Гость
Статьи
Учимся быть женщиной.

Учимся быть женщиной.

Почитала темку "женщины за 40, которым изменили". Удивительные вещи пишут женщины: после его измены моя душа перестроилась, я стала эгоистичней, стала наслаждаться жизнью и потреблять. Прислушиваюсь к своим желания, не иду на поводу у желаний мужа. Поставила на первое место в своей душе свою жизнь, а не мужа и семью. Позволяю себе быть все рамок, хочу ненавидеть - наневижу, хочу быть нежной - я нежная. А муж, на удивление, стремится исполнять мои желания, секс стал ярче.

Интересная мысль. Осмысляю прочитаного на днях Грея (мужчины с Марса, женщины с Венеры) и, удивительно, нахожу полное подтверждение его идеям.

Женщины, может быть дело немножечко и в нас??? Да, я знаю, что женщина в первую очередь всегда ищет в себе, и если в браке что-то не клеится, то начинат стараться еще больше... но возможно мы не там стараемся?

naya
268 ответов
Последний — Перейти
Лулу
#1

автор книги права, когда измена у тебя все перестраивается, я бы так же поступила. Он пусть из кожи лезет, а мне пофиг, как говорится ломать - не строить.

#2

+1000. Дмитрий Калинский (в смысле автор) в помощ вам.

naya
#3

Грей пишет, что женщина нуждается влюбви и заботе и не считает себя достойнй ее получить. Мужчина же хотя по сути своей глубоко эгоистичное существо, находит удовлетворение только осчастливив подругу.

Грей пишет, что женщина сначала вкладывается в отношения, затем иссякаяет и только пережив перелом начинает больше брать, чем давать.

Может быть не стоит жадать измены. Может не стоит ждать перелома. А может быть стоит уже сейчас учиться быть эгоистичной, учиться потреблять, учиться быть женщиной?

У меня грандиозный скандал с мужем. Брак рушится. Я нескончно несчастлива и неудовлетовера в браке, не вижу смысла продолжать его дальше. Но и развода очень боюсь. Но мне уже не столько важно сохранить брак, сколько я задумалась над своей женственностью. Я недостаточно эгоистична? Он знает, что стоит ему прикинуться обиженым, как я растаю и побегу его утешать, строить за него семью. Он привык потреблять. Безусловно он и без меня был такой... Но может бытья своей излишней любовью стимулирую в нем этот эгоизм еще больше?

Кому интересна эта тема, предлагаю обсудить. Я думаю, что может просто позаписывать за собой свое поведение и культивировать в себе эгоизм, потребительницу. Упражнятся в женственности?

naya
#4

Измены у нас, кстати не было, просто отношения не срастаются. Он паразитирует на моих чувствах, как мне кажется, а мне хочется любви и заботы о себе, как о слабейшей.

Пошли в кино в субботу, все было так замечательно. Я раскуксилась, о прошлых обид, мне нужно было выплакаться, чтобы он выслушал поддержал. Его замкнуло капитально. Уже два дня лежит под одеялом укрывшись с головой, то на одном диване, то на другом. Достало. Я в субботу ночью плакала, не подошел, не поговорил, ни пожалел. Как с камнем рядом живу. Зачем мне такая скатина в доме? У которой сердце не дрогнет от моих слез.

С ним пытаться что-то построить уже надоело. Вот думаю собой заняться. Девочки давайте делиться опытом. Что для вас значит быть женщиной? Когда вы особенно остро чувствуете себя женщиной? Как подать себя так, чтобы мужчина заботился, был сильным, покровительственным? Что бы мог выслушать и слезки утереть. Так хочется.

naya
#5

Мне совсем тяжело эгоизм дается. Мне все время кажется, если любит сам догадается, поможет, сделает. Грей пишет, что надо просить, а потом сильно благодарить и хвалить.

naya
#6

Решила в этото раз ни за что не пойду сама мириться. Мне всегда легко было первой подойти. А что в результате получилось, он тушей лежит, ждет, пока мамочка прийдет и его пожалеет. фууу.

Думаю, выдержать паузу, если он мужик, то найдет в себе мужество встать и самому помириться, а если он и дальше из себя предмет интерьера будет изображать, то наверное прийдется уходить.

"@"
#7
naya

Мне совсем тяжело эгоизм дается. Мне все время кажется, если любит сам догадается, поможет, сделает. Грей пишет, что надо просить, а потом сильно благодарить и хвалить.

Эгоизм, в этом контексте, тоже надо правильно понимать. Эгоизм не значит забить на все и всех, а это значит ставить свои интересы и стремления не ниже,чем интересы тех с кем живете. Это трудно сначала даже понять, не то что сделать. Но приучайте себя к мысли о своей "самости". Вы рождены не для того , чтобы быть женой и слугой этого мужчины. Вы рождены чтобы быть счастливой.

МонаЛиза
#8

Naya, я читала в свое время эту книгу. Согласна, на собственном примере убедилась. Мой по характеру не любитель телячьих нежностей, жалеть толком не умеет, и я не считаю это недостатком. В мужчине должны преобладать другие качества. НО поскольку мне это необходимо, я говорю ему о своих желаниях. Мне оооочень тяжело было поначалу выражать словами свои претензии и пожелания. Но, главное начать! Мой категорически не приемлет истерик, и сам он не истеричка, никогда неорет. Поэтому - если грустно мне, хочу, чтобы пожалел - так и говорю - ты сделал то-то, меня это обидело ит.п. могу картинно всплакнуть, принять трагический вид))) ну в общем вы сами должны понять, что подействует на вашего мужчину. Характеры все же разные бывают. Со временем я научилась пробуждать в нем чувства, обязательно надо говорить прямо, иначе - тупик.

"@"
#9
naya

Решила в этото раз ни за что не пойду сама мириться. Мне всегда легко было первой подойти. А что в результате получилось, он тушей лежит, ждет, пока мамочка прийдет и его пожалеет. фууу.

Думаю, выдержать паузу, если он мужик, то найдет в себе мужество встать и самому помириться, а если он и дальше из себя предмет интерьера будет изображать, то наверное прийдется уходить.

сами не подходите, но попробуйте внутри простить искренне его. Нее ждите, что он должен бегать на коленях и вымаливать прощения(даже если и заслужил это). Отпустите сами ситуацию. отпустите, не значит забейте, а постарайтесь о ней поменьше думать. Не подпитывайте ее своими обидами. Это работает, вот увидите.

бальзаковская дама
#10

Зачем вы поддерживаете такую тяжёлую атмосферу в семье? Ведь она полностью в женских руках. Отношения с мужчиной должны быть в радость. Проявите инициативу в перемирии и он вам будет благодарен за это!

naya
#11

МонаЛиза: Да как же прямо говорить.. Я говорю вроде бы прямо. Правда не в сам момент. Я всегда ему говорю, что если ссоримся давай мириться, как можно скорее. Я не переношу одиночества, когда на душе тяжело, травма из детства. Он знает об этом. И не пришел. Укрылся с головой лежал себя жалел. А я хочу, чтобы он меня жалел, а не себя. :)

Он и сейчас лежит, правда уже не в спальне, а в гостинке на диване. Видать демонстрирует свою доступность. Манипулирует на мой взгляд. Мне все кажется, что это я его распустила так. Хотя фиг его знает. Я так ослеплена любовью был все это время.

naya
#12
"@"

nayaРешила в этото раз ни за что не пойду сама мириться. Мне всегда легко было первой подойти. А что в результате получилось, он тушей лежит, ждет, пока мамочка прийдет и его пожалеет. фууу.

Думаю, выдержать паузу, если он мужик, то найдет в себе мужество встать и самому помириться, а если он и дальше из себя предмет интерьера будет изображать, то наверное прийдется уходить.сами не подходите, но попробуйте внутри простить искренне его. Нее ждите, что он должен бегать на коленях и вымаливать прощения(даже если и заслужил это). Отпустите сами ситуацию. отпустите, не значит забейте, а постарайтесь о ней поменьше думать. Не подпитывайте ее своими обидами. Это работает, вот увидите.

Увы, совет хотя и хороший, но воспользоваться я и не смогу... :( Это не работает, я так поступала все 7 лет. Теперь хочу поступить по другому. Жить так как мы жили с ним раньше у неня уже нет сил.

naya
#13

бальзаковская дама: Да, атмосфера очень тяжелая... :( Я уже чуть выше написала, что все 7 лет так считала, полностью брала на себя ответственость за атмосферу в семье. В результате выдохлась только.

Вот книжку почитала, что если мужчина ушем в "пещеру", то трогать его не надо, вернется сам. Но мне все равно как-то не приятно, что он валяется и ждет от меня первого шага. И ждать уже тяжело. Навеное конец браку.

naya
#14

Девочки, я воздержусь от первого шага, мне очень-очень тяжело, но я воздержусь. Мне нужно посмотреть, как он себя поведет. Я устала тащить на себе семью в эмоциональном плане. Все же мужчина, на мой взгляд должен быть мужчиной и главой, а не прятаться под одеялом, как нашкодивший щенок... и поскуливать от туда, страшно хозяйка накажет...

"@"
#15
naya

Девочки, я воздержусь от первого шага, мне очень-очень тяжело, но я воздержусь. Мне нужно посмотреть, как он себя поведет. Я устала тащить на себе семью в эмоциональном плане. Все же мужчина, на мой взгляд должен быть мужчиной и главой, а не прятаться под одеялом, как нашкодивший щенок... и поскуливать от туда, страшно хозяйка накажет...

Ну вот сами и проговорили все! Боится он вас! уже 7 лет, между прочим. Хотите быть слабой, будьте. не тащите на себе все!

naya
#16

Я очень стараюсь не думать о нем сейчас, а больше концентрироваться на себе и своей жизни. У меня экзамен в понедельник, нужно еще много подготовительной работы сделать. Очень боюсь. Из-за домашней атмосферы душа не на месте была, я вообще ничего делать не могла, а мне так надо. Спать тоже толком не могу. Постараюсь завтра собраться с силами и заняться своими делами. Он, кстати, хорошо ведь знает моу ситуаию, я никогда себе скандалов затяжных не позволяла на кануне его важных встреч. Наверное не любит он меня, может и любит, но себя наверное больше любит.

naya
#17
"@"

Ну вот сами и проговорили все! Боится он вас! уже 7 лет, между прочим. Хотите быть слабой, будьте. не тащите на себе все!

Ужас какой-то... муж меня боится, у меня в голове это не укладывается.

А как? Как быть слабой. Если он лег и лежит? Как не тащить? Отойти в сторону?

Я сейчас еще более-мение трезвая, могу расмышлять о чем-то, обычно в таких ситуациях у меня мозг напрочь отнимало, как представлю себя без него... Мне и сейчас страшно, но я вижу, что и к чему хорошему мы все равно не прийдем.

Или он возьмет на себя ответственость или нет.

А я буду все же учиться быть слабой.

Гыы
#18

Что-то я пока не заметила, что тут кто-то чему-то научился, сплошное нытьё бабье.

Гыы
#19

Тему следовало бы назвать "учимся переставать быть дуррами"

бальзаковская дама
#20

В чём причина вашей размолвки? Я поняла, что из-за каких-то старых обид. Они для вас актуальны? Или их можно оставить в прошлом?

naya
#21

Помогите советом? Поделитесь опытом? Как быть женственной? Слабой? Как получить заботу? Ласку? Защиту? Поддержку?

У меня бабушка очень сильная женщина, два раза замужем была, не сложилось. Мама третий раз замужем. У меня совсем нет перед глазами положительного примера отношений мужчины и женщины. А главное нет ролевой модели.

"@"
#22
naya

Ужас какой-то... муж меня боится, у меня в голове это не укладывается.



А как? Как быть слабой. Если он лег и лежит? Как не тащить? Отойти в сторону?

Я сейчас еще более-мение трезвая, могу расмышлять о чем-то, обычно в таких ситуациях у меня мозг напрочь отнимало, как представлю себя без него... Мне и сейчас страшно, но я вижу, что и к чему хорошему мы все равно не прийдем.



Или он возьмет на себя ответственость или нет.



А я буду все же учиться быть слабой.

А я писала, что сначала трудно.

Вы очень категоричны к своему мужу, так вы из замкнутого круга никогда не выйдете.

naya
#23

Гыы: Вот вы и скажите что-то полезное, чему поучиться можно. А глумиться идите в другие темки.

"@"
#24
naya

Помогите советом? Поделитесь опытом? Как быть женственной? Слабой? Как получить заботу? Ласку? Защиту? Поддержку?



У меня бабушка очень сильная женщина, два раза замужем была, не сложилось. Мама третий раз замужем. У меня совсем нет перед глазами положительного примера отношений мужчины и женщины. А главное нет ролевой модели.

Не знаю что вам посоветовать, так как все советы вы сейчас отметаете.

Попробуйте почитать Анатолия Некрасова. Он доходчиво пишет о роли мужчины и женщины в отношениях, читается легко.

naya
#25

Гы: Вы бы полезное, что сказали, посоветовали. У вас что в жизни проблем никогда не было? Я не ною, я помощи прошу. Может кому-то тоже пришлось себя перекраивать. Или у всех на свете идеальные родительские семьи? Только мне не хватает навыков женственности? Я очень женственная по натуре, но видно это как-то во вне не так проявляется. Или просто мужик не тот. Хочу разобраться в своей жизни.

"@"
#26
naya

Гыы: Вот вы и скажите что-то полезное, чему поучиться можно. А глумиться идите в другие темки.

Вы и на мужа так нападаете ни за что? я вам плохого ничего не пожелала и не глумилась.

"@"
#27

Короче все ясно, хочу быть женственной, но делать ничего не буду!

Нойте дальше! Виляю хвостиком!

naya
#28

бальзаковская дама: Размолвка была совсем пустячной. Но у нас уже какое-то время брак на ладан дышит, поехали в отпуск, вроде бы все начало налаживаться. Даже вот в кино вместе пошли, он позвал, что тоже новость в отношениях. Я размякла, мне всплакнуть надо было, надо было, чтобы утешил. И что-то у него не пошло. И у меня наложилось на все прошлые обиды, я замкнулась, ревела. А он лег и лежит. Вот такая реакция. Это нормально вообще?

Гость
#29

Эгоисткой надо БЫТЬ, а не хотеть стать.

А книжки - это книжки. Мы должны сами стать АВТОРАМИ своих отношений.

Не надо никого копировать.

naya
#30
"@"

Вы и на мужа так нападаете ни за что? я вам плохого ничего не пожелала и не глумилась.

А вы и "Гыы" - это одно и тоже лицо?

naya
#31

Гость, хороший совет. А как? Я пытаюсь, делаю несколько шагов, и опять у меня интересы всех членов семьи на первом месте, а я и мои интересы на последнем. У меня воля расползается и все. Не могу душой принять такую мужское на мой взгляд поведение, где сначала я, потом работа, а потом уж все остальные. Как-то не дается мне это. Но думаю попробовать. Так жить дальше тоже нельзя.

"@"
#32
naya

А вы и "Гыы" - это одно и тоже лицо?

Разочарую, но разные!

А книжки читать надо, хотя бы изредка! Полезно! Я тоже не сразу стала Эгоисткой, но так все достали, что пришлось сознание ломать. Больно, зато потом кайф!!!!

naya
#33

А что у вас случилось? И как вам это удалось поставить свои интересы на первое место?

(это я на вам, Гыы написала, чтобы не глумился, мне не до обмена колкостями сейчас, у меня жизнь ломается)

бальзаковская дама
#34
naya

бальзаковская дама: Размолвка была совсем пустячной. Но у нас уже какое-то время брак на ладан дышит, поехали в отпуск, вроде бы все начало налаживаться. Даже вот в кино вместе пошли, он позвал, что тоже новость в отношениях. Я размякла, мне всплакнуть надо было, надо было, чтобы утешил. И что-то у него не пошло. И у меня наложилось на все прошлые обиды, я замкнулась, ревела. А он лег и лежит. Вот такая реакция. Это нормально вообще?

С моей точки зрения - ненормально. Я считаю, что пустяки должны занимать соответственное место в жизни и не быть причиной для разрушения отношений.

naya
#35

бальзаковская дама: Наверное отношения уже настолько разрушены, что такой вот "пустяк" разрушил робкуй надежду на изменение отношений.

Для меня это очень дико, когда он лежит. Не могу понять. Но думаю, так, раз он человек взрослый, и захотел лечь полежать в своей жизни, в своем доме, на своем диване, то никто не имеет права ему мешать. Ведь это его жизнь, ему решать. То что меня это ранит, он тоже должен понимать, не ребенок же он, а мужчина. Если он понимает, что меня это ранит, но продолжает это делать, значит у него есть причны ранить мои чувства. Значит себя ему более жалко, чем меня. как-то совсем не по мужски получается. :(

naya
#36

бальзаковская дама: А как бы вы к этому отнеслись?

Evilen
#37

"Мужчины за 40, которым изменили". Удивительные вещи пишут мужчины: Послал ***. Нашел нормальную.

Может будем брать пример, дорогие дамы, а?

Evilen
#38
бальзаковская дама

Зачем вы поддерживаете такую тяжёлую атмосферу в семье? Ведь она полностью в женских руках.

Перевожу: мужик может быть в каком угодно настроении, срывать зло, грубить, ведь атмосфера в семье - не его забота. Женщина на такое права не имеет, ублажать, успокаивать и уступать - ее обязанность.

И это кто-то считает нормальным?

Evilen
#39
бальзаковская дама

Проявите инициативу в перемирии и он вам будет благодарен за это!

А потом еще раз и еще раз, пока не превратитесь в полудохлую тряпку, которая боится чихнуть и то и дело бегает прощения просит.

naya
#40
Evilen

А потом еще раз и еще раз, пока не превратитесь в полудохлую тряпку, которая боится чихнуть и то и дело бегает прощения просит.

Вы похоже правы! Я так и поступала все время, сама не заметила, как превратилась в тряпку, которая на все готова, ради мира в семье. Он и сам мне говорит, что за атмосферу в семье отвечает женщина. Получается как бы он ни куражился, я все должна смягчать и сносить.

Боже, как тяжело.

Как стать тверже...

бальзаковская дама
#41
naya

бальзаковская дама: А как бы вы к этому отнеслись?

Легко. Попинала бы, растрясла, дала поручение, например, сгонять в магазин. Если я выбрала этого мужчину и живу с ним, то и атмосфера в моей семье должна быть живая, а не загробная. Все проблемы должны сразу обсуждаться, а не копиться, чтобы потом любой пустяк мог вызвать шквал страстей.

Evilen
#42
naya

Девочки, я воздержусь от первого шага, мне очень-очень тяжело, но я воздержусь. Мне нужно посмотреть, как он себя поведет. Я устала тащить на себе семью в эмоциональном плане. Все же мужчина, на мой взгляд должен быть мужчиной и главой, а не прятаться под одеялом, как нашкодивший щенок... и поскуливать от туда, страшно хозяйка накажет...

Знаете, naya, вы немного все перепутали. Глава тут - это и есть ваш муж, он выразил недовольство, а вы как верная собачка бегаете и переживаете и конечно приползете мириться первой (неважно кто затеял ссору). Именно тот, кто меньше заинтересован в отношениях, всегда будет в них неформальным главой (так как именно он может сказать последнее слово, хлопнуть дверью и уйти).

Evilen
#43
naya

Он и сам мне говорит, что за атмосферу в семье отвечает женщина. Получается как бы он ни куражился, я все должна смягчать и сносить.

Да. Могу еще привести аналогию: "за чистоту в доме отвечает женщина, так что я могу мусорить и свинячить,убирать то ей"

naya
#44
Evilen

Знаете, naya, вы немного все перепутали. Глава тут - это и есть ваш муж, он выразил недовольство, а вы как верная собачка бегаете и переживаете и конечно приползете мириться первой (неважно кто затеял ссору). Именно тот, кто меньше заинтересован в отношениях, всегда будет в них неформальным главой (так как именно он может сказать последнее слово, хлопнуть дверью и уйти).

Вот и я последнее время думаю, что я намного больше заинтересованна в отношениях с ним, чем он со мной.

Я не хочу на этот раз мириться первая. Я должна стать тверже, иначе он меня совем растопчет. Но жить с ним я скорее всего не смогу, не смогу хе я постоянно сопротивляться. У меня дома полигон что ли?!

Evilen
#45
naya

Вот и я последнее время думаю, что я намного больше заинтересованна в отношениях с ним, чем он со мной.



Я не хочу на этот раз мириться первая. Я должна стать тверже, иначе он меня совем растопчет. Но жить с ним я скорее всего не смогу, не смогу хе я постоянно сопротивляться. У меня дома полигон что ли?!

Переступать через себя очень сложно, и если не уверены что справитесь, все это нужно делать постепенно и незаметно. Обращать внимание на мелочи. Попробуйте прожить неделю как обычно, только записывайте в дневник все мельчайшие моменты, где ваши интересы ущемлены в пользу мужа (вплоть до "у кого пульт от телека") А потом проанализируйте и на следующей неделе попробуйте не уступать ему в мелочах. Привыкнете - постепенно дойдете до крупных вещей, главное не расслабляться и даже если у вас вроде все хорошо, не прекращать постоянный анализ ситуации.

А вообще советую найти в жизни поболее вещей кроме мужа, чтоб он стал не всей вашей жизнью, а всего лишь частью. Работа, курсы, хобби, друзья, поклонники. И тогда все само сабой образуется, вам не придется воспитывать железную силу воли, вам естественным путем станет немного параллельно, что там муж вякнул, что он подумал, начнете жить своими интересами.

naya
#46

Может зря тогда затеялась себя менять? Может быть дело в нем просто и все? Не мой мужик, с моим я бы себя человеком чувствовала, любимой бы себя чувствовала бы?

Надо же было так влюбиться. 7 лет коту под хвост. Но ведь еще не поздно что-то поменять в жизни. Где взять совет мудрого человека?

Evilen
#47
naya

Вот и я последнее время думаю, что я намного больше заинтересованна в отношениях с ним, чем он со мной.

Почитайте эту тему, все иллюзии отпадут)

http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.php?t=27685

P.S. охреневшая баба для них - та, которая не подчиняется мужу.

Evilen
#48
naya

Может зря тогда затеялась себя менять? Может быть дело в нем просто и все? Не мой мужик, с моим я бы себя человеком чувствовала, любимой бы себя чувствовала бы?

Просто вам попался мужик, который любит вас чуть меньше, чем вы его. Это основа ваших фейлов с ним. И дело не в воспитанности, порядочности и прочем, хотя они тоже влияют на многое. А в том, что даже если опустившийся ***-алкаш Василич с 1 этажа в вас влюбится по уши, то бегать мириться именно он к вам будет, пусть с матами, пусть с одуванчиком вместо букета или вообще с бутылкой водки, но прибежит первый, понимаете?)

naya
#49

Переступать через себя очень сложно, и если не уверены что справитесь, все это нужно делать постепенно и незаметно. Обращать внимание на мелочи. Попробуйте прожить неделю как обычно, только записывайте в дневник все мельчайшие моменты, где ваши интересы ущемлены в пользу мужа (вплоть до "у кого пульт от телека") А потом проанализируйте и на следующей неделе попробуйте не уступать ему в мелочах. Привыкнете - постепенно дойдете до крупных вещей, главное не расслабляться и даже если у вас вроде все хорошо, не прекращать постоянный анализ ситуации.

Какой замечательный совет! У меня такая же мысль промелькнула сегодня, что хоть записывай за собой, когда я расползаться начинаю. Но у нас сейчас нет нормального течения жизни и неизвестно когда будет. Он явно не намерен мириться. И я тоже, это может продлиться долго.

Проблема в том, что у меня есть курсы, я получаю профессию о которой всегда мечтала, но дома так тяжело, что это отражается на учебе. Я очень много усилий прелагаю, чтобы моя жизнь не заключалась только в семье, но мне уже начинает казаться, что муж изо всех сил этому сопротивляется. :( У меня особенноть такая, что душевные переживания меня просто деморализуют. И поддержки очень мало от друзей и близких, друзьям очень стыдно признаться, что в семье такие проблемы, а родственников только мама, но у нее как луна повернется, так и настроение, может поддержать, а может и наоборот еще больше поддать.

naya
#50

Значит дело гиблое. Нужно унять свои чувства. Я пока слабо представляю, как это сделать. Все таки не в моей не женственности дело, а в его чувствах ко мне.

Говорит, что любит.

Мне кажется, что я окончательно запуталась.