Гость
Статьи
Чему учил женщин СССР?

Чему учил женщин СССР?

Терпеть! Терпи везде, терпи всегда!
Мое детство пришло на СССР и его распад, но воспитание то сэсэровское и бабушки, мамы с того времени.
Когда мне изменил парень и я от него ушла в 26 лет, бабушка на меня наехала жёстко: что так нельзя! Подумаешь, измена.......они все изменяют! Как ты могла?! Он же обидится, что ты ушла! Семью надо создавать, возраст почти 27! Ты ушла, значит будет разрыв! И что хорошего?!
Вот так принижали женщин.

Барби
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего не принижали. Просто был стыд и что другие скажут. Учили женщин труду и справедливости. Аккуратными и не развратными. А сейчас один блуд и зло.

Гость
#2

не, это не о принижении, это о целесообразности. с точки зрения опытных советских женщин х_уйку на х_уйку менять - только время терять. и в совке реально так и было, зарплаты-то у всех мужиков одинаковые. сейчас какждый новый мужик лучше предыдущего обычно. поэтому менять стоит.

Гость
#3

СССР здесь не причём . Мне мама и бабушка учили жить для себя .

Гоша
#4

Только ты учти что до СССР женщина по правам была наравне с животным.

Гость
#5

Барби, из тебя тролль, как пуля из какашки.
Тренируйся и может быть через пару лет у тебя получится хорошая разводка.

Гость
#6

Меня в СССР учили прямо противоположному: уважать себя и в подобных случаях даже не думать давать второй шанс.

Барби
#7
Гость

Барби, из тебя тролль, как пуля из какашки.
Тренируйся и может быть через пару лет у тебя получится хорошая разводка.

Я не тролль

Барби
#8
Гость

Меня в СССР учили прямо противоположному: уважать себя и в подобных случаях даже не думать давать второй шанс.

Ммм

Гость
#9

от личности зависит, моя бабка ни с одним е...рем не жила, детей много было. Тогда одной не страшно было. Вообще были и такие, как вы описываете, полно и одиночек и всяких разных. Вообще разнообразия было больше в СССР, а не так как сейчас, всем колоть в лицо, всем резать нос, делать сисьге (это вообще в СССР нонсенс был, даже если бы и предложили бесплатно), кому нужно вымя? Волосы, лицо кожа и фигура другое дело. За сиськами никто не гнался. Прически были разные. Сейчас посмотрите, у всех одна на всех прическа и одно лицо, как их вообще отличают? И пустота в глазницах.

Барби
#10
Гость

от личности зависит, моя бабка ни с одним е...рем не жила, детей много было. Тогда одной не страшно было. Вообще были и такие, как вы описываете, полно и одиночек и всяких разных. Вообще разнообразия было больше в СССР, а не так как сейчас, всем колоть в лицо, всем резать нос, делать сисьге (это вообще в СССР нонсенс был, даже если бы и предложили бесплатно), кому нужно вымя? Волосы, лицо кожа и фигура другое дело. За сиськами никто не гнался. Прически были разные. Сейчас посмотрите, у всех одна на всех прическа и одно лицо, как их вообще отличают? И пустота в глазницах.

А что за прическа? Я вижу разные причи, у многих длинные волосы, а вот в совке все ходили с химией

Гость
#11

моей бабке говорили, что ты всех выгоняешь, а она отвечала, а как вы по 20 лет с одним живете, я вообще не пойму. Так что бабки разные были

Гость
#12
Барби

А что за прическа? Я вижу разные причи, у многих длинные волосы, а вот в совке все ходили с химией

у всех длинные прямые волосы без челки даже, все на одну рожу. Все. Я смотрела отзывы в записи, (запись видео на заказ) думала один человек Это возраст примерно 18-25

Гость
#13

https://www.google.com/search?q=%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0+%D0%B2+%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8&newwindow=1&client=firefox-b-d&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwiJ04jujrT0AhXt-ioKHXPnBEMQ_AUoAXoECAEQAw&biw=1920&bih=927&dpr=1#imgrc=85r-ce2EBC_lQM

где разные? Длина разве что волос отличается на 5 см

Эйприл де Лонгпре
#14

Ничему не учил.
Совковая женщина даже и не была Женщиной. Даже прокладками пользоваться не умели, тряпки пихали

Гость
#15

Тебя СССР явно не воспитывал, потому что ты 6ляgь, ровно такая же, как и твой "изменяющий" ё6ыpь. Как вообще можно изменить 6ляgи - это вне моего понимания.

#16

учили быть несчастными и других делать несчастными. а некоторые еще и хотят вернуть совок или того больше - царские времена. времена буйства ничтожеств и тоталитарного фашизма.

Гость
#17
Джеймс

учили быть несчастными и других делать несчастными. а некоторые еще и хотят вернуть совок или того больше - царские времена. времена буйства ничтожеств и тоталитарного фашизма.

Ну царские времена то как раз вернули. Тогда же капитализм был. Акции, биржи, владельцы бизнеса.

Гость
#18
Гость

Ну царские времена то как раз вернули. Тогда же капитализм был. Акции, биржи, владельцы бизнеса.

При царе Россия хоть какой-то суверенитет имела, а нынче имеем сеть олигархических сатрапий с капитализмом африканского типа и метрополией в Вашингтоне.

Гость
#19

Согласна, многие кажется не знали, что можно не терпеть. И я не только про измены, многие жили с алкоголиками и абьюзерами

Барби
#20
Гость

Согласна, многие кажется не знали, что можно не терпеть. И я не только про измены, многие жили с алкоголиками и абьюзерами

Стыдили если не терпишь и разводишься, ведь другие терпят

Гость
#21
Барби

Стыдили если не терпишь и разводишься, ведь другие терпят

Разводились пачками. В газете "Вечерний Ленинград" публиковали объявления о подаче на развод. Так ежедневно последняя страница была испещрена такими объявлениями.
Может, домашние и стыдили, и, вроде стыдили в суде, давали месяц на "передумать". Бесполезно.

Гость
#22

И ещё были распространены алименты. Это когда зарплату мужа получала жена. Не знаю, на каких это делалось основаниях, похоже на протоколах из вытрезвителей.

Гость
#23
Барби

А что за прическа? Я вижу разные причи, у многих длинные волосы, а вот в совке все ходили с химией

Во все времена мода менялась. Носили и каре, и "баббету", и "корзиночки" из кос, и "под пажа", и сессон. В разное время разные прически.

#24
Гость

При царе Россия хоть какой-то суверенитет имела, а нынче имеем сеть олигархических сатрапий с капитализмом африканского типа и метрополией в Вашингтоне.

кстати, нет, не имела! оттого и развалилась (фундаментальная причина)!

#25
Гость

Ну царские времена то как раз вернули. Тогда же капитализм был. Акции, биржи, владельцы бизнеса.

экономика да, сейчас по тем же принципам, но структура общественных взаимоотношений сейчас другая.

Барби
#26
Гость

Во все времена мода менялась. Носили и каре, и "баббету", и "корзиночки" из кос, и "под пажа", и сессон. В разное время разные прически.

Да, конечно, но когда пришла мода на каре уголком лет 6-7 или более назад, то все с ним ходили.
Так и химия их 80-х очень запомнилась

Гость
#27
Барби

Да, конечно, но когда пришла мода на каре уголком лет 6-7 или более назад, то все с ним ходили.
Так и химия их 80-х очень запомнилась

Так это из Америки пришло мне кажется. А те под негров косили. У них же пышная шапка волос на голове. А сейчас дальше пошли, губы толстые негритянские делают. Страшно до ужаса.

Гость
#28

Автор ,в СССР жизнь женщины была ацкой ,прокладок не было ,контрецепции тоже ,аборты и стоматология без наркоза ,дома -тягловая лошадь ,очереди за всем ,дефицит ,мужик ленивый олух и тунеядец ,а развестись нельзя ,и вообще незамужняя стыд и позор ,давление общества огромное

Барби
#29
Гость

Автор ,в СССР жизнь женщины была ацкой ,прокладок не было ,контрецепции тоже ,аборты и стоматология без наркоза ,дома -тягловая лошадь ,очереди за всем ,дефицит ,мужик ленивый олух и тунеядец ,а развестись нельзя ,и вообще незамужняя стыд и позор ,давление общества огромное

Да, был ад правда

Гость
#30

Держаться за мужика учил не СССР, а женщины после войны, т.к. мужчин тогда не хватало. Я только на форуме читаю, как бедные несчастные советские женщины все терпели алкашей/кобелей/абьюзеров и якобы не могли с ними развестить. В реале одна моя бабушка развелась с мужем, который стал выпивать. Вторая жила с дедом в счастливом браке до его смерти и сейчас вспоминает его с любовью, теплотой и уважением. Он (по словам не только бабушки, но и отца) очень хорошо к ней относился и обеспечивал семью на приличном для того времени уровне.

Гость
#31

У вас, автор, искаженное восприятие СССР.

Гость
#32
Гость

Автор ,в СССР жизнь женщины была ацкой ,прокладок не было ,контрецепции тоже ,аборты и стоматология без наркоза ,дома -тягловая лошадь ,очереди за всем ,дефицит ,мужик ленивый олух и тунеядец ,а развестись нельзя ,и вообще незамужняя стыд и позор ,давление общества огромное

Все зависело не от строя, а от выбранного мужа.
Конечно, прокладки или хорошую спираль мог привезти только муж, который за границу выезжал, но вот "тягловую лошадь" из жены делал только соответствующий муж.
А те, кто был в нормальном браке, с достойным человеком, те и жили нормально.

Гость
#33

И совсем бред о том, что невозможны были разводы. Это путают с запретом разводов церковью, примерно до конца XIX века.

Гость
#34
Гость

Ничего не принижали. Просто был стыд и что другие скажут. Учили женщин труду и справедливости. Аккуратными и не развратными. А сейчас один блуд и зло.

В смысле? Т.е. мужик налево ходит это не блуд? Прям образец целомудрия

Гость
#35
Гость

Держаться за мужика учил не СССР, а женщины после войны, т.к. мужчин тогда не хватало. Я только на форуме читаю, как бедные несчастные советские женщины все терпели алкашей/кобелей/абьюзеров и якобы не могли с ними развестить. В реале одна моя бабушка развелась с мужем, который стал выпивать. Вторая жила с дедом в счастливом браке до его смерти и сейчас вспоминает его с любовью, теплотой и уважением. Он (по словам не только бабушки, но и отца) очень хорошо к ней относился и обеспечивал семью на приличном для того времени уровне.

Деды обеспечивали

Форум: Отношения
Всего: 370 161 тема
Новые темы за месяц: 5 911 тем
Популярные темы за месяц: 218 931 тема