Гость
Статьи
Хотим жить вместе, моя …

Хотим жить вместе, моя мама против

Я, честно говоря, хотела бы жить вместе ПОСЛЕ регистрации брака, но с нормальной свадьбой, на которую денег пока нет. МЧ младше на 3 года. Мне 23. Оба работаем, на двоих доход около 45тр в месяц. Мы в провинции, это считается очень неплохим достатком. Моему МЧ друг предложил по знакомству снимать 2х комн. кв за 5тр без платежей коммунальных. Это оч дешево. У нас такие за 12 обычно снимают. Все эти платы МЧ готов взять на себя. Вроде бы все норм, Но маме это очень не понравится. Как ее убедить что мы взрослые люди, нужно же попробовать "пожить" как сейчас говорят. Я с ней еще не говорила, но знаю ее мнение, что "их потом не женишь"

автор
162 ответа
Последний — Перейти
Колхоз имени Лопе де Вега
#1

А просто зарегистрировать брак нельзя? Или без свадьбы ну никак?

Grammar Nazi
#2
автор

Как ее убедить что мы взрослые люди, нужно же попробовать "пожить" как сейчас говорят.

Если Вы взрослые люди, то Вам не надо переубеждать маму, что бы жить вместе.

Если Вам надо переубедить маму, то Вы не взрослые люди.

Ну я, и что?
#3

Если вы хотите "нормальную свадьбу" и готовы откладывать совместную жизнь из-за этого, то на самом деле вам нужен не человек, а "постоять в белом платье". И мама ваша будет права.

корадоп
#4

пацан совсем ваш жених, не надейтесь,мама права-*их потом не женишь*.

но если уж так приспичло,варянт хороший, а маму не надо убеждать, она и так понимает, что вы взрослые, просто хочет лучшей для вас доли.

Гость
#5
автор

Как ее убедить что мы взрослые люди, нужно же попробовать "пожить" как сейчас говорят. Я с ней еще не говорила, но знаю ее мнение, что "их потом не женишь"

Во-первых, ваша мама права относительно "их потом не женишь". Если вы стремитесь выйти замуж со штампом, а не быть гражданской женой (сожительницей), то надо сто раз подумать, прежде чем соглашаться просто пожить. Не забывайте, что нет ничего постояннее, чем временное. Рискуете оказаться в ситуации, когда не сможете привести нормальный довод в пользу штампа, зато МЧ будет округлять глазки и вопрошать: "Разве тебе со мной и так плохо? Зачем тебе штамп? Это пережиток. Посмотри, Вася с Машей, Коля с Валей и другие так живут и не парятся, зато Лена с Мишей поженились после хорошего многолетнего ГБ и развелись через год после штампа". Если замуж вам не надо и вы не будете лить слезы на форуме, что он не хочет жениться, тогда можете спокойно соглашаться. Добавлю, что можете подать заявление в ЗАГС и пожить 2 месяца в сожительстве. Думаю, ваша мама не будет против такого расклада.

Во-вторых, если вы взрослый человек со своим устоявшимся мнение, вам не надо никого убеждать. "Мама, завтра я переезжаю к Пете. Мы решили жить вместе и будем снимать квартиру. Не надо лить слезы, я взрослая девочка и сама буду решать, как мне жить, с кем и на каких условиях". Точка!

автор
#6
Grammar Nazi

Если Вы взрослые люди, то Вам не надо переубеждать маму, что бы жить вместе.

Если Вам надо переубедить маму, то Вы не взрослые люди.

Вы не правы. Мы взрослые люди и можем договориться. Я не хочу ставить ее перед фактом и уйти, хлопнув дверью. Нужны хорошие доводы, вроде "у нас есть на что жить, мы совершеннолетние, мы встречаемся уже 3,5 года" ну как то так...

#7
Grammar Nazi

автор

Как ее убедить что мы взрослые люди, нужно же попробовать "пожить" как сейчас говорят.

Если Вы взрослые люди, то Вам не надо переубеждать маму, что бы жить вместе. Если Вам надо переубедить маму, то Вы не взрослые люди.

Соглашусь с этим комментарием.

Автор, вы уже взрослая. Какое нафиг разрешение мамы?

автор
#8
корадоп

пацан совсем ваш жених, не надейтесь,мама права-*их потом не женишь*.

но если уж так приспичло,варянт хороший, а маму не надо убеждать, она и так понимает, что вы взрослые, просто хочет лучшей для вас доли.

спасибо..

автор
#9
Гость

Во-первых, ваша мама права относительно "их потом не женишь". Если вы стремитесь выйти замуж со штампом, а не быть гражданской женой (сожительницей), то надо сто раз подумать, прежде чем соглашаться просто пожить. Не забывайте, что нет ничего постояннее, чем временное. Рискуете оказаться в ситуации, когда не сможете привести нормальный довод в пользу штампа, зато МЧ будет округлять глазки и вопрошать: "Разве тебе со мной и так плохо? Зачем тебе штамп? Это пережиток. Посмотри, Вася с Машей, Коля с Валей и другие так живут и не парятся, зато Лена с Мишей поженились после хорошего многолетнего ГБ и развелись через год после штампа". Если замуж вам не надо и вы не будете лить слезы на форуме, что он не хочет жениться, тогда можете спокойно соглашаться. Добавлю, что можете подать заявление в ЗАГС и пожить 2 месяца в сожительстве. Думаю, ваша мама не будет против такого расклада.

Во-вторых, если вы взрослый человек со своим устоявшимся мнение, вам не надо никого убеждать. "Мама, завтра я переезжаю к Пете. Мы решили жить вместе и будем снимать квартиру. Не надо лить слезы, я взрослая девочка и сама буду решать, как мне жить, с кем и на каких условиях". Точка!

МЧ часто говорит-давай сходим поставим штамп, а свадьбу потом сыграем, ну не хочу так. Это я к тому, что на счет его можно не сомневаться-он любит, и хочет жениться. Ничто конечно не вечно, но пока на данный момент это так

Grammar Nazi
#10
автор

Вы не правы. Мы взрослые люди и можем договориться. Я не хочу ставить ее перед фактом и уйти, хлопнув дверью. Нужны хорошие доводы, вроде "у нас есть на что жить, мы совершеннолетние, мы встречаемся уже 3,5 года" ну как то так...

А что будет если Все Ваши доводы окажутся бесполезными?

Ася
#11

Учтите, автор...что ГБ (а точнее простое сожительство) их расслабляет. Потом, возможно, вообще о браке речи и идти не будет.

автор
#12

я решила сначала спросить разрешения, а если будет жесткое "чегойтовыпридумалиеще??!!!" то ставлю перед фактом)

автор
#13
Grammar Nazi

А что будет если Все Ваши доводы окажутся бесполезными?

см пост 12

Grammar Nazi
#14
автор

см пост 12

Хорошо, если это действительно так, то Вы действительно взрослые люди.

Единственный осмысленный аргумент в Вашей ситуации: "Мы взрослые люди и мы так хотим".

Мамы очень не любят такие аргументы :)

автор
#15
Гость

Во-первых, ваша мама права относительно "их потом не женишь". Если вы стремитесь выйти замуж со штампом, а не быть гражданской женой (сожительницей), то надо сто раз подумать, прежде чем соглашаться просто пожить. Не забывайте, что нет ничего постояннее, чем временное. Рискуете оказаться в ситуации, когда не сможете привести нормальный довод в пользу штампа, зато МЧ будет округлять глазки и вопрошать: "Разве тебе со мной и так плохо? Зачем тебе штамп? Это пережиток. Посмотри, Вася с Машей, Коля с Валей и другие так живут и не парятся, зато Лена с Мишей поженились после хорошего многолетнего ГБ и развелись через год после штампа". Если замуж вам не надо и вы не будете лить слезы на форуме, что он не хочет жениться, тогда можете спокойно соглашаться. Добавлю, что можете подать заявление в ЗАГС и пожить 2 месяца в сожительстве. Думаю, ваша мама не будет против такого расклада.

Во-вторых, если вы взрослый человек со своим устоявшимся мнение, вам не надо никого убеждать. "Мама, завтра я переезжаю к Пете. Мы решили жить вместе и будем снимать квартиру. Не надо лить слезы, я взрослая девочка и сама буду решать, как мне жить, с кем и на каких условиях". Точка!

перечитываю Ваш пост. Очень нравится фраза в конце. Надо ее запомнить...Да, забыла добавить. Родители собрались недавно делать ремонт в моей комнате, на что ответила "не надо, ни к чему это". Мама вытаращила глаза "КАК ЭТО НИ К ЧЕМ???" Вообщем думаю она догадывается и всеми силами пытается удержать

автор
#16
Grammar Nazi

Хорошо, если это действительно так, то Вы действительно взрослые люди.

Единственный осмысленный аргумент в Вашей ситуации: "Мы взрослые люди и мы так хотим".

Мамы очень не любят такие аргументы :)

)))спасибо Вам

Ес
#17
Grammar Nazi

автор

Как ее убедить что мы взрослые люди, нужно же попробовать "пожить" как сейчас говорят.

Если Вы взрослые люди, то Вам не надо переубеждать маму, что бы жить вместе. Если Вам надо переубедить маму, то Вы не взрослые люди.

+1

#18

а почему "не женишь"? Захотят - поженятся. В 20 лет парню жениться точно рано. А так хоть узнаете, что это такое, сожительство.

Ес
#19
Ася

Учтите, автор...что ГБ (а точнее простое сожительство) их расслабляет. Потом, возможно, вообще о браке речи и идти не будет.

+1

Grammar Nazi
#20
Ася

Учтите, автор...что ГБ (а точнее простое сожительство) их расслабляет. Потом, возможно, вообще о браке речи и идти не будет.

Страшилки, страшилки...

#21

не женятся после гб на тех, кто туда скрепя сердце пошел, чтоб ублажать мужика, в надежде, что он женится.

А если съезжаться, чтобы просто быть рядом - это совсем другое.

Ес
#22
Гость

автор

Как ее убедить что мы взрослые люди, нужно же попробовать "пожить" как сейчас говорят. Я с ней еще не говорила, но знаю ее мнение, что "их потом не женишь"

Во-первых, ваша мама права относительно "их потом не женишь". Если вы стремитесь выйти замуж со штампом, а не быть гражданской женой (сожительницей), то надо сто раз подумать, прежде чем соглашаться просто пожить. Не забывайте, что нет ничего постояннее, чем временное. Рискуете оказаться в ситуации, когда не сможете привести нормальный довод в пользу штампа, зато МЧ будет округлять глазки и вопрошать: "Разве тебе со мной и так плохо? Зачем тебе штамп? Это пережиток. Посмотри, Вася с Машей, Коля с Валей и другие так живут и не парятся, зато Лена с Мишей поженились после хорошего многолетнего ГБ и развелись через год после штампа". Если замуж вам не надо и вы не будете лить слезы на форуме, что он не хочет жениться, тогда можете спокойно соглашаться. Добавлю, что можете подать заявление в ЗАГС и пожить 2 месяца в сожительстве. Думаю, ваша мама не будет против такого расклада. Во-вторых, если вы взрослый человек со своим устоявшимся мнение, вам не надо никого убеждать. "Мама, завтра я переезжаю к Пете. Мы решили жить вместе и будем снимать квартиру. Не надо лить слезы, я взрослая девочка и сама буду решать, как мне жить, с кем и на каких условиях". Точка!

+1

автор
#23
Котя мурлыка

не женятся после гб на тех, кто туда скрепя сердце пошел, чтоб ублажать мужика, в надежде, что он женится.

А если съезжаться, чтобы просто быть рядом - это совсем другое.

вот у нас так! Это целиком и полностью его желание, сам подсуетился насчет квартиры, искал, звонил, я об этом даже не зала ничего. И с мамой жить надоело..мы часто ссоримся...

Ес
#24

Автор, денег на гос пошлину нет? :) Тогда о какой самостоятельности речь? :) Детский сад.

Ес
#25

А поипушки с проживанием для парня идеальный вариант :)

#26
автор

вот у нас так! Это целиком и полностью его желание, сам подсуетился насчет квартиры, искал, звонил, я об этом даже не зала ничего. И с мамой жить надоело..мы часто ссоримся...

ну значит пора оторваться от мамы, переехать к мч. Может через пару годиков и поженитесь, а может и нет, вдруг разойдетесь, но опыт ценный получите хотя бы.

винг
#27

Ну какой брак.. пусть попробуют пожить в гражданском сначала,Автору 23 года,жениху вообще 20 лет,какой ЗАГС тут может быть.

Grammar Nazi
#28
Ес

Автор, денег на гос пошлину нет? :) Тогда о какой самостоятельности речь? :) Детский сад.

А что, разве в ГБ только от бедности живут?

Я считаю это хорошей практикой перед оформлением отношений.

Провериться на совместимость.

Мы с женой примерно 1.5 года так жили, потом поженились по всей форме.

#29
Ес

Автор, денег на гос пошлину нет? :) Тогда о какой самостоятельности речь? :) Детский сад.

вот прям умиляете. А может они не хотят просто расписаться? Может они хотят шикарную свадьбу, единственную в жизни, и путешествие на Мальдивы. А пока съедутся и будут копить!

Ася
#30
Grammar Nazi

Страшилки, страшилки...

Проверено на себе. Дурой была!

Grammar Nazi
#31
Ася

Проверено на себе. Дурой была!

А что было?

автор
#32

радуют позитивные комментарии. И не понимаю тех кто пишет "не хватает госпошлину оплатить" Я уже говорила что дело не в этом

Виргиния
#33

Мне знакома ситуация, я в 19 лет замуж собралась, так мои родители в ужас пришли, им кандидат не понравился.

#34
Ася

Проверено на себе. Дурой была!

потому то съехалась, в надежде что женится.

А не потому что с любимым просыпаться хотела.

Он же не дурак, все видел

#35

какой мужик будет жениться, если видит, что от него хотят не его самого, а штамп в паспорт??

автор
#36
Котя мурлыка

потому то съехалась, в надежде что женится.

А не потому что с любимым просыпаться хотела.

Он же не дурак, все видел

во-во)

Grammar Nazi
#37
Котя мурлыка

потому то съехалась, в надежде что женится.

А не потому что с любимым просыпаться хотела.

Он же не дурак, все видел

Откуда Вы знаете?

#38

лично меня ии моего любимого сожительство только сблизило, совсем не помешало пойти и пожениться

#39
Grammar Nazi

Откуда Вы знаете?

так видно сразу ж

Grammar Nazi
#40
Котя мурлыка

так видно сразу ж

Вы преувеличиваете :)

#41
Grammar Nazi

Вы преувеличиваете :)

ну конечно. Если я вижу, ради чего мои подруги в ГБ шли, то неужто их парни не догадываются?

Виргиния
#42

Я вам еще такой вариант предложу, распишитесь просто, а через пару лет, когда поймете, что вы и есть две половинки, обвенчаетесь в церкви со всеми свадебными атрибутами.

#43
Виргиния

Я вам еще такой вариант предложу, распишитесь просто, а через пару лет, когда поймете, что вы и есть две половинки, обвенчаетесь в церкви со всеми свадебными атрибутами.

оймамо)) А пока не поняли, что две половинки, зачем расписываться? Шоб мама не ругалася?)

автор
#44

Пользуясь случаем, проконсультируюсь в еще 1 моменте. У меня есть 1комн квартира по дарственной от бабушки. Я со своей з/п ежемесячно отдаю маме 10тр и она кладет их под %, чтобы накопившуюся сумму добавить к выручке от этой в будующем проданной квартиры и купить 2ку хотя бы. У парня собственной квартиры нет (но это у большинства так и есть, мне тоже чудом эта кв перепала). Дак вот-нормально ли будет жить с ним потом В МОЕЙ как бы квартире? Прописывать я его не буду. Понимаю что заглядываю далеко вперед, может мы и расстанемся вовсе, но так может получится и с любым другим. Что думаете?

автор
#45
Виргиния

Я вам еще такой вариант предложу, распишитесь просто, а через пару лет, когда поймете, что вы и есть две половинки, обвенчаетесь в церкви со всеми свадебными атрибутами.

вариант...я кстати ХОТЕЛА БЫ с ним обвенчаться...

#46

конечно нормально. Он потом денег заработает, купит трёшку, для семьи. А бабушкину будете сдавать.

автор
#47
Котя мурлыка

конечно нормально. Он потом денег заработает, купит трёшку, для семьи. А бабушкину будете сдавать.

ну на 3ку он точно не заработает...хотя кто знает.)

Ася
#48
Grammar Nazi

А что было?

Год были вместе, безумная любовь, молодость, кровь кипит. Он жил в убогой комнатушке, в общаге. Вечно голодный. А у меня появилась своя жил площадь...вполне так ничего...уютная. Я не раздумывая решила, что мы должны жить вместе. В первую очередь, хотелось быть всегда рядом с ним и заботиться о нём (сам он о себе позаботиться толком не мог). Ну и конечно, что греха таить, я тайно мечтала, что вот он встанет на одно колено... АГА, щас! Я просто убила своим решением всю нашу безумную любовь. Жили с ним чуть больше года, начались скандалы и пр. и как-то в беседе он заикнулся, что жениться не собирается. Мне пришлось завести унизительный для себя разговор. В итоге разочарованная, обиженная, оскорбленная, мотая сопли на кулак...выгнала его. Потом он прибежал, конечно. Но это другая история) К слову сказать, замуж я за него не пошла. В данной ситуации было очевидно, что он как бы не особо хочет, он в большей степени вынужден. Плюнула.

Виргиния
#49

Опять пошла пропаганда проверок на совместимость. Еще раз поинтересуюсь, что такого ужасного может открыться после свадьбы в избраннике?

5
#50
автор

Пользуясь случаем, проконсультируюсь в еще 1 моменте. У меня есть 1комн квартира по дарственной от бабушки. Я со своей з/п ежемесячно отдаю маме 10тр и она кладет их под %, чтобы накопившуюся сумму добавить к выручке от этой в будующем проданной квартиры и купить 2ку хотя бы. У парня собственной квартиры нет (но это у большинства так и есть, мне тоже чудом эта кв перепала). Дак вот-нормально ли будет жить с ним потом В МОЕЙ как бы квартире? Прописывать я его не буду. Понимаю что заглядываю далеко вперед, может мы и расстанемся вовсе, но так может получится и с любым другим. Что думаете?

Прекратите маме отдавать деньги. Сами откройте счет и сами откладывайте. Подозреваю, что ВАША квартира будет продана, а новая куплена на маму со словами, что ничего такого в этом нет, вам же все достанется. Но тем самым мама сможет манипулировать вами. Вышеописанное не воспринимайте на 100%, это только предположение, потому что вы пишете, что отношения с мамой не очень и она пытается вас контролировать.

Жить с ним в ВАШЕЙ (без как бы) квартире вы можете даже сейчас, если, конечно, бабушка уже умерла. Только тут опять будет конфликт с мамой. Если бабушка жива, то не стоит ее теснить хотя бы из человеческих соображений.