Гость
Статьи
Что выбрать отношения …

Что выбрать отношения или учёбу за границей?

Добрый день, ситуация следующая. Мне 23 года, я студентка технического вуза, поступила после техникума и буду учиться ещё 2 года. У меня есть мч (26 лет), который любит, заботиться и окружает вниманием. Мч видит со мной будущее и хочет чтобы после института мы сьехались и поженились. Он меня полностью устраивает и я ценю его внимание ко мне. Но есть один нюанс... У меня есть возможность поехать в Китай и получить там магистратуру, это займёт 3 года ( 1 год изучения китайского языка + 2 года магистратура). Есть накопления и планируют копить дальше, этих средств мне хватит полностью содержать себя в Китае пока буду учиться и возможно буду стараться подрабатывать там. Я люблю Азию, меня всегда тянуло туда, их культура, фильмы, язык, история и т.д, особенно выделяла для себя Китай. Мечтала и до сих пор мечтаю там пожить, считаю Китай быстроразвивающимся и перспективной страной для работы. Загвоздка в том, что мой мч Китаем особо не бредит как я, но в принципе пожить бы он там не отказался. Но чтобы переехать туда со мной у него нету средств. Желания копить и потом бросить здесь работу чтоб рвануть туда со мной, не наблюдается. У меня стоит выбор либо учёба в Китае, либо создание семьи с моим мч и забыть о Китае. Боюсь ошибиться и пожалеть, как бы вы поступили на моём месте?

Автор
106 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

учёбу за границей

Гость
#2

Учебу)
Парень может быть сегодня один, завтра другой. А ваши знания, образование, язык и опыт с вами на всю жизнь и пригодятся в дальнейшем.

Гость
#3

Я вот не пойму почему мч если "сьехались и поженились"?

Лара
#4
Гость

Я вот не пойму почему мч если "сьехались и поженились"?

А что не так? Женихом его величать. Прочтите внимательно: Он хочет, чтоб они поженились, Он её любит. А она? Для девушки, похоже, это не предел мечтаний. Возможно, подсознательно она ждёт другого мужчину.

Гость
#5

Автор, УЕЗЖАЙТЕ!!
Я в 18 лет осталась ради мужчины. Сейчас мне 29. Он мой муж, и я его ненавижу! Я изменилась, повзрослела, простить его не могу, что тогда отговорил меня уехать. Предлагала ехать со мной, устраиваться в крупном городе, он, мотивируя тем, что он там никто, сказал что не поедет.
А сейчас, 10 лет спустя, я добилась стабильного дохода и хорошей должности даже в нашем захолустье, а он как был никто, так и остался.

заь
#6

однозначно учебу нужно выбирать. Потом жалеть будешь

Наталья Андреевна
#7

Только полный идиот предпочитает китай, Америке, канаде и Европе.

Лара
#8

Реализуйте ваши реальные мечты, то, чего действительно очень хотите, чтоб не было потом мучительно больно, от упущенных возможностей. Не малодушничайте, решайте! Взвесьте все за и против, но всегда может сложиться и не так уж и радужно как в планах и мечтах.Жизнь расставит всё по местам.

Гость
#9

Я бы учебу выбрала. Брак может распасться, а образование солидное - это залог успешного будущего. Причём, 3 года - это не так и много. Если любит, то подождёт.

Северина
#10

Однозначно стоит выбрать учебу.
Образование, которое будет вами получено - большой плюс в вашей дальнейшей карьере.
Вам всего 23, и 2 года погоды не сделают.
А мч, какой бы хороший не был, сегодня один, а завтра другой.
Тем более, он даже напрягаться не хочет ради вашего Китая, мне кажется, это о многом говорит.
Останетесь вы с ним, а потом разбежитесь - кого будете винить в упущенной возможности?

Гость
#11
Наталья Андреевна

Только полный идиот предпочитает китай, Америке, канаде и Европе.

.
Сейчас весь мир с Китаем связан.
С техническим образованием и китайским языком и магистратурой, она в любой стране мира устроится.

Наталья Андреевна
#12
Гость

.
Сейчас весь мир с Китаем связан.
С техническим образованием и китайским языком и магистратурой, она в любой стране мира устроится.

кем устроится, мойщиком сортиров? И зачем учиться в нищем китае, чтобы потом устраиваться в другом месте?

Гость
#13

Едь в Китай, если мч любит, он тебя поддержит и найдёт способ быть вместе. Либо подождёт 3 года, либо подкопит и поедет с тобой. Поговорите на эту тему, скажи, что действительно этого хочешь, но и его хотела бы видеть рядом с собой, спроси, как он видит выход из этой ситуации, и ищите решение.

Гость
#14
Наталья Андреевна

Только полный идиот предпочитает китай, Америке, канаде и Европе.

Только полный идиот не умеет читать, в посте выбора такого не стояло, там была возможность поехать только в Китай.

Гость
#15

Я в своё время уехала (после окончания учебы, это уже было по работе), мне было 24, отношения длились на расстоянии на протяжении еще 2 лет, но потом мы расстались.
В моем случае вопрос женитьбы не поднимался, т.к. его семья изначально была против (он армянин). Прошло уже 5 лет, за это время я познакомилась со многими людьми, мир посмотрела, свободно говорю на 4 языках, в 2015 переехала жить уже в другую страну, поменяв направление в карьере и теперь работаю по профессии, а вот новую любовь за эти 5 лет я так и не встретила. Иногда, в самые грустные моменты думаю, если бы тогда, в один из моих приездов домой, он сказал 'Не уезжай, останься' - я бы осталась, я очень любила его, но не смотря на мои желания, всё получилось по-другому.
Сейчас вам кажется, что это 100% только ваш выбор, а на самом деле всё в какой-то степени уже решено за вас и всё будет так как должно быть

скорп
#16

я бы совершенно точно не поехала никуда, если б ситуация с парнем была как вы описываете

Yulikoff
#17

учебы. в свое время выбрала отношения, сейчас даже не помню как он выглядит.

скорп
#18
Гость

Учебу)
Парень может быть сегодня один, завтра другой. А ваши знания, образование, язык и опыт с вами на всю жизнь и пригодятся в дальнейшем.

смотря какой парень и какие чувства: с одним не задумываясь выбрал учебу, с другим бы нет...
но .. никто не предлагал
фразы типа "ну не все же сразу и нужно работать над ситуацией" я до сих пор не могу понять что конкретно значат... может это о тщетности бытия рассуждения😄😄, а тут принимать судьбоносное решение нужно

скорп
#19

"нужно подойти к этому серьезно" - это как подойти?😮 куда подойти? когда подойти??😮

автор
#20
Гость

Автор, УЕЗЖАЙТЕ!!
Я в 18 лет осталась ради мужчины. Сейчас мне 29. Он мой муж, и я его ненавижу! Я изменилась, повзрослела, простить его не могу, что тогда отговорил меня уехать. Предлагала ехать со мной, устраиваться в крупном городе, он, мотивируя тем, что он там никто, сказал что не поедет.
А сейчас, 10 лет спустя, я добилась стабильного дохода и хорошей должности даже в нашем захолустье, а он как был никто, так и остался.

Вот и я боюсь этого. Я по своей натуре более хваткая и пробивная, чем он. У него мягкий характер. Но он такой хороший, готов последнее отдать для меня и очень старается, я это вижу. Боюсь что уеду в Китай, получу образования и буду карьеру строить, а вторую такую половинку не найду((

скорп
#21

и вообще что за привычка уходит на дно, потом всплывать на каком-нибудь порше или бмвх5, потом снова уходить на дно, как подводный авианосец?😑😢

скорп
#22

я сегодня от расстройства планшет помыла под краном🙁🙁

автор
#23
Наталья Андреевна

Только полный идиот предпочитает китай, Америке, канаде и Европе.

Я к Китаю живу ближе, нежели к Европе.
Но я не рассматриваю Китай как место постоянно жительства, я не хочу встречать там свою старость. В будущем если будет возможность или еще какие-то пути, я бы хотела из Китая переехать в Канаду.
К Европе и Америке я нейтрально отношусь.

Гость
#24

Конечно же учёба, если вы уверены в том, что ждёт вас в будущем. Считаю, что МЧ-это вообще не помеха, некоторые от семьи отказываются ради образования или работы, а от МЧ тем более. Думайте о своём будущем.

автор
#25
Гость

Я бы учебу выбрала. Брак может распасться, а образование солидное - это залог успешного будущего. Причём, 3 года - это не так и много. Если любит, то подождёт.

3 года мой мч ждать не будет. Если я поеду в Китай, мне будет на тот момент 25 лет, моему мч 29 лет.
Почти в 30 лет, мужчине будет трудно бросить все и рвануть за своей подругой(женой), я понимаю что это лишь мои желания и стремления.

Гость
#26

Учеба. МЧ если любит или с вами поедет, или дождется пока вы выучитесь. Если не любит- все равно разведенкой останетесь, еще и без Китая.

Гость
#27

Вы за год не выучите китайский чтобы на нем учиться, поэтому ваше прибывание там может затянуться. Если хотите побыстрее, посмотрите программы на английском, если владеете им. Я вам со своего личного опыта говорю, а выбирать учебу советую

Гость
#28

[quote="Наталья Андреевна" message_id="60336646"]Гость.
Сейчас весь мир с Китаем связан.
С техническим образованием и китайским языком и магистратурой, она в любой стране мира устроится.
.

кем устроится, мойщиком сортиров? И зачем учиться в нищем китае, чтобы потом устраиваться в другом месте?[/
.
Не надо так злобствовать. Я знаю людей с хорошими заработками в нефтяном бизнесе, которые с удовольствием бы остались поработать в Китае, если бы им предложили. Но увы. И знаю некоторых, которые уехали учиться в Китай. Вот зачем, спрашивается?

Гость
#29
автор

3 года мой мч ждать не будет. Если я поеду в Китай, мне будет на тот момент 25 лет, моему мч 29 лет.
Почти в 30 лет, мужчине будет трудно бросить все и рвануть за своей подругой(женой), я понимаю что это лишь мои желания и стремления.

Почему ждать не будет? Ему "возраст поджимает рожать"?
Значит увы- не любит и в любом случае будете разведенкой, или тряпкой-обслугой-терпилой, если под него полностью подстроитесь, а он будет жить для себя. Дело ваше.

автор
#30
Северина

Однозначно стоит выбрать учебу.
Образование, которое будет вами получено - большой плюс в вашей дальнейшей карьере.
Вам всего 23, и 2 года погоды не сделают.
А мч, какой бы хороший не был, сегодня один, а завтра другой.
Тем более, он даже напрягаться не хочет ради вашего Китая, мне кажется, это о многом говорит.
Останетесь вы с ним, а потом разбежитесь - кого будете винить в упущенной возможности?

Я с ним говорила на эту тему, он знает о том к чему я стремлюсь и почему все деньги откладываю на свое "будущее". Он не против пожить в Китае, но только за 2 года к моменту концу моей учебы он вряд ли накопит нужную сумму для учебы и жизни в Китае на тот период. Чтобы найти там работу, ему нужно будет усилено учить китайский язык в течении года.

Гость
#31

учёбу за границей!!!

автор
#32
Гость

Я в своё время уехала (после окончания учебы, это уже было по работе), мне было 24, отношения длились на расстоянии на протяжении еще 2 лет, но потом мы расстались.
В моем случае вопрос женитьбы не поднимался, т.к. его семья изначально была против (он армянин). Прошло уже 5 лет, за это время я познакомилась со многими людьми, мир посмотрела, свободно говорю на 4 языках, в 2015 переехала жить уже в другую страну, поменяв направление в карьере и теперь работаю по профессии, а вот новую любовь за эти 5 лет я так и не встретила. Иногда, в самые грустные моменты думаю, если бы тогда, в один из моих приездов домой, он сказал 'Не уезжай, останься' - я бы осталась, я очень любила его, но не смотря на мои желания, всё получилось по-другому.
Сейчас вам кажется, что это 100% только ваш выбор, а на самом деле всё в какой-то степени уже решено за вас и всё будет так как должно быть

Вооот! Спасибо вам что поделились своей историей. Тоже боюсь что уеду, устроюсь, друзьями обзаведусь, а по ночам в подушку рыдать буду от одиночества.

автор
#33
скорп

я бы совершенно точно не поехала никуда, если б ситуация с парнем была как вы описываете

почему?

автор
#34
Гость

автор3 года мой мч ждать не будет. Если я поеду в Китай, мне будет на тот момент 25 лет, моему мч 29 лет.
Почти в 30 лет, мужчине будет трудно бросить все и рвануть за своей подругой(женой), я понимаю что это лишь мои желания и стремления.
Почему ждать не будет? Ему "возраст поджимает рожать"?
Значит увы- не любит и в любом случае будете разведенкой, или тряпкой-обслугой-терпилой, если под него полностью подстроитесь, а он будет жить для себя. Дело ваше.

Потому что если я уеду учиться в Китай, после учебы у меня в планы входят задержаться в Китае. Хочу поработать там, набраться опыта, связей, новых знаний. Я не хочу ехать в Китай, проучиться там и вернуться обратно в Россию. Если у меня все сложиться с учебой и после с работой, я бы хотела пожить там лет 10 минимум, но если подвернется возможность или работа в другой стране, я бы переехала из Китая. Так что если ехать учиться, то рвать все отношения сразу, а не давать ложных надежд парню что подожди, возможно я вернусь в Россию.

скорп
#35
автор

я бы совершенно точно не поехала никуда, если б ситуация с парнем была как вы описываете

почему?
скучала сильно
как будто душу оставила в родном городе
и постоянно искала поводы съездить домой

Гость
#36
Наталья Андреевна

Гость.
Сейчас весь мир с Китаем связан.
С техническим образованием и китайским языком и магистратурой, она в любой стране мира устроится. кем устроится, мойщиком сортиров? И зачем учиться в нищем китае, чтобы потом устраиваться в другом месте?

Глупая баба, скоро потомки твои будут желтокожие и косоглазые, так что Китай рулит.

гостья
#37

слушай свое с ердце а не форум

Гость
#38

[quote="Гость" message_id="60337334"]Наталья АндреевнаГость.
Сейчас весь мир с Китаем связан.
С техническим образованием и китайским языком и магистратурой, она в любой стране мира устроится. кем устроится, мойщиком сортиров? И зачем учиться в нищем китае, чтобы потом устраиваться в другом месте?
.
Глупая баба, скоро потомки твои будут желтокожие и косоглазые, так что Китай рулит.[/
.
Сама глупая баба. Я вообще в Китае не была. Живу в Скандинавии. И потомки мои будут голубоглазые блондины.

Гость
#39

Однозначно учебу, и если вы выберете отношения, то будете об этом еще горько сожалеть.

Гость
#40
автор

Вооот! Спасибо вам что поделились своей историей. Тоже боюсь что уеду, устроюсь, друзьями обзаведусь, а по ночам в подушку рыдать буду от одиночества.

А теперь послушайте меня. Мне 43 года и я только начала жить, оставив в России мужа и взрослого сына. Потому, что я в свое время не стала практиковать за границей, хотя были возможности. Осталась в своем городе с любимым, ибо он не хотел ехать. Обернулось все это вселенской тоской и черти чем.
Вы будете рыдать в подушку в родном населенном пункте, на осточертевшей работе, с ленивым мужем и прыгающими спиногрызами, которых кормить будете тоже вы. И Китай и Америка и все остальное будет вам сниться в сладких снах. А в реальности 8 часов в душном офисе, уроки одной рукой и готовка ужина другой. И еще ТВ, за которым будет лежать ваш диванный принц.
Если бы ваш МЧ вас любил, то последовал бы за вами, да, хоть сортиры мыть. Но учить язык и тоже учиться. По похоже ни стремления, ни талантов у него нет.
Мой совет - учиться и никогда, ни на что не менять свою свободу и образование.

Гость
#41
Гость

Наталья АндреевнаГость.
Сейчас весь мир с Китаем связан.
С техническим образованием и китайским языком и магистратурой, она в любой стране мира устроится. кем устроится, мойщиком сортиров? И зачем учиться в нищем китае, чтобы потом устраиваться в другом месте?
.
Глупая баба, скоро потомки твои будут желтокожие и косоглазые, так что Китай рулит.[/
.
Сама глупая баба. Я вообще в Китае не была. Живу в Скандинавии. И потомки мои будут голубоглазые блондины.

Какие блондины?))) да вы там уже индусов ловите и детей у них забираете, что бы свою кровь разбавить)), насмешили.

Гость
#42

[quote="Гость" message_id
Какие блондины?))) да вы там уже индусов ловите и детей у них забираете, что бы свою кровь разбавить)), насмешили.[/
.
Это вы меня смешите. Любите порассуждать, сидя на хуторе на Диканьке, не зная о чем. Словесный понос один.

Гость
#43

У вас сейчас дилемма, прям как в сказке))) считайте меня суеверной д..р0й, но тем не менее скажу. Когда в жизни стоит дилемма, вот как сейчас, то нужно две свечи зажечь и задать вопрос, на одну ехать, а на вторую остаться. Та сто быстрее "сгорит", тот и верный выбор. Только возьмите свечи по меньше, а то запаритесь ждать когда свеча сплавится))
У меня 7 лет назад стоял выбор, я выбрала мч, хотя свечи говорили обратное. Тоже тогда казалось, что лучше не найду и без него умру, никто и никогда так на меня не смотрел и в лепешку и расшибался))) Ох, как я пожалела о своем выборе!

автор
#44
Гость

Наталья АндреевнаГость.
Сейчас весь мир с Китаем связан.
С техническим образованием и китайским языком и магистратурой, она в любой стране мира устроится. кем устроится, мойщиком сортиров? И зачем учиться в нищем китае, чтобы потом устраиваться в другом месте?
Глупая баба, скоро потомки твои будут желтокожие и косоглазые, так что Китай рулит.

спасибо, настроение подняли))))))))))))))))))))))

Алиса
#44

Выбирала между учебой мечты в Англией и Мч, любящим,заботливым порядочным и так далее, в тоге выбрала отношения, прошло 5 лет,ругаю себя за свое решение каждый день, хотя отношения замечательные, все не то, нужно следовать только за мечтой

Гость
#45

Езжайте учиться в Китай, только в большой город. Там везде есть русские сообщества и контингент гораздо приятнее чем здесь. Куча иностранцев, тех же американцев из Гарварда и Принстона, канадцев, европейцев (это если вы за личную жизнь беспокоитесь).
Заработная плата у хороших специалистов гораздо выше чем в России. Одно только но, у них есть правило
, что по учебной визе работать нельзя - так что придется искать обходные пути.
А так удачи вам. Китай прекрасная страна с развивающейся экономикой (это я вам как специалист по Китаю говорю). Надеюсь все получится!

автор
#46
Гость

автор
Вооот! Спасибо вам что поделились своей историей. Тоже боюсь что уеду, устроюсь, друзьями обзаведусь, а по ночам в подушку рыдать буду от одиночества.
А теперь послушайте меня. Мне 43 года и я только начала жить, оставив в России мужа и взрослого сына. Потому, что я в свое время не стала практиковать за границей, хотя были возможности. Осталась в своем городе с любимым, ибо он не хотел ехать. Обернулось все это вселенской тоской и черти чем.
Вы будете рыдать в подушку в родном населенном пункте, на осточертевшей работе, с ленивым мужем и прыгающими спиногрызами, которых кормить будете тоже вы. И Китай и Америка и все остальное будет вам сниться в сладких снах. А в реальности 8 часов в душном офисе, уроки одной рукой и готовка ужина другой. И еще ТВ, за которым будет лежать ваш диванный принц.
Если бы ваш МЧ вас любил, то последовал бы за вами, да, хоть сортиры мыть. Но учить язык и тоже учиться. По похоже ни стремления, ни талантов у него нет.
Мой совет - учиться и никогда, ни на что не менять свою свободу и образование.

Спасибо за ваше мнение. Я думаю парня можно убедить поехать со мной в Китай, так же учиться. Он программист, с головой дружит и если захочет то, точно сможет найти что-то из работы.
Но он не бредит этим Китаем, как я. Если он поедет со мной, выучит язык, найдет работу и мы наладим там свою жизнь. Не пожалеет ли он? Вдруг ему не понравиться и потом будет винить меня, что я потащила его хрен знает куда?
Боюсь так же остаться в России с ним, потом буду грызть в будущем его что вот, если б не он жила бы сейчас в другой стране. Много вопросов, сомнений, спрашивала своих близких, они тоже твердят учеба важней. Подруга толком сказать ни чего не может, ни посоветовать(((

автор
#47
Гость

У вас сейчас дилемма, прям как в сказке))) считайте меня суеверной д..р0й, но тем не менее скажу. Когда в жизни стоит дилемма, вот как сейчас, то нужно две свечи зажечь и задать вопрос, на одну ехать, а на вторую остаться. Та сто быстрее "сгорит", тот и верный выбор. Только возьмите свечи по меньше, а то запаритесь ждать когда свеча сплавится))
У меня 7 лет назад стоял выбор, я выбрала мч, хотя свечи говорили обратное. Тоже тогда казалось, что лучше не найду и без него умру, никто и никогда так на меня не смотрел и в лепешку и расшибался))) Ох, как я пожалела о своем выборе!

Спасибо)) возможно вы правы, мнения большинства тут за учебу. Наверное так будет правильней и я не буду потом себя проклинать что упустила возможность.
Теперь стоит дилемма стоит ли пытаться убедить парня ехать со мной или нет?
Убедить в этом, у меня думаю получиться... но не хочу сделать его несчастным, из-за своих амбиций и стремлений связать свою жизнь с Китаем на длительное время. Вдруг с ума сойдет от Китая, азиатов вокруг и будет потом мне мозг выносить, что это я его туда потащила и жизнь ему сломала.
сомнения, сомнения и еще раз сомнения((((

автор
#48
Алиса

Выбирала между учебой мечты в Англией и Мч, любящим,заботливым порядочным и так далее, в тоге выбрала отношения, прошло 5 лет,ругаю себя за свое решение каждый день, хотя отношения замечательные, все не то, нужно следовать только за мечтой

А расскажите пожалуйста как в итоге сложилась ваша жизнь? вы выбрали мч, вы потом поженились? Пытались найти возможности и решения поехать с ним? Пробовали вновь найти способы поехать в Англию?)))

автор
#49
Гость

Езжайте учиться в Китай, только в большой город. Там везде есть русские сообщества и контингент гораздо приятнее чем здесь. Куча иностранцев, тех же американцев из Гарварда и Принстона, канадцев, европейцев (это если вы за личную жизнь беспокоитесь).
Заработная плата у хороших специалистов гораздо выше чем в России. Одно только но, у них есть правило
, что по учебной визе работать нельзя - так что придется искать обходные пути.
А так удачи вам. Китай прекрасная страна с развивающейся экономикой (это я вам как специалист по Китаю говорю). Надеюсь все получится!

Спасибо большое))
Я настолько Китаем бредила, что хотела из Новосибирска в Владивосток поехать поближе к Китаю, чтобы учиться на востоковеда. Эх, возможно уже сейчас могла бы проходить стажировку или училась бы по обмену.
Я рассматриваю учебу в Шанхае, Гуанчжоу, Циндао и другие крупные города. Хотя Шанхай возможно не потяну финансово, но работать я б там хотела. В Пекин не хочу, из-за сильного смога.