Гость
Статьи
Должен ли мужчина …

Должен ли мужчина уступать место женщине в автобусе?

Ответьте на вопрос и скажите почему вы так считаете.

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
#1

По своему личному усмотрению. За исключением мест для инвалидов и пассажиров с детьми. Я так думаю, потому, что воспитание и мнение у всех свое, а закон есть закон.

#2

Считаю, что не должен

Гость
#3

нет не должен, так как этот мужчина может ехать с одной работы на вторую, а женщина может ехать просто погулять и чего ей уступать! У меня две работы, основная + шабашки (частный сервис), + еще и ремонт в квартире и езжу я много и никому не уступаю!

Гость
#4

Только место водителя.

#5

Вопрос армянскому радио: ч
— Чем русский джентльмен отличается от английского?
— Английский джентльмен сначала пропустит Женщину, а Русский -- Рюмочку...

Китаянка
#6

Должен, если она в возрасте его матери, или беременная. Остальным, нет.

#7

— Мужчина! Да, вот вы! А вы знаете, что женщин пропускают вперёд? (визгливым скандальным голосом).
— Да, знаю. А мужчин взад! (самодовольным пьяным голосом).

Гость
#8

Нет.
С чего бы это? Я часто с работы ездила в переполненном метро на 12 см каблуках, когда ноги просто отваливались и вся была уставшая. Но когда мне предлагали мужчины сесть - я отказывалась, так как Ходить на каблуках - был мой выбор, работать на работе, от которой устаю - мой выбор. Так если это мой выбор, я должна понимать, что должна терпеть такие косяки, как усталось в конце рабочего дня. С чего это мужчинам, которые тоже едут с работы и тоже уставшие мне место должны уступать?

Одно дело когда пожилой человек, которому сложно стоять из за здоровья, или беременная женщина или женщина с ребенком на руках (хотя тут тоже можно поспорить, если есть деньги плодится, значит женщина может себе позволить вызвать такси, а уступать им никто не обязан)

Гость
#9

Не должен. Если только оная женщина не пожилая, инвалид, или пассажир с маленьким ребенком, а мужчина сидит на соответсвующем месте, для пассажиров с детьми и инвалидов.

#10

Мне уступали мужчины часто,я уступала,в том числе мужчинам,которые видно было на работе за ип лись.когда сама с работы еду-не уступлю никому.

Гость
#11

Мужчина никому и ничего не должен по определению. Тем более какой то бабенке.

#12

— Мужчина, вы такой пьяный, такой пьяный! Омерзительно пьяный! (сварливым надрывным голосом).
— Ух ты! Чё, прям так вот? А у Вас ноги такие кривые! Ужасно кривые! А я завтра трезвый буду... (сытым довольным голосом).

Гость
#13

Если женщина не преклонного возраста, без явно тяжелых сумок и не беременная - то может уступить по своему желанию. Хотя всегда приятно когда уступают, конечно

Гость
#14

Мне часто уступают место, храни Господь настоящих мужчин🙏

Гость
#15

В Европе и в Америке уже не принято уступать женщинам места в транспорте, потому что это рассматривается как проявление мужского сексизма и покровительственного отношения к женщине. А в США такое даже могут расценить как флирт. В общем уже не те времена. Я совершенно и не против уступать, но даже у нас такое поведение уже выглядит несколько не привычно и старомодно, поэтому уже не ловко привлекать к себе внимание подобными манерами.

Гость
#16

Удивительно даже читать ответы. Думала сейчас набегут оголтелые с криками: Канешна должен!!!! Но нет, адекватные люди отписались, надо же

#17
Гость

В Европе и в Америке уже не принято уступать женщинам места в транспорте, потому что это рассматривается как проявление мужского сексизма и покровительственного отношения к женщине. А в США такое даже могут расценить как флирт. В общем уже не те времена. Я совершенно и не против уступать, но даже у нас такое поведение уже выглядит несколько не привычно и старомодно, поэтому уже не ловко привлекать к себе внимание подобными манерами.

Для меня это тоже как флирт, поэтому не хочу, чтобы уступали

#18

У нас у Урюков всегда принято уступать место Женщине независимо от возраста и пола.
К тому же на сидениях в общественном транспорте могут быть следы всякого непотребства, поэтому предпочитаю стоять если ноги не подламываюцца совсем.

Анатолий Перельман
#19

Если она инвалид, беременная или старая, то можно уступить.

#20

Ваще по Законам Гор всю тяжёлую поклажу на себе несёт Женщина, а Мужчина максимум несёт на себе Оружие, т.к. если на них нападут Враги, что очень даже реально в наше "Время Равных Возможностей", Мужчина должен (вот тут именно Должен) иметь Силы отбиться Оружием от Негодяев, посягнувших на его Женщину и Груз.
Отсюда и пошло выражение: "А вдруг Война, а я уставший?"

#21
Diana505

Для меня это тоже как флирт, поэтому не хочу, чтобы уступали

Я бы сказала не так.
Если мужчина уступает любой женщине, в независимости от возраста, красоты, беременности ит.д. то это - уважение.
А вот если уступает только красивым, симпатичным, то да, это - флирт.

Гость
#22
Гость

Если женщина не преклонного возраста, без явно тяжелых сумок и не беременная - то может уступить по своему желанию. Хотя всегда приятно когда уступают, конечно

Пох на кутеля.

Гость
#23

Нет , сейчас феминизм и все равны . Нет ни единой причины принижать женщину , тем что она слаба и не может сама постоять .

Монаморка
#24

Считаю, что да.
Женщины и беременны, и месячные это ужасное самочувствие, и бывает сумки тяжелые держать тяжело.
Ну про старушек молчу.

Гость
#25

Не должен, конечно. Это по желанию. Обычно уступают, мало кто не уступает.

Рита
#26
Монаморка

Считаю, что да.
Женщины и беременны, и месячные это ужасное самочувствие, и бывает сумки тяжелые держать тяжело.
Ну про старушек молчу.

Я во время беременности просто вежливо просила уступать,лицо иногда делали не довольное но уступали.Беременным кстати часто не уступают да и пожилим дамам тоже.Нет воспитания и уважения к женщинам.

Гость
#27

Я сто лет назад летом в жару ехала домой в автобусе стоя (билетов не было, дорога 3 часа), было душно, мне стало хepoво, два раза останавливались, чтобы я порыгала, но я не рыгала, не получилось, просто подышала свежим воздухом. Ни один пидp не предложил присесть. Полдороги как-то продержалась, потом спросила "кто хочет за [половину суммы за билет] постоять?" Один согласился за бабки.
Сама уступала бабкам/дедкам и беременным, даже если час приходилось стоять, потом старалась садиться на последних местах, чтобы подальше от стоячих бабок, и если бабки-дедки стояли возле мужиков/пацанчиков, которые не рвутся уступать, не упускала возможности крикнуть "мужчины, уступите бабушке место"🤭 Сейчас предпочитаю ездить в будни, когда автобус полупустой.

Гость
#28

Должен если женщина на каблуках

#29
Гость

Я сто лет назад летом в жару ехала домой в автобусе стоя (билетов не было, дорога 3 часа), было душно, мне стало хepoво, два раза останавливались, чтобы я порыгала, но я не рыгала, не получилось, просто подышала свежим воздухом. Ни один пидp не предложил присесть. Полдороги как-то продержалась, потом спросила "кто хочет за [половину суммы за билет] постоять?" Один согласился за бабки.
Сама уступала бабкам/дедкам и беременным, даже если час приходилось стоять, потом старалась садиться на последних местах, чтобы подальше от стоячих бабок, и если бабки-дедки стояли возле мужиков/пацанчиков, которые не рвутся уступать, не упускала возможности крикнуть "мужчины, уступите бабушке место"🤭 Сейчас предпочитаю ездить в будни, когда автобус полупустой.

Да, Вы правы, в междугородних автобусах лучше ехать сзади. Во-первых безопаснее при ДТП, плюс вся "дорожная Элита" впереди тусуется, а сзади можно прибухивать, спать, портить воздух и никто нависать не будет над душой.

Гость
#30
Тиратрон Холодный

Да, Вы правы, в междугородних автобусах лучше ехать сзади. Во-первых безопаснее при ДТП, плюс вся "дорожная Элита" впереди тусуется, а сзади можно прибухивать, спать, портить воздух и никто нависать не будет над душой.

Теперь я уже это выкупила, а раньше и прибухивать и все остальное стеснялась

#31

Однозначно - НЕТ! По желанию - беременным и старым. Но никто не обязан этого делать, откровенно говоря.

#32
Монаморка

Считаю, что да.
Женщины и беременны, и месячные это ужасное самочувствие, и бывает сумки тяжелые держать тяжело.
Ну про старушек молчу.

С болезненными месячными - это к врачу. У здоровых женщин такого в принципе не бывает. Даже если дама думает, что здорова, а сама от боли чуть ли сознание не теряет в КД, это повод обратиться к врачу.
Но не за местом в транспорте.
Уступать должны беременным и пожилым.

Гость
#33
5555

С болезненными месячными - это к врачу. У здоровых женщин такого в принципе не бывает. Даже если дама думает, что здорова, а сама от боли чуть ли сознание не теряет в КД, это повод обратиться к врачу.
Но не за местом в транспорте.
Уступать должны беременным и пожилым.

У таких как Вы и пожилые окажутся недостаточно пожившими)

Гость
#34
Тиратрон Холодный

Да, Вы правы, в междугородних автобусах лучше ехать сзади. Во-первых безопаснее при ДТП, плюс вся "дорожная Элита" впереди тусуется, а сзади можно прибухивать, спать, портить воздух и никто нависать не будет над душой.

Так вот кто "в заде" портит воздух!

Гость
#35

На что в моем городишке народ злой, как об этом говорят все приезжие, но к моему удивлению мне 30-летнему не раз зачем-то уступали в автобусе, хотя я об этом никого не просил. Один раз после операции ехал домой из больницы, при этом чувствовал себя вполне хорошо, еще пару раз ехал с покупками в виде больших коробок.

#36
Тиратрон Холодный

Да, Вы правы, в междугородних автобусах лучше ехать сзади. Во-первых безопаснее при ДТП, плюс вся "дорожная Элита" впереди тусуется, а сзади можно прибухивать, спать, портить воздух и никто нависать не будет над душой.

Почему на межгороде кто-то должен нависать над душой? Там проезд стоя вообще не допускается. А если водятел берет деньги себе в карман, пусть сам и устраивает свою "элиту" куда хочет.

#37
5555

Почему на межгороде кто-то должен нависать над душой? Там проезд стоя вообще не допускается. А если водятел берет деньги себе в карман, пусть сам и устраивает свою "элиту" куда хочет.

В праздничные дни людей много хочет ехать, а рейсов не добавляют. Водилы подбирают всех кто едет далеко. Я три раза ехал лёжа на полу Элиста -- Хренодар, 9 часов не постоишь. А когда на полу валяисся без места, то можно пердеть безнаказанно, это как бонус предоставляется...

#38
Тиратрон Холодный

В праздничные дни людей много хочет ехать, а рейсов не добавляют. Водилы подбирают всех кто едет далеко. Я три раза ехал лёжа на полу Элиста -- Хренодар, 9 часов не постоишь. А когда на полу валяисся без места, то можно пердеть безнаказанно, это как бонус предоставляется...

Мало ли кто чего хочет? :) Пример: я прихожу на вокзал, взять билет, а их нет в наличии. Я беру билет на 1-3 дня вперед или иду на электричку.
И опять-таки, если у вас билет с местом, взятый за 3-14 дней, то вы будете правы, если всех "взятых" сверх нормы пошлете куда подальше.

Гость
#39
5555

Почему на межгороде кто-то должен нависать над душой? Там проезд стоя вообще не допускается. А если водятел берет деньги себе в карман, пусть сам и устраивает свою "элиту" куда хочет.

Да спасибо им, что брали. Разные ситуации бывают, я тоже все обычно планирую и заранее покупаю, но бывает срочно надо, а билетов нет, я готова была и в 3 раза больше заплатить и стоя и лежа ехать, лишь бы взяли. Когда-то в одном багажнике со свиньями (животными) ехала попуткой, это я так стояла на трассе ножку выставляла. У меня был "рекорд" - 4 часа ехала стоя, тоже жара, потняки, пepдеж и еще штук 10 стоячих впритык. Ну все пepдели и я пepдела.

Гость
#40

Никто никому ничего не обязан. Так что все сугубо по желанию

#41

Рейс Элиста -- Хренодар начинается в Астрахани. В Элисте билеты заранее не продают, автобус проходящий. Один раз прихожу на вокзал после Новогодних -- автобус забит курсантами-морячками. Поехал лёжа, хорошо водка была, выпил 200 грамм, упал и без снов до пункта назначения.
После майских пришёл -- в автобусе курсантики военного училища. Поехал лёжа, водка была, до места назначения без снов...
И так три раза подряд в разное время.

Гость
#42

Я считаю, нет, точно не должен. Мне кажется, логичнее было бы сказать, что надо уступать места беременным женщинам или пожилым (как и пожилым мужчинам)

Гость
#43
Гость

В Европе и в Америке уже не принято уступать женщинам места в транспорте, потому что это рассматривается как проявление мужского сексизма и покровительственного отношения к женщине. А в США такое даже могут расценить как флирт. В общем уже не те времена. Я совершенно и не против уступать, но даже у нас такое поведение уже выглядит несколько не привычно и старомодно, поэтому уже не ловко привлекать к себе внимание подобными манерами.

это ж равноправие

Гость
#44
Мяф

Я бы сказала не так.
Если мужчина уступает любой женщине, в независимости от возраста, красоты, беременности ит.д. то это - уважение.
А вот если уступает только красивым, симпатичным, то да, это - флирт.

уважают за заслуги а не за пол

#45
Гость

Да спасибо им, что брали. Разные ситуации бывают, я тоже все обычно планирую и заранее покупаю, но бывает срочно надо, а билетов нет, я готова была и в 3 раза больше заплатить и стоя и лежа ехать, лишь бы взяли. Когда-то в одном багажнике со свиньями (животными) ехала попуткой, это я так стояла на трассе ножку выставляла. У меня был "рекорд" - 4 часа ехала стоя, тоже жара, потняки, пepдеж и еще штук 10 стоячих впритык. Ну все пepдели и я пepдела.

Ну это до первой аварии с таким автобусом. Можете поверить. Когда-то я тоже стоя ездила в маршрутке, пока не получила как следует. Полечилась с годик, тогда поняла, что делать этого не нужно.
К междугороднему автобусу это относится в полной мере - у них скорость 90 км/ч (у обычного пригородного - 60). На такой скорости даже легонькое столкновение может очень плохо закончиться для стоящих пассажиров.

Гость
#46

Если воспитание есть, уступит. Но воспитание и современные расеянские мужчины - это понятия несовместимые. Думаю, тут радоваться надо, если матом не обложит. :-))

Тающая Зефирка
#47

Должен, если девушка больна, тяжело беременна, нагружена кучей вещей или на очень высоких каблуках.
В последних двух случаях, если он упадет и убьется никому лучше не станет, еще и зашибет в полете.
Предупреждая вопрос, легко уступлю мужчине, если он болен, нагружен вещами или не дай боже на каблуках.

Тающая Зефирка
#48
5555

С болезненными месячными - это к врачу. У здоровых женщин такого в принципе не бывает. Даже если дама думает, что здорова, а сама от боли чуть ли сознание не теряет в КД, это повод обратиться к врачу.
Но не за местом в транспорте.
Уступать должны беременным и пожилым.

ну мужику то конечно лучше знать как ощущаются месячный
уродконченый

#49

Каждый мужчина сам решает, сам уступаю, но не всегда.

Гость
#50

не ездил на ОТ уже лет 30, не знаю какие сейчас тренды в этом плане, 30 лет назад уступали места - старикам, инвалидам, беременным.