Когда в пять лет, в двадцать пять или в семьдесят человек испытывает боль, то он ждёт поддержки от близких. Вот мужчина для женщины обычно выполняет ту же функцию, что женщина для детей - погладить и утешить. Понять. Покивать. И если мужчина заболел, он тоже ждёт заботы, а не то, чтоб ему сказали, что он виноват и он ***. Это так очевидно. Но если не очевидно, то значит проблемы есть у таких персонажей с эмпатией. А отсутствие эмпатии - основной признак психопатии, например, или свойство психопатической личности.
Время от времени слышу от парня в бытовом плане слова «сама виновата», к примеру, надела на работу каблуки, ноги отвыкли, к вечеру начали болеть, по приходу домой с ним поделилась, что ноги разболелись и опухли, а в ответ «сама виновата», испачкалась чем-то «сама виновата».
Споткнулась на морозе с пакетами и подвернула ногу - «сама виновата»
Ощущение, что мне навязывают чувство вины. Такое вообще нормально или нет? Сама понимаю, что ни в чем не виновна, но начинает напрягать и ставить в сомнение все