Гость
Статьи
Ушёл муж

Ушёл муж

Жили с мужчиной в гражданском браке 6 лет, есть общий сын, подали заявление, чтобы расписаться. Все было отлично, любим друг друга, планировали второго ребёнка.
Он мой второй мужчина, до него 8 лет назад был парень, повстречались тогда с ним около 8 месяцев, молодая ещё была , глупая, манипуляциями заставил сделать тогда ему м*нет. По дурости сделала один раз, противно было в душе после этого.
И вот прошло 8 лет, мой гражданский муж узнал об этом и бросил меня, заявление из ЗАГСа забрал, с ребёнком говорит будет общаться всегда, но мне такого никогда не простит.
Очень больно и тяжело, люблю сильно, родной человек уже стал за столько лет. Говорила, что глупая была, что много раз уже пожалела об этом поступке, не хочет меня слышать вообще.
Плачу каждый день, не могу справиться с его уходом.
Интересно послушать ваше мнение

Автор
135 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот так сексуальные предрассудки разбивают семьи. Обычный секс типа ок, оральный - табу.

Сама по себе
#2

Как он узнал про минет? Похоже, вы до сих пор глупая. Он и не собирался жениться. Нашёл повод.

Гость
#3

Ужас орального секса исключительно в вашей голове. Мы с супружницей 20 лет его друг другу делаем. И не жужжим )

Гость
#4
Сама по себе

Как он узнал про минет? Похоже, вы до сих пор глупая. Он и не собирался жениться. Нашёл повод.

Да выдуманная тема это, не ведитесь. Сочинил целочник какой-нибудь.

Гость
#5
Сама по себе

Как он узнал про минет? Похоже, вы до сих пор глупая. Он и не собирался жениться. Нашёл повод.

Этот бывший ему и рассказал.
Жениться собирались

Гость
#6

Обидно, ему делала м*нет а мне нет. 😭

Гость
#7

Ну а парню то хоть минет понравился?

Гость
#8
Гость

Ужас орального секса исключительно в вашей голове. Мы с супружницей 20 лет его друг другу делаем. И не жужжим )

Просто муж мой кавказец, и как оказалось для них это действительно табу.
Я сама русская, но тоже в оральном сексе не вижу никаких удовольствий(
Корю себя за ошибку, сделанную 8 лет назад

Гость
#9
Гость

Да выдуманная тема это, не ведитесь. Сочинил целочник какой-нибудь.

Дай Бог, чтобы в вашей жизни не было таких «выдуманных тем».
А из-за моей глупости действительно семья сломалась

Гость
#10
Гость

Вот так сексуальные предрассудки разбивают семьи. Обычный секс типа ок, оральный - табу.

И мужа понятно можно, для него это действительно табу, а я получается обманывала его столько лет

Гость
#11

"но мне такого никогда не простит"

А что он должен вам прощать? Вы его тогда вообще не знали, и обязательств перед ним у вас тогда не было. Ему вы не изменяли. Донесите до него это и особо не винитесь. Скажите, было да. Но либо принимай, либо уходи. Посыпать голову пеплом сейчас смысла не имеет.

Гость
#12
Гость

Просто муж мой кавказец, и как оказалось для них это действительно табу.
Я сама русская, но тоже в оральном сексе не вижу никаких удовольствий(
Корю себя за ошибку, сделанную 8 лет назад

Ага, а ваш кавказец прям невинным агнцем на вас женился. Скорее всего сам изменял вам, у них вообще измена жене - классика жанра и чуть ли не норма. И теперь нашёл повод расстаться.
Они до свадьбы явно не хранят для жены невинность.

Гость
#13

ой дураааа. Кауцазцы любят мин нет. Просто он не собирался на тебе жениться никогда. Им нельзя не на своих

#14

Все правильно. Для минетов есть особая категория женщин, которых приличный мужчина замуж не возьмет. Они ж потом этим ртом детей на ночь целуют, хлебушек кушают и маме "доброе утро" говорят. Нет, тут без вариантов.

Гость
#15
Гость

"но мне такого никогда не простит"

А что он должен вам прощать? Вы его тогда вообще не знали, и обязательств перед ним у вас тогда не было. Ему вы не изменяли. Донесите до него это и особо не винитесь. Скажите, было да. Но либо принимай, либо уходи. Посыпать голову пеплом сейчас смысла не имеет.

Каждый день пытаюсь донести(
Не хочет слышать, говорит, не важно когда это было, сам факт, что я это сделала, даёт право считать меня грязной женщиной

Гость
#16
Гость

Просто муж мой кавказец, и как оказалось для них это действительно табу.
Я сама русская, но тоже в оральном сексе не вижу никаких удовольствий(
Корю себя за ошибку, сделанную 8 лет назад

У нормальных кавказцев табу это жить с женщиной вне брака и детей вне брака делать, не удивлюсь если у него есть жена, если не по загсу то по шариату. И вообще им обычно девочек нецелованных подавай женятся они только нм таких другую родня не одобрит

Гость
#17

Глупая разводка...
А если не разводка - вы автор и сейчас не умнее....
Мужик столько лет вас имеет, без обязательств.....
А сейчас нашел повод не жениться.

Гость
#18
Гость

Каждый день пытаюсь донести(
Не хочет слышать, говорит, не важно когда это было, сам факт, что я это сделала, даёт право считать меня грязной женщиной

Тогда нет вариантов. Расставайтесь с ним, но это не значит, что вы грязная женщина. Это его тараканы в голове. Скажите, что этот вопрос вы больше не обсуждаете. Вы расстались, а свое мнение о чистоте нравов пусть держит при себе.

Гость
#20
Гость

Просто муж мой кавказец, и как оказалось для них это действительно табу.
Я сама русская, но тоже в оральном сексе не вижу никаких удовольствий(
Корю себя за ошибку, сделанную 8 лет назад

"но тоже в оральном сексе не вижу никаких удовольствий("

Вы его делали один раз по принуждению. Откуда тут может взяться удовольствие? Это дело исключительно взаимно добровольное.

Гость
#22
Гость

У нормальных кавказцев табу это жить с женщиной вне брака и детей вне брака делать, не удивлюсь если у него есть жена, если не по загсу то по шариату. И вообще им обычно девочек нецелованных подавай женятся они только нм таких другую родня не одобрит

Он армянин, и жили мы все вместе с его семьей
Да, по некоторым обстоятельствам не получилось сразу сыграть свадьбу
Но вся его семья меня сразу приняла, всегда любили и уважали

Гость
#23
Гость

Интересно послушать ваше мнение
*************************************
тогда - слушай:
твой (как бЭ) муж
не хочет размножаться с xyesosками
имеет право

Право то имеет, не спорю, но сын уже есть
Не такой судьбы для ребёнка я хотела, хотелось полноценной семьи всегда

Гость
#24
Гость

Право то имеет, не спорю, но сын уже есть
Не такой судьбы для ребёнка я хотела, хотелось полноценной семьи всегда

Вас может "спасти" сейчас только достойное поведение. Признать его право на уход, его не виноватить, самой не виноватиться. Да было, сморозила глупость, тема больше не обсуждается. Его будет ломать между этой глупостью с оральным сексом и нормальной семьей. Большая вероятность, что разум возобладает.

Гость
#26
Гость

Вас может "спасти" сейчас только достойное поведение. Признать его право на уход, его не виноватить, самой не виноватиться. Да было, сморозила глупость, тема больше не обсуждается. Его будет ломать между этой глупостью с оральным сексом и нормальной семьей. Большая вероятность, что разум возобладает.

Надеюсь, что сможет принять когда-то этот факт
Нам всем сейчас тяжело, но больше жаль ребёнка, очень уж они привязаны друг к другу
А тут резко ушёл отец и все

Гость
#27

Во первых он вам не муж, а сожитель. Нет официального брака, значит нет и обязательств перед вами. Во вторых раз он все решил вряд ли можно что-то изменить, остается принять это.
Твои чувства могут пройти через несколько типичных этапов, например:
Отрицание. «Нет, это не конец. Через пару дней он передумает».
Гнев. «Как он мог со мной так поступить? Ненавижу его!»
Уныние. «Меня больше никто никогда не полюбит».
Принятие. «Все будет хорошо. Мне тяжело, но я с этим справлюсь».
Не сомневайся: эта последняя стадия обязательно наступит. Насколько быстро — зависит от разных факторов, например от того, как долго вы встречались и насколько сильно сблизились. Но что тебе делать сейчас?
Жизнь продолжается
Есть такая пословица: «Время лечит».
Время сделает свое дело, но что можешь сделать ты? Попробуй следующее:
● Дай волю слезам. Нет ничего неправильного в том, чтобы плакать. В Библии говорится, что есть «время плакать» и даже «время рыдать». Слезы вовсе не признак слабости.
● Укрепляй здоровье. Физические упражнения и правильное питание помогут тебе восстановить силы. «Есть определенная польза в физических упражнениях»
● Старайся отвлечься. Занимайся тем, что тебе интересно. И ни в коем случае не замыкайся в себе . Общение с теми, кто тебя любит, поможет настроиться на позитивный лад.
Какие цели тебе помогут?
Твои надежды не оправдались. Это факт. Но не забывай: попав в сильную грозу, видишь только черные тучи и проливной дождь. Но тучи обязательно рассеются, и небо прояснится.
“Время все ставит на свои места. Когда уже не будешь реагировать на все так болезненно, то сможешь объективно оценить ситуацию, лучше разобраться в себе и понять, какой человек тебе нужен. Научись извлекать уроки из своих ошибок, чтобы снова не наступить на те же грабли”.

Гость
#28
Гость

Надеюсь, что сможет принять когда-то этот факт
Нам всем сейчас тяжело, но больше жаль ребёнка, очень уж они привязаны друг к другу
А тут резко ушёл отец и все

Вам надо занять спокойно нейтральную позицию. Главное с ним не спорить, чтобы не злить. Да, ты прав, но к сожалению ничего не поделать. Прошлое я вернуть не могу. У меня к тебе претензий нет. Прощенья не просить, виноватый вид не делать. Вы прошлое изменить не можете. А ошибки есть у всех.

Гость
#29

а какое мнение? - за все приходится платить а все тайное рано или поздно делается явным... "его пример - другим наука"
хотя в массе люди не извлекают уроков из чужой жизни... люди думают что у нихто будет по другому... по другому - возможно но вот может быть не лучше а куда хуже.....

#30

Боже вы серьёзно? Это смешно. Мужчина, который вас осуждает за то, что произошло в вашем прошлом это не ваш мужчина. И с каких пор оральный секс это ужасно/плохо/мерзко и т.д.? Лично я очень люблю оральные ласки - как получать, так и давать. Не вижу ничего плохого в этом. А ваш муж кавказец узко мыслит. Они там что на кавказе все застряли в каменном веке? Ну реально смешно читать.

Гость
#31

Наверное если бы сказали бы что в вас еще и писюнoм в вaгину тыкали, он бы вас вообще убил бы.

Гость
#32
Гость

Во первых он вам не муж, а сожитель. Нет официального брака, значит нет и обязательств перед вами. Во вторых раз он все решил вряд ли можно что-то изменить, остается принять это.
Твои чувства могут пройти через несколько типичных этапов, например:
Отрицание. «Нет, это не конец. Через пару дней он передумает».
Гнев. «Как он мог со мной так поступить? Ненавижу его!»
Уныние. «Меня больше никто никогда не полюбит».
Принятие. «Все будет хорошо. Мне тяжело, но я с этим справлюсь».
Не сомневайся: эта последняя стадия обязательно наступит. Насколько быстро — зависит от разных факторов, например от того, как долго вы встречались и насколько сильно сблизились. Но что тебе делать сейчас?
Жизнь продолжается
Есть такая пословица: «Время лечит».
Время сделает свое дело, но что можешь сделать ты? Попробуй следующее:
● Дай волю слезам. Нет ничего неправильного в том, чтобы плакать. В Библии говорится, что есть «время плакать» и даже «время рыдать». Слезы вовсе не признак слабости.
● Укрепляй здоровье. Физические упражнения и правильное питание помогут тебе восстановить силы. «Есть определенная польза в физических упражнениях»
● Старайся отвлечься. Занимайся тем, что тебе интересно. И ни в коем случае не замыкайся в себе . Общение с теми, кто тебя любит, поможет настроиться на позитивный лад.
Какие цели тебе помогут?
Твои надежды не оправдались. Это факт. Но не забывай: попав в сильную грозу, видишь только черные тучи и проливной дождь. Но тучи обязательно рассеются, и небо прояснится.
“Время все ставит на свои места. Когда уже не будешь реагировать на все так болезненно, то сможешь объективно оценить ситуацию, лучше разобраться в себе и понять, какой человек тебе нужен. Научись извлекать уроки из своих ошибок, чтобы снова не наступить на те же грабли”.

Спасибо Вам за совет!

Сама по себе
#33
Гость

Этот бывший ему и рассказал.
Жениться собирались

Не надо за идиота замуж выходить. Он даже мысли не допустил, что люди врут? Что это за настоятельное желание слушать сплетни? Не собирался он жениться, любимых не бросают походя.

Гость
#34
Гость

Вам надо занять спокойно нейтральную позицию. Главное с ним не спорить, чтобы не злить. Да, ты прав, но к сожалению ничего не поделать. Прошлое я вернуть не могу. У меня к тебе претензий нет. Прощенья не просить, виноватый вид не делать. Вы прошлое изменить не можете. А ошибки есть у всех.

Благодарю Вас!
Читаю и немного успокаиваюсь

Гость
#35
Сама по себе

Не надо за идиота замуж выходить. Он даже мысли не допустил, что люди врут? Что это за настоятельное желание слушать сплетни? Не собирался он жениться, любимых не бросают походя.

Да я и сама не стала врать, раз дошло до него, то созналась как и что было

Гость
#36
Гость

Благодарю Вас!
Читаю и немного успокаиваюсь

Очень важно, чтобы вы сами не начинали с ним разговаривать о его возвращении. Эта идея должна прийти в голову ему, раз он ушел. Вы разговаривайте с ним, с учетом вышеописанного, спокойно и доброжелательно, без претензий по его радикальному мнению. Но решить возвратиться он должен сам. Без манипуляций, что дети скучают и т.д. Когда он приходит к вам по каким-то делам вы приветливая без напряга. Ему должно хотеться вернуться. Как созреет, он сам найдет причину победить предрассудки. Тут важна стойкость и спокойствие, без истерик.

Гость
#37

Прекращайте позволять кому бы то ни было себя виноватить. Даже в церкви на исповеди прощают и блуд, и даже убийства. А ваш царек кем себя возомнил? Судьей выше Небес? Ох, не верю я, авторка, что все так шоколадно у вас было до этого случая. Гордецы проявляют гордость и болезненное самолюбие во всем. Наверняка были звоночки в его предвзятости по отношению к вам, высокомерии, неумении уступать и прочем. Напоказ так наверняка идеальный муж - ж..пу рвал, а в душе гниль. Не связывайтесь больше с мужчинами, ведомыми гордыней, эгоизмом. Они сами себе не принадлежат и бомбануть их может в любой момент, а повод найдется.
Все правильно сделали, что расстались. Поживите пока для себя, для ребенка, научитесь себя слушать и слышать, отдохните от стресса. Когда придет у вас уважение к себе, как к Человеку, тогда и мужчину можно искать.

Гость
#38
Гость

Очень важно, чтобы вы сами не начинали с ним разговаривать о его возвращении. Эта идея должна прийти в голову ему, раз он ушел. Вы разговаривайте с ним, с учетом вышеописанного, спокойно и доброжелательно, без претензий по его радикальному мнению. Но решить возвратиться он должен сам. Без манипуляций, что дети скучают и т.д. Когда он приходит к вам по каким-то делам вы приветливая без напряга. Ему должно хотеться вернуться. Как созреет, он сам найдет причину победить предрассудки. Тут важна стойкость и спокойствие, без истерик.

Общаемся каждый день и каждый день прошу его вернуться, не могу перебороть себя(
Люблю ведь и сомневаюсь, что кого-то смогу ещё так полюбить
Говорит, чтобы я даже не думала о его возвращении, от этого мне ещё больнее

Гость
#39
Гость

Общаемся каждый день и каждый день прошу его вернуться, не могу перебороть себя(
Люблю ведь и сомневаюсь, что кого-то смогу ещё так полюбить
Говорит, чтобы я даже не думала о его возвращении, от этого мне ещё больнее

Прекратите просить вернуться. Он сейчас типа хозяин своему слову, вы его только укрепляете. Если вернется, то уступит вашим уговорам. Вам "смиренно" принять его решение. Сначала он удивится, потом начнет нервничать. Виду не подавать, что вы как-то пытаетесь на него повлиять. Для вас это вопрос решенный. Судьба такая. Ничего не поделать. Если сумеете быть приветливой (не виновато-угодливой) без претензий и вопросов по поводу его возвращения, ему настолько захочется вернуться, что он сам найдет причину, и вы "удивлением" об этом узнаете.

Гость
#40
Гость

Прекратите просить вернуться. Он сейчас типа хозяин своему слову, вы его только укрепляете. Если вернется, то уступит вашим уговорам. Вам "смиренно" принять его решение. Сначала он удивится, потом начнет нервничать. Виду не подавать, что вы как-то пытаетесь на него повлиять. Для вас это вопрос решенный. Судьба такая. Ничего не поделать. Если сумеете быть приветливой (не виновато-угодливой) без претензий и вопросов по поводу его возвращения, ему настолько захочется вернуться, что он сам найдет причину, и вы "удивлением" об этом узнаете.

Слишком упёртый он человек, буду надеяться конечно, что может и вернётся когда-то
Но для начала постараюсь хоть как-то пережить этот стресс, не думала даже, что будет настолько плохо

Гость
#41
Гость

Прекращайте позволять кому бы то ни было себя виноватить. Даже в церкви на исповеди прощают и блуд, и даже убийства. А ваш царек кем себя возомнил? Судьей выше Небес? Ох, не верю я, авторка, что все так шоколадно у вас было до этого случая. Гордецы проявляют гордость и болезненное самолюбие во всем. Наверняка были звоночки в его предвзятости по отношению к вам, высокомерии, неумении уступать и прочем. Напоказ так наверняка идеальный муж - ж..пу рвал, а в душе гниль. Не связывайтесь больше с мужчинами, ведомыми гордыней, эгоизмом. Они сами себе не принадлежат и бомбануть их может в любой момент, а повод найдется.
Все правильно сделали, что расстались. Поживите пока для себя, для ребенка, научитесь себя слушать и слышать, отдохните от стресса. Когда придет у вас уважение к себе, как к Человеку, тогда и мужчину можно искать.

От этого то и больно, что такого мужчину потеряла
За 6 лет ни одной крупной ссоры не было, всегда ценил, все для меня делал
А тут из-за ошибок прошлого потерять его, уж очень тяжело

Гость
#42
Гость

Слишком упёртый он человек, буду надеяться конечно, что может и вернётся когда-то
Но для начала постараюсь хоть как-то пережить этот стресс, не думала даже, что будет настолько плохо

Да, вам сейчас нужно взять себя в руки и учиться жить без него. Взаимодействие в пределах заботы об общем ребенке допустимо, в остальном просьбы с него нужно убрать. Он тоже должен видеть вашу перестройку на жизнь без него. Чтобы ему захотелось вернуться, ему должно быть с вами лучше чем без вас. Вы рады его приходу, вы не пилите ему мозг, не виноватите, к нему претензий не имеете. Готовитесь жить без него. Это в любом случает правильное поведение, независимо от его окончательного решения.

Гость
#43
Гость

Да, вам сейчас нужно взять себя в руки и учиться жить без него. Взаимодействие в пределах заботы об общем ребенке допустимо, в остальном просьбы с него нужно убрать. Он тоже должен видеть вашу перестройку на жизнь без него. Чтобы ему захотелось вернуться, ему должно быть с вами лучше чем без вас. Вы рады его приходу, вы не пилите ему мозг, не виноватите, к нему претензий не имеете. Готовитесь жить без него. Это в любом случает правильное поведение, независимо от его окончательного решения.

Спасибо! Большое спасибо!
Обидно ещё от его слов, что таких женщин как я (грязных) ни один нормальный мужчина замуж не возьмёт, а он якобы что лох чтоли, чтобы ещё с такой женщиной жить

Гость
#44
Гость

Спасибо! Большое спасибо!
Обидно ещё от его слов, что таких женщин как я (грязных) ни один нормальный мужчина замуж не возьмёт, а он якобы что лох чтоли, чтобы ещё с такой женщиной жить

Это кавказский менталитет, сильная зависимость от мнения родни и знакомых, сексуальные догмы. Он старается соответствовать понятию мужчины, как у них это принято. Но тем не менее он себе не враг. По вашему описанию вы были вместе счастливы. И если он сильно захочет, он найдет способ быть с вами. Но это не должно выглядеть так, будто он прогнулся в споре с вами. Вы смиренно приняли его решение и всегда ему рады. Но вы достойный человек, чтобы он там себе не думал, и никому навязываться не собираетесь. Если сам вернется, вы будете очень рады.

Сама по себе
#45
Гость

Да я и сама не стала врать, раз дошло до него, то созналась как и что было

Да не надо эту тему ковырять. Признаться в чём? Виновата? А вы виноваты? Было и было, вы ещё ему какие-нибудь подробности вспомните, для честности. Он оценит. Глупость вы сделали.
И это большая разница, сказать, не люблю, вы же ныть начнёте, я больше не буду и я исправлюсь. Или сделать вас виноватой, мне такая не нужна, ш-лю-ха. Звучит-то как!

Гость
#46
Гость

Дай Бог, чтобы в вашей жизни не было таких «выдуманных тем».
А из-за моей глупости действительно семья сломалась

Ничего преступного вы не сделали.Просто ваш мужчина передумал жениться.

Гость
#47
Гость

Он армянин, и жили мы все вместе с его семьей
Да, по некоторым обстоятельствам не получилось сразу сыграть свадьбу
Но вся его семья меня сразу приняла, всегда любили и уважали

6 лет не получалось свадьбу сыграть,? Что же это за "обстоятельства" такие?

Гость
#48
Гость

6 лет не получалось свадьбу сыграть,? Что же это за "обстоятельства" такие?

Жили и даже не думали как-то расписываться, но когда начали планировать второго ребёнка, все-таки решили, что правильнее будет уже расписаться
Суть не в штампе, мы с ним и без него были счастливы вместе, но из-за такой ситуации потерять семью, это ужасно, нет принятия вообще

Сама по себе
#49
Гость

Жили и даже не думали как-то расписываться, но когда начали планировать второго ребёнка, все-таки решили, что правильнее будет уже расписаться
Суть не в штампе, мы с ним и без него были счастливы вместе, но из-за такой ситуации потерять семью, это ужасно, нет принятия вообще

Значит он не планировал второго ребёнка, вы одна решили, что правильнее расписаться. Решили и решили. Расписались? Если вы с армянином практиковали минет, он, вообще, мог вас на понт взять. Никто ему ничего не рассказывал, вы сами поторопились сознаться. Ваш бывший в соседнем доме живёт? Они знакомы? С трудом представляю, схватил на улице за рукав и начал рассказывать? Он тоже армянин, терпеть не может минет, презирает и решил вас сдать? Странный набор чистоплотных мужчин, не любящих минет, а вы, грязная женщина, их насиловали. Да, не нужна вы армянину. Отвязался от вас, чтобы не жениться. Это ваши мечты, укрепить "семью", родить всё обрушили. Надо было продолжать счастливое сожительство.

Гость
#50
Гость

Просто муж мой кавказец, и как оказалось для них это действительно табу.
Я сама русская, но тоже в оральном сексе не вижу никаких удовольствий(
Корю себя за ошибку, сделанную 8 лет назад

Какая тупая разводка 🤦‍♀️ Кавказцы мусульмане, они женятся, а не сожительствуют. Сожительство - это блуд, смертный грех.

Гость
#51
Гость

Ага, а ваш кавказец прям невинным агнцем на вас женился. Скорее всего сам изменял вам, у них вообще измена жене - классика жанра и чуть ли не норма. И теперь нашёл повод расстаться.
Они до свадьбы явно не хранят для жены невинность.

Кавказцы мусульмане не блудят и женятся девственниками, в последствии могут взять 2-ую, 3-ю жену.

Гость
#52
Гость

ой дураааа. Кауцазцы любят мин нет. Просто он не собирался на тебе жениться никогда. Им нельзя не на своих

Кавказцам можно женится на девушках любой нации, но девушка должна быть целомудренная, мусульманка, скромная, послушная, с хорошей репутацией.

Гость
#53
Гость

Он армянин, и жили мы все вместе с его семьей
Да, по некоторым обстоятельствам не получилось сразу сыграть свадьбу
Но вся его семья меня сразу приняла, всегда любили и уважали

Армянин) и какой же это кавказец?)) Армения - это Закавказье. Чеченцы, дагестанцы - это кавказцы.