Гость
Статьи
Кто должен платить?

Кто должен платить?

Живем с парнем пол года вместе. Нам по 25. Съехались из-за того, что учились заграницей и решили остаться здесь. Проблема вот в чем. У нас с ним все напополам. Квартира, еда, совместный отдых. Все …

Автор
175 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Автор

Я с первого курса работаю на подработках, он учился все это время, да )А сам работать начал с конца 4 курса.

Ищите и вы работу с большим заработком, он почему должен сам оплачивать жилье только потому, что у вас меньше зарплата??? Нечего лезть в чужой кошелек, он вам не муж и не обязан снимать для вас квартиру. Тем более, всего полгода знакомы!

Гость
#102
Автор

Да, пока что о браке не задумывались. Сошлись на мнении что пока ничего нет у нас за душами, брак смысла нет заводить. Да и я как то вот начала сомневаться. Может ему просто так удобно, ответственности нет.
В моей семье всегда было так, что мама работала очень много всю жизнь, но бюджет был общий, отец всегда всю зарплату маме, и уже расходы высчитывали.
Вот хотелось бы услышать ответы женщин состоящих в отношениях, а не кипящих от злости мужчин ))

Мама с папой - МУЖ и ЖЕНА, вы - просто партнеры по сексу, и даже не задумывались о браке! какой ОБЩИЙ бюджет?????? Чтобы крысятничать чужие деньги? И да, я, кстати, женщина!

Гость
#103
Гость

Других 25 летних в ЕС нет, там все так живут 50×50 тем более у них просто студенческое сожительство.
ТС просто меркантильная рашен баба.

Пиcдyй в ЕС. Ты там рашн мужлан никому не сдался. А пополамщиков на западе мало, там домохозяек много.

Гость
#104
Гость

Где же эти обязанности зафиксированы? В каком законе?

Женщины так решили и таких мужчин выбирают для семьи. А пополамщиков кидают.

Гость
#105

Ищи нормального мужика иностранца, если ты за гранцей. Зачем тебе рашн пополамщик?

Гость
#110
Гость

Какая же мерзость. Да, когда люди живут вместе и считаются семьей, нужны деньги. А когда каждый как крыса, откладывает копеечку, чтобы другой не узнал, это мерзко. Да, мужчина всегда обеспечивал семью. Я не говорю, что женщина не должна работать, но быть мужчиной и нести основные расходы - это нормально.

"Съехались из-за того, что учились заграницей и решили остаться здесь"
где семья? Где отношения? Они остались потому что было удобно, оказывается до тех пор пока он не стал зарабатывать больше...................

Гость
#112
Гость

Откуда вы это взяли? Тогда она больше энергии и воды тратит, больше бытовой химии, прокладки, косметика. Короче, средств мужчинам и женщинам, на проживание нужно примерно поровну.

подожди у баб только пока один миф о мужской еде придуман, остальное еще в работе)))

Гость
#113

Автор, ищите женщину компаньонку для того чтобы вместе снимать квартиру. И ищите для отношений местного мужчину. Пока вы молодая, не тратьте время на это непонятно что

Гость
#114

"Когда у нас была зп одинаковая, было нормально, но сейчас он зарабатывает в 3 раза больше меня."
ну и? вы уже ему не соответствуете. при этом еще не постарели - а уже ноете. скоро он найдет другую.

Гость
#115

Вы имеете с ним дружеские отношения ? Если так то все норм,но если вы с ним извините ложитесь в постель то все плохо

Гость
#116

Нет такого, что кто-то что-то кому-то должен. Я мужчина, мне 30 лет, сам обеспечиваю свою жену полностью, скоро будет ребенок. Работать она не будет, никогда, сколько бы не рвалась в самом начале. Вот и все. НО! Я палец о палец в доме не ударю. Все бытовые моменты на ней. Мусор или что-то тяжелое - пожалуйста, могу помочь. Нужна домработница, няня и т.д. - пожалуйста, могу выделить на это средства. НО! Не моя проблема что мне надеть, что и когда поесть, где мы с ней будем отдыхать и что вообще туда брать.

Ты должна понимать, что человека не переделать. Каждый живет так, как умеет и ему комфортно жить. Вот и все.

Если этому парню комфортно так, и он тебе еще не муж - уходи. Либо прими осознанный выбор жить с таким человеком. А так, чтобы мужчина тебя обеспечивал тебя, но быт пополам - не справедливо. Как и в случае, если быт на тебе, а деньги пополам. Это нелепые крайности, где никто не счастлив. Так что хорошо подумай куда тебе самой и иди туда, но не заставляй другого человека, у тебя нет на это никаких прав.

P.S. Ответ на основе личного опыта. Я всегда искал жену, которая будет сидеть дома и "варить борщ". Нашел, посадил, все рады, и она, и я. Были опыты, когда пытался навязать свое виденье тем, кто хочет быть "равной" - ничего, кроме потерянного зря времени и нервов не вышло. Но опыт, есть опыт...

Гость
#117

Унизительные отношения. Дуры мы, женщины. Влюбляемся и позволяем собой манипулировать. Найдите в себе силы уйти от него, будет больно, но отстрадайте и встретите того, кто будет Вас ценить

Гость
#118

Кто должен платить? Хм, кто взял обязательства, тот и должен. Без взятых обязательств "должен" из ниоткуда не появится. Вы взяли друг перед другом обязательства по договоренности – вы оба и должны в соответствии с договоренностями. Другой разговор, что вам перестали нравиться те обязательства, которые вы взяли друг перед другом. Попробуйте их пересмотреть в таком случае. Но с пустым аргументом вида "мне так не нравится" лучше не начинать. Отношения – это вклад обоих, в качестве "валюты" не обязательно могут выступать деньги. Если хотите изменить баланс денежных вливаний во взаимоотношения, то подумайте над тем, чем готовы заменить уменьшение своих денежных обязательств, и предложите это партнеру. Возможно, он и согласится.

Гость
#119

Вы встречаетесь, он не обязан вкладывать в общий быт больше вас. Не важно кто сколько зарабатывает. Если для вас проблемно снимать это жильё, потому что ваш доход меньше,то предложите переехать в место побюджетнее. Чтобы увеличить остаток ваших средств. Но вообще не правильно,что он должен снимать жилье, вы даже не в браке, кто ему компенсирует расходы если вы разойдетесь?

Гость
#120

Вы женаты? Вроде нет... Вы никто и звать вас никак. Соседка по общаге, он вам ничего не обязан. В тоже время много не рассказано, кто убирает, стирает, готовит... Молодец мужик... Нашел бесплатную раб силу, которую можно бесплатно потрах..ивать и при этом она ещё оплачивает половину его трат... Бывают же такие дуры.

Натали-брюнетка
#121

Да когда вы все поймёте, что «пополамщик» именно вас и не любит, и никогда не женится! А живёт с вами только в целях экономии; поджидая вариант лучше вас. Где и будет большую часть оплачивать!!!

Гость
#122

Еда пополам??? Мужики больше едят. Пусть каждый оплачивает СВОЮ еду САМ. И посмотрите, автор, у вас появятся лишние деньги. А парень ваш - ХАЛЯВЩИК!

Гость
#123
Гость

Вы встречаетесь, он не обязан вкладывать в общий быт больше вас. Не важно кто сколько зарабатывает. Если для вас проблемно снимать это жильё, потому что ваш доход меньше,то предложите переехать в место побюджетнее. Чтобы увеличить остаток ваших средств. Но вообще не правильно,что он должен снимать жилье, вы даже не в браке, кто ему компенсирует расходы если вы разойдетесь?

Вот именно не в браке. Но она обязанности жены исполняет. Секс для женщины не потребность. А раз она выполняет обязанности жены, то почему он не выполняет обязанности мужа (оплата жилья и еды???). И не надо ля-ля, что секс и ей нужен тоже. Нужно просто ответить честно на вопрос: как часто у нее оргазм? У ее парня каждый раз. У нее если и есть, то от случая к случаю.Секс ей не нужен. Он ее ИСПОЛЬЗУЕТ. В плане секса и экономии своих денег. Она просто УДОБНАЯ дурочка, которая дает себя использовать

Гость
#124

Работай сама и зарабатывай, деньги парня его деньги а не твои.

Гость
#125
Гость

Что за страна? Во многих странах ЕС жить 50×50 без детей, это норма.
(Всякие привезённые невесты из третьих стран не всчёт)

А готовит кто? Т.Е.вы и на еду скидываться и готовить должны?
Он убирается или только вы?
Рубашки, одежду он сам умеет гладить или на вас свалил?
Постельное белье в Евроах не гладят. Да и в Росси тоже не все.
Пусть каждый сам себе еду покупает и готовит. Дурак какой-то. Когда з/п поднялась мог бы и сам предложить уменьшить вашу часть, увеличить свою. Не знаю, стоит конечно с ним спокойно обсуждать эти вопросы.
Перестаньте отдавать в общий бюджет часть своей з/п, постепенно, начиная уменьшать. Он то живет, ему очень удобно. Интересно, думет ли он о совместном будущем?

Гость
#126
Гость

Нужно весь пополом посмотреть, а то здесь поскребешь пополомщицу-ынвесторшу и увидишь иждивенку и социального паразита.

С мамочкой и папочкой живите до пенсии. Любовь и продолжение рода не ваша стезя. Женщина будет твой продолжать, а ты ее обеспечивать и защищать не удосужишься? Сидите в своих компьтерных игрушках и играйте до пенсии.

Гость
#127

Возьми весь быт на себя. А он пусть больше денег приносит.

Гость
#128

Вы сами себя слышите? "Съехались, потому что учились за границей и решили остаться здесь". Вот и всё. Не потому, что любовь, семья и тд. Вы просто сожительствует, как соседи но с дружеским сексом и в целях экономии. Он Вам ничего не должен.

#129
Гость

Так-то на западе житуха не вот тебе кучерявая, в семье двое должны работать и двое вкладываться, чтоб нормально жить. Дело тут не в жадности, а в реалиях - не тянет один работающий семью.
Другое дело, когда у мужчины доходы хорошие, в таких семьях муж жену содержит. Но вы не женаты пока... Поэтому я и спрашиваю, какие у него дальнейшие планы.

Муж никого содержать не обязан. С любым вариантом дохода. Может по желанию, но не обязан. Зарубите уже себе на носу! Если человек не инвалид, не беременный, то НИКТО его содержать НЕ ОБЯЗАН!

Гость
#130

Автор, вот вы пишите " я на шею садиться не собираюсь, поговорить с ним серьезно , выдвинуть аргументы и т.д." Общее впечатление от поста , что пишет не девушка , живущая с парнем , а мужчина , его друг-партнер , живущий с другом. Вспомните , что вы по природе рождения не равные с ним партнёры! Вы-женщина, да , способная на много, но главное - это родить детей. Он этого не может. У вас разной прочности организмы: у него ,как медный таз , от ударов только вмятины, которые можно расправить. А вы - как фарфоровая посуда , хрупкая. Это ученая одна такие дала сравнения для примера, не я придумала)
Это мужчина по рождению способен постоянно выходить из зоны комфорта , то есть охотиться , добывать мамонта , решать задачи,проблемы . А женщине надо находиться больше в зоне комфорта, общаться с приятными ей людьми. А вы пишите, что уже вкалываете по 10 часов . Ваш ресур не бесконечен! Задумайтесь над этим. Это вам ещё рожать детей, а не ему . И это затратно по здоровью очень, именно для вас. Вам нужно сберечь себя.
Непонятны вообще эти пополамы! Что за уродливая тенденция. И большинство тут пишут - зарабатывайте больше. Опять же: Вы не 2 мужика , живущие вместе ! Да, хорошо, когда женщина в паре и в семье вносит значительную лепту в бюджет , но это стремление к чёткому 50/50 неправильно.
А по вашему вопросу : как с ним поговорить , вспомните , что вы - девушка. Говорите по-женски , не подбирая аргументы , а очаровательно улыбаясь. А то вы как в по лбу планируете его этими аргументами бить) Так и скажите, обнимая его, после вкусного ужина: любимый, мне стало тяжеловато с тобой одинаково вкладываться в бюджет. Ты так здорово вырос в карьере, давай ты возьмёшь на себя немного больше , например оплату жилья ?) Это говорить нежно и ласково. И не надо ждать ответа сейчас, упорно глядя в глаза. Вы не на переговорах . Сказала и ушла в другую комнату красиво)
Советы даю , как опытная женщина , семья уже 17 лет. Двое детей.

Гость
#131

Можно прикинуть туда-сюда, сколько будет стоить самой оплачивать? Самой можно снять квартирку меньше, можно начать экономить на развлечениях, еде. Я например ем очень мало, как и многие женщины.
С другой стороны есть мужчина, планы на будущее с которым туманны. Допустим ок, завтра он говорит, мол, определился, хочу с тобой жить всю жизнь, выходи за меня. Это предполагает рождение детей, и тут ваша пополамчатая схема дает трещину. Вот тут как быть? А болезни? А просаживание в карьере во время декрета? Т.е. вы откатитесь назад, он продолжит расти, будут расти запросы к отдыху, развлечениям, а вы будете из кожи вон лезть, чтоб свою половину доложить?
А если не предложит замуж? то тогда это вообще временный какой-то элемент, отнимающий время, занимающий чье-то место... Тогда с подружкой проще напополам снимать, там то точно никто никому....

Гость
#132

Ну и в чем прикол жить с парнем, который даже не муж, и полностью себя обеспечивать? Для того, чтобы себя обеспечивать, парень не нужен. Никогда не понимала совместного бюджета в формате 50*50. При подобном раскладе какой функционал у парня? Он готовит есть? Гладит белье? Убирается? Ходит в магазин? Он гуру секса? Он красавчик, каких поискать?

Гость
#133

Уже сто раз пополамщиков обсуждали, а воз и ныне там. Если как временный вариант то пожить можно, Если он вас устраивает. Для замужества пополамщики не пригодны. Это ушербный вариант жадного мужчинки. Тем бөлее он уже демонстрирует, что в планы его Вы не входите. Присматриваться нужно внимательней на стадии ухаживания и отсеивать пополамщиков. Знать цену себе. Обговаривать бюджет и планы. Но как только вы прыгнули в койку к штанам, то он уже считает, что он вас заслужил и можно расслабиться. У него нет стимула больше делать что-то радио Вас. Вы ему удобны просто. Нужно ставить вопрос ребром. А лучше искать полноценного мужчину, с который у вас будут обшие планы на будущее, который сможет взять ответственность на себя за Вас и за которого не страшно выйти замуж. Но в Вашему случае надо сначала самооценки свою полнять и научиться строить отношения правилтно с самого начала. Без этого сюжет повторится. Поверьте и заграницей еще есть полноценные мужчину.

Гость
#134
Гость

Унизительные отношения. Дуры мы, женщины. Влюбляемся и позволяем собой манипулировать. Найдите в себе силы уйти от него, будет больно, но отстрадайте и встретите того, кто будет Вас ценить

Сначала надо избавиться от позиции "я сама".

Гость
#135

Нет никаких норм. Если пару все устраивает, то и нет проблем, но , если Вас не устраивает, поговорите с партнером и решите этот вопрос. После этого. если он не идет на контакт в этом плане и если Вас это раздражает вплоть до развода - разведитесь, в чем проблема? Или примите , как есть. Какие варианты Вы еще хотите услышать?

Гость
#136
Гость

Пардон, а почему при равном вложении денег в бюджет женщина готовит, убирает и стирает? Это уж извините как вы себя поставите. Все поровну - значит все поровну. Готовите вместе или каждый себе что хочет, стирку закидываете самостоятельно, не дожидаясь пока вам постирают и тд. Почему-то женщины горазды кричать Фууу, пополамщик, он должен оплачивать ВСЁ. А если ее саму заставь платить за все, в случае если она больше зарабатывает, то крик еще больше поднимается. Двойные стандарты, не?

Ну почему крик поднимется. Если мой мужчина будет явно меньше зарабатывать, но полностью устраивать меня в постели и помощью по хозяйству, так я с него никаких денег не потребую, пусть только свое питание и одежду оплачивает.

Гость
#137
Золотая Рыбка

Так ведь в данном случае приготовлено , постирано, прибрано тоже с обоих 50/50. Что не так?

Мужчина не должен иметь от своей женщины материальную выгоду, если это происходит, любая женщина будет испытывать дискомфорт. А в данном случае он на ней именно наживается, так как она оплачивает половину аренды, если она уйдет, ему придется платить ее полностью. Короче, если уж соглашаться на пополамщика, то хотя бы с личной жилплощадью, чтоб оплачивать пополам только питание и отдых.

Гость
#138
Гость

Замена будет такая же или ещё круче. Коренной чех вообще на крону не подвинется, будет всё чётко считать.
Разбалывали вас рашенбаб в России, в ЕС всё поровну у молодёжи.

Ну есть надежда хотя бы чеха с собственной квартирой найти. Или он даже просто за нахождение в его квартире плату запросит?

Гость
#139
Гость

А ему зачем такая соседка?

А если женщина нужна только для попила арендной платы, то значит не нужна, верно. Тогда лучше честно расстаться и делить квартиру с каким-нибудь другом (как многие молодые парни в Европе и делают), пока не встретится та, к которой будут чувства.

Гость
#140
Гость

Это не основание для паразитирования на нём.

Так это он на ней паразитирует, экономя за её счет половину арендной платы. Ей реально выгоднее снимать на пару с подругой.

Гость
#141
Гость

А что, живя одна вы тратили бы меньше? Вы хотите откладывать, но за его счет? То есть, он должен откладывать, но на вас? Или я чего-то не понял?

Живя одна, она имела бы возможность иметь отношения с разными парнями параллельно и без всяких обязательств. Лично для меня в возрасте автора это было огромным преимуществом. А огромной любви у нее все равно нет, иначе вообще о материальном не думала бы.

Гость
#142
Гость

Откуда вы это взяли? Тогда она больше энергии и воды тратит, больше бытовой химии, прокладки, косметика. Короче, средств мужчинам и женщинам, на проживание нужно примерно поровну.

Ну так прокладки и косметику она сама себе оплачивает наверняка, так же, как и одежду. Про воду тоже не известно, далеко не все женщины моются чаще мужчин.

Гость
#143
Гость

Папа+ мама+ ты это уже семья! Ты правда не видишь разницы?🤦‍♂️
Завтра ты на вечеринке встретишь нового Янека и вечером соберёшь чемодан. Нафига парню в тебя вкладываться если кроме секса и пары тарелок у вас нет ничего общего. В ЕС вся молодёжь так живёт, даже в магазин когда идут, кладут палочку разделяющую продукты на банд. Каждый покупает то что хочет, парни чипсы+ пиво, девушки коктейль+ шоколадку.
Ты чё решила, что будешь со своими совковым уставом лезть в ЕС монастырь?

Так пусть он женится, раз ему именно семьи не хватает для ответственного отношения. А раз не хочет, ибо не любит просто, то честнее квартиру с другом напополам снимать.

Гость
#144
Гость

Вы встречаетесь, он не обязан вкладывать в общий быт больше вас. Не важно кто сколько зарабатывает. Если для вас проблемно снимать это жильё, потому что ваш доход меньше,то предложите переехать в место побюджетнее. Чтобы увеличить остаток ваших средств. Но вообще не правильно,что он должен снимать жилье, вы даже не в браке, кто ему компенсирует расходы если вы разойдетесь?

Вообще уже обалдели. За что еще ему расходы компенсировать?? Он хоть с ней живет, хоть один - арендная плата от этого не меняется

Александр
#145

Зачем мужику платить за жильё для ***, которая к нему прибилась? Вот за жену имеет смысл платить. Но ты же не жена.

Гость
#146
Александр

Зачем мужику платить за жильё для ***, которая к нему прибилась? Вот за жену имеет смысл платить. Но ты же не жена.

Я уверена, что автор ему не навязывалась, и когда парень предлагал ей такое сожительство, то наивно полагала, что у него есть к ней чувства.Если же чувств нет, и мужчине совместное проживание с женщиной настолько в напряг, что за это ему требуется материальная компенсация, то просто не надо с ней жить. Пусть живет один и платит арендную плату сам, или делит квартиру с приятелем. Зачем путать попил арендной платы с любовными отношениями? Я очень много смотрю современных европейских фильмов про молодежь, так в основном в них квартиру делят два парня или две девушки.

#147
Автор

Ну я тоже не сижу на месте, у меня работа 6 дней в неделю, по 9-10 часов. У нас и специфика похожая, а вот зарплата у него побольше.Ну да ладно, не важно )

Было бы не важно, ты бы чужую зарплату не считала

Екатерина
#148

Я думаю вам надо трать столько сколько получаете. Покупаете еду которую можете себе позволить и одежду. Если мужчина с головой он сам начнет помогать.Сам предложит оплачивать жилье и питание.Это нормально для тех кто зарабатывает больше.
ПС.Я получаю больше мужа.Оплата питания и жилья на мне полностью.

Гость
#149

Это правильно: вы друг другу посторонние люди, поэтому и платить должны каждый за себя.

Гость
#150
Гость

Замена будет такая же или ещё круче. Коренной чех вообще на крону не подвинется, будет всё чётко считать.
Разбалывали вас рашенбаб в России, в ЕС всё поровну у молодёжи.

Какое нам дело до ЕС? Там скоро вообще мужики исчезнут. Не надо нам такого "счастья".