Гость
Статьи
В советское время …

В советское время женщины были другие

Это правда что в то время женщинам было достаточно, чтобы мужчина не был алкашом и работал? И если мужчина такой, то он без проблем мог найти женщину? Даже если он не обладает харизмой и скучный, нудный.

Автор
531 ответ
Последний — Перейти
Пух
#1

да, лишь бы штаны на заборе

половой гигант
#2

тогда был советский народ, тотальный дефицит товаров, нет инета и всяких обучающих видосиков как найти своего аленя-обеспечуна. Женщины ещё не были накачены пропагандой потребительства и т.д. Любой небухающий мужик был завидным женихом. На деревне такой мужик- просто принц

Гость
#3

женщины были зазомбированны штанопоклонничеством.
мужерабки терпели даже алкашей и изменьщиков. главное, не одинока! а то что тётки из соседнего подъезда скажут?
в СССР женщины делали до 40 абортов. лишь бы мужику угодить
старели в 30 лет. отсюда и пошло что "старуха в 30 уже"
не любили себя и умирали от рака.

Гость
#4
половой гигант

тогда был советский народ, тотальный дефицит товаров, нет инета и всяких обучающих видосиков как найти своего аленя-обеспечуна. Женщины ещё не были накачены пропагандой потребительства и т.д. Любой небухающий мужик был завидным женихом. На деревне такой мужик- просто принц

ну тогда и мужики не были разбалованы, а брали обычных женщин, кто даже писську не брили. а сейчас куча требований к женщине - что бы была красотка молодая, фитоняша, с маникюрчиком и везде гладенькая на депиляции.

Гость
#5

в советское время от мужика требовалась только зарплата. квартиру-то государство давало.

Гость
#6

А чего такого не терпеть - то было?
Семейным быстрее жилье давали, по дому мужик мог и полку прибить и кран починить и т.д.
От работы часто ходили в тур.походы, плюс путевки бесплатно давали от работы на море.
Из развлечений были дачи, праздники, чтение книг.
Мужик отдавал зарплату жене на хозяйство.
Да даже захудалый мужик в союзе был лучше нынешнего пополамщика!!!!

Гость
#7
Гость

ну тогда и мужики не были разбалованы, а брали обычных женщин, кто даже писську не брили. а сейчас куча требований к женщине - что бы была красотка молодая, фитоняша, с маникюрчиком и везде гладенькая на депиляции.

Во-во.

Игорек
#8
Гость

женщины были зазомбированны штанопоклонничеством.
мужерабки терпели даже алкашей и изменьщиков. главное, не одинока! а то что тётки из соседнего подъезда скажут?
в СССР женщины делали до 40 абортов. лишь бы мужику угодить
старели в 30 лет. отсюда и пошло что "старуха в 30 уже"
не любили себя и умирали от рака.

как же здорово, что сейчас проклятое муждло не мешает саморазвиваться сильным и независимым кассиршам из пятерочек без накоплений и своего жилья. ух, бабоньки зажили богато и знаменито

Гость
#9
Гость

в советское время от мужика требовалась только зарплата. квартиру-то государство давало.

квартиру давали детным, а детей выносила и родила в муках женщина.

Гость
#10
Гость

женщины были зазомбированны штанопоклонничеством.
мужерабки терпели даже алкашей и изменьщиков. главное, не одинока! а то что тётки из соседнего подъезда скажут?
в СССР женщины делали до 40 абортов. лишь бы мужику угодить
старели в 30 лет. отсюда и пошло что "старуха в 30 уже"
не любили себя и умирали от рака.

терпели не ради штанов, а ради зарплаты и жилья. одиноким незамужним бездетным квартиры не давали, поэтому для того, чтобы выбраться из общаги или коммуналки, приходилось выходить замуж и рожать.

Гость
#12
Гость

А чего такого не терпеть - то было?
Семейным быстрее жилье давали, по дому мужик мог и полку прибить и кран починить и т.д.
От работы часто ходили в тур.походы, плюс путевки бесплатно давали от работы на море.
Из развлечений были дачи, праздники, чтение книг.
Мужик отдавал зарплату жене на хозяйство.
Да даже захудалый мужик в союзе был лучше нынешнего пополамщика!!!!

путевку давали только кому-то одному.
дачи могли быть только у рукастого мужика, ибо строительных магазинов не было, надо было доставать через воровство и взятки.

Гость
#13
Игорек

как же здорово, что сейчас проклятое муждло не мешает саморазвиваться сильным и независимым кассиршам из пятерочек без накоплений и своего жилья. ух, бабоньки зажили богато и знаменито

что вам кассирши сделали? че вы до них докопались?
или ущемился, что тебя даже кассирша не хочет обслуживать?

Гость
#14
Гость

путевку давали только кому-то одному.
дачи могли быть только у рукастого мужика, ибо строительных магазинов не было, надо было доставать через воровство и взятки.

Много было там рукастых.
Там мало было мамкиных корзинок.

Богучарские козинаки
#15

Да, тащили на себе быт, детей и еще работали.
Вставали по утру мужопу собирали судочки на работу со жратвой. А вечером хреначили обеды, ужины.
По осени консервировали банки.
А мужлишко просто ходило на работу и в гараж с мужиками.
Гoвнoжизнь.

Гость
#16

В СССР больше зомбированных было, но сытых.
А сейчас психических больше, но голодных.
Эмоции это средство коммуникации между приматами.
Сейчас особи стали приставками к смартфонам (пользоваться мозгом уже не требуется).

Богучарские козинаки
#18
Игорек

почему докопался, наоборот горжусь, успешный успех же. ладно, не завидуй так громко, нищенка ипотечная

А кроме кассирш ты с кем то общался ? И что плохого в ипотеке?

Гость
#19

В основном-правда. Было как бы стыдно быть не замужем. Любой сойдет, лишь бы не пил, не гулял. Но это уже ближе в 80-м. Там вообще существовало мнение, что замуж надо сразу после школы или техникума и до 20-22 должен быть хоть 1 ребенок. Многие женились на 1-3 курсе, например а к 5-му уже имели детей и это никого не удивляло. Усложняли себе жизнь, как могли)

Гость
#21
Гость

женщины были зазомбированны штанопоклонничеством.
мужерабки терпели даже алкашей и изменьщиков. главное, не одинока! а то что тётки из соседнего подъезда скажут?
в СССР женщины делали до 40 абортов. лишь бы мужику угодить
старели в 30 лет. отсюда и пошло что "старуха в 30 уже"
не любили себя и умирали от рака.

вот видишь - даже старели раньше позже.

Гость
#22
Игорек

почему докопался, наоборот горжусь, успешный успех же. ладно, не завидуй так громко, нищенка ипотечная

кому завидовать?

Гость
#23
Игорек

ничего плохого. наверное. я просто всегда за кэш покупал. ну да, мы с тобой все таки из слишком разных социальных слоев.

где твоя молодая красивая девственница из богатой семьи?

Богучарские козинаки
#24
Игорек

ничего плохого. наверное. я просто всегда за кэш покупал. ну да, мы с тобой все таки из слишком разных социальных слоев.

И поэтому ты пришел на женский форум рассказать нам всем, как мы тебя недостойны?

Гость
#25
Гость

где твоя молодая красивая девственница из богатой семьи?

Он ее вскрыл. Теперь она НЕдевственница. Скоро будет и небогатая.
Все в руках мужчины.

Гость
#26
Гость

женщины были зазомбированны штанопоклонничеством.
мужерабки терпели даже алкашей и изменьщиков. главное, не одинока! а то что тётки из соседнего подъезда скажут?
в СССР женщины делали до 40 абортов. лишь бы мужику угодить
старели в 30 лет. отсюда и пошло что "старуха в 30 уже"
не любили себя и умирали от рака.

странная логика, в советское время, значит, когда все были обязаны работать и была статья за тунеядство, женщины были зомбированы штанопоклонничеством. А теперь, когда из всех ресурсов несется одна мысль - главное удачно присесть на шею обеспечуну, чтобы не работать и жить исключительно на деньги обеспечуна, причем, если он разорится, то срочно сесть на шею следующему обеспечуну, то теперь чем женщины зомбированы? Штанами - обеспечунами?

Гость
#27

Да, доля правды есть, бабушки мои ставили мужчину во главу угла. Причем один мой дедушка реально был бестолковый, в целом, алкоголик. А бабушка была красавица, очень активная и яркая. Все у нее горело, дом отстроила хороший, он тоже участвовал, но всегда как-то вяло и в тени. Угрюмый, еще и котов ненавидел, злой был к животным. Сейчас бы никогда такая женщина не стала жить всю жизнь с таким мужчиной. Второй повезло больше, гармоничная пара а них была, на деда она только что не молилась. Но среди детей полноценным она считала только сына и потом внука. Девочки для нее были какие-то «недолюди», она и мамой и мной всегда была недовольная. И вся менялась, если мужчина любой заходил к нам, пусть даже почтальон.
Мама с папой и дядья с тетями уже больше варианты современных пар, но долго, я так поняла, не выбирали.
А бабушка ежегодно меня спрашивала, как там на личном фронте, и в 19 лет вынесла мне приговор «залежалый ненужный товар»😄. А когда я привезла к ним будущего мужа, знакомиться, она отвела меня на кухню и прочитала лекцию, о том, какая я негодная, не обхаживаю мужчину, не кормлю и тд.

Гость
#28
Гость

квартиру давали детным, а детей выносила и родила в муках женщина.

а сейчас кто детей и как рожает?

Гость
#29

А мама моя, например, если гостит у нас, всегда уезжает со словами «у папы заканчивается еда!». Они еще не старые, папа умеет отлично готовить, но она прямо реально считает, что он помрет с голоду, если не лететь к бедолаге. И папа, конечно, этим пользуется, весь мозг ей вынесет, что он чуть не помер с голоду. Хотя там холодильник забит всякими пельмешками домашними и пр))

Гость
#31
Гость

В основном-правда. Было как бы стыдно быть не замужем. Любой сойдет, лишь бы не пил, не гулял. Но это уже ближе в 80-м. Там вообще существовало мнение, что замуж надо сразу после школы или техникума и до 20-22 должен быть хоть 1 ребенок. Многие женились на 1-3 курсе, например а к 5-му уже имели детей и это никого не удивляло. Усложняли себе жизнь, как могли)

В чем там усложнение было?
Союз помогал с жильем, работой, люди просто жили, работали и обзаводились потомством.

Гость
#32
Богучарские козинаки

И поэтому ты пришел на женский форум рассказать нам всем, как мы тебя недостойны?

Сиди и слушай. Старый козинак.

Гость
#33
Гость

Девочка в семье - быть беде. Это брак по сути. Правильный член делает мальчиков, а неправильный - только девочек.

🤦

Гость
#34
Гость

терпели не ради штанов, а ради зарплаты и жилья. одиноким незамужним бездетным квартиры не давали, поэтому для того, чтобы выбраться из общаги или коммуналки, приходилось выходить замуж и рожать.

У меня мама несколько раз от папы порывалась уйти (не, я конечно рада, что у нее не вышло), но идти реально было тупо некуда. Я помню даже как она пыталась снять хотя бы комнату. Жилья в аренду было мало, это было даже и не принято особо-сдавать.
Но как женщину я ее понимаю, он как свинья себя часто вел, бухал и один раз фингал ей поставил даже.
Сейчас бы, конечно, женщина ушла не глядя.

Гость
#35
Гость

ну тогда и мужики не были разбалованы, а брали обычных женщин, кто даже писську не брили. а сейчас куча требований к женщине - что бы была красотка молодая, фитоняша, с маникюрчиком и везде гладенькая на депиляции.

Не бреешься?

Гость
#37
Богучарские козинаки

Да, тащили на себе быт, детей и еще работали.
Вставали по утру мужопу собирали судочки на работу со жратвой. А вечером хреначили обеды, ужины.
По осени консервировали банки.
А мужлишко просто ходило на работу и в гараж с мужиками.
Гoвнoжизнь.

Даааа вот вы описали все идеально. Ну мужики в деревне по хозяйству, конечно, управлялись, но если б и там все было на одной жене, то был бы совсем мрак

Богучарские козинаки
#38
Гость

Сиди и слушай. Старый козинак.

Ты тоже за этим пришел сюда?

Гость
#39
Богучарские козинаки

Ты тоже за этим пришел сюда?

Не вопросы задавай, а слушай.

Богучарские козинаки
#40
Игорек

Но... ты и правда меня недостойна. Смотри сюда: я - питерский интеллигент, сын профессора и внук доктора наук, а ты - провинциальная лимита, зачатая в пьяном угаре непонятно от кого на сельском дискаче, всю жизнь была побиваема мужиками, поэтому озлобилась и верещишь в интернетиках. Так и? неужели еще остались вопросы?

На минуточку, ни я, никто другой здесь даже не думал тебе что то предлагать, ты выдумал себе это оладушек! Окстись и прекрати отказываться от несуществующих предложений.

Богучарские козинаки
#41
Гость

Не вопросы задавай, а слушай.

Кукуся, командовать ты будешь дома мамке своей, а тут это выглядит смешно
Поэтому мимо

Гость
#42

По моему наоборот . Это сейчас подбирают всяких а раньше в армии если не служил сразу спрашивают больной что ли ? Зарплата и золотые руки мужчины были на первом месте на втором характер . Родители дали согласие на моё замужество через год , то им не нравилось почему парень худющий то его родители молчаливые ..... зато сейчас внучка приехала поставила в известность что замуж выскочила и мужика покажет если буду правильно себя вести 😵

Гость
#43

50 лет назад люди были другие. Другое государство, другой социальный строй, другие условия быта, другая мораль.
За неимением интернета (его не было вообще нигде, а не только в Союзе) женщины брали информацию из реальной жизни вокруг себя.
Богатых не было. Все примерно равны. Наследства ждать было неоткуда.
"Чтобы что-то получить, надо это заслужить" (с). "Как потопаешь так и полопаешь" (поговорка).
Вот и старались. Учились, работали. Замуж выходили в основном по любви или хотя бы симпатии, за парней из своего круга - однокурсников или сотрудников. Так же как сейчас никому не были нужны алкаши, лентяи, хулиганы, хамы.Так же нравились молодые, красивые, здоровые, весёлые, энергичные, трудолюбивые, пробивные, способные сделать карьеру или хорошо заработать.
Вот чтобы завлечь такого и старались девушки модно выглядеть, уметь всё, что понадобится в семейной жизни. Хорошему парню не нужна жена лентяйка и распустёха. Тем более, что сопливых сериалов не было, на диване сидеть и в потолок смотреть от скуки свихнёшься. Вот и занимались делом - детьми, внешностью, готовили, дом украшали, рукодельничали. Хотелось тогда женщинам "быть не хуже людей".
Так же и сейчас девушки хотят быть "не хуже людей", но уже из интернета - богатых, праздных, нарядных. Так же ищут мужчин для хорошей жизни, но уже не тех с кем надо самим стараться, а сразу богатых, появились такие мужчины.
Так что большой разницы нет. Женщины всегда хотели жить в достатке. Просто разные способы добиться достатка.

Гость
#44
Богучарские козинаки

Кукуся, командовать ты будешь дома мамке своей, а тут это выглядит смешно
Поэтому мимо

ТыЦ те говорю, семечка прошлогодняя.

Гость
#45
Игорек

как же здорово, что сейчас проклятое муждло не мешает саморазвиваться сильным и независимым кассиршам из пятерочек без накоплений и своего жилья. ух, бабоньки зажили богато и знаменито

Представьте себе даже кассирша из Пятерочки может позволить себе не терпеть рядом с собой мужика и жить с ним только потому что так надо, как при Советах. Дело не в богатстве и знаменитости. А в спокойной жизни без мужчины, когда никто не треплет нервы и не приходится ничего терпеть. Богатый не тот у кого много денег, а тот, кому хватает.

Богучарские козинаки
#46
Гость

ТыЦ те говорю, семечка прошлогодняя.

Оладушек , мы знаем, ты у нас тоже вкук профессора забежавший на женский форум отдохнуть от молодых девствениц. 😂😂😂😂😂

Гость
#47

Да развод осуждали и с прицепом не подбирали.

Гость
#48
Гость

У меня мама несколько раз от папы порывалась уйти (не, я конечно рада, что у нее не вышло), но идти реально было тупо некуда. Я помню даже как она пыталась снять хотя бы комнату. Жилья в аренду было мало, это было даже и не принято особо-сдавать.
Но как женщину я ее понимаю, он как свинья себя часто вел, бухал и один раз фингал ей поставил даже.
Сейчас бы, конечно, женщина ушла не глядя.

"Но как женщину я ее понимаю, он как свинья себя часто вел, бухал и один раз фингал ей поставил даже."

В советсеие времена можно было пожаловаться на алкоголика и дебошира в профком, завком , пропесочили бы на собрании, лишили премии , занесли в стенгазету на проходной завода.
Особо пьющих отправляли спец.заведения для лечения ЛТП - лечебно - трудовой профилакторий.
Квартиру достаточно разменять было, варианты были .

Гость
#49
Богучарские козинаки

Оладушек , мы знаем, ты у нас тоже вкук профессора забежавший на женский форум отдохнуть от молодых девствениц. 😂😂😂😂😂

Фу-фу-фу! Ненавижу девственниц! Только вскрытые. Мгогократно. Люблю ***.к.! Конченных!

Гость
#50
Гость

Девочка в семье - быть беде. Это брак по сути. Правильный член делает мальчиков, а неправильный - только девочек.

А по-моему, так девочки чаще более путные, хотя и мальчики хорошие бывают.
У меня и папа и брат-отличные сыновья. Но все бытовые моменты по уходу за родителями все равно падают на дочек. Папе повезло, сестры бабушку с дедом полностью обихаживали, как конфетем они у нас доживали. В их доме и по их правилам все поддерживали. А папа только приезжал с ревизией и чисто по мужской части что-то в доме делал. Хотя дядья и так там много делали, без него.
И у меня, брат денег им больше дает, а как что именно помочь, привезти:увезти, это все на мне. Но это нормально. Просто мои наблюдения. Будут старенькие я за ними похожу. А сыновья редко этим заняты, тем более их жены. Дочери это хорошо, у меня вот сын только.

Богучарские козинаки
#51
Гость

Представьте себе даже кассирша из Пятерочки может позволить себе не терпеть рядом с собой мужика и жить с ним только потому что так надо, как при Советах. Дело не в богатстве и знаменитости. А в спокойной жизни без мужчины, когда никто не треплет нервы и не приходится ничего терпеть. Богатый не тот у кого много денег, а тот, кому хватает.

В яблочко !
++++++
Муж-ло ненужное с раздутым чсв нужно скидывать со скалы
.

Гость
#52
Гость

По моему наоборот . Это сейчас подбирают всяких а раньше в армии если не служил сразу спрашивают больной что ли ? Зарплата и золотые руки мужчины были на первом месте на втором характер . Родители дали согласие на моё замужество через год , то им не нравилось почему парень худющий то его родители молчаливые ..... зато сейчас внучка приехала поставила в известность что замуж выскочила и мужика покажет если буду правильно себя вести 😵

Такая вы бабуля, значит, что жениха от вас прячут))

Пентотал
#53

Женщины, как и "война", никогда не меняются.
Они всегда были жадными, подлыми, глупыми, хитрыми, а главное - ЗАВИСТЛИВЫМИ.
Это было и тогда - во времена Союза, это абсолютно открыто декларируется и рекламируется сейчас, это, по всей видимости, будет и "после нас".
Наивно требовать от женщины "многого", особенно того, чем она не обладает по определению: честью, совестью, благородством и так далее.
Достаточно того, что этими качествами обладают мужчины, а женщинам они без надобности.
Они им только мешают.
И ещё, о "поиске" женщин в советское время.
Не обижайтесь и не цепляйтесь к словам, но вас и тогда - при Советах, и сейчас, "как грязи".
Я к тому, что для мужчины не составляет никакого труда найти "дешёвую юбку", как вы говорите, "для здоровья", а поиск "юбки" никогда не являлся и не является для мужчины приоритетной задачей.
Может быть не поверите, но это, как "сходить в магазин за молочком" - дело абсолютно рутинное и прозаичное.
А что касается советских женщин, как, собственно и мужчин, то "ДА", в целом советское общество требовало от своих граждан придерживаться норм "социалистической морали и правил социалистического общежития".
И в целом, на мой взгляд, это было оправдано, и правильно.
Но сейчас совсем другое время.
Люди СВОБОДНЫ в самом широком смысле слова, а пределы "свободы" ограничиваются лишь наличием или отсутствием денежных средств.
Хорошо это или плохо, решайте сами.

Гость
#54
Богучарские козинаки

В яблочко !
++++++
Муж-ло ненужное с раздутым чсв нужно скидывать со скалы
.

У тебя сил не хватит. Ты же старая.

Гость
#55
Гость

"Но как женщину я ее понимаю, он как свинья себя часто вел, бухал и один раз фингал ей поставил даже."

В советсеие времена можно было пожаловаться на алкоголика и дебошира в профком, завком , пропесочили бы на собрании, лишили премии , занесли в стенгазету на проходной завода.
Особо пьющих отправляли спец.заведения для лечения ЛТП - лечебно - трудовой профилакторий.
Квартиру достаточно разменять было, варианты были .

На это еще решиться надо, опозорить и мужика и получить еще свою порцию осуждения. Все таки «выносить сор из избы»- поговорка вне времени. А размениваться она не решилась, видимо, не осуждаю ее.
В итоге до сих пор вместе, уж больше 40 лет, сейчас такие божьи одуваны, и дача у них и внуки, и тд.