Гость
Статьи
Вправе ли я уйти от …

Вправе ли я уйти от мужа, если он в тяжёлой жизненной ситуации?

Прожили с мужем 6 лет, детей нет. Развестись думала давно, уже полтора года живём как кошка с собакой. Ждала, пока появится другой мужчина (без мужика не могу - темпераментная я очень). Три месяца назад познакомилась с интересным мужчиной, встречаемся, спим. Впору разводиться. Но две недели назад с мужем случилось несчастье - инфаркт (он уже немолодой человек). Вправе ли я с ним разойтись или лучше подождать? Бросить его сейчас - неправильно поймут, но не бросать тоже напряжно, т. к. его родня пытается спихнуть на меня уход за ним, мотивируя, что это моя обязанность, а мне заботиться о неприятном для меня человеке совсем не хочется. Как быть? Имею ли я всё-таки право уйти?

Гость
210 ответов
Последний — Перейти
Натали
#1

Сейчас, думаю , нет! Если раньше не смогла уйти, то сейчас это подло бросать! По крайней мере надо помочь человеку на ноги встать!!!

мики
#2

Уйти и заботиться разные вещи. Развод не отменяйте, а заботу о человеке, с которым вместе прожили 6 лет, я думаю действительно нужно проявить.

Просто разделите это для себя: заботу о родном человеке и развод

#3

лично я бы не смогла. но я это я

а вы ответьте себе, только честно на вопрос

а стал бы он за вами ухаживать в зеркальной ситуации? ели нет, то уходите,

никто никому ничего не должен

Гость
#4

Автор, можете. Пусть это кому-то покажется подлым, но мы живем один раз и жить надо для себя. Вы можете материально помочь родственникам мужа нанять сиделку, которая будет за ним ухаживать. Вообще уход за больным человеком, даже любимым, это тяжелейший труд, а за человеком, который раздражает - вынос мозга и саморазрушение. Кстати, могу вас обрадовать, что муж в случае развода и присвоения ему инвалидности, будет иметь право получать с вас алименты.

Grammar Nazi
#5

Уйти Вы вправе, как и окружающие вправе заклеймить Вас позором за это.

Гость
#6

Инфаркт или инсульт? Первый раз слышу, что человек после инфаркта требует какого-то особого ухода, его задача - лежать как можно спокойнее, как правило - в стационаре или реабилитационном центре, потом направляют на лечение в спец.санаторий. Вот нервничать нельзя, это может спровоцировать повторный инфаркт. Я бы сейчас не уходила.

Гость
#7

Я тоже очень долго собиралась уйти от мужа. Детей также не было, но держала привычка. Так вот однажды я нарисовала себе такую картинку - представила, что с ним случается авария, несчастье и я должна буду заботиться о нелюбимом мне человеке. И я поняла, что в такой ситуации уйти уже бы не смогла, несмотря ни на что.

Валька
#8

вот стерва!!

гостья
#9

а как вам подсказывает ваша совесть? Не смотря на родню и знакомых? Что говорит голос внутри? Как бы вы хотели, что бы поступил он в такой же ситуации?

Олка
#10

понаотвечали.... не должен никто никому ничего. Что вы знаете о инфаркте? Предательство может окончательно подорвать больное сердце, и вызвать второй инфаркт. Вы, автор, подумайте как будете жить, зная, что на вашей совести смерть этого человека. Если готовы к этому, а вероятность такого развития событий есть, то вперед.

ЧелЛов
#11
Гость

Прожили с мужем 6 лет, детей нет. Развестись думала давно, уже полтора года живём как кошка с собакой. Ждала, пока появится другой мужчина (без мужика не могу - темпераментная я очень). Три месяца назад познакомилась с интересным мужчиной, встречаемся, спим. Впору разводиться. Но две недели назад с мужем случилось несчастье - инфаркт (он уже немолодой человек). Вправе ли я с ним разойтись или лучше подождать? Бросить его сейчас - неправильно поймут, но не бросать тоже напряжно, т. к. его родня пытается спихнуть на меня уход за ним, мотивируя, что это моя обязанность, а мне заботиться о неприятном для меня человеке совсем не хочется. Как быть? Имею ли я всё-таки право уйти?

Нет.

Зося
#12
Гость

Ждала, пока появится другой мужчина (без мужика не могу - темпераментная я очень).

Блин, вот прально мужики говорят - баба что обезьяна, пока за другую ветку не ухватится, первую не отпустит.

Тя волнует только, как ты со стороны будешь выглядеть, а не как это на муже отразится. Но поскольку ты с такими рассуждениями уже выглядишь тошнотно, так ничё и не потеряешь. Короче, вали к сваему ..барю.

Гость
#13

Автор, не позволяйте его родне скинуть уход за инфарктником полностью на вас. Тут кто-то о совести говорил? - за совесть спрашиваем только с Автора, на его родню не распространяем?

VV
#14

Автор, вы с- ка! Значит жили с ним, спали с ним, пользовались им, а теперь в кусты. Помогите ему, поставьте на ноги, а потом решайте вопрос с разводом. Ведите себя с людьми так, как бы вам хотелось что бы с вами поступали.

автор
#15
Гость

Кстати, могу вас обрадовать, что муж в случае развода и присвоения ему инвалидности, будет иметь право получать с вас алименты.

Вот этого я тоже боюсь!

Гость
#16
VV

Автор, вы с- ка! Значит жили с ним, спали с ним, пользовались им, а теперь в кусты. Помогите ему, поставьте на ноги, а потом решайте вопрос с разводом. Ведите себя с людьми так, как бы вам хотелось что бы с вами поступали.

А то он с ней не спал и ей не пользовался!

Гость
#17
автор

Вот этого я тоже боюсь!

Не бойтесь, он это и без развода может сделать (в суд на алименты подать).

ЧелЛов
#18

Блин автор, вот облом, а вы наверное уже обрадовались когда у мужа инфаркт случился, что вот-вот и вдова???

Как все удачно бы сложилось, прям как по задумке.

Издевка
#19
ЧелЛов

Блин автор, вот облом, а вы наверное уже обрадовались когда у мужа инфаркт случился, что вот-вот и вдова???



Как все удачно бы сложилось, прям как по задумке.

блин и правда Автору не повезло..

Гость
#20
VV

Автор, вы с- ка! Значит жили с ним, спали с ним, пользовались им, а теперь в кусты. Помогите ему, поставьте на ноги, а потом решайте вопрос с разводом. Ведите себя с людьми так, как бы вам хотелось что бы с вами поступали.

А почему не принято осуждать мужчин, бросающих беременных жен или оставляющих их с малолетними детьми без жилья и средств к существованию? При этом эти мужчины остаются не одиноки и порицаемы, а тут же находят новую женщину, которая рада пригреть их на груди, всячески гнобя детей от прежднего брака? И этих женщин так же никто порицает, она же борется за свое счастье!

посмотри направо
#21

крысы бегут с корабля первые....

Если уж так хотели нормальной жизни, надо было разводиться и искать, не будучи связанной. Вы же пошли на поводу у своих инстинктов, теперь и рогатый муж имеет право сделать то же, только не спать с другими бабами, а заставить вас носить утки и ухаживать.

Гость
#22

Автор, дайте ему окрепнуть, не берите грех на душу. Никто ж не заставляет Вас сидеть прикованной к мужниной постели до конца своих дней. Подлечится - и разбежитесь.

посмотри направо
#23
Гость

Автор, не позволяйте его родне скинуть уход за инфарктником полностью на вас. Тут кто-то о совести говорил? - за совесть спрашиваем только с Автора, на его родню не распространяем?

а что его родня с ним жила? Спала с ним? Получала от него деньги? Родня получит наследство?

Фёкла
#24

Лучше уходи от него. Может узнать про твоего трахаля и второй инфаркт получить, тогда уже не уйдёшь, точно инвалидом на всю жизнь останется.

Фёкла
#25
Издевка

ЧелЛов

Блин автор, вот облом, а вы наверное уже обрадовались когда у мужа инфаркт случился, что вот-вот и вдова??? Как все удачно бы сложилось, прям как по задумке.

блин и правда Автору не повезло..

да ладно) мож в следующий инфаркт больше повезёт)

Гость
#26
Гость

А почему не принято осуждать мужчин, бросающих беременных жен или оставляющих их с малолетними детьми без жилья и средств к существованию? При этом эти мужчины остаются не одиноки и порицаемы, а тут же находят новую женщину, которая рада пригреть их на груди, всячески гнобя детей от прежднего брака? И этих женщин так же никто порицает, она же борется за свое счастье!

Почему это - не порицают? Порицают еще как. Только что оно меняет, это порицание, и кого оно удержало от поступков? Это вопрос только собственной совести.

Гость
#27
посмотри направо

Гость

Автор, не позволяйте его родне скинуть уход за инфарктником полностью на вас. Тут кто-то о совести говорил? - за совесть спрашиваем только с Автора, на его родню не распространяем?

а что его родня с ним жила? Спала с ним? Получала от него деньги? Родня получит наследство?

Родня получит наследство. Родители-пенсионеры имеют право на свою долю даже при наличии завещания на третье лицо.

посмотри направо
#28
Гость

Родня получит наследство. Родители-пенсионеры имеют право на свою долю даже при наличии завещания на третье лицо.

в подобной ситуации вопрос совести автора, а не родни.

гостья
#29
Гость

посмотри направоГость

Автор, не позволяйте его родне скинуть уход за инфарктником полностью на вас. Тут кто-то о совести говорил? - за совесть спрашиваем только с Автора, на его родню не распространяем?

а что его родня с ним жила? Спала с ним? Получала от него деньги? Родня получит наследство?

Родня получит наследство. Родители-пенсионеры имеют право на свою долю даже при наличии завещания на третье лицо.

да ладно вам дядьку хоронить ))))))) он еще живой

Валька
#30
Гость

Автор, можете. Пусть это кому-то покажется подлым, но мы живем один раз и жить надо для себя. Вы можете материально помочь родственникам мужа нанять сиделку, которая будет за ним ухаживать. Вообще уход за больным человеком, даже любимым, это тяжелейший труд, а за человеком, который раздражает - вынос мозга и саморазрушение. Кстати, могу вас обрадовать, что муж в случае развода и присвоения ему инвалидности, будет иметь право получать с вас алименты.

вот из-за таких как вы и не осталось ничего святого

Гость
#31
посмотри направо

Гость

Автор, не позволяйте его родне скинуть уход за инфарктником полностью на вас. Тут кто-то о совести говорил? - за совесть спрашиваем только с Автора, на его родню не распространяем?

а что его родня с ним жила? Спала с ним? Получала от него деньги? Родня получит наследство?

-

логика чудесная: чтобы ухаживать за больным ребёнком, нужно с ним спать? Дело не в наследстве - родня так же участвует в уходе что и жена.

Гость
#32

Очередная моральная уродина

Издевка
#33
Фёкла

ИздевкаЧелЛов

Блин автор, вот облом, а вы наверное уже обрадовались когда у мужа инфаркт случился, что вот-вот и вдова??? Как все удачно бы сложилось, прям как по задумке.

блин и правда Автору не повезло..

да ладно) мож в следующий инфаркт больше повезёт)

его еще ждать...

Гость
#34

отзеркалим эту тему.

те же муж и жена.

изменяет муж, собирался уйти.

инфаркт у жены

100%, что муж уходит

#35

конечно повремените с разводом, подождите, пока ему получше будет.

Фёкла
#36
Издевка

Фёкла

ИздевкаЧелЛов Блин автор, вот облом, а вы наверное уже обрадовались когда у мужа инфаркт случился, что вот-вот и вдова??? Как все удачно бы сложилось, прям как по задумке. блин и правда Автору не повезло.. да ладно) мож в следующий инфаркт больше повезёт)

его еще ждать...

можно и приблизить, если будет невмоготу... законными методами канешн..

гостья
#37
Фёкла

ИздевкаФёкла

ИздевкаЧелЛов Блин автор, вот облом, а вы наверное уже обрадовались когда у мужа инфаркт случился, что вот-вот и вдова??? Как все удачно бы сложилось, прям как по задумке. блин и правда Автору не повезло.. да ладно) мож в следующий инфаркт больше повезёт)

его еще ждать...

можно и приблизить, если будет невмоготу... законными методами канешн..

сказать что у автора любовник и что она уходит.. )

Издевка
#38
гостья

ФёклаИздевкаФёкла

ИздевкаЧелЛов Блин автор, вот облом, а вы наверное уже обрадовались когда у мужа инфаркт случился, что вот-вот и вдова??? Как все удачно бы сложилось, прям как по задумке. блин и правда Автору не повезло.. да ладно) мож в следующий инфаркт больше повезёт)

его еще ждать...

можно и приблизить, если будет невмоготу... законными методами канешн..

сказать что у автора любовник и что она уходит.. )

а сли он не помрет...?

сказать, что показалось ему и списать в дурку?:)

гостья
#39
Издевка

гостьяФёклаИздевкаФёкла

ИздевкаЧелЛов Блин автор, вот облом, а вы наверное уже обрадовались когда у мужа инфаркт случился, что вот-вот и вдова??? Как все удачно бы сложилось, прям как по задумке. блин и правда Автору не повезло.. да ладно) мож в следующий инфаркт больше повезёт)

его еще ждать...

можно и приблизить, если будет невмоготу... законными методами канешн..

сказать что у автора любовник и что она уходит.. )а сли он не помрет...?

сказать, что показалось ему и списать в дурку?:)

тут вроде писали, что помрет если она уйдет.. уже и наследство делили.. А нет, так в дурку его.

Масяня
#40

Люди, чего на автора накинулись? Она же пишет - живут, как кошка с собакой!!!! Мужику будет легче, если они и дальше так будут жить? Есть же прчина этим скандалам. С какого пеперуга она должна и дальше это терпеть? Тока из-за того, что муж больной? И где гарантия, что он не будет прикрываться болезнью, чтобы удержать её? И потом, реально тут писали - отзеркальте ситуацию. Много мужиков знаете, которые оставались с больной женой?

#41

Жили как кошка с собакой...так может муж из-за Вас, Автор, инфаркт получил?

#42
Масяня

Люди, чего на автора накинулись? Она же пишет - живут, как кошка с собакой!!!! Мужику будет легче, если они и дальше так будут жить? Есть же прчина этим скандалам. С какого пеперуга она должна и дальше это терпеть? Тока из-за того, что муж больной? И где гарантия, что он не будет прикрываться болезнью, чтобы удержать её? И потом, реально тут писали - отзеркальте ситуацию. Много мужиков знаете, которые оставались с больной женой?

Трудновато человеку с инфарктом скандалить)

Масяня
#43
Багирра_

Жили как кошка с собакой...так может муж из-за Вас, Автор, инфаркт получил?

А вот это мы пока не выяснили. зато с удовольствием распяли автора.

Язва
#44
Гость

Прожили с мужем 6 лет, детей нет. Развестись думала давно, уже полтора года живём как кошка с собакой. Ждала, пока появится другой мужчина (без мужика не могу - темпераментная я очень). Три месяца назад познакомилась с интересным мужчиной, встречаемся, спим. Впору разводиться. Но две недели назад с мужем случилось несчастье - инфаркт (он уже немолодой человек). Вправе ли я с ним разойтись или лучше подождать? Бросить его сейчас - неправильно поймут, но не бросать тоже напряжно, т. к. его родня пытается спихнуть на меня уход за ним, мотивируя, что это моя обязанность, а мне заботиться о неприятном для меня человеке совсем не хочется. Как быть? Имею ли я всё-таки право уйти?

Вас что больше заботит?

Общественное мнение или собственная совесть?

#45
Масяня

А вот это мы пока не выяснили. зато с удовольствием распяли автора.

Мы пока еще не распяли, факты нужно собрать все сначала, а потом приговор выносить)

#46
Язва

Вас что больше заботит?

Общественное мнение или собственная совесть?

Я так думаю, и то и другое, иначе вопрос на форуме не задавался бы.

Язва
#47

Так нету автора.

Фёкла
#48
Издевка

гостья

ФёклаИздевкаФёкла ИздевкаЧелЛов Блин автор, вот облом, а вы наверное уже обрадовались когда у мужа инфаркт случился, что вот-вот и вдова??? Как все удачно бы сложилось, прям как по задумке. блин и правда Автору не повезло.. да ладно) мож в следующий инфаркт больше повезёт) его еще ждать... можно и приблизить, если будет невмоготу... законными методами канешн.. сказать что у автора любовник и что она уходит.. )

а сли он не помрет...? сказать, что показалось ему и списать в дурку?:)

а зачем он в дурке? там и так места мало) лучше, сказать ему, что заразила его страшным вичем, а её заразил любочник) думаю, что он сам на себя наложит всё, что можно)

Фёкла
#49

*любовник

#50
Язва

Так нету автора.

Ну тада сами ситуацию изобретем) Ты как, в настроении седня каком?))