Гость
Статьи
Молчать, ссориться и …

Молчать, ссориться и пилить или разговаривать?

Вопрос ТОЛЬКО к тем, кто состоит в длительных отношениях (более 3-x лет) и считает свои отношения счастливыми. Скажите пожалуйста, как правильно и мудро решать проблемы и разногласия в семье? Молчать (и в итоге копятся обиды), возмущаться (и в итоге ссора), или высказывать недовольство (что на языке мужчин означает "пилить"). Психологи советуют сесть за кухонный стол и вести переговоры. Но что если эти переговоры все равно заканчиваются ссорой? Как правильно разрешать конфликты в длительных отношениях, чтобы они не разрушали любовь и не рушили семью? Научите неопытную, мудрые люди!!!

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Карина
#1

Мы ссоримся, но очень быстро миримся. При этом я всегда высказываю свое мнение, так и живем. Мой тебе совет:лучше сразу говори, что тебя не устраивает, иначе потом будет плохо.

Гуля
#2

за 5 лет отношений поняла простую истину - в отношениях нужно учиться уступать, т.***** промолчать, но без обиды, пускай ваш мужчина поступит так, как считает нужным, вам же не сложно хотя бы попробовать его путь решения какой либо проблемы. но уступать должны оба. а вообще учитесь равнодушию к происходящему, это понадобится в жизни (опережу особо агрессивных, я говорю о мелких неурядицах, серьезные проблемы конечно нужно решать в диалоге)

Lady
#3

Всё приведеные варианты не правильны в корне,не нужно молчать или тем более копить обиды.Нужно спокойно высказать человеку что не устраивает вас,вместе подумать как можно решить эту проблему,рассмотреть варианты.Вот и все

Автор
#4
Карина

Мы ссоримся, но очень быстро миримся. При этом я всегда высказываю свое мнение, так и живем. Мой тебе совет:лучше сразу говори, что тебя не устраивает, иначе потом будет плохо.

В какой форме это говорить? Наши ссоры реально разрушают наши отношения...
В ссорах мы ведем себя уродливо, говорим гадости и унижаем друг друга. Как избегать конфликтов, как пресекать их? Мне нужны конкретные советы и примеры, я не понимаю, когда говорят общими фразами...

Автор
#5
Гуля

за 5 лет отношений поняла простую истину - в отношениях нужно учиться уступать, т.***** промолчать, но без обиды, пускай ваш мужчина поступит так, как считает нужным, вам же не сложно хотя бы попробовать его путь решения какой либо проблемы. но уступать должны оба. а вообще учитесь равнодушию к происходящему, это понадобится в жизни (опережу особо агрессивных, я говорю о мелких неурядицах, серьезные проблемы конечно нужно решать в диалоге)

Вот я тоже интуитивно пришла к выводу, что надо учиться равнодушию... Но как? Как заставить себя замолчать обиду, злость, ревность или негодование? Когда ты равнодушен, ты смолчишь естественно и непринужденно и забудешь об этом и отношения не пострадают. Но если ты неравнодушен и стараешься молчать, то копишь обиды и это рано или поздно выльется в истерику...

Гость
#6

Нужно высказывать свое недовольство СПОКОЙНЫМ голосом, не проявлять никакой агрессии, не оскорблять.

Гость
#7
Автор

Вот я тоже интуитивно пришла к выводу, что надо учиться равнодушию... Но как? Как заставить себя замолчать обиду, злость, ревность или негодование? Когда ты равнодушен, ты смолчишь естественно и непринужденно и забудешь об этом и отношения не пострадают. Но если ты неравнодушен и стараешься молчать, то копишь обиды и это рано или поздно выльется в истерику...

либо разлюбите, либо разведётесь. пока любите не сможете быть равнодушной. можно жить с М которого разлюбила, как с соседом. если он выгоден и полезен и нервы не треплет.

Lady
#8

В том то и дело,что не нужно копить злость,обиды,истерии...Если долго все в себе копить,вы потом сорветесь на каком то пустяке,а ваш мужчина даже не поймёт,а в чем собственно дело.У меня есть подруга она сама про себя говорит я-мозго#бка,я любого мужика доведу.Вот это уже крайность.Она обижается на мужчину из за глупости.Там где стоит посмеяться и идти дальше.Надеюсь это не ваш случай

Lady
#9

Нужно трезво оценить свои обиды и претензии,если мужчина вместо 5 роз подарил вам 3 или если он пропал на два дня и не звонит,никак о себе не напоминает.Могу сказать,что мудрость приходит с годами,тоже раньше не могла на некоторые ситуации реагировать без претензий.Ну а сейчас...могу!

Автор
#10
Lady

Всё приведеные варианты не правильны в корне,не нужно молчать или тем более копить обиды.Нужно спокойно высказать человеку что не устраивает вас,вместе подумать как можно решить эту проблему,рассмотреть варианты.Вот и все

Высказать что-то и спокойно решать проблему прокатывает только в случае, когда решается в какой ресторан пойти или какой фильм посмотреть. Но если проблема посерьезнее, то спокойно решать не получается. В ход идут взаимные упреки, который переходят в скандал и взаимные оскорбления((

Lady
#11

В таком случае,приведите пример ваших проблем

Автор
#12
Lady

В таком случае,приведите пример ваших проблем

примеры приводить не хочу, т.к. сейчас начнется не обсуждение этой темы, а переход на личности, обсуждение наших проблем и прочий трёп не по теме. Скажу лишь, что скандалы и ссор возникают как у всех: из-за ревности и его, и моей, из-за денег, из-за быта и прочего. Я уверенна, что мы любим друг друга, но из-за неопытности обоих срываемся друг на друге и портим себе жизнь.

Гость
#13

Молчать нельзя ни в коем случае! Обсуждение ситуации - действительно отличный выход, но для начала нужно научиться слушать друг друга. Фразы "Я пытаюсь объяснить тебе, как я вижу ситуацию, сначала послушай" и "Что ты хочешь, что по твоему мнению надо сделать, объясни" могут сильно снижать градус раздражения у партнера.
Вообще, важно для начала самой чувствовать, что именно вам нужно, почему вам захтелось именно это, что вас раздражает и почему, что вам нравится и почему. Чем четче вы это осознаете. тем проще и понятнее можете объяснить, тем больше вероятность что вас поймут и даже сделают так. как вы хотите. Пример: раньше меня бесило. что к нам приходит толпа мужчниных друзей, я обижалась, вредничала, ругалась с мужем. Оказалось, что я бесилась из-за того, что мне трудно было изображать из себя гостеприимную хозяйку и готовить на эту ораву угощение. Поговорили с мужем - проблема решилась. Теперь муж с друзьями либо накупают сами что-то в кулинарии к столу, либо вообще встречаются в пивбаре.

Гость
#14

Я поняла, автор. Вы просто истеричка. Вы понятия не имеете как можно спокойно решить проблему. Надо учиться сдержанности, не переходя на оскорбления.

Гость
#15

Автор, я в браке более 20 лет. Живем дружно. Лет десять назад у нас был непростой период, но мы никогда не оскорбляли друг друга, не обзывали, в нашем доме нет крика и мата. Бывают серьезные разговоры, в основном я высказываю претензии мужу спокойным тоном. Это бывает редко. Наши дети не видели отца пьяным, хотя алкоголь в доме есть всегда. Я поняла, что не надо доводить разногласия в семье до ссоры и скандала. Если я чем-то недовольна, я не высказываю это сразу, только на следующий день, когда обида или злость поутихнут. Вот такой рецепт у меня.

Гость
#16
Автор

В какой форме это говорить? Наши ссоры реально разрушают наши отношения...
В ссорах мы ведем себя уродливо, говорим гадости и унижаем друг друга. Как избегать конфликтов, как пресекать их? Мне нужны конкретные советы и примеры, я не понимаю, когда говорят общими фразами...

"Скажи, что ты хочешь? Скажи, как ты видишь ситуацию? Что по-твоему надо сделать? А я вижу вот так и думаю вот так. Подожди орать, мы же обсуждаем. Милый, ТЫ за это отвечаешь, значит окончательное решение за тобой, я просто предлагаю варианты. Милый, за это Я отвечаю, и мне твое решение не нравится, потому что делать придется мне, а мне такой вариант не удобен."
Вообще, с родными нужно общаться как с чужими людьми, на чужих мы не орем, мы пытаемся произвести на них хорошее вппечатление, понравиться, а чем же тогда наши домашние хуже?:)

Гость
#17
Гость

Я поняла, автор. Вы просто истеричка. Вы понятия не имеете как можно спокойно решить проблему. Надо учиться сдержанности, не переходя на оскорбления.

Вот вы сейчвас как с автором свое умение общаться показали:) Оскорбили ее, выпятили себя, прочли нотацию.
Может, для начала, бревнышко в своем глазу поищите, а?

Автор
#18
Гость

Я поняла, автор. Вы просто истеричка. Вы понятия не имеете как можно спокойно решить проблему. Надо учиться сдержанности, не переходя на оскорбления.

В таком случае, мой муж тоже истеричка, т.к. мы оба очень эмоциональны в ссорах.

Гость
#19
Автор

В таком случае, мой муж тоже истеричка, т.к. мы оба очень эмоциональны в ссорах.

Если вы оба закоренелые холерики, то вам тяжело будет спокойно решать проблемы, хотя с годами эмоции должны поутихнуть )))

Гость
#20

Разговаривать. К слову мне муж ни разу не говорил что я его пилю. Да и до него никто не говорил. Ну на мой взгляд пилеж это- а вот ты поступил так и так, так нельзя, как ты мог, надо думать что делаешь и тд. А разговор- это - ты сделал так то, мне это не понравилось потому-то. Что мы будем делать?

Good Wife
#21

У нас та же проблема!
У нас еще и стрелки переводить любили, типа "а вот ты зато...". Сейчас эту проблему решили, но проблема, описанная автором осталась. В браке два года всего, вместе шесть лет, так что постою послушаю

Гость
#22

Автор, возможно, в вашей паре каждый считает себя главным? От этого вы и не можете смириться, что на одно место 2 претендента?

Автор
#23
Гость

Автор, возможно, в вашей паре каждый считает себя главным? От этого вы и не можете смириться, что на одно место 2 претендента?

каждый спорит и считает, что виноват оппонент.

Старый бздун
#24
Автор

. Но что если эти переговоры все равно заканчиваются ссорой?

-------------------
Ну может вы еще со старыми обидами не разобрались, а начинаете уже новые обсуждать ?

Старый бздун
#25
Автор

В какой форме это говорить? Наши ссоры реально разрушают наши отношения...
В ссорах мы ведем себя уродливо, говорим гадости и унижаем друг друга. Как избегать конфликтов, как пресекать их? Мне нужны конкретные советы и примеры, я не понимаю, когда говорят общими фразами...

------------------------
Перестать говорить гадости друг другу не получается ?

Автор
#26
Старый бздун

------------------------
Перестать говорить гадости друг другу не получается ?

в разгаре скандала не думаешь, что говоришь, к сожалению...

Гость
#28
Автор

Вот я тоже интуитивно пришла к выводу, что надо учиться равнодушию... Но как? Как заставить себя замолчать обиду, злость, ревность или негодование? Когда ты равнодушен, ты смолчишь естественно и непринужденно и забудешь об этом и отношения не пострадают. Но если ты неравнодушен и стараешься молчать, то копишь обиды и это рано или поздно выльется в истерику...

потому что, вы пока его любите,Как только вам станет ПО БАРАБАНУ, что он говорит, что он делает, как он делает, как только вы почувствуете, что вам классно делать ему назло, вот тогда вы и станете идеальной женой, и ссоры прекратятся! Дуализм жизни, вечный и неотделимый.

Гость
#29

Мне в день свадьбы, тетка мужа сказала такие слова---ты со всем соглашайся, кивай головой и говори"дада".А САМА ДЕЛАЙ ПО СВОЕМУ,Я очень долго не могла разобраться как это, а после 15 лет брака разобралась)))) Вот натурально, кивай головой, улыбайся, разговаривай бархатным голосом, СОГЛАШАЙСЯ, НО ДЕЛАЙ ВСЕ ПО СВОЕМУ!!!!
Когда пред"явит--хлопай ресничками, соглашайся, улыбайся и проопускай мимо ушей, ибо мужчина это прирученное животное, обезьяна, а мы-женщины-высшие существа-так и ведите себя как высшие.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: