Гость
Статьи
Муж отказался дарить …

Муж отказался дарить подарок на НГ

Девочки, ситуация такова: женаты всего 3 месяца, до того встречались 2 года. Муж в принципе НЕ жадный, но подарков от него не видела - только 2 раза на ДР.
Купила ему подарок на НГ, в шутку спросила, что мне принесет Дед Мороз, на что получила такой ответ: "Сейчас денег нет, ни на что не рассчитывай, потом что-нибудь куплю". Знаю, что деньги есть /во всяком случае на его маму, брата, невестку, дядю и т.п./, а как дошло до меня - все высохло? Вопрос даже не в подарке - у меня ВСЕ есть, а дело принципа! ОБИДНО...
Замечу, что зарабатываю на свои шмотки САМА, за все время /2,5 года/ НИ РАЗУ мне ничего не купил /я и не просила никогда/, получаю больше мужа, купила квартиру, в которой будем жить вместе. На продукты для дома в основном тратится он, на мне - стирка-уборка-глажка-готовка.
Вопрос - обижаться? Требовать подарок /не по мне это.../? Что посоветуете?

Ксюня
61 ответ
Последний — Перейти
#1

Прямо так и объяснить,что для вас это важно. Пусть это будет не дорогой подарок,но тем не менее будет. Скажите ,что в вашей семье это было традицией.

Гость
#2

Зачем везде вот это / ?

А по теме странные у вас отношения для молодоженов, первый год после свадьбы (если по любви конечно женитьба) обычно полон любви, нежности и восхищения друг другом, а у вас какое то потребительско-бытовое отношение друг к другу.

Гость
#3
Еня

Прямо так и объяснить,что для вас это важно. Пусть это будет не дорогой подарок,но тем не менее будет. Скажите ,что в вашей семье это было традицией.

Объясняла уже неоднократно - и по-хорошему, и со скандалами - не помогает! У них в семье дарить подарки не принято, он 37 лет так прожил, и теперь ничего не хочет менять

Юлястик
#4

Не надо в семейной жизни обижаться. Нужно объяснять, обсуждать, договариваться. В общем, работать над отношениями.

Но странные отношения налицо, согласна с постом 2.

Юлия
#5

ваш муж охамел!!!!Мой всегда зарплату домой приносит, у нас все деньги в шкатулке лежат))) Берем по мере надобности и никто никогда без подарка не оставался.

Гость
#6

2 года ничего не дарил, только на ДР. Т.е и на прошлый НГ ничего не было. А сейчас-то почему нужен подарок?

Юлия
#7

раз у них положено без подарков, тогда причем тут мама, брат, невестка, дядя и т.п?!!!.

Юлястик
#8

У моего мужа тоже подарки дарить в семье было не принято, и на мой ДР он ничего не подарил мне, я была очень удивлена. Но поговорили, он понял, что для меня это важно. С тех пор всегда дарит.

Только теперь моя точка зрения поменялась)) Спросил сегодня, какой подарок я хочу на Новый год, я ответила, что не надо мне ничего. Он настаивает на подарке, я отпираюсь)) денег мне жалко, да и не хочется ничего... Но наверное, новый чехол для айпэда попрошу все-таки.

Ксюня
#9
Гость

2 года ничего не дарил, только на ДР. Т.е и на прошлый НГ ничего не было. А сейчас-то почему нужен подарок?

Стало обидно: за 2.5 года отношений - никакого внимания. Хотя он - любящий муж. Но не хватает тепла с его стороны - у него характер такой - суровый кавказский мужчина...

По поводу потребительского отношения - да, уже чувствую такое... Обидно...

Ксюня
#10
Юлия

раз у них положено без подарков, тогда причем тут мама, брат, невестка, дядя и т.п?!!!.

а их всех постоянно надо "подогревать" материально... А на меня денег не остается

Ксюня
#11
Юлястик

У моего мужа тоже подарки дарить в семье было не принято, и на мой ДР он ничего не подарил мне, я была очень удивлена. Но поговорили, он понял, что для меня это важно. С тех пор всегда дарит.

Только теперь моя точка зрения поменялась)) Спросил сегодня, какой подарок я хочу на Новый год, я ответила, что не надо мне ничего. Он настаивает на подарке, я отпираюсь)) денег мне жалко, да и не хочется ничего... Но наверное, новый чехол для айпэда попрошу все-таки.

Юлястик, не отказывайтесь! Для него это войдет в привычку!!!!

#12

МЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯТЬ.... Девы, ну куда вы смотрите ДО свадьбы? Неужели не понятно ,что люди НЕ меняются. Надо изначально выбирать подходящего партнера, а не пытаться потом его исправить.

Гость
#13
Ксюня

а их всех постоянно надо "подогревать" материально... А на меня денег не остается

А Вы ведите себя так, что Вас тоже надо!

Маруська
#14

бедные мужчины обычно жадные в быту

ну нечего им предложить

а вы вон какая... боХатая, все у вас есть... все проблемы сами решили (и квартиру сами, и шмотки сами).. вот муж и решил, что с него взятки гладки, вы себе все сами обеспечите

Гость
#15
Ксюня

Стало обидно: за 2.5 года отношений - никакого внимания. Хотя он - любящий муж. Но не хватает тепла с его стороны - у него характер такой - суровый кавказский мужчина... По поводу потребительского отношения - да, уже чувствую такое... Обидно...

Он хорошо устроился. А Вы за такого еще и замуж вышли. Теперь точно ножки свесит.

Если мужчина - пусть до конца будет таковым. Почему на квартиру Вы зарабатываете? Двойные стандарты

Ксюня
#16
Маруська

бедные мужчины обычно жадные в быту

ну нечего им предложить

а вы вон какая... боХатая, все у вас есть... все проблемы сами решили (и квартиру сами, и шмотки сами).. вот муж и решил, что с него взятки гладки, вы себе все сами обеспечите

Вы думаете, поздно качать права и становиться беззащитной?

Гость
#17

не жадный? ню-ню.

Ксюня
#18
Гость

не жадный? ню-ню.

Не хочу его защищать, но он действительно не жадный по поводу всего, кроме подарков.

Если покупает продукты - то только самые отборные, если для себя одежду - то самую качественную, если зовет в гости друзей - то наш стол ломится от угощений... только на меня не хватает ни денег, ни времени, ни желания... меня нет на этом празднике жизни... Млииииин, щас зареву!!!!!!

о
#19

18))))))))))) про хорошую одежду для себя))) по вашему выходит он только для себя и не жалеет, а еще видимо на родню. есть вообще % того, что он с вами живет чисто по удобству, и жилье будет, и сами себя содержите, вот только если вы в декрет соберетесь что делать??

Гость
#20

Автор, любит он только себя. Продукты и одежду он покупает себе! Столы - это чтобы казаться щедрым перед друзьями.

Вы сами себя так поставили. Невестке подарок нужен, а жене -шиш?

Ну и что?
#21

если он кавказский мужчина, то чего же вы хотите? родственники это святое. а жена так... на третьих ролях

#22

Ксюня А может он готовит сюрприз? Я так тоже делал.

Ксюня
#24
о

18))))))))))) про хорошую одежду для себя))) по вашему выходит он только для себя и не жалеет, а еще видимо на родню. есть вообще % того, что он с вами живет чисто по удобству, и жилье будет, и сами себя содержите, вот только если вы в декрет соберетесь что делать??

По поводу декрета для себя решила, что вернусь на работу через 2 месяца после рождения ребенка, чтобы не терять место и материальную независимость. Подозреваю, что решение неверное...

Ксюня
#25
Злобный Гном

Ксюня А может он готовит сюрприз? Я так тоже делал.

Хочется в это верить... Но вряд ли - на прошлый НГ никаких сюрпризов не было...

Ксюня
#26
Гость

Автор, любит он только себя. Продукты и одежду он покупает себе! Столы - это чтобы казаться щедрым перед друзьями.

Вы сами себя так поставили. Невестке подарок нужен, а жене -шиш?

То, что он собственник и эгоист я знаю давно - даже на подушку свою не разрешает прилечь - это ЕГО пространство!

Вjпрос в том, как его обтесать?

Ксюня
#27
Бухие бухи

Требовать подарок - это жесть. Подарок - это не обмен "ты мне, я тебе". Считаете нужным - дарите. Нет - значит нет.

Если во всём остальном, кроме подарков, муж устраивает, то и фиг бы с ними.

я и не требую... просто хочется себя почувствовать желанной и любимой. Насчет подарка просто намекнула. Хочется внимания с его стороны, которое выражается также в подарках, пусть даже недорогих

#28
Ксюня

... просто хочется себя почувствовать желанной и любимой. Насчет подарка просто намекнула. Хочется внимания с его стороны, которое выражается также в подарках, пусть даже недорогих

Вот оно женское коварство.

Маруська
#29
Ксюня

Маруськабедные мужчины обычно жадные в быту

ну нечего им предложить

а вы вон какая... боХатая, все у вас есть... все проблемы сами решили (и квартиру сами, и шмотки сами).. вот муж и решил, что с него взятки гладки, вы себе все сами обеспечитеВы думаете, поздно качать права и становиться беззащитной?

скорее всего да, особенно учитывая его возраст и если вы не искусный манипулятор

Ксюня
#30
Маруська

КсюняМаруськабедные мужчины обычно жадные в быту

ну нечего им предложить

а вы вон какая... боХатая, все у вас есть... все проблемы сами решили (и квартиру сами, и шмотки сами).. вот муж и решил, что с него взятки гладки, вы себе все сами обеспечитеВы думаете, поздно качать права и становиться беззащитной?скорее всего да, особенно учитывая его возраст и если вы не искусный манипулятор

манипулятор я никакой. где этому научиться?

#31
Гость

Зачем везде вот это / ?

а так сложно догадаться? это / вместо этого (

Маруська
#32

автор.. есть такая тема

если ваш мужчина тщеславный и ему для публики надо демонстрировать "вот смотрите, какой я крутой, щедрый и тп.." попробуйте сыграть на этом

но надо нащупать путь.. либо

- похвалите (в присутствии мужа и/или его родственников / друзей) как бы между делом чужого мужа за подаренный жене подарок

- тоже как бы между делом посетуйте перед родственниками/друзьями мужа, что мол вы пока ничего не получили к НГ (стараясь не сильно очернить мужа при этом) - наверное получите, когда финансовые дела поправятся

- похвалите (прислучае) мужа при родственниках/друзьях за подаренный на праздник подарок.. чтобы он почувствовал при всех, какой он молодец.. при этом хвалите его каждый раз за это! (а то он отделается 1 раз подарком и все.. пусть жаждет похвалы каждый раз)

вот так вот.. дрессировка

надеюсь, вы уловили мою мысль, автор

Ксюня
#33
Маруська

автор.. есть такая тема

если ваш мужчина тщеславный и ему для публики надо демонстрировать "вот смотрите, какой я крутой, щедрый и тп.." попробуйте сыграть на этом

но надо нащупать путь.. либо

- похвалите (в присутствии мужа и/или его родственников / друзей) как бы между делом чужого мужа за подаренный жене подарок

- тоже как бы между делом посетуйте перед родственниками/друзьями мужа, что мол вы пока ничего не получили к НГ (стараясь не сильно очернить мужа при этом) - наверное получите, когда финансовые дела поправятся

- похвалите (прислучае) мужа при родственниках/друзьях за подаренный на праздник подарок.. чтобы он почувствовал при всех, какой он молодец.. при этом хвалите его каждый раз за это! (а то он отделается 1 раз подарком и все.. пусть жаждет похвалы каждый раз)

вот так вот.. дрессировка

надеюсь, вы уловили мою мысль, автор

Мысль уловила! несколько раз пробовала хвалить&сетовать - не сработало. Придется оттачивать мастерство. Спасибо за советы!

Гость
#34
Centauro Selvaggio

МЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯТЬ.... Девы, ну куда вы смотрите ДО свадьбы? Неужели не понятно ,что люди НЕ меняются. Надо изначально выбирать подходящего партнера, а не пытаться потом его исправить.

Меняются.

Мой тоже подарков не делал поначалу, ссылаясь на отсутствие средств и учитывая (точно как в случае автора) то, что я материально независима. А я делала, по всем, даже самым завалящим случаям. То ли ему интересно стало, то ли стыдно - сделал пару раз, мои круглые от приятного удивления глаза увидел, и теперь делает всегда, может и без повода, лишь бы я попрыгала от радости и повосторгалась им самолично, а заодно и перед знакомыми/друзьями. Если в средствах ограничен - может букетик притащить или носочки-чулочки. А если есть - то и подороже выкладывается.))))

Так что тут всё вместе - и тщеславие, и желание понежиться в благодарностях, и даже ощущение себя нужным и сильным - всё это мужчине надо.

Маруська
#35
Гость

Меняются.

Мой тоже подарков не делал поначалу, ссылаясь на отсутствие средств и учитывая (точно как в случае автора) то, что я материально независима. А я делала, по всем, даже самым завалящим случаям. То ли ему интересно стало, то ли стыдно - сделал пару раз, мои круглые от приятного удивления глаза увидел, и теперь делает всегда, может и без повода, лишь бы я попрыгала от радости и повосторгалась им самолично, а заодно и перед знакомыми/друзьями. Если в средствах ограничен - может букетик притащить или носочки-чулочки. А если есть - то и подороже выкладывается.))))

Так что тут всё вместе - и тщеславие, и желание понежиться в благодарностях, и даже ощущение себя нужным и сильным - всё это мужчине надо.

вот-вот и я о том!

Ксюня
#37
Бухие бухи

Ну подарите сами без дальнейших намёков, просто от чистого сердца и без обил, даже пару раз, ещё на какой-нить праздник, или просто без повода, со словами, мол, "хочу тебя порадовать, потому что ты мне дорог и близок", и в таком духе. Если ему даже после несколькоих таких случаев не станет неловко за то, что он ничего не дарит в ответ, то, значит, ничего в этом плане не поменяется.

Дарила! в течение 2,5 лет - по всякому мало-мальски удобному случаю - просто от чистого сердца, и чтобы сделать приятно любимому человеку. Но теперь терпению моему пришел конец - больше не хочу быть в роли дарителя-покровителя, хочется внимания! Устала наверное...

Ксюня
#38
Маруська

ГостьМеняются.

Мой тоже подарков не делал поначалу, ссылаясь на отсутствие средств и учитывая (точно как в случае автора) то, что я материально независима. А я делала, по всем, даже самым завалящим случаям. То ли ему интересно стало, то ли стыдно - сделал пару раз, мои круглые от приятного удивления глаза увидел, и теперь делает всегда, может и без повода, лишь бы я попрыгала от радости и повосторгалась им самолично, а заодно и перед знакомыми/друзьями. Если в средствах ограничен - может букетик притащить или носочки-чулочки. А если есть - то и подороже выкладывается.))))

Так что тут всё вместе - и тщеславие, и желание понежиться в благодарностях, и даже ощущение себя нужным и сильным - всё это мужчине надо.вот-вот и я о том!

Угу! с цветами на день свадьбы это сработало - я с круглыми глазами кричала всем друзьям и знакомым о сюрпризе - разве что только по центральному ТВ об этом не сообщила - дык он летал на 7-м небе от мысли о том, какой он крутой и неповторимый!

А вот с подарками не работает.... Тут нужна другая кнопка.

Гость
#39
Ксюня

А вот с подарками не работает.... Тут нужна другая кнопка.

Тогда зеркальте, с точностью до наоборот. Играйте на нетипичном для Вас поведении - никаких ему подарков ! вообще никаких. И на НГ - дырку от бублика.

На вопросительные лица - такие же удивленные глаза и отмазки про деньги.

Ксюня
#40
Гость

Тогда зеркальте, с точностью до наоборот. Играйте на нетипичном для Вас поведении - никаких ему подарков ! вообще никаких. И на НГ - дырку от бублика.

На вопросительные лица - такие же удивленные глаза и отмазки про деньги.

Хороший вариант!!!!

Кстати попробовала такое с его родней - вместо обычных с моей стороны подарков сделала морду кирпичом и отговорилась отсутствием денег. Сработало!

Просто не хочется быть "другой", не "собой" с любимым человеком, не хочется играть. Но как понимаю - придется...

Гость
#41

Для женщин подарки - это пятьдесят процентов успеха мужика у женщин! Для мужиков эти подарки лежат на совсем каком-то другом полюсе! Они по ним не заморачиваются, а в большинстве даже и не понимают всю важность этого момента и недоумевают по поводу такой важности этой Чепухи у женского полу! В общем - люди с разных Планет! Поэтому тут обижаться, это значит обижаться на стенку, об которую случайно ударился. Смешно все это... :)

гость
#42

ну и проблема -автор жирный тролль -с жиру бесится -не подарил -значит денег нет - ищи другого вот и вся проблема

Ксюня
#43
гость

ну и проблема -автор жирный тролль -с жиру бесится -не подарил -значит денег нет - ищи другого вот и вся проблема

ищи другого мужа!!!!! Классно!

по-вашему, отношения выяснять не надо? Как только очередной муж ошибся - ищем замену?

Гость
#44

Господи, моей дочке 18летний парень и тот подарки дарит, а тут МУЖ и ниуя.

Гость
#45

Для женщин подарки - это пятьдесят процентов успеха мужика у женщин! Для мужиков эти подарки лежат на совсем каком-то другом полюсе! Они по ним не заморачиваются, а в большинстве даже и не понимают всю важность этого момента и недоумевают по поводу такой важности этой Чепухи у женского полу! В общем - люди с разных Планет! Поэтому тут обижаться, это значит обижаться на стенку, об которую случайно ударился. Смешно все это... :)

Ага. все верно. Но только если автор придет домой и вытащит подарки купленные для коллег и открыточки к ним подпишет и в пакетики разложит и озвучивать будет: "это Маше,а это Саше". Интересно так же пофигу будет ему или все же нет?

Элли
#46

Знаете , Автор, со временем устаешь заниматься перевоспитанием и душещипательными разговорами. Просто приходишь к выводу, что у тебя в жизни будет вот так и никак иначе. И это надо либо принять, либо уходить.

NADI
#47

Если вкладывает деньги в общий бюджет - уже хорошо. Ну может не любит он дарить подарки. Тем более, у вас всё есть.

Гость
#48
Гость

Для женщин подарки - это пятьдесят процентов успеха мужика у женщин! Для мужиков эти подарки лежат на совсем каком-то другом полюсе! Они по ним не заморачиваются, а в большинстве даже и не понимают всю важность этого момента и недоумевают по поводу такой важности этой Чепухи у женского полу! В общем - люди с разных Планет! Поэтому тут обижаться, это значит обижаться на стенку, об которую случайно ударился. Смешно все это... :) Ага. все верно. Но только если автор придет домой и вытащит подарки купленные для коллег и открыточки к ним подпишет и в пакетики разложит и озвучивать будет: "это Маше,а это Саше". Интересно так же пофигу будет ему или все же нет?

Вопрос риторический и утопический! :)

ляля
#49

А у меня другая проблема. Мой мне всегда говорит: Пойдем тебе выберем подарок. А я люблю сюрпризы. И любым подаркам рада. Даже дурацкая ваза подаренная лет 15 назад , после ремонта так хорошо вписалась в нишу коридора, что родственница ,подарившая ее , сказала : А я думали вы ее выбросили. Ваза кстати авторская. А то что не дарит подарков - это душевная черствость. Это врят ли исправишь. Мне родственники мужа тоже подарков не дарят. На новоселье принесли гипсовый градусник-барометр в виде якоря. Морских мотивов у нас в семье не имеется. И пришли 6 человек. Но я им все равно дарила подарки. чтоб муж необижался.

Гость
#50

Не жадный?????? подарков не делает, а так не жадный)))) Еду покупает.. Уже счастье)