Гость
Статьи
Поведение в …

Поведение в кафе/ресторане. Платить или нет?

На тему меня толкнули рассказы тусующихся здесь девушек о том, что им приходится доплачивать в кафе/ресторане за мужчину. На самом деле, очень интересная проблема современного общества. Как вести себя в заведениях подобного типа? Нужно ли платить пополам или за себя? На эти вопросы попрошу вас ответить.Лично для себя считаю непозволительным, чтобы мужчина оплачивал мой счет, тем более мои покупки. Приходя в кафе, я точно знаю что и на какую сумму буду заказывать. Это может быть чашка кофе и пирожное; мороженое или салатик. Если долго гуляли, то могу заказать 2 блюдо. Да,я не прихожу туда "наесться", я прихожу именно для беседы с приятным мне человеком, и вполне могу заплатить за себя, заранее обсудив это с мужчиной (чтобы ему не было неловко). Другой вариант - платить пополам по договоренности.Кафе, безусловно, не так "подъедает" кошелек, нежели ресторан. В таком случае мне необходимо заранее обсудить с мужчиной расходы. Если на данный момент средств у меня нет, то я обязательно скажу об этом. Далее зависит от мужчины: предложит ли он заплатить за меня. Мне кажется, такое поведение для девушки более приемлемо и прилично. Оно может избавить от многих связанных с деньгами проблем, в том числе проблему "доплачивания". очень интересно, что об этом думаете вы, уважаемые форумчане.

Малиновый диван
271 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Думаю, что большинству девушек ваше мнение не интересно, им халяву подавай.

Девушка с секретом
#2

Наедаться и не платить :))))))

Loveya
#3

а мне кажется, надо дать возможность мужчине поухаживать за тобой, если это романтическая встреча! Для него это возможность поступком выразить свои чувства. За себя я плачу только на встречах с одноклассниками или однокурсниками. И то он стремится по мелочи заплатить: покупаем на улице мороженое, он отталкивает мой кошелек: какая ерунда! Идем в кино - он первый подходит к кассе и берет два билета, не спросив меня. Для него это возможность показать свой статус: он зарабатывает достаточно, чтобы сводить в кино бывшую одноклассницу и не обнищать.

каша с маслом
#4
Малиновый диван

Лично для себя считаю непозволительным, чтобы мужчина оплачивал мой счет

вот такие потом и везут всё на себе. и удивляются - почему?

Гость
#5

В жизни бывают разные обстоятельства, можно и с деньгами просчитаться. И, конечно, от степени отношений зависит - если я люблю человека или у меня с ним длительные дружеские отношения, я не стремлюсь его использовать) Вообще, самое правильное - каждый платит за себя и нет вопросов и претензий)

Loveya
#7

и еще один показательный пример. Встреча с одним знакомым, который приехал покорять Москву и живет, я знаю, в коммуналке зарабатывает раздачей рекламы у метро (примерно 500 рублей в день). Мы прогулялись, заходим в Макдональдс..Я достаю кошелек, он: да ладно, я куплю тебе гамбургер, у меня тут как раз мелочь завалялась...Идем в кино, билеты по 350 рублей. Он: "Эх, дорого...Ну ладно,я же не каждый день тебя вижу!" И заплатил за двоих.

Юлта
#8

Пока отношения на начальной стадии,я стараюсь платить за себя сама,другое дело,что никто мне этого не позволяет делать.И все равно,у меня с собой всегда есть деньги,мало ли что.Когда отношения длились уже года 2 и дело шло к свадьбе,уже платил будущий муж,ну а после это было общим бюджетом.

Гость
#9

Когда я иду куда-то с любым человеком, я всегда готова и настроена оплатить свои развлечения. Если кто-то хочет заплатить за меня, я обычно не против, но меня это ни к чему не обязывает.

Гость
#11

Автор, я с вами полностью согласна. Я всегда в кафе рассчитываю только на свои возможности, никогда не наглею, и по возможности _тактично_ сообщаю мужчине, что буду платить сама. Но, если честно, никто никогда не позволял мне платить :)

Loveya
#12

На самом деле я тоже долго думала над этой темой...И пришла к выводу: настоящий мужчина будет платить. Просто чтобы показать, что он мужчина. Конечно, не надо наглеть и вести в элитный ресторан с астрономическим счетом. Но за кофе и пирожные глупо совать свой кошелек: для мужчины унизительно позволять спутнице платить, словно у него и денег нет. Я не мужчина, конечно, но почему-то кажется, что права.

Ната
#13

Всегда по определению предполагаю, что платить за себя буду сама и деньги с собой всегда есть, когда иду в кафе/ресторан. Но по факту очень редко оплачиваю сама, чаще всего я даже счёт не вижу, мне его в руки не дают - хотя я и кошелек достаю и точно знаю, сколько я должна... Но нет, мужчины даже оскорбляются - мол, за кого меня принимаешь, убери свои деньги.

Да не вопрос. Хочет человек такой широкий жест сделать, ради бога, я не настаиваю :)

Блабла
#14

А я хожу туда именно поесть. Если я хочу есть, то ни в чем себе не отказываю в ресторанах или кафе. Плачу сама за себя, предварительно попросив официанта разделить счет. Мне не стыдно. Я могу платить за себя. За своего мужчину буду платить только в том случае, если я решила организовать ему романтический ужин. Мужчины, которые ужинают со мной и элементарно не могут оплатить свой счет, идут лесом. Надо уметь зарабатывать хотя себе на еду.

Если отношения с мужчиной постоянные, то можно время от времени баловать друг друга хорошими подарками. Остальное - оплачивать поровну. Сейчас часто женщины зарабатывают больше мужчин, поэтому я считаю, что не надо строить из себя Мерилин Монро или Софи Лорен... Платите за себя сами. Это справедливо.

В западно-европейской культуре такой вид отношений давно практикуется. Однако, бывают исключения - если мужчина/женщина четко пригласил/а партнера на ужин, то оплачивает пригласивший. Тут надо уметь чувствовать грань. Например, "Я приглашаю тебя поужинать со мной" означает "Я плачу", а "Пойдем поужинаем в этом ресторане?" означает "Платим за себя" и пр.

Шмелэ
#15

актуально))

http://www.youtube.com/watch?v=H_fTA_wXHZg

Гость
#16

у всех нищеброды

Scream
#17

Если мужчина приглашает меня на свидание в кафе/ресторан, то и оплачивает он все сам. Походы в кино, театры итд тоже лежат на мужчине.

Forget-Me-Not
#18

Я на любую встречу хожу с запасом денег из расчета, что за себя все оплачу сама. Тем более если встреча заведомо дружеская. Если с бывшими однокурсниками встречаемся например, то заведомо у каждого отдельный счет. Ну и если с романтическим намеком встреча, я все равно возьму денег для собственного спокойствия. Но при таких обстоятельствах если за меня заплатят, отказываться и настаивать на самостоятельной оплате не буду)

Гость
#19

когда иду в кафе с мужчиной(естественно если это было его желание) он всегда платит!! так как в подобные места я хожу с человеком с которым у меня серьезные отношения ,ему самому будет не приятно если я предложу оплатить половину счета еще и будет смеяться надо мной

Малиновый диван
#20

Если приглашают на 1-3 свидание, когда к человеку только присматриваешься, еще не понимаешь нужны ли мне с ним отношения или нет, то лично мне как-то неудобно принимать от него "широкий жест". Я не говорю о серьезных отношениях, когда все известно, люди любят друг друга, жених и невеста. В таком случае, как мне кажется, если молодой человек настаивает на оплате всего счета, то это можно принять.

Что касается того, что не заплатив за девушку мужчина не чувствует себя мужчиной... Ну это какие-то комплексы у него, значит. Конечно, нужно заранее тактично оповестить человека, что вы намерены платить за себя сами. Тогда не будет никаких недоразумений.

Удивляют девушки, которые на первом свидании наедаются до отвала, а потом еще трясутся за 400 руб., которые пришлось доплатить.

flake-praline
#21
Loveya

На самом деле я тоже долго думала над этой темой...И пришла к выводу: настоящий мужчина будет платить. Просто чтобы показать, что он мужчина. Конечно, не надо наглеть и вести в элитный ресторан с астрономическим счетом. Но за кофе и пирожные глупо совать свой кошелек: для мужчины унизительно позволять спутнице платить, словно у него и денег нет. Я не мужчина, конечно, но почему-то кажется, что права.

Я один раз платила за себя.

Причем обед состоялся по приглашению мужчины.

За обедом у меня сложилось четкое впечатление. что ему не хочется на меня смотреть.

Потом узнала, что он был впечатлен "стронг рашен вуман" и ухаживал. Но это был англикос, а могут ли они считаться мужчинами, я не уверена.

Соотечественники мне и кошелек достать не позволяли.

Есть такая девушка
#22

Если у меня с мужчиной нет (или пока нет) интимных отношений, я всегда настаиваю на том, что оплачу сама свой заказ (или свой билет в кино, например).

Я просто не могу психологически, морально, как угодно идти с расчетом на то, что мужчина ДОЛЖЕН заплатить. Если он должен, то и я должна. А я не хочу быть должной, зависимой. Например, целоваться с ним только потому, что он сводил меня в кафе. Что за бред??

Только мужчины почти никогда не дают мне возможности оплатить за себя и оплачивают счет сами. Типа, я же мужик, я тебя пригласил и т.д. Не буду же спорить и упираться рогами.

В итоге получается, что я плачу за себя только когда иду с друзьями или с бывшим парнем.

В кафе всегда заказываю все, что хочу на данный момент, не думая о счете.

Если допустим, случиться такая ситуация, что мужчина пригласит меня в дорогой ресторан, а я заведомо знаю, что там слишком дорого для моего кошелька, то этот момент буду обсуждать с мужчиной заранее, еще до похода.

Смешная
#23
Scream

Если мужчина приглашает меня на свидание в кафе/ресторан, то и оплачивает он все сам. Походы в кино, театры итд тоже лежат на мужчине.

И это правильно! Одно дело платить за себя когда ты с друзьями, другое дело когда тебя хотят очаровать, расположить к себе. И как тогда будет выглядеть процесс очарования: поели, вот тебе твой чек, а вот мой... Дальше, вот твоя станция метро, а я на автобусе поеду (мне в другую сторону). Продолжения точно не будет.

Есть такая девушка
#25

Самое приятное в том, чтобы платить за себя - это безусловно, возможность заказывать все, что хочешь, не смотря на цену. А если я пришла в кафе с расчетом, что мужик должен заплатить, то как-то неловко заказывать что-то дорогое.

Ирина-краса
#26

я даже в страшном сне не могу представить, что мужчина пригласит меня в ресторан, а потом предложит разделить счет. Это мужчина? Приглашая в ресторан, в театр и т.д. мужчина хочет сделать женщине комплимент, порадовать ее и тем самым, понравиться ей. Чтобы она захотела видеть его снова. В противном случае, ему начхать, будет у них еще встреча или нет. Ни мой муж, ни парни раньше так себя не вели.

Есть такая девушка
#27
Loveya

и еще один показательный пример. Встреча с одним знакомым, который приехал покорять Москву и живет, я знаю, в коммуналке зарабатывает раздачей рекламы у метро (примерно 500 рублей в день). Мы прогулялись, заходим в Макдональдс..Я достаю кошелек, он: да ладно, я куплю тебе гамбургер, у меня тут как раз мелочь завалялась...Идем в кино, билеты по 350 рублей. Он: "Эх, дорого...Ну ладно,я же не каждый день тебя вижу!" И заплатил за двоих.

Если я встречаюсь с приятелем, у которого мало денег и я это знаю, или, допустим, у него семья, двое детей, съемная квартира и невысокие доходы, то ни за что не позволяю ему хоть копейку за себя заплатить. Наоборот, могу сама ему купить чашку кофе или дать на бензин 200 рублей, если подвез.

Малиновый диван
#28
Moira Lahesis

автор, Вы хотите похвастаться, какая Вы самодостаточная женщина и в подачках мужчин не нуждаетесь? круто вам. я обзавидовалась

Я тоже "обзавидовалась" вашей проницательности.

На самом деле, меня больше интересует откуда пошло мнение, что мужчина должен платить за девушку, иначе он и не мужчина вовсе?

Есть такая девушка
#29
Гость

Когда я иду куда-то с любым человеком, я всегда готова и настроена оплатить свои развлечения. Если кто-то хочет заплатить за меня, я обычно не против, но меня это ни к чему не обязывает.

Вот это правильная позиция - ИМХО

Есть такая девушка
#30
Ната

ВНо нет, мужчины даже оскорбляются - мол, за кого меня принимаешь, убери свои деньги.

Вот да, именно так все и происходит)))

Малиновый диван
#31
Ирина-краса

я даже в страшном сне не могу представить, что мужчина пригласит меня в ресторан, а потом предложит разделить счет. Это мужчина? Приглашая в ресторан, в театр и т.д. мужчина хочет сделать женщине комплимент, порадовать ее и тем самым, понравиться ей. Чтобы она захотела видеть его снова. В противном случае, ему начхать, будет у них еще встреча или нет. Ни мой муж, ни парни раньше так себя не вели.

Если мужчина попросит разделить счет, то это будет выглядеть неприлично. Но женщина сама может это сделать, ни капли не уменьшая достоинства мужчины. Зато она не будет чувствовать обязанной.

Гость
#32
Малиновый диван

Если на данный момент средств у меня нет, то я обязательно скажу об этом. Далее зависит от мужчины: предложит ли он заплатить за меня..

То есть если меня МЧ пригласил в кафе, а у меня нет денег с собой, то я должна сразу об этом сказать??? ))))

Спросила сейчас у брата, он сказал, что нормальный МЧ, как минимум, подумает, что девушка странная. И что она его за мужика не держит.

#33
Loveya

На самом деле я тоже долго думала над этой темой...И пришла к выводу: настоящий мужчина будет платить. Просто чтобы показать, что он мужчина. Конечно, не надо наглеть и вести в элитный ресторан с астрономическим счетом. Но за кофе и пирожные глупо совать свой кошелек: для мужчины унизительно позволять спутнице платить, словно у него и денег нет. Я не мужчина, конечно, но почему-то кажется, что права.

100 % вас поддерживаю

Малиновый диван
#34
Гость

То есть если меня МЧ пригласил в кафе, а у меня нет денег с собой, то я должна сразу об этом сказать??? ))))

Спросила сейчас у брата, он сказал, что нормальный МЧ, как минимум, подумает, что девушка странная. И что она его за мужика не держит.

Вы ничего никому не должны. Но! Вы пойдете в кафе, заведомо зная, что у вас нет с собой денег?

Scream
#35
Смешная

И это правильно! Одно дело платить за себя когда ты с друзьями, другое дело когда тебя хотят очаровать, расположить к себе. И как тогда будет выглядеть процесс очарования: поели, вот тебе твой чек, а вот мой... Дальше, вот твоя станция метро, а я на автобусе поеду (мне в другую сторону). Продолжения точно не будет.

Я тоже это считаю правильным. И я даже не совсем понимаю, как можно делить все расходы пополам...то есть мужчина мне приносит букет цветов и при этом дает чек и требует с меня часть суммы за цветы? Букет цветов-это же точно такой же элемент ухаживаний, как и кафе/ресторан.

Forget-Me-Not
#36
Малиновый диван

Moira Lahesis

автор, Вы хотите похвастаться, какая Вы самодостаточная женщина и в подачках мужчин не нуждаетесь? круто вам. я обзавидовалась

Я тоже "обзавидовалась" вашей проницательности. На самом деле, меня больше интересует откуда пошло мнение, что мужчина должен платить за девушку, иначе он и не мужчина вовсе?

Это еще из тех времен, когда женщины не могли, как мужчины, массово зарабатывать деньги, максимум - натуральное хозяйство, собственное ремесло, отдельные личности - исключение. Таким образом, у женщины и не могло быть денег кроме приданого, с которым она и приходила к мужу от родителей, чтобы теперь кормил-поил ее - он взамен на то, что она исполняет свои обязанности жены.

Есть такая девушка
#37

Не всегда встречи в кафе происходят именно с потенциальными "женихами". Иногда это могут быть старые приятели, деловые партнеры, какие-нибудь клиенты и т.д. И все равно, даже в этом случае, мужчины платят за меня. Хотя я всегда достаю свой кошелек

Смешная
#38
Малиновый диван

Я тоже "обзавидовалась" вашей проницательности.

На самом деле, меня больше интересует откуда пошло мнение, что мужчина должен платить за девушку, иначе он и не мужчина вовсе?

А меня интересует с каких пор и откуда у нас появилось мнение, что девушка на романтическом свидании должна платить за себя? Где же тут романтика, когда ты сидишь и думаешь, а хватит ли у тебя денег на этот ужин. И тянешь на свидание огромную сумку, где лежит большой кошель с баблом, чтобы и на такси потом хватило доехать.

Гость
#39

Сам факт того, что все женщины продажны - осознается всеми мужчинами рано или поздно.

"Исследования, проведенные этим летом журналом ╚Огонек╩ и компанией ╚Profi online research╩, показали, что 61 процент женщин не видят смысла в отношениях с мужчиной, если не получают от них материальных выгод. Девушки готовы предоставить свое тело не только за наличные деньги. Подойдет и бартер. Например поход в ресторан или поездка в отпуск."

Есть такая девушка
#40
Смешная

Малиновый диванЯ тоже "обзавидовалась" вашей проницательности.

На самом деле, меня больше интересует откуда пошло мнение, что мужчина должен платить за девушку, иначе он и не мужчина вовсе?

А меня интересует с каких пор и откуда у нас появилось мнение, что девушка на романтическом свидании должна платить за себя? Где же тут романтика, когда ты сидишь и думаешь, а хватит ли у тебя денег на этот ужин. И тянешь на свидание огромную сумку, где лежит большой кошель с баблом, чтобы и на такси потом хватило доехать.

Миллион долларов что ли с собой на свидание берешь?))) Зачем большая сумка то?))

москвичка
#41

мне даже никогда в голову не приходило заплатить за себя..Когда меня поклонник приглашал куда-то , то я даже кошелоёк обычно не брала с собой, брала маленькую сумочку, где губная помада, пудра и мобильник...

Я только на щомене узнала, что сушествуют девушки, которые сами за себя платят где-нить..

сейчас я замужем за любимым и обеспеченным мужчиной, я не работаю..

Мой муж также очень красиво за мной ухаживал, как и другие мужчины..

Есть такая девушка
#42
Гость

Сам факт того, что все женщины продажны - осознается всеми мужчинами рано или поздно.

"Исследования, проведенные этим летом журналом ?Огонек? и компанией ?Profi online research?, показали, что 61 процент женщин не видят смысла в отношениях с мужчиной, если не получают от них материальных выгод. Девушки готовы предоставить свое тело не только за наличные деньги. Подойдет и бартер. Например поход в ресторан или поездка в отпуск."

Ок, если не деньги, то что мужчина должен предоставить взамен на женское тело??? Прошу не игнорировать мой вопрос.

Малиновый диван
#43
Смешная

Малиновый диванЯ тоже "обзавидовалась" вашей проницательности.

На самом деле, меня больше интересует откуда пошло мнение, что мужчина должен платить за девушку, иначе он и не мужчина вовсе?

А меня интересует с каких пор и откуда у нас появилось мнение, что девушка на романтическом свидании должна платить за себя? Где же тут романтика, когда ты сидишь и думаешь, а хватит ли у тебя денег на этот ужин. И тянешь на свидание огромную сумку, где лежит большой кошель с баблом, чтобы и на такси потом хватило доехать.

Зачем сидеть и думать, хватит ли денег заплатить. Вы же знаете свои возможности, имеете представление, сколько денег взяли с собой. Не представляю, как можно сидеть и ждать, что мужчина заплатит за тебя?

#44

Я, видимо, та самая, что эти темы раскрутила)))

Знаете, то самое гадкое чувство, когда у вас букетно-конфетный период, и вроде как все при своих деньгах.. Теряется романтика отношений. Но это мое мнение. Ваша эмансипация не совсем ясна - Вы же ЖЕНЩИНА, и рядом с мужчиной, близким мужчиной, хочется чувствовать себя защищенной во всех планах, в том числе материальном.

Ната
#45
Смешная

Одно дело платить за себя когда ты с друзьями, другое дело когда тебя хотят очаровать, расположить к себе. И как тогда будет выглядеть процесс очарования: поели, вот тебе твой чек, а вот мой... Дальше, вот твоя станция метро, а я на автобусе поеду (мне в другую сторону). Продолжения точно не будет.

Помню, смотрела однажды передачу, там один американский психолог (женщина) рассказывала как раз на тему ухаживаний и приглядывания М и Ж друг к другу. Так она тоже одобряла модель поведения, при которой мужчина, оказывая женщине знаки внимания, не только делает ей комплименты, но и оплачивает общие счета в кафе/ресторанах, приподносит цветы, какие-то приятные подарочки и т.д.

Она это объясняла тем, что таким образом мужчина именно что завоевывает понравившуюся ему женщину. Такой вот современный вариант "рыцарства". Если раньше рыцари выступали на турнирах и свою победу посвящали даме сердца, чью благосклонность хотели завоевать, то теперь таким "турниром" и является оказывание женщине особого расположения всеми доступными способами, в т.ч. вкладывая деньги в их совместный приятный досуг.

И этот психолог даже призывала женщин не препятствовать такому мужскому поведению, если они конечно заинтересованы в том, чтобы мужчина их завоевывал. По ее мнению, это нормально, такое поведение для мужчины естественно.

И в принципе я с ней согласна, судя по тем достойным (весьма и весьма) мужчинам, которых лично знаю. Всё именно так.

Есть такая девушка
#46
москвичка

мне даже никогда в голову не приходило заплатить за себя..Когда меня поклонник приглашал куда-то , то я даже кошелоёк обычно не брала с собой, брала маленькую сумочку, где губная помада, пудра и мобильник...



Я только на щомене узнала, что сушествуют девушки, которые сами за себя платят где-нить..



сейчас я замужем за любимым и обеспеченным мужчиной, я не работаю..



Мой муж также очень красиво за мной ухаживал, как и другие мужчины..

Одно дело любимый парень, муж. Да, он всегда платит за свою женщину. И совсем другое дело, недавние знакомые мужского пола.

Гость
#47
Гость

То есть если меня МЧ пригласил в кафе, а у меня нет денег с собой, то я должна сразу об этом сказать??? ))))

Спросила сейчас у брата, он сказал, что нормальный МЧ, как минимум, подумает, что девушка странная. И что она его за мужика не держит.

И два мои старших брата ответили как Ваш. Прям синхронность мышления.

каша с маслом
#48
Есть такая девушка

Ок, если не деньги, то что мужчина должен предоставить взамен на женское тело???

мужское тело

Малиновый диван
#49
annygulliver

Я, видимо, та самая, что эти темы раскрутила)))

Знаете, то самое гадкое чувство, когда у вас букетно-конфетный период, и вроде как все при своих деньгах.. Теряется романтика отношений. Но это мое мнение. Ваша эмансипация не совсем ясна - Вы же ЖЕНЩИНА, и рядом с мужчиной, близким мужчиной, хочется чувствовать себя защищенной во всех планах, в том числе материальном.

С близким мужчиной все понятно. Я говорила (может не совсем ясно выразилась) о первых свиданиях, когда люди только друг к другу приглядываются.

Есть такая девушка
#50
annygulliver

Я, видимо, та самая, что эти темы раскрутила)))

Знаете, то самое гадкое чувство, когда у вас букетно-конфетный период, и вроде как все при своих деньгах.. Теряется романтика отношений. Но это мое мнение. Ваша эмансипация не совсем ясна - Вы же ЖЕНЩИНА, и рядом с мужчиной, близким мужчиной, хочется чувствовать себя защищенной во всех планах, в том числе материальном.

Рядом с БЛИЗКИМ мужчиной. А не просто с мужчиной. Мужчина, сидящий со мной за одним столиком в кафе, вовсе необязательно станет для меня БЛИЗКИМ. Если он платит за меня, значит он покупает меня.