Гость
Статьи
Мне 21, рожать ли?

Мне 21, рожать ли?

Всем привет!
Нам с парнем по 21, закончили колледж, доучиваемся на высшем заочно и работаем.

Зарплаты средние, выходит 2.3к$ суммарно, машина есть, квартиры нет, но живем в двушке моей мамы, не снимаем.

Мы работаем с 15-16 наших лет и уже стали задумываться о свадьбе, хотим сыграть летом. И как-то стали приходить мысли о детях, вот захотелось нам очень лялю, как-то прям постоянно обсуждаем, говорим про это.

Хотели бы запланировать роды на 23+, но волнительно что это так рано! Кажется что надо еще вырасти в доходе, отстроить жилье(вопрос почти решен, мы скоро соберем сумму), поездить по странам.

Но с другой стороны ведь это можно будет делать и с ребенком, да и жизнь быстро проходит и если к 25 годам будет младенец, то потом было бы здорово.

Метаемся мы в общем. Знакомые все еще дети-детьми, о своих задумываются ближе к 30-ти, а нам вот стукнуло, но ответственность пугает, хотим повременить и отложить вопрос на 26-27 лет, но много кто говорил что всегда будет казаться что невовремя, что недостаточно денег и всегда не будет ощущения полной боевой готовности.

Как у вас было с этим, что думаете?
Буду рада услышать мнения бывалых, спасибо!!

Ирина
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Да не нужны вам дети, особенно в такой обстановке.

Гость
#3

Мыслей рожать в 21 у меня не возникало! Из вообще не возникало. Родила по факту беременности. Если бы занялась анализом рожать или нет, то вряд бы родила.

Гость
#4

Нет, вы нищие и без образования. Ты же не сможешь вечно на вебкаме работать

Гость
#5

Вы потом намучаетесь с этими детьми, угробите на них всю молодость.

Гость
#6

Большой разницы нет рожать в 21 или в 23.Что вам дадут эти 2 года?
Сейчас вы здоровы и беременны,не бедствуете,а после аборта можете стать больной и бесплодной.Хотите сыграть с судьбой в русскую рулетку?

Гость
#7

Вы уже опоздали.)))
На самом деле о таких вещах никого не спрашивпют. Если стали взрослыми, конечно.

Гость
#8
Гость

Большой разницы нет рожать в 21 или в 23.Что вам дадут эти 2 года?
Сейчас вы здоровы и беременны,не бедствуете,а после аборта можете стать больной и бесплодной.Хотите сыграть с судьбой в русскую рулетку?

Она не беременна а только думает

Бабкины трусы
#9

Ты ещё в поколении ишачек :) 21 год бгггг конечно, рожай, будет чем гордиться. Мне 35+ и не родила, не стремлюсь и полно моих ровнсниц без детей и прекрасно живут. Что ты видела в жизни? Парень это не постоянная единица. Они все такие. Дети это хомут на шею, никогда не влезут, будешь вечным донором.

Креветка.
#10

"бывалых"? Звучит не очень.
Родить дело не сложное, хотя сложное есть свои нюансы. Как по мне осознанно к этому делу подходить надо. Если готовы тл рожайте, но в тексте вроде есть сомнения?)

Гость
#11

Автор я в 20 вышла замуж за парня с которым с 15 вместе. После свадьбы взяли квартиру в ипотеку, тоже работали еще со школы и копили, в 21 закончили уже бакалавриат и я продолжила учится в магистратуре, а муж стал больше работать. Зарабатывали средне, но на все хватало, платеж по ипотеке был небольшой.
Короче в 21-22 тоже хотела ребенка, но решила доучиться полностью и потом поменяла работу, карьера пошла вверх, к 25 мы выплатили первую ипотеку и взяли новую - в очень хорошем районе, побольше. Работа нравилась, мы росли, в отпусках уезжали на море) в итоге нам почти 30, уже опять новая очень хорошая квартира, очень хорошая работа, наконец-то есть больше времени путешествовать)) но детей уже совсем не хочется - нравится такой ритм жизни, все налажено, деньги есть. А в мире не пойми что творится, вдруг уехать надо будет, ну зачем лишний стресс.
Сейчас иногда думаю, что может лучше бы случайно залетела в 22-23, уже бы и думать не пришлось) но тогда и не жили бы так хорошо как сейчас, на карьеру время и силы нужны.

Бабкины трусы
#12
Гость

Вы потом намучаетесь с этими детьми, угробите на них всю молодость.

Слушаю коллег. Как штык надо родить до 25. Жилья нет, ума нет, помощи от родни нет, парня толкового нет. Коллега схватила обормота, прям истерика "уже 22, пора рожать". Кому пора ? Зачем ? Она тугодумка, хозяйка аховая, всё у неё ломается в руках. Она в ночном клубе нашла парня - по уму подходят друг другу. Он был женат. Развели :) Коллега родила в 22, потом в 27. Счастья нет. Муж бестолковый. Она за всё платит со своей зарплаты. Муж живёт у неё. Свекровь её не приняла (и я на стороне свекрови, девка нехорошая). Ноет, что никто не помогает, муж только и норовит свалить из дома, свекровь никогда не сидит с детьми, и вообще свекровь переписала свою квартиру на другого сына :) а кто тебе виноват? Никогда не летала на самолётах. Зато такая гордая собой. Пытался меня поучать, но быстро я её осадила :) пустое место всегда громко звенит.

#13

Когда прочитал что после колледжа они от 2000$ делают в 21 сразу закрыл)

Гость
#14

2300$ это тоже смотря где живете, где-то можно вольготно жить, а где-то почти бомжевать. Опять же - не пропадет ли в лекрете половина этого дохода?У нас вот от 2000€ до 5000€ выходит, но мы в Европе, тут и цены другие, поэтому тоже не торопимся, хотя мы постарше.
Очень пугает скулеж декретных мам, Что не история так "Родилась ляля и жизнь пошла по п3де - секса нет, денег нет,муж шляется где-то, забил на всё, здоровье, внешность, нервы,социальная жизнь - все на нет, ненавижу ребенка".
А раньше люли заморачивались меньше, рожали в никуда все и всё. Детей было ноомально бить, затыкать, оставлять с 5-7 летними братьями/сестрами, таскать с собой на пьянки, одевать в обноски, кормить через раз и т.д. Несмотря на то что старшее поколение старается выставить свой героизм, родителями по большей части они были неважными. Сейчас требования выше у всех и во всем.

Гость
#15
Гость

Вы потом намучаетесь с этими детьми, угробите на них всю молодость.

А почему угробить то? Это без детей жизнь проходит в пустую. С детьми наоборот.

Гость
#16
Бабкины трусы

Ты ещё в поколении ишачек :) 21 год бгггг конечно, рожай, будет чем гордиться. Мне 35+ и не родила, не стремлюсь и полно моих ровнсниц без детей и прекрасно живут. Что ты видела в жизни? Парень это не постоянная единица. Они все такие. Дети это хомут на шею, никогда не влезут, будешь вечным донором.

А вы чем гордитесь?

Ирина
#17
Гость

2300$ это тоже смотря где живете, где-то можно вольготно жить, а где-то почти бомжевать. Опять же - не пропадет ли в лекрете половина этого дохода?У нас вот от 2000€ до 5000€ выходит, но мы в Европе, тут и цены другие, поэтому тоже не торопимся, хотя мы постарше.
Очень пугает скулеж декретных мам, Что не история так "Родилась ляля и жизнь пошла по п3де - секса нет, денег нет,муж шляется где-то, забил на всё, здоровье, внешность, нервы,социальная жизнь - все на нет, ненавижу ребенка".
А раньше люли заморачивались меньше, рожали в никуда все и всё. Детей было ноомально бить, затыкать, оставлять с 5-7 летними братьями/сестрами, таскать с собой на пьянки, одевать в обноски, кормить через раз и т.д. Несмотря на то что старшее поколение старается выставить свой героизм, родителями по большей части они были неважными. Сейчас требования выше у всех и во всем.

Да, мы вдвоем в IT работаем в получаем примерно одинаково, конечно в декрете моя зп пропадет, но у парня перспективы хорошие, будут повышать спустя год точно, либо сменит работу в случае чего

Рожать в 21 я не собираюсь, мы рассматриваем это в 23+, может быть кто-то не так воспринял

Гость
#18
Денис

Когда прочитал что после колледжа они от 2000$ делают в 21 сразу закрыл)

А что не так? На двоих то? я работала верстальщиком с 17 лет, тогда еще не было конструкторов типа тильды и спрос был на маленькие сайтики активный. И в 21 нормально зарабатывала по 50-60тр а тогда это хорошие деньги были, как раз как сейчас 100тр.
А муж просто с друзьями заказывал на зиму угги с али, а на лето хлам всякий типа сарафанчиков и с продажи партии выходило и по 100тр чистыми на одного. При этом еще работал админом в магазине техники, там зп стабильная была, премии если выполнишь план. Короче в среднем так и выходило примерно если в валюту переводить) поэтому и на квартиру накопить смогли и ипотеку взяли - работали и не тратили на всякую фигню.

Ирина
#19
Гость

А что не так? На двоих то? я работала верстальщиком с 17 лет, тогда еще не было конструкторов типа тильды и спрос был на маленькие сайтики активный. И в 21 нормально зарабатывала по 50-60тр а тогда это хорошие деньги были, как раз как сейчас 100тр.
А муж просто с друзьями заказывал на зиму угги с али, а на лето хлам всякий типа сарафанчиков и с продажи партии выходило и по 100тр чистыми на одного. При этом еще работал админом в магазине техники, там зп стабильная была, премии если выполнишь план. Короче в среднем так и выходило примерно если в валюту переводить) поэтому и на квартиру накопить смогли и ипотеку взяли - работали и не тратили на всякую фигню.

Соглашусь, не понимаю почему кто-то удивляется и не верит, это ведь не миллионы со школы, а средний доход с образованием и с опытом офисных работ уже 3 года, средняя температура по больнице в общем

Гость
#20

Молодцы, никого не слушайте, у каждой пары свой путь. Будете молодая дружная семья с детьми. И везде побываете и все попробуете. С детьми интереснее в сто раз.

Гость
#21
Гость

А почему угробить то? Это без детей жизнь проходит в пустую. С детьми наоборот.

Если ваш круг интересов горшки, сопли, нытье, дурацкие утренники, поборы в школе, подростковые психи, чтож это ваш выбор. Ваша душа неразвита

Гость
#22

Всегда будет казаться, что не во время. Я планировала родить в 26-27. Но оказалась не готова, когда это время подошло. Было страшно, как это быть мамой, ответственность, бессонные ночи. Отложили на год. Потом ещё. А потом пожалели. В 29 появились проблемы со здоровьем, из-за которых могли вообще остаться без детей (замаячила перспектива удаления матки). Но к счастью, получилось пролечиться и забеременнеть. Родила в 30. Жалею, что не раньше. Так бы и проблем со здоровьем не было, и скорее всего смогла бы родить второго. Сейчас со вторым скорее всего не получится. И вот сейчас я думаю, что рожать надо пока молодой и здоровый. Создать семью, с которой проведешь свою жизнь. Дети подрастут и после 30 можно все так же путешествовать, строить карьеру, наслаждаться жизнью. И сейчас ещё появились мысли, что чем раньше родишь, тем дольше у детей будет мама и папа в жизни. Знакомая пятый ребенок в семье, родили поздно. Родители умерли, когда ей было всего 35. Страшно это.

Ирина
#23
Гость

Если ваш круг интересов горшки, сопли, нытье, дурацкие утренники, поборы в школе, подростковые психи, чтож это ваш выбор. Ваша душа неразвита

Вот не соглашусь, я сквозь свою призму восприятия вижу ребенка как человека, которому мы сможем подарить любовь и заботу, который будет носить наши гены, который подарит нам задорный смех, научит искренней любви и служению ближнему.

А путешествия, блеск и активную жизнь можно и без него продолжить, няню никто не отменял, тем более у меня есть свое дело, которое дает тоже заработок за 1-2 часа в день, с ним останавливаться я не планирую, наоборот в декрете буду только наращивать.

Волнительно все равно, но понимаю уже, что с моим мышлением и подходом обузой ребенок никогда не будет

Гость
#24
Ирина

Вот не соглашусь, я сквозь свою призму восприятия вижу ребенка как человека, которому мы сможем подарить любовь и заботу, который будет носить наши гены, который подарит нам задорный смех, научит искренней любви и служению ближнему.

А путешествия, блеск и активную жизнь можно и без него продолжить, няню никто не отменял, тем более у меня есть свое дело, которое дает тоже заработок за 1-2 часа в день, с ним останавливаться я не планирую, наоборот в декрете буду только наращивать.

Волнительно все равно, но понимаю уже, что с моим мышлением и подходом обузой ребенок никогда не будет

"А путешествия, блеск и активную жизнь можно и без него продолжить"

Как-то покоробило от этой фразы..

Ирина
#25
Гость

"А путешествия, блеск и активную жизнь можно и без него продолжить"

Как-то покоробило от этой фразы..

Я ошиблась, "с ним" имела ввиду, совсем уже заработалась сегодня))

Гость
#26
Гость

"А путешествия, блеск и активную жизнь можно и без него продолжить"

Как-то покоробило от этой фразы..

Мне, видимо, не понять.. Никогда ребенка не подбрасывала ни бабушкам, ни няням. Везде и всегда мы все вместе всей семьей из трех человек. И в первую очередь я всегда о сыне подумаю и посчитаюсь с его мнением

Гость
#27
Гость

Всегда будет казаться, что не во время. Я планировала родить в 26-27. Но оказалась не готова, когда это время подошло. Было страшно, как это быть мамой, ответственность, бессонные ночи. Отложили на год. Потом ещё. А потом пожалели. В 29 появились проблемы со здоровьем, из-за которых могли вообще остаться без детей (замаячила перспектива удаления матки). Но к счастью, получилось пролечиться и забеременнеть. Родила в 30. Жалею, что не раньше. Так бы и проблем со здоровьем не было, и скорее всего смогла бы родить второго. Сейчас со вторым скорее всего не получится. И вот сейчас я думаю, что рожать надо пока молодой и здоровый. Создать семью, с которой проведешь свою жизнь. Дети подрастут и после 30 можно все так же путешествовать, строить карьеру, наслаждаться жизнью. И сейчас ещё появились мысли, что чем раньше родишь, тем дольше у детей будет мама и папа в жизни. Знакомая пятый ребенок в семье, родили поздно. Родители умерли, когда ей было всего 35. Страшно это.

Дети подрастут только когда тебе будет 40. Какая карьера? Ни один работодатель не будет терпеть вечные больничные. Путешествия разве в Турцию ол инклюзив, тюлений отдых, ни сплавов, ни гор с ребенком. А если и помощи от родни нет, тогда вообще застрел

Гость
#28
Гость

Дети подрастут только когда тебе будет 40. Какая карьера? Ни один работодатель не будет терпеть вечные больничные. Путешествия разве в Турцию ол инклюзив, тюлений отдых, ни сплавов, ни гор с ребенком. А если и помощи от родни нет, тогда вообще застрел

Если родить в 23, в 30 ребенку будет 8 лет! Какие больничные в таком возрасте? Наоборот девушек по молодости не охотно берут, потому что в декретный может уйти. А так дети есть, более вероятно, что сотрудник задержится. Ну а сплав по рекам и лазанья горам на любителя отдых. Лично мне он не нужен. Меня устроит морюшко, пляж и машина в аренду/экскурсии. В 8 лет ребенку это будет уже интересно. Так что не преувеличивайте проблему.

Гость
#29

Разводка. Как же надоели...

Гость
#30
Гость

Если родить в 23, в 30 ребенку будет 8 лет! Какие больничные в таком возрасте? Наоборот девушек по молодости не охотно берут, потому что в декретный может уйти. А так дети есть, более вероятно, что сотрудник задержится. Ну а сплав по рекам и лазанья горам на любителя отдых. Лично мне он не нужен. Меня устроит морюшко, пляж и машина в аренду/экскурсии. В 8 лет ребенку это будет уже интересно. Так что не преувеличивайте проблему.

Каждому свое. Теперь не могу тюленить

Гость
#31
Гость

Каждому свое. Теперь не могу тюленить

Ну да, каждому свое. Может автор тоже любит тюленить на отдыхе, в этом случае дети вообще не помеха.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: