Гость
Статьи
Мужчина говорит, что я …

Мужчина говорит, что я умная и сильная

В общем, мой новый мужчина говорит мне, что я умная и сильная, что он это восхищается. Также он сказал, что по уму я напоминаю ему его бабушку, которая по жизни очень достойная женщина.

Однако (думаю, что сейчас в меня полетят помидоры) я совсем не хочу слышать от мужчины, что я сильная, потому что я хочу быть слабой! Моя мама всю жизнь тянула на себе отца, будучи сильной, как тягловая лошадь. Меня это слово просто пугает. Хочу быть пусть не самой умной, но и не сильной. Просто любимой, мудрой женщиной, которая не обязана быть сильной.

На эту тему что-то расстроилась и решила спросить женщин, как вы бы отнеслись к таким словам и как бы отреагировали?

Гость
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Может поменять мужчину? Слишком он слабый у вас, если решил, что вы сильная.

#2

Пересмотрите своё поведение, видимо, вы производите впечатление очень самостоятельной девушки. Почаще просите его о помощи, забудьте словосочетание "я сама" и восторгайтесь, какой он сильный и заботливый мужчина. Только вот если ваш избранник изначально настроен на то, что ему нужна равная партнерша, или вообще доминантка:), то такое ему вряд ли придется по вкусу.

#3

Знаете, вот вспомнилась известная картинка с Дитой фон Тиз :) Где она роняет зонтик и озадаченно смотрит на него. Попыток поднять, обратите внимание, нет! Сделать это наперебой кидаются двое мужчин. Это истинная женственность :) Пример как бы утрирован, но извлеките из него то, что больше рассчитывайте на своего мужчину и не забывайте восхищаться его поступками в отношении вас. "Сильная" женщина бросилась бы поднимать зонт самолично, изрекая сакральное: "Не надо, Я САМА".

Гость
#4

вы автоматически переняли манеру поведения мамы, потому и к вам будут притягиваться слабые мужики, желающие сидеть на вашей шее.

Баба Ира
#5

Не подстраиваться не под кого, Вы такая, какая есть. А сравнение с бабушкой не самое плохое, даже "тёплое"

Гость
#6
Гость

Может поменять мужчину? Слишком он слабый у вас, если решил, что вы сильная.

да вот в раздумьях

Гость
#7
Фиксация

Знаете, вот вспомнилась известная картинка с Дитой фон Тиз :) Где она роняет зонтик и озадаченно смотрит на него. Попыток поднять, обратите внимание, нет! Сделать это наперебой кидаются двое мужчин. Это истинная женственность :) Пример как бы утрирован, но извлеките из него то, что больше рассчитывайте на своего мужчину и не забывайте восхищаться его поступками в отношении вас. "Сильная" женщина бросилась бы поднимать зонт самолично, изрекая сакральное: "Не надо, Я САМА".

классный пример, спасибо!
на счет "я сама" - правда, не делаю так. наоборот ЖДУ, что сам придет и все даст. но я сейчас без работы, а он только подбадривает меня, что я найду супер-работу, в то время как я хочу, чтобы он или сказал, что мне работать не обязательно, или дал денег. то есть я реально не кидаюсь в бои и на амбразуру, правда

Гость
#8
Гость

вы автоматически переняли манеру поведения мамы, потому и к вам будут притягиваться слабые мужики, желающие сидеть на вашей шее.

извините, но как так? я сознательная девушка и сознательно ничего стараюсь не делать для облегчения жизни мужчины...

#9
Гость

классный пример, спасибо!
на счет "я сама" - правда, не делаю так. наоборот ЖДУ, что сам придет и все даст. но я сейчас без работы, а он только подбадривает меня, что я найду супер-работу, в то время как я хочу, чтобы он или сказал, что мне работать не обязательно, или дал денег. то есть я реально не кидаюсь в бои и на амбразуру, правда

Тогда этот образ "сильной девушки" у него в голове и он всячески вас в него хочет втиснуть, вне зависимости от того, лезете вы в эту категорию или нет. Не влезете - вполне вероятно, что захочет расстаться. Вам нужен мужчина, изначально желающий покровительствовать и оберегать.

Гость
#10
Фиксация

Гостьклассный пример, спасибо!

на счет "я сама" - правда, не делаю так. наоборот ЖДУ, что сам придет и все даст. но я сейчас без работы, а он только подбадривает меня, что я найду супер-работу, в то время как я хочу, чтобы он или сказал, что мне работать не обязательно, или дал денег. то есть я реально не кидаюсь в бои и на амбразуру, правда
Тогда этот образ "сильной девушки" у него в голове и он всячески вас в него хочет втиснуть, вне зависимости от того, лезете вы в эту категорию или нет. Не влезете - вполне вероятно, что захочет расстаться. Вам нужен мужчина, изначально желающий покровительствовать и оберегать.

да я шарахаюсь от любых проявлений слабости или желания присесть на шею, но порой мне кажется, что у меня уже паранойя развилась на эту тему. эти слова не выходят из головы уже три дня, на него стала реагировать холодно, он не понимает, почему у меня нет настроения

Гость
#11

Автор, просто вы действительно умная и сильная, смиритесь с этим. Все лучше, чем глупая и беспомощная.

Гость
#12

Говорит так, чтобы быстрее вас на работу выпихнуть.

Гость
#13

Мне тут тоже недавно друг сказал, назвал меня умным человеком. Умным человеком !!! А я так привыкла, что меня считают миленькой дурочкой, что мне понравилось то, как он меня назвал!
Странно, что мы можем фактически обидеться на комплимент, который мы не ожидаем.
На самом деле, если нравятся ему сильные женщины, то вам должно быть приятно слышать про себя такие слова.

Гость
#14
Гость

На самом деле, если нравятся ему сильные женщины, то вам должно быть приятно слышать про себя такие слова.

да ну, что вы! мне это СОВСЕМ не приятно слышать

Гость
#15

бабам всегда все не так, лишь бы прицепиться к чему-то

Примитивный коралл
#16

Ой, плохо! Свою мужскую роль (то есть поддерживать, оберегать и защищать) он выполнять не хочет, вот и плетет насчет "сильной". Видали таких. Это не обязательно слабаки, просто те, кто не хочет женщину содержать,даже не содержать, а просто помогать ей.

Гость
#17
Примитивный коралл

Ой, плохо! Свою мужскую роль (то есть поддерживать, оберегать и защищать) он выполнять не хочет, вот и плетет насчет "сильной". Видали таких. Это не обязательно слабаки, просто те, кто не хочет женщину содержать,даже не содержать, а просто помогать ей.

самое странное, что когда речь зашла о ролях в браке, я сказала, что карьера мужчины главное, а моя только себе в удовольствие, - он согласился. сказал: да, чтобы покупать сумки и обувь.
но что жена может не работать - не сказал и не думает

Примитивный коралл
#18
Гость

самое странное, что когда речь зашла о ролях в браке, я сказала, что карьера мужчины главное, а моя только себе в удовольствие, - он согласился. сказал: да, чтобы покупать сумки и обувь.
но что жена может не работать - не сказал и не думает

Во-во, точно, мой первый муж пока был влюблен без памяти, говорил, что мне работать не надо, дескать жена должна быть дома. Потом поостыл и говорил уже, что работать надо для удовольствия и чтобы было куда наряды надевать. А к разводу ближе уже понеслось "сидишь на моей шее". А второй вообще сразу завел: " у тебя диплом, ты сильная, в общем, прибивай гвозди дома сама да еще и работай". ***** я была(.

Гость
#19
Примитивный коралл

Гостьсамое странное, что когда речь зашла о ролях в браке, я сказала, что карьера мужчины главное, а моя только себе в удовольствие, - он согласился. сказал: да, чтобы покупать сумки и обувь.

но что жена может не работать - не сказал и не думает
Во-во, точно, мой первый муж пока был влюблен без памяти, говорил, что мне работать не надо, дескать жена должна быть дома. Потом поостыл и говорил уже, что работать надо для удовольствия и чтобы было куда наряды надевать. А к разводу ближе уже понеслось "сидишь на моей шее". А второй вообще сразу завел: " у тебя диплом, ты сильная, в общем, прибивай гвозди дома сама да еще и работай". ***** я была(.

ужасно. а у вас мама какой типаж? тоже сильная такая?

мармеладка
#20
Фиксация

Знаете, вот вспомнилась известная картинка с Дитой фон Тиз :) Где она роняет зонтик и озадаченно смотрит на него. Попыток поднять, обратите внимание, нет! Сделать это наперебой кидаются двое мужчин. Это истинная женственность :) Пример как бы утрирован, но извлеките из него то, что больше рассчитывайте на своего мужчину и не забывайте восхищаться его поступками в отношении вас. "Сильная" женщина бросилась бы поднимать зонт самолично, изрекая сакральное: "Не надо, Я САМА".

Че еб..нулись? Я работаю на складе и коробки в 50 кг. ворочаю влегкую.При этом сама вешу 55 кг. Счаз я буду просить мужика зонтик поднять?

Примитивный коралл
#21
Гость

Примитивный кораллГостьсамое странное, что когда речь зашла о ролях в браке, я сказала, что карьера мужчины главное, а моя только себе в удовольствие, - он согласился. сказал: да, чтобы покупать сумки и обувь.



но что жена может не работать - не сказал и не думает

Во-во, точно, мой первый муж пока был влюблен без памяти, говорил, что мне работать не надо, дескать жена должна быть дома. Потом поостыл и говорил уже, что работать надо для удовольствия и чтобы было куда наряды надевать. А к разводу ближе уже понеслось "сидишь на моей шее". А второй вообще сразу завел: " у тебя диплом, ты сильная, в общем, прибивай гвозди дома сама да еще и работай". ***** я была(.
ужасно. а у вас мама какой типаж? тоже сильная такая?

Как раз нет! Мама очень красивая была, легкая, артистичная, наряды любила, косметику, вечеринки. Не глупая и беспомощная, а просто стопроцентная женщина. Я не такая, к сожалению, но и не баба-гренадёр. Просто мужики такие попадались.

Примитивный коралл
#22
мармеладка

Че еб..нулись? Я работаю на складе и коробки в 50 кг. ворочаю влегкую.При этом сама вешу 55 кг. Счаз я буду просить мужика зонтик поднять?

Да не важно, что мы на работе делаем, хоть штангу поднимаем, хоть чемпионки по боксу, рядом с мужчиной я сильной быть не хочу, это означает автоматически либо его слабость, либо на меня - двойную нагрузку.

Гость
#23

примитивный коралл, так значит, дело не в Вас, а реально в мужиках.
я вот все понять не могу, ну почему мне не попадались реально заботливые и опекающие мужчины?...
с другой стороны, этот мужчина вроде и заботится, ну там хочет, чтобы я больше спала, чтобы не болела и т.д. но предыдущий тоже с ложки кормил, когда я заболела, однако, тот вообще был вечно испытывающим проблемы с работой

Гость
#24

А если не кинутся зонтик поднимать? Пусть валяется?Если вдруг мужчине нужна будет поддержка?

Дубинушка
#25

Та же беда. У всех вызывает восхищение мое умение выбираться из чего угодно, несломляемость, непробиваемость, сила, духа, хватка, умение добиваться своего, это дословно то, что я слышала от мужиков, всерьез претендующих на роль половых партнеров. Последний был брошен после того, как на лехкое досадование и пускание пузырей на тему "надоело рано вставать на работу", успокоил ласково "ничего, ты привыкнешь, я тоже не высыпался поначалу". То есть *****, я с 1-го класса школы за 20 лет не привыкла, мне еще 20 лет попривыкать?
И те же исходные - мамаша, тащившая всю жизнь отца. Это проклятье и я смирилась. Но если честно, я не вижу вокруг принципиально других сценариех. Либо она все тащит на себе. Либо он ее типо-содержит за 500 руб в месяц по строгой отчетности. Либо они типа, партнеры по жизни, только она шманает флайледи, а он нет. Ну и много всяких хитрых вариаций на тему как ему вложить меньше, а получить больше.

Гость
#26
Дубинушка

Та же беда. У всех вызывает восхищение мое умение выбираться из чего угодно, несломляемость, непробиваемость, сила, духа, хватка, умение добиваться своего, это дословно то, что я слышала от мужиков, всерьез претендующих на роль половых партнеров. Последний был брошен после того, как на лехкое досадование и пускание пузырей на тему "надоело рано вставать на работу", успокоил ласково "ничего, ты привыкнешь, я тоже не высыпался поначалу". То есть *****, я с 1-го класса школы за 20 лет не привыкла, мне еще 20 лет попривыкать?
И те же исходные - мамаша, тащившая всю жизнь отца. Это проклятье и я смирилась. Но если честно, я не вижу вокруг принципиально других сценариех. Либо она все тащит на себе. Либо он ее типо-содержит за 500 руб в месяц по строгой отчетности. Либо они типа, партнеры по жизни, только она шманает флайледи, а он нет. Ну и много всяких хитрых вариаций на тему как ему вложить меньше, а получить больше.

фу! после такой фразы поддержки можно обблеваться.

Дубинушка
#27
Фиксация

Знаете, вот вспомнилась известная картинка с Дитой фон Тиз :)

Но эо же Дита фон Тиз. Рассказываю, как это будет в жизни. Ты роняешь зонтик и рассматриваешь его хлопая кукольными глазами с видом лилудалласмультипас, тот жирный боров которому ты создала помеху обматерил тебя типачевсталакороватупая, а более или менее адекватный парень подумает, что ты абсолютно неприспособленное к жизни тепличное существо, которое не умеет говорить, ходить, и даже не приблизится, чтоб поднять зонтик, опасаясь, что ты завизжишь, потому что возможно никогда не видела раньше мужчин.

Гость
#28

В последний раз меня назвали умной, амбициозной и с большим будущим... А мне совсем других слов от него хотелось услышать. Расстроилась, что девушку он во мне так и не увидел. Перемудрила с самоподачей или просто не мой человек.

Гость
#29
Гость

В последний раз меня назвали умной, амбициозной и с большим будущим... А мне совсем других слов от него хотелось услышать. Расстроилась, что девушку он во мне так и не увидел. Перемудрила с самоподачей или просто не мой человек.

а как вы себя подавали? что говорили про себя? расскажите
я с предыдущим поклонничком гуляла, так он произнес фразу века: "уважаю, когда женщина сама способна заработать". был послан

Гость
#30
Баба Ира

Не подстраиваться не под кого, Вы такая, какая есть. А сравнение с бабушкой не самое плохое, даже "тёплое"

Плюсуюсь.
А что собственно вам не нравится? Мужчина Вами восхищается. Если вы рядом с ним такая как есть, то в чем проблема?
Будьте собой и не придумывайте себе вымышленных проблем!

Гость
#31
Гость

Плюсуюсь.
А что собственно вам не нравится? Мужчина Вами восхищается. Если вы рядом с ним такая как есть, то в чем проблема?
Будьте собой и не придумывайте себе вымышленных проблем!

проблема в слове "сильная", я не хочу быть сильной рядом с мужиком... и непонятно, чем он восхищается - тем, что рядом со мной не надо чувствовать себя ответственным за нас двоих?

Гость
#32

Дубинушка, кстати, а вы не пробовали сменить тактику поведения в общении? Ну типа расслабиться, включить беззащитную лань?

Гость
#33
Гость

а как вы себя подавали? что говорили про себя? расскажите
я с предыдущим поклонничком гуляла, так он произнес фразу века: "уважаю, когда женщина сама способна заработать". был послан

Вот я так и сказала. Хотя, я не ярая карьеристка, но хотела показаться не меркантильной. Сказала, что сама работаю, обеспечиваю себя и не ищу мужчину, чтобы сидеть у него на шее. Если только рожу, то буду сидеть) Но в общем-то это правда. А он был больше за то, чтобы жена не работала или работала чисто для себя(но это я уже потом поняла).
Плюс, наше общение было слишком рациональным, я активно выражала своё мнение, а надо было быть проще и молчаливее, лучше пофлиртовать побольше... И куда меня унесло, забыла как с мужчинами общаться. Какая же я умная после этого ))

Гость
#34

Мой муж тоже мне часто говорит, какая я умная и сильная. Он мной гордится. И мне это очень нравится. Презираю слабость в женщинах, а уж в мужчинах - особенно. И все прекрасно знают, что я не потерпела бы рядом с собой слабака и нич-тожество. Мужчина должен быть на полшага впереди - чуть умнее, чуть мудрее, чуть богаче, чуть выдержаннее, чуть умелее, дальновиднее и тд. Муж, зная это, полностью соответствует. Когда-то в далекой молодости я предположила, что возможно любой мужчина хочет иметь рядом слабую и беззащитную неумеху, о которой стал бы заботится и оберегать, ну и чтобы себя героем чувствовать. Муж лишь фыркнул:" да кому нужны эти болонки?"

Гость
#35
Гость

Мой муж тоже мне часто говорит, какая я умная и сильная. Он мной гордится. И мне это очень нравится. Презираю слабость в женщинах, а уж в мужчинах - особенно. И все прекрасно знают, что я не потерпела бы рядом с собой слабака и нич-тожество. Мужчина должен быть на полшага впереди - чуть умнее, чуть мудрее, чуть богаче, чуть выдержаннее, чуть умелее, дальновиднее и тд. Муж, зная это, полностью соответствует. Когда-то в далекой молодости я предположила, что возможно любой мужчина хочет иметь рядом слабую и беззащитную неумеху, о которой стал бы заботится и оберегать, ну и чтобы себя героем чувствовать. Муж лишь фыркнул:" да кому нужны эти болонки?"

а Вы работаете? много?

Гость
#36
Гость

Вот я так и сказала. Хотя, я не ярая карьеристка, но хотела показаться не меркантильной. Сказала, что сама работаю, обеспечиваю себя и не ищу мужчину, чтобы сидеть у него на шее. Если только рожу, то буду сидеть) Но в общем-то это правда. А он был больше за то, чтобы жена не работала или работала чисто для себя(но это я уже потом поняла).
Плюс, наше общение было слишком рациональным, я активно выражала своё мнение, а надо было быть проще и молчаливее, лучше пофлиртовать побольше... И куда меня унесло, забыла как с мужчинами общаться. Какая же я умная после этого ))

да уж, изначально подача была неверная...

Гость
#37
Гость

да уж, изначально подача была неверная...

Ну и ладно, утешаю себя тем, что мы всё равно несовместимы. У него тоже куча промахов было в общении )

Гость
#38
Гость

Гость

да уж, изначально подача была неверная...
Ну и ладно, утешаю себя тем, что мы всё равно несовместимы. У него тоже куча промахов было в общении )

ну да, может он вообще сам стабоват

Гость
#39
Гость

Гость

Вот я так и сказала. Хотя, я не ярая карьеристка, но хотела показаться не меркантильной. Сказала, что сама работаю, обеспечиваю себя и не ищу мужчину, чтобы сидеть у него на шее. Если только рожу, то буду сидеть) Но в общем-то это правда. А он был больше за то, чтобы жена не работала или работала чисто для себя(но это я уже потом поняла).

Плюс, наше общение было слишком рациональным, я активно выражала своё мнение, а надо было быть проще и молчаливее, лучше пофлиртовать побольше... И куда меня унесло, забыла как с мужчинами общаться. Какая же я умная после этого ))
да уж, изначально подача была неверная...

А по Вашему мнению почему неверная? Что плохого, если девушка зарабатывает на себя не будучи в браке? Вернее, разве можно жить по-другому ?

Дубинушка
#40
Гость

Дубинушка, кстати, а вы не пробовали сменить тактику поведения в общении? Ну типа расслабиться, включить беззащитную лань?

Видит Бог, я пробовала и так и эдак. Но они инстинктивно чуют кабылку.

Дубинушка
#41
Гость

А по Вашему мнению почему неверная? Что плохого, если девушка зарабатывает на себя не будучи в браке? Вернее, разве можно жить по-другому ?

Неверная из-за кривого мужского восприятия, возводящего все в абсолют. Когда говоришь, что способная сама зарабатывать, они слышат "способна заработать и на себя и на тебя" и незамедлительно расслабляются. Когда говоришь, что зарабатываешь нормально, но мужчина должен зарабатывать больше, они слышат "хочу сесть тебе на шею". Они всегда что-то додумывают.

Гость
#43

ваш -то хоть восхищается.
а мой сожалеет.
говорит, хочу, чтобы была слабее и тупее. и. мол, жалко мужика, у которого отобрали мозг, чтобы дать тебе. нормально?
попробовала сменить тактику, как тут пишут, он решил, что я малость легкого поведения...
в общем, в сад такого.

Гость
#44
Гость

извините, но как так? я сознательная девушка и сознательно ничего стараюсь не делать для облегчения жизни мужчины...

Сознательно да, только в нашем поведении бессознательного гораздо больше, чем сознательного. Все мы транслируем бессознательно поведение своих родителей, которое другие люди считывают - также бессознательно. Ты о себе одно думаешь, а они в тебе видят то, что ты сама в себе ненавидишь и признавать не хочешь. Сама с этим сталкивалась.

Гость
#45

Правильно сделали, автор, что расстроились. Курс задал.
О сильной заботиться не надо и бросить, в случае чего, не так совестно - не пропадет. А если вдруг устанет быть независимой - "Ээээ нет! Я ж заранее предупреждал - восхищаюсь только сильными! Гудбай!"

Lada
#46

Я всегда хотела быть умной сильной и здоровой.
Не знаю, мне вообще не близка идея слабого беззащитного создания.

Но это не значит, что я не женственная, не мягкая и не добрая )

Гость
#47
Гость

в то время как я хочу, чтобы он или сказал, что мне работать не обязательно, или дал денег. то есть я реально не кидаюсь в бои и на амбразуру, правда

eбнyтая...

Я
#48

А меня уже 2-3 раза похвалил за то, что я "терпеливая". Я даже обиделась в открытую, потому как ничем свою терпеливость не проявляла, кроме как не выношу ему мозг за то, что редко звонит и встречаемся 2 раза в неделю. Значит, ему именно это во мне нравится. А я все жду, когда стану ему нужна чаще, чем два раза в неделю. Но ежели я этим и хороша, то ждать долго придется, видимо((

котенок по имени ГАП
#49
Гость

а как вы себя подавали? что говорили про себя? расскажите
я с предыдущим поклонничком гуляла, так он произнес фразу века: "уважаю, когда женщина сама способна заработать". был послан

Иногда банан это просто банан. Мужик может ляпнуть без задней мысли, серьезно. Например, я тоже уважаю Ангела Меркель с ее политической карьерой. И Касперскую очень уважаю. Хотела бы я жить так же, как они? Не уверена.
Вам надо ллавировать красивее. Он "уважаю зарабатывающих женщин", а вы через пару минут "восхищаюсь ответственными мужчинами, успешными в карьере и надежными как мужья и отцы." Дальше можно про его семью спросить. И он вашу установку понял, и пусть думает, насколько ему это подходит.

котенок по имени ГАП
#50
Я

А меня уже 2-3 раза похвалил за то, что я "терпеливая". Я даже обиделась в открытую, потому как ничем свою терпеливость не проявляла, кроме как не выношу ему мозг за то, что редко звонит и встречаемся 2 раза в неделю. Значит, ему именно это во мне нравится. А я все жду, когда стану ему нужна чаще, чем два раза в неделю. Но ежели я этим и хороша, то ждать долго придется, видимо((

Нафига он вам нужен чаще чем два раза в неделю? Встречаетесь с другим параллельно.
А чем обижаться, умнее было бы сказать "у меня сейчас так много дел, *тут просиять глазами*, что чаще двух раз я бы и не смогла встречаться". Он бы сам запрыгал там, а щас вы как собачка - в обиде на занятого хозяина.