Гость
Статьи
Подруга "требует" …

Подруга "требует" подарок на свадьбу не меньше 15 000 руб. В шоке, не знаю как реагировать

Скоро подруга выходит замуж, дружим со школы
Ни она, ни я не являемся сторонниками пышных торжеств с обжираловкой на всех, с приглашение тридесятых родственников ., с развеселой тамадой и тп..Не раз говорили о том, что своя свадьба будет другой.

В общем..Она планирует то что пара гостей придет посмотреть как они расписываются в загсе и потом в ресторан..будет человек 6, включая молодожен.
И потом добавляет (когда о чужих свадьбах говорили), что не понимает тех, кто дарит меньше 5000, да и даже меньше 10 000, то что это убого. Согласна с этим отчасти, если свадьба с огромных размахом и если человек может себе это позволить, типа надо еще покрывать расходы на торжество и тп. Но тем не менее...с тех, что таких фин. средств не имеет -??....все должно быть в меру и по карману.
Нам по 20 лет. У меня нет таких денег...И до декабря, пусть я бы и успела накопить....но неприятно делать подарок вот так вот. Я получаю зарплату такую и живу на нее месяц. 5000 могу себе позволить, о 10 000 молчу......Планировала дарить 5, а вот после таких заявлений вообще идти туда пропал настрой.
Не хочу показаться жадной, но наверное так оно и есть тк я не хочу на такую вот свадьбу что-то глобальное дарить. Свою планирую сделать как роспись загсе, стол-фуршет более-менее (не скудный) и гости без подарков. Все. Считаю, что это правильно....А делать заявления, что меньше 10 000 дарить убого....не знаю.
А есть ли дружба?
Кто прав:?

Лина
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Скажите ей прямо сейчас, не тяните до последнего, что не придете к ней, т.к. у вас нет такой суммы! Что поздравите так при встрече! Ей останется или сказать, что подарок не важен, и вы придете тогда просто с букетом! Или если она скажет не надо приходить, то радуйтесь, что избавились от нее. Хотя я бы пришла и подарила вообще кастрюлю. Пусть обломится.

#2

Вы правы, для шикарной свадьбы 15 000 даже мало бы было.

А тут всего 6 человек..подарите сколько можете. Или не ходите.

С
#3

А может подарок какой, на кухню чего?))

Гость
#4

Дружбы нет. Есть жажда навариться на дурочке.

Гость
#5
Лина

Скоро подруга выходит замуж, дружим со школыНи она, ни я не являемся сторонниками пышных торжеств с обжираловкой на всех, с приглашение тридесятых родственников ., с развеселой тамадой и тп..Не раз говорили о том, что своя свадьба будет другой.В общем..Она планирует то что пара гостей придет посмотреть как они расписываются в загсе и потом в ресторан..будет человек 6, включая молодожен.И потом добавляет (когда о чужих свадьбах говорили), что не понимает тех, кто дарит меньше 5000, да и даже меньше 10 000, то что это убого. Согласна с этим отчасти, если свадьба с огромных размахом и если человек может себе это позволить, типа надо еще покрывать расходы на торжество и тп. Но тем не менее...с тех, что таких фин. средств не имеет -??....все должно быть в меру и по карману. Нам по 20 лет. У меня нет таких денег...И до декабря, пусть я бы и успела накопить....но неприятно делать подарок вот так вот. Я получаю зарплату такую и живу на нее месяц. 5000 могу себе позволить, о 10 000 молчу......Планировала дарить 5, а вот после таких заявлений вообще идти туда пропал настрой.Не хочу показаться жадной, но наверное так оно и есть тк я не хочу на такую вот свадьбу что-то глобальное дарить. Свою планирую сделать как роспись загсе, стол-фуршет более-менее (не скудный) и гости без подарков. Все. Считаю, что это правильно....А делать заявления, что меньше 10 000 дарить убого....не знаю.А есть ли дружба?Кто прав:?

подари ей духи или лак для волос

#6

ну ее в баню.. набор кастрюль подарите)) хватит с нее))

Лапуля
#7

что это за свадьбы в 6 человек, включая молодоженов?? И родителей не будет? и надо сразу сказать, что больше 5 тыс вы не можете подарить, да на мой взгляд для 20-летней студентки это тоже очень много. Пару тысяч вполне.

Лапуля
#8
С

А может подарок какой, на кухню чего?))

2 прихватки, ей и мужу)

#9
Лапуля

С

А может подарок какой, на кухню чего?))

2 прихватки, ей и мужу)

у них теперь все общее. Одну прихватку дари, автор. Хватит

долли
#10

Скажите, что тоже не понимаете, а так как у вас таких денег и близко нет, то к ней на свадьбу не планируете пойти вообще.

И путь сидит одна на свадьбе.

Малу
#11

"типа надо еще покрывать расходы на торжество"

Вот не понимаю этой философии. ПОЧЕМУ их праздник должен оплачивать кто-то.Почему за чей то счет? не должен ничего покрывать, хочеь праздника-плати сам. агости кто как может

АВТОР, не идите. скажите таких денег нет,

1 , вы правы, НО! если автор придет с маленьким подраком обрушится на нее ушат помев , всюду будет говорить что жадина так то так. лучше вовсе не приити. и сказть что не тянет желаемую сумму. пусть ей будет самой стыдно, у автора совесть чиста

Невесточка
#12

я бы не пошла

Прифет сасети =)
#13

акринеть)))) когда друзья женились мы все без подарков приходили и ни кто носом не воротил.

Гостья
#14
Прифет сасети =)

акринеть)))) когда друзья женились мы все без подарков приходили и ни кто носом не воротил.

фублиа, халявщики.

таких друзей на кер не надо

Гость
#15

я считаю, что на свадьбе подарок должен быть соотвертвующий уронвую жизни гостя и уровню приближенности к жениху с невестой.

и нормальные люди эьто понимают, что кто-то сможет подарить 3000 (например, еслди молодые люди, которые недавно работают), а для кого-то и 50000- не вопрос.

так же , если пригласили коллегу по работы или неблизкого друга, то они подарят помешьше, а родные - подарят хоть миллион

#16

Тк ты ей скажи мол у меня таких денег нету, я их что высру тебе, а яб вообще не пошлаб...

Гость
#17
Julija Hibke

Тк ты ей скажи мол у меня таких денег нету, я их что высру тебе, а яб вообще не пошлаб...

я бы тоже сказала, что у меня таких денег нет, поэтому я не пойду

:)
#18

что вы за подруги,если вы не можете ей в лоб сказать:ты что мать,охренела?где я тебе 15 тысяч найду????

><
#19

Автор, когда на мне пытаются вот так нагло навариться, я прямо спрашиваю: Дорогая Таня\Маня\Даша\Наташа, правильно ли я поняла: если мой подарок будет стоить меньше определенной суммы, ты не хочешь видеть меня на торжестве? Но это уже жесткая конфронтация))

Гость
#20
С

А может подарок какой, на кухню чего?))

ага, мешок картохи и 2 кило мяса

#21

Копить на подарок??? Это типа во всем себе отказывать, чтоб чью-то свадьбу оплатить? А смысл? Пусть сами копят. Сколько посчитаю нужным,столько и подарю. И сумма эта будет соответствовать доходам. Мне вот в конце декабря на свадьбу- так еще все на НГ подарков захотят,может ради них вообще теперь НГ с сухариком встречать?

#22
Гость

ага, мешок картохи и 2 кило мяса

Главное мешок покрасивше))). Можно от LV..

#23

Прям "требует"?? Она просто высказала свое мнение, это не значит, что Вы должны дарить им не меньше десятки.

Я больше пяти тысяч на свадьбу не несу, букет цветов, конечно, красивый дарю. Принципиальная позиция, и пусть кто-то думает, что я убогая после этого, плевать.

Гость
#24

Ну мне кажется в москве есть устоявшиеся какие то суммы для подарка. Просто для гостей это т5. Я как то к дальней родственнице забегала на свадьбу на час и мы с мужем подарили от 2- 10 тысяч. Это считается обычной суммой. Про близких подруг мне кажется нужно исходить из собственных финансов а не как положено. Может быть и 15. Но явно не в случае когда ставят в обязаловку.но если вы подруги то этот вопрос легко обсуждаем

Анита
#25

Подарки на свадьбу дарятся в зависимости от статусности гостя. Вы студентка, вы себе много позволить не можете. У меня друг в прошлом году женился, мне на тот момент тоже 20 лет была -- подарила 2 тысячи (подарила бы больше, да родители больше не дали ещё и сказали, что и одной тысячи хватило бы)

Анита
#26
Анита

Подарки на свадьбу дарятся в зависимости от статусности гостя. Вы студентка, вы себе много позволить не можете. У меня друг в прошлом году женился, мне на тот момент тоже 20 лет была -- подарила 2 тысячи (подарила бы больше, да родители больше не дали ещё и сказали, что и одной тысячи хватило бы)

хотя он тоже просил себе подарок 10 тысяч

#27
Гость

я считаю, что на свадьбе подарок должен быть соотвертвующий уронвую жизни гостя и уровню приближенности к жениху с невестой.

и нормальные люди эьто понимают, что кто-то сможет подарить 3000 (например, еслди молодые люди, которые недавно работают), а для кого-то и 50000- не вопрос.

так же , если пригласили коллегу по работы или неблизкого друга, то они подарят помешьше, а родные - подарят хоть миллион

+1.

Карина
#28

у меня когда-то тоже была такая хитрож.опая подруга.

избавляйтесь от неё.

или как вас уже правильно посоветовали-позвоните и скажите мол, доргая моя, наверное я тебя не достойнв, у меня нет 15 тысяч в подарок на свадьбу. я от всей души поздравляю, но пойти -не пойду. Совесть не позволит. Она поймёт сарказм я думаю. А дальше по ситуации.Смотря что она вам скажет

но на вашем мсте я бы после таких слов задумлась хорошенько

Соня
#30
долли

Скажите, что тоже не понимаете, а так как у вас таких денег и близко нет, то к ней на свадьбу не планируете пойти вообще. И путь сидит одна на свадьбе.

+1

#31

купи ей китайский сервиз)

Гость
#32

Когда женился мой сын, на торжестве были люди разного достатка. И мои очень состоятельные друзья. знавшие его с детства и друзья молодоженов, временно безработные. ищущие работу или только начинающие карьеры, молодые отцы с женами-декретницами.. Поэтому и подарки разнились на порядки. Ничего, все понимали ситуацию, обижаться молодоженам даже в голову не пришло.

Озвучить подруге Ваши воможности необходимо. Скажите ей, что сомневаетесь, стоит ли Вам приходить, потому что не в силах выложиться без остатка на подарок и после торжества месяц голодать. Пусть стыдно будет ей.

Гость
#34

Коллега моего мужа пригласил нас на свадьбу. Для празднования он снял замок в Шотландии . Ожидалось около 300 гостей , причем навороченных. Мы предпочли отказаться под благовидным предлогом. Хоть и не бедствуем, но жаба задушила.

Гость
#35

33. Гость | 25.08.2012, 12:23:19 [2988161421] Гость

Ага) а некоторые конверты оказывались пустыми)))))

А зачем класть пустой конверт? Кто не хотел или не мог дарить.просто ничего не клал. А могли и в одном конверте быть деньги вскладчину. На моей свадьбе при совдепии тоже так было. Но мы не были меркантильны тогда. Друзей звали разделить наше торжество, а не возместить затраты на него или оплатить свадебное путешествие.

Ветренная Бру...
#36

Если Ваша подруга-всех(4-х) гостей подготовила такими речами...думаю на торжестве будет не больше 3-х человек!(включая молодожёнов)

Тоже гостья
#37
Лапуля

2 прихватки, ей и мужу)

Будете смеяться, но я присутствовала на такой свадьбе, где подарили подобное:

прихватки, деревянный молоточек для отбивных и качалку.

Гость
#38

Охренеть, какие запросы у нОнешней молодежи. Мы с мужем 5 лет назад женились, все уже давно не студенты, все работают. Нам дарили подарки недорогие - плед, столовые приборы, белье или 1,5-2 тыр деньгами. Близкая подруга подарила 5 - так мне до сих пор перед ней неудобно.

Деньги зарабатывать надо на работе, а не с помощью свадеб.

Автор, вам тут предлагают замечательный вариант: грустно сказать подруге, что вы к ней прийти не сможете - у вас денег не хватает на ее запросы. И дальше в зависимости от ее поведения. Заодно выясните, есть ли у вас подруга

#39
Вероника

Я слушала и думала- какое счастье, что моя свадьба случилась в советское время, когда на столике для подарков гости оставляли НЕПОДПИСАННЫЕ конверты. И никому это не казалось странным, и мы не доискивались, кто сколько подарил..

Гость

Ага) а некоторые конверты оказывались пустыми)))))

Я порадовалась, что у нас было большей частью неподписанные конверты. Чтоб не загоняться, кто сколько дарил. В одном конверте даже 100 рублей было - но это мы точно знали, что он 12-летней племянницы мужа :) Очень приятно было.

Я не знаю, кого это для такого надо приглашать - ни я, ни друзья никогда с этим не сталкивались.

Мне кажется, такое как раз бывает, когда молодожены страстно желают "отбить" (фу, какое слово) затраты на свадьбу.

Диана
#40

Сходите на свадьбу, подарите столько, сколько считаете нужным, и по карману. Даренному коню в зубы не смотрят. А конверт подпишите: "С любовью от убогой подруги...". и если она хорошая подруга, она поймет свою неправоту.

Гость
#41

Я бы сказала, что мне свадьба не по средствам и не пошла бы. Если подруга адекватная (в чем сомневаюсь) и если она реально вам подруга, то позовет и так, будет уговаривать не париться из-за подарка. И вообще не въезжаю, нафиг делать дорогущую свадьбу, если жаба душит до такой степени, что приходится подарки с людей трясти? Я бы собрала 20 человек близких, и не надо бы мне было никаких подарков-расподарков, сам факт, что они рядом важен. Таких людей как подруга ваша не понимаю. Нафиг весь этот напряжный балаган, с переживаниями из-за трат и подарков.

Гость
#42

Согласна с п.19. Нужно с такими людьми по жесткому. И никакая это не подруга

негость
#43

ясно я поняла? если Вы не подарите ей такие деньги, то Вы ей больше не подруга!! и вот и повод отделаться от нее: подарите комплект постельного белья!!!

Лина
#44

Нет, я озвучила в разговоре свое мнение, но подруга осталась при своем. Даже пыталась меня разубедить

Уже не хочу идти, и ужасно обидно тк я всегда считала нас подругами нормальными и настоящими..Сказала, что возможно не получится прийти тк нет средств и тп, в ответ буря негодования в стиле:"Как так?? ты пропускаешь мою свадьбу?? серьезно?"

6 человек - это ее родители 2, у ее мужа их уже нет, они сами - 2, я и друг жениха.

Так то самые близкие. Мне действительно неудобно не идти....(

Лина
#45
Диана

Сходите на свадьбу, подарите столько, сколько считаете нужным, и по карману. Даренному коню в зубы не смотрят. А конверт подпишите: "С любовью от убогой подруги...". и если она хорошая подруга, она поймет свою неправоту.

Ну это как-то совсем.

Думаю, если и идти, то может действительно подарить другой подарок?? Как вот комплект белья.. После таких заяв все настроение упало..Даже когда думаю об этой свадьбе, становится неприятно на душе

Лина
#46

Кстати, не Москва.

Гость
#47

Бред какой. Родные обычно дарят подарки значительные, а друзья - сколько могут. Могут и совсем без подарка придти. Свадьбу не из-за подарков устраивают, а ради торжества. Я ходила так к подруге, и она сразу проговорила - "подарком не заморачивайся, главное - сама приходи" Но я настаивала на том, чтоб она озвучила, что им нужно, и она попросила набор посуды, обычный набор такой, у них новая квартира была... Вот с этим набором я и приперлась ))) И цветы, да )))

Гость
#48

Это что свадьба потенциальных олигархов?! Подарите сколько можете, хотя стоит задуматься стоит ли вообще идти. А оплачивать фуршет молодоженов вы не обязаны!

Лока
#49

Автор, да не переживайте вы так. Моя подруга пришла с семьей из 3х человек, от них мы получили 3 тысячи в подарок и много позитивного, выкуп например она проводила

Лока
#50

Хотя эта подруга позже говорила, что дарить меньше 5 тысяч на свадьбу это себя не уважать) Вот такая смешная=) Они и правда очень хорошая семья, и я знаю, что они не могут себе позволить раскидываться такими подарками. Но их присутствие и помощь в проведении свадьбы очень обрадовало.