Гость
Статьи
Есть основание для …

Есть основание для обиды?

Добрый день, сижу расстроенная и не понимаю:зря расстраиваюсь или что вообще..но в душе все таки как-то обидно
в общем, живем с мч на съемной,платим напополам,денег не особо много и не можем себе позволить частые хождения в кафе,кино и тд..мне, конечно,это не очень нравится,но пока такие обстоятельства.Сказала мч что хочу настоящее свидание, а то давно никуда не ходили. и вот он звонит радостный и говорит,что пойдем в ресторан, у него там знакомый работает и скидку сделает (это меня как раз не смущает,если есть знакомые,чего бы не воспользоваться) и добавляет, надо по меню там будет посмотреть,чтоб не очень много вышло по деньгам.
Не спешите на меня кричать, я в отличие от него с умом трачу деньги, и думаю как и где можно сэкономить,короче,не транжира, а как раз наоборот...и я прекрасно понимаю,что денег немного и шикануть не получиться, но зачем все предложение о свидании портить было фразой этой "чтоб немного вышло по деньгам", как будто я сама не понимаю,что и так денег нет..а тут так обидно стало из-за этих простых слов..что я начинаю думать,будто он меня туда ведет лишь бы я порадовалась и замолкла на ближайшее время.
Как думаете, что он имел ввиду этой фразой и зря ли меня это так задело?

Челси
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, вы цепляетесь. Оснований для обиды нет. Сами несколько раз повторили, как сложно у вас счас с деньгами.

Лена
#2

Автор, не обижайтесь так уж сильно. Главное, что он пошел вам на встречу, все-таки согласился повести в кафе (ресторан). Это говорит о том, что он прислушивается к вам. Поверьте, повода для серьезной обиды и слез нет. Но я согласна, что настроение подпорчено.

Челси
#3
Лена

Автор, не обижайтесь так уж сильно. Главное, что он пошел вам на встречу, все-таки согласился повести в кафе (ресторан). Это говорит о том, что он прислушивается к вам. Поверьте, повода для серьезной обиды и слез нет. Но я согласна, что настроение подпорчено.

Лена

Автор, не обижайтесь так уж сильно. Главное, что он пошел вам на встречу, все-таки согласился повести в кафе (ресторан). Это говорит о том, что он прислушивается к вам. Поверьте, повода для серьезной обиды и слез нет. Но я согласна, что настроение подпорчено.

Лена

Автор, не обижайтесь так уж сильно. Главное, что он пошел вам на встречу, все-таки согласился повести в кафе (ресторан). Это говорит о том, что он прислушивается к вам. Поверьте, повода для серьезной обиды и слез нет. Но я согласна, что настроение подпорчено.

может,стоит ему сказать,чтобы он таких фраз больше не говорил? потому как у меня начинает складываться впечатление будто я не достойна этого и тд?

Гость
#4

Не было печали, придумала.
Сначала надо возраст указать.

Гость
#5

У меня б тоже осадочек остался. Видно что парень старается, но видимо "настоящее" свидание вам пока не по средствам.

Нибелунги
#6

А вы хотите, как Киса Воробьянинов, уже в ресторане подсчитывать, хватит денег или нет?

автор
#7

да, обидно.... я б наверно вообще не пошла бы после этих слов и сказала бы что не ходить ещё дешевле

автор
#8

я не автор этой темы... извините

Челси
#9
Гость

Не было печали, придумала. Сначала надо возраст указать.

нормальный возраст,по 25 лет, 3 года вместе и на протяжении почти всех 3 лет денег всегда впритык..поэтому за 3 года уже наслышалась фразы "денег нет"

Гость
#10

был у меня такой. Сколько бы не зарабатывал все "что бы сэкономить ". Как узнала, что в кино то он ходит, но только не со мной, то сразу пошел лесом.

Гость
#11
Гость

Не было печали, придумала. Сначала надо возраст указать.

точно подмечено ))

Челси
#12
Нибелунги

А вы хотите, как Киса Воробьянинов, уже в ресторане подсчитывать, хватит денег или нет?

а чтобы тогда сразу не сказать мне фразу-бери все что хочешь,но только самое дешевое!!
разница не велика

неавтор
#13
Нибелунги

А вы хотите, как Киса Воробьянинов, уже в ресторане подсчитывать, хватит денег или нет?

дело не в подсчете, а в том что это можно было не говорить вслух

Челси
#14
неавтор

дело не в подсчете, а в том что это можно было не говорить вслух

спасибо!!!СПАСИБО,ЧТО ВЫ МЕНЯ ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ! есть еще такие люди)))

ГОБЛИН
#15

Самое ужасное, что вы оба используете людей. Закажите рисовую кашу с пивом.
Зато честно заплатите и пойдёте ещё в кино. В кино тоже есть знакомый или
совесть всё-таки у вас заговорила?

Челси
#16
ГОБЛИН

Самое ужасное, что вы оба используете людей. Закажите рисовую кашу с пивом.Зато честно заплатите и пойдёте ещё в кино. В кино тоже есть знакомый илисовесть всё-таки у вас заговорила?

причем тут совесть?
если вы пойдете в кафе и вам сделают скидку, то наверное выответите так:"Что вы??!! какая скидка? я честно заплачу по счету!!" так это будет? бред не говорите, нормальный человек всегда воспользуется скидкой,которая предоставляется..причем тут совесть не пойму

Гость
#17
Челси

нормальный возраст,по 25 лет, 3 года вместе и на протяжении почти всех 3 лет денег всегда впритык..поэтому за 3 года уже наслышалась фразы "денег нет"

Тогда чему удивилась? Зачем просить то, что он не может дать и потом еще обижаться? Он копит на что-то? Не работает? В чем причина "нет денег" три года?

Нибелунги
#17
неавтор

дело не в подсчете, а в том что это можно было не говорить вслух

Лучше перебдеть, чем недобдеть. Чтоб не пришлось мыть посуду за неоплаченный ужин.

Ленка
#19

Блин, автор, не обижайтесь! Ерунда! У меня очень обеспеченный муж, но точно так же недавно собирался в ресторан, говорит пойдем туда-то, потому что он знает управляющего и нам сделают хорошую скидку, то же самое с выбором мне подарка на ДР каждый год, вечно выгадывает. Говорит экономит, я не обращаю внимания, иногда даже смеюсь над ним от души.

Челси
#20
Ленка

Блин, автор, не обижайтесь! Ерунда! У меня очень обеспеченный муж, но точно так же недавно собирался в ресторан, говорит пойдем туда-то, потому что он знает управляющего и нам сделают хорошую скидку, то же самое с выбором мне подарка на ДР каждый год, вечно выгадывает. Говорит экономит, я не обращаю внимания, иногда даже смеюсь над ним от души.

дело не в скидке, в этом как раз ничего криминального нет..а в фразе последней(

Челси
#21
Гость

Тогда чему удивилась? Зачем просить то, что он не может дать и потом еще обижаться? Он копит на что-то? Не работает? В чем причина "нет денег" три года?

не знаю в чем причина,думаю, в том, что не умеет деньгами распоряжаться..а теперь еще и кредит висит на нем

Добрый Самаритянин
#22

автор, он этой фразой перед вами как бы оправдаться пытался зная вашу экономность, успокоить в том роде что транжирства не будет

неавтор
#23
Нибелунги

Лучше перебдеть, чем недобдеть. Чтоб не пришлось мыть посуду за неоплаченный ужин.

да конечно лучше, спору нет.... но автор же говорила что и сама знает какие блюда они могут себе позволить.... тут дело в романтике, которая сдувается если находиться рядом с калькулятором)

Челси
#24
Добрый Самаритянин

автор, он этой фразой перед вами как бы оправдаться пытался зная вашу экономность, успокоить в том роде что транжирства не будет

хаха,спасибо))хороший вариант,зачтен))

Нибелунги
#25
неавтор

да конечно лучше, спору нет.... но автор же говорила что и сама знает какие блюда они могут себе позволить.... тут дело в романтике, которая сдувается если находиться рядом с калькулятором)

Надо жить по средствам в первую очередь.

Гость
#26

Ну, вы можете встать в позу и никуда не пойти, а смысл? Вы уже 3 года живете вместе, прекрасно знаете свои фин. возможности. Человек готов исполнить вашу блажь, что вы к словм прикапываетесь ?

Гость
#27

Сказал и сказал. Что теперь с вами (почти женой) слова подбирать? Он с вами расслаблен и говорит что думает. Желание ваше исполняет рабостно и охотно. Что ж ты такая неблагодарная то?)

Ленка
#28
Челси

дело не в скидке, в этом как раз ничего криминального нет..а в фразе последней(

Если бы я обижалась на мужа из-за подобных фраз-давно бы уже развелась, но я над фразами действительно смеюсь, он же не отказывает, одно дело сказал бы, что никуда не пойдем-это основание для обиды, а фразы, это совместная жизнь, а как вы хотели?

Добрый Самаритянин
#29
Челси

хаха,спасибо))хороший вариант,зачтен))

а других вариантов я и не вижу ))), сами говорите что он транжира, он для вас это и брякнул, просто мягко с шуткой объясните ему что такие фразы романтичность убивают, думаю не повторит

Челси
#30
Добрый Самаритянин

а других вариантов я и не вижу ))), сами говорите что он транжира, он для вас это и брякнул, просто мягко с шуткой объясните ему что такие фразы романтичность убивают, думаю не повторит

да, Вы правы, эта идея мне нравится..мягко сказать,что такие фразы романтику убивают.Спасибо большое за совет. я верю в то,что он ляпнул это чисто из-за фин состояния нынешнего..

Ленка
#31

Вот случай, когда вы бы наверное обиделись на эту фразу, а мне было смешно: поехали летом на отдых, сидим вечером в ресторане, приносят счет, муж заглядывает в него и говорит, какое дорогое вино ты себе заказала, а ведь можно было здесь не заказывать, а купить бутылку такого вина в номер и там выпить, было бы дешевле. Надо было обидеться?

Гость
#32
Ленка

Вот случай, когда вы бы наверное обиделись на эту фразу, а мне было смешно: поехали летом на отдых, сидим вечером в ресторане, приносят счет, муж заглядывает в него и говорит, какое дорогое вино ты себе заказала, а ведь можно было здесь не заказывать, а купить бутылку такого вина в номер и там выпить, было бы дешевле. Надо было обидеться?

Я бы вот не обиделась до такого чтоб тему тут создавать. Но мужу бы сказала что пива он что то до фига выпил судя по счету. Завтра значит пить не будет. А то дорого

Челси
#33
Гость

Я бы вот не обиделась до такого чтоб тему тут создавать. Но мужу бы сказала что пива он что то до фига выпил судя по счету. Завтра значит пить не будет. А то дорого

мне уже просто денежная эта тема настолько в мозг въелась,что я уже путаюсь,когда реально все плохо, а когда накручивается..
меня обидеть сложно, я сама не знаю как это сделать..но первоначальное счастья от свидание было убито фразой..не знаю почему она так на меня повлияла..не могу объяснить никак..и тему создала,чтобы поддержали меня и сказали - "Не парься, все тип-топ будет"...некоторые говорили полезные для меня вещи..

Ленка
#34
Гость

Я бы вот не обиделась до такого чтоб тему тут создавать. Но мужу бы сказала что пива он что то до фига выпил судя по счету. Завтра значит пить не будет. А то дорого

)))))) В точку)))))

Челси
#35

я не понимаю,что мы спорим на эту тему..Я рада,что вы бы не обиделись, вы бы может обиделись если бы вам сказали глупая,косая, кривая или еще что, а мне на это ни тепло, ни холодно...по себе людей не судят

Гость
#36
Челси

я начинаю думать,будто он меня туда ведет лишь бы я порадовалась и замолкла на ближайшее время.

Так и есть. Какие могут быть свидания? Вы и так живете вместе. Тем более денег нет.

#37

Если скромные финансовые возможности - ваша реальность, то на что обижаться? На реальность?

Ленка
#38
Челси

мне уже просто денежная эта тема настолько в мозг въелась,что я уже путаюсь,когда реально все плохо, а когда накручивается..меня обидеть сложно, я сама не знаю как это сделать..но первоначальное счастья от свидание было убито фразой..не знаю почему она так на меня повлияла..не могу объяснить никак..и тему создала,чтобы поддержали
меня и сказали - "Не парься, все тип-топ будет"...некоторые говорили полезные
для меня вещи..

Так мы ж и говорим, что всё хорошо! Для меня романтика в браке-это когда муж выполняет мое желание, а что он там сказал при этом-не важно, потому что когда человек любит, по-настоящему обидных фраз он в этот момент не скажет.

Гость
#39

Мужик как смог на данный момент,выполнил ваше желание.Постарался,договорился.Вы его похвалите наоборот,скажите какой молодец, я очень рада.И он ещё больше будет делать в дальнейшем.Да ляпнул лишнего, но просто человек переживает что денег немного.Это мы женщины любим сюсю-мусю.А мужик говорит по делу-договорился,идём туда-то,тогда то, заказываем это и то.Всё. С чего тут обиды разводить?Он вас просто предупредил,если знакомый в ресторане,то не значит что можно разгуляться...
Вы сидите с кислым лицом и на форуме жалуетесь. И с таким же лицом в ресторан пойдёте.Успокойтесь.
Да обидно, да хочется большего...мы все этого хотим. Но не все мы олигархи и дети богатых родителей.
Мы тоже с мужем как вы жили скромно.Жилья своего не было,снимали. И не было у нас знакомых в ресторанах.И помощи ни от кого.
Я дома придумывала сюрпризы и романтические вечера.Сама радовалась этому.Приятно было делать красивый ужин или какой-то праздник.Пусть дома,но радости было не меньше.И приятные воспоминания такие...........
Однажды я задержалась на работе, приезжаю голодная злая,думаю,ну вот сейчас ещё ЖРАТЬ готовить..захожу домой, а в центре зала стоит красивый праздничный стол. Море еды. Кругом шары.Свечи.Музыка. Муж мне букет.Сажусь за стол.Из кухни выходит его друг и говорит мадам что будете заказывать?Я сегодня ваш официант Вадим. Так смешно было))) Друг мужу помог наготовить.Мой не умеет.И сделать всё как ресторане.Незабываемые минуты.
Через 5 лет мы оба стали хорошо зарабатывать.
Купили жильё,машины.Родили сына.В кафе рестораны ходим часто.
А я с ностальгией вспоминаю те наши голодные,но романтичные годы.
Поймите, всё зависит от вас. Вы можете пойти в ресторан,есть одну картошку,но при этом быть очень счастливой.Сделать вечер особенным.
А можете быть в ресторане,заказать кучу разносолов,но при этом быть несчастной.

Челси
#40
Гость

Так и есть. Какие могут быть свидания? Вы и так живете вместе. Тем более денег нет.

если для вас идеал семейной жизни торчать целыми днями дома с мужем-то молодцы))
меня такой расклад не устраивает,поэтому я хочу,чтоб мы выбирались куда-то..и мое мнение-было бы желание,возможность всегда найдется

Нибелунги
#41

"Из кухни выходит его друг и говорит мадам что будете заказывать?Я сегодня ваш официант Вадим"

"Почем у вас огурцы соленые? Дайте, два!" (с)

Гость
#42
Челси

если для вас идеал семейной жизни торчать целыми днями дома с мужем-то молодцы))меня такой расклад не устраивает,поэтому я хочу,чтоб мы выбирались куда-то..и мое мнение-было бы желание,возможность всегда найдется

А у МЧ Вы спросили, что его устраивает? Хочет ли он выбираться?

Челси
#43
Гость

А у МЧ Вы спросили, что его устраивает? Хочет ли он выбираться?

хочет..были времена,когда он с другом мог на 6 тыс в кафе за вечер насидеть,что для меня было неимоверной суммой,может. я настолько меньше ем и пью...
и он всегда не прочь посидеть где

Гость
#44
Челси

если для вас идеал семейной жизни торчать целыми днями дома с мужем-то молодцы))меня такой расклад не устраивает,поэтому я хочу,чтоб мы выбирались куда-то..и мое мнение-было бы желание,возможность всегда найдется

Меня не напрягают целые дни дома с мужем, хотя возможность есть выбираться куда-то хоть каждый день.

Юргенса
#45

Когда в человеке живет любовь,то его невозможно обидеть. Вы просто гордая и эгоистичная

Мамзель
#46

Автор, дорогая, на мой взгляд вам не стоит обижаться сильно, но тем не менее, учтите, что что-то в вас, как в женщине, вашему мужчине указывает на то, что вы дорогих ресторанов и дорогих блюд не очень-то и заслуживаете.

А знаете почему? Потому что вы взяли на себя мужскую роль - обеспечивать безопасность (платить за квартиру в вашем случае, хоть и пополам).
Понятно, что сейчас тяжелое время, кризис, что с работой сложно, но так устроены мужчины, что должны самоутверждаться и чувствовать себя сильными за счет взятой ответственности за женщину, а в ответ получать искреннюю благодарность и восхищение его способностями.
Короче, в вас, в некотором смысле, он уже видит друга-помощника-поддержку, а не маленькую девочку, объект заботы и внимания.
Вам стоит дать ему волшебный пендель для того, чтобы он начал чесаться и зарабатывать бабки. Поверьте, если захочет (и если будет реальный стимул в виде вас, нуждающейся в этом), найдет возможность. У меня куча примеров таких парней, которые без высшего образования спокойно обеспечивают своих женщин. И эти парни и рады баловать своих женщин, потому что знают, что получат взамен гораздо больше - преданность и восхищение, то есть то, что движет мужиками сворачивать горы.
А пендель может выглядеть так - возьмите и потратьте вашу часть за квартиру на себя, под предлогом, к примеру, "дорогой, мне очень нужно то платье, хочу свою зарплату потратить на него". Не ответит же он "какие нафиг платья, плати за квартиру, гадина"? И вообще, что бы он без вас тогда делал? Жил бы на вокзале?
У меня муж зарабатывает меньше меня. Но тьфу-тьфу, вроде как после того, как я стала понимать, что я достойна большего, и у него сформировалась в голове мысль о том, что я реально достойна того, чтобы для меня стараться. То есть человек начал задумываться о том, как начать обеспечивать нашу семью.
В общем, надеюсь, что изъяснила мысль ясно:)

Мамзель
#47
Юргенса

Когда в человеке живет любовь,то его невозможно обидеть. Вы просто гордая и эгоистичная

Нет, просто автор знает какую-никакую цену себе, в отличие от вас.

Гость
#48

Тема автора - отличная иллюстрация нескольких тезисов: сама придумала, сама обиделась; чего хочу не знаю, чего знаю не хочу; ну и классическое ба.бы ду.ры не потому что ду.ры, а потому что ба.бы...
Автор, вы же получили, что хотели. А идеально, так, как вы сама себе придумали (пусть ты пригласишь меня на свидание, но только вот именно такими словами, а не другими, а если ты пригласишь по другому, значит, это неправильное приглашение на неправильное свидание) - идеально бывает только в сказке. Про золушку. А у вас живая жизнь. и человек рядом с вами - он тоже живой, и он совершает ошибки. А еще он не умеет читать мысли. Так что вместо того, чтоб ныть на форуме, выключай комп и *****.***** к любимому, и с ним, а не с форумом, обсуждай свою проблему. Только осторожно, ведь он СТАРАЛСЯ для тебя. А ты, получается, вместо благодарности еще и предъявишь ему. так что подумай, стоит ли показывать обидки, когда он еще и находит возможность твои во общем то ненужные хотелки удовлетворять.

Гость
#49

ну работающие люди не могут позволить себе кино раз в пол года? Странно как то. Если ваш мч транжира и на себя деньги находит, то как же он не может вас куда то пригласить? Мало информации может просто. Кто платит расходы за кв. и за еду? Он все тянет? Вы работаете? Просто не могу понять мотивы вашего мч. Вы ж наверное уже не студенты и тем более не школьники.

Мамзель
#50
Гость

твои во общем то ненужные хотелки удовлетворять.

А что ей НУЖНО хотеть? И вообще, МОЖНО ли ей хотеть что-нибудь, исходя из вашей логики? Или она так, чисто за квартиру помочь заплатить, постирать, пожрать приготовить? Ах да, еще не забыть сказать спасибо за то, что он позволяет ей это делать для него.