Гость
Статьи
Малознакомый мужчина …

Малознакомый мужчина подарил дорогой подарок

Мы знакомы очень поверхностно - по спортивному клубу. Но уже около 6-7 месяцев. Так, здороваемся, болтаем на общие темы, иногда пьем кофе в кафе клуба.
И вот сегодня он сказал, что по работе уезжает до НГ и поэтому подарок вручит сейчас. Я очень удивилась, конечно, хотела открыть. Но он сказал: «Потом откроешь!»
Ну, я поблагодарила и, отнеся коробку в раздевалку, продолжила тренировку.
А сейчас, на работе, открыла и обалдела - там дорогой (по моим меркам) аромат!
Это настолько неуместно!😳 И что мне теперь делать, спрашивается?!
Ситуация усугубляется тем, что до НГ я его, очень возможно, не увижу(((
Очень виню себя, что сразу не посмотрела 😢
Позвонить и сказать, что хочу вернуть?

469 ответов
Последний — Перейти

Дорогой подарок от малознакомого мужчины — это, конечно, не каждый день случается. Похоже, у него серьезные намерения, раз он решился на такой шаг. Или, может быть, его понятие о "подходящем подарке" сильно отличается от общепринятого. Это как выдать кольцо с бриллиантом на первом свидании — слишком, правда?

То, что ты винишь себя за то, что не открыла подарок сразу, — не стоит. Ты ведь не могла знать, что там окажется что-то настолько неожиданное. А теперь, когда "кот вылез из мешка", действительно возникает вопрос, что делать.

Варианты тут такие:

Ты можешь попробовать поговорить с ним по телефону или через сообщения и тактично объяснить, что такой подарок кажется тебе чересчур. Ведь общение у вас было на довольно поверхностном уровне, и такой подарок может создать ненужное напряжение.
Если не хочешь вступать в прямой диалог, можно оставить все как есть и просто сказать "спасибо" при следующей встрече, не акцентируя внимания на стоимости подарка. Возможно, для него это всего лишь жест вежливости, не требующий ответной реакции.

Главное здесь — твое удобство и комфорт. Если подарок заставляет тебя чувствовать себя неловко и "должной", это важный сигнал. В любом случае, помни: ты не обязана ничего в ответ на подарок!

#1

И, как думаете, может, он просто передарил чей-то подарок, не заморачиваясь особо, а я себя накручиваю зря?

Гость
#2

Не заморачивайтесь. Спасибо достаточно. Больше вы ничего ему не обязаны.

Захария
#3

это не вы на днях создавали тему об отказе в знакомствах? Потому что вам сейчас не нужны отношения вообще?
Боялись отказывать, боясь ранить? Трепетных, ранимых, которые после отказа практически в монастырь уйдут.....
Этого не боитесь ранить возвратом подарка?
Считаете, что этот жест начало потенциальной большой дружбы? Или начало потенциального романа, который вам не нужен?

Гость
#4

Нет конечно, не надо возвращать. Это было его решение, поблагодарить и всё.

#5
Захария

это не вы на днях создавали тему об отказе в знакомствах? Потому что вам сейчас не нужны отношения вообще?
Боялись отказывать, боясь ранить? Трепетных, ранимых, которые после отказа практически в монастырь уйдут.....
Этого не боитесь ранить возвратом подарка?
Считаете, что этот жест начало потенциальной большой дружбы? Или начало потенциального романа, который вам не нужен?

Я не хочу начинать отношения, это верно. Но мы просто общались как малознакомые люди. Я же не могу вообще с мужчинами не разговаривать - они везде!
И возвращать подарок очень неловко, я такого никогда не делала. Тем более, что он тренируется в то же время, и неудобная ситуация будет меня долго тяготить.
Я бы предпочла сделать вид, что ничего не произошло - это самое простое.
Но что мне тогда - ему тоже что-то дарить?
Так мало-помалу я могу себя в ловушку загнать. Что бы Вы сделали на моем месте?

#6
Гость

Нет конечно, не надо возвращать. Это было его решение, поблагодарить и всё.

Думаете, еще раз надо поблагодарить?
Или достаточно «спасибо», когда он вручал?

Захария
#7
Yanayana

Я не хочу начинать отношения, это верно. Но мы просто общались как малознакомые люди. Я же не могу вообще с мужчинами не разговаривать - они везде!
И возвращать подарок очень неловко, я такого никогда не делала. Тем более, что он тренируется в то же время, и неудобная ситуация будет меня долго тяготить.
Я бы предпочла сделать вид, что ничего не произошло - это самое простое.
Но что мне тогда - ему тоже что-то дарить?
Так мало-помалу я могу себя в ловушку загнать. Что бы Вы сделали на моем месте?

Я и задала вопрос, чтобы понять, на каком ВЫ месте..
Как ВЫ видите ситуацию
"Считаете, что этот жест начало потенциальной большой дружбы? Или начало потенциального романа, который вам не нужен?"

В любом случае, на вашем месте, думаю стоит сказать спасибо за подарок.
Поздравить с наступающим. Сейчас. Чтобы не размышлять о необходимости этого в новогоднюю ночь.
И перестать кокетничать с мужчинами, если вам отношения не нужны.

Гость
#8
Yanayana

Думаете, еще раз надо поблагодарить?
Или достаточно «спасибо», когда он вручал?

Этого достаточно. Но стоит разобраться с ошибками в общении, чтобы неловкая ситуация не повторялась.

Гость
#9
Yanayana

Думаете, еще раз надо поблагодарить?
Или достаточно «спасибо», когда он вручал?

Поблагодарите ещё раз, скажите, что вам нравится запах, если это так.
Это был его выбор, подарить вам подарок.

Гость
#10
Гость

Поблагодарите ещё раз, скажите, что вам нравится запах, если это так.
Это был его выбор, подарить вам подарок.

А не станет это поощрительным посылом для его дальнейших действий?

#12
Захария

Я и задала вопрос, чтобы понять, на каком ВЫ месте..
Как ВЫ видите ситуацию
"Считаете, что этот жест начало потенциальной большой дружбы? Или начало потенциального романа, который вам не нужен?"

В любом случае, на вашем месте, думаю стоит сказать спасибо за подарок.
Поздравить с наступающим. Сейчас. Чтобы не размышлять о необходимости этого в новогоднюю ночь.
И перестать кокетничать с мужчинами, если вам отношения не нужны.

Ничего не хочу: не большой дружбы, ни отношений!
Мне достаточно приятельского общения по интересам. Но, честно говоря, когда его нет в зале, я испытываю облегчение.
Мне нравится ни о чем не думать во время тренировок, а здесь приходится напрягаться, чтобы быть милой.

#14
Гость

А не станет это поощрительным посылом для его дальнейших действий?

Вот и я не знаю. Умом понимаю, что надо как-то этот момент обозначить.
Но у мужчин, возможно, иначе голова устроена. Может, вообще передарил чей-то подарок, да и все..

Гость
#15

Вернуть?
Зачем?????

Человек от чистого сердца Вас поздравил, а вы чем недовольны?

Не понимаю людей, которые не умеют реагировать позитивом на добро!

#16
Гость

Вернуть?
Зачем?????

Человек от чистого сердца Вас поздравил, а вы чем недовольны?

Не понимаю людей, которые не умеют реагировать позитивом на добро!

Ну, если бы он конфеты подарил, я была бы рада, и не парилась бы. Но дарить дорогой парфюм малознакомому человеку - это странно! Разве нет?

Захария
#17
Yanayana

Ничего не хочу: не большой дружбы, ни отношений!
Мне достаточно приятельского общения по интересам. Но, честно говоря, когда его нет в зале, я испытываю облегчение.
Мне нравится ни о чем не думать во время тренировок, а здесь приходится напрягаться, чтобы быть милой.

Я не спрашивала, хотите ли вы или нет того или другог
Я спросила, к чему по вашему мог быть этот его жест..
Зачем вы соглашались на кофе, если общение с ним напрягает?
Опять боялись, что и этот , посыпя голову пеплом, уйдет в монастырь, разочаровавшись в возможности встретить взаимность от женщины?
Понятно
Тогда стоит сказать спасибо за подарок. Поздравить с наступающим. До встречи на тренировке больше в контакт не вступать. Кофе не пить.

Гость
#18
Гость

А не станет это поощрительным посылом для его дальнейших действий?

Смотря как поблагодарить)

Гость
#19
Yanayana

Вот и я не знаю. Умом понимаю, что надо как-то этот момент обозначить.
Но у мужчин, возможно, иначе голова устроена. Может, вообще передарил чей-то подарок, да и все..

Всё вы понимаете, что там у него устроено. От того и вопросы возникают. И вам не обязательно лично возвращать, ну если уж так руки жжёт. Можно оставить на стойке администратора с запиской, типа - спасибо, приятно, но дорогие подарки принимаю только от близких людей.

Гость
#20
Yanayana

Ну, если бы он конфеты подарил, я была бы рада, и не парилась бы. Но дарить дорогой парфюм малознакомому человеку - это странно! Разве нет?

Нет, не странно.

Человек дарит то, что считает нужным.

Конфеты....он точно передарил бы.

У меня уже тумбочка забита разными сладостями ( некоторые точно куплены, которые первые под руку попали или передарены.....хотя до Нового года еще 2 недели), но я не делаю ФИ и не говорю ничего. Приятно, что люди решили симпатию свою проявить.

Да, как умеют - так и проявляют.

Кто ему подарил ЖЕНСКИЙ аромат, что он передарил Вам?

Вы всегда такая тошная?
Простите.

И что значит дорогой?
100 тыс что ли?

#21
Захария

Я не спрашивала, хотите ли вы или нет того или другог
Я спросила, к чему по вашему мог быть этот его жест..
Зачем вы соглашались на кофе, если общение с ним напрягает?
Опять боялись, что и этот , посыпя голову пеплом, уйдет в монастырь, разочаровавшись в возможности встретить взаимность от женщины?
Понятно
Тогда стоит сказать спасибо за подарок. Поздравить с наступающим. До встречи на тренировке больше в контакт не вступать. Кофе не пить.

Я не знаю, к чему может быть такой жест - поэтому и спрашиваю. Я вообще не очень хорошо людей понимаю, как оказалось.
А насчет кофе… Я имею привычку пить его после тренировки - потому что рано встаю и меня это бодрит.
И если он за мой стол подсаживается, не могу же я с криком убежать?
Это же не то чтобы мы шли куда-то вместе целенаправленно…
Но вообще, я стала задумываться, что, может, я и правда что-то не так делаю…
И мне надо быть более суровой.

Гость
#22
Гость

Нет, не странно.

Человек дарит то, что считает нужным.

Конфеты....он точно передарил бы.

У меня уже тумбочка забита разными сладостями ( некоторые точно куплены, которые первые под руку попали или передарены.....хотя до Нового года еще 2 недели), но я не делаю ФИ и не говорю ничего. Приятно, что люди решили симпатию свою проявить.

Да, как умеют - так и проявляют.

Кто ему подарил ЖЕНСКИЙ аромат, что он передарил Вам?

Вы всегда такая тошная?
Простите.

И что значит дорогой?
100 тыс что ли?

На проявление симпатии, особенно дорогой и если она принимается, люди ждут ответной симпатии. Вы не знали?

Гость
#23
Yanayana

Ну, если бы он конфеты подарил, я была бы рада, и не парилась бы. Но дарить дорогой парфюм малознакомому человеку - это странно! Разве нет?

Если Вы себя считаете для него малознакомым человеком, с какой целью ходите кофе пить вместе, если не планируете продолжение???
Чтобы что?

Вы взрослая женщина.
Перестаньте голову морочить другим, чтобы и самой не страдать.

#24
Гость

Нет, не странно.

Человек дарит то, что считает нужным.

Конфеты....он точно передарил бы.

У меня уже тумбочка забита разными сладостями ( некоторые точно куплены, которые первые под руку попали или передарены.....хотя до Нового года еще 2 недели), но я не делаю ФИ и не говорю ничего. Приятно, что люди решили симпатию свою проявить.

Да, как умеют - так и проявляют.

Кто ему подарил ЖЕНСКИЙ аромат, что он передарил Вам?

Вы всегда такая тошная?
Простите.

И что значит дорогой?
100 тыс что ли?

Всегда такая тошная - да 😀 А теперь планирую поднять градус, чтобы это не воспринималось как кокетство))😜
Аромат унисекс - Dior La Colle Noire. Так что, могли и ему подарить, наверное.

Гость
#25
Yanayana

Я не знаю, к чему может быть такой жест - поэтому и спрашиваю. Я вообще не очень хорошо людей понимаю, как оказалось.
А насчет кофе… Я имею привычку пить его после тренировки - потому что рано встаю и меня это бодрит.
И если он за мой стол подсаживается, не могу же я с криком убежать?
Это же не то чтобы мы шли куда-то вместе целенаправленно…
Но вообще, я стала задумываться, что, может, я и правда что-то не так делаю…
И мне надо быть более суровой.

Суровой??

Это как выглядит в жизни вашей?

ᶲᵉᵸ ᶜᵘᶲᵒᵸᵒᵝ
#26

Автор придумывает проблему из ничего.... Ну, всё, "приехала"... теперь придётся спасаться бегством... продавать квартиру, паковать вещи и - "в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов...".

Захария
#27
Yanayana

Я не знаю, к чему может быть такой жест - поэтому и спрашиваю. Я вообще не очень хорошо людей понимаю, как оказалось.
А насчет кофе… Я имею привычку пить его после тренировки - потому что рано встаю и меня это бодрит.
И если он за мой стол подсаживается, не могу же я с криком убежать?
Это же не то чтобы мы шли куда-то вместе целенаправленно…
Но вообще, я стала задумываться, что, может, я и правда что-то не так делаю…
И мне надо быть более суровой.

Почему у вас две крайности?
Или с криком убегать или вздыхая, сквозь зубы быть милой?
Не надо быть суровой, но и не надо быть милой
Хотите приятельства?
Ну так ведите себя как приятель!!
Вам дарят подарок, так открывайте. А не томно и послушно исполняйте то, что мужчина сказал
Хотите приятельства?
Так позвоните, поблагодарите, но скажите " Вася, прям неловко мне, но с меня вискарь к старому новому году. Духи же ты не пьешь"

Гость
#28

А что плохого выпить кофе и слегка пококетничать? Нормально, если у девушки есть поклонники. Просто нужно отсекать тех, кто границы переходит. Как этот даритель.

Гость
#29
Гость

На проявление симпатии, особенно дорогой и если она принимается, люди ждут ответной симпатии. Вы не знали?

Нет, не знала.

Я не жду ответного подарка и проявление ДОРОГОЙ симпатии.

Я делаю добро ( разного плана), не ожидаю, что меня в ответ завалят подарками.
Достаточно сказать : спасибо! Приятно!

Гость
#30
Гость

Нет, не знала.

Я не жду ответного подарка и проявление ДОРОГОЙ симпатии.

Я делаю добро ( разного плана), не ожидаю, что меня в ответ завалят подарками.
Достаточно сказать : спасибо! Приятно!

А здесь не про добро совсем. Межгендерные игры

Гость
#31
Захария

Почему у вас две крайности?
Или с криком убегать или вздыхая, сквозь зубы быть милой?
Не надо быть суровой, но и не надо быть милой
Хотите приятельства?
Ну так ведите себя как приятель!!
Вам дарят подарок, так открывайте. А не томно и послушно исполняйте то, что мужчина сказал
Хотите приятельства?
Так позвоните, поблагодарите, но скажите " Вася, прям неловко мне, но с меня вискарь к старому новому году. Духи же ты не пьешь"

То есть она обязана потратить свои деньги, которые не планировала? Чтобы сохранить видимость приятельских отношений с посторонним мужиком. А ей это зачем?

Гость
#32
Yanayana

Всегда такая тошная - да 😀 А теперь планирую поднять градус, чтобы это не воспринималось как кокетство))😜
Аромат унисекс - Dior La Colle Noire. Так что, могли и ему подарить, наверное.

Представляю, как Вам тяжело живется!
Я без сарказма.
Честно.

Каждый поступок, действие, покупку, разговор....так муссолить.
Это же вся энергия уходит на суету.

Я сама достаточно четкий и требовательный человек, люблю порядок и прозрачность, но заморачиваться : ЗАЧЕМ? ОТКУДА ВЗЯЛ ЭТОТ АРОМАТ? И ЗАЧЕМ ПОДАРИЛ?.....

#33
Гость

Если Вы себя считаете для него малознакомым человеком, с какой целью ходите кофе пить вместе, если не планируете продолжение???
Чтобы что?

Вы взрослая женщина.
Перестаньте голову морочить другим, чтобы и самой не страдать.

Написала же, что не хожу. Сижу и пью свой кофе. И он частенько подходит.
Вы считаете, что я веду себя легкомысленно ?

Гость
#34

а потом ты проснулась...

Гость
#35

Это нормально, когда человек способен рефлексировать, анализировать своё поведения и принятые решения. Это говорит о развитом интеллекте и способности избегать действий, которые могут привести к негативным последствиям.

#36
Захария

Почему у вас две крайности?
Или с криком убегать или вздыхая, сквозь зубы быть милой?
Не надо быть суровой, но и не надо быть милой
Хотите приятельства?
Ну так ведите себя как приятель!!
Вам дарят подарок, так открывайте. А не томно и послушно исполняйте то, что мужчина сказал
Хотите приятельства?
Так позвоните, поблагодарите, но скажите " Вася, прям неловко мне, но с меня вискарь к старому новому году. Духи же ты не пьешь"

Да, не права. Не открыть подарок - дурной тон. Но мне не хотелось этого делать там - я была в спортивной форме, и немного застеснялась, если честно.
Я могу прикинуться шлангом и спустить все на тормозах, отдарившись алкоголем. Главное, чтобы мне это потом боком не вышло. Поэтому и прошу совета.

Гость
#37
Гость

А здесь не про добро совсем. Межгендерные игры

Он не в первый - второй день знакомства подарил дорогой подарок, а после того, когда понял, что автор отвечает на его ухаживания.
Новый год - хороший повод подарить такой подарок.

Не хотелось дальше погружаться на глубину отношений - сразу отдать и пояснить ситуацию.
Так понятно?

И я не про всякое добро говорю.

#38
Гость

То есть она обязана потратить свои деньги, которые не планировала? Чтобы сохранить видимость приятельских отношений с посторонним мужиком. А ей это зачем?

Я бы не хотела ему ничего дарить, если честно. И дело здесь не в деньгах.

Гость
#39
Гость

Он не в первый - второй день знакомства подарил дорогой подарок, а после того, когда понял, что автор отвечает на его ухаживания.
Новый год - хороший повод подарить такой подарок.

Не хотелось дальше погружаться на глубину отношений - сразу отдать и пояснить ситуацию.
Так понятно?

И я не про всякое добро говорю.

Отвечает тем, что с ним кофе пьёт, когда он подсаживается к ней без приглашения?

Гость
#40
Гость

То есть она обязана потратить свои деньги, которые не планировала? Чтобы сохранить видимость приятельских отношений с посторонним мужиком. А ей это зачем?

Тогда пусть ничего не дарит в ответ, не принимает больше подарков, не ходит кофе пить, не разговаривает с МАЛОЗНАКОМЫМ человеком вообще.

И не будет проблем.

#41
Гость

Представляю, как Вам тяжело живется!
Я без сарказма.
Честно.

Каждый поступок, действие, покупку, разговор....так муссолить.
Это же вся энергия уходит на суету.

Я сама достаточно четкий и требовательный человек, люблю порядок и прозрачность, но заморачиваться : ЗАЧЕМ? ОТКУДА ВЗЯЛ ЭТОТ АРОМАТ? И ЗАЧЕМ ПОДАРИЛ?.....

Ну да. Тяжело.Чего уж там юлить 😀

#42
Гость

Нет, не знала.

Я не жду ответного подарка и проявление ДОРОГОЙ симпатии.

Я делаю добро ( разного плана), не ожидаю, что меня в ответ завалят подарками.
Достаточно сказать : спасибо! Приятно!

Я тоже дарю людям подарки и принимаю с удовольствием, но должно же быть какое-то понятие уместности?

Гость
#43
Гость

Это нормально, когда человек способен рефлексировать, анализировать своё поведения и принятые решения. Это говорит о развитом интеллекте и способности избегать действий, которые могут привести к негативным последствиям.

Караюсь...мучаюсь, но не каюсь!

Где выводы сделаны?
Где изменения действий??

Захария
#44
Гость

То есть она обязана потратить свои деньги, которые не планировала? Чтобы сохранить видимость приятельских отношений с посторонним мужиком. А ей это зачем?

Может и не надо
Но я не вижу иного способа взрослому человеку такого плана разобраться со своими границами
Человек не хочет отношений, но боится свой телефон не дать
Человек не хочет отношений, принимает подарок, мила, и не знает как эту цепочку прервать

Захария
#45
Yanayana

Да, не права. Не открыть подарок - дурной тон. Но мне не хотелось этого делать там - я была в спортивной форме, и немного застеснялась, если честно.
Я могу прикинуться шлангом и спустить все на тормозах, отдарившись алкоголем. Главное, чтобы мне это потом боком не вышло. Поэтому и прошу совета.

Каким боком?

Гость
#46
Гость

Отвечает тем, что с ним кофе пьёт, когда он подсаживается к ней без приглашения?

Вы зачем перекручиваете мои слова?
Это первое?

Второе.
Вы не автор.
Откуда вам знать, как она отвечает на ухаживания?

Ведь неспроста мужчина так себя ведет!
Если бы ему четко дали понять, что неинтересны его потуги - он бы отстал.

Гость
#47
Гость

Отвечает тем, что с ним кофе пьёт, когда он подсаживается к ней без приглашения?

Да.

гендерное преступление🍎
#48
Yanayana

Я бы не хотела ему ничего дарить, если честно. И дело здесь не в деньгах.

И не дарите, никто и не обязывает

гендерное преступление🍎
#49
Захария

Каким боком?

Действительно
Ощущение, что человек жил и живет в каком то пузыре

гендерное преступление🍎
#50
Yanayana

Ну да. Тяжело.Чего уж там юлить 😀

Вы бы к специалисту обратились, без шуток.
К психологу