Гость
Статьи
Как уйти от мужа- …

Как уйти от мужа- алкоголика?

Здравствуйте! Никогда не думала, что буду создавать здесь тему, но... мне 27, и мой муж - алкоголик. Мы в браке 7 лет, вышла замуж на третьем курсе института. Он - моя первая и единственная любовь. Все началось 2 года назад. Раньше он выпивал как все, в меру. По выходным. Не каждые выходные, где-то 2 раза в месяц. Но 2 года назад произошла страшная трагедия. Родители мужа разбились в ДТП. С тех пор он пьёт каждый день. С работы его выгнали через месяц. На мне теперь обеспечение семьи. Я ждала пока он придёт в себя, но его похоже, все устраивает. Кодироваться он не хочет, говорит, что сам бросит. Но я-то вижу, как он превращается в маргинальное вечно пьяное животное. Детей от такого страшно даже планировать. И я решила уйти. Но он не даёт развод, преследует меня. Поджидает возле работы, у дома караулит ( я с нового года вернулась в свою квартиру). Как мне уйти? И жалко его, я иногда приезжаю убраться и приготовить поесть. Но жизнь одна. Как разорвать эти отношения? Он же совсем загнётся... и его жалко, и себя жалко. Подругам , знакомым и родителям ничего не рассказываю. Стыдно. Ни дня не проходит, чтобы он не пил....

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Freegirl
#1

На разводку похоже. Как это не даёт развод? Вы в брачном рабстве что ли? А разводиться с алкашом нужно обязательно.

Гость
#2

у человека никого нет кроме вас
срочно идите в анонимные алкоголики они есть в каждом районе
начинайте сама заниматься и он подтянется но дело небыстрое года 2 займет
мужчины не умеют справляться со стрессом им сложно
ему нужно отгоревать и убрать химическую зависмость от алкоголя
выбор ваш конечно
есть заговоры от алкоголя и травы в общем кто ищет тот находит

Гость
#3

На что он пьёт, если не работает?

Гость
#4

Забыла написать, я не пью вообще. У меня врожденная непереносимость алкоголя. И мне от этого вдвойне тяжело. Какая-то злая ирония судьбы...

Гость
#5
Freegirl

На разводку похоже. Как это не даёт развод? Вы в брачном рабстве что ли? А разводиться с алкашом нужно обязательно.

Лучше бы это было разводкой. Я не ещё не подавала на развод официально, собираюсь это сделать в понедельник. Он мне угрожает, что не даст развестись.

Гость
#6
Гость

На что он пьёт, если не работает?

Он сдаёт квартиру, которая осталась после смерти родителей. За 35.000 руб. Я на них никогда не претендовала. Ещё у него появились дружки, которые его угощают

Гость
#7
Гость

у человека никого нет кроме вас
срочно идите в анонимные алкоголики они есть в каждом районе
начинайте сама заниматься и он подтянется но дело небыстрое года 2 займет
мужчины не умеют справляться со стрессом им сложно
ему нужно отгоревать и убрать химическую зависмость от алкоголя
выбор ваш конечно
есть заговоры от алкоголя и травы в общем кто ищет тот находит

Он был в декабре на собрании. Хватило ровно на 2 раза. Начиная с нового года он опять в запое. Я думала обратиться к знахарке, вот только где ее найти? Чтобы точно помогла.

Автор
#8
Гость

Забыла написать, я не пью вообще. У меня врожденная непереносимость алкоголя. И мне от этого вдвойне тяжело. Какая-то злая ирония судьбы...

Это я, автор.

Автор
#9

Ник слетел почему-то. Дело в том, что муж мне угрожает. Говорит, я от тебя не остану и жизни тебе не дам. И в будущем, если у меня кто появится, муж его убьёт. Я в теме написала, что он караулит меня у дома, возле работы. Ухожу с работы позже всех, вру коллегам, что не успеваю закончить и уйду позже. Всем вру. Неужели мне нужно менять отличную работу и продавать квартиру в хорошем районе из-за него?

#10

Разводитесь через суд.
Убираться и готовить больше не приходите.
По факту преследования, если есть угрозы, обращайтесь в полицию.
Все.
Автор, он в любой момент может прекратить пить и перестать загибаться. Если его выбор - загнуться, он имеет на это полное право, и не Вам решать, жить ему или нет. Вы не господь бог, чтобы распоряжаться чужими жизнями.
Обратитесь к психологу, который работает с созависимыми, Вам нужна помощь.

Гость
#11
Бухие бухи

Разводитесь через суд.
Убираться и готовить больше не приходите.
По факту преследования, если есть угрозы, обращайтесь в полицию.
Все.
Автор, он в любой момент может прекратить пить и перестать загибаться. Если его выбор - загнуться, он имеет на это полное право, и не Вам решать, жить ему или нет. Вы не господь бог, чтобы распоряжаться чужими жизнями.
Обратитесь к психологу, который работает с созависимыми, Вам нужна помощь.

С разводом я решила окончательно. Разведусь через суд. Я посоветовалась с нашим общим одноклассником - полицейским, он мне сказал, что маловероятно его упечь за угрозы. Нет доказательств. Тем более нет конкретной угрозы убийства в мой адрес. Муж же будущего моего парня хочет убить, а меня он решил доставать преследованием и просьбами вернуться... одноклассник посоветовал мне носить всегда с собой диктофон и в его квартиру не возвращаться вообще ( кто знает, вдруг его переклинит и он со мной что-то сделает) . Я для себя решила: после развода свою квартиру сдам и перееду на съем поближе к работе. Буду как-нибудь маскироваться, чтобы он меня не узнал. Избегать встреч по максимуму. Не вариант менять работу, уж слишком много в неё вложено, и я долго шла к тому, что у меня есть сейчас. Насчёт психолога - я давно об этом думаю, иногда мне кажется, что я - психически не здорова, раз не могу избавится от чувства вины ( как же так, муж сопьётся и умрет без меня, а рядом никого не будет) и жалости ( я так его любила и до сих пор у меня к нему чувства. я с ним половину своей жизни провела, как я буду заново начинать жизнь без него, мы ведь когда-то были одним целым).

Автор
#12

Зачем я тему создала? Чтобы выговориться в первую очередь и почитать сообщения от тех, кто был в похожей ситуации, почитать ваши истории, как сложилась ваша жизнь после разрыва с алкоголиком. И как у ваших бывших сложилась жизнь. И есть ли шанс, что муж сам добровольно бросит пить? Или алкоголиков бывших не бывает, и они живут от ремиссии до ремиссии ( как отец моей подруги)

Freegirl
#13
Автор

Зачем я тему создала? Чтобы выговориться в первую очередь и почитать сообщения от тех, кто был в похожей ситуации, почитать ваши истории, как сложилась ваша жизнь после разрыва с алкоголиком. И как у ваших бывших сложилась жизнь. И есть ли шанс, что муж сам добровольно бросит пить? Или алкоголиков бывших не бывает, и они живут от ремиссии до ремиссии ( как отец моей подруги)

У меня был муж-алк. Разводитесь!!! Молодая девушка, детей нет, просто лепота. Шанс, что ваш муж бросит пить - 0,01%. Не верите - сходите на сайт Нотдринк. Бывших алков не бывает, это неизлечимое прогрессирующее заболевание. Ещё не было такой женщины, которой удалось бы спасти алкоголика, и нет такого алкоголика, который бы не разрушил жизнь женщины.

Freegirl
#14
Гость

Он был в декабре на собрании. Хватило ровно на 2 раза. Начиная с нового года он опять в запое. Я думала обратиться к знахарке, вот только где ее найти? Чтобы точно помогла.

Какой знахарке, вы с ума сошли!!! Разводитесь, и заведите себе для уверенности большую собаку из приюта. Если бы он сам хотел лечиться, то он бы давно и в рехаб лёг, и в АА пошёл, да хоть и к бабке. Но его всё устраивает. Он и до гибели родителей уже был алкашом, а потом такой шикарный предлог бухать появился. Зря не рассказываете подругам, изоляция - это плохо. Только не слушайте тех, кто вам будет советовать его лечить и спасать.

Гость
#15
Гость

Он был в декабре на собрании. Хватило ровно на 2 раза. Начиная с нового года он опять в запое. Я думала обратиться к знахарке, вот только где ее найти? Чтобы точно помогла.

дорогая автор, суть анонимных в том, что там работают с парой. муж ходит на своисобрания (если может), а жена - на свои и проходит СВОЮ программу.
насчет того, что вы не пьете абсолютно.
есть понятие маятника в трансерфинге реальности.
насчет бабки не найдете только угробите деньги.
идите в травяную лавку и спрашивайте и сами все делайте только САМИ, понимаете?
на развод если подадите он вам жизни не даст.
дело не только в нем. вам эта ситуация дана, чтобы ваши чувства раскрыть, но я тут глубоко на форуме не будут распинаться иначе меня распнут. просто подруга проходит аналогичную ситуацию с мужем. они 30лет вместе, лона много лет сопротивлялась мол АА не для нее, это его проблема, а он не ходит. Сейчас она пошла. Через полгода и он пошел.

Гость
#16

Насчёт психолога - я давно об этом думаю, иногда мне кажется, что я - психически не здорова, раз не могу избавится от чувства вины

Источник: http://www.woman.ru/relations/men/thread/4951998/#m64282116
© Woman.ru

на формуе b17.ru есть психологи кто специализируется на созависимых отношениях и работает в связке с АА. в общем не каждый психолог рулит в теме алкоголизма в паре. ищите там. навскидку Александр Сафронов специализируется из Москвы

Гость
#17
Freegirl

У меня был муж-алк. Разводитесь!!! Молодая девушка, детей нет, просто лепота.

внешне так. но карма не просто так накрывает с головой.
если автор не проработает ситуацию внутренне, второй муж тоже будет ее выводить из себя чем-то иным. это знаете как с одной женщиной все бухают, с другой все работают на ее хотелки.
конечно в рф есть большая проблема и спьянством и с мужиками в целом.
но я о другом.
автор слишком отстранена и безупречна. ей вселенная в лице мужа показывает - будь эмоциональной, раскрой сердце, не будь биороботом... если автор пройдет ситуацию внутри себя решит вопрос с мужем - дальше ее воля как поступать. но пока они связаны и ее муж будет ее преследовать. а то что он при наличии пассивного дохода и дружков сопьется это 100процентов. если другая его не подберет.

#18
Автор

Зачем я тему создала? Чтобы выговориться в первую очередь и почитать сообщения от тех, кто был в похожей ситуации, почитать ваши истории, как сложилась ваша жизнь после разрыва с алкоголиком. И как у ваших бывших сложилась жизнь. И есть ли шанс, что муж сам добровольно бросит пить? Или алкоголиков бывших не бывает, и они живут от ремиссии до ремиссии ( как отец моей подруги)

Мой бывший муж бросил пить через 10 лет после расставания, когда у него начался диабет и он попал в кому. Вот после этого начал вести зож. А так бухал и ничего ему не делалось.
Автор, созависимые отношения - это такой гнилой перевертыш, где женщина, вместо того, чтобы заниматься своей жизнью, занимается чужой, и где, чтобы скрть от от себя самой свою слабость и уязвимость, пытается управлять жизнью алкоголика чуть ли не с позиции бога, а именно, считая себя вправе его спасать.
Причем, от этого "спасения" алкаш опускается еще больше.
Это не психическое отклонение, это порок характера.
Поищите на ютюбе видео Москаленко "Что такое созависимость"
Сходите на форум б17, поищите спеца, который работает с созависимотью. Выше рекомендовали Сафронова - ну хз, у него свой взгляд на зависимости, нестандартный. Есть и другие специалисты.

#19

Автор, для жизни лучше подлечить голову и найти непьющего мужика.
Потому что делать ставку на алкаша в принципе бессмысленно. Свою жизнь слить на чужого человека, который неизвестно что выкинет в следующий момент - это туппость 80 lvl

Freegirl
#20
Гость

у человека никого нет кроме вас срочно идите в анонимные алкоголики они есть в каждом районе начинайте сама заниматься и он подтянется но дело небыстрое года 2 займет мужчины не умеют справляться со стрессом им сложно ему нужно отгоревать и убрать химическую зависмость от алкоголя выбор ваш конечно есть заговоры от алкоголя и травы в общем кто ищет тот находит

Вы автора не путайте! Зачем ей в анонимные алкоголики, если она не алкаш?? Вы хотели сказать, ей надо в Ал-Анон (для созависимых родственников алков)? Так зачем ей тратить ещё 2 года жизни на чела, который угрожает убийством? Он по-любому психопат, пьяный или трезвый.

Гость
#21
Гость

Лучше бы это было разводкой. Я не ещё не подавала на развод официально, собираюсь это сделать в понедельник. Он мне угрожает, что не даст развестись.

Не переживай, если не даст сразу развод то через 3 месяца разведут все равно

Гость
#22
Гость

Лучше бы это было разводкой. Я не ещё не подавала на развод официально, собираюсь это сделать в понедельник. Он мне угрожает, что не даст развестись.

Да по фиг что он там говорит. Детей нет, суд разведет без проблем.

Вопрос один - зачем вы к нему ходите, готовите ему, а потом тут жалуетесь что он вас преследует?!?! У вас с логическим мышлением как? Не ходите к нему и все, посылайте на три буквы каждый раз как видите - пусть сам разбирается, если вас слушать не хотел когда была возможность

Гость
#23
Гость

Да по фиг что он там говорит. Детей нет, суд разведет без проблем.

Вопрос один - зачем вы к нему ходите, готовите ему, а потом тут жалуетесь что он вас преследует?!?! У вас с логическим мышлением как? Не ходите к нему и все, посылайте на три буквы каждый раз как видите - пусть сам разбирается, если вас слушать не хотел когда была возможность

Спасибо, отрезвили. Перечитала ещё раз комменты и правда, я такая дура. Отнесла ему сегодня ключи утром перед работой, кинула в почтовый ящик, написала смс, чтобы забрал. Очень тяжело разрывать с ним отношения, я к ним вместе ещё со школы. Я все ещё люблю его того, кого полюбила тогда. А того, не кем он стал сейчас. На выходные уеду к родителям на дачу ( это единственное место, о котором он не знает) и выключу телефон. А с понедельника - развод и новая жизнь.

Гость
#24
Гость

Спасибо, отрезвили. Перечитала ещё раз комменты и правда, я такая дура. Отнесла ему сегодня ключи утром перед работой, кинула в почтовый ящик, написала смс, чтобы забрал. Очень тяжело разрывать с ним отношения, я к ним вместе ещё со школы. Я все ещё люблю его того, кого полюбила тогда. А того, не кем он стал сейчас. На выходные уеду к родителям на дачу ( это единственное место, о котором он не знает) и выключу телефон. А с понедельника - развод и новая жизнь.

Удачи вам! Все будет хорошо!

Гость
#25

Очень похоже на тупую разводку. Что значит не дает развод? Подаете заявление и вас разводят, проблемы только, если нет дележки имущества. Преследует - пишите заявление. Вы определитесь, вы уходите или жалеете. Если продолжаете обслуживать мужа, то уходить от него вы не хотите, а просто манипулируете им.
Муж свой выбор сделал - выпивка. Теперь вы делайте свой.

Автор
#26
Гость

Очень похоже на тупую разводку. Что значит не дает развод? Подаете заявление и вас разводят, проблемы только, если нет дележки имущества. Преследует - пишите заявление. Вы определитесь, вы уходите или жалеете. Если продолжаете обслуживать мужа, то уходить от него вы не хотите, а просто манипулируете им.
Муж свой выбор сделал - выпивка. Теперь вы делайте свой.

Это я, автор. Я уже ушла от него, теперь осталось только развестись официально. Я настолько устала, что даже на угрозы и преследования становится все равно. Сегодня он меня ждал после работы, но я выждала момент, когда он отвлекся и пробежала мимо. Если честно, раньше я задумывалась о самоубийстве, если бы не мои родители, давно бы это сделала. А теперь я сижу весь вечер читаю про созависимых при алкоголизме. Нашла группу поддержки. буду ходить на собрания. Надеюсь, это поможет мне. Раньше я не знала, что существуют такие группы для помощи родственников алкоголиков. Значит у меня не все потеряно и я смогу избавиться от чувства вины, забыть его и начать новую жизнь.

Гость
#27
Бухие бухи

Автор, для жизни лучше подлечить голову и найти непьющего мужика.
Потому что делать ставку на алкаша в принципе бессмысленно. Свою жизнь слить на чужого человека, который неизвестно что выкинет в следующий момент - это туппость 80 lvl

Бухи, скажите пожалуйста. Вам тяжело было уходить от бывшего? Вы думали о том, как он будет без вас? Думали о нем? Как вы эмоционально избавились от него? Не было желания позвонить или написать? Как вы боролись с этим? Я загружаю себя работой, а после так плохо. И накатывает тоска и безнадёга. Я бы и сама выпила сейчас. Но бестолку, сразу же покроюсь пятнами и начну задыхаться. Я даже напиться не могу.

Freegirl
#28
Автор

Это я, автор. Я уже ушла от него, теперь осталось только развестись официально. Я настолько устала, что даже на угрозы и преследования становится все равно. Сегодня он меня ждал после работы, но я выждала момент, когда он отвлекся и пробежала мимо. Если честно, раньше я задумывалась о самоубийстве, если бы не мои родители, давно бы это сделала. А теперь я сижу весь вечер читаю про созависимых при алкоголизме. Нашла группу поддержки. буду ходить на собрания. Надеюсь, это поможет мне. Раньше я не знала, что существуют такие группы для помощи родственников алкоголиков. Значит у меня не все потеряно и я смогу избавиться от чувства вины, забыть его и начать новую жизнь.

Удачи, автор! Всё хорошо будет. Увы, алкоголизм вынимает души людей, там уже всё разрушено и восстановлению не подлежит. И вы там не при чём. Главное, не ведитесь, если он будет валяться в ногах и даже закодируется. И он без вас не "пропадёт",это я вас точно уверяю! Попробуйте загрузить себя по полной программе, чтобы не было времени на страдания. Думаю, что зря вы не делитесь с друзьями и коллегами. Вам не должно быть стыдно, вы за него ответственность не несёте. Самоубийство - это жесть. Из-за какого-то бухарика?? Группы - это очень хорошо. А у вас отец часом не алкоголик?

Автор
#29
Freegirl

Удачи, автор! Всё хорошо будет. Увы, алкоголизм вынимает души людей, там уже всё разрушено и восстановлению не подлежит. И вы там не при чём. Главное, не ведитесь, если он будет валяться в ногах и даже закодируется. И он без вас не "пропадёт",это я вас точно уверяю! Попробуйте загрузить себя по полной программе, чтобы не было времени на страдания. Думаю, что зря вы не делитесь с друзьями и коллегами. Вам не должно быть стыдно, вы за него ответственность не несёте. Самоубийство - это жесть. Из-за какого-то бухарика?? Группы - это очень хорошо. А у вас отец часом не алкоголик?

Отец - нет, а вот дедушка - был хроническим алкоголиком. Но он давно умер, я маленькая была. В моей семье алкоголизма нет, родители - обычные. Мама не пьёт вообще, папа пьёт коньяк по праздникам. Родители мужа тоже были обычными людьми, на всех семейных торжествах пили в меру, никто не напивался в какашку и не буянил. Может карма это, может я что-то плохое в жизни сделала. А знаете, я раньше так радовалась, что муж у меня один единственный и любимый, что мы вместе доживем до старости. А теперь ... одни разбитые мечты...

Автор
#30

Спасибо за поддержку! Одной не так тяжело все это переживать

Freegirl
#31
Гость

Бухи, скажите пожалуйста. Вам тяжело было уходить от бывшего? Вы думали о том, как он будет без вас? Думали о нем? Как вы эмоционально избавились от него? Не было желания позвонить или написать? Как вы боролись с этим? Я загружаю себя работой, а после так плохо. И накатывает тоска и безнадёга. Я бы и сама выпила сейчас. Но бестолку, сразу же покроюсь пятнами и начну задыхаться. Я даже напиться не могу.

Я не Бухи, но позволю себе вставить 5 копеек)) Автор, мне кажется, вы слишком много о нём думаете и переживаете. Вы всё о нём думаете, да как он там бедный, жалко его, как он там, совсем пропадёт, сопьётся и всё такое. Не думайте о нём, думайте о себе! Они все манипулируют тем, что "я без тебя пропаду". Мой психолог, помню, только посмеялась над этим. Мой БМА тоже уверял, что пропадёт, давил на жалость, плакал. Уверял, что очень сильно меня любит, что никогда даже не посмотрит на другую. Но как только я отбилась от рук и перестала его обслуживать, моментально нашёл себе бабу, и вышвырнул меня, предварительно обобрав. Вы его прикормили тем, что содержали и обслуживали, вот он и рвётся к вам со страшной силой. На вас саму ему наплевать, ему нужна только водка. Если бы вы что-то значили для него, он бы устроился на работу, наблюдался у психотерапевта-нарколога, водил бы вас по ресторанам или делал роскошные ужины своими руками. Но увы, эта лошадь сдохла, пора слезть. Сама подумайте рационально, с какой стати должен "пропадать" взрослый здоровый мужик. Он же не дитя малолетнее.

Freegirl
#32
Автор

Отец - нет, а вот дедушка - был хроническим алкоголиком. Но он давно умер, я маленькая была. В моей семье алкоголизма нет, родители - обычные. Мама не пьёт вообще, папа пьёт коньяк по праздникам. Родители мужа тоже были обычными людьми, на всех семейных торжествах пили в меру, никто не напивался в какашку и не буянил. Может карма это, может я что-то плохое в жизни сделала. А знаете, я раньше так радовалась, что муж у меня один единственный и любимый, что мы вместе доживем до старости. А теперь ... одни разбитые мечты...

Так что позаботьтесь о себе! Пусть ваши мечты впредь будут прежде всего вашими личными мечтами, не зависящими от какого-то мужика. Смолоду и до старости - это юношеский максимализм. Но в жизни, увы, бывают и горе и потери, и это надо пережить. Вон актриса Заворотнюк своё счастье раза с 4-го нашла, 1-й муж был совсем ужас. Плохое вы вряд ли что-то делали, а вот дед-алкоголик сказался. Значит, у вас по меньшей мере один родитель неблагополучен, из дисфункциональной семьи. Есть даже специальная книжка "Внуки алкоголиков". Из групп, кроме Ал-Анона, рекомендую также ВДА и CoDA, а также программную и непрограммную лит-ру ВДА.

Гость
#33

Автор размазывать не буду - развод и прекращение отношений - все! Кстати, именно этим вы дадите БМ маленький, но шанс, а воспользуется он им или нет - его дело) Излечить алкоголика не возможно, это и наркологи признают, он может только уйти в длительную ремиссию по своему собственному желанию, кстати знаю таких правда в количестве всего двух человек, примечательно, что приняв решение, они не кодировались, не ходили в АА и даже литературы никакой на эту тему не читали. Умиляет меня всегда - "он без меня пропадет"! Он что - инвалид или малолетний ребенок? Угрозы - страшновато конечно, но скорее всего он продолжить и дальше пить как не в себя, не до мести ему будет. А жить с алкашом на одной территории - вот угроза куда, как более реальная, рано или поздно у него появится агрессия.

Гость
#34

У меня та же ситуация,муж пьёт,но работает,после запоя какое то время держится,потом опять срыв,пьёт по черному,до вызова скорой,сам выйти не может,затем месяц,два спокойной жизни и все по кругу.Уйти не куда, только на съёмные жильё,жалко бросать нажитое,да и не девочка уже.Как решиться... Помогите...Сама не пью.

Любовь
#35

Взять и решить! Это ответственность за вашу жизнь, которую вы не хотите брать на себя. Вот вселенная и распоряжается как удобно ей. Так и будет продолжаться, пока вы будете себя жалеть и бояться. А может ещё и лениться)

Гость
#36

Никаких шансов нет, что он прекратит пить. Я в своей жизни об одном жалею, что во первых видела что выпивал, но замуж вышла, а во вторых, что сразу же не развелась в течении первого же года. Не превратилась бы в неврастеника, а которого превратилась после 27 лет совместной жизни с алкоголиком. Милая девушка, бегите от него и стройте свою жизнь сами, это ад, они своим пьянством создают ситуацию неопределенности для нас и это разрушает нашу психику.

Гость
#37
Гость

С разводом я решила окончательно. Разведусь через суд. Я посоветовалась с нашим общим одноклассником - полицейским, он мне сказал, что маловероятно его упечь за угрозы. Нет доказательств. Тем более нет конкретной угрозы убийства в мой адрес. Муж же будущего моего парня хочет убить, а меня он решил доставать преследованием и просьбами вернуться... одноклассник посоветовал мне носить всегда с собой диктофон и в его квартиру не возвращаться вообще ( кто знает, вдруг его переклинит и он со мной что-то сделает) . Я для себя решила: после развода свою квартиру сдам и перееду на съем поближе к работе. Буду как-нибудь маскироваться, чтобы он меня не узнал. Избегать встреч по максимуму. Не вариант менять работу, уж слишком много в неё вложено, и я долго шла к тому, что у меня есть сейчас. Насчёт психолога - я давно об этом думаю, иногда мне кажется, что я - психически не здорова, раз не могу избавится от чувства вины ( как же так, муж сопьётся и умрет без меня, а рядом никого не будет) и жалости ( я так его любила и до сих пор у меня к нему чувства. я с ним половину своей жизни провела, как я буду заново начинать жизнь без него, мы ведь когда-то были одним целым).

Жить с мужем алкоголиком тяжелейшее испытание. Только не путайте искреннюю любовь у нему с созависимостью. Если есть силы с помощью Божией спасать его и свою жизнь и душу-боритесь. Если нет-молитесь и делайте добрые дела отдельно от него.

Гость
#38

Дорогой автор, поделитесь, Вы ушли от мужа? Совсем? Все кончено? Я сама нахожусь в похожей ситуации уже много лет…так же случаются запои. Об одном жалею, что не ушла от него еще в 28, когда и делить особо нечего было. И молодость и смелости и силы больше было)) А теперь он держался год перед таким длительным запоем. Самое ужасное в моей ситуации-я пошла на эко (ну конечно перед его запоем), сейчас с трудом вырастила яйцеклеточки, ждут родимые. Так долго ничего не получалось самим, винила себя (есть за что). И тут он запил….я головой понимаю, что надо бежать, но так жаль квартирку, такую любимую, каждый уголочек придумала сама, красоту сделала своими руками, жизнь такую улаженную…а он, конечно же, говорит что это он все сам, будто я и не работала. Жаль, что с детками может и не получится (разве что донора ищи, так быстро найти НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНУ, как требует мой организм забеременеть(кто сидел на стимуляции после 35-поймет)-это сказки, слишком взрослая, не верю))). Но понимаю, что если возьму его материал-а)не факт что все получится, б) не факт, что все гладко получится. Короче, я в отчаяние, мама и сестра далеко, я и не говорю все как есть, боюсь, что будут переживать. Но это просто край, каждый день возвращаясь домой на машине, думаю а не кончить ли это все одним разом в обочину…? Поддерживает только его брат, говорит давай дадим мне! последний шанс на борьбу, сдадим в очередной раз в наркологичку, выпутается-молодец, шанс есть, нет-уходи, не жалея ничего, вещи квартира-все наживное….он сам недавно пережил развод. А я, знаете, список начала вести с чем не жаль расстаться, надеясь, что этот список будет длиннее))) выйти из зоны комфорта (в плане жилищных условий конечно)- вот настоящий подвиг для любого! Выбрать себя, а не комфорт. Не судите строго, я головой все понимаю, но как говорил мне психолог-ты должна отболеть ситуацию, дать себе срок пережить это все, потом придет смелость и решимость….вот жду, но похоже слишком зажалела себя, слишком все затянулось

Гость
#40
Гость

Дорогой автор, поделитесь, Вы ушли от мужа? Совсем? Все кончено? Я сама нахожусь в похожей ситуации уже много лет…так же случаются запои. Об одном жалею, что не ушла от него еще в 28, когда и делить особо нечего было. И молодость и смелости и силы больше было)) А теперь он держался год перед таким длительным запоем. Самое ужасное в моей ситуации-я пошла на эко (ну конечно перед его запоем), сейчас с трудом вырастила яйцеклеточки, ждут родимые. Так долго ничего не получалось самим, винила себя (есть за что). И тут он запил….я головой понимаю, что надо бежать, но так жаль квартирку, такую любимую, каждый уголочек придумала сама, красоту сделала своими руками, жизнь такую улаженную…а он, конечно же, говорит что это он все сам, будто я и не работала. Жаль, что с детками может и не получится (разве что донора ищи, так быстро найти НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНУ, как требует мой организм забеременеть(кто сидел на стимуляции после 35-поймет)-это сказки, слишком взрослая, не верю))). Но понимаю, что если возьму его материал-а)не факт что все получится, б) не факт, что все гладко получится. Короче, я в отчаяние, мама и сестра далеко, я и не говорю все как есть, боюсь, что будут переживать. Но это просто край, каждый день возвращаясь домой на машине, думаю а не кончить ли это все одним разом в обочину…? Поддерживает только его брат, говорит давай дадим мне! последний шанс на борьбу, сдадим в очередной раз в наркологичку, выпутается-молодец, шанс есть, нет-уходи, не жалея ничего, вещи квартира-все наживное….он сам недавно пережил развод. А я, знаете, список начала вести с чем не жаль расстаться, надеясь, что этот список будет длиннее))) выйти из зоны комфорта (в плане жилищных условий конечно)- вот настоящий подвиг для любого! Выбрать себя, а не комфорт. Не судите строго, я головой все понимаю, но как говорил мне психолог-ты должна отболеть ситуацию, дать себе срок пережить это все, потом придет смелость и решимость….вот жду, но похоже слишком зажалела себя, слишком все затянулось

Девушка, не надо от него рожать, он не изменится, 1000 процентов, одна ребенка будете воспитывать, уходите, не ждите

Гость
#41
Гость

Дорогой автор, поделитесь, Вы ушли от мужа? Совсем? Все кончено? Я сама нахожусь в похожей ситуации уже много лет…так же случаются запои. Об одном жалею, что не ушла от него еще в 28, когда и делить особо нечего было. И молодость и смелости и силы больше было)) А теперь он держался год перед таким длительным запоем. Самое ужасное в моей ситуации-я пошла на эко (ну конечно перед его запоем), сейчас с трудом вырастила яйцеклеточки, ждут родимые. Так долго ничего не получалось самим, винила себя (есть за что). И тут он запил….я головой понимаю, что надо бежать, но так жаль квартирку, такую любимую, каждый уголочек придумала сама, красоту сделала своими руками, жизнь такую улаженную…а он, конечно же, говорит что это он все сам, будто я и не работала. Жаль, что с детками может и не получится (разве что донора ищи, так быстро найти НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНУ, как требует мой организм забеременеть(кто сидел на стимуляции после 35-поймет)-это сказки, слишком взрослая, не верю))). Но понимаю, что если возьму его материал-а)не факт что все получится, б) не факт, что все гладко получится. Короче, я в отчаяние, мама и сестра далеко, я и не говорю все как есть, боюсь, что будут переживать. Но это просто край, каждый день возвращаясь домой на машине, думаю а не кончить ли это все одним разом в обочину…? Поддерживает только его брат, говорит давай дадим мне! последний шанс на борьбу, сдадим в очередной раз в наркологичку, выпутается-молодец, шанс есть, нет-уходи, не жалея ничего, вещи квартира-все наживное….он сам недавно пережил развод. А я, знаете, список начала вести с чем не жаль расстаться, надеясь, что этот список будет длиннее))) выйти из зоны комфорта (в плане жилищных условий конечно)- вот настоящий подвиг для любого! Выбрать себя, а не комфорт. Не судите строго, я головой все понимаю, но как говорил мне психолог-ты должна отболеть ситуацию, дать себе срок пережить это все, потом придет смелость и решимость….вот жду, но похоже слишком зажалела себя, слишком все затянулось

О как я Вас понимаю... А Бог деток то может не просто так с ним не давал? Я, как жена алкоголика уже 12 дет, 2 детей за что я ему благодарна и никогда не пожалею что было, но я и сейчас с ним живу! Мне 35 и я каждый его запой думаю, что всё, а потом по кругу... Он не такой, он же сам хочет бросить, но не может и бла бла бла. Такая жизнь так себе, я скажу) одно радует, квартиру переписал и когда бухает ( с запои у него не неделю, а месяц, 2) то он уходит в квартиру через дорогу и я его не вижу и дети тоже ( ну хожу смотреть живой или нет)

Гость
#42
Автор

Отец - нет, а вот дедушка - был хроническим алкоголиком. Но он давно умер, я маленькая была. В моей семье алкоголизма нет, родители - обычные. Мама не пьёт вообще, папа пьёт коньяк по праздникам. Родители мужа тоже были обычными людьми, на всех семейных торжествах пили в меру, никто не напивался в какашку и не буянил. Может карма это, может я что-то плохое в жизни сделала. А знаете, я раньше так радовалась, что муж у меня один единственный и любимый, что мы вместе доживем до старости. А теперь ... одни разбитые мечты...

Зачем вы все переводите на себя. "карма", "что-то плохое в жизни сделала". Причем тут вы. Человек (ваш муж) выбрал сам такую судьбу, а именно бухать. Лично вы здоровы, есть работа. Жить бы, да радоваться жизни. Нет вы устраиваете страдания. Чем больше носитесь, тем больше алкаш наглеет. Алк может хоть как то измениться, если все проблемы он будет решать сам. Пришел в себя, хочет есть. Пусть сам думает, где достать еду. Нассал, все заблевал, пусть сам убирает, стирает. Долги наделал тоже сам расплачивается. Может тогда что-то сдвинется с мертвой точки. Но! Есть один момент. Если даже алк перестанет бухать, когда поймет, что помощи ждать не откуда. Ни в коем случае к нему не возвращайтесь. Тк у него в голове уже есть программа, с ней (с вами) все можно. Все прощание. И снова начнет пить. А вот с новой женой ситуация может быть другой. Там жена изначально, может обозначить условия, с лаком не живу. И ради нее может горы свернуть. Со стороны бывшим женам кажется. Вот все-таки упустила хорошего мужа. Но нет это все иллюзия. Алк в любое время может сорваться и с новой женой, а с вами сто процентов. Есть очень малый процент, кто бросил пить, ради налаживания отношений с бывшей женой. Такие случаи есть, но единичны. У мужчины в этом случае должно появится занятие: спорт, прогулки, хобби. Мало бросить пить, должно быть замещение. С характером тоже могут быть проблемы: станет злобный, агрессивный (если пить не будет). Те алк должен работать над собой и после того, как бросит пить. А не так, что на радостях, женщина начинает с ним носиться, как со святым. Запомните. Это его проблемы и только его. Вы можете поддержать тем, что в доме при нем не пить, не держать выпивку, не водить в дом подруг. Но опять таки зачем такая жизнь. Он в любую минуту может сорваться

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: