Гость
Статьи
Обязательно ли нужно …

Обязательно ли нужно терпеть, чтобы построить счастливые отношения?

Существует ли такой человек, который полностью вам подходит? Или в семье неизбежны конфликты и столкновения интересов? Просьба высказаться в первую очередь тем, кто счастлив в браке или имеет хорошие отношения или даже свободен и счастлив после долгих отношений и возможно болезненного расставания. Не стоит писать муже- и женоненавистникам, их виденье заранее искажено и необъективно.
Раньше казалось, что у нас с мужем полное взаимопонимание, но потом я начала понимать, какие мы разные.
У него совсем нет друзей, хотя вроде он не прочь потусить, но всегда людей с кем будем тусить нахожу я. Чтобы куда-то выбраться его приходится прям вытаскивать, уговаривать, даже чтобы просто погулять по району.
И я уже так к этому привыкла. А я очень люблю гулять и тусить. Ну и в многих других вещах у нас расходятся видение мира: как зарабатывать и тратить деньги, как воспитывать детей ( у нас их пока нет), взгляды на секс, на устройство мира, религию.
Я очень open-minded, эмоциональная, экстраверт, а он приземленный и замкнутый. Сможем ли мы дальше ужиться и стоит ли нам продолжать? Такие различия - это хорошее дополнение друг друга или же наоборот краеугольный камень, от которого неизбежны будут конфликты всю жизнь?
Кажется я люблю его или просто привыкла и сейчас мне расставание видится очень болезненным. То есть я могу абстрактно представить себе жизнь без него, но от мысли что вот сейчас встать и уйти становится как-то плохо.

Автор
24 ответа
Последний — 05 марта, 20:14 Перейти
1.
Гость

Ой, ну как только модница начинает use иностранные words в речи, то это уже клиника. Сочувствую мужу, с такой опен-майнд, лишь в петлю.

2.
Гость

у вас ссоры или он просто не разделяет ваш досуг?

Терпеть нет- всю жизнь на цыпочках не простоишь. Идти на компромисс и договариваться - другое дело)

4.
Гость

Существует ли такой человек, который полностью вам подходит?
Да. Но это редкое везение. Впрочем, с годами люди становятся более похожи друг на друга, появляются общие привычки, реакции.

И да, в семье неизбежны конфликты и столкновения интересов? Другое дело что конфликты эти конструктивный характер носят и ведут к улучшению отношений и добавлению яркости краскам жизни.

5.
Гость

моя сестра эстраверт, любит тусить, ее муж - интроверт
раньше она выходила часто гулять, он дома сидел, играл там, делал что то
потом она поутихла к годам 30ти, настроилась на семейную жизнь (сама)

ю джаст нид ту файнд э гуд гай

7.
Гость

Да, придётся договариваться и идти на компромиссы. Без этого никак. В любом случае, семья- это быт. А если детей родите, тусовки резко уменьшатся. Сама страдала от этого в своё время, любила потусить по клубам.. в любом случае брак и дети очень сил но меняют валу жизнь! А потом, когда мужа не сможете вытащить из дома, будете выбираться с подругами. А муж с друзьями.. и будет круг с семейными парами и детьми.

8.
Инна Вагина

У меня самый прекрасный муж в мире!

9.
Гость
Гость

Ой, ну как только модница начинает use иностранные words в речи, то это уже клиника. Сочувствую мужу, с такой опен-майнд, лишь в петлю.

Ну и что, почему я не могу выражать свои мысли так как считаю нужным? Я не нашла подходящего слова в русском языке для перевода этого понятия. А ваша нетерпимость и придирки уж точно непонятно откуда.

10.
Гость
Гость

у вас ссоры или он просто не разделяет ваш досуг?

Бывают ссоры, да. Хотя не только из них жизнь состоит. Хорошее тоже есть.

11.
Гость

Не со всякими можно терпеть и уступать. К сожалению понял поздно что иногда нужно. Был 2 раза женат. Первая была богиней, развелись банально, ее семья статусная и ее родители лезли во все и старались полностью руководить моей жизнью. Развелись, причем любовь была на тот момент, обоюдная. Но мое упрямство, когда я решил отрубить всё перевесило. И только сейчас я понимаю что работать надо было с ее родителями, ставить свои условия, а не лезть в полное противостояние. Они заботились о дочке, а через меня опять о ней же и надо было разговаривать с ними, объяснять чего я хочу. На тот момент я строил карьеру вопреки ее родителям, сам. Мог быть пониже, но успешным и самостоятельно. Возможно успех превзошел бы ожидания поговори я с ними. Но есть как есть, я построил что хотел, женился 2 раз и только когда прошло около 10 лет узнал что вторая знала о первой через двоюродную родственницу первой и свою подругу. И подспудно, через разговоры моих коллег влила мне в голову что-то там и буквально развела. ну долго это расшифровывать. Короче вторая воспользовалась моим успехом, построила свою карьеру и как оказалось что она все время была не одна... Снова я один и до сих пор. Может и права поговорка что первая жена от бога. Я не сломлен физически. но в душе пустота. Как же поздно некоторые мы учимся(

12.
б-ка

"Как разбирать межличностные конфликты на бумаге?" гляньте в ютубе. А конфликты, да, неизбежны. Вы лишь выбираете их степень и форму. Для семьи лучше искать человека, особенности которого можно принять с миром, "смириться", а не терпеть.

13.
Lil

Автор, в семье всегда приходится идти на компромисс. Вот вы говорите - вы мужа вытаскиваете, я тоже вытаскиваю. Но меня это не особо напрягает, так как он на себя взял обязанности, которые я терпеть не могу делать. Кстати, очень тяжело двум экстравертам строить отношения. Я очень редко видела пары, где оба экстраверты. Просто там другие проблемы, один будет забивать своим авторитетом другого. Вот оба интроверты, более нормально.

14.
Гость

Терпеть как раз ничего не надо, это путь в никуда, имхо.

Но стоит понимать, что идеальных людей в принципе не существует. Вы и я тоже не идеальны, а ведь наши мужчины нас любят. Может, если бы они были более идеальными, неидеальным нам просто было бы рядом с ними как-то неловко ))

В общем, мелкие шероховатости надо игнорировать, понимая, что такие детали неизбежны. А серьезные разногласия, которые прямо мешают общаться и быть вместе - ну, это другое. Тут надо думать. Бывает, что серьезные недостатки полностью искупаются уникальными достоинствами человека. Для меня, например, самый серьезный недостаток мужчины может быть такой - если я его не люблю, не уважаю, не хочу. Это не барьер, это Великая Китайская стена.

По моему мнению, счастливые отношения это всегда результат работы. Любые отношения - и любовь, и дружба. Мы все разные, с разными понятиями и характерами, поэтому надо подстраиваться и работать над отношениями. Хоть Лабковский и говорит, что надо делать только то, что нравится...но по такой теории ничего не построить, уж слишком много противоречий. Поэтому жертвовать придётся в любом случае. Другое дело насколько вам это нужно...

16.
Гость

Я тоже раньше думала, что мы с бывшим мужем были созданы друг для друга. Видимо, эйфория влюбленности глаза мне закрывала. Только спустя время после развода я поняла на сколько мы разные и вообще на все смотрим иначе и что я не собой жила, а только его мнением. Видимо, просто он слишком сильно давил на меня и я по началу соглашалась, а потом он стал перегибать и я уже сама думать начала. С другим партнером такого нет, с тем даже объяснять не приходится.

17.
Гость
Гость

Не со всякими можно терпеть и уступать. К сожалению понял поздно что иногда нужно. Был 2 раза женат. Первая была богиней, развелись банально, ее семья статусная и ее родители лезли во все и старались полностью руководить моей жизнью. Развелись, причем любовь была на тот момент, обоюдная. Но мое упрямство, когда я решил отрубить всё перевесило. И только сейчас я понимаю что работать надо было с ее родителями, ставить свои условия, а не лезть в полное противостояние. Они заботились о дочке, а через меня опять о ней же и надо было разговаривать с ними, объяснять чего я хочу. На тот момент я строил карьеру вопреки ее родителям, сам. Мог быть пониже, но успешным и самостоятельно. Возможно успех превзошел бы ожидания поговори я с ними. Но есть как есть, я построил что хотел, женился 2 раз и только когда прошло около 10 лет узнал что вторая знала о первой через двоюродную родственницу первой и свою подругу. И подспудно, через разговоры моих коллег влила мне в голову что-то там и буквально развела. ну долго это расшифровывать. Короче вторая воспользовалась моим успехом, построила свою карьеру и как оказалось что она все время была не одна... Снова я один и до сих пор. Может и права поговорка что первая жена от бога. Я не сломлен физически. но в душе пустота. Как же поздно некоторые мы учимся(

Не вините себя в разводе с 1 женой. Она у Вас не была готова к семье и самостоятельности, раз позволяла лезть ее родителям. Вы переживаете лишь из-за того, что 2 жена оказалась не самым лучшим человеком, если б она, как минимум не уступала первой, то Вы бы не жалели о 1 жене.
Поэтому я считаю, что чувство вины Вас мучить не должно, ту ситуацию надо отпустить и начать жизнь с чистого листа. А что для Вас будет тем самым чистым листом знаете только Вы. Вы можете и 3 жену найти и с 1 поговорить, спустя столько лет. Наверняка она уже изменилась и проблем с ее родителями не будет возникать. Или изменилась в такую сторону, что Вы увидите ее и поймете, что там совершенно другой человек и любите Вы иллюзию 10-летней давности.

18.
Гость
Кудряшка

По моему мнению, счастливые отношения это всегда результат работы. Любые отношения - и любовь, и дружба. Мы все разные, с разными понятиями и характерами, поэтому надо подстраиваться и работать над отношениями. Хоть Лабковский и говорит, что надо делать только то, что нравится...но по такой теории ничего не построить, уж слишком много противоречий. Поэтому жертвовать придётся в любом случае. Другое дело насколько вам это нужно...

Лабковский - точно не тот психолог, которого нужно слушать, чтоб построить здоровые межполовые отношения. В первую очередь, он сам разведен и какие советы о семье он может давать?
Я уважаю его мнение во многом, но он специалист по неврозам, а не по семейной психологии. А чтоб не было невроза, да, терпеть ничего не надо. Но это путь лишь к личному спокойствию, так что его теория вполне работает, если Вы хотите жить без партнера.

19.
Гормон роста

Женат, счастлив, есть сын. Надо, на мой взгляд, не терпеть, а понимать - и когда любишь человека, то его даже не мозгами понимаешь, а как то ... чуешь что ли. И разговаривать больше, не на уровне бытовухи и развлечений, а глубоко - о планах, мечтах, желаниях, оценке разных ситуаций, выслушивать друг друга. И здесь важно - изначально принять то, что у человека может быть другое мнение и он имеет на него такое же право как и ты. Вам нравится тусоваться, а ему нет - ну так и тусуйтесь, а он пусть дома посидит - ему больше в радость. Вам не обязательно быть вместе в режиме 24/7. Примите как данность и не ругайтесь из за этого. Конфликты неизбежны, так как все люди разные, но конфликт - это не значит ругаться и скандалить: это просто разные мнения. И при решении конфликта важно понимать, что ты не ругаешься с человеком, что ты любишь его/ее, а просто вы с разных сторон оцениваете ситуацию.

20.
Гормон роста

еще, автор, хочу добавить: нельзя всегда себя считать правым. В вашей ситуации с тусовками - вполне может быть, что муж у вас, например, на работе уже наобщается до опупения, и ему дома хочется побыть одному - это не страшно.

21.
Гость
Гормон роста

Женат, счастлив, есть сын. Надо, на мой взгляд, не терпеть, а понимать - и когда любишь человека, то его даже не мозгами понимаешь, а как то ... чуешь что ли. И разговаривать больше, не на уровне бытовухи и развлечений, а глубоко - о планах, мечтах, желаниях, оценке разных ситуаций, выслушивать друг друга. И здесь важно - изначально принять то, что у человека может быть другое мнение и он имеет на него такое же право как и ты. Вам нравится тусоваться, а ему нет - ну так и тусуйтесь, а он пусть дома посидит - ему больше в радость. Вам не обязательно быть вместе в режиме 24/7. Примите как данность и не ругайтесь из за этого. Конфликты неизбежны, так как все люди разные, но конфликт - это не значит ругаться и скандалить: это просто разные мнения. И при решении конфликта важно понимать, что ты не ругаешься с человеком, что ты любишь его/ее, а просто вы с разных сторон оцениваете ситуацию.

Он очень не любит когда я тусуюсь одна, так как ревнует и денег жалко. Это тоже источник конфликтов. В его идеальном мире жена сидит дома и ни на что не жалуется))

Гость

Лабковский - точно не тот психолог, которого нужно слушать, чтоб построить здоровые межполовые отношения. В первую очередь, он сам разведен и какие советы о семье он может давать?
Я уважаю его мнение во многом, но он специалист по неврозам, а не по семейной психологии. А чтоб не было невроза, да, терпеть ничего не надо. Но это путь лишь к личному спокойствию, так что его теория вполне работает, если Вы хотите жить без партнера.

Спасибо, конечно, но я в состоянии оценить и разобраться в учениях и психологах сама. Почитайте мой комментарий внимательно. Я о том же и написала, что много противоречий во всем. Лабковского фильтрую и извлекаю приемлемое для себя, как и остальную подобную информацию.

23.
Гость
Кудряшка

Спасибо, конечно, но я в состоянии оценить и разобраться в учениях и психологах сама. Почитайте мой комментарий внимательно. Я о том же и написала, что много противоречий во всем. Лабковского фильтрую и извлекаю приемлемое для себя, как и остальную подобную информацию.

умерьте пыл, я о том и пишу, что согласна с Вашим комментарием, почитайте мой комментарий внимательно :)

24.
Гость
Гость

Ну и что, почему я не могу выражать свои мысли так как считаю нужным? Я не нашла подходящего слова в русском языке для перевода этого понятия. А ваша нетерпимость и придирки уж точно непонятно откуда.

open-minded - открытый, непредубеждённый. Как можно было не найти этого слова в гугл переводчике?