Гость
Статьи
Откуда стереотип, что …

Откуда стереотип, что мужчины беспомощны в быту?

Помогите понять: вот все пишут - мужчине надо готовить, мужчине надо стирать, мужчине надо гладить рубашку, мужчине надо то, надо се... Откуда стереотип, что мужчина САМ это все не может сделать? Они же выжили как-то до брака, не голодные и не грязные?
Я замужем уже много лет, но не представляю себе, чтобы я копалась в рубашках мужа, а он копался в моей одежде, не представляю себе, чтобы вдруг в день свадьбы он напрочь забыл как готовить. Мы взрослые люди, с какой стати нам друг друга обслуживать в простейших бытовых вопросах? Мы оба едим еду и оба ее готовим. Мы оба пачкаем и мнем вещи и оба их стираем и гладим. Я бы очень удивилась, если бы застала мужа за глажкой моих вещей или выискиванием моего грязного носка... О_о.
Что это за удивительные ничего-не-умеющие мужчины из здешних историй?

Хорошая жена
172 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

этот форум далек от здравого смысла и реального мира

всю бытовуху тащу на себе

Гость
#2

Тут есть персонаж Сакура, она очень правильно дает определение смерду - ленивому патриархальному мужику, низшего класса, который не может обойтись без прислуги.

О
#3

Ну, если он до того жил только с заботливой мамочкой, которая все это для него делала, то он, действительно, может ничего не уметь. Конечно, если б захотел, то научился бы легко, не такая уж это сложная наука. Потому что если он живет один, то прекрасно со всем справляется, если надо.

Гость
#4

То есть, автор, у вас каждый стирает свои носки и гладит свои рубашки?
Моя подруга тоже живет по такому принципу, как автор, и пыталась раньше меня жизни учить. Но она не учла, что я замужем 22 года, а она - 6 лет, и что я по-другому вижу свою роль в семье. Только недавно стала она спрашивать у меня совета по поводу быта, воспитания детей и построения доверительных отношений с мужем.

Гость
#5
Хорошая жена

Они же выжили как-то до брака, не голодные и не грязные?Что это за удивительные ничего-не-умеющие мужчины из здешних историй?

Они не удивительные, они обычные мамсики-ленивцы. А до брака им готовила и обстирывала их мама.
Вообще, мужикам удобно и выгодно поддерживать этот стереотип: можно ничего не делать, а только претензии предъявлять по поводу не так выглаженной рубашки.)))

Хорошая жена
#6
Гость

этот форум далек от здравого смысла и реального мира
всю бытовуху тащу на себе

а зачем?

Лето👁
#7

Если женщина домохозяйка, то тогда справедливо, что ювт на ней. А если она работает, то муж обязан ей помогать. А то нечестно получается совсем. Мужчины многие готовят лучше женщин. Однажды у друга была дома, так он готовит так, как не любая девушка умеет. Парню 22 года всего. Не думаю, что в браке он разучится готовить

Гость
#8
Хорошая жена

Помогите понять: вот все пишут - мужчине надо готовить, мужчине надо стирать, мужчине надо гладить рубашку, мужчине надо то, надо се... Откуда стереотип, что мужчина САМ это все не может сделать? Они же выжили как-то до брака, не голодные и не грязные?
Я замужем уже много лет, но не представляю себе, чтобы я копалась в рубашках мужа, а он копался в моей одежде, не представляю себе, чтобы вдруг в день свадьбы он напрочь забыл как готовить. Мы взрослые люди, с какой стати нам друг друга обслуживать в простейших бытовых вопросах? Мы оба едим еду и оба ее готовим. Мы оба пачкаем и мнем вещи и оба их стираем и гладим. Я бы очень удивилась, если бы застала мужа за глажкой моих вещей или выискиванием моего грязного носка... О_о.
Что это за удивительные ничего-не-умеющие мужчины из здешних историй?

***
Это придумали сами женщины, что бы монополизировать самое легкое - домашнюю работу. Мне непонятен самому такой феномен, живешь один, на домашние дела тратишь три часа раз в четыре дня. Живешь с женщиной раз в ееделю генеральная уборка. Кто cpeт и гадит? Правильно - женщина.

#9

Так это просто удобно мужчинам.
Домашнее хозяйство - это монотонный и довольно унылый труд, без выходных и отпусков, да еще и без какого-то яркого результата (ну приготовишь обед - раз, и его съели, навела порядок - дети тут же все захламили). Всякий человек от унылого и вот такого безрезультатного труда норовит сбежать. Ну и тут уж у кого на что фантазии и наглости хватает - кто-то строит из себя инвалида немощного, который при полном холодильнике с голоду помрет, если перед ним еду не поставить, кто-то капризничает, что мол, а зачем мне тогда жениться, если я еще и сам стирать буду???
И многие женщины, кто по инерции, кто от того, что так приучены - ведутся на такие манипуляции и впрягаются, чем поощряют вот такое поведение.

Гость
#10
Хорошая жена

Гостьэтот форум далек от здравого смысла и реального мира
всю бытовуху тащу на себе
а зачем?

а мне нравится так жить

я один никто не указ

мне 29 лет, а не 59 ть

возможно потом создам семью

"я вещь в себе "

Гость
#11

простое распределение обязанностей, муж больше пашет на работе, жена - больше дома.

Гость
#12
Гость

Хорошая женаПомогите понять: вот все пишут - мужчине надо готовить, мужчине надо стирать, мужчине надо гладить рубашку, мужчине надо то, надо се... Откуда стереотип, что мужчина САМ это все не может сделать? Они же выжили как-то до брака, не голодные и не грязные?
Я замужем уже много лет, но не представляю себе, чтобы я копалась в рубашках мужа, а он копался в моей одежде, не представляю себе, чтобы вдруг в день свадьбы он напрочь забыл как готовить. Мы взрослые люди, с какой стати нам друг друга обслуживать в простейших бытовых вопросах? Мы оба едим еду и оба ее готовим. Мы оба пачкаем и мнем вещи и оба их стираем и гладим. Я бы очень удивилась, если бы застала мужа за глажкой моих вещей или выискиванием моего грязного носка... О_о.
Что это за удивительные ничего-не-умеющие мужчины из здешних историй?
***
Это придумали сами женщины, что бы монополизировать самое легкое - домашнюю работу. Мне непонятен самому такой феномен, живешь один, на домашние дела тратишь три часа раз в четыре дня. Живешь с женщиной раз в ееделю генеральная уборка. Кто cpeт и гадит? Правильно - женщина.

просто когда один живешь, то меньше дома торчишь. ну и таки да, от двоих грязи больше, чем от одного.

Гость
#13
Гость

этот форум далек от здравого смысла и реального мира

Вот собственно и истина в последней инстанции.
Лучше не скажешь.

Гость
#14

Муж у меня все делает,готовит,убирает( при необходимости конечно),свекр у меня реально с голоду помрет возле холодильника,небось не знает как микроволновка открывается.Сыну 9 лет,учу его салатики резать,посуду мыть ,бельё своё стирать,пыль,полы....что б не вырос таким вот рукожопом

Гость
#16
Гость

Вот собственно и истина в последней инстанции.
Лучше не скажешь.

это сказал Гость мужского пола , годами зависающий на этом нездравого смысла форуме

Авиатор
#17

Мне, _блять, домработница сроду не нужна была. Я её ещё поучу борщ варить и унитаз мыть. А про гладить даже не заикаться. Сделаю лучше. Тоже не понимаю - где водятся эти бытовые инвалиды. Если жить вместе так ведь гораздо интересней всё в четыре руки делать, тогда и быт не рабство а развлекуха)

Гость
#18
Хорошая жена

Помогите понять: вот все пишут - мужчине надо готовить, мужчине надо стирать, мужчине надо гладить рубашку, мужчине надо то, надо се... Откуда стереотип, что мужчина САМ это все не может сделать? Они же выжили как-то до брака, не голодные и не грязные?
Я замужем уже много лет, но не представляю себе, чтобы я копалась в рубашках мужа, а он копался в моей одежде, не представляю себе, чтобы вдруг в день свадьбы он напрочь забыл как готовить. Мы взрослые люди, с какой стати нам друг друга обслуживать в простейших бытовых вопросах? Мы оба едим еду и оба ее готовим. Мы оба пачкаем и мнем вещи и оба их стираем и гладим. Я бы очень удивилась, если бы застала мужа за глажкой моих вещей или выискиванием моего грязного носка... О_о.
Что это за удивительные ничего-не-умеющие мужчины из здешних историй?

Когда вы видите такие речи, будьте уверены - пишущая их не справляется со своей работой, вдобавок недостаточно зарабатывает, чтобы иметь мнение в доме, и пытается выставить себя жертвой. И это при современной обеспеченности дома всей необходимой техникой. Мужчины до брака как-то живут, и одни в том числе. Есть такой сорт недоженщин, которые подчеркивают свою слабость, что не мешает им однако пытаться расчетливо и с ненавистью морально уничтожить мужчину, сделать его удобным.

Хорошая жена
#19
Гость

То есть, автор, у вас каждый стирает свои носки и гладит свои рубашки?
Моя подруга тоже живет по такому принципу, как автор, и пыталась раньше меня жизни учить. Но она не учла, что я замужем 22 года, а она - 6 лет, и что я по-другому вижу свою роль в семье. Только недавно стала она спрашивать у меня совета по поводу быта, воспитания детей и построения доверительных отношений с мужем.

Стираем мы оба, по мере необходимости. Понятное дело, если я стираю свои джинсы, а в корзине лежат джинсы мужа - я и их заброшу, он точно так же сделает с моими.
Гладит свои вещи естественно каждый сам. Откуда я знаю, что муж сегодня захочет надеть? У нас не диктатура, никто никому не указывает, что сегодня надеть :)
Роль в семье - вопрос более глубокий, я себя в роли "хозяюшки" никогда не видела и не позиционировала.

#20
Леди Яга

Может оттуда, что много лет назад мужик уходил на охоту за мамонтом. Бегал целый день туда-сюда с копьем и голой попой босиком по колючкам., потом тянул за хобот этого огромного мамонта в пищеру, что-то жрал, пару часов спал и уходил опять на охоту. Когда возвращался с новым мамонтом, от старого даже костей не оставалось, так как жен и детей было много. И все его ублажали и обхаживали, так как за мамонтом так бегать умел только самЭц))))) Времена идут, а традиции не меняются.

Кстати, не было такой традиции. Почитала тут пару современных антропологов - пишут, почти все, что охотники на охоте добыли - либо съедалось ими же в походе (так как древняя охота - это многодневное и энергозатратное мероприятие), либо доносилось до племени и тут же съедалось-раздавалось всеми подряд, то есть, такого что пришел охотник и закрысил свой кусок для своих - не было. А все остальное время, помимо этих кратких праздников, дети, женщины и старики питались тем, что женщины собирательством и примитивным земледелием/мелкой охотой добыли. Так что - тем более непонятно, откуда есть пошел этот стереотип - скорей всего уже с более поздних времен.

Гость
#21

Какие вообще вопросы с бытом? Есть стиралка автомат, не в проруби белье полощим.

Хорошая жена
#22
Скептичная

мол, а зачем мне тогда жениться, если я еще и сам стирать буду???

ну как по мне, ответ на подобный вопрос предельно прост: ты тоже пачкаешь, поэтому ты тоже стираешь. никто же не спрашивает, зачем мне женщина, если я еще и сам должен мыться и бриться? в чем разница с одеждой и едой?

Гость
#23

Оттуда-же, откуда идет посыл "женщина не должна работать". От самих женщин и идет.

Terra
#24

За всех не скажу, только личный пример - до свадьбы муж жил с мамой и бытовые вопросы не решал. После свадьбы я сразу организовала максимально упрощенный быт. Старалась я, естественно, для себя, любимой. Уборка и бытовой ремонт - на помощниках, готовка - покупка уже готового, только чтобы разогреть, вещи в прачечную и химчистку. То есть в быту мы не варились оба, ни я , ни муж. Когда после 16 лет брака мы развелись и муж переехал в свою квартиру, он стал мне звонить с элементарными вопросами, так как за все это время стал абсолютным бытовым инвалидом. Пришлось организовывать быт, не бросать же человека, сама испортила)

-
#25

Эта мысль активно насаждается мужчинам определенной категорией девушек, которым позарез надо взамуж, а помимо взваливание на себя всего быта, ничего особенно предложить не могут. Дальше эта идея ещё активнее поддерживается в браке, по той же причине.
А так прекрасно мужчины сами с бытом справляются, особенно сейчас.

Хорошая жена
#26
Леди Яга

Может оттуда, что много лет назад мужик уходил на охоту за мамонтом. Бегал целый день туда-сюда с копьем и голой попой босиком по колючкам., потом тянул за хобот этого огромного мамонта в пищеру, что-то жрал, пару часов спал и уходил опять на охоту. Когда возвращался с новым мамонтом, от старого даже костей не оставалось, так как жен и детей было много. И все его ублажали и обхаживали, так как за мамонтом так бегать умел только самЭц))))) Времена идут, а традиции не меняются.

Дык это и удивляет =) Как бы 21 век, высокие технологии, развитая сфера услуг, женщины как бы тоже перестали быть домашней скотинкой, - творят, руководят бизнесами, развивают науку... а все туда же =)

-
#27
-

Эта мысль активно насаждается мужчинам определенной категорией девушек, которым позарез надо взамуж, а помимо взваливание на себя всего быта, ничего особенно предложить не могут. Дальше эта идея ещё активнее поддерживается в браке, по той же причине.
А так прекрасно мужчины сами с бытом справляются, особенно сейчас.

***
Это вы зря, а две сиськи и писька?

Хорошая жена
#28

А по поводу "мама готовила" - ну, это, безусловно, возможно, но не думаю, что 100% форума вышли замуж за 18-20 летних мальчиков...

#29
Хорошая жена

ну как по мне, ответ на подобный вопрос предельно прост: ты тоже пачкаешь, поэтому ты тоже стираешь. никто же не спрашивает, зачем мне женщина, если я еще и сам должен мыться и бриться? в чем разница с одеждой и едой?

Ой, ну люди горазды придумывать оправдания чему угодно - "как бы не работать - лишь бы не работать". Тут и "мать-сыра-природа женщина в гены заложила", и "а я добытчик, если я буду о носках думать, то кто будет думать о поднимании России с колен", и "да стирающий мужик импотентом сразу станет" - и тысячи их

#30
Гость

этот форум далек от здравого смысла и реального мира

В точку.

мышь+
#31

Это тьетьки свою значимость так демонстрируют, не имея никаких иных достижений в жизни. Без них, мол, все развалится. Придумали себе важное дело и его делают

Гость
#33

Мой вчера впервые выпертая на кухню: нарезал лук, туда помидор, положил туну, а пошла в комнату, приходит: я пошёл в душ, потом пойду заберу с кухни еду, оно ещё в процессе. Я так посмотрела, сразу всё поняла. После душа приносит с кухни его сгоревшие деликатесы, печальный, раз сто повторил что больше готовить не будет. А начинал так бодро, как будто царь

Хорошая жена
#34
Авиатор

Мне, _блять, домработница сроду не нужна была. Я её ещё поучу борщ варить и унитаз мыть. А про гладить даже не заикаться. Сделаю лучше. Тоже не понимаю - где водятся эти бытовые инвалиды. Если жить вместе так ведь гораздо интересней всё в четыре руки делать, тогда и быт не рабство а развлекуха)

Вот именно!!!
У нас, правда, есть домработница, приходящая, потому что ни я, ни муж особо не фанатеем от уборки, но вот взять готовку, к примеру. Живя одна я каждый день должна была что-то себе приготовить на ужин, муж - так же. Теперь живем вдвоем, пару раз в неделю я готовлю ужин, пару раз он, пару раз сходим куда-то. Красота! Да и мелочи какие-то среди недели прибрать куда быстрее в 4 руки, чем в 2 (как было раньше, когда каждый жил один).

Гость
#35
Скептичная

Кстати, не было такой традиции. Почитала тут пару современных антропологов - пишут, почти все, что охотники на охоте добыли - либо съедалось ими же в походе (так как древняя охота - это многодневное и энергозатратное мероприятие), либо доносилось до племени и тут же съедалось-раздавалось всеми подряд, то есть, такого что пришел охотник и закрысил свой кусок для своих - не было. А все остальное время, помимо этих кратких праздников, дети, женщины и старики питались тем, что женщины собирательством и примитивным земледелием/мелкой охотой добыли. Так что - тем более непонятно, откуда есть пошел этот стереотип - скорей всего уже с более поздних времен.

Сюда же можно добавить факт, что женщины того времени изготавливали инструменты для быта, те же иглы, нити из жил. За орудия земледелия и охоты не поручусь, но какой контраст.

Гость
#36

Конечно, это глупости. Мой папа мог очень вкусно готовить, но в основном это делала мама. Зато, когда папа брался за готовку, он всегда что-нибудь необыкновенное делал, денег не жалел, и для всей семьи был праздник.
Мой муж очень хорошо гладит и любит, часто берется за глажку и я рада. Конечно, загрузить белье в стиральную машину или посуду в посудомойку может не только муж, но и сын. И делают это, когда считают нужным. Никто не ждет, чтобы именно я это сделала. Даже пуговицу пришить или зашить что-то по шву для них не проблема. Но что-то я делаю лучше, а что-то они, и я не стану разводным ключом затягивать расшатавшийся вентиль на батарее, а они не будут штопать носок.

Гость
#37
Гость

То есть, автор, у вас каждый стирает свои носки и гладит свои рубашки?
Моя подруга тоже живет по такому принципу, как автор, и пыталась раньше меня жизни учить. Но она не учла, что я замужем 22 года, а она - 6 лет, и что я по-другому вижу свою роль в семье. Только недавно стала она спрашивать у меня совета по поводу быта, воспитания детей и построения доверительных отношений с мужем.

Одно дело роль в семье. Там, муж обеспечивает, а жена - по дому. Другое дело- когда оба пашут, но мамсик на диване куксится, а баба пляшет вокруг него.

-
#38
-

***
Это вы зря, а две сиськи и писька?

Ну были б они особенные, не надо было б быту так обслуживать, облизывать.

Гость
#39
Terra

За всех не скажу, только личный пример - до свадьбы муж жил с мамой и бытовые вопросы не решал. После свадьбы я сразу организовала максимально упрощенный быт. Старалась я, естественно, для себя, любимой. Уборка и бытовой ремонт - на помощниках, готовка - покупка уже готового, только чтобы разогреть, вещи в прачечную и химчистку. То есть в быту мы не варились оба, ни я , ни муж. Когда после 16 лет брака мы развелись и муж переехал в свою квартиру, он стал мне звонить с элементарными вопросами, так как за все это время стал абсолютным бытовым инвалидом. Пришлось организовывать быт, не бросать же человека, сама испортила)

Прямо с меня списано) Я не бытовой инвалид, мне просто влом вся эта домашняя суета. Я не люблю убираться, готовить и прочее. Так что только наемная сила. А мужу просто повезло с такой тунеядкой, как я))

Гость
#40
Хорошая жена

ну как по мне, ответ на подобный вопрос предельно прост: ты тоже пачкаешь, поэтому ты тоже стираешь. никто же не спрашивает, зачем мне женщина, если я еще и сам должен мыться и бриться? в чем разница с одеждой и едой?

Женщина - это статья расходов в семейном бюджете, её баланс отрицательный и ожидается, что она сможет компенсировать деньги и время, потраченные на неё. И когда решение о ребенке принимается только её, точнее сохранение или аборт, это тоже воспринимается мужчиной как лишение свободы, которое нужно чем-то уравнять. Надеюсь, вы не будете предлагать в качестве возражения обоюдный секс или любовь, ради которой нужно молча терпеть?

Хорошая жена
#41
Гость

Одно дело роль в семье. Там, муж обеспечивает, а жена - по дому. Другое дело- когда оба пашут, но мамсик на диване куксится, а баба пляшет вокруг него.

нууу как бы между 1) работой по дому (которую я не люблю) и жизнью на обеспечении мужа или 2) возможностью чего-то самой добиться в жизни и разделением быта, - я однозначно выбираю второе. Профессиональной реализации, знаете ли, хочется больше, чем кухонной =).

Хорошая жена
#42
Гость

мне просто влом вся эта домашняя суета. Я не люблю убираться, готовить и прочее. Так что только наемная сила.

ну тут поддерживаю =) я только готовку никому не доверяю. или ресторан или сами готовим. стряпню домработницы не хотела бы есть.

Хорошая жена
#43
Гость

Хорошая жена
ну как по мне, ответ на подобный вопрос предельно прост: ты тоже пачкаешь, поэтому ты тоже стираешь. никто же не спрашивает, зачем мне женщина, если я еще и сам должен мыться и бриться? в чем разница с одеждой и едой?
Женщина - это статья расходов в семейном бюджете, её баланс отрицательный и ожидается, что она сможет компенсировать деньги и время, потраченные на неё. И когда решение о ребенке принимается только её, точнее сохранение или аборт, это тоже воспринимается мужчиной как лишение свободы, которое нужно чем-то уравнять. Надеюсь, вы не будете предлагать в качестве возражения обоюдный секс или любовь, ради которой нужно молча терпеть?

хахахаха, вы прикалываетесь?

456
#44
Скептичная

Кстати, не было такой традиции. Почитала тут пару современных антропологов - пишут, почти все, что охотники на охоте добыли - либо съедалось ими же в походе (так как древняя охота - это многодневное и энергозатратное мероприятие), либо доносилось до племени и тут же съедалось-раздавалось всеми подряд, то есть, такого что пришел охотник и закрысил свой кусок для своих - не было. А все остальное время, помимо этих кратких праздников, дети, женщины и старики питались тем, что женщины собирательством и примитивным земледелием/мелкой охотой добыли. Так что - тем более непонятно, откуда есть пошел этот стереотип - скорей всего уже с более поздних времен.

++++++++++++++++++++
Вот именно. Очень маленький процент женщин занимались только воспитанием детей и обустройством пещеры / дома. В первобытное время женщина постоянно добывала еду, а дети рядом болтались и учились всему тому, что делала женщина. Позже женщины несли на себе уход за домашней живностью и изготовление массы вещей для обихода - это в аграрном строе и потом в деревнях. Женщина могла быть «дома», но на ней висели огород, скот и птица, ткачество и пошив одежды, в том числе и на продажу, если был спрос. В городах основная масса женщин работала. Не работали разве что аристократки, ну и в 19м веке - самая зажиточная часть среднего класса. Не было такого, чтобы женщина исключительно готовила добытую мужем еду, прибиралась дома и занималась развитием детей.

Гость
#46

Ну во первых этот форум тот еще паноптикум. Во вторых- мне кажется просто тетки на себя сами взваливают все, дабы продемонстриоровать демо-версию и выйти замуж. Потом уже как-то стремно видимо переставать все делать. Непойметь-с.

Гость
#47
Гость

Женщина - это статья расходов в семейном бюджете, её баланс отрицательный и ожидается, что она сможет компенсировать деньги и время, потраченные на неё. И когда решение о ребенке принимается только её, точнее сохранение или аборт, это тоже воспринимается мужчиной как лишение свободы, которое нужно чем-то уравнять. Надеюсь, вы не будете предлагать в качестве возражения обоюдный секс или любовь, ради которой нужно молча терпеть?

Эээээээ.....расходная статья? Может не надо жениться на нишебродках, не? Ищите ровню и сможете организовать быт без всяких проблем с обоих сторон.

Хорошая жена
#49
Гость

Ну во первых этот форум тот еще паноптикум. Во вторых- мне кажется просто тетки на себя сами взваливают все, дабы продемонстриоровать демо-версию и выйти замуж. Потом уже как-то стремно видимо переставать все делать. Непойметь-с.

так а в чем смысл такого замужества, которое не упрощает жизнь, а наоборот? это же бред!

Хорошая жена
#50
Гость

Мой вчера впервые выпертая на кухню: нарезал лук, туда помидор, положил туну, а пошла в комнату, приходит: я пошёл в душ, потом пойду заберу с кухни еду, оно ещё в процессе. Я так посмотрела, сразу всё поняла. После душа приносит с кухни его сгоревшие деликатесы, печальный, раз сто повторил что больше готовить не будет. А начинал так бодро, как будто царь

а как он жил до того, как на вас женился?