Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от комплекса экономной нищебродки?

Мой бывший был нереально жаден и скуп, поэтому мы никуда кроме парков гулять не ходили. И то, если вход в парк стоил больше 100 рублей - он ворчал, что это скотство какое-то. Причем, когда я платила за себя - он оч обижался. А я тогда была влюбленной глупой курицей, ну и терпела всё это. Он экономил на всем, хотя зп у него была неплохая...покупал себе одежду раз в год, и то в особо экстренных случаях, а так ему соседка забесплатно подлатывала протершиеся штаны... Короче, все было как полагается у патологических скупердяев: подарки раз в год, цветы на 9 марта (потому что 8го они дорого стоят), поход в какое-нибудь ильпатио - только в торжественных случаях.. Единственное, на что он не скупился - это компьютерные девайся.. он был просто фанатом этого. Мог спустить на это всю зарплату, и месяц питаться плохой едой. А я, как дура, жалела его, даже приносила ему еду из дома:)В итоге я сама стала считать каждую копейку и называть скотством платный вход в парк:))А проблема теперь в том, что мой нынешний бойфренд (нормальный), очень обижается, что я вечно "не знаю" куда хочу пойти и, соответственно очень безынициативна в этом вопросе. А я не то, что "не знаю", я просто до сих пор наблюдаю в себе барьер "слишком дорого", "не экономно". "я не могу потратить СТОЛЬКО чужих денег"... Хотя на самом деле я очень хочу с ним в Большой театр, но там билеты по "скотским" ценам, хочу в аквапарк, но 1500 за 2 часа - это глупо и не экономно... Головой понимаю, что мой мужчина не разориться, если потратится на "не экономные" развлечения, но все равно мне стыдно у него просить что-либо..Причем - свои деньги я спокойно трачу, не ущемляю себя в походах в ресторан, в театры и в прочие места со "скотскими" ценами. А чужие деньги - экономлю.Как вычистить этот мусор из головы?

AVTOR
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

через силу заставлять себя, а потом втянетесь

Гость
#2

Вычищайте быстрее мусор и наслаждайтесь жизнью!

#3

Никак. Я тоже считаю скотством платный вход в парк. Билеты в Большой театр стоят неоправданно дорого, а плохие места мне не нужны. И мне все равно, чьи деньги потрачены, мои или моего бойфренда. Почему нужно с этим как-то бороться?

Гость
#4
Крыса

Никак. Я тоже считаю скотством платный вход в парк. Билеты в Большой театр стоят неоправданно дорого, а плохие места мне не нужны. И мне все равно, чьи деньги потрачены, мои или моего бойфренда. Почему нужно с этим как-то бороться?

Тот, кто любит театр, пойдет на любое место. Ходите на Новую сцену, там намного дешевле. А вообще все это отмазки.

табуретка
#5
AVTOR

Причем - свои деньги я спокойно трачу, не ущемляю себя в походах в ресторан, в театры и в прочие места со "скотскими" ценами. А чужие деньги - экономлю.Как вычистить этот мусор из головы?

усилием воли.

необычная проблема. уж если не тратят деньги, то ни свои, ни чужие

Улька
#6

а я наоборот люблю чужие денежки тратить, а свои нет )

#7

[quote="Гость"]Тот, кто любит театр, пойдет на любое место.

Вот уж неправда. Если вы любите вкусно поесть, то это не значит, что вы захотите есть все, что вам дадут, и в любых условиях.

Инга
#8

Вы все правильно делаете.

чувак
#9

ты должна себя заставить))

чувак
#10
Гость

Тот, кто любит театр, пойдет на любое место. Ходите на Новую сцену, там намного дешевле. А вообще все это отмазки.

...или пойдет в другой театр

Анна
#11

не приплетайте бывшего - это ваши собственные заморочки

мое мнение - не нужен вам ни театр большой ни в аквапарк

вот честно - давно ли вы сами за свои деньги ходили в театр или аквапарк?

у вас есть такая ценность, навязанная извне - театры- но именно внешняя ценность

а у самой в списке приоритетов стоит после новой квартиры, дивана, массажа или отпуска на море

ну и ок

Кактус
#12

аквапарк - это прикольно )

Гость
#13

У мея была совдеповская расчётливость. как тянуть от зарплаты до зарплаты. А потом я вышла замуж за состоятельного и очень щедрого иностранца. Стоило мне сказать " мне нравится" - он тут же лез за кошельком. Пришлось пояснять, что "мне нравится" вовсе не означает. что "я хочу это иметь". Мне не нужна Третьяковка в доме и брульянты, за которые свернут шею или посчитают стразами.

Я до сих пор разумно прижимиста и расчётлива, муж очень гордится этим, хвастается перед друзьями, страдающими от расточительности жён, давно доверил мне свои банковские счета. Я не жлобствую, но неразумных покупок не делаю никогда. Не стыжусь заявить настырно втюхтвающему продавцу, играющему на самоуважении покупателя: " Это дорого и нам цена не подходит. Я - против". Иностранцы такого себе не позволят. сгорят от стыда. а мне по барабану. Зато, если нахожу подходящее вложение капитала даже на сотни тысяч фунтов, говорю мужу: "бери не раздумывая, это того стоит." - он доверет моему жлобскому расчёту, основанному на обширной информации и осведомлённости. К счастью, ещё ни разу не прокололись на таких приобретениях. Так что разумное женское скупердяйство - подарок семье.

Гостья
#14
Крыса

Никак. Я тоже считаю скотством платный вход в парк. Билеты в Большой театр стоят неоправданно дорого, а плохие места мне не нужны. И мне все равно, чьи деньги потрачены, мои или моего бойфренда. Почему нужно с этим как-то бороться?

Вот и я такая же. Сейчас много иностранных групп моих любимых приезжает с концертами. Но не могу я отдать кругленькую сумму за билет, тем более, зная что в Европе билеты на их же выступления стоят дешевле. Другое дело что у меня свободных денег на эти концерты нет. А даже если бы и были, я бы тем более относилась к ним с еще большей бережливостью.

А вот на одежду люблю тратиться. Может потому что в детстве нарядов у меня было раз-два и обчелся. Короче, на все что можно пощупать я трачу деньги почти что легко.

Гостья
#15
Гость

У мея была совдеповская расчётливость. как тянуть от зарплаты до зарплаты. А потом я вышла замуж за состоятельного и очень щедрого иностранца. Стоило мне сказать " мне нравится" - он тут же лез за кошельком. Пришлось пояснять, что "мне нравится" вовсе не означает. что "я хочу это иметь". Мне не нужна Третьяковка в доме и брульянты, за которые свернут шею или посчитают стразами.

Я до сих пор разумно прижимиста и расчётлива, муж очень гордится этим, хвастается перед друзьями, страдающими от расточительности жён, давно доверил мне свои банковские счета. Я не жлобствую, но неразумных покупок не делаю никогда. Не стыжусь заявить настырно втюхтвающему продавцу, играющему на самоуважении покупателя: " Это дорого и нам цена не подходит. Я - против". Иностранцы такого себе не позволят. сгорят от стыда. а мне по барабану. Зато, если нахожу подходящее вложение капитала даже на сотни тысяч фунтов, говорю мужу: "бери не раздумывая, это того стоит." - он доверет моему жлобскому расчёту, основанному на обширной информации и осведомлённости. К счастью, ещё ни разу не прокололись на таких приобретениях. Так что разумное женское скупердяйство - подарок семье.

А где же Вы его нашли, если не секрет?)))

Я тоже прежде чем купить полажу в интернете, соберу информацию. Одежду щупаю, смотрю состав. Хоть и не заработала еще на вещи класса люкс, но в массмаркете покупаю только добротные вещи. Очень неприятно когда футболка через месяц вся вытянутая и асимметричная (крой хромает). На продавцов не обращаю внимание, сама выбираю и изучаю (если речь идет о покупке техники) и в итоге выбираю именно то, что МНЕ нужно по характеристикам и цене.

Короче, мне в детстве хватило длинных недель "от зарплаты до зарплаты" на одной картошке.

Джонни
#16

Потратьтесь так приличненько, ну и чтоб удовольствия было от этого море!!! Ну там концерт какой или весь день на аттракционах))) Деньги уходят и приходят, уж такова их природа =)

Автор, удачи Вам!!! =)))

Гость
#17

деньги это лишь инструмент для зарабатывания других денег и тратить их на развлечения вместо инвестиций в будущее глупо.

Хильда
#18
Гость

деньги это лишь инструмент для зарабатывания других денег и тратить их на развлечения вместо инвестиций в будущее глупо.

скукотища-то какая!!!

Хильда
#19
Гость

У мея была совдеповская расчётливость. как тянуть от зарплаты до зарплаты. А потом я вышла замуж за состоятельного и очень щедрого иностранца. Стоило мне сказать " мне нравится" - он тут же лез за кошельком. Пришлось пояснять, что "мне нравится" вовсе не означает. что "я хочу это иметь". Мне не нужна Третьяковка в доме и брульянты, за которые свернут шею или посчитают стразами.

Я до сих пор разумно прижимиста и расчётлива, муж очень гордится этим, хвастается перед друзьями, страдающими от расточительности жён, давно доверил мне свои банковские счета. Я не жлобствую, но неразумных покупок не делаю никогда. Не стыжусь заявить настырно втюхтвающему продавцу, играющему на самоуважении покупателя: " Это дорого и нам цена не подходит. Я - против". Иностранцы такого себе не позволят. сгорят от стыда. а мне по барабану. Зато, если нахожу подходящее вложение капитала даже на сотни тысяч фунтов, говорю мужу: "бери не раздумывая, это того стоит." - он доверет моему жлобскому расчёту, основанному на обширной информации и осведомлённости. К счастью, ещё ни разу не прокололись на таких приобретениях. Так что разумное женское скупердяйство - подарок семье.

ну семье может и подарок, а вон бойфренд расстраивается......

Гость
#20
Хильда

скукотища-то какая!!!

а кто сказал, что жизнь дана для развлечений ?

Гость
#21

У меня было похожее, правда не до такой степени. Мне чуть плохо не стало, когда мерила дорогие часы, которые мол.человек захотел подарить, специально привел меня в магазин часов. Умом понимала, что он не разорится, как Вы пишете)) Но так неловко было)) И стыдно почему-то)) Это все комплексы. Переступите через себя, потом будет легче)) Думаю, в ответ нужно дарить хорошие подарки по случаю: на день рождения и др.праздники. Тогда морально это приведет к некоторому балансу. А то из-за комплексов можно потерять хорошего парня. Другая не будет так щепетильна!:)

AVTOR
#22
Анна

не приплетайте бывшего - это ваши собственные заморочки мое мнение - не нужен вам ни театр большой ни в аквапарк вот честно - давно ли вы сами за свои деньги ходили в театр или аквапарк? у вас есть такая ценность, навязанная извне - театры- но именно внешняя ценность а у самой в списке приоритетов стоит после новой квартиры, дивана, массажа или отпуска на море ну и ок

эммм, я написала русским языком - я за свои деньги хожу по всем культурным и некультурным местам... вы уже додумываете)

Лала
#23

Не так уж это и плохо..

Кактус
#24
Гость

а кто сказал, что жизнь дана для развлечений ?

Тогда зачем она дана ? Не, я такую не беру

Штучка
#25

А я вообще экономлю и свои, и чужие деньги. И мусором такую тенденцию не считаю. Но опять же... экономия моя разумна. Я отказываю себе в мелочах (лишние тряпки, секундные хотелки, проезд, кафе и проч.), чтобы позволить съездить на море, купить машину, посетить театр или посмотреть новый мюзикл, сделать ремонт в квартире.

И скажу по собственному опыту, что бережливые и экономные женщины мужчинами гораздо выше ценятся :)))

Гость
#26
Штучка

А я вообще экономлю и свои, и чужие деньги. И мусором такую тенденцию не считаю. Но опять же... экономия моя разумна. Я отказываю себе в мелочах (лишние тряпки, секундные хотелки, проезд, кафе и проч.), чтобы позволить съездить на море, купить машину, посетить театр или посмотреть новый мюзикл, сделать ремонт в квартире.

И скажу по собственному опыту, что бережливые и экономные женщины мужчинами гораздо выше ценятся :)))

а вы только ради того, чтобы вас мужчины "ценили" так бережливы? Кошмар, на что бабы идут, лишь бы их мужики ценили :)

Анна
#27
AVTOR

Анна

не приплетайте бывшего - это ваши собственные заморочки мое мнение - не нужен вам ни театр большой ни в аквапарк вот честно - давно ли вы сами за свои деньги ходили в театр или аквапарк? у вас есть такая ценность, навязанная извне - театры- но именно внешняя ценность а у самой в списке приоритетов стоит после новой квартиры, дивана, массажа или отпуска на море ну и ок

эммм, я написала русским языком - я за свои деньги хожу по всем культурным и некультурным местам... вы уже додумываете)

Ну ок, когда в последний раз были в Большом театре и сколько заплатили за свой билет?

Или в аквапарке?

AVTOR
#28
Анна

AVTOR

Анна не приплетайте бывшего - это ваши собственные заморочки мое мнение - не нужен вам ни театр большой ни в аквапарк вот честно - давно ли вы сами за свои деньги ходили в театр или аквапарк? у вас есть такая ценность, навязанная извне - театры- но именно внешняя ценность а у самой в списке приоритетов стоит после новой квартиры, дивана, массажа или отпуска на море ну и ок эммм, я написала русским языком - я за свои деньги хожу по всем культурным и некультурным местам... вы уже додумываете)

Ну ок, когда в последний раз были в Большом театре и сколько заплатили за свой билет? Или в аквапарке?

:)) Ну что вы прицепились. Я эти два места привела как пример.

В аквапарке я была, платила именно эту сумму за себя сама и мне было не жалко своих денег) В театры я хожу с подругами, места беру всегда хорошие, не скуплюсь...

Свои деньги я не экономлю, я назвала бы себя даже транжирой.

Понимаете, тут дело в том, что мне стыдно и неудобно, что за меня кто-то выложит энную сумму денег за то, без чего вполне можно было бы обойтись. Я и привела в пример своего бывшего, потому что именно он мне внушил, что кафе, театры, и даже кино - лишняя роскошь. Поесть мол, можно дома, кино скачать из инета, а вместо приличного театра сходить на арбат поглазеть на импровизацию театральных студентов. Он всегда пренебрежительно говорил про женщин, которые любят "раскручивать" своих мужиков на "развлекалово" (это он имел ввиду поход в кино, или билет в парк за "немыслимые" деньги).

опа с ручкой
#29

А вдруг разоритЬся? ;)

звезда мишлен
#30
Штучка

А я вообще экономлю и свои, и чужие деньги. И мусором такую тенденцию не считаю. Но опять же... экономия моя разумна. Я отказываю себе в мелочах (лишние тряпки, секундные хотелки, проезд, кафе и проч.), чтобы позволить съездить на море, купить машину, посетить театр или посмотреть новый мюзикл, сделать ремонт в квартире.

И скажу по собственному опыту, что бережливые и экономные женщины мужчинами гораздо выше ценятся :)))

конечно, это ж так удобно - баба на всем экономит, себе в приятных мелочах отказывает, ничего ей не надо. ее бы не ценить.

мужчины ценят тех женщин, на которых приятно деньги тратить. а приятно тратить на тех, кто всегда чего-то хочет и всему рад. умеет принимать естественно и с благодарнстью.

Гость
#31

вы обвиняете бывшего в том, что он скупал все девайсы, а потом мало что мог себе позволить. пару лет назад я могла месяц питаться макаронами и пить самый дешевый чай из пакетиков(хороший чай для меня это крайне важно), никуда не ходить, но купить вот те туфли за 700 баксов и заплатить за их доставку из США.живу я не в москве, и никто не отличит настоящие туфли и реплику за 2500 рублей. да и вообще не поймет, что это за бренд. но сам факт обладания... а по теме. вам стоит думать так. что вы можете куппить на 1500(кроме еды). да по сути ничего хорошего, а если так, то не лучше ли их спустить на то, что доставит удовольствие :) живем - то 1 раз :)

Гость
#32

Автор,а вы не боитесь что у вас начинается психология бедности?Это страшно,на самом деле.Почитайте Правдину.Может,пройдет

Гость
#33
Гость

У мея была совдеповская расчётливость. как тянуть от зарплаты до зарплаты. А потом я вышла замуж за состоятельного и очень щедрого иностранца. Стоило мне сказать " мне нравится" - он тут же лез за кошельком. Пришлось пояснять, что "мне нравится" вовсе не означает. что "я хочу это иметь". Мне не нужна Третьяковка в доме и брульянты, за которые свернут шею или посчитают стразами.
Я до сих пор разумно прижимиста и расчётлива, муж очень гордится этим, хвастается перед друзьями, страдающими от расточительности жён, давно доверил мне свои банковские счета. Я не жлобствую, но неразумных покупок не делаю никогда. Не стыжусь заявить настырно втюхтвающему продавцу, играющему на самоуважении покупателя: " Это дорого и нам цена не подходит. Я - против". Иностранцы такого себе не позволят. сгорят от стыда. а мне по барабану. Зато, если нахожу подходящее вложение капитала даже на сотни тысяч фунтов, говорю мужу: "бери не раздумывая, это того стоит." - он доверет моему жлобскому расчёту, основанному на обширной информации и осведомлённости. К счастью, ещё ни разу не прокололись на таких приобретениях. Так что разумное женское скупердяйство - подарок семье.

Какую-то фигню про иностранцев написали. Ощущение, что только по телевизору их видели.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: