Гость
Статьи
как это, всю жизнь …

как это, всю жизнь жить в гостях

Привет всем, обращаюсь к женщинам, которые живут в квартирах, принадлежащих парням/мужьям. Вы не чувствуете себя, как в гостях? Какого это, всю жизнь жить в квартире, на которую ты по факту не имеешь никаких прав? Собственно, причина таких вопросов: я собираюсь замуж за человека, у которого есть жилье. Вроде бы надо радоваться, что квартирный вопрос решен, но я не рада. Я бы лучше взяла ипотеку с мужем (у меня есть накопления, есть квартира в другом городе, которую можно продать, есть родители, которые нормально зарабатывают и могут помочь) и чувствовала бы себя равноценной хозяйкой у себя дома. А сейчас.... так как жилье - только его, он может, например, во время ссоры сказать мне в сердцах "да пошла ты на ***** отсюда", пакеты мои на лестницу выкинуть или отчитывать меня за что-то на пороге квартиры и не разрешать пройти в комнату или на кухню. Сейчас, например, если он орет на меня, я должна стоять и слушать, а если бы квартира была моя или общая, я могла бы сказать "оставь меня в покое" и уйти в другую комнату и дверь закрыть. Жду комментариев - пожалуйста, без издевательств, я правда тут душу излила, хотя мне это несвойственно.

Аннет
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хуже, когда мужик живёт в доме жены.

Гость
#2

Вы правильно рассуждаете.Сложить в равных долях и купите совместную недвижимость.это кстати очень сближает))

Гость
#3

А что мешает продать в другом городе хату, приплюсовать накопления и купить жилье в этом городе? До замужества. Ну или накопления оформить депозитом на родителей.

Гость
#4

Самое обидное в такой ситуации, это вкладываться в уют его квартиры, ремонт и пр. (так или иначе это всё равно будет), а потом разойтись, а потом другая будет пользоваться вашими вложениями и жить поживать.

Гость
#5

Я живу 20 лет с мужем ,квартира с его стороны.Не разу не слышала "уходи" .Отношения. как на вулкане.Это от адекватности человека зависит,я так считаю и как вы себя поставите.Почему вы должны выслушивать и стоять по стойке смирно?Не понятно.раньше жену муж в свой дом приводил и жили ,поживали,а теперь слюной что ли принято у молодежи брызгать и орать ,моя квартира?зачем сходится тогда

Гость
#6

В гб жили?

#7

Это чувство у вас в голове.
Нет не чувствую.
Все зависит от ваших отношений и от вашего понимания - роль женщины и рольмужика-кормильца.

Гость
#8

Автор,вы правы!и хорошо,что вы это понимаете)))Но в то же время,вы не голодранка,у вас есть жильё,но и что,что в другом городе.я своё жильё бы не продавала,а сдавала бы и копила деньги.А если с мужем разведетесь-то общую делить надо будет,и своей нет...

Гость
#9

Аннет, вы простите, конечно, но если у вас в квартире мужчины (мужа, тем более) возникает ощущение "как в гостях", а он пользуется своими правами на это жильё для манипуляции вами, то проблема в самом мужчине. Общее жильё - это здорово, но испытывать какой-то дискомфорт или быть как-то психологически ущемлённой из-за того, что квартира мужа - это тревожный звоночек. Вы уверены, что этот человек стоит того?

Гость
#10

у моего мужа была своя квартира, и у меня была. продали две и купили общую, большую.

Злая
#11

Автор, извините, тут уже без разницы есть квартира, нет квартиры, но если человек позволяет себе сверху вниз кого-то отчитывать и требует стоять и молчать в тряпку, да хоть дворец у него - бежать сверкая пятками и не останавливаться. Это замашка тирана. Если что, к сожалению, я например давно забила найти ровню, ибо ровни они либо с манией величия, либо еще не сироты, либо тоже с немаленькими тараканами, но тут своей дури хватает, ну так вот - я никогда подобного себе не позволяла и не позволю по отношению к своим бойфрендам. Да было дело, два раза, когда я просто просила собрать вещи, одного через две недели, второго через десять лет проживания, но там уже все поведение было свинское. А вот так просто, чтобы показать себя - это невоспитанность и крайне отвратительно. Поэтому если он так себя ведет - он просто невоспитанный хам, да и еще хочет подчинения. И слава богу, что он не хочет ипотек, вы представляете еще с таким потом хату делить? Ооооо наслушайтесь много нового про себя и очень интересного.

Гость
#12

Сейчас, например, если он орет на меня, я должна стоять и слушать, а если бы квартира была моя или общая, я могла бы сказать "оставь меня в покое" и уйти в другую комнату и дверь закрыть. ===============================Ошибаетесь. Вы и сейчас можете не стоять не слушать и запираться в комнате.
А сейчас.... так как жилье - только его, он может, например, во время ссоры сказать мне в сердцах "да пошла ты на ***** отсюда", пакеты мои на лестницу выкинуть или отчитывать меня за что-то на пороге квартиры и не разрешать пройти в комнату или на кухню.=========================
Это ненормально. Вам надо было сразу уходить, как только он первый раз позволил себе такое.

Гость
#13

Я бы не стала связывать жизнь с человеком который так просто может выставить за дверь ... я жила у мужа в квартире , которая была куплена им до брака, нормально себя чувствовала , потом мне бабушка подарила земельный участок , он квартиру продал ( она не большая была )и мы дом построили на участке по дарственной ! Он ни разу не заикнулся про развод и что я себе все заберу ) все зависит от человека и отношений .

Гость
#13

У вас есть квартира,так что не вижу проблемы.

Татьяна
#14

Я живу в квартире мужа, могу и сама его отчитать или выгнать, он себе такого не позволяет. У нас двое детей. Купили совместную однушку для сдачи и строим сейчас дом

Гость
#15

Все правильно, автор. Даже без "пошла вон" при ссорах, можно пойти вон при внезапном разводе. Причем развод может быть и через 30-40 лет. Прикиньте, 40 лет живешь в квартире, наводишь уют и красоту, а потом раз и досвидос. А вот выхода их такой ситуации я лично не вижу. Можно купить свое и сдавать, копить деньги. Хоть будет куда идти. Но это будет необжитая убитая в хлам квартира. Можно купить совместную. Только тот из супругов, у кого есть жилье, вкладываться в общую собственность редко проявляет желание. Так что везде свои нюансы.

#16

Я вас понимаю. Был похожий вариант. На нервы давит очень. Особенно ужасно когда в квартире новый ремонт и все уже есть. И ничего не поменять. Говоришь : давай шторы менять , а он : да я их только год назад заказал на заказ.

Гость
#17

Т.*****. он на вас орет, а вы за него замуж собираетесь?

Май
#18
Lola

Я вас понимаю. Был похожий вариант. На нервы давит очень. Особенно ужасно когда в квартире новый ремонт и все уже есть. И ничего не поменять. Говоришь : давай шторы менять , а он : да я их только год назад заказал на заказ.

Масло масляное.)

Гость
#19

Все верно. Сейчас такие времена, что каждый из супругов какую-то свою недвижимость, хоть комнату в коммуналке, но должен иметь. Ибо сейчас, если в квартиру невестку парень приведет, или наоборот - как минимум родители владельца недвижимости недовольные вечно будут, что мол без приданного, а это на семейных отношениях ой как сказывается...

Гость
#20

Дело не в квартире, а в отношениях. Автор пытается оправдать личные проблемы какой-то квартирой. Боюсь, своя отдельная территория этот брак не спасет. Здесь человеку уже заранее нужно свое жилье как убежище. В этом случае уже она может гнать мужика.

Май
#21

Автор, есть женщины, которые ведут себя как ваш мужчина, при этом квартира-собственность мужа, либо купленная во время брака. А вы-тряпка, о вас вытирают ноги. Ценить себя надо...

Гость
#22
Гость

А что мешает продать в другом городе хату, приплюсовать накопления и купить жилье в этом городе? До замужества. Ну или накопления оформить депозитом на родителей.

Плюсую. Обязательно до брака. И сдавать. Жить у мужа.

Вишня
#23

Аннет послушайте! Я Вам завидую белой завистью, и вот что посоветую:
- ни в коем случае не приобретайте общее жильё
- обязательно всегда и всю жизнь имейте свой угол, даже проживая у мужчины!
Потому что, в случае чего, уходить надо будет Вам, а не ему пакеты свои собирать. Смотрите трезво на жизнь.
И послушайте меня- бесприданницу, без жилья, которой родители не помогут а с ними жить нельзя, которая живёт у мужика на территории.
Вам еще очень повезло!! А я в кошмарном сне вижу, что придется вещи собрать, и опять на съёмныую квартиру.

Вишня
#24

И отвечу на вопрос в теме- да, жить "в гостях" это ужасно. Всё бы ничего..когда все хорошо. Привыкаешь к дому, создаешь уют, терпишь ремонт, драишь и кухаришь. Но не дай бог разлад, тебе же оттуда уходить, а душа разрывается, и идти то некуда.

Гость
#25

Нет. Я пришла в квартиру мужа как хозяйка, уже 25 лет я в ней хозяйка. Это всё в вашей голове.

Дед-профессор
#26
Аннет

сейчас.... так он может, например, сказать мне "да пошла ты на ***** отсюда", пакеты мои на лестницу выкинуть .

А что там он тебе под звездочками скажет? И почему у тебя нет чемоданов?

Гость
#27

Автор, согласная с комментарием Злой на 100%
но если вы все таки решите выходить замуж за такого человека , решите вопрос с запасным аэродромом. Купите хотя бы комнату в коммуналке , чтобы он знал, что если что вам есть куда уйти.

Елена Медовая
#28
Вишня

И отвечу на вопрос в теме- да, жить "в гостях" это ужасно. Всё бы ничего..когда все хорошо. Привыкаешь к дому, создаешь уют, терпишь ремонт, драишь и кухаришь. Но не дай бог разлад, тебе же оттуда уходить, а душа разрывается, и идти то некуда.

Выход только живя на территлрии мч откладыаать на свое жилье и потлм купить на маму чтобы эта кв досталась вам по дарственной. Или потребовать чтобы муж переписал свое добрачное на вас. Так бывает если пара хотят ребенка рожать.

Гость
#29
Гость

Я живу 20 лет с мужем ,квартира с его стороны.Не разу не слышала "уходи" .Отношения. как на вулкане.Это от адекватности человека зависит,я так считаю и как вы себя поставите.Почему вы должны выслушивать и стоять по стойке смирно?Не понятно.раньше жену муж в свой дом приводил и жили ,поживали,а теперь слюной что ли принято у молодежи брызгать и орать ,моя квартира?зачем сходится тогда

Я жил 12 лет в квартире, купленную мной и оформленной на жену. Постоянно слышал уходи, я разведусь, квартиру продам.

Гость
#30
Гость

Хуже, когда мужик живёт в доме жены.

Чем хуже? Мы с мужем и ребёнком живем в моей добрачной квартире,у него есть квартира в другом городе,но там живет после развода его сестра с ребёнком.Я вообще не напрягаюсь,что квартира моя,ну и что! Мне в голову не приходит не пускать мужа в квартиру,выкидывать его вещи,мы любим друг друга,не скандалим,не орем,у меня тоже квартира вся отремонтирована и шторы висят какие мне нравятся,но все что нужно по дому,что-то отремонтировать,купить проблем нет,тут соседи залили,так муж сам все последствия ликвидировал,по-моему ему даже в голову не приходит такая мысль,типа квартира твоя,вот и колупайся сама,тем более квартира потом сыну перейдёт,чего уж прямо делить -твоё-мое

Аннет
#31
Гость

У вас есть квартира,так что не вижу проблемы.

Квартира - однушка в маленьком городе в Ленобласти, а живем в Питере у него в трехе. В случае чего куда я с детьми пойду? В маленький город без нормальной работы на 25кв метров?
А стоит эта квартира тысяч 700 наверное. Ее стоимость+мои накопления = миллион. До квартиры в Питере еще копить и копить.

qqq
#32

Мне кажется, что в Вашем случае стоило бы думать не о том, что Вы живёте у него, а почему вообще ещё с ним живёте. У мужчины на лицо неадекватное поведение. Нормальный человек не станет попрекать такими вещами и пользоваться свои положением хозяина дома. Тем более, что он не просто мимо проходящий, а всё-таки Ваш будущий муж.

Аннет
#33
Дед-профессор

А что там он тебе под звездочками скажет? И почему у тебя нет чемоданов?

Под звездочками? Сказал пошла на йyx отсюда. Я вообще тогда испугалась, что выгонит, сказала "нет пожалуйста не надо давай нормально поговорим". вроде обошлось

Гость
#34
Гость

Гость
Я живу 20 лет с мужем ,квартира с его стороны.Не разу не слышала "уходи" .Отношения. как на вулкане.Это от адекватности человека зависит,я так считаю и как вы себя поставите.Почему вы должны выслушивать и стоять по стойке смирно?Не понятно.раньше жену муж в свой дом приводил и жили ,поживали,а теперь слюной что ли принято у молодежи брызгать и орать ,моя квартира?зачем сходится тогда
Я жил 12 лет в квартире, купленную мной и оформленной на жену. Постоянно слышал уходи, я разведусь, квартиру продам.

Ну это вам для профилактики ) в сердцах, мы бабы такого наговорим .

Вишня
#35
Елена Медовая



Выход только живя на территлрии мч откладыаать на свое жилье и потлм купить на маму чтобы эта кв досталась вам по дарственной. Или потребовать чтобы муж переписал свое добрачное на вас. Так бывает если пара хотят ребенка рожать.

Ну да, Вы правы.

Гость
#36

Дело не в квартире, а в ваших границах. Вы позволяете мужчине такое поведение. Независимо от наличия квартиры, уважающая женщина не позволила бы на себя орать. Если бы мой хоть раз сказал "пошла вон из моей квартиры" это была бы последняя фраза. Мой знает, если пошлёт-не вернусь.

Гость
#37
Аннет

Под звездочками? Сказал пошла на йyx отсюда. Я вообще тогда испугалась, что выгонит, сказала "нет пожалуйста не надо давай нормально поговорим". вроде обошлось

вот ваш и косяк,надо было демонстративно забрать вещи и уйти. Нафига унижаться.Запомни деточка,пореви в подушку,но не давай себя втаптывать.

Гость
#38

Дело не в квартире, а в том, что ваш парень м+д+к. Вы думаете он вас из совместного жилья не найдет повод отматерить выставить на лестницу? Ага, сча-з Скажет я плачу мол больше и в принципе мужиГ, по шла на.. отсюда и все.

Вишня
#39

Думаю вам не стоит пока и думать о совместных детях. Вы уже представляете, что в случае чего, куда вы с детьми...
Зачем? Не но пока, пожалуйста.

Злая
#40
Аннет

Квартира - однушка в маленьком городе в Ленобласти, а живем в Питере у него в трехе. В случае чего куда я с детьми пойду? В маленький город без нормальной работы на 25кв метров?
А стоит эта квартира тысяч 700 наверное. Ее стоимость+мои накопления = миллион. До квартиры в Питере еще копить и копить.

Хмм. А варианты какие? Еще раз - ваш мужчина не воспитан, шансы да уйти у вас большие, или будете половой тряпкой. Это раз. Два - ему конечно не нужно, не выгодны какие-то ипотеки. Это надо ударится головой при полете с большой высоты, чтобы отдать свою трешку как вклад в совместную ипотеку. Это невыгодно никому. Но и вам конечно, с такими первичными данными и с его характером - тоже риск. И момент, а о каких таких детях во множественном числе вы можете рассуждать при данных обстоятельствах? У вас реальный риск съехать с детьми в вашу каморку. Ему важны дети? Ну так утром деньги - вечером стулья. Хочешь ребенка - положи на счет будущей матери деньги. И вообще поживите если так неймется, посмотрите.. может потом десять раз перекреститесь, что сразу детей не родили и не повязали себя по рукам и ногам. Никто за вас на самом деле ваши проблемы решать не будет. Вас это волнует - делайте что-то.

Вишня
#41

не надо пока* имела виду. А там жизнь покажет, может и вообще не надо..

Гость
#42

Если он стоит и орет на меня, я должна слушать. И за него вы собираетесь замуж?!

Гость
#43

Автор, вам кто-то мешает не выходить за него и заняться "строительством" собственной квартиры?

Гость
#44

Это нормальная практика что муж приводит к себе жену. Вы автор если что не голодранка и если что с жильем у вас проблем не будет, не понравиться замужем-есть куда уйти. Это огромный плюс-таким как правило на дверь и не указывают, т к реально уйти могут. А о совместной недвижке задумайтесь через несколько лет, когда поймете что человек стоящий. С этим не спешите!

Гость
#45

а разве в питере нельзя купить убитую комнату в коммуналке\общаге хотя бы за лям?

Гость
#46

автор, вам не выгоден официальный брак. хватит рефлексировать. надо квартиру продавать, на продажу выставляйте, за вашу цену долго продавать придётся. потом добавляйте накопленное и берите комнату. после этого жизнь заиграет новыми красками. вот увидите. вы уже не бомжара без прописки будете, а собственница с пропиской на своих метрах.

Гостья
#47
Гость

Вы правильно рассуждаете.Сложить в равных долях и купите совместную недвижимость.это кстати очень сближает))

а потом так классно делить ее при разводе!

Гость
#48
Гость

Ну это вам для профилактики ) в сердцах, мы бабы такого наговорим .

Профилактики не получилось. Один раз взял и ушел, и наплевал на эту квартиру. Купил другую. Ваша профилактика это отсутствие мозгов. Сперва наворотите дел, потом расхлебываете.

Пеппа
#49

покупайте себе жильё своё и живите ГБ