Гость
Статьи
Логически мне брак …

Логически мне брак невыгоден, но в принципе замуж хочу

Ситуация. Я хорошо зарабатываю, в следующем году куплю квартиру за городом с целью сдачи и последующего обмена на столичное жильё. Мой молодой человек пока не определился в жизни, пробует открыть бизнес то в одной сфере, то в другой, но пока толком нигде и ничего. Детей не хотим оба. Если рассудить логически, то гражданский брак для меня - наиболее удобный вариант, поскольку брачный договор МЧ категорически не приемлет. Если руководствоваться эмоциями, то я этого человека люблю и, как и большинство женщин, хотела бы семью. Однако в случае брака без контракта я рискую вероятностью потерять полквартиры - ведь никто не может дать гарантию, что мы проживём вместе всю жизнь. Вот и получается, что в обеих ситуациях я не в своей тарелке: с одной стороны, боюсь, что и ему гражданский брак будет на руку (но зато моя же квартира при мне), а с другой - в случае гипотетического брака меня будет постоянно колбасить при мысли о возможном дележе фактически купленной мною квартиры (вдруг когда-нибудь кто-то из нас встретит другого (-ую)). Вот и не знаю, какой из вариантов для меня предпочтительнее. Советы искать себе ровню в расчёт не принимаются, я люблю и хочу быть рядом именно с этим человеком, однако боюсь материальной ответственности (за проблемы его бизнеса с налоговой, к примеру).

Автор
282 ответа
Последний — Перейти
Ариша
#1

Не врите нам, нет там никакой любви. Нет!

Гость
#2

Сочувствую тому, кто станет Вашим мужем....

035
#3
Автор

с одной стороны, боюсь, что и ему гражданский брак будет на руку

Если вам обоим ГБ выгоден -чего Вы тогда мнетесь?

Особенно умиляет вот это

То есть Вам главное, чтоб ему в любом случае было погано, так?

Хороша любовь, ничего не скажешь.

Гость
#4

Автор делится только приобретенное в браке имущество, проконсультируйтесь с юристом,если боитесь, или заключите БК. ГБ -это кабала и д е рьмо

Гость
#5
035

То есть Вам главное, чтоб ему в любом случае было погано, так?

Хороша любовь, ничего не скажешь.

главное чтоб в любом случае автору было хорошо, и правильно

Света
#6

Автор, ну не будьте вы наивной.

Сколько уже писано-переписано, что Брачный контракт - филькина грамота.

Если его положения противоречат Семейному кодексу, то им, простите, можно подтереться.

Спрашиваете о достаточно дорогой недвижимости и жметесь пойти к адвокату за пустяковой консультацией.

В вашей ситуации - или ждете фактической покупки квартиры или покупаете ее на родителей.

Гость
#7

Ну и стандартный вопрос - что, через маму (папу, сестру, доверенное лицо) и дарственную нельзя купить квартиру?

035
#8
Гость

035

То есть Вам главное, чтоб ему в любом случае было погано, так?

Хороша любовь, ничего не скажешь.

главное чтоб в любом случае автору было хорошо, и правильно

Ну тоже верно.

Тогда одно непонятно: зачем ей вообще этот парень? Которого она ни во что не ставит, не доверяет и боится наложения его лапы на свою потенциальную собственность?

Гость
#9
035

Гость035

То есть Вам главное, чтоб ему в любом случае было погано, так?

Хороша любовь, ничего не скажешь.

главное чтоб в любом случае автору было хорошо, и правильноНу тоже верно.

Тогда одно непонятно: зачем ей вообще этот парень? Которого она ни во что не ставит, не доверяет и боится наложения его лапы на свою потенциальную собственность?

патамушта социум сказал что все девушки должны быть замужем ,а кто не замужем- тот ущербная

Ежевика
#10
Автор

брачный договор МЧ категорически не приемлет.

Это смешно. Как вы это терпите? Он хочет на вас нажиться. Он вам не доверяет. Как вы можете заводить семью с человеком, который вам не доверяет и хочет оттяпать половину вашей квартиры?

В вашей ситуации только брачный контракт. Или бросайте этого неудачника пока не поздно. А то поженитесь - и он будет вашей квартирой расплачиваться за долги своего неудачного бизнеса.

035
#11
Гость

035Гость035

То есть Вам главное, чтоб ему в любом случае было погано, так?

Хороша любовь, ничего не скажешь.

главное чтоб в любом случае автору было хорошо, и правильноНу тоже верно.

Тогда одно непонятно: зачем ей вообще этот парень? Которого она ни во что не ставит, не доверяет и боится наложения его лапы на свою потенциальную собственность?

патамушта социум сказал что все девушки должны быть замужем ,а кто не замужем- тот ущербная

Ну раз социум сказал - и возразить-то нечего)

Гость
#12

автор правильно мыслит, никому нельзя доверять. живите гб или оформите квартиру на кого-то из родителей.

#13

Нормальный вопрос ставит автор. Уважаю, когда зрелый человек задумывается о своем будущем. Просто нельзя ставить или любовь или достаток на первое место, здесь нужен синтез. К сожалению, автору нужен другой мужчина.

Гость
#14

Доверять надо... и любить... как бы глупо не звучало... и что за семья без детей... наверно, вы просто не так близки друг другу... эх, эти деньги, квартиры и прочее... не думая о них, нельзя... много думая, всё как-то уродуется... вот она жизнь...

Гость
#15
Гость

Доверять надо... и любить... как бы глупо не звучало... и что за семья без детей... наверно, вы просто не так близки друг другу... эх, эти деньги, квартиры и прочее... не думая о них, нельзя... много думая, всё как-то уродуется... вот она жизнь...

С другой стороны, любовь проходит, и у некоторых людей мораль куда-то исчезает, как только касается денег.

5 копеек
#16

Надо себя обезопасить в любом случае, любовь любовью, а кушать хочется всегда

Гость
#17

автор, если бы ты была хоть кому-либо нужна по-настоящему, то тебя позвали бы замуж.А так таких, как ты полно кругом.

К тому же не таких меркантильных...

Злая
#18

Автор не ищите приключений на пятую точку.. поверьте человеку бывалому.. Не нужно идти в брак если есть имущественное неравенство.. Знаете, сегодня добрачное не делиться, завтра какой-нибудь закон какой-нибудь ударенный на голову депутат пролоббирует и начнет еще как делиться.. Поэтому да, просто сожительство, я вот удивляюсь, почему его здесь так воспринимают. Удобная форма. А уж вот это "женщина служанка, готовит стирает, убирает, а она не жена".. - это знаете и в браке-то делать с энтузиазмом - на любителя.. Вроде как не за инвалидов ведь замуж-то все выходят, с какого эти люди не могут сами себе пожрать приготовить? Поэтому - ничего унизительного.. А вот если человек, мужчина/женщина прямо с пеной у рта приемлет только брак. простите за цинизм /опыт знаете ли/, то тут стоит призадуматься о мотивах и вполне материальных мотивах..

Александр Николаевич
#19
Автор

Ситуация. Я хорошо зарабатываю, в следующем году куплю квартиру за городом с целью сдачи и последующего обмена на столичное жильё. Мой молодой человек пока не определился в жизни, пробует открыть бизнес то в одной сфере, то в другой, но пока толком нигде и ничего. Детей не хотим оба. Если рассудить логически, то гражданский брак для меня - наиболее удобный вариант, поскольку брачный договор МЧ категорически не приемлет. Если руководствоваться эмоциями, то я этого человека люблю и, как и большинство женщин, хотела бы семью. Однако в случае брака без контракта я рискую вероятностью потерять полквартиры - ведь никто не может дать гарантию, что мы проживём вместе всю жизнь. Вот и получается, что в обеих ситуациях я не в своей тарелке: с одной стороны, боюсь, что и ему гражданский брак будет на руку (но зато моя же квартира при мне), а с другой - в случае гипотетического брака меня будет постоянно колбасить при мысли о возможном дележе фактически купленной мною квартиры (вдруг когда-нибудь кто-то из нас встретит другого (-ую)). Вот и не знаю, какой из вариантов для меня предпочтительнее. Советы искать себе ровню в расчёт не принимаются, я люблю и хочу быть рядом именно с этим человеком, однако боюсь материальной ответственности (за проблемы его бизнеса с налоговой, к примеру).

Не бойтесь, покупайте квартиру ДО брака, отрывайте счета ДО брака, все оформляйте до брака, если разлюбитестесь, то все что было останется у вас.

Александр Николаевич
#20

И НИКОГДА не регистрируйте НИКОГО кроме своих детей.
Спасибо за внимание

Гость
#21

Имущество, приобретённое по возмездным сделкам во время брака, будет являться вашей общей собственностью. Автор, если вы купите квартиру до брака, она останется вашей.

Маркиза
#22

Зачем вам вообще брак если вы уже на развод настроены? Ну я пожила в нескольких ГБ, потом вышла замуж официально, имущественный вопрос как-то вообще не волновал - у меня есть солидные сбережения от продажи квартиры, у мужа только кредиты и бизнес в зародыше, но мы создавали семью на всю жизнь, даже если что-то не срастется через 5-10 лет, кто там знает что у нас потом будет, может, я просижу эти пять лет в декрете, а он из "нищеброда" олигархом станет. В любом случае порядочные люди живут и расстаются цивилизованно, у нас с мужем раздельные счета были и остаются, как вы себе представляете раздел того к чему он не имеет отношения, да я в 1 минуту могу перевести эти деньги маме и поминай как звали. Да и мне совесть не позволит судиться за заработанное им (ну справедливая дележка совместно нажитого жилья, алименты на детей и т.д., все это женщине причитается, конечно, но "обобрать до нитки" это из области страшилок для мужчин, его бизнес навеки останется с ним, он не женский ни разу хотя денежно и морально я в него прилично вкладываюсь). С одной стороны, брак ничего не меняет, но с другой у нас была такая классная свадьба, столько положительных эмоций, поздравлений, подарком, комплиментов - ну почему-бы себе не подарить день счастья с человеком которого любишь и которому доверяешь больше чем себе? Хотя если у вас не так и есть сомнения, то лучше не надо ввязываться в сомнительные истории. Жизнь надо жить, а не сидеть на мешке с деньгами и пересчитывать кто кому сколько задолжал.

ТА
#23

Автор, не слушайте тех кто говорит покупать имущество на родственников, даже очень близких, у каждого из них есть своя личная жизнь, они также могут жениться и разводиться, и вполне могут поделить ваше нажитое. Если мужчина люб, живите с ним как муж и жена но без штампа в паспорте, никаких штампов без 100% уверенности в нем что не отберет, хотя и тут, толкьо пока любовь доверие есть, как закончится так сразу начинается подсчет что у кого можно урвать.

Гость
#24

Автор, если у вас стройка, то еще надо собственность оформть, вот когда оформите собственность, тогда хоть замуж. Сама в этой ситуации мирно жила в ГБ, от чего выиграла, осталась со своим заработаннным, а всех резвых желающих отправила на , в законном браке забрали бы практически все

Вера
#25

Раньше,собираясь замуж руководствовались любовью,желаниями,а сейчас ....Что не тема,то квартиры,деньи,машины...Боже...куда катимся?

Гость
#26
Автор

Если руководствоваться эмоциями, то я этого человека люблю и, как и большинство женщин, хотела бы семью. Однако в случае брака без контракта я рискую вероятностью потерять полквартиры - ведь никто не может дать гарантию, что мы проживём вместе всю жизнь. Вот и получается, что в обеих ситуациях я не в своей тарелке: с одной стороны, боюсь, что и ему гражданский брак будет на руку (но зато моя же квартира при мне), а с другой - в случае гипотетического брака меня будет постоянно колбасить при мысли о возможном дележе фактически купленной мною квартиры (вдруг когда-нибудь кто-то из нас встретит другого (-ую)). Вот и не знаю, какой из вариантов для меня предпочтительнее. Советы искать себе ровню в расчёт не принимаются, я люблю и хочу быть рядом именно с этим человеком, однако боюсь материальной ответственности (за проблемы его бизнеса с налоговой, к примеру).

Правильно вы рассуждаете. Мало того, что люди иногда перестают любить друг друга и разводятся (и делят имущество), так ещё если, не дай Бог, с супругом что-то случится, общее имущество супругов (за вычетом супружеской 1/2 доли жены из всего общего имущества) войдёт в наследственную массу и близкие родственники мужа смогут претендовать на это имущество, хотя ни муж, ни они его не покупали, а вам придётся доказывать в суде, что это имущество, хоть и куплено в браке, является вашим личным, потому что куплено на ваши личные, а не общие с супругом, средства (и это тоже придётся доказывать). Лучше покупать всё до брака. Или пусть квартиру купит ваша мама и подарит её вам (имущество, приобретённое по безвозмездным сделкам во время брака, будет являться вашей личной собственностью).

Гость
#27

Ваш текст

Гость
#28

сначала покупка квартиры, потом расписывайтесь. не слушайте кур.

Hm (девушка,СПб)
#29

приобретать квартиру на свою родню, не вопить о своих доходах, накоплениях, приобретениях, доходах с аренды

МерриЯ
#30
Вера

Раньше,собираясь замуж руководствовались любовью,желаниями,а сейчас ....Что не тема,то квартиры,деньи,машины...Боже...куда катимся?

Это было, может, пару десятилетий от силы в советское время, да и то только у слишком романтично настроенных неимущих. Всегда семьи выбирали женихов/невест, соответсвующих по статусу, иное называли мезальянсом. Даже крестьяне и небогатые мещане. Исключения были, конечно. Они всегда есть

Hm (девушка,СПб)
#31
Hm (девушка,СПб)

приобретать квартиру на свою родню, не вопить о своих доходах, накоплениях, приобретениях, доходах с аренды

когда купите уже финальный вариант, то мама вам по дарственной передаст в подарок ее. при разделе имущества - не совместно нажитое. процент стоимости платить не надо, если подарок между близкими родственниками, только пошлина тысяч 8

МерриЯ
#32

Автор по неопытности, может, делает из мухи слона, но рассуждает очень логично. По крайней мере, не будет сидеть у разбитого корыта, если вдруг ее благоверный через лет 10 ударится за молодой кровью

Гость
#33
Вера

Раньше,собираясь замуж руководствовались любовью,желаниями

никогда так не было. всегда брак это договор, расчет был, для любви были потрахушки, содержанки итд. раньше замуж выйти можно было только с приданным, продвинутые девки в 18-19 веке в Европе даже сами копили его если его не было, работая служанками. за нищих никто замуж не выдавал дочерей. в совке все были одинаково нищими, но женатым парам давали метры, поэтому женились все сразу после школы на одноклассниках.

Гость
#34
Александр Николаевич

И НИКОГДА не регистрируйте НИКОГО кроме своих детей.
Спасибо за внимание

регистрировать можно кого угодно. главное что бы квартира была добрачная. брачный договор это бумажка которую в туалете повесить можно.

Автор
#35
Гость

Ну и стандартный вопрос - что, через маму (папу, сестру, доверенное лицо) и дарственную нельзя купить квартиру?

Подло это, за спиной у любимого человека. Лучше честно расставить все акценты на берегу, хоть правда может быть и не всегда приятной.

Гость
#36
Автор

Подло это, за спиной у любимого человека. Лучше честно расставить все акценты на берегу, хоть правда может быть и не всегда приятной.

Почему подло? Это же ваше имущество.

Тем более, человек не хочет заключать брачный договор. Почему? Что его смущает?

Если бы у него было какое-то имущество, он бы захотел его заключить? Он конечно скажет, что нет, а как на самом деле?

красивая
#37
035

Гость035

То есть Вам главное, чтоб ему в любом случае было погано, так?

Хороша любовь, ничего не скажешь.

главное чтоб в любом случае автору было хорошо, и правильноНу тоже верно.

Тогда одно непонятно: зачем ей вообще этот парень? Которого она ни во что не ставит, не доверяет и боится наложения его лапы на свою потенциальную собственность?

а почему она должна ему отдавать пол квартиры своей если что?

Пусть этот парень работает и они будут равноправны тогда и зауважает.В чем дело то?

Гость
#38

Распишетесь через год когда кв. купите. Куда торопиться? Но сожительство не советую, не торопитесь впрягаться в бытовуху, еще годик можно не обременять себя, еще успеете наесться совместного проживания.

Автор
#39
Гость

Автор делится только приобретенное в браке имущество, проконсультируйтесь с юристом,если боитесь, или заключите БК. ГБ -это кабала и д е рьмо

Хорошо. На следующий год я покупаю квартиру за городом. Если к тому времени какие-то сбережения будут у МЧ, что скорей всего далеко не на стоимость загородной квартиры. Потом я хочу докопить и обменять её на столичную - а этот процесс года на 3 как минимум при условии, что вкладываться буду только я. Предположим, заключён брак. Далее со временем я могу захотеть расшириться или сменить район - а это уже будет общая недвижимость.

Для кого-то ГБ - кабала. Для меня он, как это ни цинично, в первую очередь это финансовая свобода, кабала в том случае, если не устраивает кого-то из сторон.

К сожалению, брачный контракт мой молодой человек приравнивает к недоверию. Он очень обиделся, когда узнал, что в будущем хочу брак только с контрактом.

красивая
#40
Автор

Подло это, за спиной у любимого человека. Лучше честно расставить все акценты на берегу, хоть правда может быть и не всегда приятной.

а в чем подлость?

Подлость когда женщина или мужчина хочет отжать полквартиры жены или мужа купленую до брака.А тут? тут все по честному

Нечестно парню быть настолько мутным .Если ему нечего боятся и нечего скрывать то почему б и не принять предложение автора?

Гость
#41
Вера

Раньше,собираясь замуж руководствовались любовью,желаниями,а сейчас ....Что не тема,то квартиры,деньи,машины...Боже...куда катимся?

Ой, да ладно. Только одинаково нищие бегут расписываться в 18 лет, не имея ничего. И раньше так было. А люди с имуществом часто не торопятся жениться, пока не обезопасят своё имущество. Представьте, человек копил на квартиру много лет, женился на деревенской бесприданнице, они развелись и поделили квартиру пополам, потому что человек имел неосторожность купить после женитьбы свою квартиру на свои деньги и не позаботился о доказательствах, что это его личные денежные средства.

пани Бася
#42

брак никому не выгоден - женятся не из-за выгоды.

Детей заводят - тоже не из-за выгоды, за стариками ухаживают не из-за выгоды...

много чего делают не из-за выгоды.

любите- женитесь

смелого - пуля боится, смелого - враг не берет (с)

а для трусливых есть адвокаты и юр. консультанты.

Злая
#43
Автор

Хорошо. На следующий год я покупаю квартиру за городом. Если к тому времени какие-то сбережения будут у МЧ, что скорей всего далеко не на стоимость загородной квартиры. Потом я хочу докопить и обменять её на столичную - а этот процесс года на 3 как минимум при условии, что вкладываться буду только я. Предположим, заключён брак. Далее со временем я могу захотеть расшириться или сменить район - а это уже будет общая недвижимость.

Для кого-то ГБ - кабала. Для меня он, как это ни цинично, в первую очередь это финансовая свобода, кабала в том случае, если не устраивает кого-то из сторон.

К сожалению, брачный контракт мой молодой человек приравнивает к недоверию. Он очень обиделся, когда узнал, что в будущем хочу брак только с контрактом.

Автор, еще раз - в сад, в сад, все эти обиды. Еще раз - если человек высказывает на такое обиду - все дальше можно не продолжать, это уже корысть в 90% из 100%. Больше всего о доверии, орут те, кто ищет возможность отжать у другого. Проверено на себе. Я вот получу зп через полторы недели и 70% ее отнесу в банк - долги, плата за доверие.. А тоже, мой бывший любил вещать - про доверие. любовь, 9 лет притворялся.. Вы хотите расшириться? И вы собираетесь в брак? Вы в себе? Контракт дело хорошее, но еще раз - фиг знает, какой еще бесноватый, какой еще закон придумает, который одним махом аннулирует и контракт и добрачное владение.. Мне это кстати адвокаты говорили, хорошие, которые помогли выйти из аферы с наименьшими потерями.. /500 тыр. и 2,5 ляма - есть все-таки разница?/

Гость
#44
Гость

регистрировать можно кого угодно. главное что бы квартира была добрачная.

Не обязательно квартира должна быть добрачной. Можно и в браке приобрести квартиру, самое главное, чтобы сделка была безвозмездной (наследство, приватизация, дарение, безвозмездная уступка прав и др.), тогда квартира не считается общим имуществом супругов. По безвозмездным сделкам именно поэтому не требуется согласие супруга, потому что это личное имущество одного из супругов. Или можно заключить брачный договор, но он защищает только в случае развода (а не смерти кого-то из супругов, например). Кстати, всё общее имущество можно поделить не только при разводе, но и в браке.

Гость
#45

То в одной сфере бизнес у него, то в другой....отовсюду прут ентого жулика....авторша, а найти гордого честного человека взападло что ле ? Я ниче не пойму, вы поспешили или просто плохо искали, зашорив глаза тупыми общественными стереотипами???!!!.... Кстати, а почему детей он не хочет? Может и не планирует? Да тогда точно жулик какой-то, знаем мы "бизнес" этих альфонсов

Гость
#46
пани Бася

брак никому не выгоден - женятся не из-за выгоды.

Детей заводят - тоже не из-за выгоды, за стариками ухаживают не из-за выгоды...

много чего делают не из-за выгоды.

любите- женитесь

смелого - пуля боится, смелого - враг не берет (с)

а для трусливых есть адвокаты и юр. консультанты.

Не обязательно жениться, если любишь. Не запрещено любить, иметь отношения и при этом не состоять в браке. Многие люди так живут и счастливы.

Автор
#47
Ежевика

Это смешно. Как вы это терпите? Он хочет на вас нажиться. Он вам не доверяет. Как вы можете заводить семью с человеком, который вам не доверяет и хочет оттяпать половину вашей квартиры?

В вашей ситуации только брачный контракт. Или бросайте этого неудачника пока не поздно. А то поженитесь - и он будет вашей квартирой расплачиваться за долги своего неудачного бизнеса.

Я люблю этого человека, но это не значит, что готова взять на себя его обязательства и долги либо в случае его ухода отдать ему половину нажитого. Поэтому мне весьма непонятно осуждение многих участников темы разумное стремление себя обезопасить.

Автор
#48
Гость

Доверять надо... и любить... как бы глупо не звучало... и что за семья без детей... наверно, вы просто не так близки друг другу... эх, эти деньги, квартиры и прочее... не думая о них, нельзя... много думая, всё как-то уродуется... вот она жизнь...

Во-первых, не все любят детей. Есть люди-чайлдфри, я из их числа, мужчин-детолюбов всю жизнь обхожу за три версты. Во-вторых, как раз-таки слепым доверием и уродуется жизнь, когда какого-нибудь слепо влюблённого лошка (или лохушку) при разводе осталяют ни с чем. Мои рассуждение - это не показатель того, что я не хочу прожить жизнь с этим человеком. Может, я проживу с одним мужем счастливо до конца своих дней - но в любом случае бумажка, дающая мне осознание того, что я никогда не останусь ни с чем и не буду отвечать за чьи-то кредиты, позволит мне спокойно спать в браке. Не вижу криминала в своих рассуждениях. Это то же самое, что перестраховываться и в целях безопасности не ходить по ночам в безлюдных местах, однако это не основание не выходить на улицу вообще либо не факт, что тебя на улице непременно убьют. Как-то так.

Автор
#49
Гость

С другой стороны, любовь проходит, и у некоторых людей мораль куда-то исчезает, как только касается денег.

Вот-вот. Как-то МЧ мне заявил, что если я найду другого и мы к тому времени будем в браке, он не знает, что от обиды стрельнёт ему в голову, и честно признал, что может мне и отомстить в плане имущества.

Автор
#50
Гость

автор, если бы ты была хоть кому-либо нужна по-настоящему, то тебя позвали бы замуж.А так таких, как ты полно кругом.

К тому же не таких меркантильных...

Судя по общему тону Вашего поста, Вы очень "счастливы и востребованы" в браке.