Гость
Статьи
без отца. для меня не …

без отца. для меня не трагедия вовсе

Здравствуйте. Столкнулась с неприятной для меня вещью. У меня есть маленький ребёнок. С его отцом мы не вместе, это изначально так уже решилось, но речь не об этом. Поставила ребёнка на очередь в 3 садика. Попасть очень хотелось в один конкретный-там заведующая моя знакомая-моя бывшая воспитательница. На днях с ребёнком пошли в этот садик спросить, какие мы в очереди. Заведующая очень обрадовалась, когда меня увидела. Мы просто ещё как-то пересекались в одном спортклубе, т.е. как-то частенько виделись, это было ещё до рождения ребёнка. Ну так вот, увиделись, она вся расцвела, обняла меня, а далее начались стандартные вопросы естественно про мужа. Когда я сказала, что одна воспитываю ребёнка, она начала причитать-"да как же так, да ты же такая умная, красивая", и тд и *****. Когда я сказала, что он и мужем не был, то тётка эта вообще как-то странно отреагировала Далее она прочла лекцию о том, что детей надо рожать в браке. Стала задавать кучу вопросов о мужике этом, отчитывать, что я выбрала не того. Мне было очень неприятно, я что-то там отвечала, но на душе теперь так гадко. Вот скажите-кому какое дело? Какое право она имела читать мне мораль? Сейчас 21-ый век. Я не считаю отсутствие отца каким-то ужасом, а у неё была реакция, что мой ребёнок не такой. Опасаюсь, что в дальнейшем она будет приставать ко мне с вопросами-"ну что, нашла мужика, замуж не вышла, а когда". В сад мы этот попадаем, другой не рассматриваю. Очень не хочу разговоров о личной жизни.

Бабушка Яга
180 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

госпади, да какая ей разница. у меня препод в универе была за гражданский брак, ну не хотелось ей замуж, у них дети есть, оч счастливы вместе и ей плевать кто что скажет. будьте проще.

Гость
#2

Она имела право сказать вам все, что сочла нужным. Учитесь за словами видеть мотивы, ее возмутило не только ваше отношение, но и неучастие отца ребенка в его жизни. Плюс она явно вас пожалела с высоты своей колокольни, типа вы не полностью состоявшаяся женщина. Плюньте и забудьте, она уж точно не собиралась вас унижать. И на будущее просто говорите ей, что она может не верить, но вы довольны, и эти разговоры лишний раз вам неприятны. Вроде ***** не глупая, должна отстать.

Бабушка Яга
#3

я-то понимаю. Просто терпеть не могу, когда в мою личную жизнь суются. Я воспитана так, что у меня и мысли не будет у кого-то расспрашивать, вынюхивать и морали читать

Гость
#4

Сразу присекайте подобные разговоры и все. С какой стати вы должны терпеть то, что вам неприятно. Если вам так удобно - значит так и живите. Вы сами знаете, что для ребенка лучше. К сожалению, папы у него ( нее) нет. Но не всегда наличие отца подразумевает любовь.

Гость
#5

выслушать тётеньку, не принимая всерьёз её слова это не слишком большая плата за то, чтобы к вашему ребёнку относились с добротой и вниманием.

И не разочаровывайте тётеньку, скажите, что ищете мужа изо всех сил, попутно отметая десятки проходимцев...))

Бабушка Яга
#6

ещё боюсь, что потом от воспитателей какие-либо вопросы начнутся и осуждения. Я просто сама работала педагогом и знаю, что такое чисто женский коллектив-родителям косточки перемываются постоянно, детей обсуждают. Я понимаю, что это жизнь, что надо не обращать внимания, но врать вот я не умею, да и если бы соврала, то потом раскрылось наверняка

Гость
#7
Бабушка Яга

я-то понимаю. Просто терпеть не могу, когда в мою личную жизнь суются. Я воспитана так, что у меня и мысли не будет у кого-то расспрашивать, вынюхивать и морали читать

Ох, как я Вас понимаю( Сама такая же. Как советовали выше - пресекайте такие разговоры. Имеете полное право!

Гость
#9
Гость

Она имела право сказать вам все, что сочла нужным. Учитесь за словами видеть мотивы, ее возмутило не только ваше отношение, но и неучастие отца ребенка в его жизни. Плюс она явно вас пожалела с высоты своей колокольни, типа вы не полностью состоявшаяся женщина. Плюньте и забудьте, она уж точно не собиралась вас унижать. И на будущее просто говорите ей, что она может не верить, но вы довольны, и эти разговоры лишний раз вам неприятны. Вроде ***** не глупая, должна отстать.

Не понятно. То есть по- вашему, каждый узколобый человек имеет право комментировать мою жизнь исходя из своих зауженных взглядов? Производить сегрегацию на основании моего социального положения? Если нет мужа, то я отброс? Тогда мне тоже можно клеймить людей из- за отсутствия у них некоторых привилегий в жизни?

Гость
#10

Отец ребёнку нужен. Хотя вам хоть сто раз не нужен может быть партнёр и муж. Когда рожаешь, в первую очередь надо о ребёнке думать. Ему отца однозначно будет не хватать.

Гость
#14

Детей растущих без отца видно сразу. Прямо с детского сада. И в школе и далее по жизни. Сама лично наблюдала не раз. Самое безобидное это проблемы с поведением и адаптация.

Гость
#15

Автор,когда человек идет вразрез с обществом,то он должен быть морально готов к этому.и ребенок еще сто раз задаст вопрос где мой папа.
каждый волен выбирать свой путь,будь то ***,алкоголик,наркоман или уголовник.но общество никогда их не примет,потому что это не норма

Гость
#19

А никак нельзя наладить контакт между ребёнком и отцом? Чтоб общались и дружили. Это было бы здорово.

Бабушка Яга
#20

никак. Я была бы не против, чтобы ребёнок общался с отцом, но отец не захотел. На нет и суда нет

Гость
#23

Отец ребёнка видел? Надо чтоб увидел, хоть случайно, хоть как. Может увидит и его зацепит, и общаться захочет. Если бы я была на вашем месте, я бы так поступила.

Гость
#28
Гость

Не понятно. То есть по- вашему, каждый узколобый человек имеет право комментировать мою жизнь исходя из своих зауженных взглядов? Производить сегрегацию на основании моего социального положения? Если нет мужа, то я отброс? Тогда мне тоже можно клеймить людей из- за отсутствия у них некоторых привилегий в жизни?

Вас возмущает чужая речь, а ничего что вы сами взялись судить, кто может с вами разговаривать, а кто нет? Вы от них не сильно отличаетесь, во всяком случае в развязности языка точно.

Бабушка Яга
#29

странные люди, честное слово. А если бы например мы развелись в ребёнкин год? По факту был бы без отца и было бы то же самое. Опять же, тема была не о "помогите, я родила без мужа", а о неадеквате людском, которому до всего есть дело

Наталья
#31

Заведующая допустила фамильярность потому, что знает Вас с детского сада. Я не хочу сказать, что это правильно, но по крайней мере объяснимо, другие вряд ли так сочтут возможным себя вести. Вам как-то надо вежливо, но ясно дать ей понять, что несмотря на дружеские отношения, нравоучения терпеть Вы не намерены.
И я не согласна с теми, кто считает что надо из кожи вон вылезти, но как-то наладить общение с отцом. Если изначально тот сам не проявляет инициативы - может выйти только хуже: на какое-то время он проникнется отцовскими чувствами, установит с ребенком контакт, а потом растворится в тумане. Вот тогда ребенок скорее переживать будет.
Я сама выросла не зная отца вовсе и это как раз не трагедия - кого не знаешь, из-за того и не переживаешь.

#34
Гость

И снова свобода слова играет против вас. А вот мы хотим обсудить ваш моральный облик и обдумать влияние матери-одиночки на ребенка. То есть вы считаете нормальным, что у вас полстраны это матери рожающие для себя? В одиночку родитель не вырастит полноценного ребенка, поскольку ему неоткуда брать наблюдения отношений между полами.

а где взять достойных мужчина на всех российских женщин?!мужики-то у нас "обнять и плакать", по поведению отца ребенка автора он как раз попадает в эту категорию, стоит ли овчинка выделки?

Гость
#37
mskd_cat22

а где взять достойных мужчина на всех российских женщин?!мужики-то у нас "обнять и плакать", по поведению отца ребенка автора он как раз попадает в эту категорию, стоит ли овчинка выделки?

дело в том, что мы знаем об отце ребёнка тольтко со слов автора, а это значит, что делить её слова надо на 10.

Если бы отец ребёнка здесь был, то мы бы услышали много интересного о матери ребёнка.В этом нет никаких сомнений.

Гость
#40

а я вижу много хороших семей, в которых матери и отцы уважают друг друга.И дети растут нормальные.И кто из нас прав?
Просто удачливые здесь не создают ветки о мужьях-гадах...)))

Бабушка Яга
#41

люди, уймитесь уже. Нет у ребёнка отца. Вы читать умеете? Тема не об этом.

Елена
#42
Гость

Отец ребёнку нужен. Хотя вам хоть сто раз не нужен может быть партнёр и муж. Когда рожаешь, в первую очередь надо о ребёнке думать. Ему отца однозначно будет не хватать.

Я тоже считаю, что ребенку нужен отец. Хотя мне муж не нужен.

Поэтому считаю чисто бабским эгоизмом рожать "для себя". Любому ребенку нужна полноценная семья для полноценного развития (естественно про отцов алкоголиков, наркоманов и проч. маргиналов не говорю). Если нет семьи с нормальным адекватным мужчиной, который станет своему ребенку нормальным адекватным отцом, то и рожать ни к чему. Не губите заведомо ребенку жизнь, т.к. псих.комплексы (как минимум) на всю жизнь ему обеспечены.

Елена
#44
Гость

а я вижу много хороших семей, в которых матери и отцы уважают друг друга.И дети растут нормальные.И кто из нас прав?Просто удачливые здесь не создают ветки о мужьях-гадах...)))

+100. Подписываюсь.

Гость
#46
Бабушка Яга

люди, уймитесь уже. Нет у ребёнка отца. Вы читать умеете? Тема не об этом.

Автор не считает отсутствие отца чем-то ужасным.
Вот в этом проблема.И она вплотную столкнётся с ней, когда ребёнок подрастёт.
Отсутствие отца-это очень0очень большая проблема.Для ребёнка это как клеймо.
Это обзывание детей, ощущение себя не таким, как все.
Это дисбаланс в энергетике, который порождает такой же дисбаланс в отношениях с противорположным полом, это не сложившаяся личная жизнь.

И всего этого автор НЕ ПОНИМАЕТ.
О б этом ей и пишут.

Гость
#49

а вы не расстраивайтесь, а наоборот выслушайте спокойно и поддакните, что да мол, такой-сякой козел попался (ведь он такой и есть), не бросать же мол и мне теперь своего ребенка, вот мол и кручусь-верчусь.
понятно, что ребенка в семье растить надо, может найдется еще мужчина для меня...