Гость
Статьи
Семья против смены …

Семья против смены имени

Ребятаа, нужна помощь зала что-ли. Есть имя данное мне при рождении, которое я всей душой ненавижу: Михайлина. Так звали мою прабабушку, назвали в честь нее. И с этим связаны нехорошие детские воспоминания, типа, если я что-то не так делала = не позорь это имя. Прабабка была врачом, и меня заставляли стать врачом, но мне хватило курса, чтобы понять, что я все. Не мое это. Опять же, были сравнения, что вот она... а я не она, я другой человек, у меня другие мечты, планы. Это имя меня бесит. Я будто проживаю ее жизнь. И имя как звучит не нравится. Еще в школе просила всех называть меня Линой. Как бы укороченное от михайЛИНА. Домашние ни в какую не хотели меня так называть. НЕТ ТАКОГО ИМЕНИ ЛИНА, ТЫ НЕ ЛИНА, ЧТО ВЫДУМЫВАЕШЬ? От прям отрезала мать. Даже в школу школу шла разбираться, что учителя меня так называли. Потом мед.универ курс, и колледж по специальности, которую хотела. И для друзей, однокурсников, в соц.сетях я Лина, иначе никак не называют. Теперь хочу и в паспорте поменять. Очень хочу, лумала об этом с 15 лет. Хочу сейчас, пока заграна нет, чтобы потом сделать его с новым именем. И чтобы диплом был на новое. Родители (мама точнее, папе все равно) и бабушка психуют. Говорят, отрекутся от меня. Это же память, нельзя так. Да и заливают, что я это по молодости-глупости, потом якобы сама же передумаю, ведь стыдно в 30-40-50лет зваться в паспорте Линой. Кто прав? Дайте совет #имя

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если закон позволяет, можете менять и никого не слушать.

Гость
#2
Гость

Если закон позволяет, можете менять и никого не слушать.

18 давно есть)

Гость
#3
Гость

18 давно есть)

Ваше имя - это ваше мироощущение, ваша жизнь. Никого не слушайте, выберите, какое вам нравится и меняйте.

Гость
#4
Гость

Ваше имя - это ваше мироощущение, ваша жизнь. Никого не слушайте, выберите, какое вам нравится и меняйте.

Спасибо за поддержку

#5

Ваше право сменить имя. Родители не должны быть против

#6
Гость

Ваше имя - это ваше мироощущение, ваша жизнь. Никого не слушайте, выберите, какое вам нравится и меняйте.

Вот вот

#7

Прочитала Михайловна))

Гость
#8

Ваша мама не права. Имя Лина есть. Означает "лён" и вторая версия "печальная весть". Конечно меняйте на Лину, тем более что для окружающих вы и так Лина.

#9

Не слушайте... Ваше право. Меняете конечно

Гость
#10
Полупокерша

Прочитала Михайловна))

Некоторые так и называли... прикола ради

Гость
#11
Гость

Ваша мама не права. Имя Лина есть. Означает "лён" и вторая версия "печальная весть". Конечно меняйте на Лину, тем более что для окружающих вы и так Лина.

Спасибо

Гость
#12
Тravка X

Не слушайте... Ваше право. Меняете конечно

Спасибо

Гость
#13

Добрый день. Советую вам не зацикливаться на мнении домашних. Это ваше имя, вам с ним жить, а не им.

Гость
#14

Есть имя Лина, мою знакомую так зовут. Именно Лина и написано у нее в паспорте, это полное имя, но можно так еще называть Ангелину, сокращённо Лина или Геля.

Гость
#15

У меня в детстве подруга была Лина, и мама у неё Лина. Есть такое имя. И вообще, у вас должно быть СВОЁ имя, а не в чью-то честь. Вы же не улица))) Меняйте имя и не сомневайтесь.

Белка Викуська
#16

А вы для чего с родственниками обсуждаете смену имени? Пошла и поменяла, и не надо устраивать голосование😀

Гость
#17

Имя у вас, конечно, очень оригинальное, такое не спутаешь ни с кем. В восточной Европе часто встречаются подобные имена - Романа, ВладимИра и т.д.
Ваше имя вполне можно сокращать Линой и так везде представляться.
В паспорте можно и не менять, какая разница, что там написано, если зовут вас всё равно так, как представитесь. А имя Лина есть, даже не как сокращение, а полное имя, знаю одну такую. Так что не парьтесь, просто везде представляйтесь Линой и всё.

Гость
#18
Гость

Имя у вас, конечно, очень оригинальное, такое не спутаешь ни с кем. В восточной Европе часто встречаются подобные имена - Романа, ВладимИра и т.д.
Ваше имя вполне можно сокращать Линой и так везде представляться.
В паспорте можно и не менять, какая разница, что там написано, если зовут вас всё равно так, как представитесь. А имя Лина есть, даже не как сокращение, а полное имя, знаю одну такую. Так что не парьтесь, просто везде представляйтесь Линой и всё.

Я же все равно буду знать, как в паспорте записано) Да и имя, так или иначе будет много где светиться - посылку например надо получить, там же сокращенное не запишешь. Да и хочется поменять, пока документов у меня мало, и чтобы диплом получала уже на мое новое имя

#19

Меняйте.
Необязательно на Лина, возьмите другое, судьба поменяется.
Имя ужасное, ваши родственники ку-ку, не бросят они вас. Пусть смирятся со своей ошибкой

Гость
#20

Михайлина - в самом деле странное и непонятное имя. Но можно в самом деле представляться как Лина, вы так и делаете, а Михайлиной оставаться только по документам. И что тут стыдного зваться Линой во взрослом возрасте? Актриса Лина Миримская, которая играла главную героиню в сериале "Иванько", хоть и по документам Ангелина и где-то ее тоже так могут называть - но чаще ее тоже называют Линой, и на афишах и в субтитрах фильмах и спектаклей тоже могут писать Лина Миримская. Это имя может быть сокращением от разных полных-изначальных (Ангелина, Лиана, Эвелина или вот ваше Михайлина или еще что). А ей вообще-то под 40.
Кстати, от Михайлины может быть еще сокращение Мика (хотя оно чаще от Микаэла/Микаэлла, Михаэла/Михаэлла), тоже нормально звучит, может быть и полной формой. Но если вам нравится Лина - так и все в порядке. Пока живите как есть, на мамино обращение "Михайлина" реагируйте как "что ж теперь поделать, старшее поколение не переучить, забить", а потом как будете жить отдельно и не зависеть финансово - можете и сменить официально.

Гость
#21
Гость

Ваша мама не права. Имя Лина есть. Означает "лён" и вторая версия "печальная весть". Конечно меняйте на Лину, тем более что для окружающих вы и так Лина.

Чаще это или сокращение от Ангелина, Эвелина, Аделина, Линора, Лиана и прочих созвучных имен. Может быть передачей по произношению имени Лена, как Лена/Лина Данэм, потому что пишется Lena, а в английском читается как Лина, и происходить может тогда и от Елены-Элены-Хелены, и от Магдалены-Мадлены-Марлены, и от тех же Эвелины-Ангелины-Анджелины-Аделины-Линоры-итп. Нередко эти сокращенные имена могут и полностью записывать в документах и по закону это нормально, разрешено. Греческое имя, оказывается, такое тоже есть, полное - но именно оно используется редко.

Гость
#22
Рори

Меняйте.
Необязательно на Лина, возьмите другое, судьба поменяется.
Имя ужасное, ваши родственники ку-ку, не бросят они вас. Пусть смирятся со своей ошибкой

Я привыкла к тому, что меня зовут Лина, чувствую, что это мое, даже не воспринимаю полное имя, как и какое-то другое имя. Так что, если менять, то только на это

Гость
#23
Гость

Михайлина - в самом деле странное и непонятное имя. Но можно в самом деле представляться как Лина, вы так и делаете, а Михайлиной оставаться только по документам. И что тут стыдного зваться Линой во взрослом возрасте? Актриса Лина Миримская, которая играла главную героиню в сериале "Иванько", хоть и по документам Ангелина и где-то ее тоже так могут называть - но чаще ее тоже называют Линой, и на афишах и в субтитрах фильмах и спектаклей тоже могут писать Лина Миримская. Это имя может быть сокращением от разных полных-изначальных (Ангелина, Лиана, Эвелина или вот ваше Михайлина или еще что). А ей вообще-то под 40.
Кстати, от Михайлины может быть еще сокращение Мика (хотя оно чаще от Микаэла/Микаэлла, Михаэла/Михаэлла), тоже нормально звучит, может быть и полной формой. Но если вам нравится Лина - так и все в порядке. Пока живите как есть, на мамино обращение "Михайлина" реагируйте как "что ж теперь поделать, старшее поколение не переучить, забить", а потом как будете жить отдельно и не зависеть финансово - можете и сменить официально.

Меня в детстве иногда спрашивали, типа вы из какой-то деревни приехали? Нет? Извини, просто имя необычное, будто из какого-то отдаленной деревушки. Думали еще, что из Украины, или Беларуси. Ужасно это раздражало. А еще то, что имя никак не ласково не укорачивали, мама и бабушка прям так, полным именем называют всегда. Папа же Мишей, что бесило тоже. А Лина мне нравится, есть даже писательница советско-украинская Лина Костенко. Нормально же.

Гость
#24

Конечно, меняйте! Зачем страдать от того, что можно изменить? Лина красивое имя, и, на мой взгляд, вполне достойно звучит в кратком виде и во взрослом возрасте. Но, если вас это смущает, запишите в документы созвучное имя (Алина, Элина, Ангелина, Каролина, Эвелина и др.).
Родителям попробуйте донести, что счастливая дочь важнее имени прабабушки, которой абсолютно все равно уже, как вас зовут. Привыкнут) Но ставьте их в известность, когда уже поменяете.

Галя
#25

Я Вас поддерживаю. Я сама ненавижу свое имя! Всю жизнь мучаюсь. Зовут меня Галя ((( Извините носительницы этого имени, если задела критикой. Но это крик души. Я свою маму еле еле уговорила не обижаться, что я его сменю в ближайшем времени. Мне больше тридцати лет и я ОЧЕНЬ жалею, что не поменяла его раньше

Гость
#26
Гость

Спасибо за поддержку

Хотите оставить имя Лина, запишите полное Ангелина, Алина

Гость
#27

Если родителям плевать на самоощущение своего ребенка, и какое-то там имя для них важнее Ваших чувств, то почему Вы заморачиваетесь по поводу их реакции и их мнения? Они уже продемонстрировали Вам свое наплевательство на Вас и формализм, понимания между Вами нет. Конечно, меняйте имя, а их больные реакции - это их дело. Вы отдельная личность, а не их придаток и не обязаны жить, как они хотят. Это Ваша жизнь. А они могут по жизни так и цепляться к Вам и диктовать, как Вам жить. Не из-за имени, так еще из-за чего-то. Не та профессия, не та работа, не тот муж, не то платье, не та прическа и тд. Здесь нужна сепарация от их мнения и от их влияния на Вас. Пусть обижаются, сколько хотят. Дело ведь не в имени, а в их отношении к Вам изначально. Очень полезно приучить себя отстаивать свое право жить, как Вы хотите, если Вы никому не приносите вред своими решениями. Кроме родителей по жизни Вам может встретиться множество людей, кто захочет Вам навязать то, что для Вас неприемлемо. И научиться отстаивать себя - это важно.
PS. Сама поменяла во взрослом возрасте фио полностью, не жалею.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: