Гость
Статьи
Не можем договориться …

Не можем договориться с мужем о раздельном бюджете

Я второй раз замуж я вышла уже в немолодом возрасте. Сейчас мне 47 лет, моему мужу 43 года. У него, как и у меня, есть дети от прошлых браков. У меня дочь, которой 18 лет, у мужа 2 сыновей. Я неплохо зарабатываю, а еще есть дополнительный доход. У моего мужа доход средний для Москвы, к тому же - нестабильный.
Мы с ним долгое время просто встречались, потому что жить я вместе не хотела, предполагая с какими сложностями мы можем столкнуться. Так на самом деле и вышло, несмотря на все наши договоренности. Если вкратце - я хочу, чтобы у нас был раздельный бюджет. У меня есть свои траты, которые я совсем не хочу согласовывать с мужем. Например, оплату обучения моей дочери. Стоимость обучения довольно высокая, так как она учится не в России. К тому же отец моей дочери, который изначально обещал участвовать в оплате, в последний момент отказался.
Ко всему прочему, я содержу родителей. Камнем преткновения стала недавняя покупка им машины. Ну и дальше слово за слово поняла, что его такая ситуация не устраивает. Оказалось, что мой муж против того, что я "на себя все взвалила", всю финансовую нагрузку по обеспечению дочери и родителей. Он хочет, чтобы деньги расходовались на нашу с ним семью, или чтобы я их откладывала. Преподносит все это, как заботу обо мне, говорит, что я бедняжка, только и делаю, что на всех работаю. А фактически получается, что сам рассчитывает быть получателем моих денег что ли?
Ну и к этому же, формально мы договорились о раздельном бюджете, а по факту я регулярно трачу на общий быт намного больше, чем запланировано. И, конечно, расходы больше той суммы, которую я тратила только на себя, когда жила одна. И даже больше, чем мы с дочкой тратили на наше проживание. Который уже месяц бьюсь над тем, чтобы соблюдалась договоренность, но итогом - формальное согласие и фактически опять то же самое. Есть ли вариант решить вопрос, продолжая жить вместе? Если я не буду покупать продукты домой, тогда сама же и голодная и останусь. А покупать только себе и питаться отдельно я не смогу.
Иногда общего бюджета не хватает (он небольшой). Деньги заканчиваются, если нужно покупать дополнительные продукты на праздники или особые случаи. Тогда я достаю и докладываю свои. Иногда муж вытягивает из бюджета деньги на какие-то свои непредвиденные расходы, потом оплачиваем коммуналку, и там практически ничего не остается. Понятно, что в итоге я докладываю свои. И вот я думаю, что может в моей ситуации лучше разъехаться, тогда и все проблемы закончатся. Боюсь, что рано или поздно муж окончательно мне сядет на шею.
В таком возрасте думаешь, что близкий человек рядом - немаловажный аргумент для комфортной жизни. С браком тянула до последнего, потом подумала, что вроде жилья покупать никакого не собираюсь, во всем остальном жизнь устаканена, почему бы и не рискнуть? Рискнула и не рада. Что посоветуете?

автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Он пошлёт тебя просто.И заведёт себе молодую.

Гость
#2
Гость

Он пошлёт тебя просто.И заведёт себе молодую.

скорей бы, нафига автору пассажира кормить?

мяу
#3

Вы ему намекните, что если до него не дойдет, что вы от него хотите, то вам дешевле с ним встречаться, а не жить.
если хочет жить пусть тогда идет на встречу. или скидывайтесь на вашу семью одинаково.ему видимо удобно с вами и выгодно финансово (не говорю что чувств нет. они может есть, вы видите думаю это).

автор
#4
Гость

Он пошлёт тебя просто.И заведёт себе молодую.

да в каких вы все фантазиях витаете, а? Нужны вы молодым больно

Гость
#5

мне тоже весело читать как "молодую найдет"
молодую только обеспеченный может себе позволить, причем не какую захочет, а из выборки меркантильных кукалок. А молодые девушки на мужиков за 40 с прицепами и нестабильным доходом даже не посмотрят.

мамзель азазель
#6

зачем вам тогда вместе с ним жить, себе в убыток.

Бяка-бука
#7

Вы можете попробовать не тратить "по факту" на вашу с мужем жизнь больше, чем ваша часть. Типа закончилась еда - пусть покупает, пока не купит - вы в кафе поедите. И объясняйте ему его же словами, что вы пытаетесь откладывать. На родителях пожилых вы экономить не можете, дочери тоже надо старт дать. А на своей еде и средствах обихода приходится ужиматься, вы не можете слишком много тратить.

автор
#8
Бяка-бука

Вы можете попробовать не тратить "по факту" на вашу с мужем жизнь больше, чем ваша часть. Типа закончилась еда - пусть покупает, пока не купит - вы в кафе поедите. И объясняйте ему его же словами, что вы пытаетесь откладывать. На родителях пожилых вы экономить не можете, дочери тоже надо старт дать. А на своей еде и средствах обихода приходится ужиматься, вы не можете слишком много тратить.

пробовала несколько раз - не выходит. Прям какое-то насилие над личностью :) Ну вот не буду покупать продукты, я ж голодная и останусь. А покупать только себе ...не знаю, по мне так лучше разъехаться опять и все.

сам по себе этот бюджет довольно небольшая сумма, около тридцатки (30-35, зависит от месяца). по сути это только на еду. Но вот сейчас декабрь, нужно покупать продукты на праздничный стол, алкоголь. В пятницу я поехала и купила на свои. Потому что принципально сидеть и ждать пока до него дойдет -это значит 31 декабря по магазинам носиться, да еще что с ценами будет непонятно. И вот уже минус 15т.р почти

Бяка-бука
#9
автор

пробовала несколько раз - не выходит. Прям какое-то насилие над личностью :) Ну вот не буду покупать продукты, я ж голодная и останусь. А покупать только себе ...не знаю, по мне так лучше разъехаться опять и все.сам по себе этот бюджет довольно небольшая сумма, около тридцатки (30-35, зависит от месяца). по сути это только на еду. Но вот сейчас декабрь, нужно покупать продукты на праздничный стол, алкоголь. В пятницу я поехала и купила на свои. Потому что принципально сидеть и ждать пока до него дойдет -это значит 31 декабря по магазинам носиться, да еще что с ценами будет непонятно. И вот уже минус 15т.р почти

А зачем ждать, пока дойдет? Обсуждаете в ноябре, прикидываете меню. Говорите: к такому-то числу мне понадобится от тебя такая-то сумма. Если суммы нет - переигрываете меню, закупаетесь дешевле / меньше. Или не закупаетесь вообще.

автор
#10
Бяка-бука

А зачем ждать, пока дойдет? Обсуждаете в ноябре, прикидываете меню. Говорите: к такому-то числу мне понадобится от тебя такая-то сумма. Если суммы нет - переигрываете меню, закупаетесь дешевле / меньше. Или не закупаетесь вообще.

так все и происходит. А потом из общего бюджета начинают вытягиваться деньги на какие-то его нужды. Т.е. больше своей доли он конечно не берет. Но вот в декабре из общей тридцатки на расходы осталось меньше 20. Минус коммуналка, и что там остается? Понятно, что в итоге я докладываю свои, чтобы просто было что на стол поставить

Дана
#11

Разъезжаться разве что. Налицо жадность да денег жены и желание максимально облегчить свое существование за ее счет. Лучше разъезжаться.

Гость
#12

А зачем вы за него замуж выходили? Вы же его не любите. Чтобы кто-то рядом в старости был? Одной-то легче и дешевле. Стакан воды дочка подала бы. Или внуки. )

Бяка-бука
#13
автор

так все и происходит. А потом из общего бюджета начинают вытягиваться деньги на какие-то его нужды. Т.е. больше своей доли он конечно не берет. Но вот в декабре из общей тридцатки на расходы осталось меньше 20. Минус коммуналка, и что там остается? Понятно, что в итоге я докладываю свои, чтобы просто было что на стол поставить

Не ставьте на стол. Раз-другой предоставьте ему решать эту проблему и посмотрите на реакцию. От этого и пляшите.

Гость
#14

Автор изначально тут ваша ошибка.Вы посадили мужика на шею,а теперь удивляетесь ему.Будьте хитрее-будьте для него слабой.Станьте женщиной уже наконец.Ой милый ну купиии ну сделай нуу привезиии и т.д..оййй я без тебя не могу,ты такой у меня герой такой молодец и бла бла бла.Таких мужики любят и для таких стремятся и делают.А ради вас чего стремится,вы же как мужик,сами всё можете.Вы ролями поменялись.100% отношения не получатся.Он правильно делает-мужик не понимает просто,создали свою семью,и вы делёжкой занялись.Не надо посвящать его в ваши денежные траты.Скажите,милый на работе кризис,зарплату снизили,вся надежда на тебя...если любит-понесётся работать будет стараться,если нет -то расходитесь.Хватит уже деньги сверху вкладывать.да вам придётся пожить скромнее,если хотите изменить ситуацию.Если легче без мужика жить-уходите.Только думаю в вашем возрасте уже трудно будет найти.Решение простое- говорите в месяц на всё к примеру по 30 тысяч надо.Свою часть вложили,его часть взяли,за всё заплатили,продуктов купили.Не хватает,губки надули и с глазами как у кота из шрека опять к мужику с просьбой решить вопрос.Отучите его от халявы,проблемы уйдут.Меняйте себя.

автор
#15
Гость

А зачем вы за него замуж выходили? Вы же его не любите. Чтобы кто-то рядом в старости был? Одной-то легче и дешевле. Стакан воды дочка подала бы. Или внуки. )

любовь во взрослом возрасте как-то по другому понимаешь. Ну да, и чтоб близки человек рядом был, немаловажный аргумент. Правда, с браком тянула до последнего. Потом подумала - ну вроде жилья покупать никакого не собираюсь, во всем остальном жизнь устаканена, почему бы и не рискнуть?

автор
#16
Гость

Автор изначально тут ваша ошибка.Вы посадили мужика на шею,а теперь удивляетесь ему.Будьте хитрее-будьте для него слабой.Станьте женщиной уже наконец.Ой милый ну купиии ну сделай нуу привезиии и т.д..оййй я без тебя не могу,ты такой у меня герой такой молодец и бла бла бла.Таких мужики любят и для таких стремятся и делают.А ради вас чего стремится,вы же как мужик,сами всё можете.Вы ролями поменялись.100% отношения не получатся.Он правильно делает-мужик не понимает просто,создали свою семью,и вы делёжкой занялись.Не надо посвящать его в ваши денежные траты.Скажите,милый на работе кризис,зарплату снизили,вся надежда на тебя...если любит-понесётся работать будет стараться,если нет -то расходитесь.Хватит уже деньги сверху вкладывать.да вам придётся пожить скромнее,если хотите изменить ситуацию.Если легче без мужика жить-уходите.Только думаю в вашем возрасте уже трудно будет найти.Решение простое- говорите в месяц на всё к примеру по 30 тысяч надо.Свою часть вложили,его часть взяли,за всё заплатили,продуктов купили.Не хватает,губки надули и с глазами как у кота из шрека опять к мужику с просьбой решить вопрос.Отучите его от халявы,проблемы уйдут.Меняйте себя.

ай, не верю я в эти ролевые игры. Моя сестра замужем тоже все пытается играть. А нефига - это проходит еще когда проблемки так, по мелочи. А как что-то серьезное муж так и норовит за ее хрупкую спинку спрятаться. Человека не изменит что-то внешнее. И коли он такой уже есть, я могу только решить как мне с этим дальше жить. А дурочкой представляться не собираюсь. Меня жизнь любит, не было нужды еще что-то обманом брать

Гость
#17

1. Он " сдает" Вам деньги на текущие общие платы. Вы так де кладете свои. Все. Деньги кончились ( он из'ял на свои нужы)- говорите, что денег нет. Выдай.
2. Если последует реакция от Вашего мужа типа " ну купи сама" четко говорите-денег нет.
3. Если обидается-четко говорите " нет денег".
4. Если начинает припоминать Вам Ваш доход, говорите, что откладываете на черный день плюс у Вас дочь.
Вуаля.

Старая Кукрыникса
#18

Брак изначально (с древних времён) означает такое:
Один - добытчик и содержатель.
Другая - на содержании, но с приданым.
Всё нажитое - "общее", конечно. "Общее", пока жене не захочется лишнюю пару трусов себе купить.))))

Теперь же, в наше время, ситуация со-о-овсем другая!
Тeткa сейчас имеет не нищее приданое, а полноценную... г-г-г-! пардон! ... собственную собственность, собственноручно заработанную. И вносить её в гнилой общак, пардон, конечно, не хочется. И это вполне нормально.Тем более, что есть собственная дочь и родители, которых не бросишь просто так... И себя не хочется обделять в плане походов к косметологу, к массажисту, к врачу, и прочая, и прочая ...
Так что, господа, брак сегодня - устаревшее дело... Муторное, нелогичное, не.. не... не...
Так-то вот-с!

Это для молодой пары вместе начинать с нуля - нормально, да и то споры-раздоры. А тут...

Старая Кукрыникса
#19

И зачем самодостаточной женщине, достигшей всего самой, пачкать паспорт кляксой???
Встречайтесь, любите друг друга, ездите вместе отдыхать, и пр., но зачем в зрелом возрасте мелькать друг перед другом в исподнем?

Бяка-бука
#20
Гость

Автор изначально тут ваша ошибка.Вы посадили мужика на шею,а теперь удивляетесь ему.Будьте хитрее-будьте для него слабой.Станьте женщиной уже наконец.Ой милый ну купиии ну сделай нуу привезиии и т.д..оййй я без тебя не могу,ты такой у меня герой такой молодец и бла бла бла.Таких мужики любят и для таких стремятся и делают.А ради вас чего стремится,вы же как мужик,сами всё можете.Вы ролями поменялись.100% отношения не получатся.Он правильно делает-мужик не понимает просто,создали свою семью,и вы делёжкой занялись.Не надо посвящать его в ваши денежные траты.Скажите,милый на работе кризис,зарплату снизили,вся надежда на тебя...если любит-понесётся работать будет стараться,если нет -то расходитесь.Хватит уже деньги сверху вкладывать.да вам придётся пожить скромнее,если хотите изменить ситуацию.Если легче без мужика жить-уходите.Только думаю в вашем возрасте уже трудно будет найти.Решение простое- говорите в месяц на всё к примеру по 30 тысяч надо.Свою часть вложили,его часть взяли,за всё заплатили,продуктов купили.Не хватает,губки надули и с глазами как у кота из шрека опять к мужику с просьбой решить вопрос.Отучите его от халявы,проблемы уйдут.Меняйте себя.

Это все хорошо лет до 25-30, пока люди нарабатывают сценарии отношений + еще не оформились в карьерно-финансовом плане. А когда с доходами уже все ясно и вряд ли изменится, глупо искусственно смещать роли.

Гость
#21

Совет 17 по-моему был самый лучший.Прислушайтесь,автор.

Гость
#23

У нас дополнительный общий счет, куда мы оба ежемесячно переводим определенную сумму на наши общие траты. Как коммуналка, еда, страховки и тд..
Переводим немногим бОльшую сумму, чем ежемесячно тратим, поэтому докладывать не приходится. На свои персональные нужды, как проезд и все такое берутся из оставшихся денег. Так что никто на личные нужды из общака не тянет.

Гость
#23

Ну он сел и поехал. Зачем вообще брак в таком возрасте и дети есть... Встречались бы на ваших условиях.

Гость
#24
Гость

Автор изначально тут ваша ошибка.Вы посадили мужика на шею,а теперь удивляетесь ему.Будьте хитрее-будьте для него слабой.Станьте женщиной уже наконец.Ой милый ну купиии ну сделай нуу привезиии и т.д..оййй я без тебя не могу,ты такой у меня герой такой молодец и бла бла бла.Таких мужики любят и для таких стремятся и делают.А ради вас чего стремится,вы же как мужик,сами всё можете.Вы ролями поменялись.100% отношения не получатся.Он правильно делает-мужик не понимает просто,создали свою семью,и вы делёжкой занялись.Не надо посвящать его в ваши денежные траты.Скажите,милый на работе кризис,зарплату снизили,вся надежда на тебя...если любит-понесётся работать будет стараться,если нет -то расходитесь.Хватит уже деньги сверху вкладывать.да вам придётся пожить скромнее,если хотите изменить ситуацию.Если легче без мужика жить-уходите.Только думаю в вашем возрасте уже трудно будет найти.Решение простое- говорите в месяц на всё к примеру по 30 тысяч надо.Свою часть вложили,его часть взяли,за всё заплатили,продуктов купили.Не хватает,губки надули и с глазами как у кота из шрека опять к мужику с просьбой решить вопрос.Отучите его от халявы,проблемы уйдут.Меняйте себя.

Согласна с автором комментария 100%, просто женщины, которые зарабатывают, не умеют просить деньги, а как начнете просить он сам и свалит.

Гость
#25
Старая Кукрыникса

Брак изначально (с древних времён) означает такое:
Один - добытчик и содержатель.
Другая - на содержании, но с приданым.
Всё нажитое - "общее", конечно. "Общее", пока жене не захочется лишнюю пару трусов себе купить.))))

Теперь же, в наше время, ситуация со-о-овсем другая!
Тeткa сейчас имеет не нищее приданое, а полноценную... г-г-г-! пардон! ... собственную собственность, собственноручно заработанную. И вносить её в гнилой общак, пардон, конечно, не хочется. И это вполне нормально.Тем более, что есть собственная дочь и родители, которых не бросишь просто так... И себя не хочется обделять в плане походов к косметологу, к массажисту, к врачу, и прочая, и прочая ...
Так что, господа, брак сегодня - устаревшее дело... Муторное, нелогичное, не.. не... не...
Так-то вот-с!

Это для молодой пары вместе начинать с нуля - нормально, да и то споры-раздоры. А тут...

+100500 даже не представляю, что мне мой МЧ что-то там предъявлял за то, что я себе слишком дорогие трусы купила или в кафе много трачу, или упаси боже маме дорогой подарок сделала (а я маме собираюсь квартиру покупать, чтобы она ближе ко мне переехала из другого города). Понимаю вскладчину купить что-то общее, дорогое, которое будет реально совместно использоваться: квартира, мебель, ремонт, совместный отпуск. Даже продукты, как по мне, просто каждый покупает периодически, по очереди, у кого есть время в магазин заскочить. Вообще не понимаю, зачем двое взрослых людей, которые зарабатывают, устраивают этот общак. Общие дорогие росходы - вскладчину, остальное - по своему усмотрению, и не совать нос в то, на что другой тратит.

Гость
#26

Он уже ножку закинул вам на шейку и вторую подтягивает. Вам не кажется.

Гость
#27
Гость

Автор изначально тут ваша ошибка.Вы посадили мужика на шею,а теперь удивляетесь ему.Будьте хитрее-будьте для него слабой.Станьте женщиной уже наконец.Ой милый ну купиии ну сделай нуу привезиии и т.д..оййй я без тебя не могу,ты такой у меня герой такой молодец и бла бла бла.Таких мужики любят и для таких стремятся и делают.А ради вас чего стремится,вы же как мужик,сами всё можете.Вы ролями поменялись.100% отношения не получатся.Он правильно делает-мужик не понимает просто,создали свою семью,и вы делёжкой занялись.Не надо посвящать его в ваши денежные траты.Скажите,милый на работе кризис,зарплату снизили,вся надежда на тебя...если любит-понесётся работать будет стараться,если нет -то расходитесь.Хватит уже деньги сверху вкладывать.да вам придётся пожить скромнее,если хотите изменить ситуацию.Если легче без мужика жить-уходите.Только думаю в вашем возрасте уже трудно будет найти.Решение простое- говорите в месяц на всё к примеру по 30 тысяч надо.Свою часть вложили,его часть взяли,за всё заплатили,продуктов купили.Не хватает,губки надули и с глазами как у кота из шрека опять к мужику с просьбой решить вопрос.Отучите его от халявы,проблемы уйдут.Меняйте себя.

Ну она замуж вообще то выходила, а не усыновляла. Еще ни одну женщину дрессировка мужика не возбуждала, ну если только совсем отбитых...

Гость
#34
Гость

Он пошлёт тебя просто.И заведёт себе молодую.

Много вы видели богатых молодых дамочек, которым нужны старые и бедные дяди?

Гость
#35

Претендует на ваши деньги? Вы это серьёзно? Поставьте себя на его место, или что, эгоцентризм не позволяет? А если бы он зарабатывал больше, и тратил свои деньги не на семью, на дочь, которая почему-то учится за границей. Вы хотели понтов заграничных, это ваше личное дело. Но! Теперь это дело семейное. А пока кроме уничижения и упрёков в сторону мужа, ничего нет. Договаривайтесь уж тогда и о сексе раздельном. Люди, расскажите женщине, что такое семья, пожалуйста. Ей видимо никто не сказал, перед тем как она замуж засобиралась.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: