Гость
Статьи
И снова про …

И снова про сожительство

Навеяно вездесущими темами про сожительство, захотелось высказать по отдельным пунктам.
1. Сожительство - не гарант счастливого брака, сколько бы ты не жил с человеком ДО никогда не узнаешь на 100% что вас ждёт после. Можно жить вместе 10 лет, на 11й год будет измена и прочее.
2. Сожительство - это хорошо и логично в целом. Пожить с человеком вместе до брака, увидеть бытовые привычки, это особенно важно для женщин, не попался ли вам бытовой инвалид.
3. Сожительство хорошо, когда в меру. Пожить вместе год два до брака - очень хорошо. 5 лет - слишком, я бы так не хотела.
4. Мне чужда мысль о том что сожительство для женщины - унижение. 21 век на дворе, мы выбираем так же как и мужчины, а умные женщины в два раза тщательнее. Слепое желание абы замуж даже не пожив вместе - признак слабоумия.
5. На сегодняшний день заявить о том что ты хочешь замуж - признак слабости. Логика примерно такова хочешь замуж - значит нищебродка - лучше бы о карьере подумала - овуляшка и дальше по списку. Думаю исходя из этого некоторые девушки сами себе бояться признаться что замуж они хотят.
6. Замужество не повод для гордости ну вообще никак. Ну если ваш муж не безумно любящий вас олигарх.+Статистика разводов на лицо.

Дополняйте список своими мыслями, готова к здоровой критике. Только одна просьба, давайте не будем портить тему клише, пестрящими на каждом углу.
Ссылки на религию и бога - только для безгрешных. Спасибо)

Ярина
139 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И что?

Ярина
#2
Гость

И что?

И ничего, если интересно обсудить - присоединяйтесь. Если нет - там на соседней ветке мать требует у дочери справку о потере девственности.

гость
#3

Каждому своё. Кто-то в хиджабе ходет, кто-то на нудистком пляже отдыхает

Света
#4

Ну хоть бы какой-нить интересный поворот предложили...
А так - сотая банальность о гражданском браке.
Скууууучно.

Гость
#5

Откуда вы взяли что желание расписаться с любимым человеком - признак слабости? кто вообще выдумывает эти признаки и вещает их в социум? расписываться или нет - личное дело каждого и формируется под влиянием многих факторов.

Гость
#6

Вывод-то какой? Вы одобряете сожительство или нет? И что хотите от нас, кроме разведения срача?

скорп
#7

я против сожительства

Гость
#8

Вот именно,спорить можно вечно на эту тему,но каждый в праве выбирать самостоятельно в итоге -сожительство/брак/гостевой брак и т.п.Соглашусь с вашими пунктами,для меня гражданский брак приемлем,если в нем комфортно всем и никому своё мнение навязывать не собираюсь!Так же и не собираюсь слушать тех,кто свою точку зрения жаждит с пеной у рта навязать другим!Выходите девственницами замуж сразу-скатертью дорога,живите и радуйтесь!)

скорп
#9

для постороннего дяденьки наверное не очень заочется напрягаться, ты так же работаешь, устаешь, приходишь- а там он голодный, еще его кормить нужно, убраться дома....
а муж-- это уже твое, фамилии не пожалел, еще чего-нибудь)
никуда не денешься, в грязь лицом уже не ударишь (чтобы посуда стояла или мышь в холодильнике првесилась)
брак дисциплинирует в общем
это мои прагматичные доводы, о романтике думать сейчас сил нет

Гость
#10

а вы сами были замужем?

Нурбану
#11

Да вы в праве считать как хотите. А остальные будут поступать, как считают нужным.

Гость
#12

Я вам отвечу ,сожительство приемлемо ,если люди до этого были в браках и им там за ....,да ,а молодым нужно создавать семьи и учится компромиссам ,уважению к друг другу,а не нестись после каждой ссоры подавать на развод.

Гость
#13
скорп

для постороннего дяденьки наверное не очень заочется напрягаться, ты так же работаешь, устаешь, приходишь- а там он голодный, еще его кормить нужно, убраться дома....
а муж-- это уже твое, фамилии не пожалел, еще чего-нибудь)
никуда не денешься, в грязь лицом уже не ударишь (чтобы посуда стояла или мышь в холодильнике првесилась)
брак дисциплинирует в общем
это мои прагматичные доводы, о романтике думать сейчас сил нет

Вот для этого нормальные женщины перед тем как согласиться на официальный брак какое-то время выбирают пожить вместе. Чтоб отсеять кандидатов из серии приходишь домой "а там он голодный, еще его кормить нужно, убраться дома....".
Хотя некоторые за "фамилию не пожалел" похоже и не на такое согласны.

Мнение
#14

Автор, я с вами согласна. Я вообще этап совместной жизни до свадьбы рассматриваю как обязательную ступень, как непосредственный процесс создания настоящей семьи, и потом уже регистрация созданной семьи в ЗАГСе.
И если во время совместной жизни до брака гражданский муж не считает вас женой, неуважительно себя ведёт и тд, это повод задуматься. Если семья получается, ты вы оба ощущаете что вы муж и жена. Это видно по поступкам. И про затягивание отношений тоже правильно - год ну максимум два, дальше уже бессмысленно.

Мнение
#15
скорп

для постороннего дяденьки наверное не очень заочется напрягаться, ты так же работаешь, устаешь, приходишь- а там он голодный, еще его кормить нужно, убраться дома....
а муж-- это уже твое, фамилии не пожалел, еще чего-нибудь)
никуда не денешься, в грязь лицом уже не ударишь (чтобы посуда стояла или мышь в холодильнике првесилась)
брак дисциплинирует в общем
это мои прагматичные доводы, о романтике думать сейчас сил нет

Бред! Если для вас проявление любви в заботе о человеке, вы будете ему готовить и до свадьбы и после. Если вы эгоист по жизни и забота о близком для вас проявляется не в этом, то вы готовить не будете ни в браке, ни до него. Всегда скажете, что у него руки есть, не инвалид, а вы вообще йогой занимаетесь

Мнение
#16

Мой муж фамилии тоже не пожалел, правда я не взяла. Но от этого мы не перестали быть семьёй, которой стали не со дня свадьбы, а начиная с того, как мы встретились.

Нурбану
#17
Мнение

Бред! Если для вас проявление любви в заботе о человеке, вы будете ему готовить и до свадьбы и после. Если вы эгоист по жизни и забота о близком для вас проявляется не в этом, то вы готовить не будете ни в браке, ни до него. Всегда скажете, что у него руки есть, не инвалид, а вы вообще йогой занимаетесь

Не надо всех по себе ровнять. У меня допустим к мужу или сожителю было бы разное отношение. Ну не буду я воспринимать их одникаво. Да и решив я просто сожительствовать - это говорило бы о моём определённом отношении.

Мнение
#18
Нурбану

Не надо всех по себе ровнять. У меня допустим к мужу или сожителю было бы разное отношение. Ну не буду я воспринимать их одникаво. Да и решив я просто сожительствовать - это говорило бы о моём определённом отношении.

А я совместную жизнь до брака сожительством никогда не воспринимала и не называю. Это жизнь до брака, когда я создавала семью и это удалось. Я относилась к нему как к мужу с первых дней. И он ко мне. После свадьбы ничего не изменилось.
Я никого не ровняю, просто говорю как было у меня.

Мнение
#19

[quote="Мнение"]А я совместную жизнь до брака сожительством никогда не воспринимала и не называю. Это жизнь до брака, когда я создавала семью и это удалось. Я относилась к нему как к мужу с первых дней. И он ко мне. После свадьбы ничего не изменилось.
Я никого не ровняю, просто говорю как было у меня.[/

Все разные и не все будут сожителя воспринимать, как мужа. Тем более многие мужчины сожительниц жёнами не считают и в ссорах не забывают об этом напомнить.

Гость
#20
Мнение

Мой муж фамилии тоже не пожалел, правда я не взяла. Но от этого мы не перестали быть семьёй, которой стали не со дня свадьбы, а начиная с того, как мы встретились.

а дети у вас есть?

Мнение
#21
Гость

а дети у вас есть?

Есть, дочка, 7 мес.
Мы несколько месяцев встречались, 1,5 года жили вместе, через 2 месяца после предложения поженились, получается на 2 года нашего знакомства. Первую годовщину свадьбы праздновали уже в положении.

Гость
#22
Мнение

А я совместную жизнь до брака сожительством никогда не воспринимала и не называю. Это жизнь до брака, когда я создавала семью и это удалось. Я относилась к нему как к мужу с первых дней. И он ко мне. После свадьбы ничего не изменилось.
Я никого не ровняю, просто говорю как было у меня.

Правильно Мнение. Если оба нормальные люди, любят и уважают друг друга, то абсолютно ничего с наличием штампа не меняется, в смысле отношений. Имущественный вопрос оставим в стороне. Вон в куче стран уже давно пары проживающие вместе государство во всех правах приравнивает к зарегистрированной семье. Т к "семья" определяется не бумажкой, а фактом её наличия.

Нурбану
#23

А ещё замечала что сожительницы часто пытаются противникам доказать не правильность их выбора. Но с таким сталкивалась не только в данном вопросе

Мнение
#24
Гость

Правильно Мнение. Если оба нормальные люди, любят и уважают друг друга, то абсолютно ничего с наличием штампа не меняется, в смысле отношений. Имущественный вопрос оставим в стороне. Вон в куче стран уже давно пары проживающие вместе государство во всех правах приравнивает к зарегистрированной семье. Т к "семья" определяется не бумажкой, а фактом её наличия.

Да, брак нужен именно с имущественной точки зрения. А на отношения он не влияет, это все зависит от личностных качеств каждого.
Сколько людей официальных жён унижают, избивают, обижают, изменяют и прочее. А сколько людей вне брака друг друга любят и заботятся о друг друге!

скорп
#25
Мнение


Есть, дочка, 7 мес.
Мы несколько месяцев встречались, 1,5 года жили вместе, через 2 месяца после предложения поженились, получается на 2 года нашего знакомства. Первую годовщину свадьбы праздновали уже в положении.

у вас еще все кризисы впереди)))
предложение, положение, годовщина
вам мама с папой квартиру подарили?

Нурбану
#26
Мнение

Да, брак нужен именно с имущественной точки зрения. А на отношения он не влияет, это все зависит от личностных качеств каждого.
Сколько людей официальных жён унижают, избивают, обижают, изменяют и прочее. А сколько людей вне брака друг друга любят и заботятся о друг друге!

И опять же зависит от людей. У кого-то влияет, а у кого-то нет.

Мнение
#27
Нурбану

А ещё замечала что сожительницы часто пытаются противникам доказать не правильность их выбора. Но с таким сталкивалась не только в данном вопросе

Доказывать не надо, надо решать для себя. Я для себя давно решила, что без совместной жизни до брака замуж не пойду. Предложение пойти в загс меня бы отпугнуло и заставило бы подумать, что мужчина не серьёзно относится к браку, раз готов регистрировать отношения после нескольких месяцев встреч

скорп
#28
Мнение

для постороннего дяденьки наверное не очень заочется напрягаться, ты так же работаешь, устаешь, приходишь- а там он голодный, еще его кормить нужно, убраться дома....
а муж-- это уже твое, фамилии не пожалел, еще чего-нибудь)
никуда не денешься, в грязь лицом уже не ударишь (чтобы посуда стояла или мышь в холодильнике првесилась)
брак дисциплинирует в общем
это мои прагматичные доводы, о романтике думать сейчас сил нет

Бред! Если для вас проявление любви в заботе о человеке, вы будете ему готовить и до свадьбы и после. Если вы эгоист по жизни и забота о близком для вас проявляется не в этом, то вы готовить не будете ни в браке, ни до него. Всегда скажете, что у него руки есть, не инвалид, а вы вообще йогой занимаетесь
да, я эгоист
у меня на данном этапе даже на йогу времени нет, не то что на годовщины и ванны с лепесткаии роз для сожителя

Мнение
#29
скорп

у вас еще все кризисы впереди)))
предложение, положение, годовщина
вам мама с папой квартиру подарили?

Нам обоим очень повезло. У меня изначально была квартирах когда в школе училась Родители купили большую, переехали вместе туда, а эту оставили мне. У мужа Родители развелись и при разводе поделили имущество на всех и все купили по квартире.
У нас был сложный период в первые месяцы рождения ребёнка, сейчас тьфу-тьфу выравнивается ситуация

скорп
#30
Мнение


Доказывать не надо, надо решать для себя. Я для себя давно решила, что без совместной жизни до брака замуж не пойду. Предложение пойти в загс меня бы отпугнуло и заставило бы подумать, что мужчина не серьёзно относится к браку, раз готов регистрировать отношения после нескольких месяцев встреч

мы за вас рады
у вас годовщина
у нас дедовщина😁

Нурбану
#31
Мнение

Доказывать не надо, надо решать для себя. Я для себя давно решила, что без совместной жизни до брака замуж не пойду. Предложение пойти в загс меня бы отпугнуло и заставило бы подумать, что мужчина не серьёзно относится к браку, раз готов регистрировать отношения после нескольких месяцев встреч

Мне муж сделал предложение почти через год отношений. И жили мы только пока уже к свадьбе готовились.

скорп
#32
Мнение

у вас еще все кризисы впереди)))
предложение, положение, годовщина
вам мама с папой квартиру подарили?

Нам обоим очень повезло. У меня изначально была квартирах когда в школе училась Родители купили большую, переехали вместе туда, а эту оставили мне. У мужа Родители развелись и при разводе поделили имущество на всех и все купили по квартире.
У нас был сложный период в первые месяцы рождения ребёнка, сейчас тьфу-тьфу выравнивается ситуация

а чего вы тут тогда взрослым прожженым теткам советы раздаете ?😄
вы жизни то не видели

Мнение
#33
скорп

Бред! Если для вас проявление любви в заботе о человеке, вы будете ему готовить и до свадьбы и после. Если вы эгоист по жизни и забота о близком для вас проявляется не в этом, то вы готовить не будете ни в браке, ни до него. Всегда скажете, что у него руки есть, не инвалид, а вы вообще йогой занимаетесь
да, я эгоист
у меня на данном этапе даже на йогу времени нет, не то что на годовщины и ванны с лепесткаии роз для сожителя

Ой, в зачем лепестки роз? Никогда не было. На годовщину оставили дочку у Родителей и сходили в ресторан и в кино, вечером забрали дочку. для меня это самый настоящий романтИк

Нурбану
#34
Мнение

Ой, в зачем лепестки роз? Никогда не было. На годовщину оставили дочку у Родителей и сходили в ресторан и в кино, вечером забрали дочку. для меня это самый настоящий романтИк

Так на годовщину вы уже родили или в положении были? Вы уж определитесь))

Мнение
#35
скорп

Нам обоим очень повезло. У меня изначально была квартирах когда в школе училась Родители купили большую, переехали вместе туда, а эту оставили мне. У мужа Родители развелись и при разводе поделили имущество на всех и все купили по квартире.
У нас был сложный период в первые месяцы рождения ребёнка, сейчас тьфу-тьфу выравнивается ситуация
а чего вы тут тогда взрослым прожженым теткам советы раздаете ?😄
вы жизни то не видели

Никаких советов, только реальная история из жизни и не более того. Пусть каждый сам делает выводы.

Мнение
#36
Нурбану

Так на годовщину вы уже родили или в положении были? Вы уж определитесь))

На первую в положении была, тоже в ресторан ходили, но без кино :) а в этот раз под отпуск подгадали.

Б-ка
#37

Суть семьи, продолжение рода, никуда не денется, это жестко спаяно с биологией. Но формы семьи стремительно меняются. Мораль, как сжатое выражение многоплановых процессов, тоже меняется. Трудное и интересное время сейчас, когда приходится искать новое, создавать, пробовать, расплачиваться, делать выводы. Мучительная наработка новой модели семьи. Соглашусь с Яриной, что при кардинальном изменении точек отсчета, критериев и способов измерения, малополезно апеллировать к старым воззрениям. Да, люди старой закалки просто готовы на стену лезть, видя, что творится с нынешней молодежью, удавили бы похабников и лоботрясов. Но это неэффективно, да и по сути похоже на оценку смысла моста над рекой с точки зрения щуки. Мне по нутру совет реже пользоваться системой "плохо-хорошо", а прибегать к категориям "опасно-полезно".

Гермия
#38
Ярина

Навеяно вездесущими темами про сожительство, захотелось высказать по отдельным пунктам.
1. Сожительство - не гарант счастливого брака, сколько бы ты не жил с человеком ДО никогда не узнаешь на 100% что вас ждёт после. Можно жить вместе 10 лет, на 11й год будет измена и прочее.
2. Сожительство - это хорошо и логично в целом. Пожить с человеком вместе до брака, увидеть бытовые привычки, это особенно важно для женщин, не попался ли вам бытовой инвалид.
3. Сожительство хорошо, когда в меру. Пожить вместе год два до брака - очень хорошо. 5 лет - слишком, я бы так не хотела.
4. Мне чужда мысль о том что сожительство для женщины - унижение. 21 век на дворе, мы выбираем так же как и мужчины, а умные женщины в два раза тщательнее. Слепое желание абы замуж даже не пожив вместе - признак слабоумия.
5. На сегодняшний день заявить о том что ты хочешь замуж - признак слабости. Логика примерно такова хочешь замуж - значит нищебродка - лучше бы о карьере подумала - овуляшка и дальше по списку. Думаю исходя из этого некоторые девушки сами себе бояться признаться что замуж они хотят.
6. Замужество не повод для гордости ну вообще никак. Ну если ваш муж не безумно любящий вас олигарх.+Статистика разводов на лицо.

Дополняйте список своими мыслями, готова к здоровой критике. Только одна просьба, давайте не будем портить тему клише, пестрящими на каждом углу.
Ссылки на религию и бога - только для безгрешных. Спасибо)

Я не одобряю сожительства.

#39

Сожительство- это болото для женщины.
И никаких гарантий оно не даёт. Женщины- сожительницы, на которых не хотят женится просто оправдываются. ещё придумали "гражданский брак".

Мнение
#40
Катя Мраморная

Сожительство- это болото для женщины.
И никаких гарантий оно не даёт. Женщины- сожительницы, на которых не хотят женится просто оправдываются. ещё придумали "гражданский брак".

А жизнь в браке не болото? Даёт какие-то гарантии? Любимый человек (муж) не может бросить? Не может оскорбить? Унизить? Изменить?
Единственное что даёт брак - шанс поделить все нажитое по плану. И то не гарантирует это, а даёт такой шанс. Не более того. Если расстаются плохо, то даже после официального брака муж может все оставить себе. Конечно ему надо будет потратить на это много сил и времени и денег, и это будет не совсем законно, но так делают. И никакой брак и закон не защитит, если отношения не получились или испортились

Нурбану
#41
Катя Мраморная

Сожительство- это болото для женщины.
И никаких гарантий оно не даёт. Женщины- сожительницы, на которых не хотят женится просто оправдываются. ещё придумали "гражданский брак".

+++

Нурбану
#42
Мнение

А жизнь в браке не болото? Даёт какие-то гарантии? Любимый человек (муж) не может бросить? Не может оскорбить? Унизить? Изменить?
Единственное что даёт брак - шанс поделить все нажитое по плану. И то не гарантирует это, а даёт такой шанс. Не более того. Если расстаются плохо, то даже после официального брака муж может все оставить себе. Конечно ему надо будет потратить на это много сил и времени и денег, и это будет не совсем законно, но так делают. И никакой брак и закон не защитит, если отношения не получились или испортились

И при этом на одной мужик женится, а на другой нет под любыми предлогами.

Ярина
#43

Спасибо всем кто отписался в теме. Спрашиваю замужем ли я сама. Да,у меня второй брак. Первый был по молодости, выла замуж не живя с человеком ни дня до, и честно сказать жалею об этом. Были моменты которые обнаружить можно только пожив вместе. Тогда это решение казалось верным, зелёная была +давление общества
Второй раз вышла замуж уже в 26, после двух лет сожительства. Предложение было после 1.5 лет и очень счастлива,в браке мы уже 12 лет.
Исходя из моего опыта - я за сожительство. Это не панацея, но в моей жизни сложилось именно так.

Ярина
#44
Катя Мраморная

Сожительство- это болото для женщины. И никаких гарантий оно не даёт. Женщины- сожительницы, на которых не хотят женится просто оправдываются. ещё придумали "гражданский брак".

а если женщина сама не готова выходить замуж не пожив перед этим вместе?

#45
Мнение

А жизнь в браке не болото? Даёт какие-то гарантии? Любимый человек (муж) не может бросить? Не может оскорбить? Унизить? Изменить? Единственное что даёт брак - шанс поделить все нажитое по плану. И то не гарантирует это, а даёт такой шанс. Не более того. Если расстаются плохо, то даже после официального брака муж может все оставить себе. Конечно ему надо будет потратить на это много сил и времени и денег, и это будет не совсем законно, но так делают. И никакой брак и закон не защитит, если отношения не получились или испортились

Если для вас брак - болото и шанс поделить имущество, то у вас по всей вероятности неудачный брак.
А когда мужчина делает предложение стать его женой, а не "давай поживем вместе, проверим друг друга" говорит о его любви и уважении. Я естественно не про альфонсов и пополамщиков.

#46
Ярина

а если женщина сама не готова выходить замуж не пожив перед этим вместе?

Зачем? Кто перед вами видно и без "предварительной проверки в сожительстве" если у жени мозг присутствует.

Мнение
#47
Катя Мраморная

Если для вас брак - болото и шанс поделить имущество, то у вас по всей вероятности неудачный брак.
А когда мужчина делает предложение стать его женой, а не "давай поживем вместе, проверим друг друга" говорит о его любви и уважении. Я естественно не про альфонсов и пополамщиков.

У всех своё понимание. Я уже сказала, что если бы мне мой муж сказал бы не - я тебя люблю, давай поживём вместе, а я тебя люблю, давай пойдём в загс, я бы ему сказала бы нет, и спросила бы, согласен ли он пожить вместе до такого важного решения.
Для меня это был бы глупый шаг с его стороны и я посчитала бы человека легкомысленным.
И совместную жизнь я рассматривала только как жизнь с любимым человеком, сначала до брака, потом уже зарегистрировав официально после создания семьи.

Мнение
#48
Катя Мраморная

Зачем? Кто перед вами видно и без "предварительной проверки в сожительстве" если у жени мозг присутствует.

Не видно! При встрече вы всегда в хорошем настроении, подготовлены, без проблем. А какой человек уставший после работы или больной вы не знаете.
Так же вы не узнаете как он время свободное проводит, ведь для вас то всегда будет стараться, в комп не играть, пиво не пить, ведь вы же максимум что ночуете с ним в выходной, а когда заживёте вместе, то скажет, что это норма для него и не указывайте как ему отдыхать

Ярина
#49
Катя Мраморная

Зачем? Кто перед вами видно и без "предварительной проверки в сожительстве" если у жени мозг присутствует.

Кто перед вами иногда не видно даже после многих лет совместной жизни и интеллектуальные способности тут не при чём.
Иногда сполна понять что за человек перед тобой можно только после развода.
Жена Чикатило тоже ни о чём не догадывалась, к примеру.
Жены иногда не знают о любовницах.
А вы тут говорите что можете узнать человека не пожив с ним.
В любом случае желаю что бы ваш муж никогда вас не разочаровал и к оскорблениям, в отличии от вас, прибегать не буду.

Нурбану
#50
Мнение

Не видно! При встрече вы всегда в хорошем настроении, подготовлены, без проблем. А какой человек уставший после работы или больной вы не знаете.
Так же вы не узнаете как он время свободное проводит, ведь для вас то всегда будет стараться, в комп не играть, пиво не пить, ведь вы же максимум что ночуете с ним в выходной, а когда заживёте вместе, то скажет, что это норма для него и не указывайте как ему отдыхать

Зачем эти выдумки? Я прекрасно всё увидела ещё до того как съехались. Можно ходить в гости с ночёвкой, путешествовать.