Гость
Статьи
Я тряпка,унижаюсь …

Я тряпка,унижаюсь перед мужчинами.

меня никогда никто не любил. любила всегда я сама. на какое-то время запретила себе вообще думать о любви и отношениях.но вот снова крышу сорвало и я снова втрескалась по уши.там мне было четко сказано - нет,нет и еще раз нет!!!только друзья!я же названиваю,пишу,ищу встречи. бедный парень,ему приходится пересекаться со мной по работе,он все это терпит,а я навязываюсь и навязываюсь,пру напролом. ну и конечно когда я выпью,происходит просто ад.на утро обнаруживается куча исходящих и смс. мне дико стыдно. так стыдно,что хочется умереть.и это замкнутый круг,это никогда не закончится((и вот сейчас сижу после очередной такой ночи. господи,ну убей меня что ли мерзость такую.поругайте кому не лень.дайте пинка. сама я не могу остановится.мозг затуманен.

Дура
69 ответов
Последний — Перейти
Лизка
#1

Я тоже такая была(((( Однажды уже подошла к объекту своей любви и говорю: "Слушай, пошли меня пожалуйста, я уже не могу"

неавтор
#2

вы сами себя не уважаете, отсюда и такое поведение

Дура
#3
Лизка

Я тоже такая была(((( Однажды уже подошла к объекту своей любви и говорю: "Слушай, пошли меня пожалуйста, я уже не могу"

и что он ответил?

если честно я уже настроилась тоже на то,что в ближ.время как мы снова пересечемся на работе подойду к нему и попрошу чтобы добавил мой номер в черный список.телефоны у нас с ним одинаковые, поэтому я точно знаю,что там такая функция есть.

Лукум
#4

Интересно, а как это парень реагирует на такое поведение? Просто спокойно каждый раз объясняет, что "нет" или как-то еще?

Дура
#5
Лукум

Интересно, а как это парень реагирует на такое поведение? Просто спокойно каждый раз объясняет, что "нет" или как-то еще?

понимаете,у нас там запутанная история. он сначала дал мне понять,что я ему нравлюсь.у нас было свидание (по его инициативе , естественно) держания за ручку,тепло и уют.а потом его как подменили. он такой же добрый ко мне,такой же понимающий и готовый помочь во всем. он не избегает меня.также смотрит в глаза. но говорит терпеливо и чеканно - нет,нет..только друзья. как-то так.на мой вопрос "почему" он отвечает - ну вот так у меня все повернулось.

Лукум
#6
Дура

понимаете,у нас там запутанная история. он сначала дал мне понять,что я ему нравлюсь.у нас было свидание (по его инициативе , естественно) держания за ручку,тепло и уют.а потом его как подменили. он такой же добрый ко мне,такой же понимающий и готовый помочь во всем. он не избегает меня.также смотрит в глаза. но говорит терпеливо и чеканно - нет,нет..только друзья. как-то так.на мой вопрос "почему" он отвечает - ну вот так у меня все повернулось.

Сотрите его номер телефона и все смски ( входящие и исходящие) и смотрите, что будет. Скорее всего, не получив от Вас в ближайшую неделю порцию внимания, он напишет Вам что-нибудь сам.

Ему на самом деле очень льстит Ваше внимание и его самомнение очень повышается.

А вообще, чтобы "отпустило" по отношению к человеку надо 21 день не видеть, не слышать, не рассматривать фото объекта и стараться не вспоминать.

Дура
#7
Лукум

Сотрите его номер телефона и все смски ( входящие и исходящие) и смотрите, что будет. Скорее всего, не получив от Вас в ближайшую неделю порцию внимания, он напишет Вам что-нибудь сам.

Ему на самом деле очень льстит Ваше внимание и его самомнение очень повышается.

А вообще, чтобы "отпустило" по отношению к человеку надо 21 день не видеть, не слышать, не рассматривать фото объекта и стараться не вспоминать.

серьезно?21 день?хм..ну в принципе это посильная для меня ноша. единственное - мы работаем вместе,трудновато будет убрать его с глаз долой.но в принципе мы видимся всего неск.раз в неделю.все,сегодня тогда и приму это решение,постараюсь поставить блок. только есть один нюанс,сегодня он должен позвонить либо не позвонить. после этого все и решится.

если честно,я тоже думала о том,что ему льстит и приятны мои терзания в его сторону.я бы очень хотела быть с ним,это за последние 2 года первый человек,который настооолько мне близок по духу и которого я понимаю с полувзгляда,чувствую его. но вот даже не знаю,что делать-то если я-то над собой работу проведу,постараюсь угомониться а он поступит как вы и говорите - не получив дозу внимания сам и объявится...

03
#8

Девушка, вы просто поставьте себя на место тех людей, которым вы шлете сообщения. Вы пишите их в бессознательном состоянии, так подумайте о них, о том, что они будут волноваться, переживать. И во всем этом виноваты ВЫ, ваш ЭГОИЗМ, ваша нечувствительность. Подумайте, прошу вас.

Лукум
#9

7, Да, 21 день. Смысл в том, что за это время в гормональной системе, если ее не провоцировать лицезрением "объекта",уровень гормона, отвечающий за чувство влюбленности и полета снижается. и тогда становится легче. Забыть-не забудете, но более адекватно на человека реагировать будете точно. именно поэтому всегда советуют в случае расстования 2 с глаз долой из сердца вон"

Лукум
#10

Мне только вчера, кстати, рассказали случай, где девушка 10 лет!!!! убивалась вот так же по парню, который говорил ей " мы можем быть только друзьями". Ее более менее отрезвил только факт его женитьбы.В итоге, он женат и у него семья. а у нее потраченные годы и никого и ничего. Вы тоже хотите 10 лет из своей жизни потратить, а точнее просто слить вникуда?

Дура
#11
Лукум

Мне только вчера, кстати, рассказали случай, где девушка 10 лет!!!! убивалась вот так же по парню, который говорил ей " мы можем быть только друзьями". Ее более менее отрезвил только факт его женитьбы.В итоге, он женат и у него семья. а у нее потраченные годы и никого и ничего. Вы тоже хотите 10 лет из своей жизни потратить, а точнее просто слить вникуда?

нет,ни в коем случае не хочу. хочу избавиться от этой боли и зуда в руках,который приводит к тому что снова хватаюсь за телефон.а в идеале ,я бы хотела вообще раз и навсегда атрофировать все чувства любовно характера и забыть вообще это как страшный сон, никогда ни в кого больше не влюбляясь, чтобы никогда больше так не страдать. мне сейчас очень больно.это только моя вина и сидит это во мне.

Лукум
#12

Если сам проявится, то еще раз объяснитесь с ним, а потом скажите, что-то из серии, что в дружбу между м и ж не верите, или что вы его поняли и услышали, но не видете смысла дальнейшего общения( Вам лучше знать стилистику вашего общения с ним). Скажет - ок, значет ок. Закрывайте дверь и идите дальше. И еще раз сотрите все контакты, чтобы потом на пьяную голову не писать ему. Обычно, когда женщина начинает свое достоинство проявлять, это очень мужчин отрезвляет.

Дура
#13
Лукум

Если сам проявится, то еще раз объяснитесь с ним, а потом скажите, что-то из серии, что в дружбу между м и ж не верите, или что вы его поняли и услышали, но не видете смысла дальнейшего общения( Вам лучше знать стилистику вашего общения с ним). Скажет - ок, значет ок. Закрывайте дверь и идите дальше. И еще раз сотрите все контакты, чтобы потом на пьяную голову не писать ему. Обычно, когда женщина начинает свое достоинство проявлять, это очень мужчин отрезвляет.

я ему говорила,что не верю в такую дружбу. и по нему вижу,что он тоже не верит. но он дурачка включил и завел шарманку - нет,хочу с тобой дружить,нет давай дружить.короче нифига я не понимаю в мужиках. а самое страшное знаете что? ( простите,что не отпускаю,очень нужно выговориться)что я как будто чувствую его тоску по мне,что его тянет,что он скучает. хотя,скорее всего это сего лишь игры моего подсознания воспаленного сейчас,которое выдает желаемое за действительное..

Лукум
#14
Дура

нет,ни в коем случае не хочу. хочу избавиться от этой боли и зуда в руках,который приводит к тому что снова хватаюсь за телефон.а в идеале ,я бы хотела вообще раз и навсегда атрофировать все чувства любовно характера и забыть вообще это как страшный сон, никогда ни в кого больше не влюбляясь, чтобы никогда больше так не страдать. мне сейчас очень больно.это только моя вина и сидит это во мне.

Нет, без любви никак)) По сути, любовь и боль идут рука об руку. Другое дело, что Вам самооценку поднимать надо и любовь к себе взращивать. Наверное у Вас мама в детстве строгая была и недоступная или отец?! Отсюда тяга "убиваться" по недостижимому.

Лукум
#15
Дура

я ему говорила,что не верю в такую дружбу. и по нему вижу,что он тоже не верит. но он дурачка включил и завел шарманку - нет,хочу с тобой дружить,нет давай дружить.короче нифига я не понимаю в мужиках. а самое страшное знаете что? ( простите,что не отпускаю,очень нужно выговориться)что я как будто чувствую его тоску по мне,что его тянет,что он скучает. хотя,скорее всего это сего лишь игры моего подсознания воспаленного сейчас,которое выдает желаемое за действительное..

А в чем ваша дружба заключается?

Он питается Вашей энергией. Играется. Думает, что у него все под контролем. Но самое печальное будет, что когда ему надоест эта "дружба", он смело поставит точку и пойдет дальше. А Вы за время этой "дружбы" только надежды себе пустые понапридумываете и будет потом в 100 раз больнее.

Гость
#16

А на х е р а они вам нужны то эти мужики?

Делайте вид, что их не существует, занимайтесь др. делами..

Поверьте как только у вас пройдет эта охота на мужиков - сами появятся и бегать будут

Дура
#17
Лукум

Нет, без любви никак)) По сути, любовь и боль идут рука об руку. Другое дело, что Вам самооценку поднимать надо и любовь к себе взращивать. Наверное у Вас мама в детстве строгая была и недоступная или отец?! Отсюда тяга "убиваться" по недостижимому.

мама у меня замечательная,а вот отца правда не было. всегда чувствовала себя ущербной по этому поводу,всегда мечтала чтобы папа был рядом,хоть какой ,но папа. а по поводу пресловутой любви к себе..я уже оставила попытки понять это выражение,я его не понимаю и не пойму что это такое. и как это делается.

03
#18
Лукум

Он питается Вашей энергией. Играется.

Категорично судите.

Гость
#19

любовь и "тряпка, унижаюсь перед мужчинами" никак не связаны, слово неподходящее для обозначения себя в этой ситуации ... я вообще считаю любовь- самая пренеприятная из зависимостей..

Лукум
#20
Дура

мама у меня замечательная,а вот отца правда не было. всегда чувствовала себя ущербной по этому поводу,всегда мечтала чтобы папа был рядом,хоть какой ,но папа. а по поводу пресловутой любви к себе..я уже оставила попытки понять это выражение,я его не понимаю и не пойму что это такое. и как это делается.

Да, я Вас понимаю, научиться любви к себе нельзя по книжкам. и это состояние нельзя описать словами. Это можно только прочувствовать. Вы практически сами объяснили причину Ваших таких реакций. Вы чувствуете себя ущербной и притягиваете партнеров и ситуаций, в которых Вы как бы кричите " посмотри на меня, я не ущербная, ну полюби меня, пожалуйста". Но так как они как зеркало зеркалят вас, то вместо любви к Вам отвергают Вас. И чем больше это происходит, тем сильнее Ваша тяга "доказать",и желание,. что бы был "хоть какой-нибудь "объект", неважно какой, но чтобы был.

Просто задумайтесь, что движет Вами испытывать эту одержимость и испытывать эту панику и боль, если он отдаляется от Вас.

И только через осознание Ваших истинных мотивов поведения, Вы сможете прочувствовать, что такое любовь к себе.

Я Вам дам совет, хотя Вы вряд ли им воспользуетесь, но Вам надо выстроить отношения с отцом, пускай заочно, но примириться с ним. Иначе это будет замкнутый круг.

Лукум
#21
03

Категорично судите.

Знаете, когда Вы видите, что человек на Вас конкретно запал, пишет, скорее всего, слезливые, "умоляющие" смски,когда Вы понимаете, что он хочет большего, а Вы не можете ничего предложить, тоблагородно и по зрелому было бы прекратить все общение, а не мучить того другого "просто дружбой".

Гость
#22

Мы любим тех, кто нас не любит,

Мы губим тех, кто в нас влюблен,

Мы ненавидим, но целуем,

Мы не стремимся, но живем.

Мы позволяем, не желая,

Мы проклинаем, но берем,

Мы говорим и... забываем,

О том, что любим вечно лжем.

Мы безразлично созерцаем,

На искры глаз не отвечаем,

Мы грубо чувствами играем

И не жалеем ни о чем.

Мечтаем быть с любимой рядом,

Но забываем лишь о том,

Что любим тех, кто нас не любит,

Что губим тех, кто в нас влюблен.

03
#23
Лукум

благородно и по зрелому было бы прекратить все общение, а не мучить того другого "просто дружбой".

Каждому человеку свойственен эгоизм. Это безусловный рефлекс.

03
#24

"Использовать другого человека"- а ведь так и чувства рождаются. Вообще самый неунизительный вариант, если в самом начале отношений 2 человека находятся в равных условиях-приятели. В ином случае возможно, что придет чувство "насильного вызывания в себе в любви" или сожаления, что не можешь ответить тем же.

Лукум
#25
03

Каждому человеку свойственен эгоизм. Это безусловный рефлекс.

Так в том -то и дело, что понимая это, можно идти на поводу у эгоизма другого человека, а можно не поддаваться этому и включить свой собственный эгоизм, который скажет " не хочешь - не надо, следующий")) К этому я Автора и призываю.

Mariposa
#26
Лукум

7, Да, 21 день. Смысл в том, что за это время в гормональной системе, если ее не провоцировать лицезрением "объекта",уровень гормона, отвечающий за чувство влюбленности и полета снижается. и тогда становится легче. Забыть-не забудете, но более адекватно на человека реагировать будете точно. именно поэтому всегда советуют в случае расстования 2 с глаз долой из сердца вон"

Хотелос бъ потвердит что ето так, но у меня не получается, уже 7 месяцев не вижу, не общаюс, никак, соц. сети, фотографии, вещи, все удалила, переехала в др город, новая работа, никого из старого окружения, а из головъ и сердце не въходит никак. Конечно ето не просто влубленност невзаимная, а 6 лет отношений, очен интенсивнъе и емоционалнъе. Сколко еще должно пройти времени? не могу уже...

03
#27
Лукум

К этому я Автора и призываю.

С вашей стороны это мудро. Альтруизм всегда востребован.

03
#28

Методы "вылечивания":

1)Встречи с другими как серьезные, так и несерьезные

2)Прекращение идеализации вашего кумира

3)Работа, творчество

4)При "настоящей любви" неэффективно (5% из 100%)

elza
#29

Лукум - Вы молодец! Спасибо огромное, Вы наверное психолог? Такие комменты даете, я даже себе кое-что выписала, потому что у меня схожая с автором проблема. Ненавижу уже себя! Про 21 день надо попробовать, однозначно.

Лукум
#30
Mariposa

Хотелос бъ потвердит что ето так, но у меня не получается, уже 7 месяцев не вижу, не общаюс, никак, соц. сети, фотографии, вещи, все удалила, переехала в др город, новая работа, никого из старого окружения, а из головъ и сердце не въходит никак. Конечно ето не просто влубленност невзаимная, а 6 лет отношений, очен интенсивнъе и емоционалнъе. Сколко еще должно пройти времени? не могу уже...

Я как раз и писала, что забыть - не забудете, но легче станет т.е. воспорминания будут фонить на заднем плане, но уже "одержимости" и желания писать, что-то выяснять не будет ( это к ситуации автора больше относилось, когда эмоции зашкаливают так, что даже думать не можешь).

А по поводу Вашего вопроса - по разному. Могут годы пройти, а может даже спустя годы и другие отношения, все равно фонить на заднем плане. На собственном примере могу сказать, что и 3 года - это не срок))

Гость
#31

а я вот с интересом слежу за жизнью моего бывшего, иногда даже переписываемся. желания жить одной семьей нет ни у него, ни у меня, но родственная привязанность осталась.

03
#32

Да, Лукум, очень подкованный в этой сфере. спец)

03
#33

подкованная*

Лукум
#34
elza

Лукум - Вы молодец! Спасибо огромное, Вы наверное психолог? Такие комменты даете, я даже себе кое-что выписала, потому что у меня схожая с автором проблема. Ненавижу уже себя! Про 21 день надо попробовать, однозначно.

Нет я не психолог)) просто в свое время тоже очень долго "лечилась" от такой вот любови и пыталась понять, что такое "любовь к себе")) Поэтому очень знакомо все о чем пишется.

Но только 21 день, еще раз повторюсь, это для снятия острых симптомов и с выполнением всех условий "не видеть, не слышать, не прокручивать в голове воспоминания насколько это возможно". А дальше только время....Это в свое время, мне некоторые психологи объясняли, как работают наши эмоции в рамках гормональной системы и почему мы испытывам то, что испытываем, но с физиологической точки зрения.

Дура
#35

да,Лукум действительно заслуживает благодарности!спасибо,Лукум)все вещи в точку и с душой так говорите. я буду пробовать и стараться,обещаю..пережить бы только сегодняшний вечер,вечер ожидания. время уже почти 7 часов вечера у меня,с каждым часом надежда ,что он позвонит угасает и ком подкатывает к горлу. но я себе говорю,что так наверное будет лучше,что надо забыть и все удалить,что надо перетерпеть эту боль.но если честно,мне так тяжело взять и удалить его из списка контактов. я наверное сумасшедшая,но иногда я беру в руки телефон и просто смотрю на его имя.как будто на фотографию смотрю.так тепло становится.и теперь это нужно уничтожить.последнее что меня радовало.

П.С папа умер 3 года назад

Лукум
#36
03

Да, Лукум, очень подкованный в этой сфере. спец)

))))))))))

elza
#37

35. Уважаемая "дура", давайте Вы все же не будете себя так называть, никакая Вы не дура, это у нас с Вами "играй гормон", не виноватые мы, они сами:) Я тоже хотела бы больше никогда не влюбляться, но со мной это уже третий раз, больно, противно, невзаимно, все жду, когда же поумнею, но увы, видимо в следующей жизни:)

Лукум
#38
Дура

да,Лукум действительно заслуживает благодарности!спасибо,Лукум)все вещи в точку и с душой так говорите. я буду пробовать и стараться,обещаю..пережить бы только сегодняшний вечер,вечер ожидания. время уже почти 7 часов вечера у меня,с каждым часом надежда ,что он позвонит угасает и ком подкатывает к горлу. но я себе говорю,что так наверное будет лучше,что надо забыть и все удалить,что надо перетерпеть эту боль.но если честно,мне так тяжело взять и удалить его из списка контактов. я наверное сумасшедшая,но иногда я беру в руки телефон и просто смотрю на его имя.как будто на фотографию смотрю.так тепло становится.и теперь это нужно уничтожить.последнее что меня радовало.



П.С папа умер 3 года назад

Автор, я буду рада, если вам действительно что-то из сказанного сегодня поможет. Мне надо уже уходить. Постараюсь еще вечером зайти и некоторые мысли изложить.

По поводу телефона, если не можете так сразу взять и все стереть, то перепешите его номер куда-нибудь на бумажк,у и бумажку спрячьте( например, между книг на полке) и тогда, психологически, Вам будет легче стереть все контакты, чтобы не звонить в неадекватномдля Вас состоянии ( своего рода такой самообман, но он помогает). А со временем вы будете уже более спокойно относится к наличию его телефона у Вас.

А вообще, нам все встречи даны для нашего роста и прогресса, и когда от нас кто-то уходит и отказывается ( в любовных отношениях), то это не потому что мы плохие и с нами что-то не так, а просто потому, что этот человек больше не способствует НАШЕМУ росту и развитию. И он уходит, чтобы освободить место для других отношений, которые для нашего развития и роста будут более полезными . И это так. И это не надо никак оценивать.

Просто каждый раз, когда начнется бзик " как он может так поступать или почему он ушел, значит со мной что-то не так и др.",подумайте о вышесказанном.

Дура
#39
elza

35. Уважаемая "дура", давайте Вы все же не будете себя так называть, никакая Вы не дура, это у нас с Вами "играй гормон", не виноватые мы, они сами:) Я тоже хотела бы больше никогда не влюбляться, но со мной это уже третий раз, больно, противно, невзаимно, все жду, когда же поумнею, но увы, видимо в следующей жизни:)

дура самая натуральная,стыдно за себя,так стыдно что аж жжет,физически ощущаю свой стыд.

Дура
#40

Лукум,все!я удалила его оба контакта. не стала никуда записывать. звонка так и не поступило от него. и от меня больше не поступит. никогда.

Гость
#41
Лукум

Ему на самом деле очень льстит Ваше внимание и его самомнение очень повышается.

+100/ конечно приятно что что у него поклонник завелся,вывод- ведутся на него. а если еще и стихоплетством занимается где еще такого отыщешь. поклонники нынче редкость

Гость
#42

У меня уже 18 лет фонит на заднем плане. накрывает иногда. Реву по несосотоявшейся любви, по детям от него, смотрю на сына от другого мужчины и пытаюсь найти в нем черты того, кого всю жизнь любила и люблю. Раньше тоже как собачка за ним бегала, писала, в его дворе ждала на лавочке, только чтобы мельком увидеть... Противно и стыдно до сих пор, но давно уже не болит, отболело. Просто осознание того, что люблю его до сих пор, что он дороже всего на свете после ребенка, и чувства теплые такие, светлые, нежные. И понимаю, что именно он этого достоин, очень он хороший человек. И радует то, что он так и не женился ни на ком, что один живет - это хоть как то мне самооценку поднимает - если не я, то и никакая другая :)

Дура
#43
Гость

У меня уже 18 лет фонит на заднем плане. накрывает иногда. Реву по несосотоявшейся любви, по детям от него, смотрю на сына от другого мужчины и пытаюсь найти в нем черты того, кого всю жизнь любила и люблю. Раньше тоже как собачка за ним бегала, писала, в его дворе ждала на лавочке, только чтобы мельком увидеть... Противно и стыдно до сих пор, но давно уже не болит, отболело. Просто осознание того, что люблю его до сих пор, что он дороже всего на свете после ребенка, и чувства теплые такие, светлые, нежные. И понимаю, что именно он этого достоин, очень он хороший человек. И радует то, что он так и не женился ни на ком, что один живет - это хоть как то мне самооценку поднимает - если не я, то и никакая другая :)

аж больно стало от вашего поста.сочувствую.вы сильная женщина.

Дура
#44

сижу реву весь вечер.

Я.
#45
Лукум

Дура

понимаете,у нас там запутанная история. он сначала дал мне понять,что я ему нравлюсь.у нас было свидание (по его инициативе , естественно) держания за ручку,тепло и уют.а потом его как подменили. он такой же добрый ко мне,такой же понимающий и готовый помочь во всем. он не избегает меня.также смотрит в глаза. но говорит терпеливо и чеканно - нет,нет..только друзья. как-то так.на мой вопрос "почему" он отвечает - ну вот так у меня все повернулось.

Сотрите его номер телефона и все смски ( входящие и исходящие) и смотрите, что будет. Скорее всего, не получив от Вас в ближайшую неделю порцию внимания, он напишет Вам что-нибудь сам. Ему на самом деле очень льстит Ваше внимание и его самомнение очень повышается. А вообще, чтобы "отпустило" по отношению к человеку надо 21 день не видеть, не слышать, не рассматривать фото объекта и стараться не вспоминать.

21 день? а семь лет не хотите?

Гость
#46
Гость

И радует то, что он так и не женился ни на ком, что один живет - это хоть как то мне самооценку поднимает - если не я, то и никакая другая :)

Цветлое чувство какое;)

Гость
#47
Гость

Цветлое чувство какое;)

Не, ну если бы он женился, я была бы рада за него, но вот моя самооценка упала бы ниже плинтуса :)

03
#48

Не надо пугать цифрами. Влюбленность длится 3 года, как известно. А, зачастую, вместо любви люди принимают надуманный идеал-своего рода "ванильная идея-фикс". Очень много случаев, когда спустя 6,7,10 лет влюбляются вновь (у невезучих людей-снова безответное чувство...черный юмор)

03
#49

Самооценка-это больная мозоль современных людей, наряду с жалостью. Многие, испытав на себе, это "светлое чувство" потом занимаются состраданием к другим. Специфический мазохизм (это у кого эгоизм исчерпался). Еще одна ахиллесова пята- неиспользованные попытки. А вообще, чтение до дыр всякого рода экзотерики, психологии не помогают вырулить из всех жизненных ям, а лиш затягивают в болото.

Гость
#50
03

Не надо пугать цифрами. Влюбленность длится 3 года, как известно. А, зачастую, вместо любви люди принимают надуманный идеал-своего рода "ванильная идея-фикс". Очень много случаев, когда спустя 6,7,10 лет влюбляются вновь (у невезучих людей-снова безответное чувство...черный юмор)

Вот именно, влюбленность или страсть длится несколько лет. А любовь не проходит никогда. Даже если влюбляешься в другого, то любишь все равно того, единственного. Влюбленность к другому проходит, а любовь к тому единственному нет, даже если не видишь его годами и не общаешься. Но согласна, так редко бывает. Мне вот "повезло" :)))