Гость
Статьи
Почему все вокруг, …

Почему все вокруг, считают, что я им что-то должна?

Ну сёрьезно, сколько уже можно - надоело. Такое ощущение будто я живу и борюсь за место под солнцем в прямом смысле этого слова. Я студентка, учусь. И меня очень часто напрягает ситуация в автобусе, когда подходит какая-то бабка или сидит со мной бабка и говорит - ДЕВУШКА, КАК ВАМ НЕ СТЫДНО? Стоит ЖЕНЩИНА, ВЫ ЧТО НЕ ВИДИТЕ?
Я при этом сижу в наушниках с закрытыми глазами, я считаю, что люди которым нужно просто вежливо попросят. Но бабки, как начинают напирать, что молча каждый раз встаю и уступаю. Порой ощущение, что город кишит бабками, в какой бы я время не ехала в автобусе всегда будет орда бабушек в будние дни, будто это час пик или обычное время.
У каждого человека есть тяжёлые дни, у меня это допустим понедельник, и я еду с тяжёлой сумкой, к слову стою я в этот день все 8 часов. И мне фиг кто уступит, парень, девушка, мужчина или женщина. Так если сяду, ещё сгонять начнут.
Почему я кому-то что-то должна, когда мне никто ничего не должен?
Может я слишком много обращаю внимание на других?
Тоже самое с близкими все всё считают, что всё так просто и я просто лишний раз выдумываю. Да, я не решительный человек, да и к слову я не люблю конфликты или когда на меня кричат. Но честно, мне уже надоело, эмоционально такое ощущение, как будто на меня что-то давит, то ли собственное бессилие, то ли что..
Я не права или что? Я не понимаю..

Кира
27 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Вы сами и ответили уже на свой вопрос: Вы постоянно боретесь за свое место, за право быть, жить.
Внутри Вас есть конфликт: я должна и надоело. И Вам встречаются похожие все, как один, люди ("бабки"), которые выносят Ваш внутренний конфликт наружу.
И правда: сколько можно? Сколько Вы готовы терпеть? Терпеть эту внутреннюю борьбу, терпеть нарушение Ваших границ. Вы едете в транспорте, Вы оплатили СВОЕ место, и Вы решаете оставаться Вам на СВОЕМ месте, или уступить. Не потому что напротив пожилой, беременная, дети, а потому что Вам хочется.
Вспомните, кто так в детстве призывал Вас к стыду, как это делают с Вами в транспорте? И чтобы Вам хотелось сейчас ответить тому человеку из прошлого? Запомните этот ответ и применяйте его всякий раз, когда кто-то решит покуситься на ВАШЕ место.

Кира
#1

Свои проблемы я тоже плохо решаю, поэтому часто стараюсь прислушаться к мнению близких. На что могу услышать - да, это лёгко и тд. Что я слишком много думаю о решении проблем и тд.
Что я ничего не делаю для решения проблем.
Мне как-то очень неприятно, когда приходиться встречаться с такими хамоватыми людьми. Я понимаю, каждый сам за себя, но хочется хоть какой-то элементарной вежливости порой. Всю жизнь не могу сказать людям - НЕТ и такое ощущение будто об меня вечно вытирают ноги, да даже если говорю людям - НЕТ, то не могу ответить за последствия или решить проблему, потому что для меня это словно - тупик. Наверно я всё-таки тряпка.

Гость
#2

Потому что есть такое слово как этикет.Не слышали,не?Беременным,пожилым и детям НУЖНО уступать место в транспорте,-это вежливо и это правильно.Вы 8 часов стояли,а у беременной может выкидыш от стояния случиться,у бабки может инсульт быть,а дети вообще быстро устают очень.Если Вы невоспитанны и берёте пример с себе подобного быд...ла,тогда не удивляйтесь,почему Вас не уважают люди.Делайте людям добро,поступайте порядочно и правильно,и к Вам начнут относиться так же.

Гость
#3

В принципе, это борьба за место под солнцем) Не надо уступать, если сами не хотите.

Иванова Екатерина Ивановна
#4

ой какими меня только хххууяями не крыли в общественном транспорте

Иванова Екатерина Ивановна
#5

говорите что вы беременная и вам хочется рыггаать

Кира
#6
Гость

Потому что есть такое слово как этикет.Не слышали,не?Беременным,пожилым и детям НУЖНО уступать место в транспорте,-это вежливо и это правильно.Вы 8 часов стояли,а у беременной может выкидыш от стояния случиться,у бабки может инсульт быть,а дети вообще быстро устают очень.Если Вы невоспитанны и берёте пример с себе подобного быд...ла,тогда не удивляйтесь,почему Вас не уважают люди.Делайте людям добро,поступайте порядочно и правильно,и к Вам начнут относиться так же.

К словых, беременных я ни разу не встречала. Бабки порой так борются за это место, что они наверно могут сами пробежать бег с препятствиями быстрее меня.
У меня тахикардия и что? Я не говорю что мне трудно уступить, я готова уступить если вежливо попросят, но когда хамят..
Порой уступаешь место, а тебе во-первых ни спасибо, ни пожалуйста или уступаешь, а тебе говорят - не надо. Или женщина вообще едет всего одну остановку, когда тебе ехать все 10.

Кира
#7
Кира

Свои проблемы я тоже плохо решаю, поэтому часто стараюсь прислушаться к мнению близких. На что могу услышать - да, это лёгко и тд. Что я слишком много думаю о решении проблем и тд. Что я ничего не делаю для решения проблем. Мне как-то очень неприятно, когда приходиться встречаться с такими хамоватыми людьми. Я понимаю, каждый сам за себя, но хочется хоть какой-то элементарной вежливости порой. Всю жизнь не могу сказать людям - НЕТ и такое ощущение будто об меня вечно вытирают ноги, да даже если говорю людям - НЕТ, то не могу ответить за последствия или решить проблему, потому что для меня это словно - тупик. Наверно я всё-таки тряпка.

Я наверно даже с радостью уступлю место ребёнку или беременной, чем женщине в возрасте и то смотря какой. Есть такие, которые работают им под 40-60, но они считают, что им везде должны и обязаны, вот именно про таких я говорю. Ни раз встречала этих же самых "бабушек". Которые на место рядом кладут пакет или ещё что-то, когда мог бы сесть тот же самый ребёнок или женщина или беременная.

Гость
#8

Ты злобная, а с бабками лучше не связывайся, они тебя пришибут в автобусе

Tori
#9

Какой- то негативный автор... Как бьётся- то за сидушку в автобусееее... И наушники не спасают... Бедненькая.

Tori
#10
Гость

Ты злобная, а с бабками лучше не связывайся, они тебя пришибут в автобусе

+++

Гость
#11

Что ж, бывает. Не все и сразу учатся слову Нет. И разве сейчас в 40 похожи на бабок ?) Это ещё почти девушки. И они набрасываются на ваше место ?) ) Я только не знаю где вы живёте. Может у вас там иначе и старость наступает даже к 30. )

Осенний Барсук
#12

В автобусе есть специальные места для пожилых людей , туда и отправляйте бабок . Я не уступаю свое место , если в автобусе есть сидячий мужчина , говорю , чтоб его просили место уступить

Гость
#13

Эти бабки в транспорте такие «слабые» что матами кроют и драться лезут, когда им не уступишь. Я уже давно решила: есть силы ругаться, найдешь силы и постоять. Я их игнорирую просто, но могу и на ххх послать если совсем наглая бабища попадается.

Гость
#14

Девушка. Вы пока молоды, здоровы и не понимаете как реально себя может чувствовать возрастной человек.
Я пока была молодая мне тоже об этом рассказывали. но я недоумевала мол у любого вне возраста могут быть плохое самочувствие и ноги после дня работы болят. И у меня молодой - тоже! и я хочу сидеть! Ну уступала конечно кому положено: инвалидом. очень пожилым. с детьми маленькими, беременным. Но не от души, а потому что так принято и не хотелось выглядеть невоспитанной хабалкой.
Но после где то 49+ что то произошло и организм просто посыпался. То что уже болело с молодости, было пролечено и забыто снова в обострении. любая травма за всю жизнь и переломы и сильные ушибы- все эти места теперь болят то на погоду то просто утром.Полезли новые болячки. Уже интересно а есть у меня хоть одно здоровое место в организме или уже все кончились? Утомляемость такая- что иду просто по улице гуляю и каждые минут 10 надо передохнуть. лавочку глазами ищу. Резко постарела, сдала . привычные увлечения теперь недоступны. А на работу ехать все равно по любому надо и с работы( а вот это уже конкретно тяжело, но на такси разоришься).
Думаете я исключение из правил или просто не следила за собой? Могу огорчить. Всю жизнь дружна была со спортом. В 45 лет еще выступала на конкурсах по сеньорам(бальные танцы). Не пила, не курила никогда. врачей посещала, диспансеризацию проходила. Вес всю жизнь стабильный был, сейчас спортом заниматься не могу(одна нога почти совсем не сгибается. на вторую периодами больно наступать- шпора в пятке полезла) то стал расти.
Короче. выгляжу я пока вполне сносно, лет мне не запредельно,мои болячки со стороны не видно. Выгляжу как нормальная тетка 50 лет, но в транспорте у меня две задачи или найти кого то с добрым лицом и попросить уступить место или не сдохнуть.

Гость
#15

Нечего придерживаться, даже и в 60 человек еще не превращается в ненужного старца, а если вы выглядит на 50, то вам не больше и нет у вас никакого права на предпочтение. Я понимаю, если женщине за 70, то тут некоторым (!!) сидеть необходимо, а более молодых с такими просьбами можно с чистой совестью посылать в сад.

Гость
#16

Автор, начните с того, что говорите слово "нет" и твердо стойте на своей позиции. Иначе так и останетесь рабом социума.

Гость
#17

Люди, кому очень нужно сесть. Не стесняйтесь об этом попросить. Мысли-то читать люди не умеют, а у многих нет такого навыка (да и желания) читать по лицу или языку тела. Я вот реально в общественном транспорте имею привычку уходить в себя либо в смартфон и забывать обо всём вокруг до своей остановки. В то же время мне не жалко уступить хоть женщине, хоть мужчине, кому и правда надо, просто скажите и всё...

А автора я понимаю - когда говорят грубо, хамят или стыдят, то просыпается раздражение и хочется в ответ чем-то досадить или огрызнуться, но никак не уступить.

Гость
#19

Ты всем по жизни должна. Выйдешь замуж ,мужу будешь должна, родишь детей, детям будешь должна. Потому что ты живёшь с такой установкой. А есть люди ,живут с противоположной установкой. Это ,наоборот, им все должны.

Гость
#20

я ехала в больницу(мне 20 лет) ложиться, заходит в автобус бабка с двумя корзинами цветов и с порога кричит на меня:" молодая, расселась, быстро уступи мне место"-тут люди начали на неё орать и стыдить, что к больной девочке пристала, даже если б они и промолчали, я бы не встала и не стала ругаться

Гость
#21

Автор,ты ничего никому не должна. Ты так же платишь за проезд,но когда нибудь ты тоже будешь старенькой,это неизбежно. Вопрос в уважении к пожилым людям.

مارس الجنس أمي
#22

У тебя вагина,уступи бабке место-это этикет,ты сама виновата,Лееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееее,ВЖВЖВЖВЖВЖВЖВЖВ,Патауууууууууууууу,УАУАУАУАУАУАУАУАУАУАУУАУАУАУАУАУАУАУАУУАУАУАУАУАУАУАУАУАУУУА,Тигр,Срамота

Гость
#23

Дорогу молодым!!!
Бабка одной ногой в могиле уже

Гость
#24
Гость

Потому что есть такое слово как этикет.Не слышали,не?Беременным,пожилым и детям НУЖНО уступать место в транспорте,-это вежливо и это правильно.Вы 8 часов стояли,а у беременной может выкидыш от стояния случиться,у бабки может инсульт быть,а дети вообще быстро устают очень.Если Вы невоспитанны и берёте пример с себе подобного быд...ла,тогда не удивляйтесь,почему Вас не уважают люди.Делайте людям добро,поступайте порядочно и правильно,и к Вам начнут относиться так же.

А давайте наоборот, сначала люди уважают вас, а потом вы их тоже уважите. Не уважают вас, вы их тоже не уважаете. А то начинают тут все автору тыкать,ты должна, ты должна, да где твоё воспитание? А где их воспитание, что они делают замечания и считают это правильным? Кто их так воспитывал, делать замечания чужим людям и бубнеть-бубнеть. Какие они все не такие.

Гость
#25

Не уступайте. Но что самое интересное, и вы, и ваши сторонники в возрасте охотно будете пользоваться подобным преимуществом.
Вот если бы на лбу было написано, кто уступал в молодости, а кто нет, чтобы потом, когда старость придет без мудрости, можно было спокойно ответить - вот теперь пожинай плоды.

Да, очень хочется порой посидеть. Да, порой думаешь, что мне тяжелее, чем бабушке, но ведь на 100% этого не узнать, кому тяжелее. И не всегда же. А ощущение такое, что сидеть хочется постоянно, потому как молодая и место заняла быстрее.

Гость
#26
Гость

Потому что есть такое слово как этикет.Не слышали,не?Беременным,пожилым и детям НУЖНО уступать место в транспорте,-это вежливо и это правильно.Вы 8 часов стояли,а у беременной может выкидыш от стояния случиться,у бабки может инсульт быть,а дети вообще быстро устают очень.Если Вы невоспитанны и берёте пример с себе подобного быд...ла,тогда не удивляйтесь,почему Вас не уважают люди.Делайте людям добро,поступайте порядочно и правильно,и к Вам начнут относиться так же.

Вы показали явный пример маразматика и ублюдочка.
Да.
Которого можно спокойно поставить на место.
Никому не нужен и ничего, потому что каждый решает сам, и это добрая воля, а не ваш этот е***** этикет за которым вы прятаете эгоистичную потребность, пригреть свою ж*п*, где бы вы не были.. Таким, как вы, я предпочитаю говорить "клизма знай своё место".

Гость
#27
Гость

Эти бабки в транспорте такие «слабые» что матами кроют и драться лезут, когда им не уступишь. Я уже давно решила: есть силы ругаться, найдешь силы и постоять. Я их игнорирую просто, но могу и на ххх послать если совсем наглая бабища попадается.

Есть очень потрясающая фраза, которая ошила таких престарелых дур. На 5 секунд сразу. Говорить надо так : "Клизма знай своё место"

Гость
#28

Бабки они как животные по поведению. Причём с сильной ненавистью в глазах и скорее отрицательным интеллектом. Лучше держаться от них подальше...

Динамо
#29
Гость

Потому что есть такое слово как этикет.Не слышали,не?Беременным,пожилым и детям НУЖНО уступать место в транспорте,-это вежливо и это правильно.Вы 8 часов стояли,а у беременной может выкидыш от стояния случиться,у бабки может инсульт быть,а дети вообще быстро устают очень.Если Вы невоспитанны и берёте пример с себе подобного быд...ла,тогда не удивляйтесь,почему Вас не уважают люди.Делайте людям добро,поступайте порядочно и правильно,и к Вам начнут относиться так же.

Ну хамят и сгоняют с места в основном как раз бабки. Може это у них проблемы?
В автобусах асть среуиальнве места для инвалидов и пассаэиров с детьми, вот туда они и должны садится но нигде не прописано что надо бабкам уступать места, для рих даже спец.мест не отведено в транспорте. А беременность и вовсе не болезнь

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: