а вот насчет чувственных - увы это миф. Женщина значительно более расчетлива в своих чувствах и почти ничего не дает просто так, без расчета получит в два раза больше потом.

Гость
#72
Борис

Любовь к женщине это:

- сексуальное влечение

- уважение её как личности

- стремление (желание) прощать или не замечать недостатки, искать компромиссы или не заострять проблемы (не знаю как кратко выразить мысль)

- желание иметь и воспитывать совместных детей!



или "подробное" изложение - это уже не романтика ха-ха! какая ж это любоВ, если всё по полочкам?

дайте ваших определений)) интересно жЖж!

Это взаимовыгодное сотрудничество на почве интима и совместного хозяйства. То есть как договор. Стороны выполняют условия, когда находится вариант получше - можно сказать спасибо, пожать руки и расстаться. И не должно остаться никаких обид, поскольку все условия: уважение, влечение, учет интересов - соблюдались.

Ничего личного, только бизнес.

Гость
#73
Гость

Сейчас уже нет.

Т.К я знаю на что этот мужчина способен (на предательство)

А когда то на костер бы за него пошла!

А что вы понимаете под предательством? В чем он вам клялся и какое обещание не сдержал?

Гость
#74
Борис

Брак - согласие вести совместное хозяйство и растить детей. Мне так кажется. Причём дети - определяющее. Не хотите детей, и брак не нужен.

Значительная часть женщин не хочет детей. От того и вымираем :)

Гость
#75
Вниманиевопрос

Почитал форум. От скуки. Забавно. Много слов про любовь. Но какое значение вкладывают в это слово? Я атеист, точнее агностик. Но мне интересно почему в современной России, где Церковь вернула себе прежнее место, где много верующих, хотя бы отчасти, не развит институт венчания. Венчаются единицы. Говорят, что именно женщина желает выйти замуж, именно для женщины бракосочетание значит значительно больше, чем для мужчины. Так почему женщины не стремятся не просто "расписаться", а обвенчаться с любимым человеком? Или есть подсознательный страх дать перед Богом клятву любить своего мужчину до гробовой доски? Поклясться перед Богом быть с ним в горести и радости, богатстве и бедности (насколько понимаю. это католический вариант клятвы. но мне - агностику - простительно :) Может потому, что слово любовь легко сказать. но не всегда слово соответствует истинным чувствам?

Венчание - это не в ЗАГС сходить. Это одно из таинств Церкви. Если ты не верующий и не понимаешь всей ответственности шага и что именно он означает, то делать это не надо. В любом случае, священник не будет (я надеюсь) сходу венчать, а пообщается с парой какое-то время и убедиться и в их намерениях и в их вере, чтобы исключить профанацию таинства.

Гость
#76
leguram

Я не соблюдаю постов, не ношу крест, в церкви бываю только по поводу. Служб не стою, кроме "отче наш" молитв не знаю. Пасху, Рождество отмечаю, на крестный ход хожу. При этом я верю в то, что Бог есть и считаю себя православной христианкой. В общем обычная среднестатистическая россиянка:)))Для меня православие является частью самоопределения себя как русского человека, это традиция предков.



В общем резюмируя вышеизложенное: меня коробит мысль о венчании, потому что считаю это лицемерием и святотатством со своей стороны.

Если вы действительно верите в Бога и считаете себя христианкой, то вам надо покаяться и вернуться к жизни в Церкви.

Гость
#77
Гость

Да нет никакой любви между мужчиной и женщиной. Эта тяга, которая возникает между ними, всего лишь заложенный природой инстинкт размножения, завернутый в привлекательную обертку. Она проходит так же внезапно как и возникает, причем проходит ВСЕГДА, а те, кто утверждают обратное ВРУТ и другим, и прежде всего себе.

То, что вы описываете - это страсть. И она проходит. Любовь - это то, что мужчина и женщина создают между собой кропотливым трудом. Мало, кто на это способен.

Гость
#78
Борис

ритуалы - как традиции, как культура

некая возможность побывать в театре культуры

почувствовать единство с предками - тут ритуалы играют свою роль

а ритуалы, как общение с Богом - это фиглярство и позёрство

общение, это в том числе и клятвы, ведь предполагается, что он слышит и в книжечку запишет, не так ли?

не знаю ни одного праведника

даже уверен, что мои две дочери - неспособны быть праведницами, даже соблюсти 10 заповедей и не совершить хотя бы пару-тройку смертельных грехов (3 из 7ми - это сколько уже процентов?)

нет таких людей)

и наше общество не даст возможности таких вырастить и воспитать

сами же и научим, и как лгать и как аборты делать

не стоит лицемерить))



так что же в существующей современности - Любовь?

Зачем все валить на общество. Воспитываете вы. Какими вы их воспитаете, такими они и будут. Согласен, что в современных условиях эта задача является более сложной. Но не невозможной. И Церковь здесь как раз может помочь, так как дает детям увидеть другую модель человеческих ценностей и взаимоотношений. У них есть возможность знакомиться и дружить с детьми из таких же семей, как и их семьи. Они не будут чувствовать себя одинокими и оторванными от сверстников, если они другие. А с таким фатализмом, как у вас, можно уже сейчас учить детей пить, курить, принимать наркотики и т.д. Все равно же общество их такими сделает, правильно?

Гость
#79
Гость

Венчание - это не в ЗАГС сходить. Это одно из таинств Церкви. Если ты не верующий и не понимаешь всей ответственности шага и что именно он означает, то делать это не надо. В любом случае, священник не будет (я надеюсь) сходу венчать, а пообщается с парой какое-то время и убедиться и в их намерениях и в их вере, чтобы исключить профанацию таинства.

Может дело и в этом, но случаев оформления брака при посредстве Церкви единичны.

Мне же кажется дело не только в отсеве на уровне священника.

Большинство людей в той или иной мере религиозны боязнь высшей силы присутствует, так что имеет место банальный страх пообещать перед столь серьезным судьей любить и в бедности и в горести. Потому как подсознательно (или осознано) многие женщины отдают себе отчет, что слово из любовь произносят не придавая ему серьезное значение, а материальный достаток первичен. Т.е. понимают, что имеет место не любовь, а именно профанация.

Гость
#80

То есть осознанный отказ женщин от церковной процедуры бракосочетания - молчаливое согласие с тем, что в основе отношений с мужчиной лежит не любовь, но расчет, и быть с ним в бедности, болезни мало-кто собирается.

Торквемада
#81

А горше смерти нахожу я женщину, потому что она - ловушка

И сердце ее - тенета, и руки ее - узы;

Кто благ для бога, ее избежит, а согрешающий попадется.

Экклезиаст.

Гость
#82
Гость

Может дело и в этом, но случаев оформления брака при посредстве Церкви единичны.

Мне же кажется дело не только в отсеве на уровне священника.

Большинство людей в той или иной мере религиозны боязнь высшей силы присутствует, так что имеет место банальный страх пообещать перед столь серьезным судьей любить и в бедности и в горести. Потому как подсознательно (или осознано) многие женщины отдают себе отчет, что слово из любовь произносят не придавая ему серьезное значение, а материальный достаток первичен. Т.е. понимают, что имеет место не любовь, а именно профанация.

Безусловно это есть. Верблюду легче пройти через игольное ушко, чем богатому войти в храм. Или в данном случае меркантильной барышне :-). Но если серьезно: верующий, для которого венчание - таинство, а не обряд, будет искать себе и верующую жену. Просто так, абы с кем, он под венец не встанет.

Гость
#83
Гость

То есть осознанный отказ женщин от церковной процедуры бракосочетания - молчаливое согласие с тем, что в основе отношений с мужчиной лежит не любовь, но расчет, и быть с ним в бедности, болезни мало-кто собирается.

Прошу прощения, не процедуры, а таинства :-). Но женщина ведь может быть и не верующей или принадлежать другой религии. Такая тоже на венчание не согласится, но при этом может как раз быть верной. Венчание наполнено смыслом только для верующих. Если вы хотите проверить любовь женщины, то надо искать другие тесты :-). Вот если женщина верующая, а под венец идити не хочет, вот тут да, умозаключения можно делать.

Гость
#84
Гость

Прошу прощения, не процедуры, а таинства :-). Но женщина ведь может быть и не верующей или принадлежать другой религии. Такая тоже на венчание не согласится, но при этом может как раз быть верной. Венчание наполнено смыслом только для верующих. Если вы хотите проверить любовь женщины, то надо искать другие тесты :-). Вот если женщина верующая, а под венец идити не хочет, вот тут да, умозаключения можно делать.

Ну верующих сейчас вроде очень немало :) Хотя кто знает, кто верит, а кто говорит, что верит. Но это совсем другой вопрос.

Гость
#85
Гость

мне христианство не нравится как религия-поэтому не венчаюсь, и ребенка не буду крестить.

вот и я так же

Alinaes
#86

лично для меня (не претендую на истину) любовь к мужчине- это многоликое поняние. Это нежность, когда смотришь на него спящего, это радость, когда он радуется, это желание заботиться о нем. Это когда твое ощущение счастья завизит от его благополучия. Это вера в него. И еще сексуальное притяжение. Именно сексуалным притяжением любовь к мужчине отличается от любви к ребенку.

Alinaes
#87

при чем тут Церковь, если в нее не веришь? Как можно клясца там, где не важно?

Alinaes
#88
Гость

Гость

Прошу прощения, не процедуры, а таинства :-). Но женщина ведь может быть и не верующей или принадлежать другой религии. Такая тоже на венчание не согласится, но при этом может как раз быть верной. Венчание наполнено смыслом только для верующих. Если вы хотите проверить любовь женщины, то надо искать другие тесты :-). Вот если женщина верующая, а под венец идити не хочет, вот тут да, умозаключения можно делать.

Ну верующих сейчас вроде очень немало :) Хотя кто знает, кто верит, а кто говорит, что верит. Но это совсем другой вопрос.

Ага, сейчас верующие все поголовно, 20 лет назад все теннис уважали. ) А еще раньше все с такими же просветленными лицами с гвоздичками в петлице по площади вышагивали)

Alinaes
#89

А сейчас вон в ледяную прорубь младенцев кунают, чтобы никто вдруг не заподозрил в неискренности.

#90

глупый вопрос. женщины, мужчины,,, такой вопрос нужно задавать определенной паре, определенному человеку. мы же все разные.

Гость
#91
Эврил

мы же все разные.

Не такие уж и разные. Скорее даже никакие не разные.

#92

Потому что женщины(почитайте форум) выходя замуж предполагают что разведутся. Очень мало таких, которые выходя замуж действительно хотят провести с мужчиной всю жизнь. А если такие и попадаются - то это, в большинстве своем, влюбленные дурочки, чьи розовые мечты через пару лет разбиваются о быт.

Борис
#93
Гость

Зачем все валить на общество. Воспитываете вы. Какими вы их воспитаете, такими они и будут...

Так я и сужу, по собственным обычаям и "понятиям". Да я же и научу, как создать предприятие и платить как можно меньше налогов. Да я расскажу, что сексуальные отношения - это не "фу бяка", а хорошо, и я же поясню, что выбегать замуж в 18 - глупо, рожать - тем более. Да, я так считаю. Я же научу давать взятку и откат, потому что иначе не получается получить хороший контракт))) или мы за "честные" налоги и "честную" конкуренцию? Не в той стране живём)) Я научу тут выживать, быть сильным - а зачастую это значит быть "грешником" согласно общественной якобы морали.

При этом, я же научу взять из "морали" и сильное: держать слово, быть щедрым - это всегда выше, чем скупость и подлость.

Брать нужное и отбрасывать мнимое.

Любовь - это, конечно, договор. Многие тут сходятся ко мнению, что эмоциональная составляющая его - недолговечна. Прожив более 10,5 лет в браке (14 лет "общий" стаж) - я понимаю о чём говорю. Мне интересна супруга и сейчас - как сексуально, так и личностно (корявое слово... как человек, в общем).

венчаться - и сам не хочу, и её не стану "напрягать".

что это даст? если дано судьбой, что жена не изменит - так не важно, венчаная или нет. Для меня и моего ближайшего окружения - это клоунада не больше. Мой зам по фирме - не применет помолится перед едой, даже если обедает с любовницей, отец троих детей.

Жить нужно с понятием в голове, а не фарсом.

Гость
#94
Гость

Гость

Сейчас уже нет. Т.К я знаю на что этот мужчина способен (на предательство) А когда то на костер бы за него пошла!

А что вы понимаете под предательством? В чем он вам клялся и какое обещание не сдержал?

Ни в чем не клялся, даже в любви на тот момент не признавался. Просто изменил. А потом приполз на коленях, клялся в любви. звал замуж, слезы лил....

Но уже под венец с ним не пойду.

Раньше бы ПОШЛА НА КРАЙ СВЕТА!!

Alinaes
#95
Гость

Гость

Гость Сейчас уже нет. Т.К я знаю на что этот мужчина способен (на предательство) А когда то на костер бы за него пошла! А что вы понимаете под предательством? В чем он вам клялся и какое обещание не сдержал?

Ни в чем не клялся, даже в любви на тот момент не признавался. Просто изменил. А потом приполз на коленях, клялся в любви. звал замуж, слезы лил.... Но уже под венец с ним не пойду. Раньше бы ПОШЛА НА КРАЙ СВЕТА!!

Странно, а зачем вообще рядом тот, кому веры нет? Хоть без венца хоть с венцом. Неужели Вы больше никому нужны не оказались, что смирились с этим?

Гость
#96

Странно, а зачем вообще рядом тот, кому веры нет? Хоть без венца хоть с венцом. Неужели Вы больше никому нужны не оказались, что смирились с этим?

У меня никому больше веры нет.

мне все изменяют :-))

Гость
#97
Гость

Ни в чем не клялся, даже в любви на тот момент не признавался. Просто изменил.

Не ну если не клялся и даже в любви не признавался, то какая тут измена? :))

Куропатка
#98
Гость

Куропатка

Не имеет смысла следовать клятвам, если они неискренни. Вернее, не имеет смысла давать такие клятвы и верить таким клятвам. А мне кажется, как раз мужчины более рациональны здравомыслящи в данной области, в отличие от более эмоциональных и чувственных женщин.

Эмоциональных - может быть, а вот насчет чувственных - увы это миф. Женщина значительно более расчетлива в своих чувствах и почти ничего не дает просто так, без расчета получит в два раза больше потом.

Во-первых, не обобщайте -- если вам попадались только расчётливые женщины, это не значит, что все женщины в принципе такие. Во-вторых, не связывайте свою жизнь с расчётливой женщиной, если расчётливость для вас неприемлема. А если вас не смущает расчётливость в дамах, так вообще в чём проблема-то ))

Гость
#99
Куропатка

Во-первых, не обобщайте -- если вам попадались только расчётливые женщины, это не значит, что все женщины в принципе такие. Во-вторых, не связывайте свою жизнь с расчётливой женщиной, если расчётливость для вас неприемлема. А если вас не смущает расчётливость в дамах, так вообще в чём проблема-то ))

Гдеж ее найти, не расчетливую, или такую, которая была бы расчетливой по отношению к другим, а не к мужу? :))

Это из разряда поисков Святого Грааля - мозоли на заднице в три ряда, весь провонял конским потом, а в руках крашеный серебрянкой граненый стакан, с надписью "Граль" с одной стороны и "СССР. Завод стеклопосуды. 1980 г." на донышке :)

Гость
#100
Гость

Раньше бы ПОШЛА НА КРАЙ СВЕТА!!

Проблема в том, что края у света нет. :)