Гость
Статьи
Если я не взяла …

Если я не взяла фамилию мужа, то мы не одно целое (с его слов)??

Я, выходя замуж, не взяла фамилию мужа. Не потому, что она некрасивая или моя супер красивая. Просто не захотела. Он считает, что из-за этого у нас нет одного целого (смешно, если честно), и что ему …

Юлька
230 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151
Юлька

Я, выходя замуж, не взяла фамилию мужа. Не потому, что она некрасивая или моя супер красивая. Просто не захотела. Он считает, что из-за этого у нас нет одного целого (смешно, если честно), и что ему стыдно где-то когда надо говорить, что фамилии разные. (Визы, путевки и т.п.) Замужние девушки, вы все взяли фамилию мужа?

Пока не замужем, но уже лет с 10 знала что фамилию менять не буду - во-первых,это какая-то дурацкая традиция и вообще пережитки прошлого, во-вторых, фамилия редкая и красивая. МЧ жутко злится, а я настаиваю на своём)

я за Вас)

#152

Эх, che rnova, если бы так можно было жить, как вы говорите, какое бы счастье на планете настало. :) Да только фиг, даже фамилию жену не заставить изменить. О времена, о нравы.:)

а зачем заставлять!?

а убедить,а мотивировать...

короче, я за "договариваться" тк когда все интересы учтены в возможной мере.тогда да,счастье :-)

Любопытная
#153

Стремление слиться в одно целое с кем-то ли чем-то - говорят, признак незрелости и нарциссизма. Нормальные люди живут вместе, создают семью - но всегда остаются каждый целыми людьми, а не половинками и не четвертушками. Им незачем "сливаться", чтобы как паразитическая лиана уцепиться за партнера, потому что сам на ногах не стоишь. Фамилия и стремление ее оставить вообще ни о чем не говорит.

Автор, спроси у мужа, если будет сильно доставать - нельзя ли ему как-нибудь поинтереснее компенсировать недостаток в мозгах и пониже.

Гость
#154

Автор осподя, вы из провинциии что ли (вернее ваш муж) .

У нас из знакомых ну еденицы взяли фамилю мужу- это же банальный пережиток. В честь чего жена должна менять фамилию то? ну давайте тогда и имя менять когда замуж идем. Детям потом дается двойная фамилия или (по договоренности) одного из супругов.

Гость
#155

Я на своей фамилии осталась. Довольна.

не смотрите НТВ
#156
Гость

Донна БеллаТак нельзя, он тоже должен взчть двойную, нам так в ЗАГСе пояснили.

А вообще, мой сказал, что зачем тогда замуж выходить, если фамилию не брать. для него было важно. Я если честно тоже хотела быть с ним под одной фамилией, поэтому с радостью согласилась

Можно-можно, у вас в загсе не в курсе. У меня фамилия двойная, у мужа нет, без проблем всё оформили.

это противоречит СК РФ.

автор, странно, если для мужа это так важно, то почему бы вам не сдеалть приятное.

не смотрите НТВ
#157
Айгуль

Почитала - и ужаснулась,неужели это так важно, главное чтобы семья жила счастливо! Я 12 лет назад вышла замуж - у нас сын и дочь (с папиной фамилией!) и по-моему никого не волнует что моя фамилия не совпадает с детьми и мужем!

вот-вот! и если жена просто не хочет и не имеет на это причины, то почему бы не поменять?

это как когда мужчины говорят, что "штам ничего не меняет", но при этом женится отказываются

МИА
#158

У меня фамилия мамы, семья полная, мама просто не стала брать фамилию отца.Я б ее тоже не взяла, наша девичья ГОРАЗДО красивее....а с отцовской дразнили бы в школе по страшному.Уж и к моей то придирались, но это еще мелочи, по сравнению что могло бы быть.

Возьму фамилию мужа-если только она будет не хуже моей звучать.

МИА
#159

Любопытная, очень мудро сказанно!!!!!!!!!!

МИА
#160

Перечитала комменты здесь.

Это ж надо,смешно даже, чт окому то обидно что с детьми разные фамилии и с мужьями.

Автор, ваш муж взрослый человек, ну как, кааак, ему может быть обидно такое??!!!

ума не приложу.

у нас в семье НИКОГДА не было такого.

у меня красивая фамилия, но не русская, а польская))))редкая, и историческая)))

Гость
#161
Acme

Взяла. Не осуждаю тех, кто не берёт, но не понимаю. По-моему, это уважение к мужу - взять его фамилию.

Что делать, если фамилия просто некрасивая или неблагозвучнее девичьей?

...
#162

Второй раз замужем и два раза фамилию не меняла. Не люблю тягомотину с документами. Какой смысл? Визы долгосрочные стоят - а тут замена документов... Хотя, у моега мужа фамилия гораздо лучше моей. Но меня это как-то не сильно заботит.

И смешны рассуждения на тему : если разные фамилии, то какая же это семья? Вы вообще в своем уме? Из какой вы деревни? Или из какого века? Каким образом смена фамилии сказывается на отношениях???

Гость
#163
...

И смешны рассуждения на тему : если разные фамилии, то какая же это семья? Вы вообще в своем уме? Из какой вы деревни? Или из какого века? Каким образом смена фамилии сказывается на отношениях???

Вот именно.

Я
#164

нет не меняла. муж славо богу не невростеник))) это понял) семья строиться не из за фамилий или штампа!

Анна
#165

я думаю, это решение каждой конкретной семьи. у мужа дурацкая фамилия, но я его люблю и взяла его фамилию, просто потому что но мой муж и глава моей семьи.

Гость
#166

Бывшая жена мужа меняла фамилию. Были жуткие проблемы с документами. Еще и имя ее неправильно транскрибировали. Пришлось переделывать паспорт. Не в россии живем и это жуткий гимор. На момент ожидания документов только прямые рейсы. Это неудобно.

Я вообще не вижу смысла в смене фамилии. В стране, где мы живем, это вообще не практикуется)))

МИА
#167

Часто замечаю здесь,что многие живут за границей-вопрос; где именно, в какой хоть стране?

Юлька
#168

Cпасибо за ответы и обсуждение) Буду читать)

звезда мишлен
#169
Нона

Мое мнение, семья должны быть под одной фамилией.

Не понимаю, ради чего Вы замуж тогда выходили? Ради штампа? Хотя бы двойную фамилию сделали.

Выходя замуж Вы наверное хотели создать семью....?

нет, не ради штампа, а ради того, чтобы фамилию поменять))) смешная вы))

звезда мишлен
#170

вы хоть 20 раз его фамилию возьмите, все равно вы не станете единым целым, потому что это 1)невозможно, 2)противоестественно,3)вредно для отношений

звезда мишлен
#171
Лида-да

выходила замуж не меняла, щас уже сменила на его фамилию. Дебильно смотрится что у ребенка одна фамилия, а у меня другая, неразбериха полная. У подруги вон вечно спрашивают о ребенке это ваша племянница а че фамилия другая. Тупо. У всех членов семьи одна фамилия это красиво, так ладненько и порядок))

мещанство какое-то

Старая Кукрыникса
#172
Юлька

Я, выходя замуж, не взяла фамилию мужа. Не потому, что она некрасивая или моя супер красивая. Просто не захотела. Он считает, что из-за этого у нас нет одного целого (смешно, если честно), и что ему стыдно где-то когда надо говорить, что фамилии разные. (Визы, путевки и т.п.) Замужние девушки, вы все взяли фамилию мужа?

Я живу в ГБ много лет. И довольна.

Если бы мне предложили законный брак, я бы осталась на своей фамилии.

Я с этой фамилией родилась, на фига её менять? Я еще не сбрендила.

Если бы у меня были дети, я бы хотела, чтобы они сами при получении паспорта выбирали себе фамилию!

Моя родная сестра (законный брак у неё) также осталась на своей фамилии. Мало того, её дочка, моя племянница, взяла мамину фамилию, когда записалась в первый класс. А фамилия у нас очень красивая!

Сейчас девочка учится и работает. И ей решать, достоин ли её будущий жених того, чтобы она взяла его фамилию!

Вот так-то!

И не иначе!

Аминь!

NeoNatura
#173

Оставила свою фамилию. Уже ждали ребенка- некогда было документы менять бегать. А они должны были быть. Да и как то не сильно хотела я ее менять.. А зачем? все равно что имя изменить... В итоге развелись..Хорошо, что я при своей фамилии. У ребенка фамилия его. Но хочу поменять на свою- алименты не платит.

Гость
#174
Нона

Мое мнение, семья должны быть под одной фамилией.

Не понимаю, ради чего Вы замуж тогда выходили? Ради штампа? Хотя бы двойную фамилию сделали.

Выходя замуж Вы наверное хотели создать семью....?

а семья это одинаковые фамилии? смешно!

я свою фамилию оставила и отношения у нас прекрасные, любим и уважаем друг друга. а многие из тех кто взял фамилии мужей давно в разводе. вот и думайте.

Гость
#175
Я

нет не меняла. муж славо богу не невростеник))) это понял) семья строиться не из за фамилий или штампа!

+100

Гость
#176
кошка

у меня даже мысли не возникло не брать фамилию мужа, хотя моя девичья была красивее его. мы же одна семья

если вы одна семья почему он вашу фамилию не взял? )))

просто вы делаете "как все", стадные инстинкты знаете ли...

#177

Я буду менять. Моя мне не особо нравится, да и папа не очень красиво с нами поступил, не вижу смысла её сохранять. И не хорошо думаю, что у детей другая фамилия будет.

А вот у подруги редкая фамилия. Я б такую ни за что не поменяла)) однако она собирается брать фамилию жениха, которая, кстати, с её именем тоже неплохо сочетается, везучая :))))

У мамы моей вообще интересная история - вышла первый раз замуж, фамилию сменила. Развелась и так и живёт с ней, хоть и второй раз замужем, фамилию нынешнего мужа не взяла. Может потому что у нас с сестрой та фамилия.

звезда мишлен
#178

если залог смейного счастья в одинаковой фамилии, то я предлагаю супругам сходиться на нейтральном варианте - например "ивановы" или "путины", ну чтобы никму не было обидно.

Юлька
#179
Любопытная

Стремление слиться в одно целое с кем-то ли чем-то - говорят, признак незрелости и нарциссизма. Нормальные люди живут вместе, создают семью - но всегда остаются каждый целыми людьми, а не половинками и не четвертушками. Им незачем "сливаться", чтобы как паразитическая лиана уцепиться за партнера, потому что сам на ногах не стоишь. Фамилия и стремление ее оставить вообще ни о чем не говорит.



Автор, спроси у мужа, если будет сильно доставать - нельзя ли ему как-нибудь поинтереснее компенсировать недостаток в мозгах и пониже.

)))))

#180
Юлька

Я, выходя замуж, не взяла фамилию мужа. Не потому, что она некрасивая или моя супер красивая. Просто не захотела. Он считает, что из-за этого у нас нет одного целого (смешно, если честно), и что ему стыдно где-то когда надо говорить, что фамилии разные. (Визы, путевки и т.п.) Замужние девушки, вы все взяли фамилию мужа?

То есть верно и противоположное: если он не взял ВАШУ фамилию - то вы не единое целое?

Ищь
#181
Нона

Мое мнение, семья должны быть под одной фамилией.

Не понимаю, ради чего Вы замуж тогда выходили? Ради штампа? Хотя бы двойную фамилию сделали.

Выходя замуж Вы наверное хотели создать семью....?

Нет,блин, она ради его фамилии выходила. Поверьте, семейное счастье никак не зависит от наличия одной фамилии. Мои родители живут в браке 33 года под разными фамилиями. И хорошо живут,надо сказать. Причем тут фамилия?

Ищь
#182
Сергей

Если бы я узнал, что какой-то парень из моего окружение сменил свою фамилию, которая досталась ему от отца, а его отцу - от деда, ради какой-то песды, я бы перестал с ним здороваться и вообще разговаривать.

Сколько же дебилов вокруг...

Ахха! А девушки должны менять ради какого-то Х уя свою фамилию ?! А то ведь мир рухнет,если не поменяет.

Гость
#183

Я не взяла фамилию мужа.. именно потому, что она некрасивая. Муж не обижается. Естественно, я корректно объяснила, почему не хочу брать его фамилию (не говорила, что из-за неблагозвучия). Отношения прекрасные. Главное не фамилия.

Гость
#184

это как мне одна дура сказала и представляете, я поменяла свою такую фамилию красивую на его простенькую)) Потом добавила таким голосом загадочным, но я сразу поняла и что это знак выше и когда услышала его фамилию))) Я говорю и чего у вас за фамилии такие.. А оказалось, что она была Чайковская, а он понимаете ли Прокофьев))

#185

Я сама не хотела брать фамилию мужа, сами прочитайте как звучит, но муж настоял - пришлось взять)))

Гость
#186
вы правы. он не прав.

вы правы сто тысяч раз. только если вы живете в каком=то сибирском патриархальном поселке, тогда можно понять , почему он мыслит такими категориями. Современному и СИЛЬНОМУ мужчине всегда приятно, когда его жена - личность. И он может гордится ею. А если вы - из категории домашних декоративных животных, то тогда он прав. Хлев, скоттттина, куры, забор, жена - все должно быть на его фамилию. Я оставила свою фамилию 20 лет назад. Все мои знакомые делали так же. Сейчас молодые девочки все оставляют свою фамилию. Просто у вас окружение .....

ну так вы по себе не судите) у меня много знакомых девочек за последний год вышли замуж и взяли фамилию мужа) не правда,что ВСЕ так делают) так на саомм деле делает малая чатсь людей)

Гость
#187

Первый раз выходила замуж - взяла фамилию мужа. За годы брака отвыкла от старой, все документы переделала, вышла на работу после института - в общем, полностью подстроилась под новую фамилию. Потом с мужем развелись, инициатива была моя, так этот чудик чтобы мне насолить, запретил оставлять после развода его фамилию. Иначе отказывался заявление подавать. Я согласилась, но после развода быстренько подсуетилась и вернула себе его фамилию)) хотел мне геморрой устроить с очередной сменой всех документов - не вышло) Затем я второй раз вышла замуж, и фамилию менять отказалась, хоть муж и настаивал. Спасибо, первый раз накушалась. Тем более что между первым и вторым браком прошло энное количество лет, я обзавелась имуществом, визами, счета в банках - ну вот на хрен мне опять этот геморр со сменой документов? Ребенок на фамилии мужа, я на своей - и не парюсь.

Гость
#188

Еще одна моя подруга тоже не меняла фамилию- ей категорически не нравилась фамилия мужа. Она Володарская - какая фамилия, еще и историческая. А он Чупров. Она говорит - ну и буду я Люба Чупрова, ужас какой. А так...Любовь Володарская.

Гость
#189
Невка

Я, выходя замуж, тоже свою фамилию хотела оставить, так мой развыступался, зачем тогда вообще жениться говорит. Ну не тупость ли. В итоге пошла у него на поводу, а зря, всё равно развелись. Потом хотела свою фамилию вернуть, да столько мороки с документами, что бросила эту затею.

ну так потому и развелись что с самого начала были готовы к разводу, о чем говорит и ваше нежелание взять фамилию мужа, если девушка любит жениха, если хочет жить сним всю жизнь, вместе воспитывать детей, для не проблема соблюсти традицию и взять фамилю мужа, вроде мелочь, но как лакмусовая бумажка показывает отношение женщины к браку, а то получается оформить брак официально она хочет, а фамилию менять нет, ну а вдруг через год разведется , так что ли? тогда вообще честнее жить без оформления брака.

Гость
#190
Юлька

Я, выходя замуж, не взяла фамилию мужа. Не потому, что она некрасивая или моя супер красивая. Просто не захотела. Он считает, что из-за этого у нас нет одного целого (смешно, если честно), и что ему стыдно где-то когда надо говорить, что фамилии разные. (Визы, путевки и т.п.) Замужние девушки, вы все взяли фамилию мужа?

Надо брать фамилию мужа

Гость
#191
Гость

Еще одна моя подруга тоже не меняла фамилию- ей категорически не нравилась фамилия мужа. Она Володарская - какая фамилия, еще и историческая. А он Чупров. Она говорит - ну и буду я Люба Чупрова, ужас какой. А так...Любовь Володарская.

Чупров лучше - на ов оканчивается, а та какая-то польская на ская. Фу

Елена
#192

А разве это принципиально важно? Разве муж и жена друг друга по фамилии называют?

Я фамилию не меняла. Чью фамилию носить детям, решали жребием. О каких проблемах с визами и документами вы говорите, мне непонятно.

Елена
#193

А одно целое определяется вовсе не фамилией. Иногда люди не то что на разных фамилиях - без штампа живут по 40 лет, и действительно являются единым целым.А иногда брак семьей при всем желании не назовешь - хоть и фамилия одна.

Гость
#194

Я взяла фамилию мужа, т.к. мужа очень любила и для меня взять фамилию мужа было в радость, хотя моя фамилия мне очень нравилась, правда, и у мужа неплохая Романов, но, моя лучше.

Старая Кукрыникса
#195

Стать Тютькиной или Пупкиной только потому, что традиция такая????

Нет, уж!

Покорнейше благодарю!

Сейчас надо оставаться на своей фамилии.

Сейчас у женщин и права водительские есть, и недвижимость в собственности, да и должности женщины часто хорошие занимают.

Зачем морочиться с документами при смене фамилии?

А любовь к мужу доказывается другими способами.

Ася
#196

У нас с мужем разные фамилия. Мы давно в браке. Дочь носит фамилию мужа. Никаких проблем вообще не возникало)))

#197
Нона

Мое мнение, семья должны быть под одной фамилией.

Не понимаю, ради чего Вы замуж тогда выходили? Ради штампа? Хотя бы двойную фамилию сделали.

Выходя замуж Вы наверное хотели создать семью....?

А разве семья это имя???? По-моему, это типичный пережиток, и больше ничего!

Вика
#198

есть ли мне смысл менять фамилию ? моя Корнейчук , его Иванюк )) вобще похожие , только гемор с док-ти , а если не успею с загранпаспортом ( собираемся ехать отдыхать )

Гость
#199
Гость

Еще одна моя подруга тоже не меняла фамилию- ей категорически не нравилась фамилия мужа. Она Володарская - какая фамилия, еще и историческая. А он Чупров. Она говорит - ну и буду я Люба Чупрова, ужас какой. А так...Любовь Володарская.

Чтобы слиться в одно целое надо было скрестить фамилии и оба должны были стать Волочупры)

Гость
#200

Интересно, а у многоженцев все жены на фамилии мужа и Зульфия, и Бармия, и Фатьма - все Мухамедовы?