Гость
Статьи
Обязан ли мужчина …

Обязан ли мужчина уступать место в автобусе?

Наблюдала сегодня в автобусе такую картину. Сидел парень, ну с виду лет 25-26. Заходит женщина, лет 48-52, зависает над ним. Парень никак не реагируют, сидит дальше. Женщина мнется, громко вздыхает, не помогает) Через пару остановок, она начинает бурчать по поводу того, какая молодежь не воспитанная пошла, место старшим не уступают, а настоящий мужик вообще не присядет, если женщина стоит и т.п. Парень дернулся, встал, тоже ей что то буркнул, типа таким как вы уступать и не хочется. Мадам, вместо спасибо, вылила на него ушат омна, в общем история стандартная.
Моя позиция такая, если ты не инвалид, не беременна, не ребенок до 7ми лет и не старик (от 65 примерно), то уступать тебе никто не обязан, ни мужчина, ни женщина. Если человеку тяжело стоять, например плохо стало, он вполне может вежливо (!) попросить уступить место, в большинстве случаев ему никто не откажет. Опять же если залезаешь в автобус с тяжелыми сумками, тут как повезет, знал на что шел. А как считаете вы?? Мужчина должен уступать места в автобусе женщине любого возраста? Только давайте без демагогий, какая молодежь плохая пошла) интересно ваше мнение по конкретному случаю

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Он ***.

Гость
#2

Мое мнение не должен, если только перед ним не инвалид, дряхлый старик и прочие, кому тяжело стоять.

Глаз
#4

Я вообще никогда не сажусь, нарвешься на склочную тётку -- себе дороже будет.

Елена Прекрасная
#5
Гость

Наблюдала сегодня в автобусе такую картину. Сидел парень, ну с виду лет 25-26. Заходит женщина, лет 48-52, зависает над ним. Парень никак не реагируют, сидит дальше. Женщина мнется, громко вздыхает, не помогает) Через пару остановок, она начинает бурчать по поводу того, какая молодежь не воспитанная пошла, место старшим не уступают, а настоящий мужик вообще не присядет, если женщина стоит и т.п. Парень дернулся, встал, тоже ей что то буркнул, типа таким как вы уступать и не хочется. Мадам, вместо спасибо, вылила на него ушат омна, в общем история стандартная.
Моя позиция такая, если ты не инвалид, не беременна, не ребенок до 7ми лет и не старик (от 65 примерно), то уступать тебе никто не обязан, ни мужчина, ни женщина. Если человеку тяжело стоять, например плохо стало, он вполне может вежливо (!) попросить уступить место, в большинстве случаев ему никто не откажет. Опять же если залезаешь в автобус с тяжелыми сумками, тут как повезет, знал на что шел. А как считаете вы?? Мужчина должен уступать места в автобусе женщине любого возраста? Только давайте без демагогий, какая молодежь плохая пошла) интересно ваше мнение по конкретному случаю

Вы правы, если перед вами не старик и не инвалид, уступать никто не обязан. Я, лично, беременным уступаю если живот совсем большой. Потому что до 7 месяцев беременные ходят на работы, значит работать они могут, а постоять нет?))) женщинам с детьми уступаю, если ребёнок на руках. Когда ребёнку 3-4-5 и больше, смысла уступать не вижу, зачем?) ребёнок же не на руках))))

Гость
#6

Я согласно с автором. А когда перед тобой еще нарочно стонут чтобы свой зад посадить тем более не хочется уступать.

Гость
#7

Да никто никому ничего не должен - всё зависит от его совести,как он воспитан.

Гость
#8

Какое отношение пол имеет к ситуации? Его упрекнули за возраст, а не половую принадлежность.

Гость
#9

Забавно когда уступаешь место пожилой даме, а она вместо этого своих 10-летних избалованных внучков усаживает а сама продолжает стоять)

Денис Леонидович
#11

Никогда не уступаю бабищам. С какой стати? Они и так в своих уютных офисах весь день сидят.

Гость
#12

Мужчина - да, а всякая нелепая фyйня в лосинах и челочкой в лаке не уступит, канешн.

Гость
#13

нет, не обязан.
невоспитанна в данном случае женщина. если ей плохо и необходимо сесть, она могла не бурчать, а вежливо попросить. я сама таким из принципа не уступаю. пусть дома на диване сидит

Гость
#14
Денис Леонидович

Никогда не уступаю бабищам. С какой стати? Они и так в своих уютных офисах весь день сидят.

Лoxoпед, мало того, что на бабском форуме трешься, так и на захудалую машину не заработал, нищeeп

Гость
#15

Как понять обязан или должен? Конечно нет такого закона, что кто-то должен уступать место кому бы то ни было. Но если ты нормальный мужчина, ты не будешь сидеть, если женщины стоят, пусть даже и не старые. Я вообще не сажусь в транспорте, если много народу, хоть и сама женщина, потому что когда заходят женщины, по которым не очень понятно, пожилые они или не очень, сидеть как то неудобно, а мужикам пофиг, сидят себе и в телефон смотрят.

Гость
#17

Конечно должен, но только беременным.

Гость
#18

нет, только глубокобеременным и по настоящему старым (70+) людям.

Гость
#20
Гость

Да никто никому ничего не должен - всё зависит от его совести,как он воспитан.

Мне кажется он уже продемонстрировал свое хорошее воспитание, когда не послал её в ж.опу😀

Гость
#21

Я уступаю место только старикам, совсем мелким деткам, которых взрослые так прижмут, бывает, со всех сторон, что ребенку совсем дышать нечем, инвалидам и беременным. Не жду пока на меня наедут или попросят, хотя, в принципе, понимаю людей, которым неприятно уступать место тем, кто сам ведет себя по-хамски, а требует вежливости взамен. Вежливость - это дорога с 2х сторонним движением и в идеале все это должны понимать.

Возможно та женщина, которую упоминаете вы, просто хорошо выглядит для своих лет, но на самом деле ей лет 60. Не знаю. Я ее не видела. Моя мать выглядела лет на 50, когда ей было 60 и все ей об этом говорили. Конечно, если вы уверены, что женщине было лет 48, то смешно уступать ей место по причине возраста. Возможно у нее ноги больные или вообще плохо чувствовала себя, но, в любом случае, требовать, чтобы тебе уступили место, конечно, не очень воспитанно. Можно было вежливо попросить. Хотя, правду сказать, какие бы причины у нее ни были, молодому человеку можно было бы и не бурчать. Мелочно как-то. Мне кажется, что настоящий мужчина все-таки бы не повел себя так. Вспоминаю своего отца. Он всегда женщинам уступал место. Не мог сидеть, если женщина рядом стоит. А уж бурчать на эту тему он не стал бы тем более.

Я считаю, что иногда общепринятые правила и нормы поведения могут говорить о том, что ты прав, но существует еще и обычная человеческая доброта, и лично я думаю, что молодой человек на развалился бы, если бы молча уступил место женщине, которая старше его.

Гость
#22

С какого перепугу он ей должен был уступать, она не старая, не беременная, или у неё кунька сильно тяжёлая?

HelpHelp
#23

Если ей нужно чтобы уступили по состоянию здоровья - то так и говорит у меня тут и тут болит - поэтому не могли бы вы... а все остальное женские манипуляшки и в топку их...

Денис Леонидович
#25
Гость

Лoxoпед, мало того, что на бабском форуме трешься, так и на захудалую машину не заработал, нищeeп

а зачем мне машина. Я лучше на электрице до дому доеду. По пути в шварцваальде пару кружечек пивка перехвачу. Если не уступать места всяким лохудрам, то поездка на от легка и приятна.

нея
#26
Гость

Наблюдала сегодня в автобусе такую картину. Сидел парень, ну с виду лет 25-26. Заходит женщина, лет 48-52, зависает над ним. Парень никак не реагируют, сидит дальше. Женщина мнется, громко вздыхает, не помогает) Через пару остановок, она начинает бурчать по поводу того, какая молодежь не воспитанная пошла, место старшим не уступают, а настоящий мужик вообще не присядет, если женщина стоит и т.п. Парень дернулся, встал, тоже ей что то буркнул, типа таким как вы уступать и не хочется. Мадам, вместо спасибо, вылила на него ушат омна, в общем история стандартная.
Моя позиция такая, если ты не инвалид, не беременна, не ребенок до 7ми лет и не старик (от 65 примерно), то уступать тебе никто не обязан, ни мужчина, ни женщина. Если человеку тяжело стоять, например плохо стало, он вполне может вежливо (!) попросить уступить место, в большинстве случаев ему никто не откажет. Опять же если залезаешь в автобус с тяжелыми сумками, тут как повезет, знал на что шел. А как считаете вы?? Мужчина должен уступать места в автобусе женщине любого возраста? Только давайте без демагогий, какая молодежь плохая пошла) интересно ваше мнение по конкретному случаю

считаю что ты деревенская ***

Денис Леонидович
#29
хандон иваныч

смотри не обоссысь только в электричке

а для этого у нас в подмосковье в поездах туалеты ставят, а у вас в провинции иначе.

Гость
#31
Елена Прекрасная

ГостьНаблюдала сегодня в автобусе такую картину. Сидел парень, ну с виду лет 25-26. Заходит женщина, лет 48-52, зависает над ним. Парень никак не реагируют, сидит дальше. Женщина мнется, громко вздыхает, не помогает) Через пару остановок, она начинает бурчать по поводу того, какая молодежь не воспитанная пошла, место старшим не уступают, а настоящий мужик вообще не присядет, если женщина стоит и т.п. Парень дернулся, встал, тоже ей что то буркнул, типа таким как вы уступать и не хочется. Мадам, вместо спасибо, вылила на него ушат омна, в общем история стандартная.
Моя позиция такая, если ты не инвалид, не беременна, не ребенок до 7ми лет и не старик (от 65 примерно), то уступать тебе никто не обязан, ни мужчина, ни женщина. Если человеку тяжело стоять, например плохо стало, он вполне может вежливо (!) попросить уступить место, в большинстве случаев ему никто не откажет. Опять же если залезаешь в автобус с тяжелыми сумками, тут как повезет, знал на что шел. А как считаете вы?? Мужчина должен уступать места в автобусе женщине любого возраста? Только давайте без демагогий, какая молодежь плохая пошла) интересно ваше мнение по конкретному случаю
Вы правы, если перед вами не старик и не инвалид, уступать никто не обязан. Я, лично, беременным уступаю если живот совсем большой. Потому что до 7 месяцев беременные ходят на работы, значит работать они могут, а постоять нет?))) женщинам с детьми уступаю, если ребёнок на руках. Когда ребёнку 3-4-5 и больше, смысла уступать не вижу, зачем?) ребёнок же не на руках))))

Сразу видно, что вы никогда не были в положении и у вас нет детей)

Гость
#32

Не обязан. Тем более может эта женщина здоровее его, а он вообще еле сидит даже.

Сне
#33
Елена Прекрасная

Вы правы, если перед вами не старик и не инвалид, уступать никто не обязан. Я, лично, беременным уступаю если живот совсем большой. Потому что до 7 месяцев беременные ходят на работы, значит работать они могут, а постоять нет?))) женщинам с детьми уступаю, если ребёнок на руках. Когда ребёнку 3-4-5 и больше, смысла уступать не вижу, зачем?) ребёнок же не на руках))))

Вы так гордитесь своими умозаключениями смех берет) многие не могут себе позволить уволится и остаться без декретных. А как известно в декрет уходят после 7 месяцев. И что вы акушер гинеколог определять, какой срок.
Совсем люди озлобились.

Денис Леонидович
#34
хандон иваныч

ах ты падла такая. а то я не знаю где есть сортиры а где нет. Все тамбура обоссали, пивососы вы е бливые. ***, банально *** при встрече.
аяяй аяяюшки яяй, йопты

это в провинции *** бескультурное писает в тамбурах. Это неприятно, и возникает стереотип, что на работу комфортно ездить только на личном автотранспорте.

Гость
#35
Гость

Наблюдала сегодня в автобусе такую картину. Сидел парень, ну с виду лет 25-26. Заходит женщина, лет 48-52, зависает над ним. Парень никак не реагируют, сидит дальше. Женщина мнется, громко вздыхает, не помогает) Через пару остановок, она начинает бурчать по поводу того, какая молодежь не воспитанная пошла, место старшим не уступают, а настоящий мужик вообще не присядет, если женщина стоит и т.п. Парень дернулся, встал, тоже ей что то буркнул, типа таким как вы уступать и не хочется. Мадам, вместо спасибо, вылила на него ушат омна, в общем история стандартная.
Моя позиция такая, если ты не инвалид, не беременна, не ребенок до 7ми лет и не старик (от 65 примерно), то уступать тебе никто не обязан, ни мужчина, ни женщина. Если человеку тяжело стоять, например плохо стало, он вполне может вежливо (!) попросить уступить место, в большинстве случаев ему никто не откажет. Опять же если залезаешь в автобус с тяжелыми сумками, тут как повезет, знал на что шел. А как считаете вы?? Мужчина должен уступать места в автобусе женщине любого возраста? Только давайте без демагогий, какая молодежь плохая пошла) интересно ваше мнение по конкретному случаю

А если без демагогии, то молодого человека плохо воспитали, да и вас гость, тоже.

Гость
#36

Воспитанный мужчина не будет сидеть , если рядом с ним стоит женщина любого возраста. Представьте картину - сидит здоровый верзила, а перед ним стоит девушка. Такой мужчина вызывает неприязнь и хорошим воспитанием тут и не пахнет.

Гость
#37
Гость

А если без демагогии, то молодого человека плохо воспитали, да и вас гость, тоже.

Воспитание - это уступать место хамкам бальзаковского возраста?) так может сказать только хамка бальзаковского возраста😃

Гость
#38
Гость

Воспитанный мужчина не будет сидеть , если рядом с ним стоит женщина любого возраста. Представьте картину - сидит здоровый верзила, а перед ним стоит девушка. Такой мужчина вызывает неприязнь и хорошим воспитанием тут и не пахнет.

А воспитанная женщина не будет поливать грязью незнакомого человека, а просто ВЕЖЛИВО попросит уступить, если есть такая нужда. Да и вообще, у здоровенного верзилы может быть спинная грыжа например, а ехать до конечной полтора часа, он что, должен об этом на лбу написать? Э нет, хамкам место у параши, раз не научились культурно разговаривать

Гость
#39
Гость

Гость
Воспитанный мужчина не будет сидеть , если рядом с ним стоит женщина любого возраста. Представьте картину - сидит здоровый верзила, а перед ним стоит девушка. Такой мужчина вызывает неприязнь и хорошим воспитанием тут и не пахнет.
А воспитанная женщина не будет поливать грязью незнакомого человека, а просто ВЕЖЛИВО попросит уступить, если есть такая нужда. Да и вообще, у здоровенного верзилы может быть спинная грыжа например, а ехать до конечной полтора часа, он что, должен об этом на лбу написать? Э нет, хамкам место у параши, раз не научились культурно разговаривать

Я в данном случае написала именно про мужчину. Бывают, конечно, и спинные грыжи у 20-30 летних парней, но явно не в таком количестве, которое можно наблюдать при поездке в транспорте. Женщины тоже бывают невоспитанные, но это не может служить оправданием собственной невоспитанности.

Гость
#40

Обязан? Нет. У мужа была такая ситуация. На работе серьезно повредил ногу, ходил какое-то время с костылем. Ехал в автобусе из поликлиники, какая-то женщина начала в полный голос возмущаться, мол, быдломужик, не уступает ей место. Муж ни слова не сказал, только когда поднялся выходить, рассказывал, что люди, увидев, как он идет, опираясь на костыль, начали высказывать в адрес той женщины совсем не лестные слова.

16:28
#41

По правилам этика мужчина, независимо от возраста, здоровья, соц положения и прочего, должен уступить девочке/девушке/женщине место. Это только!по этикету. В жизни люди поступают по совести и человечности. У одних есть первое и второе, у других ничего, как говорится ни в душе ни в голове.

Гость
#43
16:28

По правилам этика мужчина, независимо от возраста, здоровья, соц положения и прочего, должен уступить девочке/девушке/женщине место. Это только!по этикету. В жизни люди поступают по совести и человечности. У одних есть первое и второе, у других ничего, как говорится ни в душе ни в голове.

Согласна с Вами

Гость
#44
хандон иваныч

ГостьГостьГость
Воспитанный мужчина не будет сидеть , если рядом с ним стоит женщина любого возраста. Представьте картину - сидит здоровый верзила, а перед ним стоит девушка. Такой мужчина вызывает неприязнь и хорошим воспитанием тут и не пахнет.
А воспитанная женщина не будет поливать грязью незнакомого человека, а просто ВЕЖЛИВО попросит уступить, если есть такая нужда. Да и вообще, у здоровенного верзилы может быть спинная грыжа например, а ехать до конечной полтора часа, он что, должен об этом на лбу написать? Э нет, хамкам место у параши, раз не научились культурно разговаривать
Я в данном случае написала именно про мужчину. Бывают, конечно, и спинные грыжи у 20-30 летних парней, но явно не в таком количестве, которое можно наблюдать при поездке в транспорте. Женщины тоже бывают невоспитанные, но это не может служить оправданием собственной невоспитанности.
да ты то откуда знаешь падла, у кого там грыжа или че. он может две смены за станком от х уярил, или с больницы едет, падла ты. Упиздил бы тя за такие слова, е баный ты в рот, скатина ты б лять

С таким контингентом я не общаюсь, извините.

Денис Леонидович
#46
16:28

По правилам этика мужчина, независимо от возраста, здоровья, соц положения и прочего, должен уступить девочке/девушке/женщине место. Это только!по этикету. В жизни люди поступают по совести и человечности. У одних есть первое и второе, у других ничего, как говорится ни в душе ни в голове.

эти правила выдумали в тупом совке, когда женщины наравне с мужиками на заводах работали. А сецчас баста. Если каждой планктонине офисной место уступать, то никаких сил не останется. И бабе от этого этикета, пользы мало от постоянного сидения геморой выскакивает.

Гость
#48
хандон иваныч

да п ***, падла. упиздил бы 2 раза и абасрал напоследок

В дурдоме сегодня телефоны похоже для развлечения раздавали придуркам....Да,*** иваныч?

7s
#49

Слабый мужчина - обязан, сильный нет. Сильный сам решает кому что он обязан. Уступить - это пожертвовать, а не выполнить обязанность для сильного мужчины. Другое дело что мужчинам надо рассказывать о состоянии например беременной женщины, что-бы они могли оценить сложность, и были более снисходительны.

Гость
#50
Гость

Наблюдала сегодня в автобусе такую картину. Сидел парень, ну с виду лет 25-26. Заходит женщина, лет 48-52, зависает над ним. Парень никак не реагируют, сидит дальше. Женщина мнется, громко вздыхает, не помогает) Через пару остановок, она начинает бурчать по поводу того, какая молодежь не воспитанная пошла, место старшим не уступают, а настоящий мужик вообще не присядет, если женщина стоит и т.п. Парень дернулся, встал, тоже ей что то буркнул, типа таким как вы уступать и не хочется. Мадам, вместо спасибо, вылила на него ушат омна, в общем история стандартная.
Моя позиция такая, если ты не инвалид, не беременна, не ребенок до 7ми лет и не старик (от 65 примерно), то уступать тебе никто не обязан, ни мужчина, ни женщина. Если человеку тяжело стоять, например плохо стало, он вполне может вежливо (!) попросить уступить место, в большинстве случаев ему никто не откажет. Опять же если залезаешь в автобус с тяжелыми сумками, тут как повезет, знал на что шел. А как считаете вы?? Мужчина должен уступать места в автобусе женщине любого возраста? Только давайте без демагогий, какая молодежь плохая пошла) интересно ваше мнение по конкретному случаю

мне 58 лет, считаю, что - нет, не обязан. Если кто-то уступит место, улыбаюсь и говорю "спасибо". Нет - тоже хорошо, значит, не так старо выгляжу))) в любой ситуации есть плюсы)