Гость
Статьи
Возвращение к первому …

Возвращение к первому мужу? Прошу совета.

Здравствуйте! Ситуация у дв.сестры, но мы всегда были очень близки. И впервые не решаюсь что-то советовать. Возможно, поможет взгляд со стороны, но она сюда точно не напишет и ей сейчас не до того. Итак.

Первый брак был с 21 до 27 лет. Муж начал изменять, она подала на развод. Сам муж говорил, что "не нагулялся", они друг у друга были первые по всех смыслах. Она долго переживала, то в храм ходила, то к психологу, работу сменила. Разводилась с дочкой 4 лет. Ее муж потом так и не женился, менял женщин.
В 30 лет она вышла замуж повторно. Прожили 7 лет, родили еще одну дочь, очень хорошо жили. Год назад ее муж погиб. Сейчас ей 38. Выглядит прекрасно, работает. Сказала, что мужчин в ее жизни больше не будет. Но...неделю назад активизировался бывший муж. Якобы он все эти годы жалел, как тогда сглупил (жалел и менял женщин?), только одну ее любил и так далее. Теперь давит на то, что у них дочь (15 лет ей сейчас), ребенку нужен отец, ей мужчина, бьет себя пяткой в грудь, что все осознал и клянется, что все для них сделает.

Вот что ей сказать? Я поначалу посоветовала его гнать в шею. Потом задумалась - может и вправду изменился, все же отец. Да и одной тошно с годами будет, дочери разбегутся. Она такая...спокойная, 2 мужчин за всю жизнь было, вряд ли с кем-то еще будет строить отношения. Но - изменился ли он? Что он там осознал, что сиделка в старости нужна будет, ему уже 43 года. Не повторится ли все снова? Она этого не перенесет. И не воспримет ли ее второй брак как предательство, не будет ли ее младшую дочь обижать? И как она это воспримет, ей 6 лет, многое уже понимает. Что скажете?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Лола
#1
Автор

Здравствуйте! Ситуация у дв.сестры, но мы всегда были очень близки. И впервые не решаюсь что-то советовать. Возможно, поможет взгляд со стороны, но она сюда точно не напишет и ей сейчас не до того. Итак.
Первый брак был с 21 до 27 лет. Муж начал изменять, она подала на развод. Сам муж говорил, что "не нагулялся", они друг у друга были первые по всех смыслах. Она долго переживала, то в храм ходила, то к психологу, работу сменила. Разводилась с дочкой 4 лет. Ее муж потом так и не женился, менял женщин.
В 30 лет она вышла замуж повторно. Прожили 7 лет, родили еще одну дочь, очень хорошо жили. Год назад ее муж погиб. Сейчас ей 38. Выглядит прекрасно, работает. Сказала, что мужчин в ее жизни больше не будет. Но...неделю назад активизировался бывший муж. Якобы он все эти годы жалел, как тогда сглупил (жалел и менял женщин?), только одну ее любил и так далее. Теперь давит на то, что у них дочь (15 лет ей сейчас), ребенку нужен отец, ей мужчина, бьет себя пяткой в грудь, что все осознал и клянется, что все для них сделает.
Вот что ей сказать? Я поначалу посоветовала его гнать в шею. Потом задумалась - может и вправду изменился, все же отец. Да и одной тошно с годами будет, дочери разбегутся. Она такая...спокойная, 2 мужчин за всю жизнь было, вряд ли с кем-то еще будет строить отношения. Но - изменился ли он? Что он там осознал, что сиделка в старости нужна будет, ему уже 43 года. Не повторится ли все снова? Она этого не перенесет. И не воспримет ли ее второй брак как предательство, не будет ли ее младшую дочь обижать? И как она это воспримет, ей 6 лет, многое уже понимает. Что скажете?

Пусть попробует наладить с ним отношения. Попытка - не пытка. Не обязательно же сразу в загс бежать. Пусть пообщаются подольше, вместе больше времени проводят. Она сама поймёт изменился он или нет. Не надо сразу начинать жить вместе. Если бывший муж клянется, что все для них сделает - пусть начинает уже делать. А она подумает: возвращаться к нему или нет?

Лола
#2

Ваше какое дело??? И вообще, как можно советовать?

Автор
#3

Лола, мы с детства дружим, росли как родные сестры, ее мама - сестра моей матери. Когда она работала в ночную смену, мы спали в одной комнате, и так было с 2-3 лет до 13 лет. Просит совета, а я в растерянности. С кем же еще советоваться? С мамой, с сестрой, с подругой. Мамы ее нет в живых, рак. Вот друг друга и поддерживаем, как умеем. Это вы зря. Но за первый пост спасибо.

Гость
#4

Я не верю в кам бэки- раз рассталась тогда, значит так и надо- будет другой

Гость
#5

не.и в страшном сне не надо.до сих пор рад-разбежались.

Гость
#6

Времени прошло много и человек мог измениться и остепениться. Пусть просто пообщается с ним, ведь видно изменился человек или нет. Думаю, что можно попробовать .

Гость
#7

Я считаю что можно попробовать хотя год это еще очень больно,пишу так как сама вдова уже третий год не могу прийти в себя,но с другой стороны пока она еще не совсем остыла после семейной жизни может что то и получиться по себе сужу-с каждым годом все меньше хотеться пускать мужчину в свою жизнь-таких как был мой муж не встречаю и от этого еще больнее и поэтому все мужики меня бесят...Единственное желаю вашей сестре счастья и всего хорошего,и чтоб если она сойдется с 1 муж что бы он ее не обижал,кто терял мужей тот меня поймет...

Оля
#8

Пусть попробует пообщаться поближе, прошло много времени,люди меняются. вдруг и правда получится.Всякое в жизни бывает,может судьба у нее такая,с первым мужем быть. Она ж ничего не теряет, если пока просто присмотрится и повстречается, например на нейтральной территории

Гость
#9

Это только ей самой решать. Если он ей в принципе не противен, то может и стоит попробовать. Я потеряла мужа 7 месяцев назад, 2 детей-подростков. Мне мужик в принципе не нужен никакой. Муж у меня был первый, до него был парень. Но мне бы было даже безразлично, изменился он или не изменился, я бы того бывшего, как и любого другого, на метр не подпустила. Муж был не идеален, но после этой потери и думать об этой стороне жизни не могу. Мерзко подумать, что на месте мужа на моей кровати будет лежать, а на месте мужа за столом будет сидеть чужой мужик.

Автор
#10

Всем спасибо за советы. Чужая душа - потемки. Когда разводилась, была очень сердита, она до последнего ни о чем не подозревала. Объективно, все нормально у них было, кроме вот этого его "не нагулялся". Может и друзья в уши пели тогда, кто его знает. Сейчас не могу даже сказать, противен он ей или нет. Со временем плохое забывается, а после утраты тем более появилось ощущение, что главное - что все живы. Она хочет попросить его еще год-полтора просто общаться чаще, без интима, совместной жизни и так далее, ей сложно. Думаю, это действительно лучший вариант. Тут еще фактор старшей дочери, сестра с бм не враждовала, дочь с ним виделась, общалась, любит его, хоть и сердита за прошлые ошибки. Но не дело это - детям отца судить, какой ни есть, а все же отец. В целом, она будет рада их воссоединению и ее тоже можно понять.

Автор
#11

Просто мне это видится каким-то гадким, хоть и молчу. Молодые годы по девкам проболтался, денег немерено на них потратил, квартиру свою непонятно куда спустил, осталась только дача с летним деревянным домиком. Теперь ему за 40, опомнился, под крылышко назад просится. Действительно осознал и кается или хочет получше устроиться? Сейчас он на мели, с работой проблемы, перебои, с женщинами тоже. Когда ситуация улучшится, не примется ли за старое? И как-то проскальзывало у него, что она его "предала", снова выйдя замуж.

Гость
#12

Автор иди на *****

Гость
#13
Автор

Просто мне это видится каким-то гадким, хоть и молчу. Молодые годы по девкам проболтался, денег немерено на них потратил, квартиру свою непонятно куда спустил, осталась только дача с летним деревянным домиком. Теперь ему за 40, опомнился, под крылышко назад просится. Действительно осознал и кается или хочет получше устроиться? Сейчас он на мели, с работой проблемы, перебои, с женщинами тоже. Когда ситуация улучшится, не примется ли за старое? И как-то проскальзывало у него, что она его "предала", снова выйдя замуж.

Вы правы сто процентов. Не советуйте ей это чудо. Пусть человек спокойно живет. Ей еще от потери мужа тяжело. А после воссоединения с первым, если не сложится (что вероятнее), на душе будет еще гаже.

Гость
#14

всякое бывает.... у меня есть знакомая-профессор уже в возрасте...у которой было четверо детей, ее муж стал по свински себя вести по принципу - куда ты денешься с 4мя детими. Ну а она взяла и развелась с ним. И через год снова вышла замуж, очень удачно, родила пятого ребенка. И когда этому ребенку было 3 этот мужчина умер. Активизировался бывший, весь исстарался чтобы его обратно в семью приняли. Младшего ребенка обажает - ее на руках носит - она его и приняла назад по принципу "ребенку нужен отец". Эти дети сейчас уже взрослые... Она успешная живут вместе хорошо.

мохнатая булка
#15

Ой, все 😑

Лола
#16
Автор

Просто мне это видится каким-то гадким, хоть и молчу. Молодые годы по девкам проболтался, денег немерено на них потратил, квартиру свою непонятно куда спустил, осталась только дача с летним деревянным домиком. Теперь ему за 40, опомнился, под крылышко назад просится. Действительно осознал и кается или хочет получше устроиться? Сейчас он на мели, с работой проблемы, перебои, с женщинами тоже. Когда ситуация улучшится, не примется ли за старое? И как-то проскальзывало у него, что она его "предала", снова выйдя замуж.

Ну конечно, только сердобольная сестра искренне и от всей души может пожелать сестренке поистрепавшегося мужчину, с профуканной квартирой (а о дочери он думал??) и деревянным домиком с перебойной зарплатой и в целом жизненным неликвидом, который её уже унижайтесь и ездит по ушам. спаси Бог от таких систер.

Золотарева
#17
Автор

Сейчас он на мели, с работой проблемы, перебои, с женщинами тоже. Когда ситуация улучшится, не примется ли за старое? И как-то проскальзывало у него, что она его "предала", снова выйдя замуж.

пускай присматривается, никто же ведь не торопит.

Лола
#18
Автор

Лола, мы с детства дружим, росли как родные сестры, ее мама - сестра моей матери. Когда она работала в ночную смену, мы спали в одной комнате, и так было с 2-3 лет до 13 лет. Просит совета, а я в растерянности. С кем же еще советоваться? С мамой, с сестрой, с подругой. Мамы ее нет в живых, рак. Вот друг друга и поддерживаем, как умеем. Это вы зря. Но за первый пост спасибо.

Автор, я вам уже все написала. Поддерживать - это как минимум в болото не толкать. Так здорово жить с чудом, без квартиры, работы, побитым жизнью. Сидите и молчите. А фраза - солнышко, твоя жизнь, тебе и решать, может быть основной линией поведения в данном конкретном случае. Оно ей надо. Вместо 2 девочек, заводить это чудо в доме?? Деньги на 4, внимание от детей в пубертате и строго установленных порядков, переключить на него. Лично я бы категорически не планировала и отказалась выпускать на пмж неликвид. Спать с ним для здоровья, если бы захотела и без вас бы разобралась, с вот жить со стартером. Зачем??? Он и так и сяк от неё не денется, если они ему интересна. Зачем впрягаться в это ярмо??? Пусть на себя, спорт и здоровье работает. Замужних живут хуже и меньше.

Гость
#19

Нет, не надо. Я прошла через это. НЕ НАДО. Ваша сестра и ее БМ уже совсем другие люди. Это уже не те люди, что были в молодости. Каждый прошел свой путь за период расставания, появились другие суждения, привычки. Вначале будет все окей, потом полный швах.

Автор
#20

Лола, если вы заметили, я как раз ей ничего пока не советую и настроена негативно к этому ее бывшему мужу. Но она настроена все же попробовать (мне кажется, больше ради дочери), а я стараюсь быть объективной.

И да, я как раз хочу ей только добра. У меня самой как раз все нормально, один брак, один муж, ребенок растет.

Гость
#21

автор, оч глупо принимать мужа с таким сроком давности и подобной смехотворной формулировкой ухода. однако один шанс даётся практически всем. шанс н в плане сразу принять с объятыми, а посмотреть на презентацию его добрых намерений, на что он способен в этот раз. на слово верить недальновидно

Гость
#22
Автор

Просто мне это видится каким-то гадким, хоть и молчу. Молодые годы по девкам проболтался.

А ваша сестра можно подумать молодые годы с мужиком не проболталась. Что за ханжество из вас прет? Какое вам дело до чужой сексуальной жизни людей в разводе?
Про старость с сиделкой в 43 года - это перл, конечно. Люди в таком возрасте детей рожают, работы полон рот, самый расцвет жизни.

настя
#23

Автор, сестра сама решит. С одной стороны, можно просто пообщаться, присмотреться друг к другу. Но смущает вот что - что квартиру спустил, что гулял-гулял, что за душой ничего... пусть пока просто пообщаются, сестра пусть планов не строит. Сомнительный "подарок", может, он просто ищет женщину с жильем?

Гость
#24
Автор

Лола, если вы заметили, я как раз ей ничего пока не советую и настроена негативно к этому ее бывшему мужу. Но она настроена все же попробовать (мне кажется, больше ради дочери), а я стараюсь быть объективной.
И да, я как раз хочу ей только добра. У меня самой как раз все нормально, один брак, один муж, ребенок растет.

Автор, ну при чем тут Вы? При чем тут какой у вас брак??? Тему создали. Мусолите и вываливается ЕЁ жизнь, без её согласия. Считаете себя порядочной? Сестра сама должна разбираться. Неужели нет никакого уважения к чужой личной жизни. Хоть спали, хоть не спали вы 20 лет назад в одной комнате, это не повод как Анфиса лезть носиком в интимную жизнь своей взрослой сестры.

Автор
#26

24. Где я написала, что делаю это без ее ведома? Я дала ей почитать ответы. На то и анонимный форум, чтобы можно было посоветоваться, я же не сплетничаю по соседям.

Автор
#27

И да, я никогда никуда не лезу. У меня просят совета, а я не знаю, что сказать.

Гость
#28
Автор

Просто мне это видится каким-то гадким, хоть и молчу. Молодые годы по девкам проболтался, денег немерено на них потратил, квартиру свою непонятно куда спустил, осталась только дача с летним деревянным домиком. Теперь ему за 40, опомнился, под крылышко назад просится. Действительно осознал и кается или хочет получше устроиться? Сейчас он на мели, с работой проблемы, перебои, с женщинами тоже. Когда ситуация улучшится, не примется ли за старое? И как-то проскальзывало у него, что она его "предала", снова выйдя замуж.

Ой-ой. Вот как-то сразу мне интуитивно показалось, что тут дело не в большой любви. А скорее вот этой версии "уже за 40, нагулялся, и хочу теперь под крылышко". Все бы еще ладно - но вот это "предала" - это точно конкретно очень и очень нехороший звоночек. Знаете, я бы на вашем месте сделала бы так. Объективно обрисовала бы подробно как я вижу эту ситуацию, наблюдая ее много лет со стороны. Бенз всяких там прикрас. сказала бы то, что думаю по этому поводу. Потом сказала бы, что "вот так и вижу эту ситуацию - но это лично Я ее так вижу. Советовать - тем более, учитывая, что такая непростая ситуация с детьми! - ни я, ни кто-то другой в таких обстоятельствах не то что не может - не имеет права. Это исключительно личное и семейное дело. Ты поступишь так. как ТЫ поступишь, и имей в виду: как бы ты ни решила. я в любом случае, буду на твоей стороне". Вот так, наверное, как-то сделала бы я...:)

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: