Гость
Статьи
Муж, алкоголь, …

Муж, алкоголь, разговор, перспективы

Всем доброго дня. Не знаю, стоит ли бить тревогу. Женаты не так долго, до свадьбы еще нередко замечала, что выпивает дома (водку, редко и в меру), но делает это втихаря от меня. Стала замечать, что употребления участились, нахожу пустые бутылки несколько раз в неделю. В быту все идеально, мы даже ни разу не ругались за всю жизнь, любит меня безмерно, я его тоже. Сижу и думаю, стоит ли поговорить на эту тему (мы ни разу не обсуждали) и понятия не имею как это сделать. И повод ли это? Или может это не так страшно и я зря кипишую? Но у меня накипело, выходила замуж за перспективного, увлеченного работой и жизнью мужчину, а сейчас вижу каждый день человека, забившего на собственное развитие, играющего в игры, не лечащего зубы (там уже совсем плачевная ситуация и вставной челюстью грозит) и потягивающего втихую из бутылки. Я в растерянности, мне всего 23, разница с мужем 10 лет. Увлечений кроме как на дачу в выходные с друзьями побухать нет. Такие же планы и на новогодние каникулы. А у меня работа в гору пошла, йогой занимаюсь, на курсы по кулинарии хожу, на семинары по специализации, научные статьи начала писать и планов гора. А дома такое вот. Выть хочу.

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

Не упомянула еще одной проблемы. На почве выпиваний начались проблемы с желудком, уже несколько раз заканчивались приступами сильнейшей рвоты во сне, до туалета не успеть.

Света
#2

Если вы еще до свадьбы замечали, что жАних постоянно прикладывается к бутылке, зачем замуж за него пошли?
Типичный алкоголик.

Автор
#3
Света

Если вы еще до свадьбы замечали, что жАних постоянно прикладывается к бутылке, зачем замуж за него пошли? Типичный алкоголик.

Это мои первые отношения и многое не хотела видеть, любовь и счастье все затмили. Наивная девочка, думала, что со мной будет по другому, он же любит меня и все будет хорошо. Но вот как в сказке не бывает.

Гость
#4

Поговорите с ним и в резком тоне... Что это Вас не устраивает... Но я думаю - Вам будет обещено горы.. а в результате - только еще больше будет прятать бутылки от Вас... Пока не рожайте... Если все будет так же продолжаться - то уходите. Это больные люди что алкоголизм что наркомания - только себя измучаете и время потеряете..

Алексей
#5

Простите, но вы глупая. Если выдели, что он пьет, зачем надо было замуж выходить за него? Чем вы вообще думали при выборе человека? Пока нет детей, разводитесь. Потом будет поздно, потому что с детьми вы нафиг никому не будете нужны. Если честно, слов нет. Тут не пьешь, не куришь, хорошая работа. а не могу найти себе жену в которую бы вкладывал всю душу. А девочки женятся на придурках и потом ноют....

#6

тут не говорить тут срочные меры принимать надо ! несколько бутылок водки в неделю это алкаш конченый !

Майсин
#7
Автор

Всем доброго дня. Не знаю, стоит ли бить тревогу. Женаты не так долго, до свадьбы еще нередко замечала, что выпивает дома (водку, редко и в меру), но делает это втихаря от меня. Стала замечать, что употребления участились, нахожу пустые бутылки несколько раз в неделю. В быту все идеально, мы даже ни разу не ругались за всю жизнь, любит меня безмерно, я его тоже. Сижу и думаю, стоит ли поговорить на эту тему (мы ни разу не обсуждали) и понятия не имею как это сделать. И повод ли это? Или может это не так страшно и я зря кипишую? Но у меня накипело, выходила замуж за перспективного, увлеченного работой и жизнью мужчину, а сейчас вижу каждый день человека, забившего на собственное развитие, играющего в игры, не лечащего зубы (там уже совсем плачевная ситуация и вставной челюстью грозит) и потягивающего втихую из бутылки. Я в растерянности, мне всего 23, разница с мужем 10 лет. Увлечений кроме как на дачу в выходные с друзьями побухать нет. Такие же планы и на новогодние каникулы. А у меня работа в гору пошла, йогой занимаюсь, на курсы по кулинарии хожу, на семинары по специализации, научные статьи начала писать и планов гора. А дома такое вот. Выть хочу.

Теряете с ним время... алкоголь меняет личность человека, и это уже, увы, не тот человек, за которого Вы выходили замуж... дальше будет только хуже...
Бегите, тем более нет детей, не калечьте себе жизнь!
А говорить с алкоголиком - бесполезно. Он скажет: "Да я в любой момент брошу!" А потом будет все то же самое.

Гость
#8

У меня та же проблема. Не так долго в браке, пьёт каждый вечер, повод находится всегда, достало уже по горло. И в Вашем, и в моем случае только развод, к сожалению, будет только хуже! И я до свадьбы это видела, но много, во что просто не хотела верить. Мы с вами совершили ошибку. В то время, когда вокруг все друзья и знакомые строят семьи, я каждый день лью слезы. Развод, и только, от ошибок никто не застрахован..

Марфа Васильевна
#9
Автор

Не упомянула еще одной проблемы. На почве выпиваний начались проблемы с желудком, уже несколько раз заканчивались приступами сильнейшей рвоты во сне, до туалета не успеть.

Это реакция организма на сильное отравление алкоголем. Первым признаком наступления хронического алкоголизма является прекращение рвоты при приёме повышающихся доз алкоголя. Если Вы ещё способны трезво мыслить, пожалуйста, оставьте этого человека наедине с бутылкой и продолжайте развиваться. Путей много, а у него, похоже, один, которому он даже не противится. А Вы -- не солнышко, всех не обогреете.

Автор
#10
Гость

У меня та же проблема. Не так долго в браке, пьёт каждый вечер, повод находится всегда, достало уже по горло. И в Вашем, и в моем случае только развод, к сожалению, будет только хуже! И я до свадьбы это видела, но много, во что просто не хотела верить. Мы с вами совершили ошибку. В то время, когда вокруг все друзья и знакомые строят семьи, я каждый день лью слезы. Развод, и только, от ошибок никто не застрахован..

Не могу поверить, признать, смириться. У нас было столько общих точек соприкосноваения, постоянно куда-то ходили, изучали что-то новое.. Что произошло, не понимаю. Как будто ускользнуло от меня что-то важное, не могу понять, что я делаю не так.

Гость
#11
Алексей

Простите, но вы глупая. Если выдели, что он пьет, зачем надо было замуж выходить за него? Чем вы вообще думали при выборе человека? Пока нет детей, разводитесь. Потом будет поздно, потому что с детьми вы нафиг никому не будете нужны. Если честно, слов нет. Тут не пьешь, не куришь, хорошая работа. а не могу найти себе жену в которую бы вкладывал всю душу. А девочки женятся на придурках и потом ноют....

Вы говорите вкладывать душу, а что в ней своей нет?

#12

Автор, поговорите, обозначьте свою позицию, дайте время на исправление (месяца три) но особо ни на что не рассчитывайте. Будьте готовы развестись.

Автор
#13
Гость

Вы говорите вкладывать душу, а что в ней своей нет?

Вкладовать душу - это заботиться и поддерживать любимого человека. В нормальных семьях это обоюдно. Простите за ликбез.

#14

Вообще, у жен алкоголиков есть общие черты характера, которые приводят к отношениям, которые называются созависимыми. Часто такой характер отношений провоцирует мужей выпивать больше. Посмотрите на эту тему видео на ютюбе Москаленко "Что такое созависимость". Если поймете, что это про Вас, то Вам нужна помощь психолога, работающего с соависимыми. Иначе и следующий муж будет алкашом.

Автор
#15
Бухие бухи

Вообще, у жен алкоголиков есть общие черты характера, которые приводят к отношениям, которые называются созависимыми. Часто такой характер отношений провоцирует мужей выпивать больше. Посмотрите на эту тему видео на ютюбе Москаленко "Что такое созависимость". Если поймете, что это про Вас, то Вам нужна помощь психолога, работающего с соависимыми. Иначе и следующий муж будет алкашом.

Почитала, не про меня. Я сторонник полноценной жизни и саморазвития, как писала в теме, выросла в полноценной благополучной семье, которая дала мне все, о чем ребенок может мечтать. Сейчас расстроена потому что над любимым человеком повисла беда и даже любовь не может ее предотвратить. И сейчас стоит вопрос о возможном прекращении отношений, я не смогу тянуть на себе такое бремя, если станет хуже. Опять же, я еще как наивный ребенок, которого никогда в жизни никто не обижал и не готова к этому в всему.

#16
Автор

Почитала, не про меня. Я сторонник полноценной жизни и саморазвития, как писала в теме, выросла в полноценной благополучной семье, которая дала мне все, о чем ребенок может мечтать. Сейчас расстроена потому что над любимым человеком повисла беда и даже любовь не может ее предотвратить. И сейчас стоит вопрос о возможном прекращении отношений, я не смогу тянуть на себе такое бремя, если станет хуже. Опять же, я еще как наивный ребенок, которого никогда в жизни никто не обижал и не готова к этому в всему.

Ну, скажем так, беду он себе сам повесил и он отнюдь не такой беспомощный как Вам кажется. У Вас есть к нему какое-то покровительственное отношение? В плане того, что Вы считаете, что он слабый, ему нужна помощь?

Автор
#17
Бухие бухи

Ну, скажем так, беду он себе сам повесил и он отнюдь не такой беспомощный как Вам кажется. У Вас есть к нему какое-то покровительственное отношение? В плане того, что Вы считаете, что он слабый, ему нужна помощь?

Нет, он старше на 10 лет и наоборот, скорее он ко мне во-многом по-отечески относится, с заботой.

#18
Автор

Нет, он старше на 10 лет и наоборот, скорее он ко мне во-многом по-отечески относится, с заботой.

Тогда поговорите ним честно, изложите как есть свое недовольство, поищите совместно выход из ситуации. М.б. ему наркологу и психологу надо показаться, если хочет бросить, но не может.

Гость
#19
Бухие бухи

Ну, скажем так, беду он себе сам повесил и он отнюдь не такой беспомощный как Вам кажется. У Вас есть к нему какое-то покровительственное отношение? В плане того, что Вы считаете, что он слабый, ему нужна помощь?

Почему вы считаете, что он не такой беспомощный?

#20
Гость

Почему вы считаете, что он не такой беспомощный?

Потому что я очень хорошо знакома с практической и психологической стороной вопроса на примере близких.

Гость
#21
Бухие бухи

Потому что я очень хорошо знакома с практической и психологической стороной вопроса на примере близких.

То есть если его оставить он сам себя вытащит из алкоголя? Сколько примеров, что они запиваются еще больше.

Гость
#22

Ультиматум поставьте - если любит пусть бросает вообще, ни капли даже в праздник. Если же выберет бутылку - уходите без сожаления, дальше будет хуже и хуже, а потом просто ад...

#23
Гость

То есть если его оставить он сам себя вытащит из алкоголя? Сколько примеров, что они запиваются еще больше.

Вытащить (или не вытаскивать) себя может только САМ человек (исключение - последняя стадия алкоголизма, там уже все).
А вот подтолкнуть неправильным "вытаскиванием" к следующей стадии жены\мамы и т.д. очень даже могут.

Гость
#24
Бухие бухи

Вытащить (или не вытаскивать) себя может только САМ человек (исключение - последняя стадия алкоголизма, там уже все). А вот подтолкнуть неправильным "вытаскиванием" к следующей стадии жены\мамы и т.д. очень даже могут.

как могут подтолкнуть? нытьем?

#25
Гость

как могут подтолкнуть? нытьем?

"Спасательством", которое основывается на их убеждении, что мужик слаб и сам ничего не может, что его надо погонять и тщательно контролировать.

Б-ка
#26

Опять. Не буду писать много букв. Ищите "Капранов А так ли это Архив передач". 2-я передача. Хотя бы начнете понимать, насколько грамотный подход к проблеме отличается от бытового "человеческого".

Гость
#27
Бухие бухи

"Спасательством", которое основывается на их убеждении, что мужик слаб и сам ничего не может, что его надо погонять и тщательно контролировать.

а подробнее можно?

#28
Гость

а подробнее можно?

Достаточно глубокий вопрос, если действительно интересно или важно, могу к ночи ближе сделать подборку статей и описать основной механизм.
Я лично очень близко знаю людей, которые в семье и завязали и спились окончательно, и что там влияло, тоже знаю.

Гость
#29
Бухие бухи

Достаточно глубокий вопрос, если действительно интересно или важно, могу к ночи ближе сделать подборку статей и описать основной механизм. Я лично очень близко знаю людей, которые в семье и завязали и спились окончательно, и что там влияло, тоже знаю.

Напишите если не сложно, буду ждать. Это интересно, тем более в нашей то стране.

#30

Я ушла от алкоголика. За год спился. А уж как за меня цеплялся всегда, как в уши лил про неземную любовь...*** все это. Алкаш любит только бухать. К сожалению, это нельзя исправить.

#31
Гость

Напишите если не сложно, буду ждать. Это интересно, тем более в нашей то стране.

Чет не было времени вчера. Напишу тезино. С какими шокирующими осознаниями приходится столкнуться с родственниками алкоголиков, чтобы улучшить себе жизнь.
1. "Спасающий" алкоголика человек всего лишь навсего защищает свой шкурный интерес. Алкоголика неудобно использовать в своих целях, а непьющего удобно. Общество придает высокий моральный статус "спасателям", но на деле его нет, только шкурный интерес. Такие люди пытаются контролировать пьющего, диктовать свою волю, то есть забирают ответственность, помогают избежать последствия пьянок. В то время как ее надо наоборот возвращаать.
2. Алкоголик имеет право бухать. Вот так. Он имеет право выбрать смерть и идти к ней ускоренными темпами. Лишать его это права близкие не вправе. Они вправе ТОЛЬКО выбирать, оставаться с ним жить или уйти.
3. Никого нельзя спасти кроме себя самого в ситуации с пьющим взрослым человеком.
продолжение ниже

#32

4.За потребностью выпить стоят глубочайшие, системные психологические проблемы пьющего. Зачастую страх и тревога такой силы, что даже потеря человеческого облика и смерть не страшны. Кодирование накладывает сверху еще один страх, более мощный, поэтому вредит психике, даже "спасая" печень алкоголика.
5. Пьющий может бросить пить только если захочет САМ. На первой стадии сам может(но гораздо проще при помощи нарколога и психотерапии), на второй при помощи медицины, на третьей, как правило, уже нет, психический волевой компонент сильно поврежден.
6. Когда пьющий хочет бросить пить, ему можно помочь теплой поддерживающей атмосферой в семье + психологическая помощь отдельно ему и членам семьи.
7. У склонных к алкоголизму и их близких чаще всего дисфункциональная семья (статью дам)
Статьи, которые можно прочесть на эту тему http://www.b17.ru/article/23193/?prt=prnrnp
http://www.b17.ru/blog/eto_spasatelstvo/?prt=prnrnp
большая и местами сложная для восприятия статья (это исследование) но все подробно про алкоголизм https://www.b17.ru/article/25275/

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: