в Норвегии есть еще три неважных фактора
1. еда - очень трудно что-то вкусное найти, например лутефиск, ракфиск или такая копченая баранина - можно сравнить с химоружием. Рестораны в 9 часов уже закрывают кухню.
2. экология - официально они типа берегут. Но практически вся промышленность ресурсная и очень вредная - нефтяная, всякая металлургия тяжелых металлов и алюминия. химия азотных удобрений. Если была в промышленных районах Волгограда - вот где-то так. Хотя корпуса конечно покрашены
3. большой брат - он везде, например, ты платишь не за въезд в город, а за проезд мимо специальных станций мимо которых ты проезжаешь. Контроль скорости так же не моментальный - а на участке, в начале и в конце считывается твой номер и вычисляется средняя скорость, чуть отвлекся - плати
В Нидерландах, к сожалению химзаводы везде от немецкой границы до моря и бельгийской. Факелы над заводами - это реально страшно, там дожигаются токсичные вещества. Кстати, у них совсем нет зоны отчуждения - к заводам впритык жилье и поля.
с францией и французами тоже самое. В Англию долго и сложно визу получить. Швеция ? Нидерланды ? Испания ?
Про итальянце писали много хорошего, но мне кажется , они все бабники.. Австрия мне нравится, но говорят, что австрийцы в душе националисты, всегда будешь вторым сортом)
Остается еще Австралия и Новозеландия. Общалась с австралицами, но они какие-то мужланы сельские) В общем, я знаю, что тут многие девушки за границей живут, может посоветуете что-нибудь)